Эффективность и безопасность нестероидных противовоспалительных препаратов при больных синдромах на этапе оказания скорой медицинской помощи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Гирель, Оксана Ивановна

  • Гирель, Оксана Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 94
Гирель, Оксана Ивановна. Эффективность и безопасность нестероидных противовоспалительных препаратов при больных синдромах на этапе оказания скорой медицинской помощи: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2004. 94 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гирель, Оксана Ивановна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БОЛИ И ЕЕ РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ.

1.2. МЕТОДЫ ОЦЕНКИ БОЛИ.

1.3. КЛИНИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ НЕНАРКОТИЧЕСКИХ АНАЛЬГЕТИКОВ И НЕСТЕРОИДНЫХ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ

ПРЕПАРАТОВ.

ГЛАВА 2.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. МАТЕРИАЛ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3.

РЕЗУЛЬТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Эффективность обезболивающих средств при болевом синдроме различного генеза.

3.2. Эффективность ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов при внутримышечном введении по поводу скелетно-мышечной боли.

3.3. Эффективность ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов при травме.

3.4. Эффективность обезболивающих средств при почечной колике.

3.5. Сравнительная оценка безопасности парентерального применения ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов на догоспитальном этапе.

3.6. Фармакоэкономический анализ применения различных обезболивающих средств на догоспитальном этапе.

3.7. Сравнительная характеристика обезболивающих средств.

3.8. Клинические примеры.

ГЛАВА 4.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность и безопасность нестероидных противовоспалительных препаратов при больных синдромах на этапе оказания скорой медицинской помощи»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Острый болевой синдром или усиление хронической боли при воспалительных заболеваниях суставов, дегенеративных заболеваниях позвоночника, невралгии, миалгии, травме, почек и т.д., остается одной из наиболее частых причин обращения больных за медицинской помощью, как в России, так и во всем мире. При анализе всех случаев обращений в 21103 отделения неотложной терапии за 1999 год, проведенном McLean S.A. и соавт. (2002), [72], оказалось, что из 14,5 млн. пациентов, прибывших санитарной машиной 2 млн. (14%) жаловались на умеренную и 2,9 млн. (20%) - на выраженную боль. По данным Cordell W.H. и соавт. (2002), [28], в 52% случаев боль является причиной обращения пациентов за неотложной медицинской помощью. По данным Национального научно-практического общества скорой медицинской помощи (НПОСМП), за последние 3 года количество вызовов бригад скорой медицинской помощи (СМП) в России по поводу острых и хронических болевых синдромов значительно увеличилось. Так, с 2000 по 2002 год их количество в Москве увеличилось с 22782 до 32509, в Смоленске — с 6012 до 9210, в Южно-Сахалинске - с 5315 до 9833, в Нальчике - с 9221 до 12261.

В то же время, согласно литературным данным, обезболивание проводится не всем пациентам, которые в нем нуждаются. Wilson J.E. и Pendleton J.M. (1989), [116], проведя ретроспективное исследование 198 случаев пациентов, требующих неотложной помощи в связи с острой болью, обнаружили, что только 44% больных получили обезболивание в отделении неотложной терапии. Из них 62% ждали обезболивания больше 1 часа, а 32% получили анальгетики в недостаточных дозах [116]. Болеутоляющие средства в отделении неотложной терапии были использованы только у 66% случаев у пожилых пациентов с переломами длинных костей и у 80% лиц молодого возраста [50]. По данным McLean S.A. и соавт. (2002), [72], у пациентов, обращающихся в отделение неотложной терапии с жалобами на боль, анальгетики применялись только в 21% случаев. В то же время, применение анальгетиков в ургентных ситуациях не всегда оказывается эффективным. Причинами этого могут быть использование малоэффективных лекарственных средств в арсенале врача, стандартные, но устаревшие схемы их применения, повышение устойчивости пациента к лечению обезболивающими средствами, высокая вероятность развития побочных эффектов, ограничивающая их применение [2]. Эффективная и безопасная обезболивающая терапия на догоспитальном этапе подразумевает выбор препарата, доступного в парентеральной форме, с быстрым наступлением анальгетического эффекта, невысоким риском развития нежелательных явлений и осложнений в месте инъекции.

В России для обезболивания на догоспитальном этапе традиционно применяется метамизол натрия, более современные препараты из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) используются редко. Лишь единичные работы посвящены оценке сравнительной эффективности и безопасности ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов при болевом синдроме различного генеза. Так, по данным Saray А. и соавт. (2001), [99] метамизол натрия оказался эффективнее диклофенака для послеоперационного обезболивания и столь же эффективен, как кеторолак [63], при почечной колике его обезболивающее действие сопоставимо с эффектом диклофенака [77]. По данным Sanahuja J. и соавт. (1990), [98], при почечной колике, комбинация метамизола и двух спазмолитиков оказывает такой же эффект, как и диклофенак, а по данным Marthak K.V. и соавт (1991), [65] болеутоляющее действие диклофенака существенно превосходит при почечной колике комбинацию метамизола и спазмолитиков. Лорноксикам при хронической боли в спине не уступает по эффективности диклофенаку [54,67]. При послеоперационной боли кеторолак превосходит по эффективности диклофенак [52], а при почечной колике его действие сопоставимо с эффектом комбинации метамизола и спазмолитиков [66] или диклофенака [27].

Таким образом, систематического сравнительного анализа эффективности и безопасности парентерального применения ненаркотических анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов не проводилось, тем более на догоспитальном этапе, а имеющиеся литературные данные разрозненны и противоречивы. Учитывая ограниченность имеющихся данных, для совершенствования оказания неотложной медицинской помощи на догоспитальном этапе требуется изучение эффективности и безопасности анальгетиков ненаркотического ряда, доступных в парентеральной форме.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Определить сравнительную эффективность и безопасность нестероидных противовоспалительных препаратов у пациентов с болевыми синдромами различного происхождения на догоспитальном этапе.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить сравнительную обезболивающую способность метамизола натрия, комбинированного препарата ревалгина, диклофенака натрия, лорноксикама и кеторолака при купировании болевого синдрома на догоспитальном этапе.

2. Изучить безопасность этих препаратов при их применении на догоспитальном этапе в качестве обезболивающих средств.

3. Провести клинико-фармакоэкономический анализ применения различных анальгетиков на догоспитальном этапе.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые в условиях многоцентрового контролируемого клинического исследования проведено сравнение традиционной практики обезболивания пациентов на догоспитальном этапе метамизолом натрия и применения более современных анальгетиков. Согласно результатам оценки динамики боли с помощью визуально-аналоговой шкалы, наиболее выраженное обезболивающее действие продемонстрировали лорноксикам и кеторолак, достоверно меньшее -ревалгин и диклофенак натрия, наименьшее - метамизол натрия. При оценке безопасности применения различных обезболивающих средств установлено, что наибольшее количество побочных эффектов отмечено после использования метамизола натрия, наименьшее - при применении лорноксикама. При сравнительном клинико-фармакоэкономическом анализе различных способов обезболивания на догоспитальном этапе показано, что однократное обезболивание метамизолом наиболее дешево, однако, значительное количество повторных вызовов и побочных эффектов после его применения приводит к увеличению затрат на лечение.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Проведенное сравнение клинической эффективности и безопасности применения различных НПВП на догоспитальном этапе продемонстрировало низкую эффективность и безопасность традиционно применяемого метамизола натрия. Наилучшее соотношение эффективности и безопасности продемонстрировал лорноксикам, которому несколько уступает кеторолак. Показано, что эффективность НПВП неодинакова при болевом синдроме различного генеза. В частности, при травме наибольшая обезболивающая активность выявлена у кеторолака, при почечной колике - у диклофенака, лорноксикама и ревалгина. Отчетливое обезболивающее действие быстрее развивается после применения лорноксикама и кеторолака, медленнее — после применения ревалгина, диклофенака натрия и метамизола натрия. Наибольшее количество повторных вызовов отмечено при использовании метамизола натрия, наименьшее - после применения лорноксикама. Нежелательные явления чаще возникают после применения метамизола натрия и ревалгина, реже - при использовании лорноксикама и кеторолака.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ Эффективность, безопасность и фармакоэкономическая целесообразность применения различных НПВП на догоспитальном этапе. ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ. ВНЕДРЕНИЕ

Результаты работы внедрены и используются в практической деятельности СМП городов (Братск, Петродворец, Тверь, Норильск, Усть-Илимск, Пермь, Саратов, Иваново, Нальчик, Курск, Копейск, Пятигорск), а также в педагогическом процессе на кафедре клинической фармакологии ГОУ ВПО Московского государственного медико-стоматологического университета.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Гирель, Оксана Ивановна

ВЫВОДЫ.

1. Метамизол натрия (анальгин) достоверно уступает по обезболивающей активности другим изученным анальгетикам. Согласно результатам оценки динамики болевого синдрома с использованием визуально-аналоговой шкалы ревалгин превосходит метамизол натрия в 1,2 раза, диклофенак - в 1,1 раза, кеторолак и лорноксикам — в 1,3 раза.

2. Метамизол натрия вызывает наибольшее количество системных (7,9% случаев) и местных (14,2% случаев) нежелательных явлений по сравнению с ревалгином, диклофенаком, кеторолаком. Самым безопасным из исследуемых препаратов является лорноксикам (2,1%» системных и 1% нежелательных местных явлений).

3. При скелетно-мышечной боли наиболее эффективны лорноксикам, кеторолак и диклофенак; при травме - кеторолак, при почечной колике — диклофенак, лорноксикам и комбинированный препарат метамизол+спазмолитик+М-холиноблокатор (ревалгин).

4. С экономической точки зрения, наиболее оправдано применение кеторолака (0,46 руб. на единицу эффективности).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Применение метамизола натрия не оправдано с позиций эффективность/безопасность и стоимость.

2. При болевом синдроме, обусловленном травмой, наиболее целесообразно применение на догоспитальном этапе кеторолака, при почечной колике - диклофенака, комбинированного препарата ревалгина и лорноксикама, при скелетно-мышечной боли - лорноксикама.