Построение и содержание тренировочного процесса в подготовительном периоде спортсменок, специализирующихся в тайском боксе, с учетом особенностей женского организма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Цай Чэнчэн
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Цай Чэнчэн
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОК В СПОРТИВНЫХ ЕДИНОБОРСТВАХ
1.1 Спортивная подготовка женщин в тайском боксе
1.2 Зависимость физического состояния женщин от фаз ОМЦ и учет этих особенностей при планировании физической нагрузки в подготовке спортсменок
1.3 Построение тренировочного процесса с учетом ОМЦ спортсменок в спортивных единоборствах
Заключение по первой главе
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Методы исследования
2.2 Организация исследования
ГЛАВА 3. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА БАЗОВОГО МЕЗОЦИКЛА В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ С УЧЕТОМ ОМЦ СПОРТСМЕНОК
3.1 Выявление особенностей подготовки спортсменок в тайском боксе на основе учета гинекологического статуса, самочувствия в разные фазы ОМЦ, по данным анкетирования
3.2 Определение показателей вариационной кардиоинтервалометрии спортсменок, специализирующихся в тайском боксе, в разные фазы ОМЦ
3.3 Определение показателей функции внешнего дыхания спортсменок, специализирующихся в тайском боксе, в разные фазы ОМЦ
3.4 Определение специальной физической подготовленности спортсменок, специализирующихся в тайском боксе, в разные фазы ОМЦ
3.5 Разработка базового мезоцикла подготовительного периода квалифицированных спортсменок, специализирующихся в тайском боксе
Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ БАЗОВОГО МЕЗОЦИКЛА В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОМ ПЕРИОДЕ С УЧЕТОМ ОМЦ СПОРТСМЕНОК, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В ТАЙСКОМ БОКСЕ
4.1 Изменение показателей специальной физической подготовленности спортсменок, специализирующихся в тайском боксе, в ходе педагогического эксперимента
4.2 Изменение показателей технико-тактических действий в контрольных спаррингах спортсменок, специализирующихся в тайском боксе, в процессе эксперимента
4.3 Изменение показателей вариационной кардиоинтервалометрии спортсменок, специализирующихся в тайском боксе, в ходе педагогического эксперимента
Выводы по четвертой главе
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Анкета
Приложение Б. Базовый мезоцикл подготовительного периода и планирования нагрузки в микроциклах при подготовке квалифицированных спортсменок в тайском боксе
Приложение В. Акты внедрения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение и содержание тренировочного процесса в подготовительном периоде спортсменок, специализирующихся в тайском боксе, с учетом особенностей женского организма»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На 138-й сессии Международного олимпийского комитета, состоявшейся 20-21 июня в Токио 2021 г., Международная федерация ассоциаций тайского бокса (International Federation of Muaythai Associations) получила признание МОК, что автоматически превращает тайский бокс в олимпийский вид спорта.
Тайский бокс, получив широкое распространение в мире в 90-х годах XX века, остается популярным и ныне, вовлекая в регулярные занятия более 120 тысяч спортсменов-любителей и профессионалов, среди которых на долю женщин приходится около 30 % от общей совокупности. Тренировочный процесс спортсменок в тайском боксе в основном строится по общепринятой методике для мужчин, без учета физиологических особенностей женского организма, изменения функционального состояния кардиореспираторной системы, специальной работоспособности в зависимости от фаз овариально-менструального цикла, что негативно сказывается не только на спортивном результате, но и репродуктивной функции, здоровье спортсменок в целом.
Вопросам спортивной подготовки женщин посвящено достаточное количество трудов специалистов (В.В. Агеев, Е.П. Врублевский, И.А. Грец, A.B. Иванов, Ф.А. Иорданская, H.A. Калинина, Л.И. Лубышева, Н.Ю. Неробеев, Т.С. Соболева, В.В. Сологуб, Б.И. Тараканов, Т. Хуцинский, Л.Г. Шахлина и др. [2, 15, 24, 34, 37, 39, 48, 59, 87, 89, 98, 110, 126-128], которые указывают на необходимость учитывать изменения, происходящие в функциональных системах организма в различные фазы ОМЦ под воздействием меняющегося гормонального статуса, что отражается на переносимости физической нагрузки, скорости протекания восстановления в условиях учебно-тренировочного процесса и соревнований. По данным ряда исследователей, у спортсменок высокой квалификации отмечаются нарушения репродуктивной системы, которые наиболее выраженно проявляются у представительниц тяжелой атлетики и спортивных единоборств, обусловленные гиперандрогенией
сочетающиеся бесплодием и неспособностью выносить плод в более 30 % случаев. Следовательно, рациональное построение тренировочного процесса с учетом особенностей ОМЦ является актуальным вопросом спортивной подготовки женщин, активно занимающихся единоборствами, с целью профилактики и снижения осложнений в виде нарушений репродуктивной функции у спортсменок [12, 38,60, 66, 87,104]. Невзирая на большое количество исследований, посвященных женскому спорту, существует дефицит данных о построении тренировочного процесса спортсменок в тайском боксе с учетом фаз ОМЦ, а также отсутствуют исследования, направленные на изучения показателей сердечно-сосудистой, вегетативной нервной систем, системы внешнего дыхания и специальной физической подготовленности спортсменок, специализирующихся в тайском боксе.
Степень научной разработанности проблемы исследования. На современном этапе развития теории и методики спорта вопросы подготовки женщин в различных дисциплинах видов спорта привлекает внимание большого количества ученых в разных странах мира, решающих вопросы рациональной подготовки спортсменок к наивысшим спортивным результатам с минимальным вредом для их репродуктивного здоровья [1, 15, 24, 37, 39, 44, 59, 68, 69, 72, 83, 90, 110, 121, 130]. Интерес к женскому спорту со стороны ученых возник еще в середине прошлого века и на протяжении XXI в. было достаточно исследований, направленных на изучение вопросов повышения эффективности тренировочного процесса спортсменок в различных видах спорта, влияния физических упражнений на женский организм, изменений в различных органах и системах в процессе долговременной адаптации, особенностей восстановления, перенесения значительной физической нагрузки на разных этапах годичного цикла подготовки спортсменок [3, 13, 23, 27, 29, 31, 34, 56, 77, 91, 99, 101, 105, 125]. Активизация тендерного равенства в конце XX - начале XXI века способствовала тому, что женщины значительно расширили арсенал своих видов спорта, стали участвовать в соревнованиях, которые ранее считались исключительно мужскими, невозможными для занятий женщинами в силу
значительных требований, предъявляемых к женскому организму и неблагоприятно отражающихся на состоянии органов и функциональных системах, в частности, на репродуктивной функции. Следовательно, женщины стали состязаться в ряде дисциплин легкой атлетики: спортивной ходьбе, марафонском беге, метании молота, в тройном прыжке и прыжке с шестом; в футболе, тяжелой атлетике, вольной борьбе, дзюдо, тхэквондо, боксе, тайском боксе, что дало новый импульс к изучению процессов адаптации женщин к выполнению физической нагрузки с учетом биологических особенностей, заключающихся в циклических изменениях функциональных систем организма с связи с гормональными перестройками на протяжении ОМЦ [2,15, 22, 39, 65, 66, 73,78, 108, 123, 127].
В научно-методической литературе представлены данные об изменении работоспособности, функционального и психофизиологического состояния, уровня спортивных результатов в разные фазы ОМЦ спортсменок [34, 98, 203]. Существуют научные данные, указывающие на то, что наиболее благоприятными фазами для выполнения большого объема высокоинтенсивных физических нагрузок является постменструальная и постовуляторная фаза, в свою очередь, снижение специальной работоспособности у женщин-спортсменок наблюдается в менструальную, овуляторную, и как, отмечают Л.Г. Шахлина, R.G. Eston, G. Fraccaroli особенно в предменструальную фазу, в которой отмечается наибольшее напряжение регуляторных систем организма [15, 24,78,96,115,112, 146, 149, 184].
Однако существует результаты исследований специалистов, указывающих на то, что у спортсменок нет выраженной зависимости МПК [174], показателей изометрической силы [185], концентрической и эксцентрической силы [150,154, 160], аэробных и анаэробных способностей, изокинетической силы [166], быстроты и выносливости [175] от фаз менструального цикла. В спортивных единоборствах, в частности в спортивной борьбе, также имеются научные исследования, которые были направлены на изучение изменения физической работоспособности, психофизиологического состояния, а также спортивного
результата у спортсменок в различные фазы ОМЦ [34, 59, 100, 103]. Однако, следует отметить, что исследования, направленные на изучение изменений функциональных состояний, физической подготовленности и работоспособности спортсменок в ударных видах единоборств, а также учета этих данных при планировании физической нагрузки в тренировочных мезоциклах на разных этапах годичного цикла подготовки и этапах многолетнего совершенствования, представлены фрагментарно [2, 33, 107].
Анализ исследуемой проблемы позволил выявить следующие противоречия между:
- необходимостью учета физиологических изменений на протяжении ОМЦ в процессе спортивной подготовки женщин и отсутствием исследований об особенностях построения тренировочного процесса в тайском боксе с учетом биологических циклов женского организма;
- изменением физической работоспособности, функционального состояния систем организма на протяжении ОМЦ и отсутствием исследований об индивидуализации физических нагрузок по направленности, объему и интенсивности в разные фазы ОМЦ в тренировочном процессе женщин, специализирующихся в тайском боксе.
Выявленные противоречия позволили сформулировать научную проблему исследования, которая связана с недостаточной разработанностью теоретических и методических основ организации учебно-тренировочного процесса спортсменок, специализирующихся в тайском боксе.
Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование базового мезоцикла с учетом фаз ОМЦ спортсменок, специализирующихся в тайском боксе, в подготовительном периоде.
Объект исследования - учебно-тренировочный процесс спортсменок, специализирующихся в тайском боксе.
Предмет исследования - построение базового мезоцикла в подготовительном периоде с учетом ОМЦ спортсменок, специализирующихся в тайском боксе.
В основу гипотезы исследования легло предположение, что учебно-тренировочный процесс спортсменок, специализирующихся в тайском боксе, будет эффективным, если:
- разработано содержание и построение тренировочных нагрузок базового мезоцикла подготовительного периода с учетом особенностей ОМЦ спортсменок;
- при построении учебно-тренировочного процесса в течение базового мезоцикла учитываются данные функционального состояния кардиореспираторной и вегетативной нервной систем, специальной физической подготовленности в разные фазы ОМЦ спортсменок.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать процесс подготовки женщин в спортивных единоборствах.
2. Определить показатели функционального состояния спортсменок, специализирующихся в тайском боксе, в разные фазы ОМЦ.
3. Определить показатели специальной физической подготовленности спортсменок, специализирующихся в тайском боксе, в разные фазы ОМЦ.
4. Разработать базовый мезоцикл в подготовительном периоде с учетом ОМЦ спортсменок, специализирующихся в тайском боксе, и оценить его эффективность в условиях педагогического эксперимента.
В теоретическом и методологическом плане мы опирались на труды Е.П. Врублевского, В.Ф. Костюченко, A.A. Горелова, О.Г. Румбы, И.А. Грец, Ф.А. Иорданской, H.A. Калининой, Л.П. Матвеева, В.Н. Платонова, А.Р. Радзиевского, Д.В. Соболева, Т.С. Соболевой, Т. Хуцинского, Л.Г. Шахлиной, R.G. Eston, A.M. Nimmo, при помощи которых обосновывалось направление исследований, посвященное изучению вопросов спортивной подготовки женщин [16, 21, 24, 37, 39, 51, 67, 73, 86, 109, 119, 146, 174].
Для определения особенностей построения тренировочного процесса с учетом ОМЦ спортсменок в спортивных единоборствах изучались научные
труды таких авторов, как В.В. Агеев, A.B. Иванов, Н.Ю. Неробеев, Б.И. Тараканов, O.A. Угольников, Б.П. Хамаганов [2, 34, 58, 103, 108].
Для разработки базового тренировочного мезоцикла в подготовительном периоде с учетом ОМЦ спортсменок, специализирующихся в тайском боксе, мы опирались на труды С.М. Ашкинази, A.B. Гаськова, П.В. Квашука, Л.П. Матвеева, П.П. Охлопкова, В.Н. Платонова, М.Ю. Степанова, A. Lois, С. Phipps, S.A. Podhurskyi, A.N. Turner [5, 20, 41, 51, 62, 67, 93, 167, 179, 181, 193].
Для достижения цели работы и решения поставленных задач нами использовались следующие теоретические и эмпирические методы исследования: анализ научно-методической литературы, обобщение материалов исследования; антропометрия; вариационная кардиоинтервалометрия; спирография; опрос; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент; математико-статистические методы.
Эмпирическую базу исследования составляют данные экспериментальной работы, проводившейся в Уханьском институте физического воспитания.
Достоверность полученных результатов обеспечивается выбором обоснованных исходных теоретических положений; применением комплекса методов соответствующих поставленным задачам исследования; подтверждением гипотезы результатами экспериментальной работы; статистической обработкой результатов и их корректной интерпретацией. Эффективность использования результатов исследования подтверждается тремя актами внедрения.
Научная новизна полученных результатов заключается в том, что: - впервые научно обоснован и разработан на основе теоретического анализа и личных исследований базовый мезоцикл в подготовительном периоде с учетом особенностей сердечно-сосудистой, вегетативной нервной систем, функции внешнего дыхания, специальной физической подготовленности в разные фазы ОМЦ спортсменок, специализирующихся в тайском боксе, особенностью которого является то, что ударные микроциклы соответствовали постменструальной и постовуляторной фазам, втягивающий - менструальной
фазе, а восстановительный - овуляторной и предменструальной фазам ОМЦ спортсменок;
- впервые определено положительное влияние предложенного соотношения средств, методов, интенсивности физической нагрузки разработанного базового мезоцикла в подготовительном периоде спортсменок, специализирующихся в тайском боксе, на показатели вариабельности сердечного ритма, специальной физической подготовленности, технико-тактических действий;
- впервые у спортсменок, специализирующихся в тайском боксе, определены показатели вариабельности сердечного ритма в состоянии покоя, после выполнения физической нагрузки и в период восстановления, выявлены особенности функции внешнего дыхания в разные фазы ОМЦ в подготовительном периоде годичного цикла подготовки;
- впервые определены показатели специальной физической подготовленности в разные фазы ОМЦ спортсменок, специализирующихся в тайском боксе, в подготовительном периоде годичного цикла подготовки.
Теоретическая значимость состоит в том, что полученные результаты дополняют теорию и методику спортивной подготовки спортсменок в тайском боксе новыми сведениями, которые позволяют повысить эффективность учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности. Результаты исследований расширили существующие знания, связанные с особенностями функционального состояния спортсменок, специализирующихся в тайском боксе.
Практическая значимость заключается в разработке базового мезоцикла в подготовительном периоде спортсменок, специализирующихся в тайском боксе, разработанного с учетом особенностей функционирования сердечнососудистой, вегетативной нервной систем, функции внешнего дыхания, проявления специальной физической подготовленности в разные фазы ОМЦ спортсменок, который обеспечивает повышение эффективности соревновательной деятельности без ущерба функциональному состоянию
спортсменок; практических рекомендаций для тренеров-преподавателей по тайскому боксу. Предложенный подход к организации и содержания построения базового мезоцикла позволит индивидуализировать тренировочный процесс, что является необходимым условием достижения высоких спортивных результатов. Представленные разработки подтверждены тремя актами внедрения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Построение и содержание базового мезоцикла подготовительного периода, разработанного с учетом физиологических особенностей женского организма в разные фазы ОМЦ, позволяет повысить показатели специальной физической подготовленности, функционального состояния и положительно влияет на эффективность соревновательной деятельности спортсменок, специализирующихся в тайском боксе.
2. Показатели специальной физической подготовленности, вариабельности сердечного ритма, функции внешнего дыхания в разные фазы ОМЦ являются надежными критериями управления тренировочным процессом в мезоциклах подготовительного периода тренировки спортсменок, специализирующихся в тайском боксе.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийском научном симпозиуме «Новые реалии ценностных смыслов теории и практики спортизации образовательных учреждений», посвященном памяти В.К. Бальсевича (Москва, 2023); международной научно-практической конференции «Олимпийский спорт: наследие Д.П. Коркина и перспективы развития вольной борьбы на мировой арене», посвященной празднованию 95-летия со дня рождения Заслуженного тренера ЯАССР, РСФСР, СССР Д.П. Коркина (Якутск, 2023); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Евразиада - путь к спортивному сотрудничеству народов Евразии в эпоху глобальных перемен» (Уфа, 2023); 17-й Всекитайской научной конференции «Здоровая нация», (Ухань, 2022); 24-й Университетской научной конференции магистрантов и аспирантов «Социальная адаптация,
физическая реабилитация и спорт» (Панцзинь, 2022). Материалы диссертационного исследования используются в учебно-тренировочном процессе Хубэйской образовательной компании, Уханьского городского профессионального института, Songmu Health Management (Wuhan) Ltd.
Основные результаты исследований опубликованы в 8 публикациях автора, в том числе 5 научных статей в журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 190 страницах. Состоит из введения, четырех глав, выводов по каждой главе, практических рекомендаций, приложения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы. Диссертационный материал проиллюстрирован 17 рисунками и 15 таблицами. В библиографии приведено 210 источников, из которых 78 на иностранных языках. В приложении представлены 3 акта внедрения.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОДГОТОВКИ СПОРТСМЕНОК В СПОРТИВНЫХ ЕДИНОБОРСТВАХ
1.1 Спортивная подготовка женщин в тайском боксе
Как лидер Олимпийского движения, МОК принимает постоянные меры по продвижению тендерного равенства, а его президент - Томас Бах, регулярно акцентирует внимание на том, чтобы равные права мужчин и женщин отражались не только на количестве участников крупнейших соревнований, но и на вовлеченности женщин в занятия различными видами спорта, которые до недавного времени считались исключительно мужскими, а также привлечение женщин к руководящим должностям и пр. [117]. Если обратиться к истории олимпийского движения, то в 1979 г. право женщин на участие в спорте было впервые официально включено в международную Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. В 1994 г. была создана Международная рабочая группа по женщинам и спорту, которая провела свою первую Всемирную конференцию в Брайтоне (Великобритания). Эта важная конференция положила начало Брайтонской декларации, международному договору в поддержку продолжающегося развития более справедливой системы спорта и физической активности. В поддержку Декларации выступил МОК. В Китайской Народной Республике (1995 г.) ООН была организована Четвертая Всемирная конференция. Приметно это историческое событие тем, что на ней рассматривались вопросы относительно равноправия женщин и в итоговой декларации конференции было озвучено, что спорт должен стать инструментом тендерного равенства, что позволяет расширить права представительниц прекрасного пола. Следующим значимым событием в женском международном спортивном движении было то, что МОК внес изменения в Олимпийскую хартию, где указывалось впервые о необходимости развития женского спорта (1996 г.). Тендерное равенство в олимпийском движении на современном этапе проявляется не только в увеличении количества женщин, принимающих участие
в Олимпийских играх, расширении видов спорта, в которых принимают участия спортсменки (Игры в Лондоне 2012 г.). Запомнились тем, что женщины наравне с мужчинами состязались в равном количестве видов спорта, включенных в олимпийскую программу, но и также значительный рост женщин среди руководителей, тренеров, менеджеров. За последние 20 лет МОК также увеличил количество женских соревнований в олимпийской программе [19, 49, 117, 205].
Следует отметить, что к равноправию в спорте женщины прошли долгий путь. Впервые женщины приняли участие во II Олимпийских играх в Париже. Данное событие произошло спустя четыре года после дебютных Игр современности, возрожденных известной личностью в мире спорта бароном Пьером де Кубертеном, который сдержанно относился к участию женщин в столь масштабных спортивных состязаниях. Дебютировали женщины в пяти видах спорта, их численность была столь скромна, что насчитывала лишь 2,2 % от общего числа участников. Тогда спортсменки состязались в теннисе, парусном спорте, крокете, конном спорте и гольфе. С тех пор участие женщин неуклонно растет. Сегодня женщины являются полноправными участниками Олимпийских Игр наравне с мужчинами благодаря усилиям МОК, о чем красноречиво говорят цифры. Так, на последних Играх, проходивших в Токио в 2021 г, на женщин пришлось более 47,7 % от общего количество участников, а 57 лет назад, в стране восходящего солнца на Играх принимало участие 13 % женщин [45, 49, 94, 117, 205].
До недавнего времени тайский бокс, покорившийся и представительницам прекрасного пола, относился к неолимпийским видам спорта. Но в 2021 г. во время XXXII Олимпийских Игр на 138-й сессии Международного олимпийского комитета, состоявшемся 20-21 июня в Токио, Международная федерация ассоциаций тайского бокса получила признание МОК. Этого решения ждали более пяти лет, с момента временного признания данного вида спорта МОК в декабре 2016 г., в Швейцарии. Признание тайского бокса олимпийским видом спорта по мнению многих специалистов не гарантирует ему уверенного попадания и закрепления в программе Олимпийских Игр в ближайшие 4 года,
однако появляется шанс дебютировать в программе Олимпийских игр 2028 года в Лос-Анджелесе или в последующих Играх. Также положительно и то, что будет осуществляться финансирование со стороны МОК в размере 25 тысяч долларов в год [64, 93, 205, 210].
Тайский бокс (муай тай) - вид боевого искусства, который допускает удары ногами, кулаками, коленями и локтями, за что еще его называют искусство восьми конечностей. Термин «муай» в переводе означает «свободный бой» [33, 62, 108, 181, 194, 206, 210]. Эта форма полноконтактного боя в стойке, признанная национальным видом спорта Таиланда. Согласно D.C. Spencer (2009) тайский бокс - это «стиль нанесения ударов стоя, в котором практикующие используют свои кулаки, голени, колени и локти для нанесения ударов своим соперникам». Он дополнительно включает в себя схватку стоя, известную как клинч, которая включает в себя столкновение с соперником и заворачивание обеих рук за его голову, чтобы контролировать его, потянув вниз [117, 189].
Популярность тайского бокса значительно возросла за последнее десятилетие, в немалой степени потому, что является базовым видом спорта для подготовки бойцов смешанных единоборств (ММА). Бойцы ММА применяют всю ударную и защитную технику тайского бокса [173].
Женщины по всему миру практикуют тайский бокс и соревнуются в соревнованиях различного уровня, профессиональных и любительских боях. В Таиланде на нескольких стадионах проводятся женские бои и турниры, в которых участвуют женщины из Таиланда и со всего мира. Но в то время как многие части мира приняли женщин-бойцов, свидетельства сексизма в тайском боксе все еще существуют. Например, Раджадамнерн и Лумпини, два самых популярных стадиона тайского бокса в Таиланде, не допускают женщин к боям. Дискриминация в отношении женщин существует и в других аспектах. Женщинам не разрешается участвовать в соревнованиях в первую фазу менструального цикла (менструацию), так они считаются «не чистыми». Также женщины должны выходить на ринг, проходя под канатами, а не над ними. Для мужчин таких ограничений не существует. Еще отличительная черта между
женщинами и мужчинами, специализирующихся в тайском боксе, последние получают гонорары значительно выше. Стиль одежды, который женщины носят во время соревнований по тайскому боксу, состоит из шорт и топа с боксерскими перчатками. В отличие от других стилей боевых искусств, где женщины должны носить ту же форму, что и мужчины (например, белый джи в каратэ), женщины могут выбирать цвет и покрой своей одежды [117, 142].
Анализ научных источников указывает на достаточное количество научных трудов, посвященных участию женщин в спортивных единоборствах. Существует обширная работа по боевым искусствам в целом, включая исследования с особым акцентом на женщинах [138-140]. Неудивительно, что существует такое количество литературы, учитывая, что женщины, например, боролись за призовые места в боях по боксу в Великобритании с 1700-х годов [157]. Учитывая это долгосрочное участие, большая часть литературы о женщинах и боевых искусствах фокусируется на участии женщин в этом мужском пространстве [137, 163, 169]. Другие работы были сосредоточены на женщинах-бойцах и управлении впечатлением [148] и феминизме [168]. Также представлены работы по динамике совместного обучения женщин и мужчин в единоборствах, ММА [138, 172]. Некоторые работы ученых посвящены исследованию эмоционального стресса, которым подвергаются женщины-бойцы, и то, как женщины-бойцы представляют собой форму альтернативной женственности [140]. Несмотря на большой объем работ о боевых искусствах, существует дефицит исследований по тайскому боксу. Большая часть литературы по тайскому боксу фокусируется на физических аспектах спорта, таких как травмы, полученные во время поединков [151] или на развитии опыта в области техники и физических качеств тайбоксеров [193]. Однако существует мало работ о женском тайском боксе [167, 173, 179]. Эти источники рассматривают такие аспекты, как удовольствие, которое женщины получают от занятий тайским боксом, а также поднимают ряд проблем, таких как представление женщин как на ринге, так и за его пределами, о том, что женщины не должны драться. Учитывая дефицит доступных материалов, сложно составить
представление об историческом участии женщин в этом виде спорта, но имеются данные, что именно американские женщины, путешествующие в Таиланд, чтобы узнать о тайском боксе, способствовали официальному включению тайских женщин в турниры по тайскому спорту [117, 142].
Процесс индустриализации в 60-х-70-х гг. прошлого века, а также в дальнейшем - глобализации в 1990-х гг. XX в. по настоящее время способствовали вовлечению женщин не только в регулярные занятия тайским боксом и во многие другие общественные сферы тайского общества. Но до этого времени женщины не интересовались данным видом спорта, не представляли, что могут наравне участвовать в соревнованиях по тайскому боксу с мужчинами [117, 167].