Влияние использования в рационах белково-минеральных добавок на молочную продуктивность коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Сабитов, Мунир Тимергалиевич
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сабитов, Мунир Тимергалиевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Полноценное кормление коров - главный фактор повышения их молочной продуктивности.
1.2. Значение минеральных веществ в процессе обмена в организме животных и повышении их продуктивности.
1.3. Использование минеральных добавок в животноводстве РБ.
1.4. Использование кормовых добавок в рационах животных.
2. Материал и методика исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Химический состав и питательность кормов Бирского ОПХ.
3.2. Изучение белково-минеральной добавки в рационах сухостойных коров.
3.2.1. Кормление и содержание коров в период сухостоя.
3.2.2. Гематологические показатели сухостойных коров.
3.3. Изучение белково-минеральной добавки в рационах л актирующих коров.
3.3.1. Кормление и содержание.
3.3.2. Физиологические исследования.
3.3.2.1. Переваримость питательных веществ рационов.
3.3.2.2. Баланс и использование минеральных элементов в организме коров.
3.3.2.3. Морфологические и биохимические показатели крови л актирующих коров.
3.3.3. Воспроизводительная способность коров.
3.3.4. Молочная продуктивность и качество молока подопытных коров.
3.3.5. Коэффициенты конверсии протеина и энергии рационов в продукцию.
3.4. Оценка экономической эффективности использования белково-минеральных добавок в рационах коров.
3.5 Результаты производственной проверки.
3.5.1. Биохимические показатели крови у лактирующих коров в период проведения производственной апробации.
3.5.2. Химический состав и качество молока.
3.6. Показатели продуктивности животных и оплата корма продукцией.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние использования в рационах белково-минеральных добавок на молочную продуктивность коров»
Актуальность темы. В современных условиях рыночной экономики одной из важнейших задач агропромышленного комплекса России является обеспечение населения продуктами питания - необходимого ассортимента, высокого качества и по доступным ценам, что невозможно без увеличения продуктивности сельскохозяйственных животных и может быть осуществлено, в свою очередь, только при увеличении производства высококачественных кормов и организации полноценного кормления сельскохозяйственных животных.
Новейшие достижения науки в области питания животных позволяют в значительной мере управлять продуктивностью животных и качеством продукции, их воспроизводительными способностями.
Однако, в связи со сложившейся неблагоприятной экологической и социально-экономической ситуацией в агропромышленном комплексе возникли новые проблемы: значительно сократилось поголовье животных, а также производство комбикормов, протеиновых и минеральных добавок, что приводит к хронически несбалансированному по питательным веществам кормлению животных, которое затрудняет реализацию генетического потенциала их продуктивности, повышает себестоимость продукции и делает ее нерентабельной на собственном рынке.
В этой связи непременным условием получения генетически обусловленного потенциала продуктивности животных и снижения себестоимости производимой продукции является, прежде всего, всестороннее изучение кормовых ресурсов с учетом зональных, хозяйственно-экономических особенностей, необходимо на научной основе разработать практические приемы повышения биологической полноценности кормления животных. (В.В. Лепешкин (1999); Л.П. Зарипова и др. (1999); Л.К. Эрнст, Н.С. Гегомян, Р.А. Шундулаев (2003); А.К. Садретдинов (2005), В.Н. Виноградов (2005), В. Жуков (2003).
Степень влияния кормов на производство продукции связана, в первую очередь, с уровнем их переваривания и усвоения. Улучшение переваривающей способности пищеварительного тракта животных можно достичь путем подбора оптимального соотношения в рационах грубых, сочных и концентрированных кормов, т.е. оптимизацией типов кормления животных (В.Е. Улитько 2003, 2005 гг.). Правильным подбором соотношения грубых, сочных и концентрированных кормов можно добиться наибольшей загрузки желудочно-кишечного тракта, увеличить общую переваримость рационов на 10 -12%, повысить отдачу от корма на 15 - 20 % и продлить срок хозяйственного использования животных. (В.В. Щеглов, 1990, 1991; А.П.Калашников, 1989, 2000, 2003 гг.).
Результаты исследований последних лет М.Г. Маликовой, Н.Г. Фенченко (2000 - 2002 гг.) показали, что качество и питательность грубых, сочных кормов, используемых в рационах скота, в основном не соответствует требованиям ГОСТа. По этой причине рационы кормления крупного рогатого скота несбалансированны по протеину, макро- и микроэлементам, витаминам, что приводит к значительному снижению молочной продуктивности скота и ухудшению технологических свойств производимой продукции.
Во многих хозяйствах республики из-за низкого качества кормов, несбалансированности рационов по основным питательным веществам допускается двойной перерасход не только грубых и сочных кормов, но и зернофуража, концентратов на производство животноводческой продукции, что приводит к резкому удорожанию их себестоимости. Однако исследования, посвященные изучению химического состава и питательности кормов, не дают полную оценку эффективности использования тех или иных рационов, особенно при использовании барды в различных половозрастных группах скота. При этом подавляющее большинство исследований посвящено изучению только количественных показателей продуктивности, а при производстве молока качество является основным показателем в определении его стоимости. Между тем современный рынок предъявляет жесткие требования к качеству продуктов питания, что выдвигает проблему конкурентной способности производимой продукции на первый план.
В этой связи возникает необходимость проведения комплексных исследований применительно для пригородных хозяйств, занимающихся производством молока. При этом актуальной проблемой, имеющей научное и практическое значение, остается изыскание оптимальных типов кормления, прогрессивных и эффективных технологий использования отходов пищевой и спиртовой промышленности, местного минерального сырья, макро- и микроэлементов, витаминов обеспечивающее полноценное кормление животных.
Актуальность данного исследования заключается также в том, что изучена экономическая эффективность первичной переработки молока, и реализации пакетированного молока в торговых предприятиях города. Увеличение производства молока высокого качества, отвечающее всем требованиям ГОСТа, является непременным условием их эффективной работы. Данная работа выполнена по программе лаборатории кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов Башкирского научно-исследовательского института сельского хозяйства (№ госрегистрации 01.200.1 20298).
Цель и задачи исследований
Целью настоящих исследований явилась разработка способов балансирования рационов коров и определение дополнительных резервов увеличения производства молока при использовании кормов собственного производства, с учетом их фактической питательности и применением нетрадиционных источников, т.е. отходов перерабатывающей промышленности и природного минерального сырья (цеолита Тузбекского месторождения, находящихся в восточной части РБ).
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: изучить химический состав и питательность кормов, используемых в рационах коров и выявить дефицит питательных веществ, в том числе макро- и микроэлементов в соответствии с детализированными нормами кормления; разработать для коров белково-минеральную добавку с включением нетрадиционных источников (биотрина, жмыха, природного цеолита и других минеральных веществ); определить влияние использования белково-минеральной добавки на перевариваемость и усвоение питательных веществ, обмена азота и минеральной части рациона; установить влияние белково-минеральной добавки на физиологическое состояние коров, жизнеспособность приплода, молочную продуктивность и качество молока; определить оптимальные нормы ввода белково-минеральной добавки в состав комбикормов и экономическую эффективность их использования в рационах коров.
Научная новизна работы
Изучен химический состав и питательность используемых кормов, степень обеспеченности ими при включении в рационы коров свежей барды. Впервые в условиях пригородных хозяйств Башкортостана разработаны способы восполнения недостающих питательных веществ в рационах коров за счет использования отходов маслоэктракционной промышленности (биотрина -продукта микробиологического синтеза, жмыхов и шротов), местного минерального сырья (природного цеолита Тузбекского месторождения) в виде белково-минеральной добавки. Научно обоснованы нормы скармливания белково-минеральной добавки в рационах коров в период сухостоя и лактации. Доказано положительное влияние использования белково-минеральной добавки в рационах коров на переваримость и усвоение питательных веществ, обмен азота и минеральной части, улучшение гематологических показателей крови, воспроизводительную функцию, молочную продуктивность и качество молока, приплода, экономическую эффективность производства молока.
Практическая значимость работы
Использование белково-минеральной добавки в рационах коров в период сухостоя способствует улучшению гематологических показателей крови, обменных процессов в организме, способствует рождению крепких, жизнеспособных телят и 100 % их сохранности в первые три месяца жизни. В период лактации переваримость и усвоение питательных веществ рациона повышает молочную продуктивность на 6,44 - 10,3 %, улучшает качество молока и уровень рентабельности производства молока. Использование отхода спиртовой промышленности (свежей барды) в кормлении скота улучшает экологическую обстановку окружающей среды пригородных зон республики.
Основные положения, выносимые на защиту:
- в основных кормах, используемых в рационах коров, выявлено низкое содержание протеина, сахара, кальция и фосфора, меди, кобальта и цинка, а рационы не соответствуют детализированным нормам кормления;
- использование биотрина - продукта микробиологического синтеза, жмыха и природного цеолита, макро- и микроэлементов в виде белково-минеральной добавки в рационах коров положительно влияет на переваримость питательных веществ, гематологические показатели, воспроизводительные функции коров, качество приплода и его сохранность;
- использование белково-минеральных добавок в рационах коров в период лактации улучшает качество получаемой продукции;
- использование свежей барды взамен кукурузного силоса при сбалансированных рационах коров в производстве цельного молока экономически оправдывается.
Реализация результатов исследований
Результаты исследований внедрены в ФГУП ОПХ «Бирское» ГНУ БНИИСХ Бирского района, ГУСП «Стерлитамакский» Стерлитамакского района и рекомендованы к внедрению в хозяйствах, расположенных вблизи от спиртзаводов.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены:
- на ежегодных методических и ученых советах научных сотрудников, аспирантов и соискателей Башкирского НИИСХ;
- на Международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (Уфа, 2003); на Региональной научно-практической конференции «Резервы повышения эффективности агропромышленного производства -«Агрокомплекс» (Уфа, 2004); на Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы повышения продуктивности сельскохозяйственных животных в изменившихся условиях системы хозяйствования и экологии» (Ульяновск, 2005);
- на зональных и межрайонных научно-практических конференциях по вопросу рационального использования белковых, белково-минеральных добавок в рационах крупного рогатого скота (2002 - 2006 гг.).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 4 научных статьи. .
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов и предложений, списка использованной литературы, который включает 211 источников, в том числе 16 иностранных. Работа изложена на 120 страницах компьютерной верстки, содержит 33 таблицы и 3 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Сабитов, Мунир Тимергалиевич
ВЫВОДЫ
1. Северная лесостепная зона Республики Башкортостан, где расположено Бирское опытное хозяйство, относится к биогеохимической провинции дефицитной по меди, кобальту и цинку, что приводит у животных снижение продуктивности и повышение себестоимости производимой продукции.
2. Исследованиями химического состава и питательности кормов, используемых в рационах коров, установлено, что содержание сырого и переваримого протеина, минеральных веществ и каротина в основном зависят от их видового состава и из них 65 - 70 % по качеству не отвечают требованиям ГОСТа.
3. При изучении минерального состава кормов, выявлено, что содержание в них кальция, фосфора, а так же из микроэлементов меди, кобальта и цинка пониженное и они не обеспечивают потребности коров.
4. В рационах сухостойных и лактирующих коров с удоем 3600 кг и жирностью молока 3,8 % выявлен, по сравнению с детализированными нормами дефицит протеина 18,2 - 28,9 %, сахара 46,8, кальция - 25, фосфора - 37, марганца - 20, меди 55,6, цинка - 20 и кобальта - 34,5 %.
5. Использование в рационах коров БМД позволило улучшить физиолого-биохимический статус организма, что проявилось в увеличении в крови опытных коров гемоглобина на 4,13 % (Р<0,05) и 1,31 % (Р>0,05), эритроцитов - на 3,40 (Р<0,05), лейкоцитов - на 2,16 % (Р>0,05) и 3,55 (Р<0,05), общего белка -на 1,08 и 2,28 % (Р>0,05), резервной щелочности - на 3,75 и 3,80 % (Р<0,05), кальция - на 5,33 и 4,64 % (Р<0,05), фосфора - на 4,65 и 5,23 % (Р<0,05) и каротина на - 3,18 и 2,93 % (Р<0,05).
6. При применении БМД в рационах лактирующих коров второй опытной группы повысилось переваримость сухого и органического вещества - на 4,51 % (Р=0,05) и 6,67 % (Р<0,05), соответственно сырого протеина - на 4,52 (Р<0,05), сырой клетчатки - на 1,97 (Р>0,05), сырого жира - на 7,80 (Р<0,01) и БЭВ на - 4,55 % (Р<0,05), в третьей соответственно - на 5; 8,5; 5,44; 8,0; 3,55 и 4,66 % при достоверности между группами.
7. В организме всех подопытных групп баланс азота и минеральных веществ (кальция, фосфора, марганца, меди, цинка и кобальта) были достоверно положительными и у опытных животных усвоено кальция на 1,78 (Р>0,05) и 4,15 % (Р<0,05), меди на 8,16 (Р<0,05) и 8,7 (Р<0,01), цинка-на 6,31 (Р<0,05) и 6,78 (Р<0,08), фосфора - на 1,07 и 1,29 % (Р>0,05), марганца - на 5,34 и 7,6 % (Р<0,05) больше, а кобальта усвоили коровы опытной группы на 0,51 и 0,9 % (Р>0,05) меньше, чем контрольные аналоги.
8. Применение в рационах коров БМД на протяжении всего их производственного цикла позволяет полнее реализовать их генетически обусловленный потенциал продуктивности, т.е. увеличить надой молока за лактацию на 10,3 %, выход молочного жира - на 10,32 % и повысить содержание в молоке СОМО на
2,7 %, белка - на 2,36 (Р>0,05), молочного сахара - на 2,80 (Р<0,05), кальция -на 4,62 и 6,48 %; фосфора - на 2,2 и 6,52; каротина - на 11,2 и витамина А - на 3,59 и 4,79 % (Р<0,05).
9. Длительное скармливание коровам белково-минеральной добавки оказывает положительное влияние на качество получаемого приплода, рост и развитие телят, а также сокращает сервис период на 12 - 18 дней, повышает опло-дотворяемость коров от первого осеменения на 5,45 и 7,30 %, снижает индекс их осеменения на 0,87 - 1,11.
10. По результатам исследований установлено повышение уровня трансформации азотистых веществ кормов рациона в белок молока. Валовой выход белка по фазам лактации во второй опытной группе был больше на 2,63; 2,73 и 1,79 кг, в третьей - соответственно на 2,27; 3,1 и 6,77 кг. Коэффициент конверсии во второй - на 0,52; 0,32; 0,34 %, в третьей - на 0,8; 0,84 и 1,1 % выше в сравнении с контрольной группой.
11. Использование белково-минеральной добавки в рационах коров экономически выгодно. В расчете на голову в опытных группах коров получено 1090,15 и 2542,50 рублей прибыли. Рентабельность производства молока в контрольной группе составил 21,6 %, в опытных группах - 27,1 - 36,04 %. В производственных испытаниях за лактацию на 1 голову дополнительно получено 306кг молока больше на сумму 1989 рублей при рентабельности 31,9 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В целях восполнения недостающих элементов питания в рационах коров и повышения их молочной продуктивности и качества молока в состав зернофуражной смеси рекомендуется вводить белково-минеральные добавки из расчета 240 - 390 г на одну голову в сутки в летний, соответственно, 540 - 690 г на голову в сутки в зимний период содержания.
При производстве комбикормов для сухостойных коров в состав рецепта рекомендуется включить минерально-белковую добавку согласно рецепту 1, 3 17,62 - 21,5 %, лактирующим - 12,75 - 13,2 % в расчете на одну тонну массы.
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Животноводство, являясь основной отраслью агропромышленного комплекса, определяет состояние внутреннего рынка, уровень потребления населением полноценных продуктов питания и в конечном итоге продовольственную безопасность страны.
Республика Башкортостан является одним из крупных регионов РФ по производству продуктов животноводства. За последний год произведено более 365 тонн мяса, более 19770 тысяч тонн молока и 1182 млн. штук яиц. Одним из основных условий для дальнейшего роста поголовья и повышения продуктивности скота является увеличение производства высококачественных кормов, обеспечивающих всеми элементами питания в оптимальных количествах и соотношениях.
В настоящее время мировая наука располагает обширной информацией о неравномерном распределении микроэлементов в почвах, растительных кормах в различных регионах, их роли в жизнедеятельности живых организмов (В.В. Ковальский (1971 - 1973), В.К. Гирфанов и Н.Н. Ряховская (1975)).
По их утверждению на химический состав и питательность кормов значительное влияние оказывают почвенно-климатические условия. Между почвой, растениями и животными существуют тесные, сложные взаимоотношения. При этом обеспеченность растений питательными веществами, и особенно макро- и микроэлементами, во многом зависит от типа почв, ее механического состава, концентрации водородных ионов, содержания в ней микроорганизмов, углекислого газа и кислорода. Эта взаимосвязь четко прослеживается в показателях химического состава и питательности кормов в различных почвенно-климатических зонах Башкортостана (М.Г.Маликова (2003), В.Р.Хаерзаманов (1999), Р.Х. Гимадиев (2001)). По данным М.Г.Маликовой, при анализе рационов кормления коров выявлено, что в сравнении с детализированными нормами кормления, дефицит по протеину в зависимости от продуктивности в различных зонах РБ составляет 12,8 - 36,4%, фосфору 14 - 32%, меди - 14,8 - 38,8%, цинку - 18,3 - 46,3%, кобальту 36,3 - 58,4%.
В связи с выявлением дефицита протеина и минеральных веществ в рационах, а также низкой продуктивностью и высокой себестоимостью производимой продукции, стало необходимым изучение влияния подкормки из белка и минеральных веществ (кальций, фосфор, медь, кобальт, цинк и природный цеолит) на качество молока и его химический состав. В рационах сухостойных коров использовалась добавка в виде белково-минеральной смеси, а у лактирующих - с использованием в рационах барды.
В наших исследованиях установлено, что использование в рационах лактирующих коров цеолита Тузбекского месторождения, а также солей микроэлементов меди, цинка и кобальта на 15% выше детализированных норм в виде белково-минеральной добавки способствовало повышению переваримости сухого вещества на 4,51 %, органического вещества - 6,67 %, сырого протеина -4,52 %, сырого жира - 7,80 %, клетчатки - 1,97 и БЭВ - 4,55 % по сравнению с контрольными животными.
Улучшение переваримости питательных веществ рациона объясняется тем, что цеолит, а также соли микроэлементов меди, цинка и кобальта оказывают стимулирующие влияние на развитие микрофлоры рубца и повышение уровня ферментативных процессов в преджелудках животных. Наши результаты исследований согласуются с данными других авторов. Так, в исследованиях В.Жукова (2003), В.Пузановой (2002) установлено, что в рационах молочных коров при дефиците цинка (45 - 50%), кобальта (60 - 65%) и с ростом продуктивности животных марганца и фосфора. Восполнение недостающих макро- и микроэлементов до уровня детализированных норм кормления способствовало устранению отрицательного баланса кальция и фосфора, во вторую фазу лактации улучшало переваримость питательных веществ рациона и использование азота. При этом отложение и использование кальция и фосфора с увеличением продуктивности возросло. Также положительные результаты получены Л.Я.Макаренко (2000) при использовании цеолита Пегасского месторождения (Кемеровской области) в дозе 6% от сухого вещества рациона, в качестве минеральной добавки на фоне монокальцийфосфата в рационах бычков на откорме. По мнению автора, дефицит меди и кобальта можно компенсировать цеолитом в количестве 6% от сухого вещества рациона.
В исследованиях Н.Н.Кураленко (2003) выявлено, что в кормах собственного производства (в сене злаковых и бобовых трав, сенаже и силосе, в корнеплодах) низкое содержание кальция, фосфора и калия, йода, кобальта, меди и цинка, т.е., по мнению автора, дерново-подзолистые почвы Подмосковья бедны необходимыми организму животных макро- и микроэлементами. При анализе рационов животных установлен дефицит указанных элементов питания, и восполняя их, по мнению автора, можно получить высокую продуктивность животных. К такому же выводу пришел в исследованиях минерального питания в рационах крупного рогатого скота Т.Е.Ткаченко (2002), а в исследованиях А.А.Меньковой (2003) при дефиците в рационах ремонтных телок кальция -20%, фосфора - 19%, натрия - 27%, магния - 18%, меди - 35%, цинка - 29%, марганца - 17%, использование в виде добавки динатрийфосфата, мела, оксида магния, поваренной соли, а также включение сернокислых солей микроэлементов способствовало повышению среднесуточных приростов живой массы, улучшению минерального питания и азотистого обмена в организме телок. В опытах, проведенных на лактирующих коровах, Н.Пилюк (2000) выявил, что использование местного минерального сырья (галита, фосфогипса и доломитовой муки) и полисолей микроэлементов меди, цинка и кобальта в рационах отмечены некоторые улучшения переваримости питательных веществ кормов, а в рубцовой жидкости повышение содержания летучих жирных кислот на 16,7%, среднесуточного удоя в пересчете на 4% молока на 5,7%. Автор рекомендует использование в рационах коров в качестве минеральной подкормки галитов, фосфогипса, доломитовой муки, как местных дешевых источников натрия, хлора, серы, кальция, фосфора и магния.
В наших опытах при использовании в рационах лактирующих коров биотрина и цеолита Тузбекского месторождения из расчета 150г гол/сутки и сернокислых солей меди, цинка, и хлористого кобальта, в виде белково-минеральной добавки повысилась молочная продуктивность в пересчете на базисную жирность на 10%, снизились затраты кормов на единицу продукции на 5,0 - 6,7 % ЭКЕ и без существенной разницы между группами переваримого протеина на 13,4%, и значительно улучшились физико-химические свойства молока. Так, в опытной группе показатели, характеризующие качество молока, сухого вещества выше на 3,0%, СОМО на 2,7%, белка - 2,4%, молочного сахара - 2,8 %, кальция - 46,48 %, фосфора - 2,2 и 6,52 %, каротина - 4,2 % и витамина А - 3,59 и 4,79 % в сравнении с животными контрольной группы. При этом кислотность, плотность и концентрация водородных ионов (рН) соответствовали требованиям ГОСТа.
Аналогичные результаты получены в исследованиях И.Артемова,
Р.Черных, В.Пепелиной (2003), при использовании в зимних рационах лактирующих коров цеолитсодержащей породы Липецкой области в дозе ЗОбг/гол, в сутки повысился среднесуточный надой молока на 11,6%, жира на 0,26% и белка на 0,23%, против контрольных животных, а затраты кормов на получение 1кг молока снизились на 9,5%. В летних рационах более эффективной оказалась дозировка 240н гол/день, использование которой позволило снизить дефицит на 8% и сбалансированность - потребность по меди и кобальту на 100%. При этом среднесуточные надои молока увеличились в переводе на стандартную жирность на 15%), белка - 0,19% при снижении затрат кормов на единицу продукции на 9,9% в сравнении с контролем.
Положительное действие различных добавок и иных факторов на молочную продуктивность, состав молока и его физико-химические свойства отмечают и другие исследователи: использование белковых добавок и жира -М.И.Книга (1959, 1996), сахарной свеклы - В. Маркова, Л.Д. Альтман(1963), бактериальной амилазы - Е.И. Ткаченко (1984), солей микроэлементов - М.А. Дадов (1997), сезона года - В.Виноградов и др. (1999), периода лактаций - З.А. Караева (1999), условий содержания - Х.В. Загитов (1998), природных минеральных добавок (кремнеземлистого мергеля) - В.В. Ахметова (2000), белково-витаминных премиксов - А.С. Беликова (2005).
Химический состав крови в здоровом организме относительно постоянный, поэтому все случайные колебания в нем быстро выравниваются за счет нейрогуморальной системы (Е.А.Васильева, 1982, Т.Т.Березова, В.В.Коровки, 1990). Однако при воздействии различных технологических приемов на организм (кормление, содержание и др.) в пределах физиологических норм происходят незначительные биохимические сдвиги в крови, которые отражают различные стороны метаболизма, а отсюда возможность оценки испытуемого фактора (М.Т.Тараканов, 1983, В.А.Аликаев,1967).
В наших исследованиях использование цеолита и солей микроэлементов свежей барды в рационах коров в течение лактации положительно сказалось на обменных процессах в организме подопытных животных. При этом об интенсивности белкового обмена в организме можно судить в определенной мере по изменению биохимического состава крови подопытных животных (табл.18 и 31). Так, общее содержание белка в сыворотке опытных коров было сравнительно высоким, т.е. выше на 5,9 %, при увеличении как альбуминов, так и глобулинов.
Содержание общих липидов на 6,5% (Р<0,05) было больше в пользу опытных коров. При этом липидный индекс (отношение содержания фосфоли-пидов к содержанию общих липидов в сыворотке крови) повышался в контрольной группе на 0,73; 0,72 и 0,72 и соответственно в опытной - 0,71; 0,73 и 0,73. Как известно, чем больше величина этого показателя, тем эффективнее липидный обмен в организме. По мнению М.И.Таранова (1976), Н.В.Курилова, А.П.Кротковой (1971), Е.Д. Кашина (1999) фосфолипиды являются наиболее подвижной реактивной формой при обмене липидов.
Углеводы - основной источник энергии организма, являются составными частями структурных элементов клеток, некоторых иммунных тел и протеидов. В этой связи их изучение в организме лактирующих коров имеет большое значение, особенно при разработке рационов кормления и определения их полноценности.
Содержание сахара в сыворотке крови у подопытных коров в начале лактации было в пределах физиологической нормы (4,00 - 3,64 ммоль/л) или на 3,2% (Р<0,05) больше, чем в контрольной группе (3,88 - 3,62 ммоль/л). В течение лактации в обеих группах показатели снизились, но достоверной разности между группами не выявлено. По утверждению некоторых исследователей, содержание сахара зависит от сезона года и кормовых факторов. Таким образом, результаты исследований показали, что по содержанию сахара и лактата в течение лактации наблюдалось некоторое снижение их в конце лактации, что связано с их физиологическим состоянием, но не нарушением углеводно-жирового обмена.
В период интенсивного молокообразования в организме животного появляется достаточное количество недоокисленных продуктов обмена, которые приводят к накоплению в организме кислотных эквивалентов. Для их нейтрализации требуется большое количество щелочных эквивалентов, поэтому щелочной резерв может снижаться при неправильном соотношении питательных веществ рациона скота. Использование цеолита способствовало выносу из организма кислотных эквивалентов, что положительно отразилось на показателях щелочного резерва в организме опытных коров. Щелочной резерв в сыворотке крови у подопытных коров находился на достаточно высоком уровне, при этом у животных, получавших цеолит, показатели были выше на 10,4 и 5,9% в течение периода лактации, что соответствует физиологической норме.
Результаты наших исследований по использованию природных цеолитов и солей микроэлементов в составе белково-минеральной добавки в рационах лактирующих коров согласуются с данными других исследователей. Так, И.В.Бабылева (1988) отмечает влияние скармливания солей микроэлементов на химический состав молока, Н.А.Ларина (1990) и Л.Я.Макаренко (1992) цеолита, Хонгурина и Пегасина в составе комбикорма на молочную продуктивность и химический состав молока, а Менькова А.А. (2003) влияния минеральных веществ на азотистый обмен и оплату корма продукцией. Они также отмечают, что при использовании указанных минеральных веществ в качестве минеральной добавки к основному рациону у животных улучшается общий физиолого-биохимический статус.
Таким образом, скармливание цеолита из расчета по 150г на 1 голову в сутки и комплекса солей микроэлементов в соответствии с детализированными нормами и выше на 15% способствовало повышению функциональной активности всей пищеварительной системы, что выразилось в улучшении переваримости питательных веществ корма, обмена азота, кальция и фосфора, коэффициента полезного действия азота и минеральных веществ на молокообразова-ние. При этом улучшились гематологические показатели крови и биохимический состав мочи. Все эти факторы свидетельствуют об общем улучшении фи-зиолого-биохимического статуса организма коров, которое сказалось в увеличении молока в переводе на стандартную жирность на 203,3 и 387 кг больше в сравнении с контролем.
При изучении последствий использования белка, цеолита, макро- и микроэлементов в виде белково-минеральной добавки в рационах коров на состояние физиолого-биохимического статуса коров, т.е. способствует улучшению обменных процессов, что позволяет получению от них крепких жизнеспособных телят.
Введение в состав комбикорма сухостойных и лактирующих коров белково-минеральной добавки положительно отразилось на их физиологическом состоянии, т.е. минеральном обмене, оказывающем стимулирующее влияние на функции половых гормонов и на своевременное плодотворное осеменение. От первого осеменения коровы подопытных групп плодотворно осеменились на 5,45 - 7,30 %, от второго осеменения на 36,30 и 40,5 % больше, чем коровы контрольной группы. При этом у них сервис период сократился на 12 - 18 дней, а индекс осеменения на 0,87 - 1,11 раз.
Таким образом, использование белково-минеральной добавки в рационах коров экономически оправдано. Рентабельность производства молока в контрольной группе составил 21,6 %, соответственно в опытных группах 27,1 и 36,04 %.