Эффективность государственной поддержки и регулирования экономики АПК: На материалах сельскохозяйственных организаций Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ремезков, Александр Александрович

  • Ремезков, Александр Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 275
Ремезков, Александр Александрович. Эффективность государственной поддержки и регулирования экономики АПК: На материалах сельскохозяйственных организаций Краснодарского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2005. 275 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ремезков, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЗНАЧЕНИЕ И СУЩНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Роль государства в регулировании экономики.

I 1.2. Система и классификация институтов управления экономикой.

1.3. Инструменты государственного регулирования экономики.

1.4. Приоритеты и критерии оценки государственной поддержки и регулирования экономики.

Глава 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭКОНОМИКИ КРАСНОДАРСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО АПК.

• 2.1. Структурные изменения в имуществе сельскохозяйственных организаций.

2.2. Оценка финансового состояния и платежеспособности организаций АПК Краснодарского края.

2.3. Оценка развития и емкость основных продовольственных рынков Краснодарского края.

2.4. Инфраструктура продовольственного рынка.

2.5. Внешнеэкономические отношения регионального АПК.

Глава 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ПОДДЕРЖКИ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ.

3.1. Оценка эффективности государственной поддержки и регулирования экономики АПК.

3.2. Совершенствование методов, форм и инструментов государственного регулирования региональным АПК.

3.3. Рациональное соотношение рыночных и государственных способов регулирования экономических процессов в АПК.

1 3.4. Инвестиционная политика государства в АПК.

3.5. Совершенствование системы государственного управления земельными ресурсами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность государственной поддержки и регулирования экономики АПК: На материалах сельскохозяйственных организаций Краснодарского края»

Актуальность темы исследования. На протяжении последнего десятилетия Россия и другие страны с переходной экономикой переживают сложную трансформацию социально-экономических отношений. Существенным изменениям подвергается и сфера взаимоотношений между государством и экономикой. Общая переоценка роли государства в экономике конкретизировалась в различных вариантах проводимой экономической политики. Успех или неудача той или иной концепции государственного регулирования определялись практическими результатами их применения. При этом одни государства добиваются значительных успехов в росте ВВП, другие - копируя уже имеющиеся наработки, не могут достичь желаемых результатов.

Исследованиям роли государства в экономике посвящены научные труды отечественных экономистов и практиков A. JT. Абалкина, А. А. Апишева, А. Р. Батчаева, Д. Ф. Вермеля, О. В. Катихина, Н. П. Кетовой, Н. С. Косова, А. И. Куева, Н. А. Медведевой, И. Н. Мысляева, В. Н. Очинникова, С. Ф. Серегиной, И. И. Столярова, И. Т. Трубилина, И. Г. Ушачева, А. М. Ходачека, Г. И. Черкасова, JT. С. Черного, Т. В. Чечелевой, А. Н. Швецова и др. Мнения авторов работ, как правило, крайне противоположны: от признания важной роли государства в рыночной экономике, до его полного отрицания.

Дискуссии о новой роли государства в становлении и развитии рыночной экономики оказались в русле более широких процессов, связанных с переосмыслением роли, потенциала и эффективности функционирования государства в мире в целом.

Затянувшийся процесс реформ во многих переходных экономиках, частая смена конкретных направлений экономической политики, явные неудачи финансовой стабилизации и ряд других моментов привели к переоценке оптимистичных рекомендаций Вашингтонского консенсуса по поводу мер стабилизационной политики. 3

Выбор конкретных направлений взаимодействия государства и экономики виделся по-разному. Прежде всего, рассматривались варианты расширения спектра процессов, подлежащих государственному регулированию в переходных экономиках. Особое значение придавалось институциональному строительству. Выявлялись локальные экономические процессы, где начинали действовать свойственные рыночным системам функциональные зависимости, которые можно было регулировать в соответствии с известными схемами макроэкономической политики. С другой стороны, указывалось на необходимость учета специфики российской экономики и невозможность прямого использования опыта других стран.

Уточнение и расширение конкретного круга задач государственного регулирования исходило как из практических потребностей развития экономики, так и из принципиальных ограничений, накладываемых на действия государства в соответствии с традиционными представлениями о его роли в рыночной системе. Противоречивость такого подхода проявлялась в низкой результативности мер экономической политики. Некоторое оживление экономики после кризиса 1998 г. породило во многом иллюзорные представления о начале долговременной тенденции экономического роста, которая при уже имеющихся в стране (как полагают некоторые экономисты) основных институтах рыночной экономики позволит разрешить острые экономические проблемы последних лет. Однако, при отсутствии четкой государственной стратегии экономического развития такие ожидания едва ли оправданы, что косвенно подтверждается более низкими темпами роста в 2001 г. по сравнению с достигнутыми в 2000 г. и еще более низкими прогнозными цифрами на 2002-2003 гг. Представляется, что еще не окончательно преодолена либеральная вера в созидательную силу рыночного механизма как достаточное условие формирования нового социально-экономического порядка, позволяющего обеспечить более высокую эффективность использования ресурсов и устойчиво высокие темпы экономического роста.

До последнего времени вопрос о взаимоотношениях государства и экономики, о наборе его конкретных функций ставился главным образом с позиций того, что может и чего не может делать в экономике рыночный механизм, что выгодно и что невыгодно рационально действующим экономическим агентам. Фактически в качестве общих принципов взаимодействия государства и экономики выдвигались принципы, диктуемые рыночной формой хозяйства. Представляется, однако, что сегодня актуальной становится постановка более общей методологической задачи. Экономика, как и общество в целом, является сложной открытой системой с нелинейной динамикой, периодическим усилением неустойчивости развития. В основе ее эволюции лежат процессы самоорганизации в их специфическом проявлении, обусловленном социальной природой системы. Исследования последних десятилетий выявили ряд важных характеристик, описывающих поведение сложных систем различных типов. Особую актуальность приобретают сегодня результаты, полученные в ходе изучения поведения таких систем в моменты обострения неравновесности, неустойчивости их развития. Эти наработки уже нашли успешное применение в социологии, демографии, в решении ряда конкретных задач в области микроэкономического анализа.

Использование полученных выводов об общих закономерностях развития сложных систем для анализа процессов взаимодействия государства и экономики дает возможность по-новому взглянуть на существующие проблемы, что может оказаться весьма продуктивным в решении не только теоретических, но и конкретных практических задач экономической политики в переходной экономике, предохраняя от возможных ошибок.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством, п. 15.33 -государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью настоящей диссертации является обоснование и разработка организационно-экономического механизма государственной поддержки и регулирования экономики АПК. Достижение поставленной цели осуществлялось решением следующих комплексных задач: раскрыть сущность и содержание государственной поддержки и регулирования экономики АПК; определить приоритеты и критерии оценки государственной поддержки и регулирования экономики АПК; дать оценку современного состояния и тенденций развития сельскохозяйственного производства в России и Краснодарском региональном АПК; обосновать стратегию развития рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия с учетом его места в межрегиональном разделении труда в России и Краснодарском крае, приоритетные направления и меры государственного регулирования регионального продовольственного рынка; выявить факторы, определяющие эффективность использования средств государственной поддержки агропромышленного комплекса и наметить пути ее повышения; разработать организационно-экономический механизм государственной поддержки и регулирования экономики АПК региона; определить приоритетные направления и систему мер государственного регулирования земельными ресурсами.

Предметом исследования. Предметной областью диссертационной работы явились методологические, организационно-экономические и практические аспекты развития организационно-экономического механизма государственной поддержки и регулирования экономики агропромышленного комплекса региона в условиях функционирования рыночной экономики.

Объектом исследования явились предприятия и организации Краснодарского регионального АПК, региональный агропродовольственный рынок и трансформационные процессы взаимоотношений с государством.

Исследования производились за период с 1986 г. по 2003 г. включительно. Отдельные экономические закономерности проанализированы на основании данных за 2004 г.

Информационной и имперической базой исследования послужили данные Государственного комитета по статистике, Краснодарского краевого комитета по статистике, отраслевых, региональных органов управления АПК, бухгалтерской финансовой отчетности сельскохозяйственных предприятий и организаций края, аналитические данные отечественной и зарубежной научной и справочной литературы, научно-исследовательских учреждений, авторские расчеты.

Концепция диссертации базируется на определении закономерностей развития аграрного сектора экономики и роли государства в повышении экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Исследование направлено на разработку методологических подходов к оценке социально-экономической эффективности использования государственных инструментов регулирования экономикой АПК.

Научная новизна результатов исследований состоит в разработке теоретических и прикладных аспектов совершенствования организационно-экономического механизма государственной поддержки и регулирования экономики агропромышленного комплекса. Элементы научного вклада, определяющие научную новизну, заключаются в следующем: уточнена экономическая сущность, критерии и приоритеты государственной поддержки и регулирования экономики АПК; обоснованы методические подходы к оценке экономической эффективности государственной поддержки и регулирования сельскохозяйственного производства; предложена стратегия развития отдельных продуктовых рынков региона с учетом его места в межрегиональном разделении труда; разработаны рекомендации по совершенствованию роли государства в регулировании воспроизводственных процессов экономики АПК; предложены направления совершенствования форм и методов государственной поддержки (товарные интервенции, лизинг техники и материально-производственных запасов, субсидии на поддержку отдельных направлений развития сельского хозяйства, снижение процентных кредитных ставок коммерческих банков и т. п.) и регулирования экономических взаимоотношений организаций и предприятий агропромышленного комплекса (установление нормативного соотношения экономической выгоды участников технологической цепи, разработка программы по контролю за ценами на ресурсный потенциал, поставляемый селу).

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение работы состоит в том, что концептуальные положения, методологические подходы и выводы позволяют дополнить и уточнить существующие знания об организационно-экономическом механизме государственной поддержки и регулирования экономики регионального АПК, определить резервы его эффективного роста и повышения конкурентоспособности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по совершенствованию функций, рычагов и инструментов государственных управленческих органов по финансовой поддержке и регулированию взаимоотношений с хозяйствующими субъектами. Основные выводы, методика и рекомендации диссертации ориентированы на широкое их использование в качестве организационно-экономического обеспечения и инструментальных средств при разработке концепции региональных социально-экономических целевых программ развития агропромышленного комплекса региона, предложения автора могут быть использованы при ведении переговорного процесса и нормативных документов при вступлении в ВТО, при подготовке законодательных актов Краснодарского края. Они были использованы администрацией и департаментом сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края по совершенствованию системы регулирования продовольственного рынка, развитию и совершенствованию воспроизводственных процессов экономики АПК, совершенствованию интеграционных связей АПК на региональном и международном уровне, а также в материалах лекционных курсов: «Региональная экономика», «Экономика организаций (предприятий)», «Экономика сельского хозяйства», «Менеджмент» и др.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы наиболее полно отражены в монографиях автора «Государство и экономика: механизм регулирования взаимоотношений» (30,4 п. л.), «Роль государства в экономике АПК (7,9 п. л.), «Государственное регулирование развития регионов: теория и практика» (10,1 п. л.), в рекомендациях производству «Единый сельскохозяйственный налог (методические рекомендации по исчислению, финансовому и налоговому учету)» (7,19 п. л.), а также в целом ряде книг, брошюр, статей в научных и научно-практических журналах, научных сборниках.

Основные положения диссертационной работы на различных этапах ее подготовки представлялись в научных докладах и рекомендациях и получили положительную оценку на международных экономических форумах (Берлин, 2003 г., Сочи, 2004 г.) и региональных научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах (2000-2004 гг.). Материалы диссертации обсуждались на районных совещаниях и конференциях, проводимых администрацией и вузами Краснодарского края.

Результаты исследования внедрены в агропромышленных организациях и предприятиях, крестьянских хозяйствах Краснодарского края, использованы законодательными и исполнительными органами Краснодарского края, в учебном процессе образовательных организаций высшего профессионального образования.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по теме № 18 «Разработать предложения по основным направлениям повышения эффективности регионального АПК» (государственный регистрационный номер 01200113474).

Публикации. Основные итоги диссертационного исследования отражены в 57 работах, в том числе в 3 монографиях, 4 методических рекомендациях производству, 21 книге и брошюрах, 28 статьях в журналах и научно-тематических сборниках (в том числе 13 в изданиях перечня ВАК). Общий объем публикаций составил 187,04 п. л., в том числе авторских 105,38 п. л.

Структура работы. Диссертация общим объемом 276 страниц состоит из введения, 3 глав, содержащих 14 разделов, выводов и предложений производству, содержит 45 таблиц, 28 рисунков. Список использованной литературы включает 244 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ремезков, Александр Александрович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Своеобразие России, прежде всего, в том, что она - крупнейшее государство мира, имеющее древнюю историю и разнообразную многонациональную культуру, обладающее богатейшими природными, интеллектуальными и духовными ресурсами.

Россия располагает многими объективными предпосылками для того, чтобы стать одним из наиболее развитых государств мира, обеспечивающих своему народу достойное существование и гармоничное развитие в мировом сообществе.

Анализ современного положения России в мировой экономике показал, что распад Советского Союза и хаотичные экономические преобразования последних лет оказали существенное, преимущественно негативное, влияние на положение страны в различных сферах мирового хозяйства.

Прежде всего, наиболее заметно снижение основных макроэкономических показателей, по многим из которых Россия уступает не только промышленно развитым странам и большинству новых индустриальных стран, но и отдельным развивающимся государствам и некоторым странам с переходной экономикой.

Начиная с 1990 г. прослеживается устойчивая тенденция к снижению стоимости валового внутреннего продукта (ВВП), который, по данным Госкомстата, исчисленный в соответствии с новой концепцией национальных счетов, в период с 1990 по 2003 г. сократился почти наполовину.

Для сравнения: за годы первой мировой войны (1914-1917 гг.) ВВП России сократился на четверть, во время гражданской войны (1918-1922 гг.) - на 23,1 %, за годы второй мировой войны (1941-1945 гг.) - на 21,4 %.

Наряду с резким снижением макроэкономических показателей наблюдается падение рейтинга России среди других государств мира по многим важнейшим социально-экономическим параметрам.

В частности, не может не тревожить низкое место в рейтинге России по таким показателям, как уровень дохода на душу населения; удельный вес расходов государства на образование, здравоохранение, науку, культуру, защиту окружающей среды; растущий уровень безработицы; количество людей, живущих за чертой бедности; низкий уровень рождаемости; высокий уровень смертности и самоубийств и др.

На основе этих параметров формируются такие синтетические показатели, как индекс человеческого развития и индекс качества жизни, по которым рейтинг России среди других государств мира также довольно низкий и имеет ярко выраженную тенденцию к дальнейшему снижению.

С другой стороны, Россия занимает непрестижно высокие места в рейтинге стран по таким показателям, как уровень внешней задолженности, степень политического и финансового риска для иностранных капиталовложений, степень бюрократизации общества и коррумпированности государственного аппарата, уровень преступности и др.

Экономические исследования ученых последних лет свидетельствуют о необходимости поиска новой парадигмы развития экономики России. В общей совокупности законов и закономерностей, систем и комплексов развития национальной экономики все большее внимание уделяется роли государства.

Нами определено, что в западной макроэкономической теории сформировались две альтернативные концепции экономического регулирования, получившие название «кейнсианство» и «монетаризм», которые чаще всего противопоставляются друг другу.

Нами предлагается собственная теория регулирования рыночного хозяйства, которая представляет собой своеобразный симбиоз из элементов кейнсианства и монетаризма, формализованных в единый механизм саморегуляции.

Анализ последствий экономических и финансовых кризисов последних десятилетий показал, что в целом значительно повысилась устойчивость отдельных стран и мировой экономики к кризисным явлениям.

По законам системного анализа устойчивость любой системы определяется наличием в ней механизмов саморегуляции. По нашему мнению, в рыночном хозяйстве такими механизмами становятся социально-экономические целевые программы.

Под социально-экономическими целевыми программами понимается динамические саморегулирующиеся системы, деятельность всех структурных элементов которых направлена на поддержание макроэкономического равновесия и создание благоприятных условий для функционирования рыночных институтов.

Используя понятие «институт», функциональные экономические системы можно определить как совокупность институтов и институциональных организаций, формирующих механизмы саморегуляции рыночной экономики.

Таким образом, появление и развитие социально-экономических целевых программ в современном рыночном хозяйстве можно рассматривать как результат длительного процесса эволюции институтов.

Социально-экономические целевые программы в современных экономических системах занимают промежуточное положение между государством и рынком, обеспечивая тем самым гармоничное единство хозяйственного механизма.

По нашему глубокому убеждению, роль государства в рыночной экономике должна пониматься не в кейнсианском и тем более не в марксистском смысле. Государство должно активно влиять на институциональную среду путем целенаправленного процесса формирования и совершенствования социально-экономических целевых программ.

Спонтанная селекция институтов, как убедительно показывает эволюционная теория, далеко не всегда отбирает лучшие, оптимальные варианты. Напротив, она может укрепить такие институты, которые противоречат интересам общества.

В частности, об этом наглядно свидетельствует экономическая история Советского Союза и непродуманные, спонтанные экономические реформы в современной России.

В саморегулирующейся экономической системе принципиально меняется роль государства, которое превращается в главный координирующий центр всей хозяйственной системы, обеспечивающий нормальную работу социально-экономических целевых программ, способствующий расширению их сети и совершенствованию структуры.

Государство через социально-экономические целевые программы вмешивается в жизнь рынка только в той степени, в которой требуется поддержание устойчивости и макроэкономического равновесия, а также для обеспечения работы механизма конкуренции или для контроля тех рынков, на которых условия вполне свободной конкуренции неосуществимы.

Превосходство саморегулирующейся устойчивой модели экономического развития заключается именно в том, что в таком хозяйстве благодаря наличию указанных программ как бы ежедневно и ежечасно осуществляются процессы приспособления, которые приводят к правильному соотношению спроса и предложения, сбережений и инвестиций, расходов и доходов, экспорта и импорта и т. д. Таким образом, обеспечиваются устойчивость и равновесие национального рынка и соответственно динамизм и устойчивость всей экономической системы.

Мировой финансовый кризис показал, что необходима серьезная структурная перестройка рыночной инфраструктуры. Стало совершенно очевидно, что стабилизаторы функционирования экономических систем, обеспечивающих динамизм и устойчивость развития, должны быть встроены в экономику не только на государственном, но и на региональном, а в последующем и глобальном уровнях.

Этот кризис наглядно показал, что для решения экономических проблем на региональном и глобальном уровнях недостаточно существующих международных институтов в виде Международного валютного фонда (МВФ), Мирового банка (МБРР), Международной финансовой корпорации (МФК), Международного агентства развития (MAP), региональных банков развития, специализированных организаций ООН и др. Поэтому необходимо целенаправленное создание и совершенствование социально-экономических целевых программ на государственном, региональном и глобальном уровнях, которые в следующем тысячелетии смогли бы обеспечивать макроэкономическое равновесие всей глобальной экономической системы.

В настоящее время за целый ряд особенностей функционирования российскую экономику западные экономисты называют виртуальной. Такое название российская экономика получила прежде всего потому, что она построена на иллюзорном представлении практически о всех важнейших рыночных экономических параметрах - ценах, объемах продаж, зарплате, налогах и бюджете.

Кроме того, сохраняются неденежные формы расчетов, сопровождающиеся множественностью форм и инструментов платежа, огромная задолженность по платежам, существует и успешно функционирует огромный сегмент «теневой» экономики.

В основе виртуальной экономики лежит обманчивое представление о том, что положение в экономике лучше, чем оно есть на самом деле.

В настоящее время сложно говорить о России как об едином национальном хозяйстве, а об ее экономике как о целостной системе, поддающейся объективному количественному анализу, поэтому достаточно трудно прогнозировать возможность создания действенных механизмов саморегуляции в российской экономике.

В ходе экономических преобразований в России появились новые институты, начали формироваться отдельные элементы социальноэкономических целевых программ, из которых в перспективе должны сформироваться действенные механизмы саморегуляции.

Среди важных элементов будущих программ, созданных в России, следует отметить образование Государственного комитета по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства, Правительственной комиссии по защитным мерам во внешней торговле, Общества защиты прав потребителей, Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ), Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР), различных ассоциаций товаропроизводителей и др.

Однако до создания рыночной, саморегулирующейся экономики России придется пройти очень долгий путь эволюции институтов и изменения социокультурной среды.

Совершенно очевидно, что не существует универсальной модели экономического развития и социально-экономического прогресса, поэтому и каждая страна должна следовать тем путем, который в большей степени отвечает ее историческим, политическим и культурным традициям.

Вместе с тем, проводя радикальные реформы, нельзя не учитывать того громадного опыта, который накопила мировая цивилизация по созданию рациональных моделей социально-экономического развития.

Не претендуя на окончательное решение, в своей работе мы сделали попытку изменить парадигму роли государства в самом важном секторе национальной экономики - сельском хозяйстве. Учитывая научные достижения в данной области знаний других ученых и практиков, нами вносятся следующие конкретные предложения производству:

1. Для обеспечения динамичного развития аграрного сектора экономики необходимо создавать социально-экономические целевые программы, под которыми понимаются динамические саморегулирующиеся системы, деятельность всех структурных элементов которых направлена на поддержание макроэкономического равновесия и создание благоприятных условий для функционирования рыночных институтов;

2. В целях создания условий для проведения единой агропродовольственной политики необходимо обеспечить четкое разграничение сфер ответственности федеральных, региональных и муниципальных органов управления АПК и их научно-обоснованное взаимодействие в решении поставленных задач;

3. Одной из важнейших задач государственного регулирования является регулирование основных рынков, которое следует осуществлять федеральными органами через государственные специализированные структуры совместно с негосударственными организациями в аграрном секторе экономики;

4. Для совершенствования функций государственного управления и контроля необходимо обеспечить перманентное функционирование по всей вертикали управления от федерального до районного уровня консультационных, агротехнических, ветеринарных, инспекций по карантину и других государственных служб и инспекций и их территориальных органов;

5. Совершенствовать управление государственной собственностью в АПК. Для чего необходимо провести инвентаризацию и продолжить приватизацию собственности. На стратегических направлениях экономического роста необходимо создать вертикально интегрированные агропромышленные структуры, которые станут базой проведения государственной продовольственной политики;

6. Сократить долю товарного кредита, как менее эффективного, увеличив долю прямого банковского кредитования сельскохозяйственных организаций по следующим видам: на пополнение собственных оборотных средств при их сезонном недостатке, инвестиционные кредиты на приобретение техники, модернизацию оборудование, приобретение передовых технологий и т. п.;

7. Повысить уровень инновационных дотаций в рамках целевых государственных программ развития АПК (повышение плодородия почвы, сохранение экологической среды проживания и производства, семеноводство, селекционная работа и т. п.);

8. Использовать средства стабилизационного фонда Российской Федерации при решении социально-бытовых проблем сельских населенных пунктов, а также для интервенционных закупок сельскохозяйственной продукции (при отклонении цены на 5-7 % от прогнозируемой), обеспечив доходность аграрного производства на уровне самоокупаемости.

9. Разработать экологические паспорта сельскохозяйственных организаций и на основании этого паспорта включать эти организации в соответствующие государственные целевые программы восстановления почвенного плодородия, производства экологически чистой продукции и т. п.