Влияние БВМД с белковыми гидролизатами на молочную продуктивность и физиологическое состояние коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Витвицкий, Виктор Николаевич

  • Витвицкий, Виктор Николаевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Великий Новгород
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 153
Витвицкий, Виктор Николаевич. Влияние БВМД с белковыми гидролизатами на молочную продуктивность и физиологическое состояние коров: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Великий Новгород. 2009. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Витвицкий, Виктор Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1 Обзор литературы

1.1. Детализация норм кормления - основа повышения молочной продуктивности коров

1.2 Роль комбикормов и белково-витаминно-минеральных добавок (БВМД) в балансировании рационов молочного скота

1.3 Использование различных добавок в составе комбикормов для молочного скота

1.3.1 Использование минеральных добавок

1.3.2 Использование кормовых дрожжей

1.3.4 Использование антибиотиков, ферментных и гидролизных препаратов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние БВМД с белковыми гидролизатами на молочную продуктивность и физиологическое состояние коров»

Актуальность темы. В повышении качества животноводческой продукции ведущая роль принадлежит организации интенсивной системы кормопроизводства и современной индустрии кормов, включая производство различных балансирующих добавок и биологически активных веществ, гарантирующих реальное обеспечение полноценного кормления всех видов сельскохозяйственных животных, особенно необходимого в жестких условиях промышленной технологии.

В результате целенаправленной племенной работы и использования ценного мирового генофонда в- нашей стране созданы стада черно-пестрого скота с высоким генетическим потенциалом молочной продуктивности, реализация которого зависит во многом от полноценного кормления. Максимальная наследственно обусловленная продуктивность, хорошее здоровье и высокие воспроизводительные способности животных проявляются при удовлетворении их потребностей в энергии, органических, минеральных и биологически активных веществах.

Поэтому организация рационального кормления коров должна базироваться на знании их потребности в энергии, протеине, углеводах и других питательных, минеральных: и биологически активных веществах, необходимых для синтеза молока, поддержания в норме жизнедеятельности организма, функции воспроизводства и предположительного хозяйственного использования.

Как показывают научные исследования, и практика передовых хозяйств организация кормления коров имеет некоторые особенности. Установлено, что потребление корма у коров после отела, нарастает постепенно и отстает от развития лактационной функции' и животные в этот период имеют отрицательный баланс энергии и протеина, в результате чего происходит повышение мобилизации тканевых резервов, в первую очередь, жировых депо и белков мышечной ткани. В зависимости от степени использования этих резервов- возможно1 накопление в. крови недо-окисленных метаболитов (кетоновых тел) и заболевание кетозом. В то же время считается, что для достижения наибольшей продуктивности коров необходимо до минимума сократить временной отрезок между пиками удоев и потребления- энергии рациона. С этой целью» повышают долю концентратов в рационе, скармливают гранулированные корма или увеличивают концентрацию энергии в сухом, веществе рациона (Калашников А.П., Щеглов В.В, 2000).

Принимая во внимание, что одним из лимитирующих факторов в синтезе молока является белок, протеиновому питанию коров в новотельный период необходимо уделять очень большое внимание (Калашников А.П., 2000; Кальницкий Б.Д':, 2005; Максимюк Н.Н., Скопичев В.Г., 2004; Хазиахметов Ф.С. и др., 2005).

Низкая продуктивность сельскохозяйственных животных в России при существующем высоком генетическом потенциале, высокий расход кормов, на единицу животноводческой продукции, прежде всего, связаны с дефицитом протеина, а иногда и энергии в рационах животных. Как правило, потребность в протеине в молочном скотоводстве решается за счет кормов растительного'происхождения.

Дефицит протеина в отечественном животноводстве в последнее время нарастает из-за снижения производства белковых кормов животного1 происхождения. Частично для ликвидации дефицита протеина, особенно в кормлении высокопродуктивных коров, используют белок микробиологического синтеза (гидролизные дрожжи, БВК). Промышленное производство кормового белка путем микробиологического синтеза по сравнению с другими способами получения его имеет ряд преимуществ. Оно не зависит от климатических факторов, времени года и может быть организовано в местах, где имеется соответствующая сырьевая база и необходимые энергетические ресурсы.

Кормовой белок, полученный методом микробиологического синтеза, имеет выше биологическую ценность, чем белок растительного происхождения. По питательности 1 млн. тонн кормовых дрожжей эквивалентен по протеину 3,5.3,8 млн. тонн фуражного зерна. Дрожжи богаты витаминами группы В, эргостерином, переходящим при облучении в витамин Дг, но бедны серосодержащими аминокислотами. В зависимости от основного субстрата, на котором культивируют дрожжевые клетки, были разработаны следующие виды кормовых дрожжей: гидролизные, БВК (паприн, гаприн, эприн и др.). Особенно большое промышленное производство получило выращивание дрожжей на парафинах нефти (БВК). Однако в связи с резким увеличением цен на нефть и нефтепродукты производство БВК стало нерентабельным. Исходя из этого, была разработана новая технология производства кормовых дрожжей, при которой в качестве субстрата используют продукты ферментативного гидролиза растительного сырья — отрубей и муки зерновых культур.

Кроме того, в нашей стране разработаны различного вида технологии по переработке непищевого белкового сырья животного происхождения, обеспечивающие получение добавок и препаратов, высокоактивных в биологическом отношении - белковых гидролизатов, применение которые в животноводстве представляет определенную новизну и отличается высокой эффективностью, благодаря содержанию в них продуктов высокой биологической ценности - аминокислот и пептидов.

Исследований по изучению влияние белковых гидролизатов на организм коров со средней продуктивностью 4000.4500 кг молока в год до сих пор не проводилось.

В этой связи, для дальнейшего совершенствования полноценности кормления лактирующих коров средней продуктивности мы определили в качестве основной задачи настоящих исследований - разработать рецепты белково-витаминно-минеральных добавок с включением в их состав белковых гидролизатов, и в опытах на животных черно-пестрой породы определить эффективность их скармливания.

Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований являлось совершенствование кормления лактирующих коров черно-пестрой породы. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие частные задачи:

- разработать и апробировать в опытах на животных рецепты белково-витаминно-минеральных добавок (БВМД) с введением в их состав белковых гидролизатов;

- изучить влияние испытуемых БВМД на потребление кормов рациона, переваримость и использование питательных веществ;

- исследовать состояние обменных процессов в организме коров и молочной продуктивности;

- установить влияние разработанных БВМД с белковыми гидролизатами на воспроизводительную способность коров;

- определить затраты кормов при применении испытуемых добавок;

- обосновать целесообразность использования в кормлении лактирующих коров-первотелок балансирующих добавок по разработанным рецептам;

- определить эффективность применения БВМД с белковыми гидролиза-тами в кормлении лактирующих коров.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые разработаны и апробированы в производственных условиях рецепты бел-ково-витаминно-минеральных добавок с введением в их состав белковых гидролизатов для кормления коров черно-пёстрой породы. Изучено влияние балансирующих добавок на переваримость и использование питательных веществ, интенсивность обменных процессов в организме, молочную продуктивность и воспроизводительные функции* коров.

Практическая значимость работы заключается в том, что использование в кормлении лактирующих коров белково-витаминно-минеральных добавок по разработанным рецептам позволяет балансировать рационы в соответствии с детализированными нормами для коров с удоем 4000.4500 кг молока. Это способствует повышению потребления питательных веществ рационов, увеличению молочной продуктивности коров и снижению затрат кормов на единицу продукции. Основные положения, выносимые на защиту:

- разработка рецептов белково-витаминно-минеральных добавок с включением в их состав белковых гидролизатов;

- результаты изучения влияния испытуемых добавок на поедаемость кормов, переваримость и использование питательных веществ;

- результаты исследования состояния обменных процессов в организме коров, их молочной продуктивности и показателей воспроизводительной функции;

- расчет экономической эффективности и целесообразности использования в кормлении коров черно-пестрой породы балансирующих добавок по разработанным рецептам.

1 Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Витвицкий, Виктор Николаевич

выводы

1. В результате исследований разработаны и апробированы в производственных условиях рецепты белково-витаминно-минеральных добавок с введением в их состав белковых гидролизатов и установлено, что их использование в кормлении лактирующих коров позволяет балансировать рационы в соответствии с детализированными нормами для коров с удоем 4000.4500 кг молока.

2. При изучении влияния испытуемых БВМД на потребление кормов рациона определено, что коровы опытных групп потребляли в сутки сухого вещества на 3,3.4,1 кг больше, чем аналоги контрольной группы, а энергетическая питательность рационов коров опытных групп превышала контрольную на 28,6.33,1%.

3. Скармливание подопытным животным БВМД с белковыми гидролизатами способствовало увеличению валового удоя натурального молока базисной 3,4% жирности на 11,9. 12,3%. Среднесуточный удой у коров опытных групп превышал контроль на 1,6.2,3 кг.

4. При анализе качества молока, полученного от коров контрольной и опытных групп, установлено, что скармливание животным опытных групп белковых гидролизатов приводило к повышению в молоке у них по сравнению с контролем содержания жира и белка соответственно на 10,0. 11,7 и 4,8,.6,4%, что свидетельствует о повышении уровня обменных процессов в организме лактирующих коров под влиянием гидролизатов.

5. Сочетанное влияние белковых гидролизатов и минеральновитаминного комплекса в составе БВМД способствовало получению от коров опытных групп молока, более ценного по минеральному составу. Так, концентрация кальция в молоке коров опытных групп была выше, чем в молоке контрольной группы на 6,5%, а содержание фосфора - на 4,1.6,2%.

6. Расчет коэффициентов переваримости питательных веществ показал, что БВМД с белковыми гидролизатами оказывали положительное влияние на изучаемые показатели обмена веществ в организме лактирующих коров. При этом опытные группы превосходили контрольную: по сухому веществу — на 3,6%; органическому веществу — 2,2%; протеину — 4,4%; клетчатке - 2,8%; жиру — 2,6 и БЭВ — 3,1%). Отложение в теле коров опытной группы азота, кальция и фосфора превышало показатели контроля на 6,5; 18,6 и 10,3% соответственно.

7. Результаты биохимических исследований крови свидетельствуют, что введение в рацион коров БВМД с белковыми гидролизатами повышает состояние обмена веществ их организма. Так, концентрация гемоглобина в крови коров опытных групп была выше на 2,05.3,9%, содержание эритроцитов - на 1,12.2,4%, лейкоцитов - на 2,3.3,5%, общего белка на 4,7.5,4%, альбуминов - на 5,5.6,3%, глобулинов - 4,4.5,3%, на глюкозы - на 2,0.2,7%, чем у контрольных животных. В пределах физиологической нормы увеличивалось содержание сиаловых кислот: их уровень был выше в крови коров опытных групп на 1,2.1,7% по отношению к контрольным животным, что свидетельствует об улучшении функционировании клеточных мембран и улучшении состояния обмена веществ в клетках соединительных тканей коров опытных групп.

8. Установлено, что на протяжении опыта репродуктивные качества у коров опытных групп были выше, чем у коров контрольной группы: количество нормальных родов было в среднем на 12,2% выше, а количество акушерского вмешательства и задержки последа ниже соответственно на 3,7 и 7,5% по сравнению с коровами контрольной группы. Сервис-период у опытных коров был короче на 12,5.17,7 суток. Физиологическое течение послеродового периода у коров опытных группы было в среднем на 21,4% выше, чем у контрольных. Вследствие этого произошло снижение заболевания животных: субинволюцией матки — на 17,6% и послеродовыми эндометритами на 4,0%.

9. Результаты наблюдения за телятами, полученными от коров опытных и контрольной групп, свидетельствуют, что у молодняка, родившегося от опытных коров была достоверно выше на 12. 16,9% масса тела при рождении, ниже на 41,8.43,7% заболеваемость в ранний пост-натальный период и наблюдался больший на 10,3. 12,9% прирост массы' в первый месяц жизни в сравнении со сверстниками контрольной группы.

10. Введение в рацион лактирующих коров черно-пестрой породы в зимне-стойловый период содержания БВМД с белковыми гидролизатами позволило сократить затраты, приходящиеся на корма на 132 тыс. руб. и за время проведения производственной проверки получить экономический эффект в размере 106,4 тыс. рублей. Установлено увеличение молочной продуктивности в ОАО «Ермолинское» в 2008 году на 80 кг по сравнению с 2006 годом

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Полученные результаты исследований позволяют рекомендовать для оптимизации рационов лактирующих коров с удоем 4000.4500 кг молока в соответствии с детализированными нормами разработанные рецепты белково-витаминно-минеральных добавок.

2. Для увеличения молочной продуктивности дойного стада и получения дополнительной прибыли экономически целесообразно применять в кормлении лактирующих коров черно-пестрой породы в зимне-стойловый период содержания БВМД совместно с белковыми гидроли-затами.