Особенности суточного профиля артериального давления у больных артериальной гипертонией, постоянно проживающих в условиях Приполярья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Середа, Татьяна Вячеславовна

  • Середа, Татьяна Вячеславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 137
Середа, Татьяна Вячеславовна. Особенности суточного профиля артериального давления у больных артериальной гипертонией, постоянно проживающих в условиях Приполярья: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Тюмень. 2002. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Середа, Татьяна Вячеславовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности течения артериальной гипертонии в северных 13 регионах страны

1.2. Суточное мониторирование артериального давления у 18 больных артериальной гипертонией. Клиническое значение.

1.3. Биохимические механизмы адаптации к экстремальным 24 условиям Севера

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 29 ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И

ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Сравнительная характеристика средних показателей 50 систолического и диастолического АД по результатам СМАД у больных АГ, постоянно проживающих в условиях Приполярья и умеренной климатической зоне

3.2. Изменение массы миокарда левого желудочка у больных 73 артериальной гипертонией, постоянно проживающих на Севере.

3.3. Изучение реакции «офисного» артериального давления и 75 среднесуточного артериального давления по результатам суточного мониторирования артериального давления на перелет в умеренную климатическую зону у пациентов с артериальной гипертонией, постоянно проживающих в условиях Тюменского Приполярья.

3.4. Изменение показателей суточного мониторирования 77 артериального давления в зависимости от «северного» стажа

3.5. Изменение массы миокарда левого желудочка зависимости от 83 суточного профиля артериального давления

3.6. Структурно-клеточное состояние мембран эритроцитов у 88 больных артериальной гипертонией, постоянно проживающих в условиях Приполярья

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности суточного профиля артериального давления у больных артериальной гипертонией, постоянно проживающих в условиях Приполярья»

Актуальность темы. Проблема возникновения и становления артериальной гипертонии (АГ) сохраняет свою актуальность, поскольку АГ является одной из наиболее распространенных патологий сердечно-сосудистой системы в условиях Севера. К работе в экстремальных условиях высоких северных широт допускаются здоровые лица после специального медицинского осмотра, тем не менее, распространенность АГ на Севере составляет до 27%(Опалева-Стеганцева В.А., 1977; Остахов В.И., 1990; Никитин Ю.П., 1999). При этом отмечается пропорциональная зависимость частоты АГ от давности проживания на Севере.

Исключительный интерес представляют сообщения о крайне редкой распространенности АГ у аборигенов Крайнего Севера, нашедшие свое отражение в соответствующих обзорах (Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988).

Суровые климатические условия предъявляют повышенные требования к адаптационным возможностям организма приезжих. Вопросы адаптации человека к совершенно новым природно-климатическим условиям остаются актуальными и в настоящее время. В большинстве случаев у жителей Приполярья, приезжающих из различных климатических регионов страны происходит срыв компенсаторно-приспособительных механизмов под влиянием неблагоприятных факторов Крайнего Севера с развитием дезадаптационных процессов и болезни (Казначеев В.П., 1986; Панин Л.Е, 1986; Меерсон Ф.З., 1981,1986, 1991). В настоящее время достаточно хорошо изучены клинические особенности течения АГ на Севере, настолько отличающие её от «классической» АГ, что это дало основание говорить об особом «северном» варианте АГ (Авцын А.П., Кениг Э.Э.,1970; Турчинский В.И., 1980; Вершинина А.М.,Гапон Л.И., Шуркевич Н.П., 1997). Анализируя обширную литературу, посвященную биоклиматическим связям (Воронин Н.В., 1981; Андронова Т.И., Деряпа Н.Р., Соломатин А.П., 1982), можно сделать вывод, что прямым ангио-и кардиотропным эффектом обладают перепады атмосферного давления, холодовое воздействие и, возможно, колебание геомагнитного поля. Специальный цикл наблюдений за динамикой АД (Рябинин И.Ф., 1972; Рябинин И.Ф., Афанасьев, 1969) подтвердил это предположение.

Одной из концепций патогенеза АГ является теория генетически детерминированного нарушения катион-транспортной функции клеточных мембран (Постнов Ю.В, Орлов С.Н, 1975), изменения активности которой ведут к перегрузке клеток натрием и кальцием, что вызывает гипертонус сосудов и способствует развитию артериальной гипертонии. Эта теория также объясняет многофакторную природу АГ: одно или несколько генетических нарушений, которые нарушают трансмембранный ионный транспорт, могут обусловливать чувствительность клеток к незначительным изменениям состава внеклеточной среды, возникшим под влиянием эндо-и экзогенных факторов, т.е. на развитие АГ могут влиять как врожденные факторы, так и факторы внешней среды. Нарушение ионной проницаемости вызывается изменением активного транспорта, среди компонентов которого важную роль отводят состоянию Ыа,К,Са-АТФ-аз (Марков Н.М., 1982; Гава 1981). Немаловажная роль в реализации генетического дефекта ионотранспортной системы при АГ принадлежит стрессу, который является мощным активатором процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) клеточных мембран. Продукты ПОЛ влияют на проницаемость биомембран и таким образом способствуют развитию АГ (Владимиров Ю.А., Арчаков И.А., 1972). В вопросе изучения патогенетических механизмов АГ основное большинство работ выполнено на примере классической модели мембранологии - эритроцита (Постнов Ю.В., Орлов С.Н., 1984; Казенное A.M., 1986; Шафер М.Ж., 1990;Touys R.M., 1993; Caitni G„ 1991).

Ранее в отделении артериальной гипертонии Тюменского кардиологического центра СО РАМН были выполнены исследования особенностей клиники и патогенеза АГ у больных, работающих экспедиционно-вахтовым методом в заполярном поселке Ямбург, которые показали более выраженную активацию симпато-адреналовой и ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, нарушения водно-солевого гомеостаза (Вершинина A.M., 2000) и более значимые мембранные нарушения, которые характеризуются чрезмерной активацией процессов ПОЛ, ослаблением антиоксидантной защиты, повышением холестерина клеточных мембран и изменениями в фосфолипидном спектре мембран эритроцитов (Вершинина A.M. и соавт., 1998).

Однако, все перечисленные выше исследования, проведены в период интенсивного промышленного освоения Севера и касаются, в основном, работающих в режиме экспедиционной вахты. Экспедиционно-вахтовый режим труда приводит к напряжению адаптационных систем и предъявляет повышенные требования к сердечно-сосудистой системе.

Изменение экономической ситуации и ряд социальных причин привели к сокращению вахтово-экспедиционного метода работы. В то же время Тюменский Север стал постоянным местом жительства для части населения, ранее приехавшего на Север в период интенсивного освоения.

Метод суточного мониторирования АД (СМАД) в настоящее время широко используется в клинической практике (Богданова Е.К. и соавт., 1999; Бускин В.Д.,2000). Основная задача его заключается в том, чтобы определить устойчивые достоверные связи между особенностями колебаний АД в течение суток и функциональным состоянием органов и систем организма (Пекарский С.Е., Ворожцова И.Н.,Мордовии В.Д.,1997; Волков B.C., Мазур Е.С.,2000) и в последующем использовать их для прогноза эффективности лечения, т.е. по изменениям в суточной динамике АД прогнозировать изменения в органах и системах организма. В настоящее время в многочисленных исследованиях доказано, что данные, полученные при СМАД, теснее взаимосвязаны со степенью поражения органов-мишеней: с нарушением функции левого желудочка (ЛЖ), микро- и макропротеинурией, церебральными нарушениями

Кобалава Ж.Д.,1997; Perloff D.,Sokolov М.,1991; Schmieder R., Veelken R., 1995; Ольбинская Л.И. и соавт., 2001).

Для анализа при СМАД используют не только средние показатели систолического АД (САД) и диастолического АД (ДАД) в разные периоды суток (дневное, ночное время), но также вариабельность АД, степень ночного снижения АД, скорость и величину утреннего подъема АД (Ощепкова Е.В. и соавт., 2000), перегрузку давлением (индекс времени)( Бойцов С.А.,2000). Считается, что наиболее значительными в прогнозе поражения органов-мишеней являются показатели вариабельности АД (Горбунов В.М.,1997), степень ночного снижения АД, перегрузка давлением, которые существенно различаются у лиц с нормальным АД и больных АГ и могу г свидетельствовать о нестабильности течения артериальной гипертонии (Леонова М.В., Белоусов Ю.Б.,Семенчук Г.А.,1997; Verdecchia Р., 2000).

Поэтому углубленное изучение динамики показателей СМАД, в сопоставлении с изменениями на мембранно-клеточном уровне, у лиц, постоянно проживающих в условиях Приполярья, является перспективным направлением, которое отчасти может дать ответ на некоторые вопросы, касающиеся роли факторов внешней среды в развитии АГ.

Цель работы: изучить особенности суточного профиля артериального давления у больных АГ, постоянно проживающих в условиях Приполярья, и определить его зависимость от поражения органов-мишеней и структурно-функционального состояния мембран эритроцитов.

Задачи исследования:

1. Изучить показатели СМАД (среднесуточные показатели САД и ДАД, средние показатели дневного и ночного АД, вариабельность АД, индекс времени, индекс площади, суточный индекс АД) у больных АГ, проживающих в условиях Приполярья.

2. Исследовать состояние органов-мишеней (ангиопатия сетчатки, гипертрофия миокарда левого желудочка, креатининемия) / больных АГ, постоянно проживающих в условиях Приполярья.

3. Определить взаимосвязь между параметрами суточного мониторирования АД и поражением органов-мишеней (гипертрофия миокарда левого желудочка) у больных АГ, постоянно проживающих в условиях Приполярья.

4. Исследовать показатели ПОЛ, антиоксидантной защиты, фосфолипидов мембран эритроцитов и ферментов трансмембранного транспорта у больных АГ, проживающих в условиях Приполярья.

5. Определить зависимость показателей СМАД от дестабилизации клеточных мембран эритроцитов у больных АГ, постоянно проживающих в условиях Приполярья.

Научная новизна исследования

Впервые проведено изучение параметров суточного мониторирования АД у лиц с АГ I и II стадии, постоянно проживающих в условиях Приполярья, оценка результатов СМАД, изучение вариабельности АД у данных пациентов. В нашем исследовании выявлено, что пациенты с АГ, постоянно проживающие в условиях Приполярья, наиболее подвержены нарушению суточного профиля с наличием «ночной» гипертонии. При изучении реакции АД на перелет в умеренную климатическую зону, отмечена нормализация как офисного, так и среднесуточного АД у 2/3 пациентов с АГ, постоянно проживающих на Севере, с сохранением нарушенного суточного профиля АД и недостаточным снижением АД в ночное время.

Проведена оценка изменения массы миокарда левого желудочка (ММЛЖ) и сопоставление изменения ММЛЖ с показателями СМАД: выявлено достоверное повышение ММЛЖ у «северных» больных АГ с максимальным увеличением ММЛЖ на фоне нарушенного суточного профиля АД.

Впервые проведено сопоставление и анализ результатов СМАД, вариабельности АД, изменения ММЛЖ и структурно-функционального состояния клеточных мембран у пациентов с АГ, постоянно проживающих в условиях Приполярья. Показано, что у пациентов АГ, постоянно проживающих в условиях Приполярья, существенные нарушения суточного профиля АД и поражение органов-мишеней наблюдаются на фоне начальных, небольших изменений параметров ПОЛ и системы антиоксидантной защиты.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У 76,67 % пациентов с АГ, проживающих в условиях Тюменского Приполярья, наблюдается нарушение суточного профиля АД с формированием ночной гипертонии. У больных, проживающих в умеренной климатической зоне, аналогичное нарушение наблюдается только у 28,3 %.

2. Степень гипертрофии миокарда левого желудочка была достоверно выше в группе пациентов с АГ, постоянно проживающих в условиях Тюменского Приполярья, по сравнению с больными умеренной климатической зоны.

3. Значительные изменения суточного профиля АД и поражение органов-мишеней с более высокой ММЛЖ у больных АГ, постоянно проживающих в условиях Приполярья, происходят на фоне относительно невысоких показателей офисного АД и умеренных изменениях параметров структурно-функционального состояния клеточных мембран эритроцитов.

Практическая значимость работы

Полученные результаты помогают уточнить механизмы более раннего и выраженного поражения органов-мишеней с формированием гипертрофии миокарда левого желудочка у больных АГ, постоянно проживающих в условиях Тюменского Приполярья. Частое нарушение суточного профиля с недостаточным снижением АД в ночные часы у этих пациентов требует более широкого применения СМАД для диагностики этих нарушений и разработки индивидуальных режимов дозирования гипотензивных препаратов.

Апробация работы

Материалы доложены на Научно-практической конференции с международным участием, посвященной 15-летию Тюменского кардиологического центра: «Актуальные проблемы кардиологии» (Тюмень,

2000 г); на VI Российской научной конференция с международным участием: «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва , 2001 г); на Всероссийской научно-практической конференции: «Современные возможности эффективной профилактики, диагностики и лечения артериальной гипертонии» (Москва, 2001 г); на Российском национальном конгрессе Кардиологов. «Кардиология: эффективность и безопасность диагностики и лечения» (Москва, 2001 г); на научно-практической конференции с международным участием: «Актуальные проблемы кардиологии» (Тюмень,

2001 г); на 1-ой всероссийской конференции «Актуальные проблемы эволюционной и популяционной физиологии человека» (Тюмень, 2001г^ на III Терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики, лечения, профилактики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2002).

Результаты работы используются на практических занятиях со студентами на курсе кардиологии Тюменской медицинской академии.

По теме диссертационной работы опубликовано 15 работ.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Середа, Татьяна Вячеславовна

выводы

1. У 76,67 % пациентов с АГ, проживающих в условиях Тюменского Приполярья, наблюдается нарушение суточного профиля АД с формированием ночной гипертонии. У больных, проживающих в умеренной климатической зоне, аналогичное нарушение наблюдается только у 28,3 %.

2. Степень гипертрофии миокарда левого желудочка была достоверно выше в группе пациентов АГ, постоянно проживающих в условиях Тюменского Приполярья, по сравнению с больными умеренной климатической зоны.

3. Анализ реакции офисного АД и среднесуточного АД на перелет в умеренную климатическую зону у пациентов АГ, постоянно проживающих на Севере, свидетельствует о нормализации как офисного АД, так и основных параметров СМАД у 2/3 «северных» пациентов сразу же после перелета в умеренную климатическую зону. У 1/3 «северных» пациентов сохранялся повышенный уровень офисного и среднесуточного АД.

4. «Северные» пациенты с нормализацией и отсутствием нормализации АД после перелета в умеренную климатическую зону отличались и по суточному индексу: у пациентов с отсутствием нормализации АД наблюдалось достоверное уменьшение суточного индекса САД и ДАД, что отражает недостаточное снижение АД в ночное время.

5. Пациенты с АГ, поддающиеся, влиянию климатического фактора с нормализацией офисного и среднесуточного АД, характеризуются не только меньшими нарушениями суточного профиля АД, но и меньшим поражением органов-мишеней. ГМЛЖ у этих пациентов была достоверно ниже по сравнению с больными АГ с отсутствием нормализации на перелет.

6. Значительные изменения суточного профиля АД и поражение органов-мишеней с более высокой ММЛЖ у больных АГ, постоянно проживающих в условиях Приполярья, происходят на фоне относительно невысоких показателей офисного АД и умеренных изменений параметров ПОЛ и липндной композиции мембран эритроцитов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Суточное мониторирование артериального давления необходимо включить в стандарт обследования всех амбулаторных и стационарных пациентов с АГ, постоянно проживающих в условиях Севера, независимо от стадии АГ и степени повышения артериального давления, с целью раннего выявления лиц с нарушенным суточным профилем.

2. Поскольку пациенты с нарушенным суточным профилем АД наиболее подвержены риску раннего поражения органов-мишеней (ГМЛЖ), то эти пациенты требуют особого внимания при диспансерном наблюдении.

3. Преобладание нарушенного суточного профиля АД с высокой частотой «ночной» гипертонии у пациентов с АГ, постоянно проживающих на Севере, требует разработки режима дозирования гипотензивных препаратов с учетом измененного суточного профиля АД.