Содержательно-методические условия сохранения контингента боксеров на учебно-тренировочном этапе подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Малазония, Ираклий Гивиевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Малазония, Ираклий Гивиевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПРИ СОХРАНЕНИИ ОБУЧЕННЫХ БОЙЦОВ В БОКСЕ.
1.1. Функционалъно-деятельностная характеристика и метаморфозы российского бокса как субъекта физкультупно-спортивного
1.2. Метждвлагия российского бокса.
1.2.1. Направленность научных исследований в советском и российском боксе.
1.2.2. Программное обеспечение многолетней подготовки боксефяшременные организационно-методические условия российского бокса, проблема обеспечения его массовости и спортивного долголетия.
1.3.1. Проблемы ранней специализации в боксе.
1.3.2. Представительство видов подготовки и специальных упражнений в боксе.
1.3.3. Ситуативность деятельности в боксе и место сенсомоторики в формировании функциональной готовности бойца.
1.3.4 Роль психомоторных качеств в деятельности боксера и проблемы раннего участия в соревнованиях по боксу.
1.3.5 Проблемы массового отсева в боксе.
Резюме.
Глава 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования.
2.2. Организация исследования.
Глава 3. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БАЗОВОЙ ТЕХНИКО
ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ И СОХРАНЕНИЯ ОБУЧЕННЫХ БОКСЕРОВ В УЧЕБНО-ТРЕНИРОВОЧНЫХ
КРУПИсЩлирование.и.модельные.характеристики в методологии спортивной подготовки.
3.2. Модель пространственно-смысловой технико-тактической деятельности в боксе.
3.3. Содержание и последовательность многолетней подготовки боксеров на базе модели пространственно-смысловой технико-тактической деятельности в боксе.
3.4. Классификация тактики реализации техники в
3.4.1. Еашшжл фи к.аци.я. тактики боя.
3.4.2. Классификация атакующих технико-тактических действий в
ЗбкЗеКлассификация контратакующих технико-тактических действий в боксе.
3.5. Методические приемы формирования ситуативной дееспособности и условия сохранения обученных бойцов в учебно-тренировочных группах.
3.5.1. Проблема текущего и кумулятивного травматизма в ударных единоборствах.
3.5.2. Альтернативы бестравматического формирования специализированных умений в восточных
3.5.3. Рдш}3^ж}р0®в0дкки.формирования специальных физических качеств боксера в программированном режиме
3.5.4. попеременно-роле вые упражнения с лапами в целях формирования сенсомоторных качеств в режиме ситуативной деятельности.
3.5.5. Условно-контактный бой с переменными ролевыми функциями как щадящее средство формирования психомоторных качеств
3.5.6. йжцораст к и й бой без перчаток как безопасное средство формирования психомоторных качеств боксера в ситуативном режиме деятельности.
Резюме.
Глава 4. экспериментальное обоснование ефдажжптвешжжй-методических условий обучения и сохранения контингента боксеров на учебно-тренировочном этапе.
4.1. Образовательные программы и методики ее реализации в процессе 1-го учебно-тренировочного подэтапа подготовки боксеров.
4.1.1. Содержание образовательного компонента программы 1-гс и 2-го года учебно-тренировочного этапа подготовки для контрольных
4.1.2. С(п?>щгржян ие образовательною компонента программы 1-го и 2-го года учебно-тренировочного этапа подготовки для экспериментальных групп (базовая технико-тактическая
4.1.3. пИшвдшкза)1саое.ния.технико.-тактических умений и навыков для 1-ш)2-го года учебно-тренировочного этапа подготовки участников контрольных групп.
4.1.4. Методика освоения технико-тактических умений и навыков для
1-го и 2-го годов учебно-тренировочного этапа подготовки участников 1-й экспериментальной
4.1.5. Лфрроднкаосвоения.технлко.-.та!ст.и.ческих.уме.ний и навыков для 1-го и 2-го года учебно-тренировочного этапа подготовки участников 2-й экспериментальной группы.
4.2. Эффективность образовательной программы и организационно-методических условий в повышении качества соревновательной подготовки и в сохранении обученных бойцов.
4.2.1. Эффективность методики совершенствования маневренной точности ударов в
4.2.2. Вффективнь.овна-.кон.тактн.ых.боеБп.еменно.-ролевыми функциями и игровых «полужких» боев какера преревновательной подготовки боров
4.2.3. Эффективность образовательной программы обеспечения технико-тактической деятельности в боксе
Резюме.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержательно-методические условия сохранения контингента боксеров на учебно-тренировочном этапе подготовки»
Актуальность. В настоящее время программное обеспечение многолетней подготовки в боксе содержит нормативные установки по реализации и периодизации функциональных нагрузок уже на этапе начальной подготовки, декларирование общетеоретических положений педагогики и психологии, несистематизированный перечень специализированного образовательного компонента с расчетом на субъективные знания тренера (Бокс, 1984. 1985, 2005). Обилие предлагаемых общефизических упражнений в ущерб специфическому компоненту, сосредоточение внимания на тренировочных микро-, мезо-и макроциклах уже на этапе начальной подготовки, содержание контрольных нормативов без наличия в них технико-тактического состава (Бокс, 1984, 1985, 2005) приводят к формированию у боксеров ограниченных объемов реализуемой техники и провоцирую i неоправданное увеличение чисто физических нагрузок, в то время как на соревнованиях, в конечном итоге, оцениваются специфические дейст51ри(1т.М1 Тф>ротщщ11"@8^.ти, поступившие в секции бокса, после прохождения этапа начальной подготовки остаются на >чебно-тренировочный этап в составе менее 30 %, а после учебно-тренировочного этапа - около 50 % от оставшихся, возникает затруднение при обеспечении дальнейшего учебно-тренировочного процесса достаточным числом обученных (компетентных) спарринг-партнеров (В.С.Дутов,1985; 1986; Я.К. Коблев, 1990), необходимых для взаимного совершенствования в гаком ситуативном и психострессорном виде сРвиригм, (н&рабомд.возникает научное противоречие между социально и педагогически значимой потребностью в качественном обучении и сохранении обученных боксеров в учебно-тренировочных группах, с одной стороны, и недостаточной разработанностью содержательных, методических условий и способов ее обеспечения, с другой.
Исследовательская проблема, вытекающая из необходимости разрешения указанного противоречия, заключается в формировании содержания учебно-тренировочного процесса, выявлении условий его построения и методических оснований, обеспечивающих должный уровень технико-тактической подготовленности в ситуативных условиях поединка и сохранение сенсомоторно одаренных и обученных спортОшкштввшешокдовання: процесс подготовки боксеров в учебно-тренировочных группах.
Предмет исследования: содержательные и методические условия построения педагогического процесса подготовки боксеров на учебно-тренировочном этапе, обеспечивающие технико-тактическч ю грамотность и сохранение обученных спортсменов,
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать содержательно-методические условия качественной подготовки и сохранения обученных боксеров на учебно-тренировочном этапе.
Рабочая гипотеза. Усиление значимости образовательного компонента, в соответствии с составом интегральной модели пространственно-смысловой технико-тактической деятельности в боксе и классификации технико-тактических действий в нем, внедрение специальных упражнений, развивающих точность ударной техники в движении и по движущейся мишени, использование средств и методов, минимизирующих риск получения текущих и кумулятивных травм за счет попеременно-ролевых боев с использованием боксерских лап и дозированных спаррингов без перчаток, позволит успешно ргк!лтъ спортивно-образовательные задачи и сохранять контингент обученных боксеров, необходимых для дальнейшего совместного спортивно! о роста.Теоретико-методологическую основу исследования составляю 1: комплекс научных идей о закономерностях, принципах и функциях построения системы подготовки спортсменов (Л.П. Матвеев, А.Д. Новиков, Ж.К. Холодов, К.Д. Чермит); положения о сенситивных периодах развития функциональных качеств и соответствии функциональных нагрузок уровню соматического развития (A.A. Гужаловский, Б.Б. Коссов, В.И. Лях, Б.А. Никитюк); концепция спортивно-ориентированного физического воспитания (В.К. Бальсевич. Л.И. Лубышева); идеи о гуманизации спорта в интересах физического развития нации (В.И. Столяров); работы о социальной основе оценки спортивных движений (Е.К. Аганянц, Г.Б. Горская; Ii.И. Александрова; A.B. Алексеев); инновационные подходы при классифицировании технических действий в ударных единоборствах (A.A. Саликов, 1988); работы о мотивационных факторах, обеспечивающих долгосрочность занятий единоборствами (Ю.В. Болтиков, A.C. Кузнецов); о составе модели пространственно-смысловой технико-тактической деятельности в единоборствах (Ю.А. Шулика); об использовании щадящих режимов я технико-тактической подготовке единоборцев на этапах физкультурио-спортивной деятельности (В.А. Макаров).
Задачи исследования:
1. Обосновать необходимость повышения качества базовой технико-тактической подготовки н? учебно-тренировочном этапе и формирования методических условий построения процесса тренировки, направленных на обеспечение сохранности обученных
2. Рнораббгешж всбшроеание базовой технико-тактической подготовки в пользу расширения образовательного компонента в соответствии с требованиями модели пространственно-смысловой технико-тактической деятельности в боксе.
3. Разработать щадящие методики тренировочной и предсоревновательной подготовки боксеров я а учебно-тренировочном этапе в целях увеличения времени на ситуативную тренировку, исключающую риск травматизма.
4. Экспериментально обосновать возможность повышения качества технико-тактической подготовки и сохранения обученных боксеров на учебно-тренировочном этапе подготовки за счет использования ситуативных упражнений и условно-контактных спаррингов с попеременно-ролевыми функциями. Положения, выносимые на защиту:
1. В настоящее время в практике многолетней подготовки боксеров имеет место ряд недостатков, отрицательно влияющих на качество спортивной подготовки и сохранение массива обученных бойцов, необходимых для совместного спортивно-технического роста. К ним ©тщжеущгйие полного и систематизированного содержания программного образовательного компонента; ® превалирование в учебно-тренировочном процессе общефизических упражнений в ущерб образовательно® йО8«ШйфШф1да&льных упражнений программированного характера и ограниченное число специальных упражнений, способствующих развитию ситуативной ловкости; ® использование для развития последней учебно-тренировочных и тренировочных боев, содержащих значительный объем ударных контактов на сотрясение вообще и риск текущего и кумулятивного травматизма, что провоцирует значительный отсев обученных учащихся и снижает впоследствии возможность осуществления совместной ситуативной подготовки с полноценно подготовленными спарринг-партнерами. Все выше перечисленное отрицательно влияет на массовость бокса, спортивного долголетия в нем, и на качество спортивной подготовки на всех ее уровнях.
2. Содержательно-методическими условиями обеспечения качественной технико-тактической подготовки и сохранности обученных боксеров на учебно-тренировочном этапе подготовки являются: создание систематизированного образовательного компонента на основе классификации технико-тактических действий в боксе, в соответствии с моделью пространственно-смысловой ® фггргвйрвеатайё прочных умений и навыков исполнения технико-тактических действий за счет усвоения соответствующих алгоритмированных предписаний; ® использование на учебно-тренировочном этапе функциональных нагрузок за счет преимущественного применения специальных упражнений, развивающих точность ударной техники в динамике собственного передвижения и передвижения «мишеней»; ® использование сенсомоторных нагрузок в процессе тренировочной работы за счет ситуативных, попарно-групповых упражнений в условно-контактном режиме с самомониторингом; ® использование ситуативных упражнений в соревновательном режиме в виде попеременно-ролевых спаррингов (один боен с боксерскими лапами), исключающих риск получения текущих и кумулятивных травм в учебных, учебно-тренировочных и ® йрйэир§чв@ашь£>й#^1ящых упражнений с психомоторными нагрузками в виде полужестких спаррингов без перчагок при минимизации риска получения текущих и кумулятивных травм. 3. Реализация выделенных содержательно-методических условий в процессе технико-тактической подготовки боксеров на учебно-тренировочном этапе должна повысить эффективность решения учебно-спортивных задач и обеспечить сохранение необходимых для дальнейшего совместного роста обученных спортсменов в боксе
Научная новизна исследования. Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в обосновании комплекса содержательно-методических условий одновременной реализации задач спортивной подготовки и сохранения обученных спортсменов в боксе на учебно-тренировочном этапе подготовки боксеров.
Важными элементами научной новизны являются: а) разработанный классификационный комплекс технико-тактических действий в боксе, ориентированный на состав модели пространственно-смысловой деятельности в боксе к, в частности, на ситуации в пяти дистанциях и смену взаимных стоек в проекции на горизонтальную плоскость; б) обоснованное программное содержание подготовки боксеров на учебно-тренировочном этапе, ориентированное на содержание классификации технико-тактических действий в боксе; в) обоснованные методические приемы формирования: специальной точности при кроссовых передвижениях между снарядами; ударных и защитных технико-тактических средств в попарно-групповых, попеременно-ролевых упражнениях с использованием одним из бойцов боксерских лап; навыков выполнения соревновательных действий в ситуативных условиях попеременно-ролевых спаррингов с использованием одним из бойцов боксерских лап и в полужестких боях без перчаток, что позволяет при увеличении конфликтных ситуаций снизить число реальных ударов и даже исключить их в процессе предсоревновательной подготовки.
Теоретическая значимость. Результаты исследования дополняют: теорию и методику физической культуры и спорта принципиальными подходами обеспечения массовости такого эффективного средства физического воспитания. каким является бокс; теорию и методику бокса - содержательно-методическими условиями эффективного решения этапных задач технико-тактической подготовки спортсменов и сохранения обученных спортсменов в боксе на учебно-тренировочном этапе подготовки методами и приемами минимизации рисков получения тразм при проведении ситуационной спарринговон тренировки: в спортивную дидактику — принципами построения классификационного комплекса технико-тактических действий в соответствии с моделью пространсгвенно-емысловой деятельности в ударных единоборствах; ® теоретическую компетенцию спортивно-ориентированного физического воспитания - идеологией безопасною, использования бокса в качестве средства сохранения массива Прабртг&евквя&кящтость. Использование обширного и кинематически обоснованного, образовательного технико-такгмческого компонента в боксе, системы постепенно усложняющихся, ситуативных упражнений, увеличивающих его долю в общем объеме физиологических нагрузок, использование учебно-тренировочных воздействий со сниженной долей жестко-контактного конфликта позволит сформировать устойчивые умения и навыки адекватного специализированного поведения боксеров и обеспечить сохранение значительного числа обученных спарринг-партнеров, что необходимо и для роста спортивного мастерства и для продления физкул ьтурне--спортВиндренивьрсзуйвя'ааюв исследования. По теме диссертации опубликовано 8 работ, включая 4 статьи в научных журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки России.
Основные положения научных и практических результатов диссертационного исследования вошли в содержание: учебника <'Бокс: теория и методика» с грифом У МО Министерства спорта, туризма и молодежной политики; учебного пособия для ДЮСШ, СДЮШОР, ШВСМ и училищ Олимпийского резерва, «Практика бокса (базовая технико-тактическая подготовка). Основные положения, научные и практические результаты диссертационного исследования внедрены: в учебный процесс преподавания дисциплины «Теория и методика бокса» студентам факультета спорта очной и заочной формы обучения; ® в учебный процесс преподавания дисциплины «Теория и методика бокса» студентам заочного факультета физической культуры, спорта и сервиса; ® в учебный процесс преподавания дисциплины «Теория и методика бокса» слушателям факультета профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры в Кубанском государственном университете физической культуры, спорта и туризма. Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научной, конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (г. Краснодар, 2007), Международной электронной научной конференции (г. Майкоп, 2007), 4-й Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт; интеграция науки и практики (г. Ставрополь, СГУ, 2007). Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из общей характеристики работы, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Объём диссертации составляет 181 страница компьютерного текста. В ней имеется 45 рисунков, 30 таблиц и 12 при л Грабите использовано 222 источника специальной литераторы, в том числе 22 - на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Малазония, Ираклий Гивиевич
ВЫВОДЫ
1. Одним из факторов, обуславливающих снижение спортивных достижений российского бокса, являются недооценка базовой технико-тактической подготовки и сосредоточение внимания на вопросах работы с высококвалифицированными спортсменами.
В настоящее время в системе подготовки спортивного резерва в боксе имеет место ряд взаимосвязанных негативных факторов, к которым следует отнести: чрезмерно раннюю специализацию; отсутствие в программах систематизированного образовательного компонента и вследствие этого проявляющуюся тенденцию к преимущественному использованию физических упражнений вместо образовательной составляющей технико-тактической подготовки; ® отчисление или создание условий для ухода из групп, лиц имеющих высокий потенциал в развитии сенсомоторики, но еще не готовых к выполнению нормативных требований по физической подготовленности; доминирование в перечне специальных упражнений действий программированного характера; ® отсутствие безопасных специальных упражнений ситуативного характера; э преждевременное использование на учебно-тренировочных занятиях и в ходе предсоревновательной подготовки неоправданно жестких тренировочных спаррингов, провоцирующее значительный отсев обученных спортсменов и обедняющее дальнейший процесс совместного технико-тактического роста в ситуативных условиях поединков с многочисленными, равноценно обученными спарринг-партнерами. за счет: комплексирования различных ударов с маневром туловищем и по рингу; контратакующих ударов после защиты маневром туловищем и по рингу; ответных ударов после контактной защиты; встречных ударов при защите маневром; встречных ударов при контактной защите; встречных касательных ударов; ударов с упреждающим отбивом угрожающей руки.
4. Методическими условиями обеспечения сохранности обученных боксеров на учебно-тренировочном этапе подготовки являются: а) использование щадящих режимов применения общефизических нагрузок за счет увеличения технико-тактического компонента с программированными упражнениями, развивающими специализированную ловкость (специальные одиночные упражнения, формирующие и развивающие точность ударных действий в условиях собственного передвижения в маневре между снарядами с разноуровневыми мишенями, специальные парные упражнения в условиях движения мишени относительно атакующего, специальные парные упражнения на развитие способности адекватно реагировать на имитацию удара лапой); б) использование на учебно-тренировочном этапе средств и методов, минимизирующих риски получения травм при проведении ситуационной спарринговой тренировки (попеременно-ролевые спарринги с использованием напарником боксерских лап, условно-контактные (игровые) спарринги без перчаток (на конкурсных условиях).
5. Использование на 1-м году учебно-тренировочного этапа подготовки боксеров экспериментальных групп упражнений, формирующих и развивающих точность ударов по движущейся мии[ени, точность разнонаправленных ударов в условиях собственного передвижения относительно мишеней, способность адекватно реагировать маневренной и контактной защитой на имитацию ударов лапой в сравнении с экспериментальной группе - 67 %, а во 2-й экспериментальной группе -100%.
8. Применение на учебно-тренировочном этапе подготовки боксеров соревновательных боев с попеременно-ролевыми функциями позволяет увеличить число учебно-тренировочных и тренировочных боев не только путем снятия традиционного ограничения числа боев в день, но и за счег проведения боев с представителями смежных весовых категорий, что обеспечивает высокий эффект предсоревновательной подготовки внутри самой секции за счет сохранения компетентных (обученных) спарринг-партнеров.