Хронотипы суточных ритмов артериального давления и метод хронотерапии артериальной гипертонии ингибитором АПФ в условиях заполярной вахты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Шипицына, Наталья Владимировна

  • Шипицына, Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 134
Шипицына, Наталья Владимировна. Хронотипы суточных ритмов артериального давления и метод хронотерапии артериальной гипертонии ингибитором АПФ в условиях заполярной вахты: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Томск. 2013. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шипицына, Наталья Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Климатогеографическая характеристика изучаемого региона. Особенности вахтового метода труда и его влияние на состояние здоровья человека в высоких широтах

1.2 Особенности адаптации организма человека к условиям Крайнего Севера

1.3 Проблемы артериальной гипертонии в условиях Крайнего Севера

1.4 Роль СМАД в диагностике и лечении АГ

1.5 Хронобиологическая классификация ритмики АД

1.6 Характеристика хронотерапии как метода

1.7 Хронофармакология ИАПФ

1.8 Особенности клинической фармакологии и диапазон клинического применения лизиноприла

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Результаты первичного обследования пациентов с АГ II ст. северной и тюменской групп

3.1.1 Различия клинического течения АГ на Севере и в условиях умеренного климата

3.1.2 Различия функциональных и структурных изменений сердца у больных АГ II ст. северной и тюменской групп

3.1.3 Различия атеросклеротических изменений и факторов риска развития ССЗ у больных АГ II ст. северной и тюменской групп

3.1.4 Характеристика показателей СМАД в тюменской и северной группах пациентов с АГ по данным первичного приема

3.1.5 Анализ связей между хронобиологическими показателями и ^ трудовой деятельностью в северной группе пациентов с АГ II ст.

3.2 Результаты 14-ти дневной хронотерапии лизиноприлом пациентов с АГ II ст. северной и тюменской групп

3.2.1 Динамика клинических проявлений АГ у пациентов северной и тюменской групп на фоне 14-ти дневного курса хронотерапии лизиноприлом

3.2.2 14 - ти дневная динамика показателей хронобиологического и стандартного анализа СМАД у пациентов с АГ II ст. северной и тюменской групп в зависимости от типа лечения

3.4 Результаты 12 -ти месячной обычной и хронотерапии лизиноприлом

3.4.1 Титрование доз лизиноприла

3.4.2 Динамика КЖ и состояния вегетативной нервной системы

3.4.3 Динамика ХТП суточных ритмов АД и СП АД в зависимости от режима лечения

3.4.4 Динамика хронобиологических показателей АД зависимости от режима лечения

3.4.5 Динамика офисных значений АД в течение года лечения

3.4.6 Динамика среднесуточных значений АД по данным СМАД

3.4.7 Динамика показателей ЭХОКГ на фоне приема лизиноприла в течение 1 года

3.4.8 Динамика биохимических показателей крови на фоне приема лизиноприла в течение 1 года

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хронотипы суточных ритмов артериального давления и метод хронотерапии артериальной гипертонии ингибитором АПФ в условиях заполярной вахты»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Артериальная гипертония по-прежнему остается одной из ведущих проблем современной кардиологии. Это обусловлено широкой распространенностью данного заболевания и его ролью в развитии сердечно - сосудистых осложнений, смертности, временной или стойкой утраты трудоспособности и ухудшения качества жизни [56]. Заболеваемость АГ в нашей стране по ряду причин приобрела характер эпидемии [59].

Проведенный в 2009году эпидемиологический мониторинг ГНИЦ ПМ РФ показал, что распространенность АГ среди взрослого населения в среднем составляет 40%. Распространенность АГ среди некоренного населения Севера выше (до 50 %), чем в других климато-географических регионах России [12, 29, 63, 84]. При этом отмечается постоянный рост заболеваемости АГ по мере старения населения и увеличения северного стажа.

Необходимость обустройства нефтегазодобывающего комплекса, организации условий труда и жизнедеятельности на Тюменском Севере стала одной из наиболее актуальных и сложных задач времени. Одним из вариантов решения данной проблемы стала организация работ на месторождениях вахтовым методом, которая была реализована еще с 60-х годов прошлого века. Идея «экспедиционно-вахтового метода» направлена не только на обеспечение квалифицированными кадрами, но и на ограничение численности «пришлого населения» в непригодных для проживания северных районах [25].

Все очевидные преимущества вахты достигаются путем «биосоциальной платы», включающей в себя: изоляцию от семьи, близких родственников, работа с различными сменными режимами практически без использования выходных дней, монотонность труда и однообразность отдыха, замкнутость и ограниченность вахтового поселка. Периодические долготно - широтные

перемещения, маятникообразное нарушение обычной для средних широт фотопериодичности вызывают сдвиг суточных и сезонных ритмов на фоне незавершенной адаптации к изменяющимся условиям среды.

Процесс приспособления человека к обитанию в полярных регионах страны чрезвычайно сложен. Однако он еще более усложняется, когда комплекс экстремальных факторов воздействует не постоянно, а прерывисто, как это имеет место при экспедиционной вахте. За короткий период вахты полноценная адаптация не успевает сформироваться, поскольку вахтовый труд отличается чрезвычайной интенсивностью физических и психических нагрузок [55].

В добавление к факторам, присущим суровым условиям Севера, способствующим возникновению АГ и других хронических заболеваний можно отнести: возраст 40 лет и старше, стаж работы по специальности 10 лет и более, наличие профессиональных вредностей, частые переохлаждения, нервно-психическое напряжение. Из поведенческих факторов риска - употребление алкоголя, курение в течение 20 лет и более, отсутствие систематических занятий физкультурой и спортом [44]. Таким образом, работа вахтовым методом в Заполярье происходит в условиях незавершенной адаптации, хронического десинхроноза и практически постоянного психо-физического стресса [46]. Все перечисленное ведет к нарушению адаптационно - приспособительных реакций организма, которые проявляются повышением артериального давления и формированием стойкой АГ, поэтому АГ на Севере является одной из типичных болезней адаптации [87].

Наследственно обусловленные возможности механизмов адаптации у 70% некоренного населения Севера не могут обеспечить сохранения здоровья в экстремальных климато-географических условиях, что ведет к раннему развитию заболеваний. Средняя продолжительность жизни северян примерно на 10 лет меньше аналогичного показателя для населения центральных ре-

гионов России в средних широтах. На Севере остаются примерно 30-35% жителей, наиболее приспособленных к выживанию в экстремальных клима-то-геофизических условиях [88].

Несмотря на жесткий медицинский отбор при трудоустройстве на работу и контроль состояния здоровья вахтовиков на регулярных профилактических осмотрах, проблема АГ среди данной категории лиц Крайнего Севера продолжает оставаться актуальной [83]. Высокая распространенность и особенности течения артериальной гипертонии оправдывают выделение «северного варианта» АГ [12].

Мнение о гипертензивном влиянии Севера на мигрантов подтверждает тот факт, что у представителей коренных народностей по данным исследований Тазовского района, АГ была выявлена только у 19% респондентов [66].

Хотя изучение проблемы «северной» АГ в научных учреждениях г. Тюмени, в частности, в Филиале ФГБУ «НИИ кардиологии» СО РАМН «Тюменский кардиологический центр», проводятся уже не одно десятилетие и позволили уточнить ряд вопросов, связанных с распространением, характером течения и особенностями клинико-патогенетических механизмов развития заболевания у больных АГ и здоровых лиц в условиях Крайнего Севера, вопросов остается еще немало. На сегодняшний день мало изучены особенности патогенеза АГ в рамках изменений хронобиологических ритмов АД в условиях северной вахты. Практически нет работ, посвященных изучению хронотипов АД во взаимосвязи с клиническими проявлениями заболевания, состоянием вегетативной нервной системы, структурными и функциональными изменениями сердца и сосудов у больных АГ, практикующих экспедиционную вахту. Мало работ, посвященных оптимизации лечения АГ на Крайнем Севере.

Высокой распространенности АГ и факторов риска сердечнососудистых заболеваний способствуют недостаточная образованность насе-

ления по вопросам здоровья и его определяющих условий, низкая информированность о наличии заболевания [29].

Несмотря на достаточно высокий уровень диагностики АГ, эффективность и комплаентность лечения снижена за счет недостаточного индивидуального подхода к лечению и неоптимального подбора гипотензивных препаратов. Таким образом, недостаточная освещенность в вопросах хронобиологии артериальной гипертонии в северном регионе, поиск возможностей коррекции возникающего десинхроноза ритмов АД, а также путей индивидуализации фармакотерапии, обусловили актуальность и выбор темы данного диссертационного исследования. Необходимость разработки и усовершенствования лечебных мероприятий по охране здоровья лиц, занятых экспедиционной вахтой в заполярном регионе, определяет важность настоящей работы.

Цель исследования

Изучить эффективность хронотерапии артериальной гипертонии ингибитором АПФ (лизиноприл) во взаимосвязи с клиническими особенностями хронотипов суточных ритмов артериального давления в условиях вахты в заполярном регионе (пос. Ямбург).

Задачи исследования

1. Изучить клинические различия течения АГ II стадии, стандартные и хронобиологические параметры СМАД у работников заполярной вахты в сравнении с постоянными жителями г. Тюмени.

2. Изучить в сравнительном аспекте эффективность 2-х недельной хронотерапии ингибитором АПФ (лизиноприл) у пациентов с АГ северной и тюменской групп. Определить особенности хронотерапии, ориентированной на хронотип суточного ритма в сравнении с хронотерапией, ориентированной на суточный профиль АД.

3. Изучить эффективность 12-ти месячной хронотерапии ингибитором

АПФ (лизиноприл) по влиянию на клинические проявления заболевания, структурно-функциональные изменения сердца и сосудов, липидный спектр крови у пациентов с АГ северной группы в сравнении с обычным лечением.

Научная новизна

Впервые дана клиническая характеристика хронотипов суточных ритмов АД у лиц с АГ II стадии, занятых экспедиционной вахтой в заполярном регионе в сравнении с больными, постоянно проживающими в условиях умеренного климата (г. Тюмень). Впервые выявлена взаимосвязь тяжести клинических проявлений, структурных и функциональных изменений сердца с атипичными хронотипами суточного ритма АД в условиях северной вахты. Впервые показана эффективность 2-х недельной хронотерапии ингибитором АПФ (лизиноприл) больных АГ, ориентированной на хронотипы артериального давления в сравнении с хронотерапией на основе анализа стандартного суточного профиля АД в связи с низкой достоверностью суточных ритмов АД на Крайнем Севере. Впервые доказана высокая эффективность адаптированной к условиям заполярной вахты 12-ти месячной хронотерапии в сравнении с обычным лечением. Впервые показаны возможности годичной хронотерапии в улучшении хроноархитектоники суточных ритмов АД, структурных и функциональных изменений сердца, в уменьшении клинических проявлений заболевания и улучшения качества жизни в условиях вахты.

Практическая значимость

Хронобиологический анализ с определением индивидуального хроноти-па АД расширяет возможности обычной интерпретации результатов СМАД, позволяя выделять формы артериальной гипертензии недоступные стандартному анализу.

Расширены представления о клиническом течении «северной АГ». Показана взаимозависимость атипизации суточной ритмики АД с клиническими проявлениями заболевания и структурными изменениями сердца и сосудов.

Показана эффективность хронокоррекции лечения в сравнении с обычной схемой терапии и с хронотерапией, ориентированной только на тип суточного профиля АД. Это открывает дополнительные возможности в индивидуализации и повышению приверженности лечению.

Показана значимость метода хронотерапии в улучшении структурных и функциональных характеристик сердца и сосудов, эффективность в улучшении клинического течения заболевания.

Положения, выносимые на защиту

1. В условиях северной вахты (п. Ямбург) по сравнению с умеренным климатом (г. Тюмень) выявляется более высокая распространенность основных факторов риска, выраженность клинических проявлений артериальной гипертонии, проявляющаяся значительной вегетативной дисфункцией и низким качеством жизни, структурно-функциональные изменения сердца, высокая частота атеросклероза брахиоцефальных артерий, дислипидемия. По данным хронобиологического анализа у больных АГ в условиях вахты преобладают атипичные хронотипы АД (у более половины обследованных пациентов).

2. В условиях северной вахты в сравнении с тюменской группой на фоне 14 - дневной хронотерапии лизиноприлом определяется более значимый гипотензивный ответ за счет коррекции фазовых и низкоамплитудных (апериодических) нарушений суточных ритмов АД. В условиях заполярной вахты более эффективна хронотерапия АГ, ориентированная на хронотип АД, в сравнении с хронотерапией, основанной на типе суточного профиля АД.

3. Хронотерапевтическое вмешательство в условиях заполярной вахты в сравнении с обычным лечением в течение года оказывает выраженный гипотензивный и хроностабилизирующий эффекты, сопровождающиеся снижением поддерживающей дозы, нормализацией вегетативной регуляции, улучшением субъективного состояния и качества жизни пациентов, структурно-функциональных характеристик сердца и липидного спектра крови.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику в виде рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению АГ на Севере Тюменской области, используются в работе терапевтов и кардиологов медико-санитарной части ООО «ГАЗПРОМ ДОБЫЧА ЯМБУРГ», внедрены в научно-клинических отделениях филиала ФГБУ «НИИ кардиологии» СО РАМН «Тюменский кардиологический центр».

Апробация работы

Результаты работы представлены на: Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» совместно с V Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, XVII ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень,

2010), Российском национальном конгрессе кардиологов с международным участием (Москва, 2010), Международной конференции «Современная кардиология: эра инноваций» совместно с Отчетной научной сессией Учреждения РАМН НИИ кардиологии СО РАМН (Томск, 2010), Межрегиональной научно-практической конференции «Артериальная гипертония от научных исследований к клинической практике», посвященной 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки профессора В.Г. Вагралика (Нижний Новгород, 2011), 21 Европейском конгрессе артериальной гипертонии и кардио-васкулярной профилактики ЕОК (Милан, 2011), II Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» совместно с VI Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, XVIII ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2011), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва,

2011), 22 Европейском конгрессе артериальной гипертонии и кардиоваску-лярной профилактики ЕОК (Лондон, 2012), III Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» совместно с VII Международным симпо-

зиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, XIX ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2012), Российском национальном конгрессе кардиологов «Интеграция знаний в кардиологии» (Москва, 2012), Московском Международном форуме кардиологов (Москва, 2012), Научно-практической конференции «Кардиоваскулярная профилактика и реабилитация (Барнаул, 2012), Московском международном форуме кардиологов (Москва, 2013), IV Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (Тюмень, 2013), V съезде кардиологов Сибирского федерального округа «Сибирская наука- Российской практике» (Барнаул, 2013).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 33 печатных работ, из них 6 статей в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Авторский вклад

Автор лично проводила обследование и лечение пациентов, включая суточное мониторирование артериального давления. Автором под руководством научного руководителя проведена обработка полученных данных с использованием современных статистических методов, осуществлен анализ и оценка научной информации, а также проведено оформление всех научных публикаций.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц и 16 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и практических рекомендаций. В списке литературы приведено 148 источников, из них 100 отечественных и 48 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Климато-географическая характеристика изучаемого региона. Особенности вахтового метода труда и его влияние на состояние здоровья человека в высоких

широтах.

К районам Крайнего Севера относятся основные нефтегазодобывающие районы Западной и Восточной Сибири, расположенные к северу от 66° ЗЗ'СШ. Протяженность Тюменской области с Юга на Север составляет около 1900 км с пересечением трех климато-ландшафтных зон: арктической (климат полярных пустынь и тундр), субарктической (климат лесотундры) и умеренной (климат северной тайги). Климат резко континентальный, отличающийся большой жесткостью, характеризуется особенно резкими изменениями в течение года, длительной (9 месяцев), холодной и суровой зимой с сильными бурями и частыми метелями, высокой влажностью воздуха, изменением фотопериодизма во время полярного дня и полярной ночи с выраженным дефицитом ультрафиолетового облучения [34].

Необходимость обустройства нефтегазодобывающего комплекса,

организации условий труда и жизнедеятельности на Тюменском Севере стала одной из наиболее актуальных и сложных задач времени. Одним из вариантов решения данной проблемы стала организация работ на месторождениях вахтовым методом, которая была реализована еще с 60-х годов прошлого века. Идея «экспедиционно-вахтового метода» направлена не только на обеспечение квалифицированными кадрами, но и на ограничения численности «пришлого населения» в непригодных для проживания северных районах [25]. Смысл экспедиционно-вахтового метода - это выполнение работ в условиях Крайнего Севера силами предприятий, работники которых постоянно проживают в базовых городах и/или в центральных/южных районах страны. В этом заключаются основные преимущества экспедиционно- вахтового метода труда: осуществление межрегионального использования трудовых ресурсов, обеспечение быстрого привлечения необходимых работников нужной квалификации, получение

возможности использования высвобождающихся кадров из старых районов нефте - газодобычи, а так же специалистов из трудоизбыточных районов Освоение и обустройство Ямбургского газоконденсатного месторождения реализуется исключительно вахтовым методом, в режиме 60x30 и 30x30 дней работы и отдыха соответственно в прерывном и непрерывном производстве [78].

Все очевидные преимущества вахты достигаются путем «биосоциальной платы», включающая в себя периодические долготно-широтные перемещения, маятникообразное нарушение обычной для средних широт фотопериодичности, сдвиг суточных и сезонных ритмов на фоне незавершенной адаптации к изменяющимся условиям среды. Изоляция от семьи, близких родственников, работа с различными сменными режимами, практически без использования выходных дней, монотонность труда и однообразность отдыха, замкнутость и ограниченность вахтового поселка, вызывает постоянное психоэмоциональное напряжение у вахтовиков [35]. Специфичность питания является одним из факторов Крайнего Севера, имеющим прогностическое значение в отношении формирования уровня заболеваемости: малое потребление витаминов, свежих овощей и фруктов, много консервированной пищи [11]. Также в условиях Крайнего Севера выявлены перестройки в минеральном обмене, которые связаны с ответной реакцией организма на экстремальные условия окружающей среды и новые социально-экономические условия жизнедеятельности [48].

Для купирования своей эмоциональной напряженности и стресса, вахтовые рабочие используют курение (31,1%), алкоголь (13,2%) [65]. На Крайнем Севере отмечена более высокая зависимость человека от алкоголя. Формирование метаболической зависимости здесь идет быстрее, чем в умеренных широтах (примерно на 5 лет раньше) [60].

При длительном воздействии холода и гипоксии постепенно развивается снижение энергозатрат и вторичный гипометаболизм, как адаптивная отстроченная реакция в ответ на часто повторяющееся или длительно существующее состояние энергодефицита [23]. У 40-59 летних северян через 10 лет жизни на Севере дыхательный объем не обеспечивает необходимый уровень

легочной вентиляции, что приводит к снижению резервных показателей внешнего дыхания и отражается на адаптивных возможностях кардио-респираторной системы [37].

Эффективность кратковременной адаптации человека к экстремальным климатогеографическим условиям Севера в период вахты зависит от способности синхронной активации нервной и эндокринной систем. Очередность активации адаптивных механизмов реагирования организма человека на действие неблагоприятных факторов среды с первого дня после переезда на Север включает увеличение психоэмоционального напряжения, нарастание времени простых сенсомоторных реакций, ухудшение скорости переработки вербальной информации, а также снижение функциональной активности правого полушария мозга, увеличение концентрации в крови стрессового гормона кортизола. Эти изменения позволяют обеспечивать необходимый уровень физической и умственной работоспособности, высокий уровень восстановительных процессов, сдерживать нарастание десинхроноза. Низкая эффективность синхронизации психоэмоциональных реакций, активации эндокринной системы и недостаточная функциональная активность правого полушария мозга ведут к формированию дизадаптивной артериальной гипертензии, сопровождающейся накоплением в крови атерогенных липидов, сахара, ухудшением функции печени, нарастанием ситуационной метеореакции [86].

У здоровых и тренированных людей физическая нагрузка в условиях Арктики приводит к увеличению продукции и содержания в крови глюкокортикоидов и катехоламинов при нормальном или сниженном содержании инсулина. Это определяет переключение энергетического обмена с углеводного типа на липидный, повышение запроса тканей на потребление 02, снижение содержания токоферола > и повышение содержания продуктов перекисного окисления липидов [61].

Совокупное воздействие экстремальных климатогеографических условий Севера, влияние фактора вахтового режима труда ведет к нарушению адаптационно - приспособительных реакций организма и развитию явлений

десинхроноза, которые лежат в основе формирования хронопатологии у человека на Крайнем Севере. В частности, это проявляется повышением артериального давления и формированием стойкой гипертензии, поэтому АГ на Севере является одной из типичных болезней адаптации [87].

1.2 Особенности адаптации организма человека к условиям Крайнего Севера Многие заболевания (сердечно-сосудистой и нервной систем, органов дыхания, печени и др.) в условиях Крайнего Севера возникают в более раннем возрасте и протекают более тяжело, чем в средней полосе. Часто причина этих заболеваний связана с дезадаптацией к новым природным и космическим условиям. Таким образом, большинство заболеваний (особенно хронических) на Крайнем Севере являются результатом дезадаптации [97].

Полноценная адаптация в суровых условиях приполярных и полярных регионов возможна лишь у людей с определенными наследственно закрепленными адаптивными возможностями. Такой тип людей академик В.П.Казначеев назвал «стайеры» - лица способные выдерживать нагрузки в течение многих лет [74].

Повторяющиеся многократно месячные или двухмесячные стрессирующие воздействия негативных природно-климатических факторов Севера, перемежающиеся с месячным отдыхом в средних широтах, истощают адаптивные механизмы у работников в режиме вахты и становятся причиной ускоренного формирования дизадаптивных расстройств и патологии [86].

Характерным для высоких широт исходом донозологических синдромов напряжения и неудовлетворительной адаптации является развитие сердечнососудистых расстройств [19]. Они выражаются рядом гемодинамических сдвигов - урежением пульса, уменьшением систолического объема, минутного объема кровообращения, развитием гипертензивной реакции на небольшие по интенсивности физические нагрузки [49]. Выход в психосоматическую патологию определяется индивидуальными особенностями высшей нервной деятельности. У интровертов - это развитие ишемической болезни сердца, у экстравертов -гипертонической болезни [60].

Стресс, связанный с действием климато-географических условий Севера, приводит к снижению адаптационно-восстановительного потенциала у здоровых и больных с артериальной гипертонией. Об этом свидетельствует уменьшение, по сравнению с жителями средних широт, пороговой мощности функционирования сердечно-сосудистой системы при велоэргометрии, снижение показателей миокардиального резерва, а также физической работоспособности [89].

У лиц с хроническим стрессом на рабочем месте в 44% случаев развивается гипертрофия миокарда левого желудочка, причем в 64% случаев-концентрического типа, при этом у 60,7% обследованных она сопровождается утолщением интимы- меди сонных артерий и у 56,3%- гиперсимпатикотонией [3]. Авторы объясняют это включением в патогенез АГ симпатической нервной системы и ренин- ангиотензин- альдостеронового комплекса на ранних этапах заболевания. В 10% случае такие лица имели парадоксальные реакции сосудов на гистамин, что означает развитие у них эндотелиальных дисфункций уже на первой стадии патогенеза АГ.

Анализ эндотелий-зависимой вазодилатации у жителей Крайнего Севера показал, что в зависимости от «северного» стажа отмечается его статистически достоверное снижение. Выраженные нарушения функционального состояния эндотелия наиболее часто встречались у больных АГ с большей длительностью проживания в регионах Крайнего Севера [27].

Таким образом, сложные климато-геофизические и экологические условия проживания людей на Севере, негативное воздействие окружающей среды на формирование здоровья населения в сложных социально экономических условиях и, особенно, при работе в вахтовом режиме, определяют первостепенную важность эффективной охраны здоровья человека в высоких широтах [83].

1.3 Проблемы артериальной гипертонии в условиях Крайнего Севера Артериальная гипертония в Российской Федерации остается одной из наиболее значимых медико-социальных проблем. В последние годы все большее подтверждение находит роль хроноритмологического фактора в развитии АГ.

Поэтому изучение биоритмов открывает новые возможности в решении многих проблем теоретической и практической медицины [41, 144].

Резистентность организма к неблагоприятным факторам среды в большой мере зависит от стрессоустойчивости организма. В первую очередь начинают срываться наиболее напряженные системы организма, к которым относятся системы дыхания и кровообращения, центральная нервная система, высшая нервная деятельность, репродуктивная система [75].

В регионах с экстремальными климатическими условиями была разработана концепция «незавершенной адаптации». Основу этого феномена составляет десинхронизация функций, которая развивается как при смене часовых поясов при трансмеридианных перемещениях, так и в результате климатического стресса при трансширотных миграциях. Состояние «незавершенной адаптации» характеризуется повышенной тревожностью, инверсией межполушарных взаимоотношений, десинхронозом, пограничными сдвигами гормонального статуса, снижением умственной и физической работоспособности, психосоматическим напряжением [45]. К настоящему времени в патогенезе АГ большую роль отводят нарушениям звеньев гормонального статуса: ренин-ангиотензин-альдостероновой, гипофизарно-адренокортикальной, инсулярной систем [19].