Эффективность ингаляционных ?2-агонистов и глюкокортикостероидов при бронхообструктивном синдроме у новорожденных детей с "ИВЛ-ассоциированной" пневмонией и бронхолегочной дисплазией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Балашова, Елена Демьяновна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Балашова, Елена Демьяновна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 .Особенности патогенеза «ИВЛ-ассоциированной» пневмонии и бронхолегочной дисплазии у новорожденных детей.
1.2.Применение ингаляционных р2-агонистов и глюкокортикостероидов при бронхообструктивном синдроме на фоне «ИВЛ-ассоциированной» пневмонии и бронхолегочной дисплазии у новорожденных детей.
ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ДЕТЕЙ И
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 .Общая характеристика обследованных детей.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА III. СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БРОНХООБСТРУКТИВНОГО СИНДРОМА ПРИ «ИВЛ-АССОЦИИРОВАННОЙ» ПНЕВМОНИИ И БРОНХОЛЕГОЧНОЙ ДИСПЛАЗИИ У ДОНОШЕННЫХ И НЕДОНОШЕННЫХ НОВОРОЖДЕННЫХ.
3.1. Клиническая характеристика бронхообструктивного синдрома у доношенных и недоношенных детей с «ИВЛ-ассоциированной» пневмонией.
3.2. Клиническая характеристика бронхообструктивного синдрома у новорожденных с бронхолегочной дисплазией.
ГЛАВА IV. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СЕАНСОВ И КУРСА ИНГАЛЯЦИОННОЙ НЕБУЛАЙЗЕРНОЙ ТЕРАПИИ У НОВОРОЖДЕННЫХ С «ИВЛ-АССОЦИИРОВАННОЙ» ПНЕВМОНИЕЙ И БРОНХОЛЕГОЧНОЙ ДИСПЛАЗИЕЙ, ПРОТЕКАЮЩИХ С БРОНХООБСТРУКТИВНЫМ СИНДРОМОМ.
4.1. Динамика клинических проявлений бронхообструктивного синдрома, показателей газов крови и насыщения крови кислородом при ингаляциях сальбутамола и будесонида у детей с «ИВЛ-ассоциированной» пневмонией и бронхолегочной дисплазией.
4.1.1. Динамика клинических проявлений бронхообструктивного синдрома, показателей газов крови и насыщения крови кислородом при ингаляциях сальбутамола и будесонида у детей с «ИВЛ-ассоциированной» пневмонией.
4.1.2. Динамика клинических проявлений бронхообструктивного синдрома, показателей газов крови и насыщения крови кислородом при ингаляциях сальбутамола и будесонида у детей с бронхолегочной дисплазией.
4.2. Сравнительная характеристика течения «ИВЛ-ассоциированной» пневмонии и бронхолегочной дисплазии у новорожденных, получавших и неполучавших ингаляционную терапию.
4.3. Влияние ингаляций сальбутамола и будесонида на показатели местного иммунитета верхних дыхательных путей и содержание в крови кортизола, калия, глюкозы у новорожденных с «ИВЛ-ассоциированной» пневмонией и бронхолегочной дисплазией.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность ингаляционных ?2-агонистов и глюкокортикостероидов при бронхообструктивном синдроме у новорожденных детей с "ИВЛ-ассоциированной" пневмонией и бронхолегочной дисплазией»
Разработка и внедрение в России в неонатологическую практику высокотехнологичных методов диагностики и лечения заболеваний позволили значительно снизить в последние годы показатели неонатальной смертности (Шарапова О.В., 2001, 2004). Однако по сравнению с другими экономически развитыми странами эти показатели все еще остаются высокими (Володин Н.Н., 2005).
Среди проблем, решение которых может способствовать дальнейшему улучшению выхаживания и лечения новорожденных и повышению качества их жизни, одной из важных является бактериальная инфекция.
В последние годы отмечается увеличение частоты бактериальных пневмоний у новорожденных, особенно недоношенных, находящихся на продленной искусственной вентиляции легких по поводу тяжелых нарушений постнатальной адаптации дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем организма (Дементьева Г.М., 2000, 2005).
Пневмония у таких детей характеризуется распространенным характером воспаления, высокой летальностью (от 14% до 37,5%) и нередко (у 37%) она протекает с бронхообструктивным синдромом, который может быть также одним из проявлений формирующейся на фоне пневмонии хронической болезни легких - бронхолегочной дисплазии (БЛД) (Dreyfuss D.,1991; Дементьева Г.М.,1993; Кешишян Е.С.,1996; Мархулия Х.М., 2005).
Вместе с тем, клинические проявления, патогенез и лечение бронхообструктивного синдрома у новорожденных, особенно у недоношенных детей, изучены недостаточно. Отсутствуют данные об особенностях клинических проявлений и критериях тяжести бронхообструктивного синдрома в зависимости от гестационного возраста новорожденных, от характера патологии легких. Нет единого мнения о том, что лежит в основе бронхообструкции у новорожденных. Так, многие авторы полагают, что в реализации бронхообструктивного синдрома у новорожденных играют основную роль отек и гиперсекреция слизи, обусловленные бактериальным воспалением (Bernan W., Katz R., 1986; Ширяева Н.С., 1986; Кешишян Е.С, 1996). Мнения ученых о наличии бронхоспазма, особенно у недоношенных новорожденных, разноречивы. Недостаточно разработана тактика лечения бронхообструктивного синдрома, особенно с использованием неинвазивных методов, в частности ингаляционных.
В последнее время в зарубежных работах предлагается для лечения бронхообструктивного синдрома у новорожденных, по аналогии с лечением детей раннего возраста, использовать ингаляционный глюкокортикостероид -будесонид, который обладает выраженным местным противовоспалительным действием и не оказывает системного эффекта (Hnsby S., 1993; Arrgertoft L., Andersen А., 1998; Геппе Н.А., 2001). В современной научной литературе имеется небольшое количество исследований по применению и эффективности будесонида у новорожденных и результаты их неоднозначны, что определяет необходимость дальнейших исследований.
Как в прежние годы, так и в настоящее время в > качестве бронхолитического препарата у новорожденных и детей раннего возраста применялся и применяется препарат метилксантинового ряда - эуфиллин, ограничением к использованию которого у новорожденных является близость терапевтической и токсической концентраций, длительный период полувыведения (30-40 часов) и ряд побочных эффектов (Маркова И.В., Шабалов Н.П., 1993; Лычагина Д.В., 2003).
Сведения о применении современных селективных р2-агонистов (сальбутамола) у новорожденных разноречивы (Fok T.F., 1996; Chavasse R.J., 2000; Лычагина Д.В., 2003).
По данным литературы, наиболее выраженное положительное лечебное действие при бронхообструктивном синдроме у детей раннего и старшего возраста отмечается при сочетанном применении сальбутамола и суспензии будесонида (Hnsby S., 1993; Геппе H.A., 2001). Однако у новорожденных эти исследования не проводились.
Все вышеперечисленное явилось основанием для проведения данного исследования.
Цель исследования:
Повышение эффективности комплексного лечения бронхообструктивного синдрома у новорожденных с «ИВЛ-ассоциированной» пневмонией и бронхолегочной дисплазией на основании применения ингаляционного (32-агониста (сальбутамола) и глюкокортикостероида (будесонида).
Задачи исследования:
1. Установить клинико-патогенетические особенности бронхообструктивного синдрома у доношенных и недоношенных новорожденных с «ИВЛ-ассоциированной» пневмонией и бронхолегочной дисплазией.
2. Исследовать динамику клинических симптомов нарушения функции дыхания, показателей напряжения кислорода, углекислого газа в крови и насыщения крови кислородом у новорожденных с бронхообструктивным синдромом на фоне «ИВЛ-ассоциированной» пневмонии и бронхолегочной дисплазии при проведении ингаляционной терапии сальбутамолом в сочетании с будесонидом.
3. Определить терапевтическую эффективность курсовой небулайзерной терапии сальбутамолом в комбинации с суспензией будесонида у новорожденных с бронхообструктивным синдромом на фоне «ИВЛ-ассоциированной» пневмонии и бронхолегочной дисплазии в сравнении с детьми, не получавшими ингаляций.
4. Оценить влияние ингаляционной терапии сальбутамолом в сочетании с будесонидом на функциональное состояние сердечно-сосудистой и центральной нервной системы, показатели местного иммунитета верхних дыхательных путей, содержание в крови кортизола, калия и глюкозы у новорожденных с бронхообструктивным синдромом на фоне «ИВЛ-ассоциированной» пневмонии и бронхолегочной дисплазии.
Работа выполнена в ФГУ «Московский НИИ педиатрии и детской хирургии Росмедтехнологий» (директор института - д.м.н., профессор А.Д. Царегородцев) в отделении физиологии и патологии новорожденных (руководитель отделения - д.м.н., профессор - Г.М.Дементьева). Клинические наблюдения проведены в отделениях для недоношенных детей городской клинической больницы № 13 Департамента здравоохранения г. Москвы (главный врач - заслуженный врач РФ Л.С. Аронов, заместитель главного врача по педиатрии - М.И. Фролова).
Определение кортизола в сыворотке крови проводились в лаборатории перинатальной диагностики МОНИИАГ (руководитель лаборатории - д.м.н. Л.И. Титченко)
Исследование уровня IgE в сыворотке крови проводилось в иммуно-бактериологической лаборатории ФГУ «МНИИ педиатрии и детской хирургии Росмедтехнологий» (зав. лабораторией — к.б.н. Е.К. Иванина).
Научная новизна:
Установлено, что в развитии бронхообструктивного синдрома у новорожденных с «ИВЛ-ассоциированной» пневмонией и бронхолегочной дисплазией ведущую роль играет наличие распространенного трахеобронхита, возникновение на фоне текущей пневмонии сегментарных и долевых ателектазов, эмфизематозных нарушений, внутриальвеолярного и интерстициального фиброза легких, вызывающих нарушение бронхиальной проходимости.
Установлено также значение бронхоспазма в развитии бронхообструктивного синдрома у новорожденных с «ИВЛ-ассоциированной» пневмонией и бронхолегочной дисплазией, в большей степени у доношенных детей, на что указывает выявленная непосредственная положительная реакция бронхов на ингаляцию бронхолитического препарата — сальбутамола.
Доказано, что развитие у большинства новорожденных бронхообструктивного синдрома на фоне «ИВЛ-ассоциированной» пневмонии и бронхолегочной дисплазии не сопровождается повышением уровня IgE в сыворотке крови.
Установлено, что бронхообструктивный синдром у недоношенных детей в отличие от доношенных характеризуется более поздним появлением эпизодов «свистящих» хрипов в динамике заболевания, большей продолжительностью и более высокой частотой встречаемости декомпенсированой дыхательной недостаточности.
Доказана клиническая эффективность небулайзерных ингаляций (32-агониста (сальбутамола) в сочетании с глюкокортикостероидом местного действия (будесонидом) в лечении бронхообструктивного синдрома у новорожденных с «ИВЛ-ассоциированной» пневмонией и бронхолегочной дисплазией.
Доказано, что применение курсового лечения ингаляциями сальбутамола в сочетании с будесонидом не ведет к нарушению показателей местного иммунитета верхних дыхательных путей, изменению содержания в крови калия и глюкозы.
Практическая значимость:
Установлены сроки возникновения и клинические особенности бронхообструктивного синдрома у доношенных и недоношенных новорожденных с «ИВЛ-ассоциированной» пневмонией и бронхолегочной дисплазией.
Адаптирована методика проведения небулайзерных ингаляций у новорожденных (доношенных и недоношенных детей) с «ИВЛ-ассоциированной» пневмонией и бронхолегочной дисплазией, которая заключалась в применении специальной маски с мягким обтуратором; соблюдение 2-5 минутного периода привыкания к маске и придание ребенку в процессе ингаляции определенного положения с учетом аускультативных данных в легких, в обеспечении дотации кислорода в доингаляционном режиме.
Выделены две клинические реакции в ответ на ингаляции бронхолитического препарата сальбутамола: у большинства обследованных детей (2/3) наблюдалась быстрая1 положительная реакция, у 1/3 детей реакция была положительная, но отсроченная и наблюдалась со 2-3 ингаляции, что необходимо учитывать при назначении ингаляционной терапии. У доношенных детей отмечалась более полная и быстрая реакция на бронхолитический препарат по сравнению с недоношенными. Отсроченная реакция наблюдалась преимущественно у недоношенных детей.
Установлена высокая эффективность разовой и курсовой ингаляционной небулайзерной терапии с использованием сальбутамола и ингаляционного глюкокортикостероида будесонида в комплексной терапии
ИВЛ-ассоциированной» пневмонии и бронхолегочной дисплазии, протекающих с бронхообструктивным синдромом. По сравнению с детьми, не получавшими ингаляционной терапии, выявлено уменьшение длительности, как бронхообструктивного синдрома (на 3 дня), так в целом трахеобронхита (на 7 дней) и пневмонии (на 5 дней).
Побочные реакции со стороны сердечно-сосудистой системы (склонность к тахикардии или брадикардии, появление бледности кожных покровов) и со стороны ЦНС (тремор, возбуждение) наблюдаются преимущественно у недоношенных детей с сопутствующей церебральной ишемией 2 степени (11% детей) и служат основанием для уменьшения дозы препарата или отмены ингаляции.
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в клиническую практику отделений для недоношенных детей городской клинической больницы № 13 Департамента здравоохранения г.Москвы.
Материалы диссертации представлены в виде докладов на I и V Российских конгрессах «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва 2002 г, 2006 г).
Диссертация прошла апробацию и рекомендована к защите на совместном методическом совещании отделений физиологии и патологии новорожденных, коррекции развития детей раннего возраста, пульмонологии ФГУ «МНИИ педиатрии и детской хирургии Росмедтехнологий».
Публикации по теме диссертации:
По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 3 работы - в центральной печати.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Балашова, Елена Демьяновна
ВЫВОДЫ:
1. У новорожденных детей с «ИВЛ-ассоциированной» пневмонией и бронхолегочной дисплазией бронхообструктивный синдром развивается на 2-3 неделе болезни и определяется наличием распространенного трахеобронхита, появлением сегментарных и долевых ателектазов, участков эмфизиматозного вздутия и фиброза в легких, явлениями бронхоспазма (более выраженного у доношенных детей). Развитие у новорожденных бронхообструктивного синдрома на фоне «ИВЛ-ассоциированной» пневмонии и бронхолегочной дисплазии не сопровождается повышением уровня IgE в сыворотке крови. У недоношенных детей в отличие от доношенных при «ИВЛ-ассоциированной» пневмонии бронхообструктивный синдром характеризуется более поздним появлением эпизодов «свистящих» хрипов в динамике заболевания, большей продолжительностью и более высокой частотой встречаемости декомпенсированой дыхательной недостаточности.
2. Ингаляционное последовательное введение сальбутамола и суспензии будесонида, как у доношенных, так и недоношенных новорожденных с бронхообструктивным синдромом на фоне «ИВЛ-ассоциированной» пневмонии и бронхолегочной дисплазии, ведет к уменьшению симптомов дыхательной недостаточности, исчезновению «свистящих» хрипов, повышению парциального напряжения кислорода и насыщения крови кислородом.
3. Небулайзерные ингаляции сальбутамола и суспензии будесонида в комплексной терапии бронхообструктивного синдрома у новорожденных при «ИВЛ-ассоциированной» пневмонии и бронхолегочной дисплазии по сравнению с детьми, не получавшими такой терапии, способствуют более быстрой ликвидации бронхообструктивного синдрома и пневмонии, стабилизации состояния при бронхолегочной дисплазии. Побочные эффекты, в виде кратковременных симптомов повышения нервно-рефлекторной возбудимости, умеренного нарушения сердечного ритма и снижения уровня кортизола в крови, наблюдались у 11-12%, преимущественно недоношенных детей, с сопутствующей церебральной ишемией 2 степени.
4. Небулайзерные ингаляции с применением сальбутамола в сочетании с суспензией будесонида при бронхообструктивном синдроме у новорожденных с «ИВЛ-ассоциированной» пневмонией и бронхолегочной дисплазией не оказывают отрицательного влияния на показатели местного иммунитета дыхательных путей, а именно содержание лимфоцитов по CD-маркерам, активность ферментов нейтрофилов дыхательных путей, а также на уровень калия и глюкозы в крови.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Новорожденным детям с «ИВЛ-ассоциированной» пневмонией и бронхолегочной дисплазией, протекающими с бронхообструктивным синдромом, рекомендуется применение последовательных ингаляций (32-агониста (сальбутамола) и ингаляционного глюкокортикоида (будесонида), вводимых с помощью небулайзера в дозе 0,15 мг/кг и 0,125 мг, соответственно, на одну ингаляцию 2-3 раза в сутки в первые дни ингаляционной терапии; при стабилизации состояния (с 3-4 дня ингаляций) - 1 раз в сутки сальбутамол ом 0,15 мг/кг и будесонидом 0,250 мг. Детям с тяжелой формой БЛД ингаляции сальбутамол ом в дозе 0,15 мг/кг на ингаляцию и будесонидом - 0,125 мг - 3-4 раза в сутки.
2. При ингаляционной терапии необходимо: проведение ингаляций через 1,5 ч после кормления ребенка с предварительным отсасыванием слизи, удалением желудочного зонда для кормления; использование маски с мягким обтуратором; соблюдение 2-5 минутного периода привыкания ребенка к маске; положение ребенка с учетом аускультативных данных в легких, а также обеспечение дотации кислорода в доингаляционном режиме (40-60%).
Курс ингаляций при пневмонии, не осложненной бронхолегочной дисплазией составляет от 4 до 12 дней, при среднетяжелой форме БЛД - от 7 до 14 дней. При тяжелой форме бронхолегочной дисплазии ингаляции проводятся в течение 12-14 дней, с повторными курсами через 4-5 дней.
3. Небулайзерные ингаляции сальбутамолом и будесонидом проводят под контролем частоты дыхания, ЧСС, Sa02, цвета кожных покровов, содержания кортизола в крови. Побочные эффекты, в виде изменений со стороны сердечно-сосудистой системы (бледность кожных покровов, склонность к тахикардии и брадикардии) и ЦНС (спонтанный рефлекс Моро, тремор конечностей) могут возникать преимущественно у недоношенных новорожденных с сопутствующей пневмонии церебральной ишемией 2 степени. Появление таких симптомов служит показанием к уменьшению дозы сальбутамола или отмене ингаляций.