Двоемирие в художественной системе Н.В. Коляды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Канарская Екатерина Игоревна

  • Канарская Екатерина Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 276
Канарская Екатерина Игоревна. Двоемирие в художественной системе Н.В. Коляды: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского». 2019. 276 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Канарская Екатерина Игоревна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Двоемирие Н.В. Коляды: социокультурные, философские 21 и художественные основания, литературные влияния

$ 1. Феномен двоемирия: социокультурные условия, философские 21 и литературные источники

§ 2. Социокультурные и литературные предпосылки становления 57 двоемирия в творчестве Н.В. Коляды

Глава 2. Двоемирие Н.В. Коляды в контексте творчества 91 Н.В. Гоголя (на материале «гоголевских» пьес)

§ 1. Соотношение реального и ирреального начал в 91 художественной системе Н.В. Гоголя

§ 2. Рецепция претекстовой модели двоемирия в «гоголевских» 110 пьесах Н.В. Коляды

Глава 3. Системообразующее значение двоемирия в драматургии 153 Н.В. Коляды

§ 1. Периодизация творчества Н.В. Коляды в свете концепции 153 двоемирия

§ 2. Стратегия воплощения двоемирия на сюжетно- 162 тематическом уровне пьес Н.В. Коляды

§ 3. Средства реализации двоемирия на образном уровне пьес 199 Н.В. Коляды

§ 4. Способы воплощения двоемирия на языковом уровне пьес 223 Н.В. Коляды

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Двоемирие в художественной системе Н.В. Коляды»

ВВЕДЕНИЕ

В науке отмечается, что отражением кризисного мировосприятия, характерного для переломных эпох, и индивидуального «катастрофического» мышления выступает драматизм «как сознание того, что так дальше жить нельзя,... как ситуация выбора»1, как высшая степень напряженности диалога и «обнажения» конфликта не только между героями, но и между хаосом и смыслом. В связи с этим драма как наиболее органичная форма воплощения драматизма становится особенно востребованной в литературе второй половины XX в., периода социокультурных потрясений и кризисов, и не теряет своей значимости до сих пор.

Одним из ярких представителей современной драматургии является екатеринбургский автор Николай Владимирович Коляда (р. 1957), заслуженный деятель искусств РФ, с 1980 г. занимающийся литературной деятельностью.

Как и ряд известных драматургов, Коляда начал свой творческий путь с рассказов, первый из которых, «Склизко!», был опубликован в 1982 г. в газете «Уральский рабочий». Однако, несмотря на выбор отделения прозы в Литературном институте и неизменно высокую роль повествовательного начала в текстах писателя, его художественная система нашла последовательное и полное воплощение именно в пьесах, обладающих свойством формально-содержательной общности.

Первые годы драматургической деятельности Н.В. Коляды пришлись, с одной стороны, на начало политики «гласности» и последовавший за ним период принципиальных изменений в литературной жизни страны, повлекших, в том числе, запоздалое «открытие» драматургии «новой волны», а с другой -на «золотое время» уральской культуры, когда всплеск творческой активности уральских авторов привлек внимание к Екатеринбургу как к важному культурному центру.

1 Лейдерман Н.Л., Липовецкий М.Н. Современная русская литература: 1950-1990-е годы: учеб. пособие: В 2 т. М.: Издательский центр «Академия», 2003. Т. 2. С. 14.

В настоящее время Колядой создано более 100 драматических произведений, многие из которых с успехом идут на сцене ведущих российских и зарубежных театров. В двенадцатитомном Собрании сочинений драматурга, вышедшем в 2015-2017 гг.1, содержится 113 пьес и 4 киносценария, но с учетом пока не изданных произведений, опубликованных на официальном сайте Николая Коляды (http://kolyada.ur.ru) или вовсе не увидевших свет, насчитывается более 120 работ.

Кроме литературной деятельности, драматург также занимается режиссурой (преимущественно в основанном им в 2001 г. «Коляда-Театре») и преподаванием: с 1993 г. он ведет разработанный им курс литературного мастерства в Екатеринбургском государственном театральном институте.

В результате Коляда сформировал собственную («уральскую») школу драматургии (О. Богаев, В. Сигарев, Я. Пулинович, В. Шергин, А. Богачева и др.), особую концепцию театра и, что наиболее значимо для настоящего исследования, оригинальную эстетико-мировоззренческую концепцию, воплощаемую с помощью устойчивых поэтических средств в рамках всего драматургического творчества писателя.

Уникальность данной концепции и способов ее реализации влечет перманентную дискуссионность вопросов о принадлежности Коляды к одному из этапов развития современной драматургии (писателя причисляют и к «новой

2 3 - 4\

драме» , и к драматургии «промежутка» , и даже к «новой волне» ) или к какому-либо литературному направлению («неосентиментализм», или «сентиментальный натурализм», как «синтез натурализма и сентиментализма»5, в том числе усложненный «включением в него постмодернистской

1 Коляда Н.В. Собрание сочинений: В 12 т. Екатеринбург: ОАО «Каменск-Уральская типография», 2015-2017.

2 См., напр.: Лазарева Е.Ю. Особенности художественного мира Н. Коляды в контексте исканий драматургии 1980-1990-х гг.: Дис. ... канд. филол.наук. М.: МПГУ, 2010. С. 12-13.

3 См., напр.: Наумова О.С. Формы выражения авторского сознания в драматургии конца XX - начала XXI вв. (на примере творчества Н. Коляды и Е. Гришковца): Дис. ... канд. филол. наук. Самара: СГУ, 2009. С. 64.

4 Тетерина Е.А. Мотив игры в отечественной драматургии 1980-1990-х гг.: Автореф. дис. ... канд. филол. наук. Томск: ТГУ, 2014. С. 3.

5 См., напр.: Лейдерман Н.Л., Липовецкий М.Н. Указ. соч. С. 568.

12 3

парадигматики» ; постмодернизм ; «неоромантизм» ), а также о ведущем жанровом начале его произведений (мелодраматическое4, в том числе существующее наряду с трагифарсовым5, или синтетическое, включающее «родовые черты» многих жанров6).

Вместе с тем, творчество драматурга открыто и диалогично, «вписано» не

7

только в современный контекст, но и в литературную традицию , взаимодействие с которой выражается не столько с помощью активно используемого драматургом «чужого слова», сколько благодаря сопоставимости творческих задач, художественных способов и средств воплощения авторской картины мира.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена двумя факторами: с одной стороны, творчество Коляды представляет собой заметное явление современной литературы, вобравшее в себя художественные открытия драматургов второй половины прошлого столетия и одновременно повлиявшее на дальнейшее развитие отечественной драмы; с другой стороны, созданная Колядой художественная система является самобытным идейно-эстетическим единством, не поддающимся никаким однозначным определениям в силу своей оригинальности и вместе с тем «разомкнутости» в литературную традицию.

Опыт анализа и интерпретации пьес Коляды показал, что феноменом, позволяющим рассмотреть творчество драматурга в аспектах его целостности и

1 Дубровина И.В. Функционирование сентименталистских кодов в поэтике современной драмы (на материале драматургии Николая Коляды): Дис. ... канд. филол. наук. М.: РУДН, 2014. С. 149.

2 См., напр.: Курицын В.Н. Коляда Николай Владимирович // Русские писатели 20 века: Биографический словарь / гл. ред. и сост. Николаев П.А. М.: «Большая российская энциклопедия», «Рандеву-А.М.», 2000. С. 356.

3 Степанова А.А. Драматургия второй половины 1950-х-1990-х годов // История русского драматического театра: от его истоков до конца XX века: учебник. М.: ГИТИС, 2004. С. 646.

4 См., напр.: Маронь А. Разрушение жанровых стереотипов (жанра мелодрамы) как средство формирования действия в пьесах Н. Коляды // Новейшая драма рубежа XX-XXI веков: проблема действия: материалы и доклады VI научно-практического семинара, посвященного памяти Вадима Леванова / под общ. ред. Т.В. Журчевой. Самара: Изд-во «Самарский университет», 2014. С. 85.

5 См., напр.: Лейдерман Н.Л. Драматургия Николая Коляды. Каменск-Уральский: Издательство «Калан», 1997. С. 121-125.

6 Щербакова Н.Г. Театральный феномен Николая Коляды: Автореф. дис. ... канд. искусствоведения. СПб.: Санкт-Петербургская гос. академия театр. иск-ва, 2013. С. 16.

7 По словам С.Я. Гончаровой-Грабовской, Коляда пишет «в русле традиционной драмы» (Гончарова-Грабовская С.Я. Комедия в русской драматургии конца XX - начала XXI века: учебное пособие. М.: Флинта, Наука, 2008. С. 18).

диалогичности, выступает двоемирие как устойчивая модель организации художественного бытия, отражающая философский поиск онтологических и аксиологических основ человеческой жизни. Будучи инвариантом организации мира произведений Коляды, двоемирие, во-первых, отражает связь его драматургии с литературой второй половины XX - начала XXI вв., когда «одной из ключевых проблем культуры сделалась проблема реальности», а точнее - ее «субстанциального статуса»1; во-вторых, имея архетипическую природу и длительную историю реинтерпретаций, двоемирие дает возможность исследовать творчество драматурга в контексте непрерывной и обладающей внутренними закономерностями развития литературной традиции.

Степень изученности темы.

Прежде всего, анализ двоемирия как художественного феномена требует обращения к понятию «мир художественного произведения», различные интерпретации которого содержатся в работах М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, Е. Фарино, В.Е. Хализева, Л.В. Чернец, Н.Д. Тамарченко, Г.И. Романовой, В.Г. Зусмана. Представленные в данных исследованиях теоретические подходы будут рассмотрены в отдельной главе - сейчас скажем лишь, что данные интерпретации объединяет идея связи мира произведения одновременно и с внетекстовой реальностью, и с сознанием автора, который, осмысляя данную реальность, облекает свое представление о ней в форму материальных образов, составляющих целостную и инвариантную систему.

Возможность «двоения» мира художественного произведения предопределена архетипичностью принципа бинаризма и его онтологическим значением, на которое указывает М.С. Уваров в цикле очерков «Бинарный архетип»2. Ученый отмечает, что историческая устойчивость данного принципа обусловлена тем, что структурирование мира с помощью антиномий было характерно еще для архаико-мифологического мышления; сделанный вывод

1 Кузнецов И.В. Проблема реальности в «новой драматургии» // Современная драматургия (конец XX -начало XXI вв.) в контексте театральных традиций и новаций: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Новосибирск: Новосиб. гос. театр. институт, 2013. С. 31.

2 Уваров М.С. Бинарный архетип. Эволюция идей антиномизма в истории европейской философии и культуры. СПб.: Изд-во БГТУ, 1996. 214 с.

подтверждают работы Е.М. Мелетинского, В. Тэрнера1 и других исследователей.

Несмотря на то, что организация мира художественного произведения в соответствии с принципом бинаризма является распространенным в литературе явлением, соответствующий ей термин «двоемирие» редко выступает самостоятельным предметом теоретического осмысления.

Неизученность данного термина влечет неопределенность его границ и, следовательно, открывает возможность различных интерпретаций в тех случаях, когда исследователи обращаются к нему вне контекста какого-либо литературного направления или жанра.

Так возникает «широкий» подход к определению двоемирия, характеризующийся множественностью включаемых в него оппозиций и представленный, в частности, в словаре «Поэтика: словарь актуальных терминов и понятий» под редакцией Н.Д. Тамарченко (двоемирие предполагает антиномию «свое - чужое», включающую пространственные, социальные, культурные, психологические частные оппозиции)2 и в учебном пособии А.Г. Коваленко, где двоемирие рассматривается как «наиболее универсальный конфликт литературы, сконцентрировавший в себе все возможные бинарные

3

оппозиции» .

Е.В. Гусева в диссертационном исследовании «Роман «Пруд» А.М. Ремизова: поэтика двоемирия»4, указывая на религиозную природу двоемирия, выделяет различные культурно-исторические этапы его интерпретации: двоемирие как двоеверие; основанное на символизме двоемирие христианской литературы; двоемирие как соединение языческих образов-олицетворений и христианской образности. Исследователь понимает

1 См., напр.: Мелетинский Е.М. Поэтика мифа. М.: Издательская фирма «Восточная литература» РАН, 2000. С. 168-169; Тэрнер В. Символ и ритуал. М.: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1983. С. 37-39.

2 Поэтика: словарь актуальных терминов и понятий / гл. науч. ред. Н.Д. Тамарченко. М.: Издательство Кулагиной; Intrada, 2008. С. 8, 217, 293.

3 Коваленко А.Г. Художественная конфликтология (структура и поэтика художественного конфликта в русской литературе ХХ века). Пособие по спецкурсу. М.: Изд-во РУДН, 2001. С. 31.

4 Гусева Е.В. Роман «Пруд» А.М. Ремизова: поэтика двоемирия: Дис. ... канд. филол. наук. Казань: КГУ, 2006. 216 с.

под двоемирием «своеобразие человеческого мировосприятия, миропонимания и мирооправдания», «соотношение "мира феноменального" и "мира ноуменального", объединяемых в понятии "авторское двоемирие"». Аналогичный подход представлен в статье И.П. Карпова1.

Другой - «узкий» - подход, предполагающий выделение одной архетипической оппозиции («Здесь - Там»), основан на обобщении работ, затрагивающих проблему реализации двоемирия в рамках отдельных литературных направлений. Прежде всего, это сборник «Проблемы романтизма»2, труды Н.Я. Берковского3, А.Б. Ботниковой4, В.В. Ванслова5, Ю.В. Манна6, Е.А. Маймина7 и мн. др., посвященные художественной практике романтизма, исследования З.Г. Минц8, Д.Е. Максимова9, А.М. Эткинда10, А. Белого11 и мн. др., освещающие двоемирие в контексте творчества

19 1 ^

символистов, а также работы В.М. Жирмунского , С.А. Венгерова , Г.Н. Храповицкой14 и др., носящие сопоставительный характер.

Специфика организации мира драматических произведений освещается в трудах по теории и истории драмы, принадлежащих В.Е. Хализеву15, А.А. Аниксту16, Б.И. Зингерману17, Б.О. Костелянцу18, А.А. Карягину1 и др.

1 Карпов И.П. Авторское двоемирие (обоснование терминологического статуса понятия) // Вестник Марийского государственного университета. 2016. № 4 (24). С. 85-88.

2 Проблемы романтизма: сборник статей: В 2 ч. М.: Искусство, 1967-1971.

3 Берковский Н.Я. Романтизм в Германии. Л.: «Художественная литература», 1973. 568 с.

4 Ботникова А.Б. Немецкий романтизм: диалог художественных форм. М.: Аспект Пресс, 2005. 347 с.

5 Ванслов В.В. Эстетика романтизма. М.: «Искусство», 1966. 397 с.

6 Манн Ю.В. Динамика русского романтизма. М.: Аспект Пресс, 1995. 384 с.

7 Маймин Е.А. О русском романтизме. Книга для учителя. М.: «Просвещение», 1975. 240 с.

8 Минц З.Г. Поэтика русского символизма. СПб.: Искусство - СПБ, 2004. 480 с.

9 Максимов Д.Е. Поэзия и проза Ал. Блока. Л.: Советский писатель, 1981. 552 с.

10 Эткинд А.М. Эрос невозможного: Развитие психоанализа в России. М.: Гнозис; Прогресс-Комплекс, 1994. 376 с.

11 Белый А. Символизм как миропонимание / сост. Л.А. Сугай. М.: Республика, 1994. 528 с.

12 Жирмунский В.М. Немецкий романтизм и современная мистика. СПб.: Аксиома, Новатор, 1996.

232 с.

13 Венгеров С.А. Этапы неоромантического движения // Русская литература XX века. 1890-1910 / под ред. С.А. Венгерова. М.: Республика, 2004. С. 7-38.

14 Храповицкая Г.Н. Двоемирие и символ в романтизме и символизме // Филологические науки. 1999. № 3. С. 35-41.

15 Хализев В.Е. Драма как род литературы (поэтика, генезис, функционирование). М.: Издательство МГУ, 1986. 260 с.

16 Аникст А.А. Теория драмы в России от Пушкина до Чехова. М.: Наука, 1972. 643 с.

17 Зингерман Б.И. Очерки истории драмы 20 века: Чехов, Стриндберг, Ибсен, Метерлинк, Пиранделло, Брехт, Гауптман, Лорка, Ануй. М.: Наука, 1979. 395 с.

18 Костелянец Б.О. Драма и действие. Лекции по теории драмы. М: Совпадение, 2007. 503 с.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных творчеству Н.В. Коляды, многие из которых затрагивают вопросы организации мира его произведений, проблема реализации в его творчестве модели двоемирия никогда ранее не становилась предметом рассмотрения.

Тем не менее, существующие исследования, касающиеся различных аспектов творчества драматурга, позволили выявить и охарактеризовать основные параметры его художественной системы, свидетельствующие о воплощении в ней бинарной мироорганизующей модели.

Л

В частности, в работах Н.Л. Лейдермана и М.Н. Липовецкого , М.И. Громовой3, С.Я. Гончаровой-Грабовской4, И.А. Канунниковой5, О.В. Журчевой6, М.Н. Липовецкого и Б. Боймерс7 и др. творчество Коляды рассматривается в контексте драматургии (в книге Н.Л. Лейдермана и М.Н. Липовецкого - литературы вообще) конца XX - начала XXI вв., взятой в аспекте ее современного состояния и (или) исторического развития, что дает возможность установить истоки и условия формирования художественной системы драматурга, охарактеризовать ее место в литературном процессе.

о о

Кроме того, диссертационные исследования Г.Я. Вербицкой , Т.А. Мищенко , А.А. Щербаковой10, С.Н. Моторина11, Е.В. Старченко12, О.С. Наумовой13 позволяют обнаружить формальные и содержательные связи драматургии

1 Карягин А.А. Драма как эстетическая проблема. М.: «Наука», 1971. 227 с.

2 Лейдерман Н.Л., Липовецкий М.Н. Указ. соч. С. 568-582.

3 Громова М.И. Русская драматургия конца XX - начала XXI века: учебное пособие. М.: Флинта, Наука, 2006. С. 178-199.

4 Гончарова-Грабовская С.Я. Поэтика современной русской драмы (конец XX - начало XXI века): учебно-метод. пособие. Минск: БГУ, 2003. 70 с.

5 Канунникова И.А. Русская драматургия XX века: Учеб пособие. М.: Флинта, Наука, 2003. С. 121-122.

6 Журчева О.В. Формы выражения авторского сознания в русской драме ХХ века: Дис. ... д-ра филол. наук. Самара: СГУ, 2009. 485 с.

7 Липовецкий М.Н., Боймерс Б. Перформансы насилия: Литературные и театральные эксперименты «Новой драмы». М.: Новое литературное обозрение, 2012. С. 230-249.

8 Вербицкая Г.Я. Отечественная драматургия 70 - 90-х гг. XX века в контексте чеховской поэтики: Дис. ... канд. искусствоведения. М.: ГИТИС, 2008. 173 с.

9 Мищенко Т.А. Традиции А.П. Чехова в современной русской драматургии: Дис. ... канд. филол. наук. Астрахань: АГУ, 2009. 172 с.

10 Щербакова А.А. Чеховский текст в современной драматургии: Дис. ... канд. филол. наук. Тверь: ТГУ, 2006. 184 с.

11 Моторин С.Н. Творчество Александра Вампилова и русская драматургия 80-90-х годов XX века: Дис. ... канд. филол. наук. М.: Моск. гос. открытый пед. ун-т им. М. А. Шолохова, 2002. 176 с.

12 Старченко Е.В. Пьесы Н.В. Коляды и Н.Н. Садур в контексте драматургии 1980-90-х годов: Дис. ... канд. филол. наук. М.: МГОУ, 2005. 213 с.

13 Наумова О.С. Указ. соч.

Коляды с творчеством отдельных авторов: А.П. Чехова, А.В. Вампилова, Н.Н. Садур, Е.В. Гришковца.

Среди трудов, непосредственно посвященных творчеству Н.В. Коляды, следует выделить на данный момент единственное монографическое исследование в этой предметной области - книгу Н.Л. Лейдермана «Драматургия Николая Коляды»1. Ученый первым сформулировал и раскрыл такие основополагающие для созданного Колядой художественного мира особенности, как экзистенциальный смысл и трагическая неизбежность жизненной и бытовой неустроенности героев, пограничность условной реальности, ее насыщенность маркерами онтологического хаоса, пороговое положение персонажей, которые могут остаться «над бездной» или посредством «напряженной душевной работы» обрести «выстраданный этический императив», подняться «над роком» и пробиться «к Свету»2. Также Н.Л. Лейдерман предложил классификацию персонажей драматурга, к которой регулярно обращаются другие исследователи, выявил характерные признаки образной системы и языка его пьес, рассматривая все элементы мира произведений Коляды как части единой системы, имеющей устойчивые онтологические и идейные основания.

К другим работам, интерпретирующим творчество драматурга, относятся критические статьи (Е. Сальниковой, А. Соколянского, П. Руднева, Г. Заславского, Н. Малыгиной, О. Седовой и др.), во многих из которых проявляется та же тенденция экзистенциального понимания произведений Коляды, отмечаются гуманистическая тональность его пьес и в то же время

-5

вовлеченность персонажей в «роковой поток событий и бессобытийности» , эсхатологизм общей атмосферы.

В специальных диссертационных исследованиях, как и в монографии Н.Л. Лейдермана, творчество Коляды анализируется с точки зрения системного подхода. В частности, У.С. Кутяева рассматривает единые закономерности

1 Лейдерман Н.Л. Указ. соч.

2 Там же. С. 77, 87-88.

3 Сальникова Е.В. В отсутствии свободы и несвободы // Современная драматургия. 1995. № 1-2. С. 208.

10

возникновения и функционирования прецедентных феноменов в произведениях драматурга1; Я.С. Жарский исследует поэтику пьес Коляды с позиции документализма, позволяющего драматургу осмыслять различные способы симуляции реальности в целях поиска путей преодоления симулятивности2; Е.Ю. Лазарева выявляет общие особенности художественного мира Н.В. Коляды, характерные для пьес 1980-1990-х гг., при этом акцентируя онтологическую значимость, которую имеют для драматурга универсальные

-5

нравственные категории ; И.В. Дубровина анализирует сентименталистские коды, содержащиеся в поэтике Коляды и имеющие для нее системообразующее идейно-эстетическое значение4; Е.А. Старова строит свое исследование на гипотезе о внутренней целостности творчества драматурга, все произведения которого, формирующие «сверхтекстовое единство», объединяет «индивидуальный «авторский код», включающий автоцитацию, систему локусов, инвариантную систему персонажей, речевую организацию пьес5; А. Маронь рассматривает универсальные для драматургии Коляды способы и формы выражения авторского сознания, проявляющегося на различных уровнях драматического произведения6.

Таким образом, в настоящее время установлена органическая связь драматургии Н.В. Коляды с литературной традицией и с современной словесностью и подтвержден системный характер его творчества, основанный на наличии устойчивых особенностей мира произведений и их речевого выражения.

Научная новизна данной работы состоит в том, что в ней художественная система Н.В. Коляды анализируется и интерпретируется с

1 Кутяева У.С. Феномен прецедентности в драматургии Н.В. Коляды в социокультурном и функциональном аспектах: Дис. ... канд. филол. наук. Екатеринбург: УрФУ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, 2013. 254 с.

2 Жарский Я.С. Пьесы Николая Коляды: документальность как прием: Дис. ... канд. филол. наук. Екатеринбург: УГПУ, 2015. 213 с.

3 Лазарева Е.Ю. Указ. соч.

4 Дубровина И.В. Указ. соч.

5 Старова Е.А. Драматургия Николая Коляды как сверхтекстовое единство: Дис. ... канд. филол. наук. Самара: СГУ, 2015. 174 с.

6 Маронь А. Формы выражения авторского сознания в драматургии Николая Коляды: Дис. ... докт. филол. наук. Жешув: Жешувский университет, 2016. 301 с.

точки зрения ее организации в соответствии с моделью двоемирия. В силу своего архетипического значения данная модель позволила доказать генетическую связь творчества драматурга с предшествующей философской и художественной практикой, раскрыть закономерности диалогического взаимодействия Коляды с другими авторами - прежде всего, с Н.В. Гоголем.

Цель исследования - рассмотреть значение, задачи, способы и средства реализации архетипической модели двоемирия в драматургии Н.В. Коляды как в оригинальной, диалогически открытой системе, включенной в контекст литературной традиции.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Сформулировать дефиницию термина «двоемирие», охарактеризовать философские и литературные концепции, на которых основана избранная интерпретация соответствующего феномена.

2. Выявить и раскрыть социокультурные и литературные предпосылки становления двоемирия в творчестве Н.В. Коляды.

3. Сопоставить цели и стратегии реализации двоемирия в творчестве Н.В. Коляды и Н.В. Гоголя, основываясь на материале «гоголевских» пьес драматурга.

4. Предложить периодизацию творчества Н.В. Коляды с точки зрения изменения способа репрезентации модели двоемирия.

5. Определить и рассмотреть средства воплощения двоемирия на сюжетно-тематическом, образном и языковом уровнях внутреннего строя произведений драматурга.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке

дефиниции термина «двоемирие», в определении и характеристике

философских и литературных истоков соответствующего универсального

художественного феномена. Также в работе представлен новый подход к

исследованию художественной системы Н.В. Коляды, которая рассматривается

с точки зрения ее организации в соответствии с инвариантной моделью

двоемирия. В рамках данного подхода выявлены основные социокультурные и

12

литературные влияния, обусловившие формирование двоемирия в творчестве Н.В. Коляды, установлены признаки, свидетельствующие о телеологической и художественной общности бинарных онтологических моделей, реализованных в произведениях Н.В. Гоголя и Н.В. Коляды, предложена периодизация творчества драматурга, основанная на критерии изменения способа репрезентации разработанной им модели двоемирия, определены и проанализированы ключевые приемы и средства воплощения данной модели на сюжетно-тематическом, образном и языковом уровнях внутреннего строя произведений Коляды, образующих композиционное и смысловое единство.

Практическая значимость работы. Результаты, полученные в ходе исследования, могут послужить основой для дальнейшего изучения проблемы двоемирия, в том числе в аспекте реализации данной модели в современной литературе, а также для последующей интерпретации драматургии Н.В. Коляды с точки зрения ее системного характера. Материалы диссертации могут быть использованы в вузовском преподавании (при подготовке курсов «История русской литературы», «Теория литературы», «Введение в литературоведение», спецкурсов по теории драмы и современной драматургии), при изучении литературы в школе, а также при издании и комментировании произведений Н.В. Коляды и других авторов.

Объектом данного исследования являются все опубликованные пьесы Н.В. Коляды, формирующие единую художественную систему, целостность которой обеспечивается наличием устойчивой авторской эстетико-мировоззренческой концепции и соответствующей ей инвариантной модели двоемирия.

Предметом исследования выступают предпосылки становления, значение и задачи реализации модели двоемирия в художественной системе Н.В. Коляды, а также способы и средства воплощения данной модели на каждом уровне внутреннего строя произведений драматурга.

Методологическую базу исследования составили труды, посвященные

общим вопросам литературоведческого анализа художественного

13

произведения, его сюжета, образной системы и речевой организации (М.М. Бахтина, Ю.М. Лотмана, В.Е. Хализева, Н.Д. Тамарченко, В.В. Виноградова, А.Б. Есина, Б.О. Кормана, Э.Я. Фесенко, И.С. Юхновой и др.), проблеме мира и внутреннего строя художественного произведения (М.М. Бахтина, Д.С. Лихачева, Е. Фарино, В.Е. Хализева, Л.В. Чернец, Н.Д. Тамарченко, И.Л. Альми, М.М. Гиршмана, В.Г. Зусмана и др.), теории и истории драмы (В.Е. Хализева, А.А. Аникста, Б.И. Зингермана, Б.О. Костелянца, А.А. Карягина, В.Я. Головчинер, О.В. Журчевой и др.), состоянию и тенденциям развития современной драматургии (Н.Л. Лейдермана и М.Н. Липовецкого, М.И. Громовой, С.Я. Гончаровой-Грабовской, И.А. Канунниковой, О.В. Журчевой, М.Н. Липовецкого и Б. Боймерс, И.М. Болотян и др.), вопросам диалогической природы творчества Н.В. Коляды (Г.Я. Вербицкой, Т.А. Мищенко, А.А. Щербаковой, С.Н. Моторина, Е.В. Старченко, Л.Г. Тютеловой, Т.В. Журчевой и др.) и его системной организации (Н.Л. Лейдермана, И.В. Дубровиной, Е.Ю. Лазаревой, Е.А. Старовой, А. Маронь и др.).