Клинико-функциональная характеристика артериальной гипертонии у пациентов с различными циркадными биологическими ритмами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат медицинских наук Цибульская, Наталья Юрьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Цибульская, Наталья Юрьевна
Введение.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1. Влияние показателей СМАД на прогноз развития сердечно-сосудистых осложнений.
1.2. Влияние циркадных биологических ритмов на функциональные характеристики сердечно-сосудистой системы, антигипертензивную терапию.
1.3. Особенности соматотипа и психологического профиля больных АГ.
1.4. Роль СМАД в оценке суточного профиля АД и эффективности^ антигипертензивной терапии у больных АГ.
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.
2.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов.
2.2. Методика проведения исследования.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Клинические методы исследования больных.
2.3.2. Методы лабораторной диагностики.
2.3.3. Инструментальные методы обследования.
2.3.4. Методы исследования психологического состояния пациентов.
2.3.5. Оценка качества жизни больных гипертонической болезнью.
2.3.6. Методы определения суточного биоритма больных АГ.
2.3.7. Методы определения соматотипа пациентов.
2.4. Статистическая обработка материала.
ГЛАВА 3. Частота встречаемости суточных биоритмов среди больных АГ и их клинико-функциональная, конституциональная характеристика
3.1. Частота встречаемости суточных биоритмов среди больных АГ.
3.2. Клинико-функциональные особенности больных АГ в зависимости от суточного биоритма.
3.3. Конституциональные особенности больных АГ в зависимости от суточного биоритма.
ГЛАВА 4. Частота встречаемости суточных профилей АД среди больных АГ и их клинико-функциональная, конституциональная характеристика.
4.1. Частота встречаемости суточных профилей АД у больных АГ.
4.2. Клинико-функциональные особенности больных АГ в зависимости от суточного профиля АД.
4.3. Конституциональные особенности больных АГ в зависимости от суточного профиля АД.
ГЛАВА 5. Суточные биоритмы и суточные профили АД у больных
Глава 6. Антигипертензивная терапия с учетом суточных биоритмов
6.1. Клинико-функциональная характеристика обследуемых групп больных АГ в зависимости от режима терапии, приверженности к лечению.
6.2. Антигипертензивная терапия с учетом суточного биоритма больного.
Обсуждение.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональная характеристика артериальной гипертонии у пациентов с различными циркадными биологическими ритмами»
Несмотря на усилия ученых, практических врачей и органов управления здравоохранением, артериальная гипертония (АГ) в Российской Федерации (РФ) остается одной из наиболее значимых медико-социальных проблем [28]. Это обусловлено как распространенностью АГ - частота ее во взрослой популяции в нашей стране составляет 40 % [62], так и тем, что АГ это важнейший фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), определяющий высокую смертность и инвалидность в стране. В структуре общей смертности в России на долю ССЗ приходится более 55% [63]. Ежегодно экономический ущерб, обусловленный временной или стойкой утратой трудоспособности, преждевременной смертностью по причинам АГ и ее осложнений, а также затраты, связанные с лечением и реабилитацией указанной категории больных, превышают 30 млрд руб. и постоянно возрастают [88].
По материалам обследования, проведенного в рамках целевой Федеральной программы "Профилактика и лечение АГ в Российской Федерации", распространенность АГ среди населения за последние 10 лет практически не изменилась, почти в 2 раза выросла осведомленность больных АГ о наличии заболевания, достигая в среднем по России 77,9%, однако, принимают антигипертензивные препараты лишь 59,4% больных АГ [3]. Хотя уже доказано, что снижение артериального давления (АД) в течение длительного времени даже на несколько миллиметров ртутного столба приводит к многократному уменьшению риска развития сердечно-сосудистых катастроф [98, 20].
В результате многих многоцентровых исследований, завершившихся в последние годы, было показано, что только "жесткий" контроль АД может достоверно снизить частоту сердечно-сосудистых осложнений (ССО) у пациентов с АГ [41, 76]. Эффективность контроля АД остается низкой - из тех, кто принимает антигипертензивные препараты, эффективно лечатся 21,5% пациентов, несмотря на достижения в области медикаментозной терапии АГ и проведение ряда профилактических и лечебных государственных программ [3]. В связи с этим сохраняет свою актуальность вопрос оптимизации антигипертензивной терапии, рационализации её путем индивидуализации.
В последнее десятилетие вновь появляется все больше работ по хронофар-макотерапии АГ, особенно с анализом нарушений циркадного ритма АД при помощи суточного мониторирования АД (СМАД). Взаимосвязь недостаточного ночного снижения АД и ночной гипертонии и других видов нарушения нормального суточного профиля АД с поражением органов-мишеней и высоким риском развития ССО в настоящее время хорошо документирована данными крупномасштабных исследований [222, 186, 219]. Таким образом, современная антигипер-тензивная терапия должна, кроме гипотензивного эффекта, улучшать характеристики измененного суточного ритма АД, способствовать регрессии и препятствовать развитию поражений органов-мишеней, снижать риск сердечно-сосудистых осложнений.
При хронотерапии препарат назначается в разных дозах на протяжении суток в зависимости от фаз биоритмов, чувствительности к нему, что позволяет создать более благоприятные условия для действия лекарств, оптимизировать терапию, улучшить ее переносимость и безопасность. Исследования последних лет убедительно доказывают, что хронотерапия АГ антагонистами кальция, ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ), бетаадреноблокаторами, препаратами центрального действия, диуретиками и другими средствами позволяет добиться стабильного клинического эффекта в более ранние сроки, при меньших дозах препаратов и лучшей переносимости, чем при их традиционном назначении без учета циркадного ритма АД [65, с. 221].
Однако, схожие по дизайну исследования содержат противоречивые результаты о влиянии суточных биоритмов на антигипертензивную терапию, что говорит о недостаточной информации по биоритмам человека.
Давно подмечена связь между типом суточной работоспособности и подверженностью заболеваниям. Для лиц утренних хронотипов в сравнении с пациентами вечерних хронотипов более характерны ССЗ [73, с. 92-94]. Выявлены особенности суточных ритмов некоторых гормонов в зависимости от хронотипа [24].
С учетом наличия различий физиологических ритмов, подверженности к заболеваниям у "сов" и "жаворонков", правомерно ожидать различий и в вероятности обострения хронических заболеваний, неоднородной эффективности при одинаковой терапии у данных биоритмов. Расширение знаний о суточных биоритмах позволит повысить эффективность профилактики и терапии АГ, в связи с чем, была поставлена цель: изучить клинико-функциональную характеристику АГ у больных с различными суточными биоритмами и психологическим статусом для повышения эффективности контроля АД, с решением следующих задач:
1. Изучить частоту встречаемости суточных биологических ритмов по данным суточного мониторирования АД (СМАД) и тестирования у больных АГ с различной степенью тяжести, стадией, риском.
2. Изучить клинико-гемодинамические особенности течения АГ в зависимости от схемы медикаментозной терапии, регулярности лечения у лиц с различными суточными биоритмами.
3. Изучить психологический профиль у больных АГ с различным соматоти-пом и суточным биоритмом.
4. Оптимизировать схему лечения АГ в зависимости от стадии, степени тяжести, риска АГ, суточных биологических ритмов и психологического статуса больного.
Научная новизна исследования
Впервые проведено комплексное изучение клинико-функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных АГ с различными циркадными биологическими ритмами с учетом наследственно-конституциональных и психологических особенностей организма. В результате проведенного клинико-инструментального исследования установлены гемодинамические, метаболические особенности АГ у лиц с различными суточными биоритмами.
Показано, что для больных АГ в зависимости от типа суточного биоритма характерен свой четкий суточный ритм изменений показателей систолического АД (САД), диастолического АД (ДАД), среднего АД (АД ср), частоты сердечных сокращений (ЧСС). Установлены акрофазы данных параметров, выявлены особенности утренней динамики АД у больных АГ для каждого хронотипа.
В ходе исследования выявлено, что липидный спектр пациентов утренних биоритмов носит более атерогенный характер, чем спектр пациентов других хро-нотипов. Среди больных АГ различных суточных биоритмов не выявлено различий по частоте встречаемости видов соматотипов и психологического статуса пациента.
Практическая значимость работы
Результаты проведенного исследования расширяют представление о клиническом течении АГ с учетом циркадных ритмов. Полученные данные дают ключ к решению некоторых клинических задач, в частности, в отношении оптимизации лечения больных АГ с учетом суточного биоритма. С этой целью разработан и научно обоснован комплексный подход к тактике обследования и лечения больных АГ в кардиологической практике с использованием опросников, определяющих суточный биоритм пациента.
Основные положения диссертации могут быть использованы в диагностике и лечении АГ в лечебных учреждениях, а также в образовательных программах (школа гипертоника).
Положения выносимые на защиту
1. Среди больных АГ в возрасте от 19 лет и старше чаще регистрируются пациенты утренних биоритмов, липидный спектр которых носит более атерогенный характер, чем липидный спектр пациентов вечерних биоритмов.
2. Больные АГ в зависимости от суточного биоритма имеют четкие особенности суточной динамики АД. У пациентов вечерних биоритмов акрофаза САД, ДАД, АД ср и ЧСС приходится на вечернее время, у утренних - на обеденное время, а у промежуточного - наступает сразу после акрофазы утренних биоритмов. Скоростные показатели изменения АД в утренние часы, индекс утренних часов (ИУЧ) выше у пациентов с утренним типом биоритма в сравнении с пациентами вечерних хронотипов.
Внедрение работы
Материалы исследования и разработанные на их основе практические рекомендации «Оптимизация лечения артериальной гипертонии у больных с различным суточным биоритмом» внедрены в учебном процессе на кафедре пропедевтики внутренних болезней ГБОУ ВПО КрасГМУ г. Красноярска, в клиническом отделении сердечно-сосудистой системы ГБОУ НИИ Медицинских проблем Севера СО РАМН г. Красноярска.
Апробация материалов диссертации
Основные положения диссертации были изложены в докладах на IX и X научно-практических конференциях молодых ученых «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири», г. Красноярск, 2011 г., 2012 г.
Публикации: По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертации, 1 методические рекомендации.
Структура и объем диссертации
Исследование изложено на 175 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных наблюдений, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержит 67 таблиц, иллюстрирована 10 рисунками. Библиографический указатель литературы включает 260 источников, из них 110 отечественных и 150 зарубежных. 9
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Цибульская, Наталья Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. У больных АГ в возрасте от 19 до 59 лет чаще встречаются утренние биоритмы (45,5%). Суточные биоритмы одинаково часто регистрируются у больных АГ различной стадии, степени тяжести и с различными факторами сердечнососудистого риска.
2. По данным СМАД у больных с впервые выявленной или нелеченной АГ различных суточных биоритмов наиболее часто регистрируемый профиль АД dipper (для САД 59,5%, для ДАД 51,6%). Второй по частоте встречаемости профиль АД - non-dipper для САД (31,5 %) и over-dipper для ДАД (27,6 %). Наименее часто у больных АГ регистрируется профиль night-peaker (около 5 %).
3. Для больных АГ в зависимости от суточного биоритма характерен свой четкий суточный ритм изменений показателей САД, ДАД, АД ср, ЧСС. У пациентов вечерних биоритмов акрофаза перечисленных параметров наблюдается в вечернее время. Акрофазы у пациентов крайних хронотипов различаются в среднем на 3 ч 30 мин.
4. Анализ факторов сердечно-сосудистого риска среди пациентов различных суточных биоритмов показал различие пациентов крайних суточных биоритмов по характеру липидного спектра. Показатели ЛПНП, ТГ у пациентов утренних биоритмов выше, чем у больных вечерних биоритмов. Таким образом, липид-ный спектр пациентов утреннего биоритма носит более атерогенный характер, чем спектр пациентов вечернего биоритма.
5. У больных АГ с различным соматотипом не выявлены различия по частоте встречаемости типов суточного биоритма.
6. Пациенты с впервые выявленной или нелеченой АГ различных суточных биоритмов и суточных профилей АД не различаются по уровню социально-психологической адаптации, определяемой при помощи теста СМОЛ. Социально-психологическая дезадаптация регистрируется в основном по шкалам 1, 6, 7, 9 у пациентов различных суточных биоритмов, что характерно в общем для больных АГ.
7. Приверженность больных АГ к антигипертензивной терапии в трудоспособном возрасте ниже среди молодых (I зрелый период). Возраст пациентов в группе от 19 до 59 лет, отказавшихся от лечения, моложе, чем возраст пациентов, получающих антигипертензивную терапию. Курящие пациенты менее привержены к приему антигипертензивных препаратов по сравнению с некурящими больными АГ. Женщины с абдоминальным ожирением трудоспособного возраста менее привержены к антигипертензивной терапии, чем женщины с нормальной окружностью талии.
8. У больных АГ вечерних биоритмов вечерний прием антигипертензивного препарата приводит к более эффективному снижению среднесуточных, среднедневных и средненочных показателей САД, ДАД, АД ср, уменьшению нагрузки избыточным АД, снижению вариабельности АД, особенно в ночные часы, без значимого увеличения гипотонии в ночные часы, по сравнению с утренним приемом препарата.
Практические рекомендации
1. У больных АГ утреннего хронотипа необходим динамический контроль не только за уровнем общего холестерина, но и за уровнем всех показателей ли-пидного спектра, особенно за уровнем ЛПНП.
2. Учитывая низкую приверженность к лечению, низкую мотивацию по изменению образа жизни в группах курящих больных АГ, а так же среди женщин с АГ и абдоминальным ожирением необходима дополнительная работа с данными группами пациентов. Необходимо взять на особый контроль по достижению целевого АД данные группы больных, путем учащения визитов к лечащему врачу (участковый врач, кардиолог) до 1 раза в 2 недели при подборе терапии и до 1 раза в 2-3 месяца при подобранной терапии. Направление данной категории больных на консультацию психолога для усиления мотивационной составляющей терапии, особенно немедикаментозной терапии.
3. Для обеспечения оптимизации контроля за уровнем АД у больных АГ вечернего биоритма рекомендуется назначать прием гипотензивного препарата в вечернее время. Пациентам промежуточного и утренних биоритмов назначение антигипертензивной терапии проводится по стандартной схеме.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АГ - артериальная гипертония АД - артериальное давление
АД ср - среднее артериальное давление по результатам суточного мониторирования АД
ВНОК - Всероссийское научное общество кардиологов ГБ - эссенциальная гипертоническая болезнь
ГИВддд-день - гипертонический индекс времени ДАД за дневные часы ГИВсдд-день - гипертонический индекс времени САД за дневные часы ГИВдад-ночь - гипертонический индекс времени ДАД за ночные часы ГИВсад-ночь - гипертонический индекс времени САД за ночные часы ГИПНдАд-день - гипертонический нормированный индекс площади ДАД за дневные часы
ГИПНсАд-день - гипертонический нормированный индекс площади САД за дневные часы
ГИПНдад-ночь - гипертонический нормированный индекс площади ДАД за ночные часы
ГИПНСАд-ночь - гипертонический нормированный индекс площади САД за ночные часы
ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка ДАД - диастолическое артериальное давление ДДЛЖ - диастолическая дисфункция ЛЖ ДП - двойное произведение иАПФ - ингибитор ангиотензинпревращающего фермента
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМ - индивидуальная минута
ИМТ - индекс массы тела
ИУЧдад - индекс утренних часов ДАД
ИУЧсад - индекс утренних часов САД
КДО ЛЖ - конечно-диастолический объем левого желудочка КДР ЛЖ - конечный диастолический размер ЛЖ КЖ - качество жизни
КСО ЛЖ - конечно-систолический объем левого желудочка КСР ЛЖ - конечный систолический размер ЛЖ ЛЖ - левый желудочек
ЛГТВП - холестерин липопротеинов высокой плотности ЛПНП - холестерин липопротеинов низкой плотности мин - минуты
МКБ-10 - международная классификация болезней 10
ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка
ОХС - общий холестерин
РФ - Российская Федерация
САД - систолическое артериальное давление
СМАД - суточное мониторирование артериального давления
СМОЛ - сокращенный многофакторный опросник для обследования личности
СНСАД - степень ночного снижения АД
СПА - социально-психологическая адаптация
СПД - социально-психологическая дезадаптация
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
ССО - сердечно-сосудистые осложнения
ССС - сердечно-сосудистая система
ССУПддд - средняя скорость утреннего подъема ДАД
ССУПсад - средняя скорость утреннего подъема САД
ТГ - триглицериды
Тд МЖП - толщина стенки миокарда межжелудочковой перегородки в диастолу
Тд мЛЖ - толщина стенки миокарда ЛЖ в диастолу
ТМЖГТ - толщина межжелудочковой перегородки
ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка
ФВ - фракция выброса ч - часы
ЧСС - частота сердечных сокращений ЭхоКГ - эхокардиография
Ь(^-иС)] - межквартильный интервал в виде 25 и 75 квартилей Ме - медиана
МН - показатель психологического компонента здоровья по шкале 8Р-р - уровень статистической значимости
РН - показателя физического компонента здоровья по шкале 8Р-36
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
АГ - артериальная гипертония АД - артериальное давление
АД ср - среднее артериальное давление по результатам суточного мониторирования АД
ВНОК - Всероссийское научное общество кардиологов ГБ - эссенциальная гипертоническая болезнь
ГИВддд-день - гипертонический индекс времени ДАД за дневные часы ГИВсдд-день - гипертонический индекс времени САД за дневные часы ГИВддд-ночь - гипертонический индекс времени ДАД за ночные часы ГИВсад-ночь - гипертонический индекс времени САД за ночные часы ГИПНдАд-день - гипертонический нормированный индекс площади ДАД за дневные часы
ГИПНсАд-день - гипертонический нормированный индекс площади САД за дневные часы
ГИПНдад-ночь - гипертонический нормированный индекс площади ДАД за ночные часы
ГИПНсад-ночь - гипертонический нормированный индекс площади САД за ночные часы
ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка ДАД - диастолическое артериальное давление ДДЛЖ - диастолическая дисфункция ЛЖ ДП - двойное произведение иАПФ - ингибитор ангиотензинпревращающего фермента
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМ - индивидуальная минута
ИМТ - индекс массы тела
ИУЧдад - индекс утренних часов ДАД
ИУЧслд - индекс утренних часов САД
КДО ЛЖ - конечно-диастолический объем левого желудочка КДР ЛЖ - конечный диастолический размер ЛЖ КЖ - качество жизни
КСО ЛЖ - конечно-систолический объем левого желудочка КСР ЛЖ - конечный систолический размер ЛЖ ЛЖ - левый желудочек
ЛГТВП - холестерин липопротеинов высокой плотности ЛГШП - холестерин липопротеинов низкой плотности мин - минуты
МКБ-10 - международная классификация болезней 10
ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка
ОХС - общий холестерин
РФ - Российская Федерация
САД - систолическое артериальное давление
СМАД - суточное мониторирование артериального давления
СМОЛ - сокращенный многофакторный опросник для обследования личности
СНСАД - степень ночного снижения АД
СПА - социально-психологическая адаптация
СПД - социально-психологическая дезадаптация
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
ССО - сердечно-сосудистые осложнения
ССС - сердечно-сосудистая система
ССУПддд - средняя скорость утреннего подъема ДАД
ССУПсад ~ средняя скорость утреннего подъема САД
ТГ - триглицериды
Тд МЖП - толщина стенки миокарда межжелудочковой перегородки в диастолу
Тд мЛЖ - толщина стенки миокарда ЛЖ в диастолу
ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки
ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка
ФВ - фракция выброса ч - часы
ЧСС - частота сердечных сокращений ЭхоКГ - эхокардиография
Ы^-иС)] - межквартильный интервал в виде 25 и 75 квартилей Ме - медиана
МН - показатель психологического компонента здоровья по шкале 8Р-36 р - уровень статистической значимости
РН - показателя физического компонента здоровья по шкале 8Р-36