Эффективность использования белково-витаминно-минеральных добавок в кормлении высокопродуктивных коров в зимний стойловый период тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат сельскохозяйственных наук Дмитрук, Сергей Михайлович
- Специальность ВАК РФ06.02.02
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Дмитрук, Сергей Михайлович
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Особенности кормления высокопродуктивных коров
1.2. Проте иновое питание лактирующих коров
1.3. Комбикорма и балансирующие добавки в рационах лактирующих коров
1.4. Потребность молочных коров в минеральных веществах и витаминах
1.5. Значение углеводов в питании лактирующих коров
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность использования белково-витаминно-минеральных добавок в кормлении высокопродуктивных коров в зимний стойловый период»
Научные исследования и практика кормления молочного скота свидетельствуют о том, что наиболее рационально балансировать рационы по нормируемым показателям питания за счет комбикормов-концентратов, в состав которых вводят все недостающие в основном рационе, состоящем из объемистых кормов (сочных и грубых), элементы питания. Преимущество использования в кормлении сельскохозяйственных животных БВМД заключается и в том, что отпадает необходимость встречных перевозок зернофуража и комбикормов, что в значительной степени удешевляет себестоимость животноводческой продукции.
Однако, в настоящее время большинство хозяйств, независимо от их размеров и форм собственности, вынуждены использовать в кормлении сельскохозяйственных животных вместо комбикормов, из-за их высокой стоимости, зернофураж собственного производства или покупной. Такие рационы дефицитны по протеину, минеральным веществам и витаминам, что, безусловно, резко снижает продуктивность животных и, в значительной степени, повышает расход кормов, в том числе и зернофуража, на единицу животноводческой продукции.
В последние годы производство БВМД комбикормовыми предприятиями в нашей стране резко сократилось. Пользуясь сложившейся ситуацией, многие зарубежные фирмы (Германии, Голландии, Франции, Финляндии) предлагают на российском рынке кормовые концентраты. Подобную продукцию, с учетом имеющегося у нас в стране ассортимента сырья и его стоимости, начинают производить и отечественные предприятия.
В этой связи становится весьма актуальной проблема разработки, апробации и внедрения рецептов белково-витаминно-минеральных добавок (БВМД), с тем, чтобы непосредственно в хозяйствах имелась возможность приготовления полноценных комбикормов.
В зимний стойловый период рационы коров, состоящие в основном из силоса и сенажа часто дефицитны по протеину, минеральным веществам и витаминам. Также довольно часто в рационах отмечается недостаток сахара. Этот дефицит в рационах коров может быть покрыт за счет скармливания белково-витаминно-минеральных добавок.
Таким образом, представляет определенный теоретический и практический интерес изучение эффективности и целесообразности использования в кормлении лактирующих коров БВМД.
Целью данной работы являлась разработка и апробация новой белково-витаминно-минеральной добавки для лактирующих коров с продуктивностью 6000 кг молока в год.
Новизна исследований состоит в том, что впервые для условий Центральной Нечерноземной зоны РФ разработан и апробирован в опыте на животных рецепт новой белково-витаминно-минеральной добавки (БВМД) для зимнего периода. с целью балансирования рационов коров с продуктивностью 6000 кг молока в год; изучено влияние добавки на переваримость и использование питательных веществ, интенсивность и направленность обменных процессов в организме животных.
Практическая значимость работы состоит в том, что обогащение зернофуража БВМД в зимний стойловый период позволяет повысить молочную продуктивность коров в среднем на 7,7-10,9% и снизить затраты кормов на единицу продукции на 4,0-7,7%.
Апробация работы. Основные материалы работы доложены:
- на конференции аспирантов и молодых ученых «Достижения молодых ученых» ВИЖа (23 июля 2002г.);
- на научно-практической конференции, посвященной 85-летию академика РАСХН А.П.Калашникова (9 февраля 2002)
- на научной конференции отдела кормления с.-х. животных и технологии кормов ВИЖа (20 апреля 2004).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликованы 3 статьи.
Основные положения, выносимые на защиту. В настоящей работе на защиту выносятся экспериментальные данные по изучению влияния БВМД на:
- показатели поедаемости кормов и переваримости питательных веществ у коров;
- показатели молочной продуктивности коров;
- показатели воспроизводства
Автор выражает искреннюю признательность сотрудникам лаборатории комбикормов и кормовых добавок (руководитель - д. с-х. наук, проф. М.П.Кирилов), лаборатории биохимии (руководитель - член-корр. РАСХН В.Л.Владимиров), лаборатории качества молока и молочных продуктов (руководитель - к. с.-х. наук Н.В.Сивкин) за оказанную помощь при выполнении данной работы.
1.Обзор литературы 1.1.0собенности кормления высокопродуктивных коров
У высокопродуктивных коров молочная железа способна вырабатывать огромное количество питательных веществ при такой же эффективности использования метаболитов крови, как и у низкопродуктивных коров. Однако, у коров с высокопродуктивным выменем не отмечено адекватного развития органов и систем, обеспечивающих процесс молокообразования (система переработки корма, нейтрализации и выведения вредных метаболитов). На единицу секреторной ткани молочная железа высокопродуктивных коров продуцирует одинаковое количество молока, а на единицу массы печени и почек у высокопродуктивных коров приходится больше ядовитых или вредных соединений, подлежащих нейтрализации и выведению из организма. В связи с этим пищеварительная система и система нейтрализации и экскреции у высокопродуктивных коров работают с предельным напряжением. Поэтому чем выше продуктивность животных, тем более высокие требования следует предъявлять к полноценности их рационов. От того, насколько полно удовлетворяется потребность высокопродуктивных коров в питательных веществах, зависит их здоровье, воспроизводительная способность, уровень продуктивности и биологическая полноценность молока.
Высокопродуктивные коровы при любом уровне кормления и на любой стадии репродуктивной жизни превращают значительно большую долю энергии в молоко, чем низкоудойные (138,230). На этом основании Marshall Е, McCullough Е (277) предложили к числу высокопродуктивных относить коров, способных возвращать с молоком не менее 36% энергии от той величины, которую они потребили с кормом.
Проблема кормления, как известно, сводится к двум категориям вопросов: оценка содержания питательных веществ в кормах и определение ожидаемой реакции коров на потребляемый корм (138,272).
Без постоянного совершенствования систем оценки питательности кормов и их нормирования в рационах животных невозможно добиться заметного прогресса в кормлении высокопродуктивных коров. Об этом упоминается в опубликованном коллективном труде «Новая система оценки и нормирования протеинового питания коров» (153). Специально для высокопродуктивных коров уточнены нормы, учитывающие динамику живой массы, потребность в обменной энергии по месяцам лактации с учетом месяца стельности и в сухостойный период(147). Однако наиболее обоснованными являются системы, основанные на чистой энергии для нормирования кормления коров (146). Такие системы имеют распространение и постоянно совершенствуются в Великобритании, Франции, Нидерландах, США и других странах (224,224,260,284).
Реакция коров на корма в период лактации в большой степени зависит не только от уровня кормления и качества кормов, но и обусловлена предыдущим фоном кормления и содержания коров, в частности, во время сухостоя (38,203,263). Этот период можно рассматривать как начальную, подготовительную фазу лактации, а не только как отражение завершающего этапа предшествующей (229).
В практике кормления высокопродуктивных коров ответственным считается период, охватывающий первую треть лактации, на который приходится до 45% удоя за лактацию (140,295). У коров, продуцирующих 30-50кг молока в сутки, потребность в питательных веществах, по сравнению с нелактирующим состоянием, увеличивается на 300-700% (137,228).
К наиболее критическому в снабжении питательными веществами относится период от отела до пика лактации, за который корова может потерять до 100кг живой массы, а дефицит поступления с кормом энергии достигает 1/3 (выше 30%) энергетического эквивалента производимого молока (241). Отмечено, что при прочих равных условиях пик лактации у высокопродуктивных коров наступает позже, чем у животных с меньшей продуктавностью (144,156,227,274).
Общепризнанно, что даже при соблюдении всех известных требований к балансированию рационов высокоудойные коровы испытывают недостаток в энергии и протеине, так как их наивысшие удои не совпадают по времени с максимальным потреблением корма (57,138,241,244). Поэтому, и кормление высокопродуктивных коров в ранний период лактации представляет особую проблему, так как животные или не получают необходимого количества корма, или не в состоянии его потреблять в необходимом количестве (175,182).
Высокая скорость и большой объем синтеза и секреции молока у высокопродуктивных коров требуют огромных затрат энергии. Интенсивная селекция молочного скота на высокие удои привела к ситуации, когда генетическая способность продуцировать молоко, особенно в раннюю фазу лактации, существенно превысила возможность животных потреблять необходимое для восполнения затрат количество энергии из корма. Дефициты энергии и ключевых метаболитов на синтез молока у коров после отела восполняются за счет мобилизации энергетических резервов (жировых депо) и катаболизма белков тканей организма (8,83,109). Это явление носит название «сдаивание с тела», у особо высокопродуктивных особей потери массы тела в связи с синтезом молока могут достигать 200кг (41). По разным оценкам высокопродуктивные коровы в течение первых трех месяцев лактации способны терять 10-30% жира и 10-25% белка тела с последующим восстановлением (204,251).
Необходимо отметить, что интенсивное окисление резервных липидов в организме высокопродуктивных коров в новотельный период сопровождается, как правило, накоплением недоокисленных продуктов -ацетоуксусной кислоты и ацетона, что вызывает кетоз (83,184).
Известно, что отдельные высокопродуктивные коровы имеют особый тип регуляции обмена, характеризующийся продолжительной направленностью преимущественного использования питательных веществ на молоко. Для таких животных характерна низкая упитанность и пониженная концентрация инсулина в крови (41).
Энергетические запасы тела коров значительно превосходят запасы белка и других питательных веществ. Существует мнение, что в первый месяц лактации примерно 75-80% молочного жира синтезируется за счет внутренних резервов организма (238,251). Считают, что за счет резервного жира в организме коров может быть образовано более 1 000кг молока, тогда как за счет мобильных белков - лишь немногим более 100кг (139,144).
У высокопродуктивных коров потребности на лактацию в 3-4 раза превышают потребности на рост и развитие плода (140,206,228,298). Поэтому одной из актуальных проблем молочного скотоводства является обеспечение условий для максимального потребления животными кормов рациона. Ограниченная способность потреблять корма может оказаться основной причиной, сдерживающей дальнейший рост продуктивности (204,255,264).
Продуктивность животных, в том числе и молочная, в первую очередь зависит от обеспеченности их энергией и белком. Между тем, в молочном скотоводстве проблема белкового питания коров остается наиболее сложной.
В настоящее время для высокопродуктивных коров кормовой протеин стал одним из важнейших лимитирующих факторов в дальнейшем повышении их молочной продуктивности (239,258,292). Поэтому в последнее время в области кормления сельскохозяйственных животных особое внимание уделяют разработке новых подходов к оценке протеина корма и его нормированию в рационах жвачных животных (153,205,246).
При достаточной обеспеченности протеином и энергией степень расщепляемости первого в рубце приобретает определяющую роль в эффективности использования азотистых веществ рациона. Установлено, что молочную продуктивность коров можно повысить на 10-20%, если в составе рациона использовать корма с низкой расщепляемостью протеина(37,119,258,298).
В исследованиях, проведенных в нашей стране и за рубежом, выявлено, что снижение растворимости и расщепляемости протеина рациона коров как за счет подбора кормов, так и путем специальной «защиты» протеина от быстрого расщепления в рубце способствует более эффективному использованию питательных веществ рациона и снижению затрат кормов на единицу продукции (106,136,183,258,298,301).
Для полной реализации потенциальной продуктивности коров необходимо организовать их кормление с учетом полного удовлетворения потребностей животных в питательных и биологически активных веществах, живой массы, уровня достигнутой и планируемой продуктивности, физиологического состояния и условий содержания.
Особое внимание необходимо уделять качеству кормов при кормлении высокопродуктивных коров. При кормлении кормами низкого качества нарушаются обменные процессы в организме, ухудшается состояние здоровья, снижаются воспроизводительные способности, молодняк рождается ослабленным, генетический потенциал высокой продуктивности реализуется не более чем на 65-75%, часто страдает и качество молока. Из-за низкого качества кормов затраты на производство единицы продукции увеличиваются на 20-25% (24).
Обязательным является наличие разнообразных (зеленых, грубых, сочных) кормов с высокими вкусовыми и питательными качествами (155). Концентрация обменной энергии в 1кг сухого вещества (СВ) должна составлять: в сене - 9,0-9,2мДж, в сенаже - 10,6-10,9 мДж, силосе - 10,5-10,8 мДж, комбикормах - 13,2-13,5мДж, а содержание сырого протеина - 13-14; 15-16; 14-15; 23-24% соответственно (24).
В рационе высокопродуктивных коров не должно быть излишка грубых (перезревших) частей растений. Оптимальное содержание СВ в травяном силосе (сенаже) - 30-35%. В США считают, что высокомолочные коровы должны потреблять более 30кг СВ в сутки (155).
Необходимо соблюдать оптимальный размер кормовых частиц. Пастообразный или слишком влажный силос, сильно измельченные концентраты снижают у кдров слюнообразование, аппетит и потребление корма. Дача длинных, грубых стеблей также ведет к снижению общего потребления кормов. Оптимальный размер частиц грубого корма, силоса - 57мм. Раздача кормов мелкими порциями, особенно концентратов, поддерживает функции рубца. Частая раздача кормов способствует повышению переваримости питательных веществ и смещению процессов их переваривания в кишечник, что существенно повышает эффективность использования питательных веществ. Концентраты должны задаваться после скармливания кормов, имеющих более крупную структуру (139,155).
Дачу концентратов рекомендуется увеличивать разумно, так как длительное скармливание повышенного количества концентратов (до 500г на 1кг молока и более) при дефиците клетчатки в рационе приводит к нарушению обменных процессов в рубце, увеличению жироотложения в организме, снижению жирности молока, ухудшению воспроизводства (90). В расчете на сухое вещество рациона в ранний период лактации количество концентратов и грубых кормов должно составлять 30:70 (235).
Я.Латвиетис (126) предлагает в первую фазу лактации включать до 40-60% концентрированных кормов от питательности рационов, а А.П.Дмитроченко (51) рекомендует использовать концентрированные корма в первые 22 недели после отела на уровне 50% от сухого вещества.
А.М.Акаев (1) считает, что в первую фазу лактации необходимо включать 37-40% зерновых кормов от энергетической питательности рациона.
Учитывая, что на разных стадиях лактации потребность высокопродуктивных коров в энергии неодинакова, эти корма следует нормировать дифференцированно, в зависимости от физиологического состояния животных и стадии лактации (86).
Сокращение дефицита в энергии в период раздоя может достигаться введением в рацион кормов, богатых легкопереваримыми углеводами (сахар и крахмал). Легкопереваримые углеводы - поставщики легкоусвояемой энергии, они способствуют улучшению микробиальных процессов превращения питательных веществ и использования азота корма (115).
В практике кормления высокоудойных коров трудно переоценить значение кормовых добавок, с помощью которых не только обеспечивается балансирование кормовой смеси по недостающим элементам питания, но и, что более важно, повышается использование питательных веществ всего рациона на основе дополняющего действия питательных компонентов при оптимальном их сочетании в составе кормовой смеси (достигается эффект синергизма) (112,192,217,252). При этом происходит нормализация обмена веществ в организме животных, воспроизводительной способности коров(30,233,267,269,291), биохимических и морфологических показателей крови, улучшаются качественные показатели молока, возрастает молочная продуктивность (142,151,221,286,305).
Таким образом, кормление высокопродуктивных молочных коров это основа, без которой невозможна реализация заложенного генетического потенциала высокой молочной продуктивности. Организация полноценного кормления возможна при наличии разнообразных кормов высокого качества и глубоких знаний о потребности животных в питательных веществах в различные периоды их продуктивной жизни.
Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Дмитрук, Сергей Михайлович
4. Выводы
1. Включение в состав рациона лактирующих коров с продуктивностью 6000 кг молока в год зерносмеси, обогащенной белково - витаминно- минеральной добавкой (БВМД№2), позволило оптимизировать протеиновое, витаминное и минеральное питание коров в соответствии с современными нормами кормления в большей степени, чем скармливание просто зерносмеси.
2. Установлено, что включение в состав рациона зерносмеси, обогащенной белково-витаминно-минеральной добавкой у- (БВМД№2) не оказало существенного влияния на потребление ^о* .кормов рациона. Однако при этом увеличилась переваримость
С,.' 'сухого вещества - на органического - на £,0, протеина - на ЗД у4- Г4 клетчатки - на 3,7, жира - на и БЭВ - на абсолютных процента.
3. Белково-витаминно-минеральная добавка, включенная в состав концентратной части рациона высокопродуктивных коров позволила повысить использование коровами принятого с кормами рационов азота - на Ъ,5 абсолютных процента.
4. Результаты биохимических исследований крови позволили установить, что обогащение концентратной части рациона БВМД благотворно влияет на интенсивность и направленность обменных процессов за счет повышения интенсивности белкового, углеводного и липидного обмена; при этом в крови коров опытной группы по сравнению с контролем белковый индекс увеличился на 7,4%, липидный индекс на 6,7%, уровень глюкозы на 32,6%, витамина А на 46,2%.
5. Использование в зимних рационах белково-витаминно-минеральных добавок способствовало увеличению молочной продуктивности у животных опытных групп: в перерасчете на среднесуточный удой молока базисной жирности на 1,2, 2,9 и 1,9 кг, или 4,5, 10,9 и 7,1% и снижению энергетических затрат на производство 1 кг молока базисной жирности на 3,9, 7,9 и 3,9%.
6. Испытанные кормовые добавки улучшали воспроизводительные функции коров: сервис-период сократился при этом на 8- 15 дней, а индекс осеменения снизился на 7,4- 18,5%.
7. Установлено, что скармливание белково-витаминно-минеральных добавок позволило снизить себестоимость 1 ц молока с 427,6руб. (в контрольной группе) до: 419,3-во второй, 415,3-в третьей,420,3руб. -в четвертой опытных группах. Более высокая молочная продуктивность животных опытных групп позволила получить дополнительную прибыль от реализации молока в размере 770- 1540 руб. в расчете на 1 голову.
8. При производственной проверке были полностью подтверждены результаты научно-хозяйственного опыта: молочная продуктивность коров при включении в их рацион БВМД возросла на 7,9%, затраты кормов на 1 кг молока 4%-ной жирности снизились на 5,0%, при этом была получена дополнительная прибыль в размере 730 руб.
5. Предложения производству
На основании полученных результатов исследований рекомендуем хозяйствам Московской области использовать в рационах высокопродуктивных коров черно-пестрой породы белково-витаминно-минеральную добавку, производимую на Шебекинском биохимическом заводе, из расчета 20% на 1кг комбикорма.
Список условных сокращений
AJIT - аланинаминотрансфераза
ACT - аспартатаминотрансфераза
БВМД - белково-витаминно-минеральная добавка
БЭВ - безазотистые экстрактивные вещества
ВИЖ - Всероссийский институт животноводства
ДПК - добавка протеиновая концентратная
Д. с.-х. наук-доктор сельскохозяйственных наук
К с.-х. наук - кандидат сельскохозяйственных наук
ЛЖК - летучие жирные кислоты
ЛПУ -легкопереваримые углеводы
O.P.