Эффективность комплексного применения препарата группы ипратропия бромида (атровента) и низкоинтенсивной лазерной терапии в лечении больных бронхиальной астмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, кандидат медицинских наук Пономарева, Елена Викторовна

  • Пономарева, Елена Викторовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.43
  • Количество страниц 120
Пономарева, Елена Викторовна. Эффективность комплексного применения препарата группы ипратропия бромида (атровента) и низкоинтенсивной лазерной терапии в лечении больных бронхиальной астмой: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.43 - Пульмонология. . 0. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пономарева, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ТЕРАПИИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ. ЛАЗЕРОТЕРАПИЯ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЛЕГКИХ.

1.1 Этиология, патогенез, классификация бронхиальной астмы.

1.2 Современные принципы терапии бронхиальной астмы.

1.3 Роль немедикаментозных методов в лечении бронхиальной астмы.

1.4 Применение НИЛИ при бронхиальной астме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1 Общая характеристика материалов исследования.

2.2 Клиническая характеристика материалов исследования.

2.3 Методы лечения.

2.4 Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Сравнительная характеристика клинико-лабораторной эффективности различных видов терапии у больных бронхиальной астмой средней степени тяжести.

3.2 Сравнительная характеристика влияния различных видов терапии на функцию внешнего дыхания у больных бронхиальной астмой средней степени тяжести.

3.3 Сравнительная характеристика влияния различных видов терапии у больных бронхиальной астмой средней степени тяжести на объем принимаемых лекарств.

3.4 Результаты катамнестических наблюдений за больными бронхиальной астмой смешанного генеза средней степени тяжести, получавших ИК-ЛТ и атровент через 3 и 6 месяцев.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность комплексного применения препарата группы ипратропия бромида (атровента) и низкоинтенсивной лазерной терапии в лечении больных бронхиальной астмой»

В последние десятилетия бронхиальная астма стала весьма распространенным хроническим заболеванием во всем мире, и число пациентов, страдающих бронхиальной астмой (БА) продолжает расти. Первые исследования в России, проведенные с использованием современных методологических подходов, также свидетельствуют о широкой распространенности этого заболевания. В России бронхиальной астмой болеет около семи миллионов человек. Однако диагноз нередко ставится уже поздно, чаще всего уже в период снижения активной жизни больного человека [113].

В развитии бронхиальной астмы имеют значение внутренние факторы и факторы внешней среды [14,25]. Природа внутренних факторов до конца не установлена. Известное значение имеют наследственная предрасположенность, чаще всего выражающаяся в генетически детерминированной способности к повышенной выработке иммуноглобулинов Е, распределении антигенов гистосовместимости, обусловливающих изменение биохимизма и иннервации в бронхах [ 102,112].

Факторы внешней среды, имеющие значение в возникновении и обострении бронхиальной астмы, могут быть объединены в 5 групп: 1) неинфекционные аллергены (пылевые, пыльцевые, производственные, лекарственные и др.); 2) инфекционные агенты; 3) механические и химические ир-ританты (металлическая, древесная, силикатная, хлопковая пыль, дымы, пары кислот, щелочей и др.); 4) физические и метеорологические агенты (изменение температуры и влажности воздуха, колебания барометрического давления, магнитного поля и др.); 5) нервно-психические воздействия.

В основе патогенеза бронхиальной астмы лежит гиперреактивность бронхов, являющаяся прямым следствием воспалительного процесса в бронхиальной стенке. Гиперреактивность бронхов - это свойство дыхательных путей отвечать бронхоспастической реакцией на разнообразные специфические (аллергические) и неспецифические (холодный, влажный воздух, резкие запахи, физическая нагрузка, смех и др.) стимулы, индиффе-. рентные для здоровых людей [9, 78].

Симптомы бронхиальной астмы могут появиться в любом возрасте, но обычно возникают в детстве и часто сохраняются в течение всей жизни [64,115,138,146].

Высокий уровень заболеваемости (по различным данным от 1 до 10% всего населения планеты), в том числе среди лиц трудоспособного возраста, возводит бронхиальную астму (БА) в ранг актуальной медико-социальной проблемы [113,115,138, 153]. В настоящее время доказано, что в патогенезе БА основное место занимает процесс воспаления слизистой бронхов и БА рассматривается как хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей [101,102, 118]. Глюкокортикостероиды (ГКС) являются наиболее эффективными противовоспалительными препаратами, используемыми в терапии БА и согласно национальным и международным согласительным документам ингаляционные ГКС являются препаратами первой линии при всех формах персистирующей бронхиальной астмы [109, 135, 159]. Однако 4-5% больных БА плохо отвечают на терапию ингаляционными FKC, и контроль над БА у них достигается только при использовании системных ГКС [114, 39]. Но несмотря на то, что ГКС являются высоко эффективными противовоспалительными препаратами, риск развития тяжелых, инвалиди-зирующих осложнений очень высок. Кроме того, в клинической практике хорошо известны ситуации, когда при наличии сопутствующей патологии, плохой переносимости, тахифилаксии, побочных эффектов или иных причин применение медикаментозных препаратов ограничено или желательно максимально возможное снижение дозы [23]. Вместе с этим нельзя не учитывать роль гормональных нарушений в патогенезе БА [30]. Так по данным различных авторов глюкокортикоидная недостаточность выявляется у большинства больных бронхиальной астмой [110, 89]. Эндогенные глюкокортикостероиды являясь физиологическими антагонистами бронхоконстриктивных веществ угнетают высвобождение гистамина из тканевых базофилов, обладают выраженным иммуносупрессивным действием [77,96, 158]. Ипратропия бромид (Атровент) — удобный и безопасный ингаляционный холиноблокатор при лечении бронхообструктивного синдрома. Антихоли-нергическое действие ипратропия создает предпосылки к его применению в клинике внутренних болезней при состояниях, сопровождающихся холи-нергическим дисбалансом, к которым относят как ХОБЛ, так и бронхиальную астму. Атровент действует на уровне средних и крупных бронхов, не оказывает кардиотоксического действия, в связи с чем показан пожилым больным с сопутствующей патологией сердца. Препарат начинает действовать через 5-10 минут после ингаляции, и оказывает терапевтический эффект в течение 5-6 часов (3-4 раза в день). Рациональное ведение больных с постоянным применением ипратропия или его комбинации с фенотеролом позволяют избежать прогрессирования вентиляционной недостаточности и обеспечить стабильные показатели форсированного выдоха, как минимум в течение трех лет [39]. Атровент вызывает ряд побочных реакций таких как сухость во рту, горькии металлическии вкус, головная боль, тошнота, повышение вязкости мокроты.

Все вышеизложенное определяет необходимость поиска новых направлений по оптимизации терапии бронхиальной астмы. С этой точки зрения, перспективным является использование низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) [4, 37, 38, 104]. Как показывают многочисленные исследования, низкоинтенсивная лазерная терапия вносит весомый вклад в процесс лечения и реабилитации больных БА [10, 55, 62, 63, 66, 70].На фоне действия НИЛИ многие авторы отмечают противовоспалительное [74, 75, 62, 63], улучшение микроциркуляции [17, 34, 7, 33], бронхолитическое [26, 157], десенсибилизирующее [124, 33, 62] действие.

Предпочтение инфракрасному лазерному излучению с длинной волны

0.89.мкм отдается с учетом большей глубины его проникновения, меньшего поглощения и рассеивания.

Это обуславливает актуальность проведенного исследования по применению лазеротерапии и атровента в лечении больных бронхиальной астмой, которое выполнено в рамках темы «Лазеротерапия заболеваний внутренних органов», включенной в отраслевую научно-исследовательскую программу № 29 по физико-химической и лазерной медицине на 2001-2005 гг. «Разработка и усовершенствования лазерных медицинских технологий для диагностики, лечения и профилактики социально-значимых заболеваний человека», подготовленную на основании Указания МЗ РФ № 468-У от 12.05.2000г.

Цель работы: повысить эффективность применения атровента в комплексном лечении больных бронхиальной астмой применением низкоинтенсивной лазерной терапии. Задачи исследования:

1. Оценить эффективность комплексного применения атровента и низкоинтенсивного лазерного излучения в сравнении с традиционными методами лечения у больных бронхиальной астмой по динамике клинико-лабораторных признаков и показателей функции внешнего дыхания.

2. Изучить степень воздействия атровента на бронхи различного калибра под воздействием низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного спектра.

3. Изучить возможность уменьшения дозы лекарственных препаратов, применяемых в лечении больных бронхиальной астмой на фоне применения атровента и низкоинтенсивного лазерного излучения.

4. Проанализировать отдаленные (катамнестические) результаты применения атровента и низкоинтенсивного лазерного излучения в комплексной терапии больных бронхиальной астмой.

Научная новизна работы.

Дано обоснование комплексного применения низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного спектра и атровента в лечении больных бронхиальной астмой. Показана высокая клиническая эффективность комплексной терапии низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного спектра и атровента в лечении больных бронхиальной астмой. Доказано усиление влияния атровента на функциональное состояние бронхов среднего и мелкого калибра под действием лазеротерапии.

Основные положения, выносимые на защиту

1.Применение низкоинтенсивной лазеротерапии в комплексном лечении больных бронхиальной астмой является патогенетическим методом и позволяет достичь более выраженного клинического эффекта за счет улучшения клинического течения заболевания, лабораторно-функциональных показателей и способствует удлинению ремиссии.

2.Наиболее эффективным методом является комплексная терапия, состоящая из низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного спектра и атровента.

3.Включение низкоинтенсивной лазеротерапии и атровента в комплексное лечение бронхиальной астмы позволяет сократить суммарную дозу принимаемых медикаментозных препаратов.

Практическая значимость

Доказано, что патогенетическое действие комплексного применения лазеротерапии и атровента у больных бронхиальной астмой связано с противовоспалительным, бронхолитическим и противоотечным эффектами, что обуславливает снижение неспецифической гиперреактивности бронхиального дерева, улучшение показателей функции внешнего дыхания, нормализацию основных лабораторных признаков заболевания. Применение атровента и низкоинтенсивного лазерного излучения позволяет уменьшить медикаментозную нагрузку и сократить сроки обострения.

Достоверность, обоснованность результатов исследования обеспечены представительностью выборки, обширностью первичного материала, тщательностью его качественного и количественного анализа, системностью исследуемых процедур, применением современных методов статистической обработки информации.

Внедрение

Результаты проведенных исследований внедрены в работу пульмоотделе-ния.ПСБ №20. Полученные данные используются в учебном процессе кафедры пропедевтики внутренних болезней ВГМА им. Н.Н.Бурденко.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены: на конференции молодых ученых (Воронеж, 2006), на I Всероссийской конференции молодых ученых (Воронеж, 2007).

Диссертация апробирована на расширенном заседании кафедр пропедевтики внутренних болезней, терапии №2 с клинической лабораторной диагностикой, психиатрией и наркологией ИПМО ВГМА им. Н.Н.Бурденко, общей врачебной практики (семейной медицины) с инфекционными болезнями ИПМО ВГМА.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 1 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Пономарева, Елена Викторовна

Выводы

1. Включение инфракрасной лазерной терапии в комплексное лечение больных СФБА средней степени тяжести, получающих атровент, приводит к быстрому наступлению клинической ремиссии, что сопровождается более ранней нормализацией основных клинико-лабораторных признаков и улучшению показателей ФВД.

2. Применение лазерного излучения инфракрасного спектра у больных СФБА средней степени тяжести, получающих атровент, способствует улучшению бронхиальной проходимости не только крупных, но и средних и мелких бронхов за счет выраженного противовоспалительного, бронхоли-тического и противоотечного действия.

3. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного спектра и атровента у больных СФБА средней степени тяжести позволяет в более ранние сроки снизить дозы принимаемых р2-агонистов и ингаляционных глюкокортикоидов.

4. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного спектра и атровента у больных СФБА средней степени тяжести обеспечивает более продолжительные сроки ремиссии по сравнению с традиционными методами лечения и применением только низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного спектра.

Практические рекомендации

1. В комплексную терапию больных бронхиальной астмой необходимо включать лазеротерапию инфракрасного спектра путем наружного облучения по полям (длина волны излучения 0,89 мкм, мощность излучения в импульсе 5 Вт, в импульсном режиме) и атровент (40 мкг 3-4 раза в день), так как лазеротерапия, усиливая действие последнего, оказывает выраженное противовоспалительное, бронхолитическое, противоотечное действие, что способствует более ранней нормализации клинико-лабораторных и функциональных признаков обострения.

2. Предлагаемый метод лазеротерапии практически лишен побочных реакций и осложнений (при соблюдении правил выполнения процедур), легко выполним, и может проводиться в любых клинических, реабилитационных учреждениях.

3. Применение низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного спектра и атровента рекомендуется использовать, как в период обострения, так и в период ремиссии бронхиальной астмы с целью профилактики ее обострения.