Физиологическое состояние и продуктивность лактирующих коров при применении белково-витаминно-минеральных добавок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Еловиков, Сергей Борисович
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Еловиков, Сергей Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Особенности пищеварения и обмена веществ в рубце жвачных . .9 1.1.1. Роль микробных препаратов в процессах рубцового пищеварения.
1.2. Физиологические особенности протеинового питания лактирующих коров.
1.3. Функционально-метаболическое значение углеводов и липидов в питании лактирующих коров.
1.4. Физиологическая значимость витаминов, макро- и микроэлементов в организме молочных коров.
1.5. Комбикорма и балансирующие добавки в рационах лактирующих коров, их влияние на обменные процессы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физиологическое состояние и продуктивность лактирующих коров при применении белково-витаминно-минеральных добавок»
Актуальность темы. В настоящее время одной из важных задач агропромышленного комплекса Российской Федерации является увеличение объемов производства сельскохозяйственной продукции и насыщение рынка полноценными продуктами питания. В решении этой проблемы особая роль отводится молочному скотоводству. Основой эффективного производства продукции животноводства (максимальная наследственно обусловленная продуктивность, низкие затраты кормов на производство продукции, хорошее здоровье и высокие воспроизводительные способности животных) является прочная кормовая база. Совершенствование ее и состава рациона (сбалансированность органическими, минеральными и биологически активными веществами, введение кормовых добавок и т.д.) составляет основу интенсивного ведения животноводства (Денисов Н.И., 1974; Дмитроченко А.П., 1974; Георгиевский В.И., Анненков Б.Н., Самохин В.Т., 1979; Лапшин С.А., Кальницкий Б.Д., Кокорев В.А., Крисанов А.Ф., 1993; Щеглов В.В. и др. 2005, Митин С.Г., 2007).
В последние годы большинство хозяйств, независимо от их размеров и форм собственности, вынуждены использовать в кормлении сельскохозяйственных животных вместо комбикормов, из-за их высокой стоимости, зернофураж собственного производства или закупаемый из других хозяйств. Известно, что зернофуражом в чистом виде, или в виде простых кормосмесей, невозможно сбалансировать рационы лактирующих коров по всем нормируемым элементам питания. Такие рационы дефицитны по протеину, минеральным веществам и витаминам, что, безусловно, не может не отразиться на здоровье животных. В результате нарушения обменных процессов в организме снижается усвояемость питательных веществ рациона, что резко снижает продуктивность животных и в значительной степени повышает расход кормов на единицу животноводческой продукции.
Научные исследования и практика кормления молочного скота свидетельствуют, что наиболее рационально балансировать рационы с учетом физиологических особенностей животных по нормируемым показателям питания за счет комбикормов-концентратов, в состав которых вводят все недостающие элементы питания в основном рационе, состоящем в основном из объемистых (сочных и грубых) кормов.
Следовательно, решение проблемы оптимизации состава рациона путем частичной замены зерновых концентратов белково-витаминно-минеральными добавками (БВМД), обеспечивающими жизнедеятельность в пределах физиологических параметров основного обмена и высокую продуктивность животных, является актуальным.
В связи этим возникает необходимость разработки, апробации и внедрения новых БВМД с тем, чтобы непосредственно в хозяйствах имелась возможность приготовления полноценных комбикормов.
Таким образом, представляет значительный теоретический интерес и большое практическое значение физиологическое обоснование целесообразности и эффективности использования в кормлении лактирующих коров БВМД позволяющих в конечном итоге поднять молочную продуктивность до уровня, обеспеченного их генетическим потенциалом.
Цель и задачи исследований. Целью исследований было дать оценку физиологического статуса лактирующих коров при применении новых белково-витаминно-минеральных добавок и определить их биологическую значимость для организма животных. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
- изучить влияние испытуемых БВМД на физиологическую активность микрофлоры рубца лактирующих коров;
- выявить характер изменений обменных процессов в организме коров на основе морфо-биохимического анализа крови при применении
БВМД;
- изучить изменение молочной продуктивности и воспроизводительной функции лактирующих коров под влиянием БВМД.
Исследования по теме диссертации осуществлялись в соответствии с комплексной, целевой научно-исследовательской программой Брянской госсельхозакадемии «Совершенствование системы селекции, разведения, кормления, профилактики и лечения сельскохозяйственных животных и птицы в условиях юго-запада России», утвержденной Министерством сельского хозяйства и продовольствия РФ от 07.05.97 № 1.
Работа является самостоятельным разделом темы кафедры нормальной и патологической физиологии, зоогигиены и радиобиологии Брянской госсельхозакадемии «Изучение морфофункциональных закономерностей роста и развития организма животных под влиянием возрастного и некоторых экологических факторов» (№ госрегистрации 01.90.0001442).
Научная новизна исследований. Впервые изучено влияние новых вариантов белково-витаминно-минеральных добавок, в том числе включающих микробные препараты, на интенсивность и направленность обменных процессов у лактирующих коров, некоторые показатели рубцового пищеварения, на молочную продуктивность и воспроизводительную функцию.
Дано физиолого-биохимическое и экономическое обоснование целесообразности использования балансирующих добавок для коров со средней продуктивностью (3500 кг молока в год) в зимне-стойловый период.
Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований дано научно-практическое обоснование целесообразности использования новых рецептов БВМД в целях оптимизации обмена веществ, повышения молочной продуктивности и качества молока, улучшения репродуктивных свойств маточного стада, а также для улучшения белково-витаминно-минеральной обеспеченности организма животных.
Апробация работы. Основные материалы работы доложены на:
- IV Международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве» (Боровск, 2006);
- Международной научно-практической конференции «Регион 2006, конкурентоспособность бизнеса и технологий, как фактор реализации национальных проектов» (Брянск, 2006);
- расширенном заседании кафедры нормальной и патологической физиологии, зоогигиены и ветеринарной радиобиологии, Брянской ГСХА (Брянск, 2007).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 5 статей в научных журналах и сборниках региональных и межвузовских научно-практических конференций, из них 1 в центральном издании, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ
Основные положения, выносимые на защиту. В настоящей работе на защиту выносятся материалы по изучению эффективности использования БВМД в рационах коров:
1. Балансирование рационов коров с помощью БВМД оказало положительное влияние на рубцовое пищеварение и обменные процессы в организме животных;
2. Повышение интенсивности обменных процессов в результате включения в рацион БВМД позволило повысить молочную продуктивность лактирующих коров в условиях зимнее-стойлового содержания;
3. Оптимизация белково-аминокислотного питания с помощью БВМД позволяет стимулировать воспроизводительную функцию коров.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, содержит 23 таблицы, 13 рисунков. Структурно состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений. Список литературы включает 287 источников, из них 60 -иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Еловиков, Сергей Борисович
Выводы
На основании полученных результатов исследований сделаны следующие выводы:
1. Включение в состав рациона лактирующих коров с продуктивностью 3500 кг молока в год зерносмеси, обогащенной БВМД №1 (1-я опытная группа) и БВМД №2 (2-я опытная группа), оказало положительное влияние на обменные процессы в организме животных, на что указывают характерные изменения морфо-биохимического состава крови. У животных опытных групп наблюдались более высокие показатели содержания общего белка, альбуминов, минеральных веществ, эритроцитов и гемоглобина. При незначительном изменении активности аспартатаминотрансферазы в плазме крови достоверно снижалась концентрация мочевины, что свидетельствует об эффективном использовании азотистых веществ в биосинтетических процессах организма.
2. Препарат пробиотического действия «YEASTURE», входящий в состав БВМД №2, повышает интенсивность процессов пищеварения в преджелудках в результате активного развития микрофлоры и микрофауны рубца коров. Количество микроорганизмов достоверно увеличилось на 41,6% (РОДИ) у коров 2-й опытной группы по сравнению с животными контрольной группы, а количество простейших увеличилось на 83,0% (Р<0,01).
3. Повышение интенсивности обменных процессов сопровождалось большим накоплением в крови предшественников молока и эффективным использованием их молочной железой, что способствовало повышению продуктивности животных: среднесуточные удои молока натуральной жирности повысились на 9,4 и 10,9%; базисной - на 22,3 и 31,9%, количество жира в молоке на 11,9 и 19,1 отн. % белка на 18,8 и 21,5 отн. % соответственно, при скармливании БВМД № 1 № 2.
4. Лучшее использование питательных веществ рациона позволило снизить себестоимость 1ц молока с 483,3руб. в контрольной группе до 477,8руб. в первой и до 460,1руб. во второй опытных группах. Более высокая молочная продуктивность животных опытных групп позволила получить дополнительную прибыль от реализации молока в размере 6601260 руб. в расчете на 1 голову за период опыта (120 дней).
5. Оптимизация белково-аминокислотного питания с помощью БВМД позволяет обеспечить и даже стимулировать образование белковых гормонов, в том числе участвующих в воспроизводительной функции коров, на что указывает сокращение сервис-периода на 9- 15 дней и снижение индекса осеменения на 0,2 и 0,6 соответственно у животных 1-й и 2-й опытных групп по сравнению с контролем.
6. Производственная проверка подтвердила результаты научно-хозяйственного опыта: удой молока натуральной жирности у коров при включении в их рацион БВМД №2 увеличился на 9,7%, молока базисной жирности - на 25,6%, при этом была получена дополнительная прибыль в размере 960 руб. на одну корову.
Практические предложения производству
В целях оптимизации обмена веществ, повышения молочной продуктивности и качества молока, улучшения репродуктивных свойств маточного стада, а также для улучшения белково-витаминно-минеральной обеспеченности организма рекомендуется хозяйствам Центральной Нечерноземной зоны использовать в рационах лактирующих коров в зимний стойловый период белково-витаминно-минеральную добавку, производимую на ООО «Шебекинские корма», из расчета 200кг на 1т зерносмеси.
Заключение
Многолетняя практика кормления молочного скота показывает, что объемистые корма и зернофураж в чистом виде не могут удовлетворить потребности лактирующих коров во всех контролируемых элементах питания. Это относится как к коровам с высокой продуктивностью, так и к коровам со средней продуктивностью, в пределах 3500 - 4000 кг молока в год. Для последних такая проблема возникает в зимний стойловый период (Денисов Н.И., Мельников Т.С.,1973; Кирилов М.П., Федорова Р.П.,1998)
В этой связи практикуется использование различных балансирующих добавок, включающих или только минеральные вещества и витамины (премиксы) или же белково-витаминно-минеральные добавки. В последнее время как отечественные, так и зарубежные фирмы предлагают все новые и новые балансирующие добавки для КРС, в том числе включающие и микробные препараты.
Возникает насущная необходимость проведения апробации и научного физиолого-биохимического и экономического обоснования целесообразности использования тех или иных добавок в кормлении лактирующих коров разного уровня продуктивности.
Жабинковским комбикормовым заводом Республики Беларусь выпускается белково-витаминно-минеральная добавка (ГОСТ Р51551-2000) в состав которой входят: шрот подсолнечный СП 37 - 61%, шрот соевый СП 45 - 13%, фосфат дефторированный 2%, монокальций фосфат - 9%, премикс П60-1 - 5%, меласса свекловичная - 10%.
ООО «Шебекинские корма» (Белгородская область) вырабатывается БВМД, состоящая из 56% подсолнечного шрота (37% сырого протеина), 13% соевого шрота (45% сырого протеина), 11% фосфата кормового, 5% премикса П 60-1, 10% карамели, и 0,5% пробиотика «YEASTURE» фирмы «CENZONE» (США).
На коровах с продуктивностью 3500 кг молока в год при зимнем стойловом содержании в условиях хозяйств, использующих вместо комбикормов зернофураж в чистом виде, нами выполнена экспериментальная работа в объеме научно-хозяйственного и производственного опытов с проведением физиологических и биохимических исследований по определению эффективности полученных балансирующих добавок - БВМД № 1 и БВМД № 2.
Ввиду того, что у жвачных животных все принимаемые корма, в том числе и балансирующие добавки, подвергаются в преджелудках координальному преобразованию микроорганизмами рубца, влияние применяемых в наших экспериментах добавок на обменные процессы в организме коров так же была опосредованно через влияние на рубцовое пищеварение. И как показывают данные, представленные на рисунке 6, обе используемые в эксперименте белково-витаминно-минеральные добавки оказали в первую очередь положительное влияние на численность микроорганизмов рубца. количество бактерий, млрд/мл
0 ------:-------:--~.——.——
До кормления Через 3 часа после кормления контрольная 01-я опытная
2-я опытная
Рисунок 6.
БВМД № 1 увеличила численность бактерий на 22,8%, инфузорий -на 46,7%, тогда как БВМД № 2, содержащая высушенную ассоциации микроорганизмов, увеличила численность бактерий на 41,6%, а инфузорий почти в два раза на 83,0% (рис. 7). количество инфузорий, тыс/мл
700 600 500 400 300 200 100 0
-j/L,., „ — V контрольная
1-я опытная
2-я опытная
До кормления
Через 3 часа после кормления
Рисунок 7.
Поскольку в состав обеих добавок входили все необходимые для жизнедеятельности организма микро- и макроэлементы и витамины, а литературные данные (Durand М. 1980 и др.; Ерсков Э.Р., 1985) свидетельствуют о том, что микроорганизмы рубца, как и все другие живые организмы, нуждаются в указанных элементах, мы склонны считать, что увеличение в рубце коров опытных групп численности микроорганизмов рубца связано с лучшим обеспечением последних микро- макроэлементами и витаминами и, в особенности Е, D и С. О положительном влиянии микроэлементов и витаминов на рост и жизнедеятельность микроорганизмов рубца указывают многие другие исследователи (Пивняк И.Г., Тараканов Б.В., 1982).
Следует отметить, что не исключается возможность положительного влияния на численность микроорганизмов рубца при скармливании БВМД и изменение самих условий среды рубцового содержимого в сторону, благоприятную для жизнедеятельности микроорганизмов. Здесь могло оказать влияние дополнительное введение солей натрия, кальция, серы и др. Дополнительное поступление с добавками подсолнечникового шрота также могло способствовать лучшему обеспечению микроорганизмов отдельными аминокислотами, в частности метионином и цистином, а вместе с этим и улучшению роста отдельных видов бактерий рубца (Аитова, М.Д. 1983; Тараканов Б.В.
1984 ).
В случае со скармливанием БВМД № 2, (с препаратом пробиотического действия) введение высушенной ассоциации микроорганизмов сопровождалось, вероятно, размноженем в рубце и увеличению как их численности, так и простейших, которые, как указывает ряд исследователей (Пивняк И.Г., Тараканов Б.В., 1982), используют бактерии в качестве источника белка.
Ситуация сложившаяся в преджелудках, при скармливании БВМД не могла не сказаться в целом на обеспеченности организма животного-хозяина (лактирующих коров) белково-энергетическими субстратами и в комплексе с макро-микроэлементами и витаминами положительно отразиться на состоянии обменных процессов, гематологических показателях, продуктивности коров и их воспроизводительной функции.
Из данных, представленных на рисунке 8, видно, что у коров опытных групп, получавших БВМД к концу эксперимента в плазме крови была достоверно выше концентрация общего белка - на 10,9% в 1 -й и на 11,5% у коров 2-й опытной группы.
82 80 78 76 74 72 70 68 66 64 62 концентрация общего белка в плазме крови, г/л i
I ; 1
-контрольная
1-я опытная
2-я опытная
1-й месяц
2-й месяц
3-й месяц
Рисунок 8.
У животных опытных групп заметно выше была и концентрация альбуминовой фракции белка. Повышение содержания общего белка, его альбуминовой фракции и альбуминно-глобулинового индекса мы связываем с усилением биосинтетических процессов и более эффективным использованием азота рациона. На это указывают и другие исследователи (Халиков Х.К. и др., 1985; Мартавицкая A.M. и др., 1990). В пользу этого говорят и данные по концентрации мочевины - конечного продукта азотистого обмена (рис. 9). концентрация мочевины в плазме крови, ммоль/л
10
1-й месяц 2-й месяц 3-й месяц
Рисунок 9.
Наблюдаемое снижение концентрации мочевины в плазме коров получавших БВМД на 13,7 и 14,1% соответственно 1-й и 2-й опытных групп может указывать не только на лучшее усвоение азотистых веществ корма в преджелудках коров, получавших добавки, но и на более эффективное использование аминокислот в биосинтезе белков тела и молока.
Что же касается ферментов переаминирования - аспартат- и аланинаминотрансфераз (рис. 10), то полученные данные также указывают на усиление биосинтетических процессов в организме коров, получавших БВМД. активность аспартатаминотрансферазы, МЕ/л
1-й месяц 2-й месяц 3-й месяц
Рисунок 10.
Углеводный обмен в наших экспериментах представлен показателем концентрации в плазме крови глюкозы и активности ферментов - лактатдегидрогеназы и амилазы.
Скармливание животным опытных групп рациона с БВМД, который содержал большее количество легкопереваримых углеводов, сопровождалось увеличением уровня глюкозы в крови (рис. 11). концентрация глюкозы в плазме крови коров, ммоль/л
-Z—
1-й месяц
2-й месяц
V ш > ? • & I
- L /
О контрольная О 1-я опытная о 2-я опытная
3-й месяц
Рисунок 11.
Так, содержание глюкозы в крови животных 1 -й опытной группы в конце опытного периода было выше, чем у животных контрольной группы на 14,5%, а 2-й опытной группы на 17,3%. Повышение уровня глюкозы в крови увеличивает кровоснабжение молочной железы, повышает эффективность извлечения из крови и использования в биосинтезе его компонентов предшественников молока (Макар З.Н., и др., 2006).
Остальные показатели углеводного обмена, несмотря на отсутствие достоверных различий могут свидетельствовать о том, что углеводный обмен у животных 1-й и 2-й опытных групп протекал более интенсивно, чем в контроле. Эти изменения мы связываем с более высоким использованием питательных веществ корма и лучшей переваримостью клетчатки и крахмала в рубце.
Благодаря комплексу макро- и микроэлементов, входящих в состав БВМД, нормализуются и процессы восстановления костной ткани у коров в послеродовый период, на что указывает увеличение активности щелочной фосфатазы, которая к концу опыта была выше у животных 1-й опытной группы на 2,5%, 2-й опытной - на 15,6% по отношению к контролю.
В нашем опыте содержание кальция в плазме крови в конце опытного периода было выше у животных 2-й опытной группы на 11,0%, по сравнению с контрольной группой. Разница данного показателя у коров 1-й опытной и контрольной группы была незначительной.
Фосфор имеет положительную корреляцию с количеством кальция в сыворотке крови и активностью АЛТ. данные наших исследований свидетельствуют, что содержание фосфора у животных 1-й и 2-й опытных групп было выше в конце опыта на 6,8 и 7,5% соответственно, чем у контрольных.
Щелочной резерв крови является диагностическим показателем многих заболеваний животных, и используют его, главным образом, для характеристики физиологического состояния, обмена веществ и полноценности кормления. При неполноценном кормлении обмен веществ нарушается, и резервная щелочность (кислотная емкость) крови может снижаться. При нормальном состоянии организма резервная щелочность - величина довольно постоянная и у коров равна 46,0 - 66,0 об.%С02, но при повышенном образовании кислот в организме резервная щелочность может снижаться. И, наоборот, при повышенном образовании щелочей в организме щелочной резерв повышается (Белехов Г.П., Чубинская А.А., 1965). В нашем опыте у всех животных этот показатель был в пределах нормы, однако в опытных группах он был несколько выше, чем в контрольной группе.
Большое значение имеет наличие каротина в кормах в период стойлового содержания животных. Установлено, что у животных опытных групп содержание в сыворотке крови каротина было выше по сравнению с контрольными в конце опыта: в 1 -й опытной на 1,8%, во 2-й опытной на 14,5% (Р<0,05). На этот показатель могло оказать влияние как само содержание витамина А в добавке, так и возможный синтез каротинсинтезирующими микроорганизмами рубца (Пивняк И.Г. Тараканов Б.В. 1982).
Полноценность липидного питания коров можно контролировать по содержанию сырого жира в сухом веществе рационов, концентрации триглицеридов, холестерина, в крови и качеству молочного жира (Кикеева В.И., 1979).
В конце опытного периода уровень холестерина в плазме крови опытных животных был достоверно (Р<0,05) ниже по сравнению с контролем у коров 1-й опытной группы на 1,3%, 2-й опытной - на 8,2%. концентрация холестерина в плазме крови, ммоль/л
5 4
3 2\ 1 О ш ре контрольная
1-я опытная
2-я опытная
1-й месяц
2-й месяц
3-й месяц
Рисунок 12.
При этом уровень триглицеридов был выше на 10,6 и 14,0% соответственно (рис. 12, 13). уровень триглицеридов в плазме крови, ммоль/л
3,5 3 2,5 2 1,5 1
0,5 О та контрольная
1-я опытная
2-я опытная у
1-й месяц
2-й месяц
3-й месяц
Рисунок 13.
Полученные данные свидетельствуют, что БВМД № 2 обладает выраженным холестеринемическим действием, что положительно повлияло на интенсивность жирового обмена опытных животных.
Морфологические показатели крови очень часто используются исследователями в экспериментах для характеристики физиологического состояния животных. Особую важность этим показателям придают при изучении потребности животных в микро- и макроэлементах, апробации различных форм и химических соединений микроэлементов (Кузнецов С.Г., 1992; Белякова М.Ю., 2006).
У животных, получавших БВМД 1 и БВМД 2, количество эритроцитов на протяжении всего опыта находилось в пределах физиологической нормы и было выше, во второй месяц опыта соответственно на 22,9% и 14,7%, в третий месяц соответственно на 28,2% и 25,4% по отношению к контрольной группе. Таким образом, можно предположить некоторое усиление эритропоэза у коров, получавших БВМД.
Следует отметить положительное действие БВМД и на содержание гемоглобина. Концентрация гемоглобина была выше у коров 1-й опытной группы на 10,4% во второй месяц, на 21,0% в третий месяц опыта, а у животных 2-й опытной группы на 10,4% и 22,4% соответственно, по отношению к контрольной группе. Можно заключить, что использование в наших исследованиях БВМД в целом положительно сказалось на морфологическом составе крови опытных животных.
Использование БВМД оказало существенное влияние на молочную продуктивность животных опытных групп. Уже в начале опыта у коров, получавших БВМД, наблюдалось значительное увеличение содержания белка молока, жирности молока и СОМО.
Так к концу опыта у животных, получавших БВМД 1, увеличилось содержание белка молока на 18,8 отн. %, жирность молока увеличилась на 11,9 отн. %, СОМО - на 5,4 отн. %, суточный удой молока натуральной жирности - на 9,4 отн. %, базисной - на 22,3 отн. % по отношению к контрольной группе. У животных, получавших БВМД 2, увеличилось содержание белка молока на 21,5 отн. %, жирность молока увеличилась на 19,1 отн. %, СОМО - на 7,7 отн. %, суточный удой молока натуральной жирности - на 10,9 отн. %, базисной - на 31,9 отн.% по сравнению с контрольной группой.
Молочная продуктивность, в основном, зависит от поступления питательных веществ из желудочно-кишечного тракта в кровь, и эффективности их использования в межуточном метаболизме (Макар З.Н., Сапунов М.И., Корнеева Р.И., 2006).
Применение БВМД 1 и 2 в наших опытах позволило получить дополнительно 22,5 и 32,1% молочного жира, 29,9 и 34,6% молочного белка, 22,4 и 32,1% молока базисной жирности соответственно.
Применение белково-витаминно-минеральных добавок не могло не сказаться положительно на воспроизводительной функции коров. БВМД № 1 способствовало сокращению сервис-периода на 9 дней, а индекс осеменения на 7,7%, при скармливании БВМД № 2 эти показатели были соответственно 15 дней и 19,2%.
Проведенные экономические расчеты, выполненные на основании экспериментальных данных научно-хозяйственного опыта, в ценах, существовавших на момент проведения опыта, показали, что внесение в концентратную часть рациона кормовых добавок позволило получить дополнительную прибыль в размере 660-1260руб.
Общий анализ экспериментальных данных научно-хозяйственного опыта показал, что более высокий положительный эффект по влиянию на переваримость питательных веществ и их усвояемость, молочную продуктивность и себестоимость единицы продукции, показатели воспроизводства были достигнуты при введении в рацион БВМД № 2.
При проведении производственного опыта были получены данные, подтверждающие результаты научно-хозяйственного опыта о положительном влиянии БВМД № 2 на уровень молочной продуктивности, затраты кормов, основные показатели воспроизводства и экономическую эффективность производства молока.