Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса студентов-боксеров высокой квалификации на предсоревновательном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Шивит-Хуурак, Илья Кимович

  • Шивит-Хуурак, Илья Кимович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 178
Шивит-Хуурак, Илья Кимович. Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса студентов-боксеров высокой квалификации на предсоревновательном этапе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Улан-Удэ. 2010. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шивит-Хуурак, Илья Кимович

Введение.

Глава I. Теоретические и методические основы подготовки спортсменов к соревнованиям.

1.1. Спорт в элективном курсе учебной дисциплины «Физическая культура» в вузе.

1.2. Спортивная тренировка как основная форма подготовки спортсмена

1.3. Построение годичного цикла тренировочного процесса боксеров

1.4. Особенности построения спортивной тренировки в боксе.

1.5. Предсоревновательная подготовка боксеров высокой квалификации

Выводы по главе 1.

Глава II. Задачи, методы и организация исследования.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы.

2.2.2. Педагогические наблюдения.

2.2.3. Педагогический эксперимент.

2.2.4. Педагогическое тестирование.

2.2.4.1. Скорость реакции на звуковой и световой раздражители

2.2.4.2. Определение двигательно-координационных способностей боксеров.

2.2.4.3. Определение силы ударов боксеров.

2.2.4.4. Физическая работоспособность.

2.2.4.5. Методика определения физической работоспособности

2.2.5. Контроль и оценка физической и функциональной подготовленности студентов-боксеров высокой квалификации.

2.2.5.1. Методика определения статистических параметров сердечного ритма (Гринене Э.Ю., Безруких М.М.).

2.2.5.2. Методика исследования функции внешнего дыхания

В.Д. Хворостьянинов).

2.2.5.3. Многофакторная экспресс-диагностика функциональной подготовленности спортсменов (Душанин С.А. с соавт.).

2.2.5.4. Организация и проведение исследования функциональной подготовленности спортсменов.

2.2.6. Методы математической статистики.

2.3. Организация исследования.

Глава III. Модельно-целевой подход к планированию и обоснованию рационального соотношения тренировочных средств студентов-боксеров высокой квалификации на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям.

3.1. Научное обоснование положений о рациональном построении тренировочного процесса боксеров.

3.2. Обоснование планирования и распределения тренировочных нагрузок студентов-боксеров на этапе непосредственной подготовки 80 к основным соревнованиям.

Выводы по главе 3.

Глава IV. Исследование эффективности предлагаемой модели подготовки студентов-боксеров высокой квалификации к основным соревнованиям.

4.1. Быстрота сложной двигательной реакции студентов-боксеров на звуковой и световой раздражители.

4.2. Скоростно-силовые и координационные возможности студентов-боксеров ЭГ и КГ.

4.3. Силовая подготовленность студентов-боксеров. Ю

4.4. Динамика физической работоспособности студентов-боксеров на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям (PWCi70)

4.5. Контроль и оценка функциональной деятельности организма студентов-боксеров.

4.5.1. Потенциальные возможности математического анализа сердечного ритма у студентов-боксеров.

4.5.2. Исследование функции внешнего дыхания студентов-боксеров.

4.5.3. Многофакторная экспресс-диагностика функциональной подготовленности боксеров ЭГ и КГ в конце эксперимента.

Выводы по главе 4.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса студентов-боксеров высокой квалификации на предсоревновательном этапе»

Актуальность исследования

Приветствуя участников форума «Россия — спортивная держава», Д.А. Медведев сказал: «Наша страна всегда славилась большими достижениями в спорте. Российские борцы, фигуристы, гимнасты, представители других видов спорта занимали пьедесталы почета на самых престижных соревнованиях, установили сотни олимпийских и мировых рекордов. Это, безусловно, внушает гордость за свою страну» (Казань, 2009). Главой государства были сделаны акценты и поручения о необходимости в ходе модернизации образования обратить внимание на укрепление материально-технической базы вузов страны для развития студенческого спорта, который является основой национальной политики Российской Федерации.

Сегодня, в век технического прогресса, когда снижается уровень здоровья населения при большой технической нагрузке и недостаточной двигательной активности, роль физической культуры и спорта еще более возрастает. Не вызывает сомнения, что насыщенный эмоциональный фон в достаточной степени снижает уровень здоровья и самочувствия студентов, травмирует их психику. В связи с этим особую актуальность приобретает поиск наиболее адекватных путей и методов укрепления психофизического состояния студентов, выявление психолого-педагогических условий оптимизации данного процесса, разработка оздоровительных технологий, способных снизить физиологическую и психологическую цену адаптации и обеспечить формирование устойчивых установок на здоровый образ жизни (Мироненко E.H., Антипин В.Б., 2009).

Проблема достижения человеком оптимального функционального состояния при различных тренировочных нагрузках и соревновательной деятельности до настоящего времени остается актуальной (Матвеев Л.П., 2005).

Бокс с его вариативным и конфликтным характером соперников в единоборстве, высоким эмоциональным напряжением и разнообразием воздействий на организм спортсменов является одним из наиболее сложных видов спорта (Огуренков Е.И., 1959; Худадов H.A., 1966; Дегтярев И.П., 1972; Гаськов A.B., 2003; Стрельников В.А., 2007; и др.). Чрезвычайно высокие требования предъявляются к психике боксера, его физическим качествам, морально-волевой и технико-тактической подготовке (Келишев И.Г., Филимонов В.И., 1973; Смирнов Ю.И., Фролов О.П., Вартанов Г.М., 1978; Агашин Ф.К., Агашин М.В., Филимонов В.И., 1981; Мансур Хамда, 1999; Стрельников В.А., 2007; и др.).

Значительная степень развития этих качеств оказывает положительное влияние на подготовленность атлетов, что создает предпосылки для выполнения предельно быстрых ударов и с большим силовым эффектом на протяжении всего поединка (Мокеев Г.И., 1996).

Подтверждением этому являются выступления таких сильнейших в прошлом боксеров, как С. Щербаков, Г. Шатков, С. Сивко, О. Григорьев, С. Степашин, Б. Лагутин, В. Попенченко, А. Киселев, Д. Позняк, О. Коро-таев, В. Савченко, Е. Горстков и др., обладающих хорошей атлетической и функциональной подготовленностью, и представителей молодого поколения, которые защищали честь России на Олимпийских играх в Пекине: Давид Айрапетян (48 кг), Георгий Балакшин (51 кг), Сергей Водопьянов (54 кг), Альберт Селимов (57 кг), Алексей Тищенко (60 кг), Геннадий Ковалев (64 кг), Андрей Баланов (69 кг), Матвей Коробов (75 кг), Артур Бетербиев (81 кг), Рахим Чахкиев (91 кг) и Илам Тимурзиев (свыше 91 кг).

Обращение к контингенту студентов-боксеров высокой квалификации связано, прежде всего, с практической необходимостью, которая заключается в том, что подготовка спортсменов начального, среднего и высокого уровня значительно различается. Если для первых и вторых традиционные методы построения тренировки, которые уже давно показали свою эффективность, достаточно полно обеспечивают высокий уровень мастерства, то для третьих они уже не отвечают требованиям, которые необходимы. Часто они вступают в противоречия с теми принципами, которые используются для более низкой категории спортсменов и превращаются в фактор, тормозящий процесс спортивного совершенствования (Никифоров Ю.Б., 1987; Булычев А.И., 1973; Калмыков СВ., 1994; Келешев В.Е., 1996; Филимонов В.И., 2000; Стрельников В.А., Ертуханов В.Г., 2007; и др.).

Недостаточность сведений о закономерностях формирования и развития физических и функциональных резервов студентов вызывает необходимость проведения комплексных исследований, позволяющих на донозоло-гическом уровне контролировать параметры двигательных действий для коррекции учебно-тренировочного процесса.

Актуализация исследования проблемы совершенствования спортивной тренировки обусловлена следующими факторами:

1. Значительно возросли объемы тренировочных нагрузок, что выдвинуло проблему их размещения на отдельных этапах подготовки.

2. Уровень специальной физической подготовленности высококвалифицированных боксеров достиг такой величины, при которой дальнейшее его повышение может негативно сказаться на здоровье спортсменов.

3. Значительно укрепилась роль науки в решении методических вопросов. В настоящее время без научных знаний, опираясь лишь на здравый смысл и интуицию, невозможно решить сложнейшие задачи спортивной тренировки.

4. Ответная реакция систем организма в виде направленного переноса тренированности формируется не одномоментно во время вхождения в состояние спортивной формы, а на протяжении каждого тренировочного занятия, этапа или периода. Следовательно, рост спортивных достижений к концу этих циклов обеспечивает не только применяемая система тренировочных воздействий (средства и методы тренировки, их соотношение, динамика объема и интенсивности и др.), но и способы их воздействия (Бондарчук А.П., 2007).

Следует отметить, что в практике подготовки студентов-боксеров высокой квалификации нет однозначного подхода к решению проблем моделирования, организации и управления тренировочным процессом, что позволяет выделить противоречия между:

- сложившимися ранее и устоявшимися традиционными формами организации тренировочного процесса и необходимостью внедрения возможности направленного воздействия на качественные характеристики спортсмена за счет соответствующей организации нагрузок с различным тренировочным эффектом;

- объективной необходимостью создания специальных условий, обеспечивающих адаптацию организма студентов-боксеров к условиям спортивной и учебной деятельности, и недостаточной ее разработанностью.

Актуальность и педагогическая значимость этой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования — «Повышение эффективности учебно-тренировочного процесса студентов-боксеров высокой квалификации на предсоревновательном этапе».

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать возможность использования сопряженно-последовательного метода, особенностью которого является концентрация тренировочных средств на ограниченном по времени этапе предсоревновательной подготовки, нагрузок одной преимущественной направленности и разведение во времени нагрузок с разной направленностью тренирующего воздействия.

Объектом исследования является учебно-тренировочный процесс студентов-боксеров высокой квалификации.

Предметом исследования является методика оптимизации учебно-тренировочного процесса студентов-боксеров высокой квалификации на этапе непосредственной подготовки к основным соревнованиям.

Гипотеза исследования. Современные виды контактных единоборств, в том числе и бокса, характеризуются высокой напряженностью боевых действий, максимальными мышечными усилиями и большими по объему и интенсивности нагрузками. Это требует предельной мобилизации функциональных возможностей организма спортсмена, а также соответствующей подготовки.

Мы предположили, что разработка и использование сопряженно-последовательной методики на этапе, предшествующем основным соревнованиям, где будут показаны наивысшие результаты, позволят обеспечить большую эффективность тренирующих воздействий, согласованных с глубокими функциональными изменениями, тем самым создадут условия для повышения на этой основе уровня спортивного мастерства студентов-боксеров высокой квалификации.

Научная новизна

Разработана модель учебно-тренировочного процесса студентов-боксеров высокой квалификации с учетом их занятости в учебном процессе.

Научно обоснована эффективность учебно-тренировочной деятельности студентов-боксеров с использованием сопряженно-последовательной методики организации занятий разной преимущественной направленности и различающейся по силе и специфичности воздействия используемых тренировочных средств и методов.

Доказана возможность массированного специализированного воздействия концентрирующих и точечных нагрузок на этапе непосредственной подготовки к основным соревнованиям на повышение уровня физической подготовленности, работоспособности и функциональной готовности к спортивному единоборству.

Теоретическая значимость состоит в том, что:

- исследование по данной теме внесло существенное дополнение в организацию и управление спортивной тренировкой при подготовке высококвалифицированных студентов-боксеров в общую теорию построения тренировочного процесса;

- выявлены возможности совершенствования мастерства боксеров при использовании рациональных вариантов организации тренировочных нагрузок;

- расширены представления о таких понятиях, как моделирование, организация и управление тренировочным процессом;

- выводы и результаты, полученные в ходе исследования, расширяют научно-педагогические представления о концентрации физической нагрузки на ограниченном во времени (до 2-х месяцев) этапе.

Теоретическая значимость исследования расширяет и углубляет знания о возможности использования сопряженно-последовательного метода планирования разнонаправленных тренировочных нагрузок на этапе непосредственной подготовки к основным соревнованиям.

Практическая значимость

Результаты проведенного педагогического эксперимента дают возможность, во-первых, существенно повысить объективность предварительной оценки тренирующего потенциала предполагаемой нагрузки, следовательно, вероятности предвидения тренировочного эффекта от тренировочных воздействий, которые могут быть достигнуты при определенной методике их организации. Во-вторых, полученные данные способствуют более четкому рациональному планированию величины физической нагрузки на этапе непосредственной подготовки к основным соревнованиям, предусматривающему как оптимальную продолжительность и рациональную взаимосвязь нагрузок различной преимущественной направленности, так и конкретную последовательность введения их в процесс спортивной тренировки. И, наконец, в-третьих, результаты эксперимента позволяют по-новому осмыслить применение традиционных приемов совершенствования спортивного мастерства.

Предлагаемая система планирования позволила сформировать объективные предпосылки для дифференцированного подхода к упорядочению содержания тренировочной нагрузки с учетом качественной и количественной специфики воздействия на организм боксера применяемых тренировочных средств, методов и упражнений с различным тренирующим эффектом.

Методология исследования. Методологическую основу исследования составили труды по теории и методике физического воспитания, раскрывающие сущность проблемы спортивной тренировки (Ашмарин Б.А., 1981; Верхошанский Ю.В., 1985, 1988; Платонов В.Н., 1984, 1986, 1997, 2005; Матвеев Л.П., 1999, 2005; Холодов Ж.К., Кузнецов B.C., 2007; и др.); научные исследования в области физической подготовки спортсменов (Зациорский В.М., 1966; Барановский В.А., 1967; Вайцеховский СМ., 1969; Бондарчук А.П., 1970; Кузнецов В.В., 1970, 1975; Воробьев А.Н., 1977; Платонов В.Н., 1984; Филимонов В.И., 2000; Антипин В.Б., 2007; и др.); современные подходы к организации и управлению тренировочным процессом спортсменов-единоборцев (Дегтярев И.П., 1985, 1987; Богуславский В.Г., 1989; Курганов Г.В., 1989; Гаськов A.B., 1999; Мокеев Г.И., Ширяев А.Г., Бондарчук А.Н., 1999 2002, 2007; и др.); представления об адаптационных возможностях организма спортсменов при выполнении физических упражнений (Платонов В.Н., 1984; Верхошанский Ю.В., 1985, 1988; Дембо А.Г., Земцовский Э.В., 1989; Виру A.A., Яковлев К.Н., Юримяэ Г.А., 1990; Селуянов В.Н., Мякичен-ко Е.Б., Тураев В.М., 1993; Дубраковский В.И., 1998; Солодков A.C., Сологуб Е.Б., 1999; Наумов С.С, 2001; и др.), современные представления о теории и методике спортивной тренировки (Зациорский В.М., 1965; Платонов В.Н., 1984; Филин В.П., 1989; Ашмарин Б.А., 1991; Матвеев Л.П., 1991, 2005; Фомин H.A., 1991; Гаськов A.B., 1999; Стрельников В.А., 2007; и др.), работы Ю.В. Верхошанского о программировании спортивной тренировки и специальной физической подготовки (1988-2006).

Указанная методологическая база определила основу для данного исследования, которая позволила, в свою очередь, обосновать ряд положений и разработать авторскую методику тренировки студентов-боксеров высокой квалификации на этапе непосредственной подготовки к основным соревнованиям. ого не

Г;;::"-»«

1) модель «Распрея посредственной нодготовк^^ к боксеров высокой квалификациина ^ щ о— С0Р6—ок ^еяьнь, —икяов» обосновьп^

СТИ ^Т—зовП Фи»™ нагрузок с однонаправленные^ и возможность ис^л на организм спор—, разнонанравленнымивозд ^^ ^^ ^„р^^

2) сопряженно« ^ объединении оредств спед^^. ных на^зок ной силовой подготовки ^ дь за ходом тренирово^,

3) комплексный пе^о ич^ ^ о„ отвечает вс^ процесса является объективной необ я ^^ обхо„ИМНм требованиям сор—^ ^^ ^ ^^ исолед^адия

Апр„бациЯ рабо- ^ международньк> российских, ^^ бЫли изложены .о* У конферендиях. По результатам нсслеД^ания нальных научн<пробирована модель планир^^ была разработана и экспер ^ ^^ к основным соревновавд^ го. треннровочных нагрузок на этапе ^^ ^^ ^ да, которая внедрена ^ ^ ^^ ^^ Кызыл, ^ квалификации г. Ула ' Якспеоиментальные яанные оп^б

Улан-Батор (Монголия), Махачкала. Экспери ваны в 12 научных работах.

Структура „ на г7з страницах .-»НоПис ссертацнонн^- ^ ^ , пракгичесКИх ре го текста, состоит из введения. Р ^^ ^ ^ ^ ^^

Й'Б^ГаГнП!—,. рисунками и 5 приложения^, торов. Материал снабжен 5

ОКОЙ ск, :коно-реко-Ьтх ав

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Шивит-Хуурак, Илья Кимович

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенного анализа, обобщения научно-методической и специальной литературы по проблеме спортивной подготовки студентов-боксеров высокой квалификации сложились объективные предпосылки по упорядочению содержания тренировочной нагрузки с учетом более эффективного воздействия на организм спортсмена привлекаемых средств и методов тренировки. Это позволяет целенаправленно развивать физические и функциональные возможности организма спортсменов высокой квалификации за счет определенной организации нагрузок с разным тренирующим эффектом в рамках конкретных этапов, которые будут иметь оптимальную продолжительность и преимущественную направленность воздействий.

2. Разработана модель «Распределение тренировочных средств на этапе непосредственной подготовки студентов-боксеров к основным соревнованиям». Её содержание составляют виды тренировочной деятельности студентов-боксеров высокой квалификации с общим временем занятии 5040,0 мин, где объем средств общей физической подготовки - 2170,0 (43,08%); специальной - 2870,0 мин (56,2%).

Интенсивность тренировочных нагрузок представлена в следующем порядке:

I зона - до 155 уд/мин - 1960,0 мин (38,9%);

II зона - до 175 уд/мин - 2363,0 (44,8%);

III зона - 176 и выше уд/мин - 717,0 мин (16,23%).

Боевая практика, снаряды и боксерские лапы соответственно 88 и 865,14 мин.

3. Повышение спортивного мастерства в боксе требует совершенствования как системы подготовки спортсменов высокой квалификации, так и ее организационно-методических основ. Это обусловило использование авторской методики, которую можно охарактеризовать как сопряженно-последовательную организацию нагрузок одной преимущественной направленности тренирующего воздействия. Сопряженность представляет из себя целесообразную преемственность в очередности использования нагрузок, при которых одни нагрузки (например А) создают благоприятные условия для решения задач, предусматриваемых другими нагрузками (например В, С). Последовательность предусматривает строгую очередность и порядок введения в тренировку нагрузок с повышающейся силой и специфичностью их тренирующего воздействия на организм.

Особенностью сопряженно-последовательного метода является концентрация, т.е. сосредоточение, нагрузок одной преимущественной направленности на ограниченном по срокам периоде и разведение по времени нагрузок с разной направленностью тренирующего воздействия.

Такая концентрация нагрузок обеспечивает массированное специализированное воздействие на организм боксеров и способствует формированию стойкого адаптационного эффекта от использования каждой нагрузки.

4. Разработанная методика на базе модели тренировочного процесса к этапу непосредственной подготовки к соревнованиям для студентов-боксеров высокой квалификации показала высокую эффективность, результатом которой явилось повышение физической работоспособности и адаптации спортсменов к условиям напряженной мышечной деятельности. Показатели работоспособности спортсменов экспериментальной группы повысились с 1380±26,8 до 1503,6±33,4 кгм/мин (Р<0,01), а относительные величины составили 19,7±0,8 и 21,9±0,9 кгм/мин/кг (Р<0,01).

В контрольной группе исследуемые показатели изменились следующим образом: 1404,6±41,9 кгм/мин - до эксперимента и 1453±47,6 кгм/мин -после эксперимента (Р>0,05), а относительные величины составили 19,2±1Д и 19,9±0,9 кгм/мин/кг (Р>0,05).

В скоростно-силовой и координационной подготовленности: высота прыжка достигла 55,6 ± 0,9 см; время полета - 671,6 ± 6,4 мс; время контакта с тензометрической платформой - 173,5 ± 9,4 мс; индекс алактатной мощности 6,42 ± 0,4 w/кг.

По вышеназванным показателям достоверность различий начала и завершающей стадии эксперимента составила Р<0,001. Подобные изменения наблюдались у боксеров КГ, но без достоверны х различий.

5. Выявлен уровень функционального состояния организма студентов-боксеров высокой квалификации и определены модельные количественные показатели, при которых спортсмены достигают наилучших результатов на соревнованиях. Модельные параметры боксеров ЭГ имеют следующие величины: количественные характеристики математического анализа сердечного ритма: Mo (мода) - 121,4 ± 3,21 мс; АМо (амплитуда моды) - 24,6 ± 0,6%; AR-R (вариационный размах) 448,9 ± 5,5 мс; ИН (индекс напряжения) -51,5 ± 1,1 усл.ед. Показатели системы энергообеспечения характеризуются следующими данными: анаэробно-креатинфосфатная мощность - 51,3 ± 3,3%; анаэробно-гликолитическая мощность - 54,5 ± 3,6%, аэробная мощ-ност! - 75,7 ± 2,5%; аэробная экономичность - 74,8 ± 2,0%; ЧСС пано - 72,8 ± 2,0 уд/мин; общая метаболическая емкости - 256,3 ± 8,1%.

6. Внедрение разработанной модели и методики тренировки обеспечивает возможность планирования рациональных двигательных режимов и величин тренировочных нагрузок в параметрах конкретного периода подготовки, предусматривающего оптимальный объем и интенсивность выполняемых двигательных действий, а также учитывающего взаимосвязь нагрузок различной целевой направленности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В макроцикле спортивной подготовки студентов-боксеров высокой квалификации необходимо выделить этап непосредственной подготовки к основным соревнованиям продолжительностью восемь микроциклов. Важно разделить этот этап на три подблока (А, В, С).

Структура мезоциклов, состоящая из недельных микроциклов, решает тренировочно-подготовительные задачи (подблоки подготовки), а именно:

- первый и второй мезоциклы подблока А сориентированы на силу (силовой подблок);

- второй мезоцикл (Б) ориентирован на скорость (скоростной подблок);

- подводящий мезоцикл (С) направлен на скоростно-силовую работу (скоростно-силовой подблок).

2. Перед мезоцикл ом подблока А, как естественного тренировочного процесса включен «подготовительный» микроцикл продолжительностью 3 дня. Перед соревновательным микроциклом как естественным тренировочным процессом микроцикл «самостоятельной доводки занимает 4 дня.

3. Для успешной подготовки студентов-боксеров высокой квалификации к соревнованиям необходимо разработать структуру соотношения тренировочных средств на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям. При этом затратить 5040 мин на время тренировочных занятий. Объем средств ОФП должен составить 2170 мин, а СФП — 2870 мин. Физические нагрузки выполнять со следующей интенсивностью: I зона - до 155 уд/мин — 1960 мин; II зона - до 175 уд/мин - 2363 мин; III зона - 176 и выше уд/мин -717 мин.

4. При построении учебно-тренировочного процесса студентов-боксеров использовать сопряженно-последовательную методику организации тренировочной нагрузки (принцип суперпозиции Ю.В. Верхошанского, 1988), которая предусматривает целесообразную концентрацию и разведение во времени нагрузок различной преимущественной направленности.

Для бокса как сложно-координированного и скоростно-силового вида спорта характерен следующий порядок последовательности нагрузок различной преимущественной направленности:

1) общеразвивающая работа, которая будет готовить организм к объемным специализированным нагрузкам;

2) подблок концентрированной нагрузки на силу;

3) совершенствование технического мастерства на фоне долговременного отставленного тренировочного эффекта (ДОТЭ) силовых нагрузок;

4) дальнейшее совершенствование технического мастерства в условиях скоростно-силовой работы.

5. Контроль за уровнем физической подготовленности и функциональным состоянием организма студентов-боксеров высокой квалификации необходимо осуществлять по рекомендуемым параметрам математического анализа сердечного ритма, показателям внешнего дыхания и энергетического метаболизма, Р^^Спо — физической работоспособности.