Прогностические факторы, ассоциированные с риском сердечно-сосудистых заболеваний в условиях вахты в Арктике, гендерные различия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Симонян Ани Арсеновна

  • Симонян Ани Арсеновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 138
Симонян Ани Арсеновна. Прогностические факторы, ассоциированные с риском сердечно-сосудистых заболеваний в условиях вахты в Арктике, гендерные различия: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Симонян Ани Арсеновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Арктика и ее ключевая роль в экономике России

1.2. Факторы риска ССЗ на Крайнем Севере.

Физиология вахтового труда

1.3. Особенности ССЗ в условиях Крайнего Севера

1.4. Сердечно-сосудистая система и вахтовый режим труда

в Арктике, основные исследования и перспективы

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация и протокол исследования

2.2. Клиническая характеристика пациентов

2.3. Методы исследования

2.3.1. Сбор анамнеза и проведение анкетирования

2.3.2. Инструментальные методы исследования

2.3.3. Лабораторные методы исследования

2.3.4. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Артериальная гипертония в условиях арктической вахты:

гендерные различия

3.1.1. Характеристика пациентов с АГ

по данным анкетирования

3.1.2. Анализ данных инструментальных

методов исследования

3.1.3. Анализ данных лабораторных исследований крови

3.1.4. Анализ взаимосвязей жесткости сосудистой стенки (СПВ) у мужчин и женщин

в группах с АГ и нормальным АД

3.1.5. Данные логистической регрессии

3.2. Факторы, ассоциированные с наличием субклинического каротидного атеросклероза у мужчин и женщин в условиях арктической вахты

3.2.1. Характеристика пациентов с АСБ

3.2.2. Сравнительный анализ групп по данным СМАД

3.2.3. Сравнительный анализ групп по данным специализированного опросника К. Вайсмана

3.2.4. Сравнительный анализ групп по данным биохимического исследования крови

3.2.5 Сравнительный анализ групп по данным

УЗИ исследования сосудов шеи

3.2.6. Данные логистической регрессии у мужчин

3.2.7. Данные логистической регрессии у женщин

3.3. Факторы, ассоциированные с риском промежуточной вероятности сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса

по шкале ШБРЕБ у бессимптомных пациентов с АГ в условиях Арктической вахты

3.3.1. Характеристика групп

3.3.2. Сравнительный анализ групп по данным пробы

с дозированной физической нагрузкой (тредмил-тест)

3.3.3. Сравнительный анализ групп

по данным исследования ЭхоКГ

3.3.4. Сравнительный анализ групп по данным биохимического исследования крови

3.3.5 Сравнительный анализ групп

по данным исследования УЗИ сонных артерий

3.3.6. Сравнительный анализ групп по данным СМАД

3.3.7. Корреляционный анализ групп - взаимосвязи АП с жесткостью сосудистой стенки

и ремоделированием ЛЖ

3.3.8. Данные логистической регрессии у мужчин и женщин

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогностические факторы, ассоциированные с риском сердечно-сосудистых заболеваний в условиях вахты в Арктике, гендерные различия»

Актуальность

Высокая экономическая целесообразность вахтового метода общеизвестна, поэтому проблема сохранения здоровья у трудоспособного населения в условиях вахты в Арктике является актуальной, экономически важной и определяет необходимость активного подхода к ранней диагностике сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ). Важными являются не только вопросы медицинского обеспечения работающих в арктической зоне, но и выявление факторов и особенностей развития ССЗ.

В основных профессиях на Крайнем Севере заняты мужчины, тем не менее, немало женщин, занятых на вспомогательных работах в добывающей промышленности в арктическом регионе.

На протяжении многих лет ССЗ считаются заболеваниями мужского пола, однако исследования показывают, что ССЗ также часто встречаются и у женщин [108]. Наиболее значимыми факторами риска ССЗ, не зависящими от пола, являются АГ, нарушения углеводного и липидного обмена, избыточный вес, низкая физическая активность и эмоциональный стресс. Известны также гендерно-ассоциированные ССЗ, однако частотность и весомость каждого фактора риска, и их влияние на динамику и исходы ССЗ у мужчин и женщин различны [170].

Изучение прогностических факторов, ассоциированных с риском сердечно-сосудистых заболеваний (артериальной гипертензии, субклинического каротидного атеросклероза, хронической сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса), их общность и различия у мужчин и женщин, работающих в условиях арктической вахты, представляет научный интерес и определяет актуальность данной работы.

Артериальная гипертония сохраняет свою значимость, так как является доминирующим фактором риска развития инфаркта миокарда, инсульта,

хронической сердечной недостаточности, цереброваскулярных и почечных заболеваний [66].

Патогенез АГ многогранный и до конца неизученный. Основополагающими компонентами развития являются активация симпатоадреналовой, ренин-ангиотен-альдостероновой системы, дисфункция эндотелия с преобладанием выработки вазоконстрикторных субстанций [164]. В итоге, развиваются структурные преобразования сосудистой стенки артерий мышечного и эластического типа, увеличение жесткости крупных сосудов и повышение АД [109]. В настоящее время подтверждается, что повышение жесткости артериальной стенки является предиктором развития не только АГ, а также атеросклеротического процесса, формирования диастолической дисфункции, хронической сердечной недостаточности с охраненной фракцией выброса и нарушения коронарного кровотока [174].

Работа вахтовым методом в условиях Крайнего Севера сопряжена с экстремально-климатическими факторами, регулярными трансширотными перемещениями, особым режимом трудовой деятельности с постоянным психофизическим напряжением [42], что ведет к ускоренному старению, сокращению продолжительности жизни [2], развитию заболеваний, в том числе артериальной гипертонии (АГ) [76]. На сегодняшний день общепризнана роль психоэмоционального стресса и психологических факторов в развитии и прогрессировании ССЗ, в том числе АГ [153].

Развитие и течение многих заболеваний зависят от адекватного ответа вегетативной нервной и эндокринной систем на поступающие внешние раздражения организма немедленно или более длительными реакциями, опосредуемыми циркулирующими в крови гормонами [113].

Дисфункция ВНС считается важным патофизиологическим механизмом, лежащим в основе АГ с точки зрения вегетативного дисбаланса, при котором центральная и периферическая активность симпатической ветви ВНС повышена, а активность парасимпатической ветви снижена [134].

Исследования показывают, что иммунная система, воспаление и АГ связаны друг с другом. В настоящее время интенсивно исследуется роль хронической гиперактивации иммунных клеток, стимулирующих продукцию провоспалительных цитокинов, которые проявляются на самых ранних стадиях АГ и завершаются повреждением органов-мишеней [104].

Роль факторов, ассоциированных с АГ с позиций жесткости сосудистой стенки, маркеров неспецифического воспаления, некоторых метаболических факторов риска у работников арктической вахты ранее не изучалась, в том числе в гендерном аспекте.

Атеросклероз (АСК) является основной причиной ССЗ во всем мире. Субклинический каротидный атеросклероз является причиной инсульта, причем, осложнения часто наблюдаются у бессимптомных пациентов. Известно, что у мигрантов Крайнего Севера процессы атеросклеротических изменений сосудов протекают более интенсивно, чем у коренного населения [128].

Известно, что у мигрантов КС процессы атеросклеротических изменений сосудов протекают более интенсивно, чем у коренного населения [6]. Так, работе [23] показано, что АСК брахиоцефальных артерий у лиц с АГ, работающих вахтой в условиях Заполярья, выявлялся примерно в 1,5 раза чаще, чем у населения умеренных широт (г. Тюмень). В другой работе [164] были изучены такие факторы риска, как курение, физическая активность, дислипидемия, избыточная масса тела, психоэмоциональные перегрузки, особенности питания и их взаимосвязь с субклиническим каротидным атеросклерозом у мужчин в условиях арктической вахты.

В настоящее время атерогенез рассматривается как сложное взаимодействие между изменениями липидного обмена, окислительным стрессом и воспалением, которое сопровождается активацией врожденного, адаптивного иммунитета и каскадом цитокинов [109].

Накоплены убедительные доказательства, что АГ также может являться триггером атеросклеротического ремоделирования [137].

Изучение особенностей субклинического каротидного атеросклероза в зависимости от пола, наличия АГ, маркеров неспецифического иммунного воспаления и некоторых метаболических факторов риска у лиц в условиях арктической вахты представляет научный интерес [164].

В работе представляло интерес получить новые данные о разном вкладе других факторов в развитие субклинического каротидного атеросклероза, а также выявить их общность и различия у мужчин и женщин. Понимание гендерных различий в формировании атеросклеротического процесса имеет важное значение для улучшения индивидуализированной медицины.

В настоящее время хроническая сердечная недостаточность с сохраненной фракцией выброса (ХСНсФВ) по-прежнему является значимой проблемой. Наблюдается все большая распространенность людей с этой патологией по причине увеличения числа старших возрастных групп, гиподинамией, повышением индекса массы тела [143]. Метаболические изменения миокарда, дисфункция коронарных артерий и многие неизученные причины способствуют формированию ХСНсФВ [125].

Одним из основных проявлений СНсФВ является снижение толерантности к ФН и появление одышки при нормальной насосной функции сердца, связанные с диастолической дисфункцией ЛЖ, ослаблением хронотропного резерва [49].

Начальная стадия СН определяется как бессимптомное нарушение структуры или функции сердца, поэтому важно идентифицировать начало заболевания на доклинической стадии, определить дополнительные факторы риска развития.

Методы диагностики и выявление ХСНсФВ остаются непростой задачей, что предполагает стремление усовершенствовать существующие алгоритмы диагностики [55].

В работе для изучения дополнительных факторов риска ХСНсФВ была использована тестовая шкала H2FPEF, диагностическая значимость которой была продемонстрирована в независимых исследованиях [122], а также

использован метод расчета адаптационного потенциала системы кровообращения в покое, как математическую модель функционального состояния организма [11].

Раннее выявление у пациентов с АГ, работающих в арктическом регионе вахтовым методом, дополнительных факторов риска ХСНсФВ, выявление общих признаков или различий у мужчин и женщин, также несомненно, представляет научный интерес. Разработка алгоритма формирования группы риска потенциально может улучшить эффективность диспансерного наблюдения, сосредоточить внимание на стратегиях профилактики перехода в клиническую стадию заболевания.

Учитывая выше сказанное, поставлена цель: изучить прогностические факторы, ассоциированные с риском артериальной гипертензии, субклинического каротидного атеросклероза, хронической сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса на доклинической стадии в условиях вахты в Арктике, в том числе в гендерном аспекте.

Степень разработанности проблемы

Развитие и освоение Арктики всегда были важнейшими задачами для России. Освоение полярных регионов, с точки зрения финансовой целесообразности, возможно только при организации экспедиционно-вахтового метода труда [46]. Вахтовому методу работы свойственно вовлечение всех систем регуляции гомеостаза, что может поддерживать развитие патологических процессов и занимать доминирующее положение в их патогенезе [25]. «Синдром полярного напряжения» является основополагающим фактором неблагоприятного течения ССЗ на КС, в рамках которого прослеживаются изменения иммунной, эндокринной и нервной систем [95].

Другие авторы [71], считали, что проживание в суровых арктических условиях приводит к формированию северного тип обмена веществ, что способствует развитию ожирения, АГ, сахарного диабета. Немаловажное

значение в развитии ССЗ имеет также ведущий фактор северных регионов, воздействующий на здоровье населения, а именно измененный фотопериодизм [75].

Исследования по проблемам «северной» кардиологии, опубликованные в течение последних десятилетий, немногочисленны и не отражают современное состояние проблемы.

Так, одним из самых распространенных ССЗ в условиях вахты на КС является АГ. Так по данным [91]. частота выявления АГ составила 62% у мужчин и у 56% женщин, что значительно выше, чем в РФ.

Исследования подтверждают, что иммунная система активирует воспалительный процесс, при котором может повышаться артериальное давление, способствуя повреждению органов [21]. АСК является основополагающим фактором ССЗ во всем мире, но сроки развития заболевания различны, что свидетельствует в пользу того, что механизмы, в том числе иммунные, которые способствуют развитию данного заболевания у мужчин и женщин отличаются. Исследования показывают, что заболеваемость ХСНсФВ составляет от 40-71% [112]. Исследования, которые были проведены ранее у работников арктической вахты [82], показали повышенную выявляемость АГ, структурные изменения левых отделов сердца (увеличение левого предсердия (ЛП), гипертрофии миокарда левого желудочка (ГЛЖ) с диастолической дисфункцией), которые способствуют развитию ХСНсФВ [178].

Известно, что в Арктическом регионе в основных профессиях заняты мужчины. Тем не менее, немало женщин, занятых в вспомогательных работах в добывающей промышленности. Учитывая постоянно возрастающую экономическую активность в Арктике, представляет интерес изучение особенностей нарушений здоровья у мужчин и женщин, обусловленных их трудовой деятельностью в Арктике [85].

Все вышеперечисленные актуальные проблемы мотивировали нас осуществить настоящее исследование.

Задачи исследования

1. Определить основные гендерные различия в особенностях клинического течения АГ, показателях среднесуточного АД. Изучить взаимосвязь общего и профессионального стресса, дисфункции вегетативной нервной системы, увеличения скорости пульсовой волны и неспецифического воспаления, С-петида с АГ у мужчин и женщин.

2. С помощью логистической регрессии методом пошагового включения значимых ковариат создать математическую модель расчета вероятности АГ у мужчин и женщин в Арктике.

3. Выявить гендерные различия, связанные с субклиническим каротидным атеросклерозом, оценить роль АГ, ригидности каротидных артерий, атерогенных липидов, маркеров неспецифичсекого воспаления, уровня профессионального стресса. Установить прогностические факторы, определяющие вероятность детекции атеросклеротической бляшки в сонных артериях у мужчин и женщин, работающих в условиях арктической вахты.

4. Определить дополнительные факторы риска, ассоциированные с сердечной недостаточностью с сохраненной фракцией на доклинической стадии у пациентов с АГ. Изучить показатели хронотропного и инотропного резервов, реакцию АД на высоте дозированной физической нагрузки, оценить индекс адаптационного потенциала в покое.

5. С помощью логистической регрессии методом пошагового включения значимых ковариат создать формулу расчета дополнительного риска ХСНсФВ у мужчин у женщин, работающих в арктической зоне вахтовым методом.

Научная новизна

Научно-исследовательская работа и набор материала выполнен непосредственно в заполярном поселке Ямбург.

Впервые показано, что в условиях вахты в Арктике в обследуемой выборке мужчин и женщин частота АГ составляет 62% и 54% соответственно. Артериальная гипертония, как у мужчин, так и у женщин характеризовалась малосимптомным течением, что объясняет низкую приверженность гипотензивной терапии.

В работе показано, что характерной особенностью АГ у мужчин и женщин в условиях арктической вахты является высокая среднесуточная вариабельность САД/ДАД и нарушение суточного профиля АД по типу «non dipper».

Впервые показано, что группе мужчин с АГ в сравнении с женщинами значимо по частоте преобладали лица с высоким уровнем общего и профессионального стресса, вегетативные изменения по опроснику А. М. Вейна значимо преобладали у женщин с АГ в сравнении с мужчинами.

В работе подтверждена и впервые показана у мужчин и женщин, работающих в условиях арктической вахты, сильная ассоциативная взаимосвязь скорости пульсовой волны (СПВ) и С-пептида с АГ, а также СПВ с АГ и показателем неспецифического воспаления (ИЛ-6) у мужчин.

С помощью логистической регрессии методом пошагового включения значимых ковариат впервые получены формулы расчета вероятности АГ у мужчин и у женщин, работающих вахтой в Арктике.

По данным логистической регрессии впервые показано, что увеличение СПВ на одну единицу у мужчин увеличивает вероятность АГ на 83%, общий стресс - на 6%. При увеличении СПВ на одну единицу у женщин повышается вероятность АГ на 95%, С-пептида - на 57%.

В работе впервые показаны важные ассоциативные взаимосвязи С-пептида у женщин с показателями среднесуточного АД, параметрами ЭхоКГ, липидным спектром, гомоцистеином, вч-СРБ, характеризующие С-пептид, как показатель, способный увеличивать риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В работе показано, что субклинический каротидный атеросклероз в условиях арктической вахты чаще выявляется у мужчин (у 37%). Впервые показано, что атеросклероз каротидных артерий у мужчин ассоциирован с АГ (увеличивает вероятность в 3,5 раза), взаимосвязан с нарушением суточного профиля АД и ригидностью каротидных артерий (модуль Юнга). У женщин шанс детекции атеросклеротической бляшки увеличивается при повышении

атерогенных липидов (ОХС, ХСЛПНП, АроВ), гомоцистеина.

Впервые показано, что одним из определяющих факторов формулы

вероятности АСБ в СА у женщин в условиях арктической вахты является фактор профессионального стресса.

В работе для изучения дополнительных факторов риска ХСНсФВ была использована тестовая шкала H2FPEF, диагностическая значимость которой была продемонстрирована в независимых исследованиях, а также впервые использован метод расчета адаптационного потенциала (АП) системы кровообращения в покое, как математическая модель функционального состояния организма.

Впервые показано, что выявленные взаимосвязи АП с жесткостью сосудистой стенки, показателями, характеризующими ремоделирование ЛЖ, начальными нарушениями диастолического расслабления ЛЖ, позволяют отнести индекс АП к дополнительным факторам риска ХСНсФВ.

Впервые показано, что в условиях арктической вахты дополнительными факторами риска ХСНсФВ являются: снижение хронотропного резерва, гипертензивная реакция на высоте дозированной физической нагрузки.

Впервые показано по данным логистической регрессии, что в группе мужчин при увеличении на одну единицу АП дополнительно увеличивается риск ХСНсФВ в 12 раз, при увеличении на одну единицу вариабельности среднесуточного САД - на 19%.

Впервые показано, что у женщин, по данным логистической регрессии, при увеличении АП на одну единицу дополнительно увеличивается риск

заболевания у женщин в 40 раз, а при увеличении на одну единицу вариабельности среднесуточного ДАД на 40,7%.

Теоретическая и практическая значимость

Показано, что с целью ранней диагностики АГ у лиц, работающих в режиме арктической вахты, в программу периодических профилактических медицинских осмотров необходимо включить оценку показателя скорости пульсовой волны и консультацию психолога/психотерапевта.

В программе диспансеризации у женщин, работающих в Арктической зоне вахтовым методом, рекомендован мониторинг уровня С-пептида, как как нового, важного прогностического фактора риска сердечно-сосудистых заболеваний с углубленным дообследованием при повышении этого показателя.

В условиях арктической вахты пациенты с АГ и повышенным индексом массы тела составляют группу риска ХСНсФВ, подлежат динамическому диспансерному наблюдению кардиолога, проведению дополнительных методов исследования: определение индекса адаптационного потенциала в покое, проведение тредмил-теста с оценкой хронотропного резерва и реакции АД на дозированную физическую нагрузку, с последующим применением полученных формул расчета дополнительного риска ХСНсФВ у мужчин и женщин.

Связь работы с научными программами

Материалы диссертационного исследования были включены в план фундаментальной темы НИР «Патогенетические аспекты формирования и прогрессирования основных ССЗ и их исходы у населения в Приполярном и Арктическом регионах и в умеренной климатической зоне, оптимизация профилактики и лечения». Cроки выполнения: 2022-2026 гг. Регистрационный номер в системе ЕГИСУ: 122020300112-4 научной работы Тюменского кардиологического научного центра.

Внедрение

Медико-санитарная часть «ООО «Газпром добыча Ямбург»; ЯНАО,

г. Новый Уренгой, п. Ямбург, «Тюменский кардиологический научный центр»

- филиал Томского НИМЦ, МСЧ п. Новый Порт (полуостров Ямал).

Положения, выносимые на защиту

1. Артериальная гипертензия в условиях вахты в Арктике в половине случаев характеризовалась малосимптомным течением с высокой среднесуточной вариабельностью САД/ДАД, нарушением суточного профиля АД по типу «non dipper» с повышенным уровнем общего и профессионального стресса у мужчин.

2. В условиях арктической вахты высокие значения скорости пульсовой волны и С-пептида взаимосвязаны с АГ у женщин, у мужчин - с АГ и показателем неспецифического воспаления (Ил-6).

3. У мужчин риск АГ увеличивается с повышением локальной жесткости сосудистой стенки (модуль упругости Юнга) и СПВ, у женщин -с увеличением СПВ и уровня С-пептида.

4. Субклинический каротидный атеросклероз в условиях арктической вахты чаще выявляется у мужчин и ассоциирован с АГ. У женщин шанс детекции атеросклеротической бляшки увеличивается при повышении атерогенных липидов (ОХС, ХСЛПНП, АроВ), гомоцистеина и уровня профессионального стресса.

5. В условиях арктической вахты дополнительными факторами риска хронической сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса у бессимптомных пациентов с АГ являются снижение хронотропного резерва и гипертензивная реакция на высоте дозированной физической нагрузки, повышение индекса адаптационного потенциала в покое.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на научных конференциях: Abstract Book of EuroPrevent, 11-13 April 2019, Portugal Lisbon; Dynamics of carotid arteries remodeling in patients with arterial hypertension in the far north conditions, 26-29 May 2019, Netherlands, Maastricht; European Meeting on Hypertension and Cardiovascular Protection, 21-24 June 2019, Italy, Milan; 87th Congress of the European-Atherosclerosis-Society (EAS), 26-29 May 2019, Netherlands, Maastricht; The 88th EAS Congress is now transformed into a virtual event, 04-07 October 2020, Netherlands, Maastricht; Great Wall International Congress of Cardiology, 10-13 October 2019, China, Beijing; 30th Great Wall International Congress of Cardiology (GW-ICC) «Arterial hypertension in the Arctic: features of target organ damage», 10-13 October 2019, China, Beijing; Европейский конгресс по артериальной гипертонии (ESH-ISH ON-AIR Joint Meeting), 11-14 апреля 2021 года, Великобритания, Глазго; XII Международный конгресс «Кардиология на перекрестке наук» совместно с XVI Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, 25-27 мая 2022 г., Россия, Тюмень; Great Wall International Congress of Cardiology (GW-ICC), Asian Heart Society Congress, 26-30 October 2022, Virtual; III Евразийский (Российско-Китайский) конгресс «Артериальная гипертензия в условиях вахты в Арктике: особенности взаимосвязей жесткости артерий с маркерами воспаления» 15-16 ноября 2022 г., Россия, Уфа; Вторая конференция на площадке Всероссийского института генетических ресурсов растений им. Н. И. Вавилова «Генетические ресурсы и генетические технологии для развития северных территорий» 13-14 марта 2023 г., Россия, Тюмень; XII (ежегодная) научно-практическая конференция кардиологов «Факторы, ассоциированные с промежуточной вероятностью сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса в условиях вахты Арктике, гендерные различия» 26 апреля 2023 г., Россия, Тюмень.

Личный вклад в исследование

Тему исследовательской работы соискатель выбирал совместно с научным руководителем. Так же совместно с научным руководителем была разработана гипотеза и дизайн исследования. Автор принимала участие в экспедиции в п. Ямбург, самостоятельно провела анализ, занималась осмотром и обследованием всех пациентов, заполнением медицинской документации, сбором и систематизацией первичных клинических материалов. Интерпретация полученных данных и их анализ, статистическая обработка первичных данных, написание и оформление рукописи диссертации осуществлялось соискателем лично.

Объем и структура диссертации

Диссертация представлена на 138 листах машинописного текста, содержит 39 таблиц и 14 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы собственных результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 180 источников (из них отечественных 102 и зарубежных авторов 78).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 9 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Объем научных изданий - 87 страниц. Вклад автора составляет 75%. Результаты диссертационной работы неоднократно докладывались на Российских и Международных научных конференциях.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Арктика и ее ключевая роль в экономике России

Развитие и освоение Арктики всегда были важнейшими задачами для России [7]. С момента присоединения Сибири к Российскому государству вопрос об освоении сибирских ресурсов был одной из важнейших задач для руководства страны [51].

Определения «Крайний Север», «Заполярье», «Арктика», употребляются как официальные, когда обозначается территория России севернее Полярного круга. По площади данные территории, это половина нашей страны. Увеличение экономических показателей нашей страны и рост финансового состояния ее народа напрямую связаны с освоением ресурсов этих районов. Также на КС имеются уникальные месторождения по количеству и качеству сырья. Все это определяет экономическую целесообразность освоения данных территорий [57].

Арктическая зона РФ располагает более чем тридцатью процентами прогнозных запасов топливных ресурсов страны. Однако данные регионы являются экстремальной зоной для работы и жизнедеятельности специалистов

[4].

С целью освоения ресурсного потенциала полярных регионов чаще всего вблизи месторождений создавались населенные пункты, которые были нацелены на добычу и эксплуатацию полезных ископаемых. [14].

В первую очередь, неблагоприятный климат КС является препятствием для комфортной организации жизнедеятельности людей и функционирования оборудования из-за вечной мерзлоты, заболоченности территорий. Во-вторых, большинство месторождений на Севере разбросаны вдалеке друг от друга.

В-третьих, на Севере присутствует проблема дефицита людских ресурсов, поэтому трудовой персонал приходится привлекать извне. Последней существенной проблемой ресурсного освоения необжитых территорий, является сам нестабильный характер промышленного производства. Запасы большинства месторождений весьма ограничены, поэтому после их выработки возникает проблема дальнейшего функционирования созданных для их эксплуатации поселений с отраслевой структурой хозяйства [14].

Под экспедиционно-вахтовым трудом подразумевают осуществление работ силами мобильных подразделений с регулярным ("челночным") выездом работников на объекты, удаленные от места их постоянного жительства. В период трудовой деятельности вахтовый персонал находится в специально созданных временных поселениях, а вовремя межвахтового отдыха возвращается в места своего постоянного проживания [74].

В Карской нефтегазоразведочной экспедиции в 1974 году впервые крупномасштабно была в рамках пилотного проекта осуществлена межрегиональная форма вахтового режима работы на Тюменском Севере [172]. Спустя время была реализована другая модель освоения - рядом с месторождениями строились населенные пункты (небольшие города) [73].