Эффективность двигательной рекреации студентов вузов на основе использования средств тайского бокса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Цинис, Алексей Виестурович

  • Цинис, Алексей Виестурович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 193
Цинис, Алексей Виестурович. Эффективность двигательной рекреации студентов вузов на основе использования средств тайского бокса: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Тула. 2012. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цинис, Алексей Виестурович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДВИГАТЕЛЬНОЙ РЕКРЕАЦИИ СТУДЕНТОВ

1.1. Сущностные характеристик исследования и основные особенности подготовки спортсменов в боевых единоборствах

1.2. Общие проблемы адаптации студентов к условиям воздействия учебной деятельности и спортивной подготовки

1.3. Стратегия подготовки студентов высших учебных

заведений, начинающих заниматься тайским боксом в вузе

Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация и методы исследования

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ЗАНЯТИЯМ ТАЙСКИМ БОКСОМ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ПОДГОТОВКИ

3.1. Мотивация к занятиям тайским боксом у студентов вуза

3.2. Характеристика соревновательной деятельности тай-боксёров различной

квалификации

3.3.Оценка здоровья и морфологических показателей студентов на начальном этапе занятий тайским боксом

3.4. Ппсихологические характеристики состояний студентов на начальном

этапе подготовки

Глава 4. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В ТАЙСКОМ БОКСЕ

4.1. Программа подготовки студентов в тайском боксе

4.2. Принципы, организационно-методические и педагогические условия эффективности функционирования программы

4.3. Средства и методы подготовки студентов

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

5.1. Динамика показателей физической и технической подготовки

2

5.2. Динамика сенсомоторных показателей студентов в годичном цикле подготовки

5.3. Изменение физической работоспособности у студентов в годичном цикле подготовки

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность двигательной рекреации студентов вузов на основе использования средств тайского бокса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время Россия является одной из ведущих стран в развитии тайского бокса. Возросший интерес к боевым единоборстам среди современной молодежи, в том числе студенческой, связаны с рядом обстоятельств. Период обучения в университете завершает восходящую ветвь физиологического и социального созревания организма студента и присущих этому возрасту желаний испытать себя в экстремальных переживаниях, проявлениях эмоций различной направленности для ощущения полноты жизни, которые нередко реализовываются в занятиях

боевыми искусствами.

Массовое увлечение восточными единоборствами, боксом, самбо и другими видами боевых исскуств, гармонично вливаются в концепцию о взаимосвязи физической качеств и состояния здоровья занимающихся как инструмента восстановления психофизического равновесия, т.к. движение является естественным и наиболее сильным стимулятором многих жизненно важных функций организма, жизненной потребностью и непременным условием жизнеспособности человека. С социальных позиций занятия боевыми единоборствами являются наиболее продуктивным средством организации свободного времени, развивают тактическое мышление, память, повышают устойчивость организма к стрессовым ситуациям, обеспечивают условия своевременного «взросления», создают реальные возможности защитить себя, формируют некий внутренний стержень, спокойствие, осознанность и стремление к совершенству в любом деле, за которое берется студент. Занятия тайским боксом в рекреационных целях дают наслаждение самим процессом деятельности, обеспечивают неограниченные возможности самовыражения и, соответственно, ведут к творческому развитию личности.

Необыкновенная популярность тайского бокса требует подготовки методических материалов не только для детей, но и юношей, которые начинают

заниматься данным видом спорта лишь в стенах вуза, что значительно позже,

чем это рекомендуется.

Эффективность подготовки студентов в тайском боксе отягощается необходимостью сочетать физические нагрузки с учебными. Приходящиеся на это время интеллектуальные, физические и функциональные нагрузки в сочетании с психоэмоциональным напряжением и не всегда благоприятными социально-бытовыми, климатическими условиями жизни сопровождаются постоянным нарушением режимов труда, отдыха, питания (B.C. Макеева, С.О. Манаева, Л.А. Шаренкова).

Чрезвычайную актуальность имеют вопросы сохранения здоровья, вследствие специфичности вида спорта, сложности и многообразия задач, поставленных студентами в процессе занятий и требований, предъявляемых к их физической подготовке, особенностями их психофизиологического состояния и комплексной реакцией организма на воздействие указанных факторов (В.А. Пономаренко, А.Г. Загородников). Все это, естественно, оказывает негативное влияние на функциональный и психофизиологический статус студентов, занимающихся спортом.

Степень разработанности проблемы. На основе анализа исследовательских проектов последних десятилетий выявлено, что проблема двигательной рекреации и рассмотрение восточных единоборств в плане продуктивного использования свободного времени в физкультурно-спортивной деятельности, в частности, занятий тайским боксом, в научном плане является изученным фрагментарно. Наибольший вклад в разработку системы подготовки в единоборствах внесли ученые А.В.Гаськов, А.Б.Жадан, В.А. Осколков, Г.С.Туманян, В.И. Филимонов и др.; методики подготовки в тайском боксе Б.П.Хамаганов, З.М.Хусяйнов; занятий спортом как средства двигательной рекреации А.Н. Николаев, С.Н. Реховская, Н.М. Савостин и др.

Исследователями отмечается, что двигательная рекреация содействует рациональному использованию свободного времени студента, главная его социальная функция - воспроизводящая, позволяющая обновить силы и

5

внутренние ресурсы, затраченные как в ходе учебной деятельности, так и при выполнении повседневных бытовых обязанностей. Наблюдается изменение мировоззрения, приоритетными становятся здоровьесберегающие способы организации жизнедеятельности; обретается иной смысл жизни; повышается работоспособность; происходит формирование позитивного образа «Я»; изменяется образ жизни.

Вместе с тем, указанные обстоятельства накладывают ряд методических проблем, смысл которых заключается, в отсутствии научно-обоснованных рекомендаций по использованию средств, методов, форм рекреационных занятий, параметров нагрузки для удовлетворения индивидуальных потребностей человека в этом виде деятельности, с учётом возраста, физического развития, социального статуса занимающихся и пр.

Наблюдается недостаточная изученность структуры и содержания учебно-тренировочной и соревновательной деятельности студентов, использующих тайский бокс в целях двигательной рекреации; научного обоснования стратегии и новых подходов в решении задач подготовки студентов, особенно на младших курсах, исходя из ее современного состояния и организации различных форм активного отдыха и комплекса различных факторов воздействия.

Такое положение выявляет ряд противоречий, требующих своего разрешения, между:

- необходимостью укрепления здоровья и недостаточной эффективности существующей практики внедрения двигательной рекреации в физическое воспитание студентов вузов;

- возможностью обеспечения должного уровня физической подготовленности, расширения технико-тактического арсенала, социальной и биологической адаптированности средствами тайского бокса и отсутствием адекватной методики подготовки тайскому боксу студентов, начинающих заниматься данным видом спорта в условиях вуза;

необходимостью учета характера и особенностей динамики психофи-

6

зиологических состояний и управления двигательными действиями студентов в годичном цикле подготовки и недостаточностью программно-методического обеспечения учебно-тренировочного процесса в целях рекреации.

Выявленные противоречия определили выбор темы исследования: «Эффективность двигательной рекреации студентов вузов на основе использования средств тайского бокса». Исходя из теоретической и практической значимости, проблема исследования сформулирована следующим образом: какова эффективность двигательной рекреации студентов вузов на основе использования средств тайского бокса. Решение проблемы является

целью исследования.

Объект исследования - образовательно-воспитательный процесс вуза.

Предмет исследования - двигательная рекреация студентов вузов на основе средств тайского бокса

Гипотеза исследования: предполагалось, что организация двигательной рекреации студентов на основе средств тайского бокса будет эффективной, если:

- дана характеристика существующей системы двигательной рекреации студентов на основе средств тайского бокса и определены методы повышения ее эффективности;

- выявлена динамика технико-тактического арсенала, физических качеств и адаптационных перестроек психофизиологических функций студентов высших учебных заведений;

- разработана стратегия подготовки и комплекс мер по сохранению

здоровья студентов;

- разработана программа и методика подготовки, и определена их

эффективность;

- произведен анализ результатов динамики технико-тактической и физической подготовленности студентов и их эффективность в годичном цикле

7

подготовки.

Задачи исследования:

1. Изучить и дать сущностную характеристику двигательной рекреации студентов и существующей системы подготовки в тайском боксе.

2. Выявить мотивацию и уровень готовности студентов вузов к занятиям тайским боксом на основе анализа динамики технико-тактического арсенала, физических качеств и адаптационных перестроек психофизиологических функций.

3. Разработать стратегию подготовки в тайском боксе и комплекс мер

по сохранению здоровья студентов вузов.

4. Разработать программу и методику подготовки на основе средств тайского бокса в рекреационных целях и выявить ее эффективность.

Методологическая основа исследования определена современными представлениями об основах физической рекреации в профессиональном образовании студентов вузов, диалектическом, системном, мультикульту-ральном, биоритмологическом подходах, основополагающих принципах и закономерностях:

- биоэнергетики мышечной деятельности в условиях трудовой и спортивной деятельности (Н.И. Волков, В.Д. Моногаров, И.В. Муравов, Ф.З. Ме-

ерсон, С.А. Полиевский);

- спортивной тренировки на разных этапах и периодах подготовки

(И.А. Аршавский, P.M. Баевский, А.И. Колесов, A.C. Можухин, Н.Г. Озолин,

Е.А. Разумовский, В.П. Филин, Д. Харре).

Теоретическую основу исследования составили основные положения философии, социологии, психологии, педагогики, физиологии, медицины и др. наук о взаимосвязи и взаимозависимости социальных и биологических функций человека (П.К. Анохин, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубунштейн);

- концепции личностно ориентированного образования, сущности и принципах организации учебного процесса в высшей школе (H.A. Алексеев, С.И. Архангельский, Е.В. Бондаревская, B.C. Ильин, Э.Ф. Зеер, М.Н. Скат-

8

кин, В.А. Сластенин);

- признание роли физической культуры и спорта, здорового образа жизни и их ценностных составляющих в развитии, совершенствовании свойств и качеств человека (H.A. Бернштейн, Н.И. Волков, B.C. Макеева, A.C. Мозжухин, Г.А. Ямалетдинова);

- значении двигательной рекреации в повышении мотивации к систематическим занятиям физическими упражнениями (В.П. Виноградов, А.Н. Николаев, B.C. Макеева, С.Н. Реховская);

- теории и методики подготовки в спортивных единоборствах и тайском боксе (А.Н. Блеер Г.С. Туманян, P.A. Пилоян, Б.П. Хамаганов, Е.М. Чумаков).

Методы исследования включали: теоретический анализ и обобщение данных исторической, социологической, философской, психолого-педагогической, медико-биологической и методической литературы; анализ учебных и рабочих программ подготовки в единоборствах, педагогические наблюдения, анкетирование, антропометрии; тестирование уровня проявления и оценки физической и технико-тактической подготовленности, функционального состояния и психофизиологического развития организма; эффективности соревновательной деятельности (стенографирование и расшифровка соревновательных схваток); педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Организация исследований. Исследование проводилось в три этапа с 2003 по 2011 годы на базе кафедры физической культуры Архангельского государственного технического университета (с 2010 года - Северный Арктический Федеральный университет им. М.В.Ломоносова). На констатирующем этапе эксперимента приняли участие 62 студента (17,64±0,08 лет, рост -177,63±0,67 см; масса тела - 68,76±0,94 кг). В основном эксперименте приняли участие 108 студентов, занимающихся тайским боксом первый год, возраст - 18,14±0,18 лет; рост - 172,3±0,67 см; масса тела - 66,76±0,74 кг практически здоровых.

На первом этапе (январь 2003 г. - декабрь 2006 г.) изучены и обобщены данные научно-методической литературы по вопросам организации двигательной рекреации в физической подготовке студентов, ее реализации в ударных единоборствах, в частности в тайском боксе. Изучены особенности, средства и методы двигательной рекреации, особенности применения в тайском боксе. Выявлена специфика соревновательной деятельности тай-боксеров, по результатам анкетирования и педагогических наблюдений, протоколов соревнований. Определена проблемная ситуация, сформулирована цель, задачи исследования и рабочая гипотеза, освоены методы сбора, анализа и обработки материалов, определены основные направления исследовательской деятельности. Проведен констатирующий этап эксперимента. По результатам эксперимента выявлены мотивы, привлекающие студентов к занятиям тайским боксом, определены наиболее важные функциональные показатели, характеризующие эффективность процесса адаптации к воздействию условий учебной деятельности и спортивной подготовки, дана характеристика физическому развитию и физической подготовке, дана характеристика психоэмоционального состояния студентов.

На втором этапе (январь 2007 г.- июнь 2009 г.) осуществлялось формирование стратегии подготовки в зависимости от целей, преследуемых студентами, начинающими заниматься тайским боксом в процессе обучения в вузе, формулировались основные организационные и педагогические условия, определялись средства и методы тренировки. Конечным результатом этого этапа исследования явилась разработка программы по тайскому

боксу для студентов вуза.

На третьем этапе (сентябрь 2009 г.- март 2012 г.) определялась эффективность методики подготовки студентов в специально организованном эксперименте, получены качественные и количественные характеристики предмета исследования, произведена их обработка, выявлены особенности подготовки студентов в тайском боксе. Формулировались выводы, проводилась окончательное оформление текста диссертации.

ю

Личный вклад соискателя заключается в разработке теоретического, методического, ресурсного обеспечения организации занятий двигательной рекреацией на основе средств тайского бокса; в апробации инструментария для определения готовности студентов к занятиям тайским боксом в условиях вуза, в изучении и анализе состояния исследуемой проблемы, в планировании и проведении опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования заключается:

- в определении комплекса наиболее эффективных средств и методов двигательной рекреации студентов на основе средств тайского бокса, обеспечивающих их рациональную адаптацию к условиям образовательного процесса вуза и соревновательной деятельности;

- в изложении подхода к стратегии подготовки и комплексе мер по сохранению здоровья студентов в процессе занятий тайским боксом в целях

двигательной рекреации;

- в обосновании структуры, содержания и методики подготовки студентов в тайском боксе на основе анализа мотивов к занятиям тайским боксом, показателей здоровья и физического развития, динамики технико-тактического арсенала, физических качеств и адаптационных перестроек психофизиологических функций;

- в выявлении показателей проявления эффективности учебно-тренировочной и соревновательной деятельности, характера динамики физической подготовленности и психофизиологических функций.

Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что доказана эффективность применения двигательной рекреации на основе средств тайского бокса, определяемая расширением границ теории физического воспитания новыми знаниями о сущностных характеристиках двигательной рекреации для студентов вуза; конкретизацией наиболее эффективных средств и методов подготовки; обогащением научных представлений о стратегии подготовки и комплексе мер по сохранению здоровья студентов; повышением роли тайского бокса во «взрослении» и развитии личности студента.

11

Практическая значимость работы определяется тем, что:

- разработаны и внедрены в образовательный процесс вуза методика подготовки и программа учебно-тренировочного процесса в тайском боксе, исходя из задач, решаемых студентами, условий обучения в вузе и соревновательной деятельности;

- определена и обоснована стратегия подготовки на основе направленности личности студента и арсенала технико-тактических действий в тайском боксе для достижения индивидуальных результатов в избранном виде спорта;

- представлены программно-методические материалы подготовки в тайском боксе, позволяющие формировать стойкие мотивы к занятиям физическими упражнениями, акцентированными на сохранении здоровья и повышении их уровня физической подготовленности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Организация двигательной рекреации студентов на основе средств тайского бокса, выстроенная на позициях перспективы развития вуза (соблюдение культурных традиций, в том числе спортивных, поддержание престижа и статуса вуза) и интересов конкретного студента (достижение индивидуальных результатов в спорте, продуктивное времяпровождения досуга, поддержание здоровья, развитие физических качеств и ведущих функций организма, обеспечение своей безопасности), позволяет оптимизировать образ жизни, обеспечить повышение физических качеств и эффективности технико-тактических действий, сформировать положительную мотивацию к занятиям спортом, улучшение психофункционального состояния и работоспособности студентов.

2. Стратегия подготовки, определяемая отношением к студенту как субъекту деятельности, связанная с целями и склонностями, интересом и мотивацией к занятиям тайским боксом, представляет собой алгоритм мыслей и действий: ответственность - образованность - стиль жизни - контроль

и самоконтроль и индивидуальных правил «кодекса поведения спортсмена», направленных на выработку ответственности за своё здоровье.

3. Методика подготовки студентов в тайском боксе включает упражнения различной направленности, с преимущественным развитием скорост-но-силовых и сложно-координационных способностей в сочетании равновесия и движения; стимулирования мотивации избегания неудач в освоении технических элементов, которые имеют тесную связь с уровнем проявления тревожности, осознании установки на увеличение внутренней силы, увеличении объема и качества движений, функциональной подготовки и формировании физических кондиций, ведения боя с одним и несколькими партнерами, адаптации базовой техники к индивидуальным особенностям.

4. Эффективность методики подготовки студентов в тайском боксе обеспечена свободой личностного выбора физкультурно-спортивной деятельности, оптимизацией здорового образа жизни, соблюдением принципов, организационно-методических и педагогических условий, подбором специальных средств двигательной рекреации на основе учета индивидуальных скоростно-силовых и координационных способностей, степени развития групп мышц, участвующих в ударном движении, снижении уровня отклонения техники ударных движений от эталонной, повышении эффективности технико-тактических действий в типовых и разнообразных соревновательных ситуациях, снижении психологической напряженности, росте функциональных показателей, обеспечении эффективности биологической и социальной

адаптации студентов к обучению в вузе.

Достоверность результатов и основных выводов диссертации обеспечивалась глубоким теоретическим анализом состояния изучаемых вопросов, значительным объемом экспериментальных данных (обследовано 170 человек), широким комплексом применяемых методик исследования, статистической значимостью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации обсуждались на научно-

13

практических конференциях Архангельского и Орловского государственных технических университетов, научно-методическом совете Архангельской областной федерации таиландского бокса.

Результаты исследования и разработанная программа внедрены в учебно-тренировочный процесс на кафедре физической культуры С(А)ФУ им. М.В.Ломоносова и Архангельской областной федерации таиландского бокса и отделении спортивных единоборств ДЮСШ №2 г. Архангельска. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, списка литературы. Ее объем составляет 188 страниц компьютерного текста, включая 27 таблиц и 22 рисунка. Список литературы содержит 212 источников, из них 8 - на иностранном языке.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДВИГАТЕЛЬНОЙ РЕКРЕАЦИИ СТУДЕНТОВ В ТАЙСКОМ БОКСЕ

1.1. Сущностные характеристики исследования и основные особенности подготовки спортсменов в боевых единоборствах

Специфический характер жизни со стремительно изменяющейся информационной средой города, открытым доступом в виртуальное пространство, в котором можно получить очень многое, но не всё, новизна событий студенческой жизни, включение в жёсткую систему статусно-ролевых отношений требует максимальной включенности в процесс общественной жизни. Студент распылён на всевозможные отношения и оказывается в ситуации, когда он не осознаёт себя как единую целостную личность, открытую для свободного принятия решений, выражения эмоций и чувств. В результате нарушается личностная и интимная пространственная дистанция, нет «диалога» с природным окружением, нет состязания с природой, что приводит к разрушению гармоничного равновесия человека как био-социальной системы, типу поведения, не соответствующего общественным нормам. Переоценка культурных и нравственных ценностей порождает их мутацию, особенно у подрастающего поколения. В этом отношении роль физической культуры, как части культуры общества, трудно переоценить в деле культурного и национального возрождения России.

Систематическая тренировка благоприятствует росту и биологическому созреванию организма: длины и массы тела, окружности грудной клетки, динамометрии и спирометрии, активизации обмена веществ. Повышение эффективности транспорта кислорода к работающим мышцам и скорости его перехода в ткани приводит к повышению функциональных возможностей организма и экономизации функции, которые проявляются у тренированных лиц, как в покое, так и при дозированных нагрузках. Указанные процессы способствуют накоплению энергетического потенциала

организма, что позволяет компенсировать неблагоприятные воздействия факторов окружающей и внутренней среды.

Главное воздействие двигательная активность оказывает на кардио-респираторную систему человеческого организма. Сердце нетренированного человека, за одно сокращение в состоянии покоя выталкивает в аорту до 70 мл крови, то есть за минуту 3,5-5 литров. Систематические тренировки способствуют увеличению этого показателя до 110 мл, а при тяжелых физических нагрузках цифра возрастает до 200 мл и более. Это развивает резервную мощь сердца. Наблюдается увеличение просвета сосудов и плотности капилляров вместе со снижением реактивности миокарда на действие стрессоров. Все описанные изменения служат проявлением биохимической адаптации организма к новой, более интенсивной или более длительной мышечной работе. Результат такой адаптации организма, происходящей в организме - повышение его работоспособности.

Развитие двигательных возможностей организма на заключительном этапе возрастного развития является не только делом «чистой моторики». Оно связано с развитием познавательных способностей, сенсорных, интеллектуальных, эмоциональных компонентов личности, изменением мотивации обучающихся, эффективности передачи знаний, умений и навыков, установлением особенностей склада личности, волевых проявлений. Характер упражнений и тренировок, нагрузка, их соотношение и ряд других факторов, также влияют на ход обучения. Более сложные двигательные действия, в ходе которых решаются комплексные задачи, предъявляют студентам более сложные и разносторонние требования.

Однако как показывает жизнь, с возрастом снижается двигательная активность молодежи. Физической культуре и спорту в среде студенческой молодежи уделяется значительно меньше времени и усилий, как этого требует время. В соревнованиях различного масштаба принимают участие из года в год одни и те же лица, имеющие достаточный уровень физической и технической подготовленности. В целом уровень эффективности системы физиче-

16

ского воспитания в вузах держится в основном на инициативе и гражданской позиции представителей администрации и профессорско-преподавательского корпуса и низкой активности студентов. И к окончанию вуза видим еще молодых, но уже с излишним весом и букетом заболеваний, людей. Их уже очень трудно сдвинуть с насиженного места. Им трудно поменять спокойный и привычный режим жизни на активную двигательную деятельность.

Двигательная рекреация является тем самым средством, которое способствует ощущению радости, активной двигательной деятельности. Особенно это относится к внеучебным занятиям физическими упражнениями.

К понятию двигательной (физической) рекреации относят ряд целевых установок (восстановление, отдых, переключение на другой вид деятельности, получение удовольствие от занятий, развлечение и т.п.). В отличие от других видов физической культуры, в физической рекреации отсутствует чёткая целевая направленность, позволяющая использовать физическую рекреацию для удовлетворения различных сугубо индивидуальных потребностей человека. Вместе с тем, данное обстоятельство накладывает ряд методических проблем, смысл которых заключается, в отсутствии научно-обоснованных рекомендаций по использованию средств, методов, форм рекреационных занятий, параметров нагрузки для удовлетворения индивидуальных потребностей человека в этом виде деятельности, с учётом возраста, физического развития, социального статуса занимающихся и пр.

Для того чтобы студент мог реализовать свой потенциал в рамках двигательной рекреации, необходимы соответствующие условия. Под «условием» понимается то, от чего зависит нечто другое (обусловливаемое); существенный компонент комплекса объектов (вещей, их состояний, взаимодействий). Весь этот комплекс в целом называют достаточными условиями.