Морфологические и морфометрические критерии оценки качества тушек цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Андрианова Дарья Владимировна

  • Андрианова Дарья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина»
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 120
Андрианова Дарья Владимировна. Морфологические и морфометрические критерии оценки качества тушек цыплят-бройлеров: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина». 2022. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андрианова Дарья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ

1.1. Состояние производства мяса птицы в России и в мире

1.2 Понятие онтогенеза птицы

1.3 Факторы, обуславливающие мясную продуктивность птиц

1.4 Морфологический состав и качественные характеристики тушек цыплят-бройлеров

Глава 2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Схема проведения эксперимента

2.2 Методы отбора проб и микробиологического исследования мяса

2.3 Метод определения уровня токсичности мяса

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Динамика живой массы и морфологический состав тушек петушков

3.2 Динамика живой массы и морфологический состав тушек курочек

3.3 Макро-морфометрическое исследование костно-мышечной системы цыплят-бройлеров

3.4 Гистологическое исследование M. pectoralis major (superficialis) (поверхностной грудной мышцы)

3.5 Химический состав M. pectoralis superficialis (поверхностной грудной мышцы) и M. biceps femoris (двуглавой мышцы бедра)

3.6 Микробиологическое исследование мяса бройлеров опытной группы

3.7 Токсико-биологическая оценка безопасности мясного сырья

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Формирование продуктивности птицы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Морфологические и морфометрические критерии оценки качества тушек цыплят-бройлеров»

Актуальность исследования

Продовольственный сектор является основой жизнеобеспечения человека, ставя серьезные условия, требующие пристального внимания и реализации государственных задач, эффективное решение которых дает возможность удовлетворить потребности населения в естественных потребностях, создавая прочную основу здорового образа жизни нации. Развитие животноводческого сектора основывается на преобладании двух направлений-птицеводства и свиноводства, обеспечивающих население большими объемами мясной продукции.

Интенсивное расширение возможностей птицеводства преимущественно обусловлено бройлерным направлением. Лидирующая позиция бройлерного птицеводства обусловлена высокими диетическими свойствами куриного мяса, интенсивным циклом воспроизводства и темпов роста бройлеров, экономичным расходом корма на один килограмм прироста живой массы. Наряду с высокой пищевой ценностью куриного мяса, птицеводство является экономически рентабельной отраслью с быстрым технологическим сроком воспроизводства. Интенсивный цикл бройлерного производства позволяет получить к 33-суточному возрасту массу бройлеров равную 2 кг с потреблением корма 1,5-1,7 кг на 1 кг массы тела цыпленка. Удельный вес производства мяса цыплят-бройлеров в объеме мясных ресурсов всех видов составляет 48% (Гущин В.В., Трухина Т.Ф., 2020). Что касается белка, то согласно докладу Фисинина В.И. (2020) удельный вес птицеводческой продукции в общем объеме животного белка в России составляет 37%, из которых мясо птицы составляет 26,4%. Буяров А.В. (2020) сообщает также, что уровень рентабельности от реализации мяса птицы в 2019 г. составляет 4,4%.

Новая программа «Создание отечественного конкурентоспособного кросса мясных кур в целях получения бройлеров» вошла в состав Федеральной научно-

технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы. Создаются новые технологии производства кроссов мясных кур, инкубации, кормления, выращивания и содержания птицы, диагностики и профилактики заболеваний, обеспечения биобезопасности, переработки, энерго- и ресурсосбережения, получения функциональных продуктов птицеводства, автоматизации учета и контроля.

В 2020 г. по расчетам «Центр Агроаналитики» доля мяса птицы в общем объеме производства мяса составила 5,1 млн. т, или 46,2%, на душу населения 34,5 кг в год. Средневзвешенная цена на мясо кур в убойной массе у российских сельхозтоваропроизводителей уменьшилась на 13% и составила 104,13 руб./кг. По данным Росстата отпускная цена на мясо птицы к середине 2020 года снизилась и была на уровне 98,6 руб/кг, что дешевле, чем в тот же период времени в 2019 году, что дает возможность ее реализации в широком географическом диапазоне страны и разными уровнями дохода населения (Свищева, М.И., 2020).

В настоящее время птицеводческие предприятия РФ преимущественно используют бройлеров кроссов «Кобб - 500», «Росс - 308», «Смена 8», «Хаббард», «Арбор Айкрес», и др. (Фисинин В.И, Бобылева Г.А., 2020; Гущин В.В, 2020). Для их создания (селекции) большую значимость приобретают IT-технологии, позволяющие хранить и обрабатывать «big data», т.е. накопление за много поколений огромные массивы данных, которые позволяют генетикам лучше отслеживать закономерности и точнее предсказывать параметры будущего потомства основываясь на данных родительского звена (Немировский Я.Н., 2017).

В конце 1990-х и начале 2005-х гг. для повышения мясной продуктивности бройлеров широко использовали кормовые антибиотики, как стимуляторы роста. Они значительно повышают приросты, конверсию корма, сохранность поголовья. Но в результате длительного и часто бессистемного использования кормовых антибиотиков возникла проблема появления устойчивости к ним патогенных микроорганизмов. Выявлено, что антибиотики проникают в продукцию животноводства - мясо, молоко, яйца и остаются там даже после термической обработки. Употребляя продукцию животноводства, содержащую остаточные

количества антибактериальных препаратов, они аккумулируются в организме человека и вызывают резистентность к препаратам, применяемым с лечебной целью, поэтому часто антибиотикотерапия неэффективна (Джавадов, Э.Д., 2017). Данное явление представляет большую опасность для человечества. Так, Alfonso J. Alanis еще в 2005 году сообщал о появлениях новых механизмов устойчивости микроорганизмов резистентных сразу к нескольким классам антибиотиков, ведущее к созданию опасных бактериальных штаммов с множественной лекарственной устойчивостью - «супербактерий», что, согласно данным Davies J и др. (2006, 2010) только в Европе уносило жизни 25 тыс. человек ежегодно. Применение в птицеводстве препаратов, используемых человеком, запрещено еще с 1956 года.

Из-за этого в США и в Евросоюзе в 2006 г., а затем и России с 2020 г установили запрет на использование антибиотиков в промышленном животноводстве в качестве стимулирования продуктивности. В результате жесткой законодательной политики в отношении использования антибиотиков на поздних сроках выращивания птицы, возникла необходимость внедрения иных способов повышения благосостояния птицы. Многочисленные исследования показывают преимущественно положительный эффект от применения разных видов эффективных кормовых добавок, в том числе пробиотиков, пребиотиков (Егоров, И.А, 2019; Джавадов Э.Д., 2017; Кочиш И.И., 2020, Nikitchenko, V.E., 2019, Буяров, В.С., 2018, Rehman, A., 2020), фитобиотиков (Селиванова Ю.А., 2018; Федотов, В.А., 2018; Андреева, Н.В, 2020), органических кислот и др. с (Папуниди, Э.К., 2018) целью стимуляции естественной сопротивляемости условно-патогенной микрофлоре в живом организме. Биотехнологии позволяют выпускать большое количество разного рода подобных биопрепаратов, однако, современные кроссы отличаются разными показателями роста, мясности, отличаются технологией содержания, в связи, с чем необходимо изучать эффективность каждого препарата с точки зрения онтогенеза птицы.

Наряду с применением препаратов ускоряющих рост бройлеров проведены исследования по изучению морфологических показателей тушек и роста

мышечной ткани (Амелина А.Н., 2013) и скорости роста мышц (Панов В.П., Никитченко В.Е., Никитченко Д.В., Амелина А.Н., 2016); морфо-химических показателей скелетных мышц кур линий породы корниш, а также сравнительной характеристики развития четырёхглавой мышцы бедра и большой грудной мышцы в эмбриогенезе кур кросса «Смена 8» (Борхунова Е.Н., 2016; Борхунова Е.Н., Кондратов Г.В., 2020). Кроме того, изучены качественные показатели тушек (Слесаренко Н.А., Оганов Э.О., Степанишин В.В., 2019), а также продуктивность и качество мяса цыплят при клеточном и выгульном выращивании (Лукашенко В.С., Овсейчик Е. А., Комаров А.А., 2020). Значительный вклад по получению экологически чистого мяса цыплят-бройлеров внес Федотов В.А. (2019). Вместе с тем по разработке морфологических критериев оценки тушек бройлеров работ, очень мало.

Цель исследования -установить морфологические и морфометрические критерии оценки качества тушек цыплят-бройлеров кросса «Росс-308» при включении в их рацион пробиотика СУБ-ПРО.

Задачи исследования:

1. Установить динамику роста живой массы и массы тушек цыплят-бройлеров кросса «Росс-308» в 6 возрастных группах (1, 21, 28, 34, 38, 42 сутки) при включении в их рацион пробиотика СУБ-ПРО, а также морфометрические соотношения анатомических составляющих (скелетных мышц, костного остова, жира) в органах опорно-двигательного аппарата бройлеров с учетом возраста и пола.

2. Проследить динамику изменения диаметра мышечных волокон M. pectoralis superficialis (поверхностной грудной мышцы), как основного показателя нарастания массы скелетной мускулатуры бройлеров в условиях интенсивного технологического процесса.

3. Определить влияние на микроструктурную характеристику поверхностной грудной мышцы цыплят-бройлеров длительной гипокинезии птицы в условиях клеточного содержания в сочетании с интенсивным кормлением.

4. Установить химический состав M. pectoralis superficialis (поверхностной грудной мышцы) и M. biceps femoris (двуглавой мышцы бедра) с учетом возраста и полового диморфизма бройлеров, а также оценить степень микробиологической обсемененности грудных мышц в послеубойном периоде.

5. На основании полученных комплексных данных разработать морфометрические критерии оценки качества тушек цыплят-бройлеров, а также представить заключение о возможности использования пробиотика СУБ-ПРО в качестве стимулятора роста бройлеров.

Научная новизна работы

Представлены данные по морфологическому составу тушек бройлеров с учетом возраста и полового диморфизма, подтвержденные гистологическими и химическими показателями, на основании которых предложены критерии оценки качества тушек цыплят-бройлеров мясного направления продуктивности.

Установлено, что выращивание цыплят-бройлеров до 42-суточного возраста в клетках в условиях гипокинезии и интенсивного кормления, вне зависимости от наличия в рационе дополнительных стимуляторов роста, приводит к ускоренному росту птицы, что индуцирует адаптивные структурные преобразования в грудных мышцах в виде увеличения диаметра эндомизия с накоплением межволоконной жидкости и локальной инфильтрацией ткани иммунокомпетентными клетками (лейкоцитами, фагоцитами).

На основании полученных данных установлено, что введение в рацион бройлеров кросса «Росс-308» пробиотика СУБ-ПРО не оказывает отрицательного воздействия на физиологическое состояние птицы, что подтверждается 100-% сохранностью поголовья опытной группы, не ухудшает качественные показатели мяса и способствует повышению её живой массы (с 1 по 42 сутки выращивания): у петушков на 4,5%, у курочек - на 4,2%.

Теоретическая и практическая значимость

На основании комплексных исследований, включающих анатомический, макро- и микро-морфометрический, гистологический, химический, микробиологический, токсико-биологический методы, а также статическую

обработку цифровых данных, установлены маркеры, определяющие качественные и количественные показатели структурного состава тушек цыплят-бройлеров, а также разработана научно-обоснованная система морфологических критериев оценки качества мяса с учетом ростовых процессов цыплят-бройлеров в раннем постэмбриональном периоде онтогенеза.

Экспериментально подтверждена эффективность включения в рацион цыплят-бройлеров пробиотика СУБ-ПРО вместо кормового антибиотика, как стимулятора роста, и возможности получения экологически чистой продукции.

Кроме того, результаты данного исследования могут быть использованы в качестве базовых данных при использовании в промышленном птицеводстве, селекционно-племенной работе, а также в качестве теоретического материала при реализации образовательных программ по специальности «ветеринария» и направлению подготовки «зоотехния».

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований нашли применение в работе ФГУП ППЗ СГЦ «Загорское ЭПХ» Сергиево-Посадского р-на Московской обл., а также материалы диссертации используются в учебном процессе департамента ветеринарной медицины Аграрно-технологического института Российского университета дружбы народов и Кафедре анатомии и гистологии животных имени профессора А.Ф. Климова Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии — МВА имени К. И. Скрябина.

Апробация результатов научных исследований. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на 73-й Международной студенческой научно-практической конференции, посвященной 180-летию со дня рождения М.К. Турского, 24-27 марта 2020 г, «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева Студенческое научное общество; XX Международной конференции ВНАП «Мировое и российское птицеводство: состояние, динамика, развитие, инновационные перспективы», г. Сергиев-Посад, 2020; Восьмой международной научно-практической конференции «Современная парадигма научного знания: актуальность и

перспективы», г. Москва, 7 октября 2020 г.

Публикации результатов исследований. По результатам исследования опубликованы 6 печатных статей, из них - 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ: Вестник РУДН, Серия «Агрономия и животноводство», 2020; Т. 15, № 4 - с. 375 - 390, Журнал «Птица и птицепродукты», 2020, № 3 - с. 32 - 35 и «Вестник Ульяновской государственной сельхозакадемии», 2021, №1 (53) - с. 198 - 206.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Динамика роста живой массы и массы тушек цыплят-бройлеров кросса «Росс-308», а также морфологический состав анатомических частей тушек (костно-мышечное соотношение, количество жира) с суточного до 42-суточного возраста птицы, как критерии, определяющие качество получаемой продукции.

2. Анатомический состав частей тушек цыплят продуктивного (34-, 38- и 42-суточного) возраста.

3. Динамика увеличения диаметра мышечных волокон в поверхностной грудной мышце бройлеров, как показатель нарастания мышечной массы.

4. Химический состав и микробиологическая обсемененность мышц бройлеров, как критерии качества и безопасности получаемой продукции.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 115 страницах машинописного текста (без учета приложений) и состоит из введения, анализа данных литературы, описания материалов и методов, результатов исследования, обсуждения, выводов, рекомендаций об их практическом использовании, списка литературы, приложения. Список литературы включает 164 источника, из них 112 отечественных и 52 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 10 таблицами и 28 рисунками.

Глава 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ

1.1. Состояние производства мяса птицы в России и в мире

Еще несколько лет назад на мировой арене господствовало свиное мясо, но значительное сокращение свиного поголовья из-за африканской чумы свиней уступило росту курятины. Текущий мировой кризис 2020 года, вызванный пандемией СОУГО-19 переориентировал спрос на более дешевую продукцию, в связи с чем потребление куриного мяса сильно возросло. (АЬо, Р. W., 2020)

Птицеводство Российской Федерации занимает лидирующее положение среди других подотраслей животноводства. Россия входит в пятерку крупнейших стран по производству мяса птицы и в шестерку лидеров по производству яиц. Увеличение спроса на мясо птицы и яйца объясняется как их прекрасными потребительскими свойствами, так и низкой динамикой цен по сравнению с другими видами животноводческой продукции. В общем объеме производства всех видов мяса доля птицы превышает 46%. В структуре экспорта птицеводческая продукция занимает лидирующие позиции, ее доля превышает 60% в общих отгрузках мяса, вывоз оценивается порядка 300 тыс. т. (Фисинин, В.И., 2020; Буяров, А.В. 2018, 2020)

Российская Федерация показала наиболее заметные темпы роста производства мяса птицы среди всех ключевых стран-производителей с 2009 по 2019 год. По данным ФАО (продовольственная организация ООН) РФ по производству мяса птицы занимает четвертое место в мире после США, Китая и Бразилии, производя 34,3 кг на душу населения страны в год. По показателям 2018 года производство мяса птицы в РФ составило 4,98 млн.т., являясь 4% всего мирового производства, на 1 месте — США (22,3 млн.т.), на 2-м — Бразилия (15,5 млн.т.), на 3-м — Китай (14 млн. т.), на 5-м — Индия (3,59 млн.т.), с совокупной долей 45% в мировом производстве.

По данным Росстата, в 2019 году уровень самообеспеченности мясом птицы в РФ в 2019 году составил более 113 %, производство мяса птицы на душу

населения - 34,5 кг, тогда как пороговое значение Доктрины продовольственной безопасности — 85%. В 2020 году производство мяса птицы составило 5,1 млн т. Так, Фисинин В.И. (2020) отмечает, что птицеводство в России и в дальнейшем будет динамично развиваться. При этом главными условиями останутся биобезопасность предприятий и качество получаемой продукции.

Стратегией развития птицеводства до 2024 г. ожидается увеличение роста экспорта мяса птицы до 638 тыс. тонн (Фисинин, В.И., 2020).

Пандемия СОУГО-19 наложила определенные рамки в экспортно-импортных отношениях Российской Федерации. Изменилась структура потребления продовольствия населением, переориентировав покупателя на более дешевую продукцию с длительным сроком хранения (Черепанов, С.В., 2020). По данным Росстата отпускная цена на мясо птицы к середине 2020 года снизилась и была на уровне 98,6 руб/кг, что дешевле, чем в тот же период времени в 2019 году.

1.2 Понятие онтогенеза птицы

Организм любого животного, в том числе птицы, растет и развивается в условиях влияющей на него гетерополярной окружающей среды. Все функции организма, его количественные и качественные признаки обусловлены приспособлением к внешнему миру для реализации главной биологической задачи - выживания. Постоянство внутренней среды организма представляет собой многоуровневое взаимодействие структур и функций. (Фисинин В.И., 2020) Согласно биогенетическому закону Э. Геккеля и Ф. Мюллера филогенез и онтогенез тесно связаны. Считается, что эмбриональный этап развития организма ретранслирует исторические периоды развития предков.

В свою очередь, Крыжановский Г. Н. (1989) писал, что биологические функции в организме «...осуществляются двумя механизмами: базисными молекулярными процессами и соответствующими структурами, представляющими собой субстрат осуществления функции, и регуляцией этих

процессов информационными (сигнальными) молекулами нервной, гормональной (эндокринной, паракринной и аутокринной) и иммунной систем».

И.И. Шмальгаузен (1946) сообщал, что «активность высших животных определяется в значительной мере дифференциацией нервной и мышечной систем, все остальное же имеет подчиненное значение», в свою очередь «дифференциация функций между частями одной мышцы приводит всегда к их обособлению и многие преобразования в скелете зависят от функции связанных с ними мышц».

Формирование фенотипа и влияние генотипа на достижение высоких значений живой массы птицы в процессе онтогенеза является ключевым фактором ее продуктивности. Интенсивная селекция на высокий прирост бройлеров изменила и модель развития эмбриона. Селекция кур на высокие показатели выхода способствовала увеличению яиц за счет повышения абсолютной массы всех составляющих его частей. Стрельцов В.А. и др. (2020) изучали влияние массы яиц на сохранность цыплят. С увеличением массы яиц повышается масса выводимых цыплят. Однако авторы установили, что это не является благоприятной особенностью, а напротив снижает способность вывода цыплят.

На продуктивные показатели взрослой особи влияют не только особенности ее эмбрионального развития, существует ряд исследований, выявивших связь между возрастом курицы-матери и интенсивностью дальнейшего прироста и жизнеспособности молодняка бройлеров. Показатели оплодотворённости, выводимости яиц, и, в целом, плодовитости отрицательно коррелируют с возрастом родителей (Стрельцов, В.А., 2019). Забудский, Ю. И. (2016) установил, что молодняк, полученный от родителей старших возрастных групп характеризуется большей живой массой, но более низкой жизнеспособностью.

Дальнейшее постэмбриональное развитие цыпленка на 80% определяется его генетической составляющей и на 20% зависит от условий и содержания. Последовательность прохождения организмом основных этапов развития определена условными границами, в рамках которых наблюдается его

стремительный рост, выше условных границ (критических точек) отмечаются колебания с увеличивающейся амплитудой. Возрастная морфология определяет морфогенетические закономерности и пути развития организма, благодаря чему четко проявляются критические периоды формирования определенных систем организма (Веремеева, С.А., 2019; Скворцова, Л.Н., 2019). У животных наблюдается ритмичность роста с периодичностью в 10-12 суток, обусловленное дифференцировкой органов и снижением темпов роста (Сельманович, Л.А., 2019; Фисинин, В.И., 2012).

Знание процессов роста структурных частей организма, а также соотношение тканевого состава в тушках бройлеров позволяет управлять показателями мясной продуктивности птицы.

1.3 Факторы, обуславливающие мясную продуктивность птиц

Роль селекции в мясном птицеводстве. Буяров ВС., Ройтер Я.С. и др. (2019) отмечают, что эффективность селекционно-племенной работы в птицеводстве неразрывно связана с условиями технологического содержания птицы, что позволяет добиться максимального проявления генетического потенциала птицы. Однако, Буяров А.В. (2018) также указывает на то, что влияние генетики и селекции на прогресс в птицеводстве значительно превосходит технологическую составляющую и кормление, подчеркивая, что 80% - это заслуга селекционеров, а 20% - кормового рациона.

В настоящее время реализуется правительственная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 2017 - 2025 годы с задачей по "созданию отечественного конкурентоспособного кросса мясных кур в целях получения бройлеров". Целью данной программы является создание нового высокопродуктивного 4-линейного отечественного кросса бройлеров «Смена - 9».

Современные кроссы, используемые в бройлерном птицеводстве, созданы на основе двух исходных родительских линий мясного типа (Б5 и Б6) породы корниш и двух исходных линий яичного типа (Б7 и Б9) породы плимутрок. Новый кросс «Смена-8» является гибридом, содержащим генетический материал от двух

кроссов — отечественного «Смена-7» и «Росс-308» (Aviagen Ltd.) зарубежной селекции (Буяров, А.В., 2018; Буяров, В.С., 2019; Нейера Н., 2020).

По данным Aviagen на сегодняшний день 28 крупнейших птицефабрик России используют кросс «Росс - 308» в своем производственном процессе.

При сравнении кроссов «Хаббард ИЗА Ф15» и «Кобб-500» Эккерт Л. Н. и Харлов Д. А. (2019) установили, что при идентичных условиях кормления и содержания цыплята кросса «Кобб-500» превосходят «Хаббард ИЗА Ф15» по значениям массы потрошеной тушки на 206 г и составляют 1662 г., равно как и убойный выход превалирует на 1,8% и составляет 73,8%. Таким образом индекс продуктивности кросса «Кобб-500» на 17,5 единиц превышает таковой у «Хаббард ИЗА Ф15» и составляет 286,2 против 268,7 ед.

Эккерт Л.Н., Харлов Д.А. (2019) проводили сравнительную характеристику мясной продуктивности бройлеров кроссов «Hubbard ISA F15» и «Кобб-500». За весь период выращивания (42 сутки) живая масса цыплят кросса «Кобб-500» превышала цыплят кросса «Hubbard ISA F15» на 230 граммов, также, как и масса потрошёной тушки была выше на 206,3 грамма больше. Показатель убойного выхода кросса «Кобб-500» составила 73,8 %, а мясной и мясокостный индексы данного кросса также были выше, чем у цыплят кросса «Hubbard ISA F15», что подтверждает важность влияния генетической составляющей на мясную производительность птицы.

Жеребцова Н.С. и др. (2018) сравнивали продуктивные качества отечественного кросса «Смена-8» и зарубежного кросса «Кобб-500». Авторы анализировали данные продуктивности по графической модели роста. Установлено, что цыплята кросса «Кобб 500» по показателям живой массы и сохранности показывали лучшие результаты, чем цыплята кросса «Смена-8». Среднесуточный привес цыплят кросса «Смена-8» за весь период выращивания составил 55,63 г, в то время как у «Кобб-500» - 60,7 г.

Бройлеры кросса «Росс-308» имеют высокие характеристики прироста живой массы и конверсии корма. Стандарт кросса «Росс-308» при соблюдении условий содержания, кормления, профилактических зоотехнических и

ветеринарных мероприятий, заложенных в справочных руководствах компании «Авиаген» предполагают достижение петушками массы 2058 г к 32 дню жизни, а курочек 2006 г к 34 суткам, к 42 дню петушки весят 3136 г, а курочки 2700 г. (Aviagen, 2019).

Астраханцев А.А. (2019) изучал мясную продуктивность бройлеров кросса «Росс-308» при разных видах содержания. Автор установил, что убойный выход потрошеных тушек в возрасте цыплят 36-37 суток в обеих группах составил 72,672,9%, а в 39-40-суточном возрасте - 73,3-73,6%, при этом данный показатель не имел существенных различий вне зависимости от технологии содержания птицы.

Возраст, порода. Наряду с видами и условиями окружающей среды, возраст является одним из ключевых факторов, влияющих на скорость роста животного. При этом, скорость роста мышечной ткани - наиболее ценного съедобного компонента - выше, чем скорость роста внутренних органов и других частей тела, классифицируемых как несъедобные (перья, кровь, голова и др.). У растущей птицы значительные возрастные изменения наблюдаются не только в тканевом составе тушки, но и в расположении постного мяса, кожи с жировым слоем и костей в тушке.

Среди всех представителей домашней птицы наибольшее увеличение содержания съедобных компонентов в процентах от общей массы тела отмечено у индюков (20% у самцов, 25% у самок), затем у цыплят-бройлеров (19,4%), уток (17,1%) и гусей (всего 8,2%) (Murawska, D., 2017). Курообразные имеют более высокое содержание мышечной ткани и меньшее содержание кожи (включая подкожный жир) и костей, чем водоплавающие птицы.

Скворцова Л.Н. и др. (2019) отмечают, что начальная живая масса цыпленка и возраст его снятия с откорма влияют на конечную живую массу бройлеров. Авторы эксперимента вводили в работу цыплят кросса «Росс-308» с показателями выше среднего по нормативу - 44,9 г при стандарте 42,0 г. К 40-суткам содержания живая масса составила 2,66 кг при стандарте в 2,62 кг. Таким образом, за весь период выращивания среднесуточный прирост составил 65,29 г, при стандарте 64,45 г.