Эффективность использования комплексной минеральной добавки в кормлении лактирующих коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Виноградов, Валерий Николаевич

  • Виноградов, Валерий Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Дубровицы
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 121
Виноградов, Валерий Николаевич. Эффективность использования комплексной минеральной добавки в кормлении лактирующих коров: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Дубровицы. 1999. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Виноградов, Валерий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Нормированное кормление лактирующих коров

1.2. Минеральное питание лактирующих коров

1.3. Комбикорма и балансирующие добавки в рационах лактирующих коров

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования комплексной минеральной добавки в кормлении лактирующих коров»

Реформирование сельского хозяйства, проводимое в России после 1990 года, привело не только к изменению форм собственности, но и оказало негативное влияние на производство сельскохозяйственной продукции. Так, производство молока снизилось с 55,7 млн. тонн в 1990 году до 34,1 млн. т в 1997 г. Это произошло как за счет снижения поголовья крупного рогатого скота (с 57 до 31,7 млн. голов), так и за счет снижения продуктивности (средний удой молока на корову снизился с 2784 до 2061 кг).

Однако для удовлетворения потребности населения России в молоке и молочных продуктах и достижения продовольственной независимости страны от импорта необходимо производить 60 млн. т молока в год. Для достижения этого необходимо стабилизировать поголовье коров на уровне 16-17 млн. голов и повысить продуктивность до 3000 кг в 2000 году и 3500 кг в 2005 году, а в последующие годы до 4000 кг на каждую фуражную корову (136).

Использование семени выдающихся быков-производителей, широкомасштабная селекция и голштинизация молочного скота позволила в значительной мере повысить генетический потенциал отечественных пород. Однако, реализация созданного генетического потенциала всецело сопряжена с организацией полноценного сбалансированного кормления в соответствии с детализированными нормами кормления.

Руководствуясь детализированными нормами, рационы лактирующих коров целесообразно контролировать по 24 показателям энергетического, протеинового, углеводно-жирового, минерального и витаминного питания (36, 37). Научные исследования и практика кормления молочного скота свидетельствуют, что наиболее рационально балансировать рационы по всем контролируемым показателям полноценности питания за счет комбикормов-концентратов, в состав которых вводят все недостающие в основном рационе, состоящим из объемистых кормов (сочных и грубых), элементы питания (54, 78).

Вместе с тем, согласно статистическим данным, производство комбикормов в Российской Федерации снизилось с 36,3 млн. т в 1990 году до 6,7 млн. т в 1997 году.

Это произошло из-за резкого увеличения их стоимости и снижения спроса.

В связи с чем, в настоящее время большинство хозяйств, независимо от их размеров и форм собственности, вынуждены использовать в кормлении сельскохозяйственных животных вместо комбикормов зернофураж собственного производства или покупной. Тогда как в настоящее время имеется большое количество научных работ и практических наблюдений о том, что зернофуражом в чистом виде, или в виде простых кормосмесей, невозможно сбалансировать рационы лактирующих коров по всем нормируемым элементам питательности. В этой связи становится весьма актуальной проблема разработки, апробации и внедрения рецептов белково-витаминно-минеральных добавок (БВД), с тем, чтобы непосредственно в хозяйствах имелась возможность приготовления полноценных комбикормов. Преимущество использования в кормлении сельскохозяйственных животных БВД заключается еще и в том, что отпадает необходимость встречных перевозок зернофуража и комбикормов, что в значительной степени удешевляет себестоимость животноводческой продукции.

В хозяйствах довольно часто создается ситуация, когда в качестве высокопротеиновых кормов они имеют жмыхи и шроты, а в качестве витаминной подкормки используют травяную муку. В этом случае возникает необходимость иметь комплексную минеральную добавку, которая включала бы в свой состав все недостающие макро- и микроэлементы.

В летний пастбищный период рационы коров, состоящие в основном из зеленой массы многолетних трав, содержат достаточное (а иногда и избыточное) количество протеина и витаминов. Дефицит энергии в рационах коров может быть покрыт за счет скармливания зернофуража, а дефицит минеральных веществ за счет обогащения его комплексной минеральной добавкой.

Таким образом, представляет определенный теоретический и практический интерес изучение эффективности и целесообразности использования в кормлении лактирующих коров комплексной минеральной добавки, которая бы позволяла ликвидировать дефицит макро и микроэлементов как в зимний, так и в летний периоды.

Целью настоящей работы являлась разработка и апробация комплексной минеральной до.бавки для лактирующих коров с продуктивностью 40005000 кг молока в год.

Новизна исследований состоит в том, что впервые для условий Центральной Нечерноземной зоны Российской Федерации разработан и апробирован в опыте на животных рецепт комплексной минеральной добавки (КМД) для летнего и на ее основе БВМД для зимнего периодов с целью балансирования рационов коров с продуктивностью 4000-5000 кг молока в год; изучено влияние добавок по разработанным рецептам на переваримость и использование питательных веществ, интенсивность и направленность обменных процессов в организме подопытных животных.

Практическая значимость работы состоит в том, что обогащение зернофуража БВМД в зимний стойловый период и КМД в летний пастбищный период позволяет повысить молочную продуктивность коров в среднем на 12% и снизить затраты кормов на единицу продукции на 10%.

В настоящей работе на защиту выносится :

- рационы кормления лактирующих коров с продуктивностью 4000-5000 кг молока в год с использованием кормов собственного производства, в том числе зернофуража; 6

- рецепты КМД и БВМД, позволяющие балансировать рационы лакти-рующих коров по содержанию макро и микроэлементов в соответствии с детализированными нормами кормления;

- экспериментальные данные по изучению влияния КМД на поедае-мость кормов, молочную продуктивность, воспроизводительную способность, переваримость и использование питательных веществ кормов рационов в организме, а также биохимический статус крови лактирующих коров.

Автор выражает искреннюю признательность сотрудникам лаборатории комбикормов и кормовых добавок (руководитель - д.с.-х. наук профессор М.П. Кирилов) и лаборатории биохимии с.-х. животных (руководитель - член -корр. РАСХН В.Л.Владимиров) за оказанную помощь при выполнении данной работы.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Виноградов, Валерий Николаевич

4. ВЫВОДЫ

1. Включение в состав летнего рациона лактирующих коров с продуктивностью 4000-5000 кг молока в год минеральной добавки (МД), состоящей из трикальцийфосфата и поваренной соли, позволило ликвидировать дефицит макроэлементов, что благоприятно влияло на состояние обмена веществ и на 6,6% повышало молочную продуктивность, по сравнению со скармливанием простой зерносмеси.

2. Использование в зимних рационах белково-витаминно-минеральной добавки на основе МД не позволило оптимизировать рацион лактирующих коров по минеральному питанию, что негативно сказывалось на биохимическом статусе крови и снижало на 4,9% уровень молочной продуктивности, по сравнению со скармливанием стандартного комбикорма- концентрата.

3. Оптимизация минерального питания лактирующих коров за счет скармливания комплексной минеральной добавки (КМД) по разработанному рецепту позволила увеличить молочную продуктивность коров в летний пастбищный период на 12,7%, а в зимний стойловый - на 16,8%, затраты кормов на единицу продукции базисной жирности снизились при этом, соответственно, на 10 и 8,6%.

4. Установлено, что включение в состав рациона зерносмеси, обогащенной белково-минерально-витаминной добавкой (БВМД-2) на основе КМД, приводило к тенденции увеличения переваримости и использования питательных веществ кормов рациона, по сравнению со скармливанием комбикорма-концентрата.

5. Балансирование рациона КМД интенсифицировало в организме лактирующих коров белковый и липидный обмены, что было подтверждено увеличением в крови коров II опытной группы, по сравнению с контролем, значений А/Г коэффициента и липидного индекса.

6. Испытанная комплексная минеральная добавка улучшала воспроизводительные функции коров: сервис-период сократился при этом в летний па

96 стбищный период на 11 дней, а в зимний стойловый период на 31 день, а индекс осеменения снизился, соответственно периодов, на 14,3% и 52,6%.

7. Установлено, что скармливание испытанной КМД способствовало снижению себестоимости 1 ц молока в летний период на 2,09 руб. (2%) и на

21,97 руб. (20%) в зимний, при этом, в расчете на одну голову, получена до» полнительная прибыль в размере, соответственно периодов, 1719 и 3012 руб.

8. При производственной проверке были полностью подтверждены результаты научно-хозяйственных опытов: молочная продуктивность коров при включении в их рацион КМД возросла на 12,6%, затраты кормов на 1кг молока базисной жирности снизились на 10,1%, себестоимость 1 ц молока снизилась на 9,7% от каждой коровы, при этом получена дополнительная прибыль в размере 4224 руб.

97

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Разработанная и апробированная в научно-хозяйственных и производственном опытах комплексная минеральная добавка рекомендуется для балансирования рационов коров с продуктивностью 4000-5000 кг молока в год для хозяйств Центрального региона Нечерноземной Зоны Российской Федерации, предпочитающих производить молоко на собственных кормах.

2. Состав комплексной минеральной добавки (кг/т): трикальцийфосфат -652,6, соль поваренная - 343,4, медь сернокислая - 0,674, цинк сернокислый -3,157, кобальт хлористый 0,138, калий йодистый - 0,065.

3. КМД рекомендуется скармливать с зерносмесью :

- в летний период в соотношении - зерносмесь - 96%, КМД - 4%;

- в зимний период КМД целесообразно предварительно вводить в БВМД следующего состава: шрот или жмых подсолнечный - 65%, травяная мука -20% и КМД - 15%; такая БВМД смешивается с зерносмесью в соотношении 25:75, соответственно.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С целью балансирования рационов лактирующих коров с уровнем молочной продуктивности 4500-5000 кг молока в год по современным детализированным нормам кормления были разработаны рецепты балансирующих кормовых добавок, в том числе минеральной (МД) и комплексной минеральной (КМД), и на их основе белково-витаминно-минеральных (БВМД-1 и БВМД2).

В качестве минеральных компонентов в составе обеих минеральных добавок использовали трикальцийфосфат и поваренную соль. В состава КМД кроме того входили сернокислая медь, сернокислый цинк, хлористый кобальт и йодистый калий. В составе БВМД в качестве высокопротеинового компонента использовали подсолнечный шрот, а в качестве витаминного -травяную муку. Кормовые балансирующие добавки, приготовленные по разработанным рецептам, были апробированы в двух научно-хозяйственных опытах. В качестве контроля были использованы в зимний стойловый период - комбикорм-концентрат, выработанный в соответствии с требованиями ГОСТа на комбикорма для лактирующих коров, а в летний пастбищный период - зерносмесь, состоящую на 70% из ячменя и 30% пшеницы.

При разработке, рецептов балансирующих добавок исходили из усредненных данных по химическому составу кормов и сложившейся структуры рационов лактирующих коров, характерных для центральных регионов Нечерноземной зоны РФ.

Проводимый в научно-хозяйственных опытах учет кормления и результаты химического анализа кормов показали, что использованные в зимний стойловый период стандартного комбикорма-концентрата позволяет балансировать рационы лактирующих коров по энергии, содержанию основных питательных веществ и витаминов. Однако при этом в рационах ощущается некоторый дефицит макро- и микроэлементов. Замена стандартного комбикорма-концентрата зерносмесью и БМВД-1 по разработанному рецепту позволила ликвидировать в рационах лактирующих коров дефицит макроэлементов кальция, фосфора и поваренной соли), но при этом усугубился дефицит микроэлементов. И только использование в кормлении коров зерносмеси, обогащенной БВМД с комплексной минеральной добавкой, позволило полностью решить проблему минерального питания лактирующих коров с продуктивностью 4500-5000 кг молока в год.

Балансирование рационов подопытных животных позволило получить от них довольно высокую продуктивность как в научно-хозяйственных, так и в производственном опытах. При прочих равных условиях наибольшее позитивное влияние на молочную продуктивность оказывает оптимизация минерального питания как макро-, так и микроэлементов за счет КМД.

Так, в первом научно-хозяйственном опыте оптимизация минерального питания только по макроэлементам (кальций, фосфор, натрий, хлор) коров I опытной группы обеспечивала повышение их продуктивности по сравнению с контролем на 6,6%. Вместе с тем, оптимизация минерального питания коров II опытной группы как по макроэлементам, так и по микроэлементам способствовало росту продуктивности по сравнению с контролем на 12,7%, а по сравнению с их аналогами из I опытной группы на 5,7%.

Во втором научно-хозяйственном опыте, проведенном в зимний стойловый период, обогащенные зерносмеси БВМД-1 приводило к снижению молочной продуктивности на 4,9% по сравнению со скармливанием стандартного комбикорма - концентрата. Обогащение зерносмеси для коров II опытной группы БВМД-2, в состав которой входила КМД, обеспечивало повышение молочной продуктивности на 16,8% по сравнению с контролем и на 19,5% с I опытной группой. В производственном опыте, выполненном на большом поголовье (по 25 голов в группе), были полностью подтверждены результаты научно-хозяйственных опытов.

Так, продуктивность коров опытной группы за 285 дней опытного периода у коров опытной группы была выше на 12,6%, чем у их аналогов из контрольной группы.

За 305 дней лактации в производственном опыте валовый удой молока базисной жирности в контрольной группе составил 5679 кг, а в опытной 6360 кг. При этом необходимо отметить, что скармливание комплексной минеральной добавки способствовало не только росту удоя натурального молока, но и содержанию жира в нем. На повышение продуктивности и жирномолочности коров при скармливании им макро- и микроэлементов указывают многие отечественные и зарубежные авторы (1, 4, 46, 52, 146, 195).

Исходя из результатов наших исследований, довольно сложно трактовать однозначно механизм действия кормового фактора на повышение молочной продуктивности и содержание жира в молоке, так как здесь имеет место многофакторность воздействия, поскольку оптимизация рациона осуществлялась по четырем макроэлементам (кальций, фосфор, натрий и хлор) и четырех микроэлементам (медь, цинк, кобальт и йод).

Можно лишь предположить, что, как считают Б.Д. Кальницкий и А. Хен-нинг (46), воздействие это проявлялось в изменении гормонального и ферментативного статуса организма, поскольку все оптимизируемые элементы входят в состав того или иного фермента или гормона, участвуют в их синтезе или активизируют их.

Так, например, биологическая роль меди и ее активное участие в обменных процессах объясняется не только тем, что она входит в состав ряда ферментных систем, но и тем, что ее биогенность тесно связана с активизацией ряда витаминов и секрецией гормонов (46, 138). Роль цинка в живых системах очень многообразна, она тесным образом связана с обменом белков, жиров и углеводов, обменом воды и электролитов. Установлена взаимосвязь между проявлением инсулярной функции поджелудочной железы и содержанием в ней цинка. В составе инсулина и глюкогена цинк участвует в метаболизме углеводов и липогенезе (1, 2). Дефицит цинка в рационе вызывает снижение уровня образования хиломикронов в слизистой и всасывания триглицеридов (46).

Благодаря способности иметь переменную валентность, кобальт участвует во многих биохимических процессах. Особенно велико значение кобальта в биосинтезе витамина В12. Дефицит кобальта в рационе сопровождается нарушением процессов синтеза летучих жирных кислот и снижением эффективности использования энергии у жвачных. Важная роль отводится кобальту в регуляции процессов биосинтеза белка, обмена жиров и углеводов (46, 112).

Роль йода в организме животных непосредственно связана с вхождением его в структуру основного гормона щитовидной железы - тироксина, который участвует в регуляции обмена белков, жиров и углеводов. Добавка йода в дефицитные по этому элементу рационы коров способствует нормализации состояния трофической функции центральной нервной системы, усилению секреторной функции пищеварительного тракта, улучшению переваривания и усвоению питательных веществ кормов рациона (4, 46).

Спектр биогенных функций микроэлементов в организме животных безусловно гораздо шире. Мы же обратили внимание только на те из них, которые в какой-то мере позволяют объяснить отмеченные в наших исследованиях изменения в переваривании и использовании питательных веществ, интенсивности и направленности обменных процессов в организме подопытных животных, а также их продуктивности.

Прежде всего, физиологическими исследованиями, проведенными на фоне второго научно-хозяйственного опыта, не было отмечено влияния оптимизации рациона коров I группы по сравнению с контролем по макроэлемент-ному питанию на переваримость питательных веществ кормов в рационе.

Нам не представилось возможности изучить влияние изучаемых кормовых факторов на интенсивность и направленность процессов, происходящих в рубце. Однако по некоторым изменениям метаболитов при изучении биохимического статуса крови подопытных животных, можно высказать несколько предположений об интенсивности бродильных и биосинтетических процессов, происходящих в рубце подопытных коров.

Прежде всего, биохимическими исследованиями крови была отмечена тенденция к снижению уровня мочевины в крови коров II опытной группы по сравнению с контролем. Установленный факт безусловно был связан со снижением поступления аммиака из преджелудков в кровь. В настоящее время, согласно теории румино-гепатической циркуляции азота, совершенно четко установлена прямая взаимосвязь уровня аммиака в рубце и мочевины в крови жвачных животных (53, 87). Исходя из этого, можно предположить, что в рубце коров II опытной группы образующийся аммиак более интенсивно использовался микрофлорой для синтеза белков собственного тела. Следствием этого могло быть увеличение поступления в кишечник коров I опытной группы большего количества микробного белка, чем у коров контрольной группы.

Аминокислотный состав микробного белка более адекватен потребностям жвачных животных, чем белков растительных кормов. В связи с этим у коров II опытной группы по сравнению с контролем была отмечена тенденция к снижению активности аминотрансфераз. Аналогичная тенденция была отмечена в исследованиях Д.К. Камаляна (40) при скармливании высокопродуктивным коровам никотиновой кислоты и C.B. Кумариным (86) при включении в состав комбикормов и БМВД цеолитовых туфов.

Снижение активности аминотрансфераз в крови коров II опытной группы могло быть обусловлено тем, что им в меньшей мере приходилось "подгонять» аминокислотный пул к своей потребности, чем животным из контрольной группы.

О более высокой биологической ценности белка, поступающего из желудочно-кишечного тракта животных опытных групп, наглядно свидетельствуют данные по балансу и использованию азота, установленные в физиологических исследованиях. Так, использование азота на отложение в теле и синтез молочного белка, отнесенного к общему количеству "переваренного" азота у коров II опытной группы было выше на 3,5 абсолютных процента, чем у их аналогов из контрольной группы.

Об интенсификации белкового обмена в организме коров II опытной группы свидетельствует и белковый индекс, который у них был выше контроля в первом опыте на 8%, а во втором - на 15%. Отмеченные в физиологических исследованиях более высокие коэффициенты переваримости жира у коров II опытной группы (на 4,5 абсолютных процента), по сравнению с контрольными, давали основание ожидать увеличения концентрации общих липидов в их крови. Однако, как в первом, так и во втором опытах была установлена обратная тенденция к снижению уровня общих липидов в крови животных II опытной группы по сравнению с их аналогами из контрольной группы. При этом снижение концентрации общих липидов в крови коров II опытной группы происходило за счет нейтральных липидов (триглицеридов и неэстерифицированных жирных кислот), поскольку содержание двух других фракций общих липидов-фосфолипидов и холестерина у них было даже несколько выше, чем в контрольной группе.

Отмеченный факт, очевидно, обусловлен повышенным синтезом жира в молочной железе. А.А. Алиев и В. Димов (4) считают, что около 50% молочного жира синтезируется непосредственно в молочной железе, а 50% - происходит из плазмы крови. Жирные кислоты с длиной углеродного скелета от 4 до 12 (С4.12) синтезируются de novo из уксусной и р -оксимасляной кислот, поглощаемых молочной железой из притекающей крови, а жирные кислоты с длиной цепочки 18 углеродных атомов могут поступать транзитом из триглицеридов и НЭЖК крови. Кислоты С121б могут иметь двойное происхождение, т.е. могут синтезироваться de novo, из тех же предшественников, что и коротко цепочко-вые и могут быть взяты из крови из тех же источников, что и кислоты группы

Таким образом, учитывая вышеизложенное, и то, что у коров II опытной группы выход молочного жира был выше, чем у их аналогов из контрольной группы в первом опыте на 10,4 кг, во втором - на 15,2 кг и в производственном - на 21 кг. Можно предположить, что усиленный синтез молочного жира у коров опытных групп сопровождался снижением концентрации триглицеридов и

НЭЖК в крови, в результате чего у них снижался уровень общих липидов при одновременной тенденции к повышению концентрации фосфолипидов и холестерина в крови по сравнению с контролем.

В настоящее время установлено, что обмен фосфолипидов тесно связан с обменом триглицеридов и НЭЖК, так как фосфолипиды способствуют всасыванию, растворению, транспорту и стимулированию обмена простых жиров (120).

В связи с этим, М.Т. Тарановым (139) для характеристики интенсивности липидного обмена был предложен липидный индекс, отражающий отношение фосфолипидов к общим липидам. Многочисленными экспериментальными данными было установлено, что, чем интенсивнее протекает липидный обмен, тем выше значение этого показателя. Результаты наших исследований также согласуются с этим положением: усиленный синтез молочного жира у коров II опытной группы происходил на фоне повышенного липидного индекса, у них по сравнению с контролем во втором опыте - на 21%, в первом - на 24%.

A.A. Алиев и В. Димов (4) также указывают на положительную взаимосвязь между концентрацией фосфолипидов и эфиров холестерина с секрецией молочного жира, объясняя эту взаимосвязь косвенным эффектом этих фракций липидов на секрецию молочного жира.

При изучении обмена и использования минеральных веществ в организме подопытных коров было отмечено более высокое выделение с молоком и ретенция кальция и фосфора у коров опытных групп. При этом, если увеличение выделения с молоком и ретенции кальция у коров II опытной группы по сравнению с контролем происходило за счет большого потребления с кормами, то баланс фосфора возрастал как за счет некоторого увеличения потребления этого элемента, так и за счет его лучшего использования организмом коров II опытной группы.

Однако, несмотря на это, при изучении биохимического статуса крови подопытных животных не было отмечено существенных различий по концентрации в крови кальция и неорганического фосфора, хотя и наблюдалась елабо выраженная тенденция к повышению содержания этих элементов в крови коров опытных групп по сравнению с контролем.

Б.Д.Кальницкий и А.Хеннинг (46) указывают, что уровень кальция и фосфора в крови довольно постоянная величина и даже при длительном дефиците этих элементов в рационах коров они для поддержания гомеостаза и секреции с молоком извлекаются из костяка.

Этого нельзя сказать о наших исследованиях, так как в физиологических исследованиях была отмечена положительная ретенция кальция и фосфора в организме коров всех групп. С той лишь разницей, что в теле животных II опытной группы отложения кальция и фосфора были выше контроля, несмотря на то, что они больше выделяли их с молоком из-за более высокой продуктивности.

Таким образом, в результате физиологических и биохимических исследований было установлено, что оптимизация рационов лактирующих коров по минеральному питанию оказывает благоприятное влияние на переваримость и использование питательных веществ кормов рациона, а также на интенсивность и направленность обменных процессов в организме подопытных животных. При этом необходимо отметить, что по результатам второго опыта более благоприятное влияние на обменные процессы в организме коров проявлялось в том случае, когда рационы оптимизировали, как по макро- , так и по микроэлементам (II группа коров).

При изучении некоторых показателей воспроизводительных функций подопытных коров было установлено позитивное влияние комплексной минеральной добавки на продолжительность сервис-периода и индекс осеменения. Этот факт вполне объясним, если иметь в виду, что макро- и микроэлементы оказывают влияние на функции воспроизводства непосредственно или через гормональный статус организма (46).

Расчеты, выполненные на основании результатов научно-хозяйственных опытов и данных бухгалтерского учета хозяйства, свидетельствуют о высокой экономической эффективности и целесообразности использования в кормле

94 нии лактирующих коров, при скармливании им зернофуража, балансирующих добавок по разработанным рецептам. При этом лучший эффект был получен при скармливании комплексной минеральной добавки как в чистом виде (лето), так и в составе БВМД (зима), позволяющей оптимизировать рационы лактирующих коров, как по макро-, так и по микроэлементам.

Так, использование КМД в зимний стойловый период способствовало снижению себестоимости 1 ц молока на 21,97 руб. или на 20% и получению дополнительной прибыли от каждой коровы в размере 3012, а в летний пастбищный период эти показатели составили соответственно 2,09 руб., 2,0% и 1719 руб.

При проведении производственной проверки, выполненной на двух группах коров по 25 голов в каждой в течение 285 дней, в том числе 165 дней в зимний стойловый и 120 дней в летний пастбищный периоды, были полностью подтверждены результаты научно-хозяйственных опытов о благоприятном влиянии комплексной минеральной добавки на молочную продуктивность, экономическую эффективность и целесообразность ее использования в кормлении лактирующих коров.