Оптимизация реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда, на амбулаторном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Шуркевич, Анастасия Алексеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Шуркевич, Анастасия Алексеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОПТИМИЗАЦИЯ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ИНФАРКТ МИОКАРДА, НА АМБУЛАТОРНОМ ЭТАПЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Современные стратегии лечения острого инфаркта миокарда
1.2 Вторичная профилактика инфаркта миокарда на амбулаторном этапе и
её проблемы
1.3 Современные реабилитационные технологии больных, перенесших инфаркт миокарда, на амбулаторно-поликлиническом этапе
1.3.1 Аспекты реабилитации в кардиологии
1.3.2 Особенности реабилитации пациентов с инфарктом миокарда
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Дизайн исследования, клиническая характеристика больных
2.2 Методы исследования
2.2.1 Определение наследственной отягощенности и факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний
2.2.2 Лабораторные исследования
2.2.3 Электрокардиографическое исследование
2.2.4 Эхокардиографическое исследование
2.2.5 Проведение холтеровского мониторирования электрокардиограммы
2.2.6 Проведение теста 6-ти минутной ходьбы
2.2.7 Проведение нагрузочного теста велоэргометрии
2.3 Программа реабилитации пациентов, перенесших инфаркт миокарда, 1 группы активного наблюдения на амбулаторно-поликлиническом этапе лечения
2.4 Программа реабилитации в специализированном отделении восстановительного лечения Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Новосибирской области «Государственная клиническая
больница № 19»
2.5 Оценка приверженности к лечению
2.6 Оценка качества жизни у больных с сердечной недостаточностью
2.7 Оценка степени тяжести клинического состояния больных, перенесших инфаркт миокарда
2.8 Методы математико-статистического анализа полученных данных
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Динамика клинических показателей пациентов, перенесших инфаркт миокарда и поступивших на амбулаторно-поликлинический этап лечения
3.2 Оценка течения ишемической болезни сердца у пациентов всех групп исследования
3.3 Оценка течения хронической сердечной недостаточности у пациентов всех групп исследования
3.4 Динамика сердечно-сосудистой системы по данным холтеровского мониторирования электрокардиограммы и велоэргометрии
3.5 Оценка качества жизни пациентов
3.6 Оценка уровня образованности пациентов
3.7 Оценка приверженности пациентов к труду
3.8 Оценка приверженности пациентов к лечению
3.9 Метаболические и функциональные показатели у пациентов с тромболизисом и эндоваскулярной реваскуляризацией миокарда
3.10 Эффективность коррекции факторов риска развития ишемической
болезни сердца и в рамках вторичной профилактики
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда, на амбулаторном этапе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность избранной темы
По данным Всемирной Организации Здравоохранения, от сердечно-сосудистых заболеваний ежегодно в мире погибает более 17 млн. человек, в структуре смертности они стойко занимают первое место (53 %) [3]. По данным Всемирной организации здравоохранения, прогнозируемый уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний к 2020 году составит до 25 млн. человек в год во всем мире [41].
Анализ причин смертности показывает, что наиболее значимой среди болезней системы кровообращения, является ишемическая болезнь сердца -48,1 %, а основной жизнеугрожающий и инвалидизирующий клинический вариант - острый инфаркт миокарда [90]. На втором месте в структуре -цереброваскулярные заболевания - 36,7 %. На долю этих двух нозологий приходится до 84,8 % всех летальных случаев в этом классе [26; 32].
От других индустриально развитых стран Россию отличает многое, в частности, часто меняющиеся политические взгляды, условия жизни населения, тенденции развития страны в целом и другие причины, являющиеся косвенными факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Разумеется, все это неблагоприятно отразилось на тенденции роста показателей смертности от инфаркта миокарда. Особенностью складывающейся ситуации в России является и то, что основное увеличение смертности в стране за последние 15 лет произошло за счет лиц молодого, трудоспособного, репродуктивного возраста. Нельзя не отметить и экономический ущерб, наносимый обществу болезнями системы кровообращения. Среди лиц до 65-летнего возраста экономические потери вследствие сердечно-сосудистых заболеваний составили 42 % в человеко-годах, а в стоимостном выражении - 56 % общих потерь от заболеваний в индустриальных странах [31; 63; 89; 134].
Известно, что частота сердечно-сосудистых осложнений и показатель смертности являются максимальными в течение первых 3 месяцев после инфаркта
миокарда [164]. В течение 2-х последующих лет частота смертей, новых случаев инфаркта миокарда 7 % в год [170]. Одной из наиболее значимых проблем ишемической болезни сердца является развитие повторных инфарктов миокарда, частота которых составляет 25-29 %. Значительную роль в снижении показателей инвалидизации и смертности в отдаленном прогнозе после инфаркта миокарда играет адекватная вторичная профилактика [7; 9; 84; 203]. Однако, в настоящее время приходится констатировать, что эффективность вторичной профилактики инфаркта миокарда далека от оптимальной.
Три крупномасштабных исследования, проведенных в странах Европы в рамках исследования EUROASPIRE (European Actionon Secondary Prevention through Intervention to Reduce Events) в 1995-1997 гг., 1999-2000 гг., 2006-2007 гг., в которых были сопоставлены результаты обследований пациентов с ишемической болезнью сердца, перенесших инфаркт миокарда и другие острые коронарные состояния, а также вмешательства по реваскуляризации миокарда, установили высокую частоту распространения модифицируемых факторов риска среди больных ишемической болезнью сердца, включая курение, ожирение, сахарный диабет, артериальную гипертензию, гиперхолестеринемию [196]. Изучение эффективности вторичной профилактики в динамике показало, что частота курения среди больных практически не изменилась (19,4 % vs 20,8 %), распространенность ожирения увеличилась (25,3 % vs 32,8 %), как следствие, на 18-20 % возросло число больных сахарным диабетом. Количество больных с артериальной гипертензией практически не изменилось (55,4 и 53,9 %) [170].
Достижением отечественной кардиологии является формирование поэтапной комплексной реабилитации больных после инфаркта миокарда, начиная с формирования кардиологических бригад скорой помощи и блоков интенсивной терапии и заканчивая организацией индивидуального амбулаторного лечения больных, ориентированные на вторичную профилактику ишемической болезни сердца [5; 6, 14]. К сожалению, реабилитационная программа для больных с кардиоваскулярными заболеваниями, созданная в конце 1970-х годов и показавшая свою медико-социальную и экономическую значимость, в 1990-х
годах была практически ликвидирована. Высокая летальность при первичном и повторном инфарктах миокарда свидетельствуют о недостаточной эффективности медицинской помощи больным с болезнями системы кровообращения [92]. Следует искать новые подходы к профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в целом, направленные на устранение не столько факторов риска, сколько на формирующие их главные «пусковые» причинные факторы [88].
Во вторичной профилактике пациентов с ишемической болезнью сердца представляется актуальным повышение эффективности постгоспитальной реабилитации пациентов, перенесших инфаркт миокарда, с использованием уже имеющихся различных диагностических и лечебно-профилактических возможностей в условиях поликлиники.
Степень разработанности темы диссертации
Сердечно-сосудистые заболевания являются проблемой не только Российской Федерации. С внедрением в практику современных методов лечения острого инфаркта миокарда, включая эндоваскулярные и хирургические, госпитальная летальность от этого заболевания снизилась с 25-30 % до 17-18 %, а при неосложненном течении - до 7-10 % [134; 177]. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в европейских странах в 4 раза меньше, чем в Российской Федерации, где 40 % людей умирают в трудоспособном возрасте (от 25 до 64 лет) [45; 49; 82; 158; 181; 193; 202; 215; 235]. Для сравнения, летальность мужчин от ишемической болезни сердца в России в 10 раз выше, чем во Франции [132].
По данным внешнего ресурса Российской государственной библиотеки -ресурсы EBSCO Discovery Service - найдено более 11 000 записей по вопросам проведения реабилитации больных кардиологического профиля. При этом электронная библиотека диссертаций содержит только 6 работ, посвященных проведению реабилитации больных с перенесенным инфарктом миокарда за последние годы (период с 1996 по 2010 гг.).
В архиве журнала Plos Medicine имеется 292 статьи, посвященные
проблемам перфузии миокарда, оценки прогнозов пациентов после острых инфарктов, возвращению больных к труду, ведению больных на амбулаторном этапе, а так же возможным осложнениям ишемической болезни сердца, сочетанной патологии.
По данным ресурса PubMed.gov всего опубликовано более 2 000, а за последние 5 лет - более 300 статей, касающихся вопросов проведения программ реабилитации, эффективности реабилитации пациентов с ишемической болезнью сердца, влияния половой принадлежности пациента к формированию сердечно-сосудистой патологии.
При проведении поиска в базе данных патентной литературы: Федерального института промышленной собственности России; Евразийского патентного ведомства; Всемирной организации интеллектуальной собственности; Патентного ведомства США; а также в базе данных научной литературы: e-library, Pubmed, dissercat.ru, worldcat.org cochrane.org - найдено 43 запатентованных исследования по вопросам ведения, диагностики, лечения, профилактики и реабилитации при ишемической болезни сердца. В ряде исследований представлены комплексные подходы по оценке рисков при перенесенном инфаркте миокарда, предложены варианты ведения кардиологических больных на госпитальном и амбулаторном этапах наблюдения.
Цель исследования
Повысить эффективность реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда, на амбулаторном этапе.
Задачи исследования
1. Определить эффективность реабилитационных программ у больных, перенесших инфаркт миокарда, на амбулаторном этапе.
2. Оценить динамику клинических, функциональных, биохимических, метаболических показателей у пациентов с перенесенным инфарктом миокарда под влиянием реабилитационных программ.
3. Оценить качество жизни, социальную адаптацию и приверженность к лечению пациентов в зависимости от методов реваскуляризации миокарда на госпитальном этапе лечения под влиянием реабилитационных программ.
Научная новизна
Проведена оптимизация различных методов реабилитационного процесса на постгоспитальном этапе лечения больных инфарктом миокарда.
Показано улучшение качества жизни пациентов с перенесенным инфарктом миокарда, включенных в реабилитационную программу на амбулаторном этапе: повышение толерантности к физическим нагрузкам и приверженности к лечению, рекомендациям медикаментозного характера и по изменению образа жизни при разных методах реваскуляризации.
Обосновано внедрение на амбулаторно-поликлинический этап ведения пациентов с перенесенным инфарктом миокарда 2-х этапного комплексного реабилитационного процесса, состоящего из теоретической подготовки пациента, его обучения и проведения занятий лечебной физкультуры.
Доказана эффективность амбулаторного реабилитационного процесса, как самостоятельного метода, так и в сочетании с санаторным этапом реабилитации пациентов с перенесенным инфарктом миокарда независимо от способа реперфузии миокарда в остром периоде.
Теоретическая и практическая значимость работы
Представлено два этапа амбулаторно-поликлинического лечения и реабилитации пациентов с инфарктом миокарда:
1) Проведение школы здоровья по обучению пациентов с перенесенным инфарктом миокарда, состоящей из теоретических и практических семинаров.
2) Проведение практических занятий и обучение пациентов упражнениям лечебной физкультуры в рамках программы реабилитации на амбулаторно-поликлиническом этапе лечения больных с перенесенным инфарктом миокарда в соответствии с рекомендациями Российского общества
кардиосоматической реабилитации и вторичной профилактики, Национального медицинского общества профилактической кардиологии, приказа Минздрава России от 29.12.2012 г. № 1705н «О порядке организации медицинской реабилитации», приказа Минздрава России от 15.11.2012 г. № 918н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями».
Проведение данных методик, ранее обозначенных двух этапов, позволило достичь улучшения приверженности к врачебным рекомендациям, повысить эффективность коррекции основных факторов риска и профилактики развития серьезных сердечно-сосудистых осложнений дополнительно к проводимому медикаментозному лечению.
Методология и методы диссертационного исследования
В основе методологии диссертационного исследования положены научные труды отечественных и зарубежных авторов по этиологии, патогенезу, факторам риска развития и прогнозирования исходов инфаркта миокарда, возможностями вторичной профилактики и реабилитации больных, перенесших инфаркт миокарда, оптимизации программ реабилитации пациентов на амбулаторном этапе их ведения. Методы диссертационного исследования включали в себя общеклинические обследования; определение наследственной отягощенности и факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний; данные физикального осмотра, оценку приверженности к лечению по данным тестирования с использованием теста Мориски-Грина; оценку качества жизни с помощью Миннесотского опросника; электрокардиографическое и эхокардиографическое исследования; холтеровское мониторирование электрокардиограммы; проведение теста 6-ти минутной ходьбы; нагрузочное тестирование на велоэргометрической установке.
Внедрение результатов исследования в практику
Основные результаты исследования внедрены в лечебный процесс
отделения восстановительного лечения ГБУЗ НСО «Городская клиническая больница № 19» (г. Новосибирск); в учебный процесс кафедры госпитальной терапии и медицинской реабилитации ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России; в учебный процесс кафедры факультетской терапии ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России.
Положения, выносимые на защиту
1. Реабилитационные мероприятия на постгоспитальном этапе лечения пациентов в условиях современного поликлинического звена являются обязательным элементом вторичной профилактики больных после перенесенного инфаркта миокарда независимо от способа реваскуляризации миокарда.
2. Активное амбулаторное ведение пациентов, перенесших инфаркт миокарда: создание школ здоровья; разработка и проведение индивидуальных программ реабилитации; создание осознанного восприятия и формирование адекватной поведенческой реакции на имеющееся заболевание и его коррекцию -положительно влияют на отдаленный прогноз и клинические конечные точки инфаркта миокарда независимо от метода реваскуляризации миокарда.
Степень достоверности
Степень достоверности результатов определяется обследованием 164 пациентов, перенесших инфаркт миокарда. Диагноз инфаркта миокарда во всех случаях установлен и верифицирован в соответствии со стандартами диагностики ESC/ACCF/AHA (2007), документально подтвержден выпиской из истории болезни отделения медицинского учреждения, где проводилось госпитальное лечение пациента. Оценка ФК тяжести стенокардии напряжения проводилась по классификации Канадской ассоциации кардиологов (1976). Степени и стадии артериальной гипертонии (АГ) диагностировались согласно рекомендациям Российского медицинского общества по артериальной гипертонии и Всероссийского научного общества кардиологов (2010). Статистическая обработка полученных результатов исследования выполнена на персональном
компьютере с использованием пакетов статистических программ «Excel 8.0 модуль StatPlus», «SPSSStatistics 17.0» фирмы «IBM» США.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: 10-ой научно-практической конференции «Реабилитация и вторичная профилактика в кардиологии» (Москва, 2013); Областной научно-практической конференции «Актуальные подходы к диагностике и лечению сердечнососудистых заболеваний» (Новосибирск, 2014); научно-практической конференции «Возрастные и гендерные аспекты сердечно-сосудистых заболеваний» (Новосибирск, 2014); VI съезде кардиологов Сибирского федерального округа (Томск, 2015); XVIII краевой конференции кардиологов, посвященной 80-летию почетного кардиолога России профессора В.А. Шульмана (Красноярск, 2016); VII международном конгрессе "Кардиология на перекрестке наук" (Нижний Новгород, 2016); Областной научно-практической конференции "Актуальные и нерешенные проблемы современной кардиологии" (Новосибирск, 2016).
Диссертационная работа апробирована на заседании проблемной комиссии по терапии и кардиологии ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России (Красноярск, 2017).
Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России, номер государственной регистрации 01201175649.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 4 статьи в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата
наук.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и списка иллюстративного материала. Список литературы представлен 245 источниками, из которых 106 - зарубежных авторов. Полученные результаты проиллюстрированы с помощью 36 таблиц и 15 рисунков.
Личный вклад автора
Весь материал, представленный в диссертации, проанализирован и интерпретирован лично автором.
собран, обработан,
ГЛАВА 1 ОПТИМИЗАЦИЯ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ИНФАРКТ МИОКАРДА, НА АМБУЛАТОРНОМ ЭТАПЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Заболеваемость острым инфарктом миокарда среди населения периодически претерпевает изменения в сторону увеличения и снижения показателей смертности. При инфаркте миокарда госпитальная летальность достигает 20 %. В 39 % именно ИМ является причиной смертей, а более 11 % госпитализаций происходит из-за его повторного развития [119]. При этом средние показатели смертности в нашей стране в 3 раза выше, чем в Европейских странах [130; 226].
1.1 Современные стратегии лечения острого инфаркта миокарда
Внедрение современных стратегий лечения острого коронарного состояния с использованием новейших тромболитических препаратов и возможности хирургического вмешательства в окклюзированный участок сосуда имеет большое значение, однако, решающим фактором эффективности любых методик является время начала оказания помощи [2; 8; 10; 20; 30; 36; 51; 53; 60; 61; 62; 64; 66; 141; 145; 151]. Для больных острым инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST электрокардиограммы [40; 99.1; 167; 171], оптимальные результаты проведения тромболизиса - первые 2 часа от начала симптомов болезни, так как уже через 4-6 часов происходит некротизация большей части ишемизированного миокарда. Восстановление коронарного кровотока в течение первого часа позволяет достичь минимальных размеров некротических участков, а в некоторых случаях - предотвратить развитие инфаркта миокарда [58; 71]. Подобная линейная зависимость времени и эффективности предпринимаемых мер реперфузии связана с организацией тромба и влияния на последний препаратов фибринолитического ряда [65; 75; 144; 174].
В некоторых клинических ситуациях показано проведение неотложных
хирургических методов реваскуляризации [107; 143; 147; 155; 160]. Летальность подобных тактик ведения пациентов составляет до 30-40 %, однако, при использовании других способов восстановления коронарного кровотока смертность в 2 раза выше [35; 40; 56; 76; 172; 173].
Следует отметить, что частота использования в остром периоде инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST [91; 123; 149] коронарного шунтирования составляет 3-5 % [40]. При этом ограничением в проведении КШ в остром периоде заболевания является увеличение летальности в 2-3 раза (в сравнении с проведением в подострой или хронической фазе) и достижением показателя смертности даже у больных без шока 6-7 % [154; 207; 236]. Учитывая вышеуказанное, предпочтительно проведение КШ через 2-3 недели после ИМ, когда риск, связанный с операцией, примерно такой же, как и в более отдаленном периоде (через 3-6 мес.).
Рекомендации по лечению больных с ОКС без подъема сегмента ST [100; 149] указывают на низкую операционную смертность и риск развития ИМ при КШ в настоящее время [209]. Эти показатели выше у больных с тяжелой НС (III класс по классификации C. Hamm и E. Braunwald) и НС после недавнего (< 7 дней) ИМ. В исследовании FRISC II [191] КШ выполнялось преимущественно у «стабилизированных» больных, при этом операционная летальность составила 2,1 %, несмотря на наличие у большинства больных стенозов ствола ЛКА или многососудистые поражения [100; 111; 166; 179].
Выбор конкретной тактики лечения пациента порой достаточно сложен, в связи с этим, на сегодняшний день имеются многочисленные исследования по сравнению различных тактик лечения и рекомендации по предпочтительному в определенной ситуации выбору способа операционного вмешательства (чрескожной ангиопластики (ЧТКА), аорто-коронарного шунтирования (АКШ)) [17; 34; 40; 51; 62; 111; 153; 156; 176; 188; 190; 210]. Проводя мета-анализ имеющихся до 1995 года исследований по данному вопросу, когда случаи стентирования были достаточно редким явлением, каких-либо значимых различий по критерию смертности и развития повторного инфаркта миокарда не выявлено.
Это подтверждают и результаты одного из крупнейших исследований по сравнению ЧТКА и хирургического вмешательства - BARI (Bypass Angioplasty Revascularization Investigation). По сравнению с эрой баллонной ангиопластики, ангиопластика с использованием стентов без лекарственного покрытия сократила в 2 раза необходимость в повторной реваскуляризации миокарда в течение 1 года, которая, тем не менее, остается около 18 % после ЧТКА по сравнению 4,4 % после АКШ [122; 139]. Результаты другого проведенного исследования COURAGE показали, что применение только медикаментозной терапии без ЧТКА не увеличивает риск смертности и инфаркта миокарда у пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца и повышенным риском сердечно-сосудистых осложнений [204].
При выборе метода инвазивного лечения пациента необходимо учитывать не только то, что ЧТКА является менее повреждающим способом (но при этом с отсутствием преимуществ в выживаемости при выполнении АКШ), но и индивидуальные обстоятельства и предпочтения пациента [70; 129; 169; 175; 200; 216; 241]. Сравнение пациентов с проведенной ЧКВ и с консервативными методами лечения (без ЧКВ) на фоне применения наружной контрпульсации показало идентичный антиангинальный эффект лечения, превосходящий группу контроля [102]. Преимущества инвазивной методики лечения в случае наличия рецидивирующей ишемии не вызывало сомнений. Использование наружной контрпульсации у таких пациентов целесообразнее в плане стабилизации коронарного русла, как подготовка к предстоящему КШ в случае невозможности проведения ЧКВ. Однако, какой бы метод восстановления коронарного кровотока не был выбран для лечения пациента, нельзя забывать о возможности развития синдрома реперфузии, получившего в англоязычной литературе название как феномен "no-reflow". Эффективные методы борьбы с этим синдромом пока не разработаны, но известно о его меньшей выраженности при раннем восстановлении коронарного кровотока [40].
Изучая литературные данные о современных методах лечения острого инфаркта миокарда, следует отметить наличие развивающейся регенерационной
терапии стволовыми клетками, однако, достоверных данных, характеризующих достижение значительных успехов в уменьшении показателей смертности, профилактики рецидивирующей ишемии, инвалидизации пациента, существенных преимуществ над имеющимися методами лечения или сочетание с ними - на сегодняшний день нет [184].
1.2 Вторичная профилактика инфаркта миокарда на амбулаторном этапе и её проблемы
До 1/3 пациентов с перенесенным инфарктом миокарда на протяжении последующих 3-х лет подвержены развитию повторной ишемии миокарда [1; 49; 73; 76; 115; 128; 201; 219]. Во время доинвазивных технологий в течение первого года повторная ишемия миокарда отмечалась по одним данным до 70 % случаев [118], по другим до 39 % [112]. Развитие ПИМ происходит на фоне хронического течения ишемической болезни сердца, постинфарктного кардиосклероза, при повторных тромбоэмболиях или эмболиях атеросклеротическими бляшками коронарных артерий и т. д. [83; 113; 117; 124; 220; 234]. Возникший в зоне предыдущих рубцовых изменений ПИМ [109], характеризуется окклюзией ранее пораженной коронарной артерии [116]. При этом у данных пациентов имеются не только многократные повторные ИМ с локализацией некроза в одних и тех же сегментах миокарда, но и, учитывая прогрессирование атеросклеротического поражения коронарных сосудов и вовлечение в процесс новых сосудов, нарушения в других ветвях [67; 85; 87]. Так, при обследовании больных с ПИМ в 74 % случаев наблюдаются множественные поражения коронарного русла [33]. В свою очередь, частота возникновения крупноочагового ПИМ варьирует с частотой 61-82 %, мелкоочагового - 18-39 % случаев [18; 105].
Исследования разных лет отмечают рост частоты возникновения ПИМ от 26 до 39 % [105; 112], со значительной частотой осложнений [120], что связано со снижением летальности в остром периоде ИМ и увеличением мультифокального атеросклероза в популяции. При этом основной возраст пациентов с ПИМ
составляет от 51 до 60 лет [78]. По данным прошлых лет средний возраст больных при первом ИМ составляет 56,9 лет, а при ПИМ 59 лет, при этом, среди ПИМ имеется некоторое преобладание мужчин - 54,76 % [97]. В других исследованиях возраст преобладания пациентов с ПИМ составляет от 61 до 70 лет [1; 105; 135]. Также имеются значительные различия по половой принадлежности при ПИМ [114; 135]. Например, в 1984 году [49] было отмечено развитие ПИМ у женщин в более пожилом возрасте и с более частыми и тяжелыми осложнениями, включая летальные исходы. Подобная динамика имеется и в работах современных исследователей [28; 68]. При этом к основным отягощающим факторам ИМ [4; 14] относится артериальная гипертензия (ряд исследований зарегистрировало наличие АГ у 44 % больных ПИМ, из них у женщин в 60,3 %, у мужчин - 26,1 % [86]. Повышенное АД в данном случае может быть пусковым механизмом развития ИМ, усиливая ишемию, оно способствует разрыву атеросклеротических бляшек. Летальность при ПИМ составляла от 22,7 до 25 % [8]. Относительно зависимости летальности от половой принадлежности нет однозначного мнения [3; 223]. Так, по одним данным у мужчин смертность достигает 34,4 %, у женщин - 21,5 % [97], а по другим - 21,6 и 34,5 % соответственно [49; 168]. Причины летальных исходов при ПИМ аналогичны причинам при первичном ИМ. У 41,5 % больных причиной смерти является острая сердечная недостаточность с отеком легких, у 24,4 % - хроническая сердечная недостаточность II Б ст., у 14,6 % -кардиогенный шок, у 7,4 % - разрыв миокарда [1].
Заболеваемость инфарктом миокарда среди населения в возрасте 25-64 лет в Новосибирске является одной из самых высоких в мире. Причем в 60-70 % случаев коронарная смерть наступает у лиц от повторного ИМ [30].
В связи с этим, представляется актуальным вопрос активной вторичной профилактики больных после перенесенного ИМ, которая включает в себя предотвращение поздних осложнений, в том числе внезапной смерти, восстановление трудоспособности и улучшение качества жизни [178; 180; 185; 187; 211; 214; 217].