Эффективность использования различных стимулирующих и антистрессовых препаратов в свиноводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Кувичкин, Николай Михайлович

  • Кувичкин, Николай Михайлович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, п. Персиановский
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 151
Кувичкин, Николай Михайлович. Эффективность использования различных стимулирующих и антистрессовых препаратов в свиноводстве: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. п. Персиановский. 2009. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кувичкин, Николай Михайлович

Введение.

1. Обзор литературы.

1.1. Проблемы качества продукции и стресс-устойчивости в связи с интенсивной селекцией свиней на мясность.

1.2. Биохимические показатели крови свиней и их использование в селекции.

1.3. Показатели естественной резистентности у свиней разного направления продуктивности.

1.4. Эффективность использования различных стимулирующих и антистрессовых препаратов в свиноводстве.

1.4.1. Влияние применения БАД на откормочные, мясные качества и показатели обмена веществ свиней.

1.4.2. Влияние биологически активных добавок на стресс-устойчивость и интерьерные особенности свиней.

2. Материал и методы исследований.

3. Результаты исследований.

3.1. Продуктивность свиней при использовании различных стимулирующих препаратов.

3.1.1. Способы повышения сохранности молодняка свиней.

3.1.2. Действие биостимуляторов на рост и развитие животных в послеотъемный период.

3.1.3. Откормочные качества подсвинков СТ и ДМпосле применения биостимуляторов.

3.1.4. Показатели мясной продуктивности свиней после применения биостимуляторов.

3.2. Показатели качества свинины при использовании различных стимулирующих препаратов.

3.2.1. Химический состав мышечной ткани опытных свиней.

3.2.2. Физико-химические свойства мышечной ткани свиней.

3.2.3. Гистологическое строение мышечной ткани опытных свиней.

3.2.4. Показатели качества подкожного жира свиней.

3.3. Биохимические показатели крови опытных свиней при использовании биостимуляторов.

3.4. Показатели естественной резистентности свиней при использовании биостимуляторов.

3.5. Экономическая оценка эффективности использования стимуляторов гамавита, катозала и элеутерококка на свиньях СТ и ДМ-1.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования различных стимулирующих и антистрессовых препаратов в свиноводстве»

Актуальность темы. В мировом производстве мяса свинины занимает первое место, составляя 60% его валового выпуска. В высокоразвитых странах наблюдается устойчивая тенденция к углублению специализации и росту концентрации в свиноводстве независимо от форм собственности и хозяйствования. Развитие на индустриальной основе при концентрировании поголовья - приоритетное направление для свиноводства всех цивилизованных стран. Современное свиноводство в ведущих странах мира характеризуется динамичным развитием, освоением интенсивных технологий, постоянным повышением продуктивности животных, что обеспечивает устойчивое увеличение производства свинины.

В России до 1990 г. свиноводство развивалось динамично, на индустриальной основе: постепенное повышение поголовье сопровождалось довольно быстрым повышением производства свинины, фермы интенсивно оснащались средствами механизации. В целом по стране самый высокий уровень производства свинины был достигнут в 1989 году (3,5 млн. т. в убойной массе), при этом показатели 1973 г. были превышены в 4,6 раза.

Сейчас для животноводства России характерно устойчивое сокращение поголовья свиней и производства свинины. С 1990 по 1998 г. в республиках бывшего СССР численность свиней уменьшилась с 78,1 до 34,8 млн. голов (на 53%), производство мяса - на 43 %. Аналогичная картина имеет место в России, где за эти же годы свиней стало меньше на 52%, производство свинины снизилось на 46%. В 1999 году впервые наметилась тенденция к увеличению поголовья свиней в СХП: их количество выросло на 430 тыс. голов. Дополнительно получено 16 тыс. т. свинины, причём преимущественно за счёт возрождения крупных специализированных предприятий в ряде регионов страны.

В Ростовской области в результате реформирования сельского хозяйства также произошли большие изменения в свиноводстве. Передача большей части земель в частную собственность, раздел имущества на паи способствовали развитию хозяйственной самостоятельности с.-х. предприятий, изменению приоритетов в отраслях производства и видах продукции.

С 1998 года численность свиней в Ростовской области повышается. Их поголовье во всех категориях хозяйств выросло на 22,0%. Возросло и производство свинины. Основная её масса производится сейчас в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ).

По прогнозам ФАО потребление мяса на душу населения в мире к 2010 году достигнет научно обоснованной нормы в 87 кг. В России потребление мяса на душу населения в 2001 году составило 46 кг, в том числе за счёт импорта 16 кг. Минсельхоз РФ планирует довести эту норму к 2010 году до 73 кг. Решая проблему продовольственной независимости России, необходимо ориентироваться на приоритетное развитие свиноводства.

Биологические преимущества свиней - многоплодие, скороспелость, высокий выход съедобной части в туше и другие - реализуются в хозяйствах примерно наполовину. Степень проявления хозяйственно полезных признаков у свиней зависит от генотипических (наследственных) и пара-типических (средовых) факторов. Важнейшим из паратипических является фактор кормления. Оптимальное кормление свиней определяет эффективность ведения отрасли примерно на 60%. Однако, по мнению авторов, имеется целый ряд других нерешенных вопросов, касающихся практически всех элементов технологии производства свинины, которые не позволяют в полной мере использовать генетический потенциал животных. В целом в свиноводстве Ростовской области авторы планируют обеспечить общий прирост объёма производства (в %) за счёт: увеличения выхода поросят от свиноматок - на 25; повышения продуктивности - на 40; интенсивности роста молодняка - на 100; повышения сохранности - на 2; роста численности поголовья - на 51.

Важнейшим показателем продуктивности свиней являются откормочные и мясные качества. Для их улучшения необходимо включать в рационы свиней безопасные для животных и человека белковые добавки, премиксы, ферменты, другие биогенные стимуляторы, повышающие продуктивность и резистентность, понижающие затраты кормов.

В настоящее время как в России, так и за рубежом, ведущим направлением в селекции свиней стало улучшение их мясной продуктивности. Вместе с тем следует отметить, что отечественный и зарубежный опыт разведения мясных свиней свидетельствует о том, что чрезмерная селекция на мясность уменьшает устойчивость к воздействию стрессовых факторов, повышает стрессочувствительность (PSS), ухудшает качество свинины (PSE и DFD). Такие животные характеризуются гормональной и вегетативно-нервной неустойчивостью, повышенной чувствительностью сердечно-сосудистой системы, неудовлетворительной способностью транспортировки кровью кислорода, ограниченной терморегуляцией, снижением продуктивности животных.

Для усиления жизнеспособности и интенсивности роста поросят необходимо ослаблять влияние стрессов и повышать у них адаптивные свойства. Этого можно достигнуть путём селекции свиней на повышение стрессоустойчивости, а также применении на разных этапах выращивания свиней биогенных стимуляторов и антистрессовых препаратов.

У многих видов сельскохозяйственных животных и птиц установлено повышение продуктивности и резистентности после применения транквилизаторов и различных стимуляторов.

Однако постоянное применение указанных препаратов создаёт опасность их накопления в продуктах животноводства, что может отрицательно сказаться на здоровье людей. Поэтому изыскание и использование в животноводстве препаратов, безвредных для организма животных и человека имеет большое научное и практическое значение. Это явилось одной из задач наших исследований. Наши исследования являются фрагментом плана научно-исследовательских работ Донского государственного аграрного университета (№ гос. регистрации 01.960.009170; 0120.0604291) по межведомственной программе фундаментальных и приоритетных исследований по научному обеспечению развития АПК РФ на 2006 — 2010 гг.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - изучение эффективности использования стимуляторов катозала, элеутерококка, гамавита на разных этапах технологического цикла выращивания и откорма свиней степного типа (СТ), скороспелой мясной породы СМ-1, донского мясного заводского типа (ДМ-1), а также сравнительная характеристика их продуктивности и интерьерных особенностей.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Влияние различных стимуляторов на откормочные и мясные качества подсвинков СТ, СМ-1, ДМ-1.

2. Действие стимуляторов на физико-химические показатели качества мяса, биохимические показатели крови и естественную резистентность откармливаемых свиней.

3. Сравнительная оценка влияния биогенных стимуляторов на рост, развитие и сохранность поросят.

4. Экономическая оценка эффективности использования стимуляторов гамавита, катозала и элеутерококка в свиноводстве.

Научная новизна исследований. Впервые на свиньях степного типа СМ-1 и ДМ-1 для снятия отрицательного действия стрессоров успешно апробировано применение антистрессового препарата катозала и стимулирующих препаратов гамавита, элеутерококка. Выявлено их положительное влияние на рост, развитие и сохранность поросят, откормочные, мясные качества и естественную резистентность молодняка.

Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Применение биостимуляторов — катозала, гамавита и элеутерококка (безопасных для здоровья животных и человека), позволяет оптимально расходовать корма за счёт их лучшей усвояемости. Это повышает резистентность и продуктивность молодняка при выращивании и откорме.

Результаты исследований внедрены в ФГУП учхоз «Донское» и СПК племзавод «Россия» Октябрьского (с) района Ростовской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:

- ежегодных научных конференциях ДонГАУ (2005 - 2009 гг.);

- заседаниях межвузовского координационного Совета "Свинина" и республиканской конференции "Актуальные проблемы производства свинины" (2005 - 2009 гг.);

- конференциях молодых ученых ДонГАУ (2005- 2009 гг.);

- заседаниях кафедры зоогигиены с основами ветеринарии (2005 — 2009 гг.).

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Кувичкин, Николай Михайлович

Выводы

1. Оптимальными биостимуляторами, обеспечивающими высокую сохранность животных до 6-мес. возраста являются катозал и гамовит. Наиболее высокими среднесуточными приростами живой массы у животных как степного, так и донского типов за весь период выращивания отличаются поросята, которым вводили катозал и гамовит. Они превосходят контрольные группы с двух- до восьмимесячного возраста на 15 -60 г в сутки.

2. Наиболее высокими показателями откормочной продуктивности отличаются подсвинки СТ и ДМ-1, получавшие катозал и гамовит. Лучшим стимулятором роста является катозал, введение которого животным СТ обеспечивает безусловное превосходство по сравнению с контрольной группой по скороспелости (на 6,9 дн.), среднесуточным приростам массы (на 49 г), оплате корма (на 0,18 к.ед.).

3. Для повышения мясных качеств свиней СТ, СМ-1 и ДМ-1 целесообразно применять биопрепараты катозал и гамавит. По большинству мясных качеств преимущество имеют животные 3-й (использовался антистрессовой препарат катозал) опытной группы СТ: по толщине шпика л на 2,1 мм меньше), большей площади «мышечного глазка» (1,8 см больше), более высокому выходу мяса (на 2,2% больше) по сравнению с контрольной группой.

4. Использование биостимуляторов не оказывает существенного влияния на химический состав мяса свиней СТ и ДМ-1. Наиболее оптимальными значениями физико-химических свойств мышечной ткани отличаются свиньи контрольной группы и СТ, и ДМ-1. Подсвинки этих групп имели наилучшие показатели рН, водоудерживающей способности, интенсивности окраски мышечной ткани, наименьшие потери мясного сока.

5. Свиньи опытных групп животных СТ и ДМ-1, в которых применился катозал и гамавит, отличаются повышенным уровнем белкового обмена и ферментативной активностью в сыворотке крови. Наиболее отчетливо подобные различия наблюдаются для активности ферментов креатинкиназы и лактатдегидрогензы.

6. Свиньи опытных групп, прежде всего получавшие катозал и гамавит, по сравнению с контрольными группами характеризовались нормальными показателями фагоцитоза и более развитыми механизмами гуморальной защиты организма.

7. Для откорма подсвинков СТ и ДМ-1 наиболее эффективно использование биостимуляторов катозала и гамавита, обеспечивающих наибольшую прибыль при производстве свинины (на 168-424 руб. больше по сравнению с контрольными группами). Наибольший экономический эффект с учетом себестоимости откорма и выручки за реализованную свинину получен от использования свиней СТ.

Предложения производству

1. Для увеличения производства свинины и улучшения ее качества при выращивании свиней СТ и ДМ-1 использовать антистрессовый препарат катозал, который вводится внутримышечно один раз в сутки за 2-3 дня до отъёма поросят и перегруппировки животных, а также после них в дозах от 2,5 до 10,0 мл на голову в зависимости от возраста и веса животных.

2. Для повышения откормочной и мясной продуктивности подсвинков СТ и ДМ-1 применять биостимулирующий препарат гамавит, который вводится внутримышечно в дозе 0,10-0,15 мл на 1 кг массы тела животных 2 раза в неделю в период отъёма, перегруппировок, дора-щивания и откорма свиней.