"Физическая подготовка спортсменов в тайском боксе на тренировочном этапе" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Охлопков Петр Прокопьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Охлопков Петр Прокопьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ В СПОРТИВНЫХ ЕДИНОБОРСТВАХ
1.1 Особенности физической подготовки квалифицированных спортсменов в тайском боксе
1.2 Оценка физической подготовленности квалифицированных спортсменов в ударных видах спортивных единоборств
1.3 Педагогические тесты для оценки общей и специальной физической подготовленности квалифицированных
спортсменов в тайском боксе
Резюме
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ
ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Задачи исследования
2.2 Методы исследования
2.3 Организация исследования
ГЛАВА 3. ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ФИЗИЧЕСКОЙ
ПОДГОТОВЛЕННОСТИ СПОРТСМЕНОВ ЛЕГКИХ ВЕСОВЫХ КАТЕГОРИЙ В ТАЙСКОМ БОКСЕ НА
ТРЕНИРОВОЧНОМ ЭТАПЕ
3.1 Значимые тесты для оценки общей и специальной
3
Разработка дифференцированных шкал оценки общей и специальной физической подготовленности спортсменов
легких весовых категорий в тайском боксе на тренировочном этапе
3.3 Выявление наиболее значимых компонентов физической подготовленности спортсменов легких весовых категорий в тайском боксе на тренировочном этапе
3.4 Разработка методики интегральной оценки физической подготовленности спортсменов легких весовых категорий в тайском боксе
3.5 Средства физической подготовки спортсменов легких весовых категорий в тайском боксе на тренировочном
этапе
Резюме
ГЛАВА 4. ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПОРТСМЕНОВ ЛЕГКИХ ВЕСОВЫХ КАТЕГОРИЙ В ТАЙСКОМ БОКСЕ
4.1 Методика физической подготовки спортсменов легких весовых категорий в тайском боксе на тренировочном этапе
4.2 Оценка эффективности применения методики физической подготовки спортсменов легких весовых категорий в тайском боксе на тренировочном этапе в ходе педагогического эксперимента
4.2.1 Оценка физической подготовленности квалифицированных спортсменов легких весовых категорий в тайском боксе до и после экспериментальных исследований
4.2.2 Анализ и обобщение результатов тренировочного процесса и соревновательной деятельности квалифицированных спортсменов легких весовых
категорий в тайском боксе в ходе педагогического
эксперимента
Резюме
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
МФТБ - международная федерация тайского бокса
ОФП - общая физическая подготовка
ОФПть - общая физическая подготовленность
РС (Я) - Республика Саха (Якутия)
ССС - сердечно-сосудистая система
СФП - специальная физическая подготовка
СФПть - специальная физическая подготовленность
ФП - физическая подготовка
ФПть - физическая подготовленность
ФТБР - федерация тайского бокса России
ЦНС - центральная нервная система
ЧСС - частота сердечных сокращений, уд.мин-1
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Физическая подготовка спортсменов в тайском боксе на тренировочном этапе"»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Международный олимпийский комитет 6 декабря 2016 года предварительно признал тайский бокс олимпийским видом спорта. Получить окончательное признание и стать частью программы Олимпийских игр тайский бокс может в 2019 году. Именно эта перспектива побуждает спортсменов повышать результаты соревновательной деятельности, а специалистов искать новые пути повышения эффективности процесса подготовки.
Теоретический анализ показал, что специалисты в тайском боксе, такие как В.Б. Гармаев, С.И. Заяшников, Б.П. Хамаганов, А.В. Цинис, A. Turner отмечают, что физическая подготовка в тренировочном процессе спортсменов занимает ключевую позицию, являясь фундаментом на котором строится мастерство тайбоксеров. Однако в своих работах они обращают внимание на получение информации об общей физической подготовленности спортсменов, в то время как специальная физическая подготовленность остается без внимания, что приводит на сегодняшний день к острому дефициту методического материала по организации и содержанию процесса подготовки спортсменов в тайском боксе с учетом индивидуальных особенностей и весовой категории спортсменов. Также практически не затрагиваются вопросы коррекции тренировочного процесса на этапах годичного цикла подготовки с использованием информации об уровне физической подготовленности спортсменов путем интегральной оценки, а также корректного сочетания тренировочных средств разной преимущественной направленности в тренировочных занятиях, что составляет основу спортивной подготовки спортсменов в тайском боксе. [32, 64, 155, 160, 191]
Такое положение указывает на значимость разработки методического арсенала, базирующегося на индивидуальных особенностях спортсменов, для повышения эффективности тренировочного процесса спортсменов в тайском
6
боксе. Именно на решение этой задачи направлено наше исследование, что указывает на актуальность и своевременность исследований в выбранном нами направлении.
На основании вышесказанного, гипотезой исследования стало предположение, что физическая подготовка квалифицированных спортсменов в тайском боксе будет более эффективна при использовании комплекса средств текущего контроля на основе интегральной оценки физической подготовленности и параллельного корректного применения физических упражнений в тренировочном процессе.
Объектом исследования является тренировочный процесс спортсменов в тайском боксе.
Предмет исследования - организационно-методические особенности физической подготовки спортсменов в тайском боксе на тренировочном этапе.
Цель работы - повышение эффективности физической подготовки спортсменов в тайском боксе с использованием интегральной оценки физической подготовленности и корректного применения тренировочных средств.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать процесс физической подготовки спортсменов в тайском боксе.
2. Определить значимые педагогические тесты для оценки физической подготовленности спортсменов легких весовых категорий в тайском боксе и на их основе провести педагогическое тестирование испытуемых.
3. Разработать методику интегральной оценки физической подготовленности квалифицированных спортсменов легких весовых категорий в тайском боксе.
4. Разработать и оценить эффективность методики физической подготовки квалифицированных спортсменов легких весовых категорий в тайском боксе с
7
использованием методики интегральной оценки, корректного применения тренировочных средств в подготовительном периоде годичного цикла на тренировочном этапе.
Для достижения цели работы и решения поставленных задач нами использовались следующие методы исследования:
1. Анализ и обобщение материалов диссертационного исследования;
2. Анализ отчетных материалов соревнований;
3. Антропометрия;
4. Динамометрия;
5. Педагогическое тестирование;
6. Педагогический эксперимент;
7. Математико-статистические методы.
В теоретическом и методологическом плане мы опирались на труды Л.П. Матвеева, Д.Д. Донского, В.М. Зациорского, В.Б. Коренберга, Н.Г. Озолина, В.Н. Платонова, при помощи которых обосновывалось направление исследований, посвященное изучению физической подготовленности спортсменов [98, 62, 111, 122].
Для определения особенностей построения тренировочного процесса спортсменов в тайском боксе изучались научные труды таких авторов в области теории и методики подготовки спортсменов, как Ю.В. Верхошанский, А.В. Гаськов, С.И. Заяшников, В.М. Зациорский, Е.В. Калмыков, В.Н. Клещев, Л.П. Матвеев, В.Г. Никитушкин, В.Н. Платонов, Б.П. Хамаганов, Б.Н. Шустин, A. Turner [39, 64, 61, 72, 78, 98, 107, 121, 155, 176, 122].
Для определения и интерпретации значимых показателей физической подготовленности спортсменов в тайском боксе в нашем исследовании мы основывались на трудах М.А. Годика, В.А. Еганова, В.В. Иванова, С.В. Начинской, А.В. Циниса [44, 57, 66, 106, 158].
Научная новизна полученных результатов заключается в том, что:
- выявлены значимые педагогические тесты для оценки общей
8
физической подготовленности спортсменов легких весовых категорий в тайском боксе на тренировочном этапе;
- разработан комбинированный тест, позволяющий выяснить уровень специальной физической подготовленности квалифицированных спортсменов в тайском боксе;
- разработаны дифференцированные шкалы оценки физической подготовленности квалифицированных спортсменов легких весовых категорий в тайском боксе, которые позволяют повысить эффективность контроля тайбоксеров;
- выявлены компоненты физической подготовленности спортсменов-тайбоксеров легких весовых категорий, что позволило дифференцировать тренировочную нагрузку в процессе физической подготовки спортсменов;
- разработана методика интегральной оценки физической подготовленности квалифицированных спортсменов в тайском боксе, которая включает в себя комплекс педагогических тестов, дифференцированные оценочные шкалы, алгоритм проведения тестирования и выявления уровня подготовленности спортсменов;
- проведена градация физической подготовленности квалифицированных тайбоксеров по абсолютным и относительным оценкам для коррекции тренировочного процесса, направленного на повышение уровня физической подготовленности спортсменов;
- обоснована и разработана методика физической подготовки спортсменов легких весовых категорий в тайском боксе на тренировочном этапе, включающая в себя методику интегральной оценки физической подготовленности спортсменов, программы учебно-тренировочных занятий с использованием сгруппированных тренировочных средств физической подготовки тайбоксеров.
Теоретическая значимость состоит в том, что полученные результаты дополняют теорию и методику спортивной подготовки квалифицированных
9
спортсменов в тайском боксе новыми сведениями, которые позволяют повысить эффективность тренировочного процесса на основе применения методики физической подготовки квалифицированных спортсменов легких весовых категорий в тайском боксе, включающую в себя методику интегральной оценки физической подготовленности и программы тренировочных занятий, направленных на повышение уровня общей и специальной физической подготовленности тайбоксеров. Расширены научные знания относительно критериев оценки физической подготовленности в тайском боксе на тренировочном этапе подготовки спортсменов.
Практическая значимость заключается в выявлении значимых тестов, разработке дифференцированных шкал оценки общей и специальной физической подготовленности квалифицированных спортсменов легких весовых категорий в тайском боксе; разработке методики интегральной оценки физической подготовленности квалифицированных тайбоксеров, позволяющей оперативно получать информацию об уровне физической подготовленности спортсменов по абсолютным и относительным оценкам; разработке методики физической подготовки квалифицированных спортсменов легких весовых категорий в тайском боксе, практических рекомендаций по построению тренировочного процесса и оценке общей и специальной физической подготовленности квалифицированных спортсменов легких весовых категорий в тайском боксе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Контроль физической подготовленности спортсменов в тайском боксе на тренировочном этапе будет более объективным при использовании интегральной оценки, предусматривающей количественные и качественные характеристики с применением разработанных специальных тестов и шкал оценки.
2. Равномерное развитие ее компонентов физической подготовленности спортсменов в тайском боксе будет возможным при применении программ
10
учебно-тренировочных занятий в течение пяти микроциклов этапа общей физической подготовки, а также восьми микроциклов этапа специальной физической подготовки подготовительного периода тренировочного годичного цикла.
3. Методика физической подготовки спортсменов в тайском боксе, основными компонентами которой выступают методика интегральной оценки физической подготовленности и программы учебно-тренировочных занятий с корректным использованием тренировочных средств в подготовительном периоде годичного цикла на тренировочном этапе, положительно влияет на показатели тренировочной и соревновательной деятельности спортсменов.
Достоверность полученных результатов обеспечивается выбором обоснованных исходных теоретических положений; применением комплекса методов, соответствующих поставленным задачам исследования; подтверждением гипотезы результатами экспериментальной работы; статистической обработкой результатов и их корректной интерпретацией. Эффективность использования результатов исследования подтверждается двумя актами внедрения.
Личный вклад автора заключается в подборе, анализе, обобщении научно-методической литературы по проблеме исследования; формулировании основных положений диссертационной работы, разработке структуры педагогических исследований, проведении педагогического эксперимента, получении результатов, в подготовке практических рекомендаций, публикации основных материалов исследования, во внедрении результатов в процесс физического воспитания в Северо-Восточном федеральном университете имени М.К. Аммосова. Результаты работы докладывались на Республиканской научно-практической конференции: «Олимпизм, олимпийское движение, Олимпийские игры (история и современность)», посвященной памяти заслуженного мастера спорта, чемпиона Олимпийских Игр Р.М. Дмитриева (Якутск, 2012); на Всероссийских научно-практических конференциях:
11
«Перспективы развития современного студенческого спорта: на пути к Универсиаде-2013» (Казань, 2013); «Актуальные вопросы развития физической культуры и массового спорта на современном этапе», посвященных 90-летию Н.Н. Тарского (Намцы, 2014); на Международных научно-практических конференциях: «Современные проблемы физкультурного образования и спортивной тренировки» (Якутск, 2012); «Международные спортивные игры «Дети Азии» - фактор продвижения идей олимпизма и подготовки спортивного резерва» (Якутск, 2016); «Развитие физической культуры и спорта на Северо-Востоке России» (Якутск, 2017). По результатам исследования опубликовано 12 печатных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 195 страницах. Состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и приложения. Диссертационный материал проиллюстрирован 7 рисунками и 24 таблицами. В библиографии приведено 196 источника, из которых 18 - на иностранных языках. В приложении представлены содержание тренировочных занятий методики физической подготовки спортсменов в тайском боксе на тренировочном этапе, 3 акта внедрения и патент на полезную модель.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОВ СПОРТИВНЫХ
ЕДИНОБОРСТВ
1.1. Особенности физической подготовки квалифицированных
спортсменов в тайском боксе
Тайский бокс или муай тай - боевое искусство Таиланда, уходящее своими корнями в XVI век, произошел из древнего тайского боевого искусства муай боран и схожее с другими индокитайскими боевыми искусствами, такими как прадал серэй (Камбоджа), томой (Малайзия), лэхвей (Мьянма) и муай лао (Лаос). Термин «муай» в переводе означает «свободный бой» [103, 193, 196]. В тайском боксе можно наносить удары кулаками, локтями, коленями, ногами, поэтому его еще называют искусством восьми конечностей. А также во время поединка соперники могут работать в клинче. Соревнования по тайскому боксу включают до 5 раундов (в зависимости от мастерства спортсменов), каждый из которых длится в течение 3 минут. Как и в большинстве боевых искусств, противники во время состязаний подбираются в соответствии с весовыми категориями, которых, согласно международной федерации муай тай World Boxing Council, в тайском боксе 19. Сегодня данный вид спорта по-прежнему обладает огромной популярностью в Таиланде, где существует даже праздник -«День национального бокса Муай Тай». За пределами Таиланда популярность тайского бокса продолжает расти [191, 193, 196]. В Российской Федерации тайский бокс широкое развитие получил в 90-х годах XX века. Тогда, в 1992 году, в Новосибирске была создана профессиональная российская лига муай-тай по инициативе С.И. Заяшникова, а в декабре 1995 на основе лиги была организована Федерация тайского бокса России. В настоящее время муай-тай активно развивается во многих регионах России, в частности, в Республике Саха (Якутия). Спортсмены РС (Я) неоднократно становились чемпионами и
13
призерами различных соревнований высокого уровня: Г. Попов (победитель кубка России 2007 г., четырехкратный чемпион Азиатских регионов среди профессионалов чемпион Азии, Евразии, мира), Д. Ушканов (победитель Кубка Принца Таиланда, Кубка мира, входил в сборную команду России, чемпион мира по профессионалам), З. Румянцев (призер чемпионатов России по тайскому боксу, вице-чемпион Азиатских регионов), К. Пимонов (призер чемпионата и Кубка России, чемпион Сибири и ДВФО по тайскому боксу), М. Дьячковский (победитель кубка России, призер первенства мира), К. Афанасьев (призер первенства мира), А. Иванов (чемпион России), Э. Моролдоев (обладатель Кубка России, вице-чемпион Европы по тайскому боксу).
Несмотря на то, что тайский бокс получил широкое распространение во всем мире, до недавнего времени он относился к неолимпийским видам спорта и лишь 6 декабря 2016 года в Швейцарии, на заседании Исполкома Международного олимпийского комитета было принято решение о временном признании тайского бокса МОК. Данное признание позволяет тайскому боксу претендовать на включение в программу Игр XXXII Олимпиады в Токио, а также на финансирование со стороны МОК в размере 25 тысяч долларов в год. Как отметил на этом заседании президент МОК Кит Макконелли, в своем выступлении, в тайском боксе задействовано 135 федераций и 400 тысяч спортсменов. А также определятся с перспективой вышеуказанного вида спорта в течение трех лет [195].
С наступлением нового этапа в развитии тайского бокса -предварительного включения его в список олимпийских видов спорта и перспективы вхождения в программу Игр Олимпиад актуальность приобретают инновационные подходы к организации тренировочного процесса тайбоксеров. Как отмечают в своих трудах Б.П. Хамаганов, А.В. Цинис, В.Б. Гармаев, вопросы научно-методического обеспечения подготовки спортсменов в тайском боксе на сегодняшний день разработаны не в полной мере, особенно с позиции изучения соревновательной деятельности, разработки методики обучения
14
базовой технике, оптимального построения учебно-тренировочного процесса, развития и контроля физических качеств спортсменов [31, 32, 157, 160, 161, 164, 165].
Как показывает анализ литературных источников, посвященных изучению методики подготовки в тайском боксе, авторы раскрывают историю становления и развития вида спорта, техническую и тактическую подготовку спортсменов, профилактику травматизма, правила соревнований, однако практически отсутствуют данные относительно коррекции тренировочной нагрузки на основе получения объективной информации о развитии физической подготовленности спортсменов [163, 167, 168, 156]. Б.П. Хамаганов отмечает, тайскому боксу посвящено небольшое количество трудов (О.Л. Артеменко с соавт., 2001; Р.Л. Брук, 1998; С.И. Заяшников, 2002; О. Терехов с соавт., 1992; В.Г. Шехов, 2000; О.Л. Артеменко с соавт. 2000), где описана история возникновения и развития тайского бокса, стили ведения боя, приемы и кратко методика тренировки спортсменов в тайском боксе. Автор отмечает, что Р.Л. Брук (1998) подробно раскрыл историю этого вида спорта, О. Тереховым с соавт. (1992) описана техника тайского бокса, раскрыты аспекты технической и психологической подготовки, даны основы профилактики травматизма, приведены правила и терминология [157, 159].
Наряду с другими компонентами структуры подготовленности спортсменов в тайском боксе физическая подготовка занимает ключевую позицию, являющуюся фундаментом, на котором и строится мастерство тайбоксеров [155]. Б.П. Хамаганов отмечает, что в основе методики физической подготовки спортсменов в тайском боксе лежат труды таких корифеев спортивной науки, как Ю.В. Верхошанский 1973, 1985, 1988 [20, 22, 23]; Л.П. Матвеев 1991-2010 [93, 94, 97, 99]; В.Н. Платонов 1992-2004, [119, 120, 121, 123] и других. В процессе физической подготовки, как отмечает В.Н. Платонов, повышается уровень функциональных систем организма, обеспечивающих проявление общей и специальной тренированности спортсменов, развиваются
15
физические качества, а также способность к проявлению их в соревновательной деятельности [121].
Тренировочный процесс в тайском боксе, как показал анализ литературных источников, в большей степени строится на методических особенностях подготовки боксеров и лишь небольшое количество научных трудов было посвящено непосредственно вопросам физической подготовке спортсменов в тайском боксе. Данным направлением в разные годы занимались Б.П. Хамаганов 2004, 2015, [156, 157], С.И. Заяшников 2002 [64], В.Б. Гармаев и др 2006, 2007, 2015 [29, 31, 32], А.В. Цинис 2005, 2010, 2011 [164, 166, 167], Anthony N. Turner, 2009 [191]. Авторы указывают, что ведущим качеством спортсменов в тайском боксе является сила, а силовая подготовка тайбоксеров должна быть направлена на развитие быстрой силы, силовой выносливости и скоростно-силовых способностей [157, 162, 191]. Показано, что сила ударов зависит от показателей быстрой силы мышц конечностей и туловища. Для ее развития используются толкание ядра, упражнения с набивными мячами, штангой и гантелями с соблюдением координационной структуры удара, основными методами являются повторный, интервальный. Большое значение при развитии силы специалисты уделяют применению плиометрического метода, суть которого заключается в использовании для стимуляции сокращений мышц кинетической энергии тела, запасенной при его падении с определенной высоты. Как отмечают В.Н. Платонов 2004,2013; P.V. Komi 1992, G. Dintiman, B. Ward, 2003, при развитии силы плиометрическим методом «...торможение падения тела на относительно коротком пути вызывает резкое растяжение мышц, что стимулирует интенсивность центральной импульсации мотонейронов и создает в мышцах упругий потенциал напряжения, при последующем переходе от уступающей работы к преодолевающей отмечается более быстрое и эффективное сокращение» [121, 122, 183, 184, 179, 191]. Таким образом, данный метод позволяет спортсмену повысить способность к более эффективному управлению мышцами со стороны ЦНС, что выражается в
16
интенсивной импульсации мышц, большему вовлечению мышечных волокон, повышению уровня внутримышечной и межмышечной координации. Примером таких упражнений тайбоксеров являются прыжки в глубину (спрыгивания с тумбы высотой 75 - 100 см) с мгновенным последующим прыжком вверх, также прыжки через барьеры, прыжки в глубину с последующим прыжком вверх [15, 98, 120, 177, 180, 182, 191].
Также для развития быстрой силы при подготовке тайбоксеров рекомендуют применение в тренировочном процессе тренажеров и выполнение упражнений на гимнастических снарядах. Необходимо также выполнять специальные физические упражнения, такие как ударные комбинации руками и ногами с отягощениями. Для этого применяют гантели, эспандеры, утяжелители и прочие приспособления, которые крепятся на запястья и голени [125]. Средствами развития силы являются упражнения с резиновыми амортизаторами или отягощениями, прикрепленными на различные звенья рук и ног, при этом вес и сопротивление определяются такой величиной, чтобы скорость выполнения движения была достаточно высокой. В зависимости от выполняемого удара или передвижения с амортизатором совершенствуется сила определенных групп мышц, участвующих в выполнении двигательного действия. Оптимальное количество выполнения колеблется от 10 до 30 движений в каждом подходе, количество подходов - от 3 до 5 [83, 96, 153, 170, 172].
В ходе тренировочного процесса необходимо развивать как общую, так и специальную силу. При методически правильной организации подготовки развитие этих качеств улучшает межмышечную координацию, что обеспечивает реализацию силового потенциала мышц-синергистов и мышц-антагонистов, работа которых должна быть хорошо скоординирована. Межмышечная координация при силовых проявлениях совершенствуется за счет вовлечения в работу большого количества мышц, ограничения активности в суставах мышц-антагонистов, рациональной последовательности включения в работу мышц
17
кинематической цепи, усиления активности мышц, обеспечивающих фиксацию в суставах, в которых не требуется движение; выбора оптимальной амплитуды рабочего движения [22, 42, 73, 115, 185, 188]. При совершенствовании силы важно правильно применить методику их развития в период годичного тренировочного цикла на определенных этапах: специально-подготовительном, этапе непосредственной подготовки к соревнованиям и соревновательном периоде, что дает возможность улучшить функциональное состояние организма и, как следствие, повысить эффективность соревновательной деятельности. Конечной целью силовой подготовки тайбоксеров является достижение высокого уровня силовой выносливости, то есть способности спортсмена к многократному проявлению необходимых по величине двигательных усилий [22], поэтому упражнения, направленные на развитие силовой выносливости, могут применяться как в начале этапа специальной физической подготовки, так и на предсоревновательном этапе соревновательного периода годичного тренировочного цикла, что позволит спортсмену укрепить мышечную систему, опорно-двигательный аппарат и в достаточной степени повысить возможности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, которые лимитируют деятельность спортсменов во время соревнований [21, 186, 191].
Для развития специальной выносливости С.И. Заяшников предлагает применение специальных упражнений, таких как прыжки со скакалкой или упражнения на снарядах в режиме: 20-25 с выполняются упражнения, затем бег с ускорением в течение 10-15 с. Как отмечет автор, постепенно продолжительность ускорений должна быть увеличена до 25-45 с, а интервалы отдыха - постепенно сокращаться с 50 до 10 с, что позволить повысить уровень гликолитического механизма энергообеспечения. Для развития скоростной выносливости С.И. Заяшников рекомендует выполнять вышеописанные средства, используя легкие перчатки и выполняя удары по легким снарядам. Для развития силовой выносливости рекомендуется выполнять упражнения в тяжелых перчатках, утяжеленной обуви и по тяжелым снарядам. Однако при
18
использовании темповых специальных тренировочных упражнений продолжительностью более 6 раундов сила анаэробных сдвигов уменьшается и работа приобретает аэробный характер [64]. Развитию специальной выносливости также способствует выполнение упражнений с мешком и грушей разной массы и жесткости, что позволяют спортсмену варьировать свои действия, находить нужную дистанцию и развивать точность удара. Упражнения следует начинать с одиночных ударов, потом наносить два последовательных удара в разном сочетании, а затем серии с отдельными акцентированными ударами [153].
Так как тайский бокс относится к ударным видам единоборств, то от развития гибкости и ловкости в значительной степени зависит исход соревнований. Поэтому в немногочисленной специальной литературе, посвященной физической подготовке спортсменов в тайском боксе, авторы уделяют внимание развитию, наряду с силой, именно этих физических качеств. В своих трудах Б.П. Хамаганов, С.И. Заяшников описывают разнообразные методические приемы для развития ловкости, к ним относятся: необычные исходные положения; зеркальное выполнение упражнений; изменение скорости или темпа движений; изменение пространственных границ, в которых выполняется упражнение; смена способов выполнения упражнений; усложнение упражнений дополнительными движениями; изменение противодействия занимающихся при групповых или парных упражнениях; выполнение знакомых движений в неизвестных заранее сочетаниях. В процессе развития гибкости необходимо придерживаться следующих рекомендаций: перед выполнением упражнений на растягивание следует выполнить разминку, направленную на повышения температуры мышц (разогревание), упражнения на гибкость выполнять на каждом тренировочном занятии с одновременным выполнением силовых упражнений; во время выполнения маховых упражнений серия должна содержать до 20 повторений с 3 - 5 повторами каждого упражнения;