Структурно-функциональная модель подготовки дзюдоистов 11-13 лет на основе применения комплекса специальных упражнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Хорунжий Артур Анатольевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Хорунжий Артур Анатольевич
Введение
Глава 1 Теоретико-методические аспекты организации занятий с подростками 1113 лет, специализирующихся в борьбе дзюдо
1.1 Характеристика двигательной подготовленности юных спортсменов, специализирующихся в спортивных единоборствах
1.2 Особенности организации тренировочных занятий дзюдо с подростками11-13 лет
1.3 Педагогический контроль в управлении подготовкой юных дзюдоистов
1.4 Заключение по главе
Глава 2 Методы и организация исследования
2.1 Методы исследования
2.2 Организация исследования
Глава 3 Анализ физического развития и подготовленности подростков 11-13 лет, занимающихся борьбой дзюдо
3.1 Оценка здоровья подростков 11-13 лет, специализирующихся в борьбе дзюдо
3.2 Двигательная подготовленность юных дзюдоистов
3.3 Оценка функционального состояния дзюдоистов 11-13 лет с помощью аппаратно-программных комплексов
3.4 Психофизиологическое состояние дзюдоистов 11-13 лет
3.5 Заключение по главе
Глава 4 Теоретическое обоснование и экспериментальная оценка эффективности структурно-функциональной модели подготовки дзюдоистов 11 -13 лет на основе применения комплекса специальных упражнений
4.1 Методологический подход к проектированию структурно-функциональной модели подготовки дзюдоистов 11-13 лет
4.2 Содержание тренировочных занятий с юными дзюдоистами на основе применения комплекса специальных упражнений
4.3 Динамика двигательной подготовленности испытуемых контрольной и экспериментальной групп в условиях формирующего педагогического эксперимента
4.4 Динамика функционального развития испытуемых контрольной и экспериментальной групп в условиях формирующего педагогического
эксперимента
4.5. Динамика показателей здоровья дзюдоистов 11-13 лет в экспериментальной и
контрольной группах
4.6 Заключение по главе
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список иллюстративного материала
Приложение А Комплекс упражнений в базовом микроцикле тренировочных занятий
Приложение Б Комплекс упражнений в модельном микроцикле тренировочных занятий
4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональная модель подготовки дзюдоистов 11-13 лет на основе применения комплекса специальных упражнений»
Введение
Актуальность исследования. По признанию главы Международной федерации дзюдо Мариуса Визера, главного тренера сборной Российской Федерации по дзюдо Эцио Гамба и легендарного спортсмена Нобуюки Сато, дзюдо является одним из наиболее популярных видов спортивных единоборств в мире. В настоящий момент в России насчитывается свыше трехсот тысяч человек, занимающихся этим видом спорта. Данное обстоятельство обуславливает внимание специалистов к разработке теории и методики подготовки дзюдоистов разного возраста и квалификации.
Особенно важным представляется тренировочный этап (этап спортивной специализации), т. к. в этот период в силу возрастных особенностей происходит быстрое развитие организма и интенсивное протекание процессов адаптации к специфическим условиям занятий дзюдо. В этот же период происходит становление спортивного мастерства и укрепление здоровья.
Проблеме тренировки юных дзюдоистов на тренировочном этапе подготовки уделяется повышенное внимание специалистов, происходит совершенствование методики подготовки. В частности, проведены научные исследования, посвященные отдельным аспектам данной проблемы, ведущими научными работниками в сфере физической культуры и спорта: А.И. Ивановым, А.П. Шумилиным, М.П. Дебердеевым, А.А. Шаховым, Ю.Е. Чибичиком, Н.А. Федяевым, С.В. Артамоновым и Г.Ф. Хамидуллиной [3, 64, 71, 132, 136, 141, 143, 146]. Издан ряд методических материалов таких специалистов, как: С.В. Ерегина, Г.С. Туманян, В.Б. Шестаков и В.К. Бальцевич [16, 66, 128, 147].
В результате анализа научно-методической литературы выявлено, что в учебно-тренировочном процессе юных дзюдоистов часто применяются упражнения, не соответствующие их возрастным возможностям, в режимах, характерных для подготовки более взрослых и тренированных спортсменов, что снижает эффективность самого процесса.
Результатами реализации Программы Федерального стандарта спортивной подготовки по дзюдо (ФССП), утвержденным приказом Министерством спорта Российской Федерации от 29 августа 2017 года за №767 на тренировочном этапе (этапе спортивной специализации) являются:
- повышение уровня общей физической и специальной физической, технической, тактической, теоретической и психологической подготовки;
- приобретение опыта и достижение стабильности выступления на официальных спортивных соревнованиях по виду спорта «дзюдо»;
- формирование спортивной мотивации;
- укрепление здоровья.
Таким образом, одним из направлений решения проблемы спортивной тренировки дзюдоистов 11 -13 лет является разработка научно обоснованной структурно-функциональной модели подготовки, основанной на применении комплекса специальных упражнений.
Все вышеизложенное дает основание утверждать, что актуальность данного исследования обуславливается проблемной ситуацией и необходимостью разрешения следующих научных противоречий между:
- традиционно применяемыми в дзюдо средствами и методами подготовки, и возрастными особенностями детей 11 -13 лет;
- стремлением большинства тренеров обеспечить рост спортивного мастерства юных дзюдоистов путем интенсификации тренировочного процесса уже на этапе спортивной специализации и решением одной из главных задач многолетней подготовки - сохранения и укрепления здоровья занимающихся;
- объективной необходимостью в наличии структурно-функциональной модели подготовки дзюдоистов 11 -13 лет, основанной на применении комплекса специальных упражнений и её отсутствием в действующей системе подготовки дзюдоистов.
Противоречивость и нерешенность данных вопросов предопределили проблему исследования: как обеспечить повышение подготовленности дзюдоистов 11-13 лет и не допустить перегрузки организма?
Объект исследования - тренировочный процесс юных дзюдоистов на этапе спортивной специализации.
Предмет исследования - структура и содержание тренировочных занятий дзюдоистов 11-13 лет на основе комплекса специальных упражнений.
Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать эффективность структурно-функциональной модели подготовки юных дзюдоистов на тренировочном этапе (спортивной специализации), основанной на применении комплекса специальных упражнений.
Рабочая гипотеза. Предполагается, что разработанная структурно-функциональная модель подготовки, включающая комплексы специальных упражнений избирательной направленности, включающие, в свою очередь, развитие мышечной силы, укрепление дыхательной мускулатуры, повышение подвижности в суставах и вестибулярной устойчивости будет способствовать сохранению положительной динамики двигательной подготовленности, функциональных и психофизиологических возможностей, при интенсификации тренировочного процесса дзюдоистов на этапе спортивной специализации.
Задачи исследования.
1. Выявить особенности развития двигательных качеств и состояние здоровья у дзюдоистов 11-13 лет.
2. Теоретически обосновать и разработать структурно-функциональную модель подготовки дзюдоистов 11 -13 лет с учетом возрастных особенностей развития организма юных спортсменов.
3. Экспериментально проверить эффективность разработанной структурно-функциональной модели подготовки дзюдоистов 11 -13 лет, основанной на применении комплекса специальных упражнений.
Методологическую основу исследования составили:
- теоретические и методические основы физической культуры и спорта (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов, Ю.Ф. Курамшин, А.М. Максименко);
- работы ведущих специалистов по организации и построению спортивной
тренировки (Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.В. Верхошанский, В.Г. Никитушкин, С.М. Гордон, В.П. Губа);
- фундаментальные работы по теории и методике спортивных единоборств (Г.С.Туманян, Р.А. Пилоян, В.М. Игуменов, С.М. Ашкинази, А.Н. Блеер, В.Г. Пашинцев);
- научно-методические основы развития физических, функциональных и психофизиологических возможностей человека (П.К. Анохин, В.М. Зациорский, И.С. Бреслав, Н.И. Волков, Р.В. Тамбовцева, Н.П. Горбунов);
- положения теории и методики физического воспитания детей школьного возраста (В.П.Филин, В.К. Бальсевич, М.Я. Набатникова, В.И. Лях, А.П. Матвеев, В.Г. Никитушкин, Л.И. Лубышева).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- определены показатели здоровья юных дзюдоистов, которые обуславливают оценку перспективности спортсменов и достижение стабильности выступлений на официальных спортивных соревнованиях;
- теоретически разработана и экспериментально обоснована структурно -функциональная модель подготовки юных дзюдоистов на этапе спортивной специализации, включающая методологический, содержательный и контрольно-педагогический компоненты, определяющие направленность тренировочных воздействий в годичном цикле тренировки;
- предложен алгоритм стимулирующего применения комплекса специальных упражнений тренирующего воздействия с изменяющейся интенсивностью выполнения, разработанный с учетом возрастных особенностей детей 11 -13 лет;
- разработаны и обоснованы структура и содержание комплекса специальных упражнений, определяющих избирательное воздействие на развитие мышечной силы, укрепление дыхательной мускулатуры, повышение подвижности в суставах и вестибулярной устойчивости, положительно оказывающих влияние на адаптацию организма юных спортсменов в процессе тренировочных воздействий в годичном цикле подготовки и укрепление здоровья;
- доказана эффективность разработанной структурно-функциональной
модели подготовки для достижения положительной динамики двигательной подготовленности, функциональных и психофизиологических возможностей при интенсификации тренировочного процесса дзюдоистов на этапе спортивной специализации.
Теоретическая значимость. Полученные в ходе исследований данные дополняют и расширяют научные представления о структурно-функциональной системе подготовки юных дзюдоистов на этапе спортивной специализации, основанной на применении комплекса специальных упражнений. Структура и содержание занятий базируются на теоретических основах повышения двигательной активности, функциональных и психофизиологических возможностях юных дзюдоистов с помощью интеграции комплекса специальных упражнений, позволяющих оптимизировать тренировочный процесс.
Данные исследования позволят расширить представление научных компетенций в физической культуре и спорте по дисциплине «Теория и методика дзюдо». Данные диссертационного исследования способствуют дальнейшему развитию научных знаний в теории физической культуры по следующим разделам: «Теория, методика обучения и спортивной тренировки в дзюдо», «Основы физической подготовки в дзюдо», «Современные оздоровительные технологии в дзюдо», «Организация занятий дзюдо на тренировочном этапе подготовки», «Особенности физической подготовки дзюдоистов детско-юношеского возраста».
Практическая значимость. Разработанная структурно-функциональная модель подготовки юных дзюдоистов на этапе спортивной специализации, основанная на применении комплекса специальных средств тренировки, позволила оптимизировать тренировочный процесс за счет рационального использования стимулирующих упражнений тренирующего и оздоровительного воздействия. Результаты исследований могут быть реализованы: при планировании физической подготовки спортсменов 11-13 лет в условиях ДЮСШ и СДЮШОР по дзюдо; в образовательном процессе студентов вузов физической культуры по дисциплине «Теория и методика дзюдо»; в профессионально-педагогической деятельности тренеров, осуществляющих тренировочный процесс с дзюдоистами 11 -13 лет; на
курсах и семинарах переподготовки и повышения квалификации тренеров по дзюдо.
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечиваются теоретической и методологической доказанностью исходных данных, позволяющих реализовывать научный подход к исследованию проблемы; доказательностью выдвинутой гипотезы; использованием современных методов исследования, адекватных цели, предмету и задачам; репрезентативностью выборки испытуемых, а также длительностью экспериментальной проверки эффективности разработанной структурно-функциональная модель подготовки дзюдоистов 11 -13 лет с учетом воздействия на их организм комплекса специальных упражнений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эффективность общепринятых и утвержденных программ подготовки для ДЮСШ, СДЮСШОР, СШОР в полной мере не отвечает возрастным особенностям развития детей 11 -13 лет, так как отмечаются достаточно низкие показатели физической и технико-тактической подготовленности и высокие значения заболеваемости на этапах многолетней тренировки, что обуславливает необходимость разработки структурно-функциональной модели подготовки юных дзюдоистов на этапе спортивной специализации, основанной на применении комплекса специальных упражнений.
2. Структурно-функциональная модель подготовки юных дзюдоистов 11 -13 лет основана на принципах целостности и системности построения, соответствует возрастным особенностям юных спортсменов и включает методологический; содержательный и контрольно-педагогический компоненты и комплекс специальных упражнений, обеспечивающих стимулирующий и избирательный характер воздействия на развитие мышечной силы, укрепление дыхательной мускулатуры, повышение подвижности в суставах и вестибулярной устойчивости юных спортсменов.
3. Экспериментально апробированная и доказавшая высокую эффективность структурно-функциональная модель подготовки, основанная на применении
комплекса специальных упражнений, позволяет существенно повышать уровень физической подготовленности и добиваться укрепления здоровья юных дзюдоистов 11-13 лет на этапе спортивной специализации.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях в 20122020 гг. (г. Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Смоленска). Результаты исследования внедрены в учебный процесс по физической культуре общеобразовательных школ города Смоленска, а также учебно-тренировочный процесс ДЮСШ, СДЮСШОР и УОР г. Смоленска, Брянска, Тулы и Москвы.
Результаты исследования рекомендуется использовать при разработке программы подготовки дзюдоистов на тренировочном этапе подготовки (спортивной специализации) ДЮСШ, СДЮСШОР, РГУОР; в образовательном процессе по физической культуре в общеобразовательных школах; в профессионально-педагогической деятельности тренеров и учителей физической культуры, работающих с юными спортсменами и подростками; при разработке тематических планов на факультетах повышения квалификации, раскрывающих передовые тенденции в организации и проведении тренировочных занятий.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключений, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержание диссертации изложено на 152 страницах компьютерной верстки, содержит 21 рисунок и 16 таблиц. Список литературы состоит из 165 источников, из них - 16 иностранных авторов.
Глава 1 Теоретико-методические аспекты организации занятий с подростками 11-13 лет, специализирующихся в борьбе дзюдо
1.1 Характеристика двигательной подготовленности юных спортсменов, специализирующихся в спортивных единоборствах
Систематические занятия дзюдо предъявляют высокие требования к развитию отдельных систем организма, которые обеспечивают повышение как физической подготовленности, так и психофизиологических возможностей, определяющих в свою очередь уровень здоровья и рост спортивного мастерства [29, 110, 126, 138].
Физическое развитие детей и подростков в различных видах спорта идет разнонаправлено и волнообразно и во многом обусловлено особенностями телосложения занимающегося, которые претерпевают существенные изменения в возрасте 11 -13 лет, связанные с моментами начала полового созревания у юношей.
Для занятий спортивными единоборствами наиболее информативными являются тотальные показатели развития тела - это его длина и масса, а также форма частей тела и их пропорции. Немаловажное значение также принадлежит таким информационным для спортивных единоборств морфологическим характеристикам, как длина верхних и нижних конечностей, длина туловища, которые определяют во многом в возрасте 11 -13 лет специализацию в определенном виде единоборств и служат надежными показателями, позволяющими оценить перспективность спортсмена в избранном виде спорта [13, 52, 62, 80, 128].
Рассматривая морфологические характеристики детей и подростков специалисты [22, 54, 63, 69, 97, 113] отмечают, что в процессе онтогенеза развитие костной и мышечной системы происходит волнообразно. Наибольший прирост длины ног отмечается в возрасте 6-7 лет, когда ребенок начинает посещать общеобразовательную школу, второй пик отмечается в момент полового созревания у мальчиков в 12-14 лет, а у девочек немного раньше - в 11-13 лет.
Весьма характерно, что в представленные периоды времени показатели длины верхних конечностей у мальчиков и девочек увеличиваются почти в два раза. Авторы отмечают, что к 11 годам показатели мышечной массы у детей могут повышаться до 30-35%. Представленные данные свидетельствуют о целесообразности применения разнообразного спектра тренировочных средств, направленных на укрепление здоровья в возрасте 11 -13 лет, а также в данный период эффективным является привлечение детей к специализированным тренировочным занятиям избранным видом спорта.
Двигательная подготовленность подростков в спортивных единоборствах является базовой характеристикой, которая, с одной стороны, способствует расширении функциональных возможностей индивида, тем самым способствуя эффективному укреплению здоровья, а с другой обеспечивает формирование рациональных двигательных действий в избранном виде спорта. Совокупность представленных факторов является основой для достижения дальнейших высоких спортивных результатов.
Традиционно, в теории и методике спортивной тренировки в различных видах спорта достижение высокого уровня подготовленности обеспечивается за счет общей и специальной физической подготовки [15, 110, 131]. Как правило, в процессе проведения тренировочных занятий на основе определенного вида спорта одним из основных разделов является общая физическая подготовка, которая обеспечивает эффективную адаптацию организма к тренировочным нагрузкам.
Среди различных ситуационных видов спорта, к которым относятся и дзюдо, ведущее значение приобретают такие качества, как ловкость, сила, скоростно-силовые способности, специальная гибкость и быстрота. Следует подчеркнуть, что для повышения функциональных возможностей организма, обеспечивающих эффективное ведение соревновательного поединкам, ведущее значение имеет развитие специальной выносливости [61, 77, 148, 156].
Уровень физических качеств весьма существенно возрастает в период с 9 до 11 лет, а исключение составляют только скоростные способности. Улучшение возрастной динамики показателей выносливости происходит с возрастом и ростом
мастерства.
Важным критерием успешности спортсмена в спортивных единоборствах является оценка уровня скоростных и скоростно-силовых способностей. Средний ежегодный прирост скоростно-силовых способностей у подростков 11 -13 лет составляет в среднем 0,5 с в упражнениях, связанных с беговой нагрузкой. Так, результаты многочисленных исследований [7, 25, 92, 104, 155] позволили установить, что с 12 до 13 лет у спортсменов, занимающихся дзюдо, показатели развития скорости, определяемые с помощью бега на 30 м с ходу, имеют тенденцию к существенному увеличению. В период бурного развития организма подростков (13-14 лет) темпы прироста скоростных способностей не столь существенны по сравнению с более ранними периодами развития. При этом характерно, что в результате эффективного планирования спортивной тренировки спортсменов-единоборцев к концу периода полового созревания 14-15 лет показатели развития скоростных способностей составляют 80-85% от показателей спортсменов-единоборцев высокой квалификации. Весьма характерно, что в период с 11 до 13 лет отмечается существенный прирост скоростно-силовых способностей, которые оцениваются с помощью результатов прыжка в длину с места - 8,5-9,2% и пятикратного прыжка в длину с места - 5,0-6,0%. Возраст 11-13 лет является благоприятным для овладения новыми, относительно сложными движениями. В этот период времени одной из ключевых задач тренера для достижения существенного прогресса в уровне спортивного мастерства подростков, занимающихся единоборствами является применение всего накопленного ранее двигательного резерва в процессе физической и технико-тактической подготовке. Координационные способности в 11-13 лет также имеют тенденцию к увеличению показателей, аналогичную скоростным и скоростно-силовым способностям [10, 101, 102].
Практика проведения научных исследований показывает, что оценка функциональных резервов организма считается достоверной, если она определяется в процессе спортивной деятельности. Данная проблема находится в поле зрения многих специалистов спортивной науки, однако она в настоящее время
еще мало изучена. В обычной жизни подросток выполняет двигательную деятельность в 35% от своих максимальных возможностей. Юные спортсмены, занимающиеся дзюдо, выполняют двигательную деятельность в пределах 50% от максимальных возможностей, что предъявляет высокие требования к развитию волевых качеств индивида. Двигательная деятельность свыше 65% максимальных возможностей организм свидетельствует о достижении порога мобилизации [2, 56].
Анализ данных специальной научно-методической литературы [35, 164] свидетельствует, что систематическое участие спортсмена в тренировочной и соревновательной деятельности позволяет эффективно варьировать тренировочные нагрузки и, как следствие, существенно расширить границы резервных возможностей организма юных дзюдоистов.
Дыхательная система является ведущей в обеспечении функциональной подготовленности спортсмена, которая обуславливается резервными возможностями, среди которых особое значение принадлежит мощности, мобилизации и экономичности всей системы. Мощность дыхательной системы в физиологии спорта определяется за счет силы и выносливости мышц, участвующих в работе легких, которые оцениваются по показателям жизненной емкости легких (ЖЕЛ), минутной вентиляции легких (МВЛ), а также максимального потребления кислорода (МПК) [31, 65, 84, 154].
Мобилизация дыхательной системы определяется морфофункциональными возможностями вентиляторного аппарата юного спортсмена. Основной единицей, определяющей мобилизацию дыхательной системы, служит отношение величины дыхательного объема (ДО) к ЖЕЛ в процентах (ДО/ЖЕЛ%). Мобилизация в спортивной деятельности во многом определяет работоспособность дыхательной системы.
Экономичность дыхательной системы определяется энергетическими затратами работающих органов, что свидетельствует о коэффициенте полезного действия всей системы. Основными показателями, характеризующими экономичность дыхательной системы, являются разность кислорода (О2) между вдохом и выдохом воздуха, отношение вентиляции к потреблению кислорода и
потребления кислорода (О2) к вентиляции, количество кислорода, получаемого организмом за один дыхательный цикл, отнесенный к весу тела [127, 137].
Критерием эффективности работы дыхательной системы считается быстрое выведение воздуха из легких, что определяется диффузионной способностью легких.
Тренировочная деятельность спортсменов, занимающихся дзюдо, предполагает выполнение тренировочной нагрузки с высокой интенсивностью с целью развития адаптационных механизмов к работе в зонах максимальной и субмаксимальной мощности, что положительно отражается на повышении функциональных возможностей и резервов дыхательной системы [11, 109, 119].
Спортивная деятельность единоборца состоит из двигательных действий, которые вовлекают в работу большие мышечные группы. Участие большого числа мышц в работе с преодолением максимальных усилий требует постоянной подпитки энергетическими веществами и кислородом, доставляемым с помощью дыхательной системы. Тренировка дыхательной системы в подготовке спортсменов-единоборцев в основном осуществляется с помощью тренировочных средств, направленных на развитие выносливости и скоростно-силовых способностей. Эффективность деятельности дыхательной системы определяется экономичностью протекающих в организме реакций. В спортивной медицине выделяют две самостоятельных группы реакций организма на физическую нагрузку различной величины [87, 93, 150, 154].
Первая группа реакций характеризуется усилением деятельности функциональных систем, обеспечивающих транспортировку кислорода к работающим органам спортсмена. Данная реакция способствует существенному улучшению деятельности органов дыхания и кровообращения. В частности, отмечается повышение показателей максимальной вентиляции и жизненной емкости легких, увеличивается работоспособность и производительность сердечной мышцы [153].
Вторая группа реакций характеризуется изменениями в органах и тканях, которые происходят в результате транспортировки кислорода с помощью
кровеносной системы к работающим мышцам. Немаловажное значение в деятельности данного механизма принадлежит ферментной системе, что отражается на эффективности аэробной и анаэробной производительности организма. Происходящие реакции в организме спортсмена позволяют регулировать окислительные процессы, что обеспечивает высокую производительность мышечной работы, а также способствует профилактике процессов утомления в результате воздействия тренировочных нагрузок, которе различны по величине и направленности. Задачей второго типа реакции является повышение устойчивости организма к воздействию неблагоприятных внешних и внутренних факторов, обусловленных спецификой тренировочной и соревновательной деятельности юных спортсменов, специализирующихся в различных видах спортивных единоборств.
Формирование представленных выше реакций - это длительный процесс, который требует от спортсмена мобилизации резервных возможностей, достигающих своих максимальных значений у квалифицированных спортсменов, имеющих большой соревновательный опыт и объем проделанной тренировочной работы [59].
Реакции организма на физическую нагрузку обуславливают некоторые особенности и направления в тренировке дыхательной функции спортсменов, занимающихся единоборствами [4, 6, 23, 157, 158].
Первое направление включает в себя применение различных дыхательных упражнений, которые способствуют укреплению мышц туловища, а также повышение производительности вентиляционных свойств легких юных спортсменов.
Второе направление характеризуется применением упражнений, которые способствуют вовлечению в работу мышц, обеспечивающих повышение резервов мощности и мобилизации дыхательной системы. Это направление во многом обеспечивает повышение устойчивости организма к неблагоприятным изменениям во внутренней среде.