Поэтика новейшей документальной драмы конца XX - начала XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Болгова, Светлана Михайловна

  • Болгова, Светлана Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 206
Болгова, Светлана Михайловна. Поэтика новейшей документальной драмы конца XX - начала XXI вв.: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Самара. 2018. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Болгова, Светлана Михайловна

Введение..............................................................................................................................................................................3

Глава 1. Документализм в драматургии. История и современность..............................21

1.1 История развития зарубежной документальной драмы..................................................22

1.2 История развития русской документальной драмы............................................................48

1.3 «Театр^ос», «вербатим»: история и техника создания..................................................74

Глава 2. Типология видов современной документальной драмы....................................95

2.1 Документальная драма сегодня..............................................................................................................95

2.1.1 Общественно-политическая линия современных пьес «вербатим»..................96

2.1.2 Социально-терапевтическая функция современной документальной............103

драмы......................................................................................................................................................................................................................103

2.1.3 Биография как документальная основа в проектах современной......................111

драматургии......................................................................................................................................................................111

2.2 Авторские стратегии в современной документальной драме....................................114

2.2.1 «Ортодоксальный вербатим»..............................................................................................................116

2.2.2 Пьесы с главенствующим документальным началом..................................................130

2.2.3 Пьесы «вербатим», основанные на «человеческом документе»........................146

2.2.4 «Городской текст»..........................................................................................................................................159

Заключение........................................................................................................................................................................177

Список источников и литературы..................................................................................................................181

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика новейшей документальной драмы конца XX - начала XXI вв.»

Введение

Документальная драматургия рубежа XX-XXI вв. представляет собой многообразно развивающийся драматургический процесс. Особенностью новейшей документальной драмы является ее сложная многофункциональная сущность. Специфическая эстетика документального направления в новейшей драматургии обусловлена природой отечественного драматургического процесса «новой драмы»1 конца XX - начала XXI вв. Российским режиссером театра и кино В.В. Мирзоевым изначально был введен термин «новая драма», представляющий собой аналог английского «new writing / новая пьеса» , что в англоязычных странах называют новой, молодой и социально острой драматургией.

В России началом российского бума «new writing» следует считать конец 1990-х гг. Его составляет целое поколение драматургов, пьесы которых жанрово и тематически разнообразны, зачастую остросоциальны, с шокирующими натуралистическими деталями, находящиеся в сложном диалоге с традицией. В «новую драму» пришли артисты, драматурги, режиссеры, критики, неудовлетворенные тем, что предлагает им традиционный театр. «Новая пьеса не вписывалась в репертуар российских театров, за редким исключением, не пробуждала режиссерского интереса, - отмечает исследователь О.С. Ефременко, -

1 Термин «новая драма» современные исследователи рассматривают как историко-литературное понятие, применимое к двум драматургическим феноменам, относящимся к рубежам XIX-XX вв. и XX-XXI вв. См. об этом: Меркулова М.Г. «Новая драма» // Поэтика русской драматургии рубежа XX-XXI веков. Вып. 1-2: сборник научных статей / отв. ред. С.П. Лавлинский, А.М. Павлов. Кемерово, 2011. С. 328-329.

2 Под данным термином принято понимать общеевропейское культурное явление, которое в первую очередь представлено жестким социальным театром, истоки которого восходят к контркультурным движениям 1960-х гг. и отчасти In-Yer-Face Theatre. См. об этом: Болотян И.М. Жанровые искания в русской драматургии конца XX - начала XXI века: дис. ... канд. филол. наук. М., 2008. С. 64.

Театральный критик М. Давыдова и вслед за ней И.М. Болотян соотносят рождение отечественной «новой драмы» с приездом в 1999 г. режиссеров и драматургов лондонского театра «Royal Court», которые провели в рамках фестиваля «Золотая маска» семинары по новым техникам письма. См. об этом: Давыдова М. Конец театральной эпохи. М.: ОГИ, 2005. С. 37.

данная ситуация вызвала обратную реакцию драматургов: они начали организовывать театры, чья афиша полностью строится на современной пьесе и

4

воспитывает нового зрителя через прямую коммуникацию в спектакле» .

О.В. Журчева в своей монографии «Автор в драме: формы выражения авторского сознания в русской драме ХХ века» пишет: «Трудно представить себе общую картину направления, поскольку в него вошли слишком уж разные персоны и феномены: и по возрасту, и по таланту, и по социальному опыту, и даже по тем причинам, которые их привели в театр»5.

С появлением нового течения в драматургии вставал и терминологический вопрос. Синонимическое употребление терминов «новая драма» и «новая новая драма» стало нормой. Наряду с этим начали входить эстетической и научной рефлексии эти определения соотносятся с понятиями «новейшая драматургия» или «современная актуальная пьеса», которые обозначают театральное движение или группу драматических текстов, где одним из главных критериев отбора становится актуальность и новизна независимо от стиля, жанра и техники написания драматургических работ.

Театральные критики, исследователи современной драмы чаще всего обозначают новое течение драматургии как «новая драма», хотя термин режиссера В.В. Мирзоева (1999), казалось бы, наиболее приемлемый для данного драматургического феномена, уже отходит на второй план и постепенно выходит из употребления. Подобная терминологическая путаница связана с возникновением европейской новой волны драматургов в конце 1990-х гг., которые своим приходом привнесли в пьесы новые методы, техники и формы художественного воплощения.

Появление нового драматургического течения также во многом напоминает литературные и театральные дебюты драматургов начала 1980-х гг.,

4 Ефременко О.С. Читка как театральный эквивалент «новой драмы-2» // Современная драматургия (конец XX - начало XXI вв.) в контексте театральных традиций и новаций: мат-лы Всерос. науч.-практич. конф. Новосибирск, 2011. С. 135.

5 Журчева О.В. Автор в драме: формы выражения авторского сознания в русской драме ХХ века: Монография / О.В. Журчева. Самара: Изд-во СГПУ, 2007. С. 112.

обозначавшиеся как «новая волна», «поствампиловская драматургия» или «драматургия промежутка». Данное драматургическое направление было представлено такими именами, как Л. Петрушевская, А. Галин, В. Арро, А. Казанцев, В. Славкин, Л. Разумовская и др.

Появление «новой драмы» на рубеже XX-XXI вв. стало самым заметным событие современного драматургического процесса. Социально-художественное течение «новая драма» связывают с такими именами, как: Н. Коляда, М. Угаров, Е. Гремина, Н. Садур, М. Арбатова, Е. Гришковец, Е. Исаева, В. Забалуев, А. Зензинов, А. Родионов, И. Вырыпаев, М. Курочкин, Е. Казачков, С. Калужанов, О. Богаев, В. Сигарев, К. Драгунская, Олег и Владимир Пресняковы, В. Леванов, Ю. Клавдиев, Вячеслав и Михаил Дурненковы, О. Шишкин, Г. Греков, П. Пряжко и многие другие. Большинство этих имен были открыты на драматургических семинарах и фестивалях разного уровня: NET («Новый европейский театр»), «Любимовка», «Новая драма» и «Новая пьеса», «Территория», «Евразия», «Реальный театр», «Sib-Altera», «Майские чтения», «Текстура» и др.6

Молодые таланты ежегодно открывает фестиваль «Любимовка» -независимый коллективный проект, созданный еще в 1990 г. М. Рощиным, А. Казанцевым, В. Славкиным и др. для знакомства профессионалов театра и всех желающих с пьесами драматургов нового поколения.

В Самаре раз в два года проводится фестиваль «Левановка», посвященный памяти драматурга В.Н. Леванова, и ежегодно - научно-практические семинары «Новейшая драма рубежа XX-XXI вв.», на которых обсуждается проблематика «новейшей драматургии». Семинары и конференции подобной тематики проходят в Казани, Новосибирске, Кемерово, Тольятти.

В Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Перми возникли новые площадки, на которых ставятся пьесы молодых драматургов. В 1991 г. Е. Гришковцом был основан кемеровский театр «Ложа», он один из первых на российской сцене стал ставить документальные пьесы. А в декабре 1998 г. начал

6 См. об этом: Болотян И.М. «Новая драма» // Поэтика русской драматургии рубежа XX-XXI веков. Вып. 1-2: сборник научных статей / отв. ред. С.П. Лавлинский, А.М. Павлов. Кемерово, 2011. С. 352-354.

свою деятельность Театральный центр А. Казанцева и М. Рощина. М. Угаров совместно с драматургами Е. Греминой, М. Курочкиным и др. в марте 2002 г., находясь под впечатлением от семинара по новым драматургическим техникам письма, проведенного режиссерами лондонского театра «Royal Court», открыли «ТеатрЛос», в котором стали идти русские документальные пьесы.

Благодаря творческой и организационной работе Н. Коляды и В. Леванова в своих регионах, Екатеринбург и Тольятти стали знаменитыми культурными центрами страны, своеобразными школами молодых талантов. В 1999 г. В. Леванов с другими тольяттинскими драматургами организовали фестиваль «Майские чтения». Усилиями В. Леванова, который вплоть до 2007 г. был арт-директором «Майских чтений», они превратились в международный фестиваль драматургии, театра и современного искусства. С 2001 по 2007 гг. В. Леванов становится художественным руководителем Театрального центра «Голосова -20». Именно здесь рождается «феномен тольяттинской драматургии» -появляется группа молодых авторов, ставшая ядром тольяттинской «новой драмы», - Вадим Леванов, братья Вячеслав и Михаил Дурненковы, Юрий Клавдиев, Кира Малинина, сестры Оля и Даша Савины.

В 2009 г. при содействии Н. Коляды в Екатеринбурге открылся Центр современной драматургии, основной целью которого стали продвижение и популяризация современной драматургии: начиная от родной, уральской (школа Н. Коляды), и заканчивая зарубежной.

В 2005 г. под руководством Э. Боякова и И. Вырыпаева был создан театр «Практика» - современный культурный центр, где кроме спектаклей проводится общественная и социальная деятельность.

7 Тольяттинская драматургия, согласно исследованиям Т.В. Журчевой, - литературно-театральный феномен, часть современного художественного процесса, в котором «образ провинциального города и живущих в нем людей создается как самостоятельный и самодостаточный». См. об этом: Журчева Т.В. «Тольяттинская драматургия»: конспект критического очерка // Новейшая драма XX-XXI вв.: проблема конфликта: материалы научно-практического семинара, 12-13 апреля, г. Тольятти / сост. и отв. ред. Т.В. Журчева. Самара: Изд-во «Универс групп», 2009. С. 65-72; Сизова М.И. Феномен тольяттинской драматургии (В. Леванов, В. и М. Дурненковы, Ю. Клавдиев): автореф. дис. ... канд. искусствоведения. СПб., 2013. 30 с.

В 2008 г. режиссер Г. Жено вместе с творческими командами «ДемократияЛос» и «Заполярная правда» открыли в Москве «Театр им. Йозефа Бойса».

В 2011 г. реализовался новый проект - «Петербургская документальная сцена - СПБ. LIVE». Созданный в Северной столице документальный театр предполагает демонстрацию спектаклей, а также организацию выставок и арт-акций, сосредоточенных на основной проблематике современного города.

В этом же году режиссер Д. Волкострелов открыл свой «Театр post», в котором работа идет исключительно с текстами современных авторов. В репертуаре этого театра - спектакли по пьесам российского драматурга Ивана Вырыпаева и белорусского автора Павла Пряжко.

В феврале 2012 г. Э. Бояковым при поддержке Московского политехнического музея был открыт «Политеатр». В феврале 2013 г. К. Серебренников организовал «Гоголь-центр», театр, ставший местом проведения не только спектаклей новейшей драмы, но площадкой современного искусства.

В 2015 г. силами питерских режиссеров С. Александровского и Д. Волкострелова открылся новый совместный проект «Pop-up театр», репертуар которого составляют новые спектакли независимых коллективов Санкт-Петербурга и Москвы.

Сегодня театр «новой драмы» разрушает свои собственные границы и переходит в область других искусств: литературы и кинематографа. По пьесам современных драматургов снимаются фильмы: «Волчок» В. Сигарева, «Изображая жертву» братьев Пресняковых, «Кислород», «Танец Дели» И. Вырыпаева, «Выглядки» В. Леванова и др. Создаются проекты, которые совмещают в себе различные виды искусства, привлекая к сотрудничеству актеров, музыкантов, художников, поэтов и кинорежиссеров. Следует отметить тесное взаимодействие «ТеатраЛос» и документального кинематографа, вылившегося в рождение «КинотеатраЛос», представляющего собой важное ответвление эстетики «новой драмы».

Помощь в пропаганде современной драматургии оказывали журналы «Драматург» и «Современная драматургия», где представлялись современные драматурги разных поколений, новые пьесы разных жанров и эстетических направлений. Современная театральная жизнь и произведения новейшей драматургии нашли свое отражение в ряде периодических изданиях: журналы «Театр», «Театральная жизнь», «Петербургский театральный журнал», «Балтийские сезоны»; информационный сборник «Страстной бульвар, 10», газеты «Экран» и «Сцена», «Культура», «Доктор Чеховъ», «ДА» и многие другие.

Сегодня пьесы драматургов активно выкладываются в Интернете. Так, например, самые известные сайты, на которых можно познакомиться с творчеством молодых драматургов: http://lubimovka.ru/, www.newdrama.ru, Интернет-проект «Журнальный зал», www.theatre-studio.ru/library/; www.netslova.ru/piesy/;zhurnal.lib.ru; www.litsovet.ru;www.proza.ru; www.parnas.ru/drama/; а также персональные сайты драматургов: kolyada.ur.ru/ (Н. Коляда), theatre.ru/muhina/ (О. Мухина), www.odnovremenno.ru/ (Е. Гришковец), vyrypaev.ru/ (И. Вырыпаев), http://www.sigarev.narod.ru/ (В. Сигарев), www.slapovsky.ru/ (А. Слаповский), www.isaeva.ru/ (Е. Исаева), bogaev.narod.ru/ (О. Богаев), www.levanov.ru (В. Леванов) и др. Многие пьесы и проекты «новой драмы» на сегодняшний день не нашли своего существования в печатном издании и в интернет-ресурсах, а были воплощены в жанре читки усилиями авторов и актеров на драматургических фестивалях8.

Изучением драматургии XXI века занимаются исследователи: М.И. Громова, О.В. Журчева, М.Н. Липовецкий, Т.Ю. Могилевская, С.Я. Гончарова-Грабовская, Т.В. Журчева, С.П. Лавлинский, Л.С. Кислова, А.М. Павлов, И.М. Болотян, О.С. Ефременко, М.Г. Меркулова, О.В. Дрейфельд, О.С. Наумова, Е.Н. Шевченко, Н.П. Малютина, М.И. Сизова, Е.А. Старова и др.

8 л

В диссертации мы использовали тексты проектов, существующих на момент написания работы в рукописном варианте, любезно предоставленные авторами. Это пьесы В.Н. Леванова «Сыночки-матери», «Мама-смерть» и социокультурный проект «Жить и умереть в Тольятти»; проект Е. Шевченко и др. «Это моя Казань»; проект «Человек.doc»: пьеса Е. Казачкова «Топливо»; пьеса А. Совлачкова «Антитела»; проект «Адин» О. Стрижак и К. Федорова.

Их статьи о генезисе и поэтике «новой драмы» можно найти в научных сборниках, посвященных проблемам новейшей драматургии.

Немаловажным фактом в изучении новейшей драмы стал выход в 2012 г. книги М. Липовецкого и Б. Боймерс под названием «Перформансы насилия: Литературные и театральные эксперименты «новой драмы», в которой подробно рассматривается движение «новая драма». В частности, исследуется проблема насилия в современных пьесах, а также уделяется внимание актуальным вопросам «новейшей драматургии».

Нередко в спорах современные драматурги отвергают традиционную жанровую классификацию. С.Я. Гончарова-Грабовская описывает проблему жанра в новейшей драматургии следующим образом: «Современной драме, как и художественному творчеству в целом, свойственна анормативность. Так, с одной стороны, оно сохраняет жанровый канон, а с другой - нарушает его. Она отказывается от сюжетных схем, проявляя интерес к сконструированному

9

сюжету, в котором ярко выражено игровое начало» .

«Пьесы все обладают очень странной, дискретной, разорванной структурой, - пишет О.В. Журчева, - при множественности финалов в конце стоит многоточие; нет традиционной композиционной системы: завязка - развитие -кульминация»10. Зачастую драматурги отказываются от традиционного развития сценического действия, экспериментируют с композицией, расширяют способы более активного «авторского присутствия». Поэтому наряду со словами «пьеса» и «драма» можно встретить - «текст», «проект», «композиция» и множество других жанровых и видовых определений, придуманных самими авторами. «Сегодня не все, что написано в формате «новой драмы», в общем-то, и пьесами назвать

9 Гончарова-Грабовская С.Я. Поэтика современной русской драмы (конец XX - начало XXI века). Минск, 2003. С. 26.

10 Журчева О.В. Автор в драме: формы выражения авторского сознания в русской драме ХХ века. С. 112.

можно - это тексты для сцены», 11 - отмечает в своем интервью журналу «Искусство кино» режиссер К. Серебренников.

Авторы современной драматургии все больше предпочитают давать собственные жанровые определения своим произведениям, ориентируясь на создание определенного читательского восприятия. Например, «Драматургическая поэма в документальном стиле» («Яблоки земли» Е. Нарши), «Текст для одного исполнителя» («Июль» И. Вырыпаева), «Пьеса для женщин» («Дредноуты» Е. Гришковца), «Анимепьеса» («Собаки-якудза» Ю. Клавдиева), «ДиалогиЛос» («Я боюсь любви» Е. Исаевой), «Видеорепортаж о смерти Тимура» («Антитела» А. Совлачкова) и т.п.

Но вместе с тем О.В. Журчева отмечает, что наряду с авторским определением жанра, который в большей степени является определением стиля, современная драматургия стремится к устойчивым жанрам. «В этом, очевидно, проявляется возможность через жанр изобразить, предъявить миру не частное авторское высказывание, а некую более универсальную модель мира, - пишет О.В. Журчева, - Обращение к традиционному жанру дает возможность современному драматургу остранить себя в тексте пьесы»12.

Другой проблемой становится отсутствие четкой, единой классификации жанрово-видовых форм «новейшей драматургии». Исследователи и критики, обращаясь к современной драматургии 1980-2000-х гг., выделяют следующие направления: «черная драма», «жесткая драма», «драма абсурда», «постмодернистская драма», «экзистенциональная драма», «ТеатрЛос» или «документальный театр», пьесы «new writing», «неореалистическая драма»13.

11 Зархи Н., Кутловская Е., Стишова Е. Отказаться от банана ради интересной игры. Новая драма: анкета ИК [Электронный ресурс]. URL: http://kinoart.ru/2004/n2-article2.html#11

12 Журчева О.В. Жанровые проекции в новейшей драме XX-XXI вв. // Современная российская и европейская драма и театр: сборник материалов международной научной конференции (10-12 октября 2013 г.). Казань: ГБУ «РЦМКО», 2014. С. 7.

13Ветелина Л.Г «Новая драма» рубежа XX-XXI веков как социокультурный феномен: проблема жанрово-стилевых поисков // Современная драматургия (конец XX - начало XXI вв.) в контексте театральных традиций и новаций: мат-лы Всерос. науч.-практич. конф. Новосибирск, 2011. С. 7.

М. Липовецкий выделяет три тенденции в «новой драме». Первая -«неоисповедальная», в которой сосредоточено внимание на проблеме кризиса идентичности. Линия такой тенденции свойственна в первую очередь Е. Гришковцу («Как я съел собаку»), И. Вырыпаеву (пьесы «Кислород», «Бытие № 2»), В. Сигареву («Пластилин»), Ю. Клавдиеву («Пойдем, нас ждет машина») и др. Вторая тенденция «новой драмы» - неонатурализм (гипернатурализм), представленная «Театром^ос»: Е. Греминой, М. Угаровым и близкой по эстетике так называемой «уральской школой» Н. Коляды и его учеников (В. Сигарева, О. Богаева и др.). Третье направление сочетает в себе натурализм и «гротескные интеллектуальные метафоры» 14 . Эту эстетику предъявили отечественному театру братья Владимир и Олег Пресняковы.

Таким образом, можно сказать, что на данный момент драматургический процесс не до конца устоявшийся, изменчивый, он не позволяет сделать окончательных выводов и обобщений. «Новейшая драма» движется, развивается, обновляя традиции, и в то же время сохраняет важнейшие из них. И.М. Болотян, исследуя эстетическую программу движения «новая драма», выделяет одну из важных ее линий, связанных с ориентацией на «реальность», «документализм». «Подразумевается, что «новая драма» беспристрастно интересуется окружающей действительностью, - пишет И.М. Болотян, - исследует ее с помощью приемов документалистики (интервью, видеозапись, сбор фактов и т.п.) и предлагает читателю / зрителю «настоящее», «реальное» (вместо «лживой» телевизионной репрезентации действительности), выраженное, чаще всего, в отображении фактуры реальности»15. Таким образом, можно говорить, что одной из стратегий современной драматургии становится воскрешение документального жанра.

Документальное направление в драматургии представлено жанром «вербатим» (лат. verbatim - дословно, англ. - буквальный, дословный). Данный термин обозначает не только определенную драматическую технику, но и

14 Липовецкий М. Театр насилия в обществе спектакля: Философские фарсы Владимира и Олега Пресняковых. [Электронный ресурс]. URL: http://magazines.russ.ru/nlo/2005/73/li27-pr.html.

15 Болотян И.М. Жанровые искания в русской драматургии конца XX - начала XXI века. 2008. С. 81.

охватывает жанрово-стилевое понятие, а также общекультурное явление в целом 16 . Поэтому существует несколько определений «вербатима»: как драматургической техники; как определенного стиля документальных текстов, а

17

также типа документального театра, возникшего на рубеже XX-XXI вв.

Документальное направление в новейшей российской драматургии возникло в 2002 г. как реакция российских драматургов на деятельность лондонского театра «Royal Court», предложившего новую технику создания пьес при помощи монтажа дословно записанной речи людей в ходе интервью на определенную тему, волнующую того или иного автора. Появление «ТеатраЛос» связано с такими именами литераторов и режиссеров, как М. Угаров, Е. Гремина, М. Курочкин, И. Вырыпаев, А. Радионов, А. Вартанов, С. Калужанов, Г. Жено, Е. Нарши, М. Кузьмина и др. Этот театр возник как альтернатива традиционной театральной сцене. М. Угаров как один из теоретиков «ТеатраЛос» призвал к созданию нового современного театра, в котором каждый спектакль - социальная акция, затрагивающая острую общественную проблему.

Одной из главных проблем в области драматургии становится отсутствие четкой типологии видов документальной драмы, обусловленное тем, что русские пьесы «вербатим» не ограничиваются документальным воспроизведением ситуации, драматурги используют ряд техник, основанных на работе с документом, предполагающих написание не просто социального проекта, а документальной пьесы.

На сегодняшний день нет составленного единого терминологического аппарата для описания явления документальной литературы. По словам Е.Г. Местергази, сегодня в отечественной науке в качестве синонимичных терминов успешно функционируют понятия, не всегда таковыми являющиеся:

16 См. об этом: Сизова М.И. Вербатим на русской сцене // Новейшая драма рубежа XX-XXI веков: проблема автора, рецептивные стратегии, словарь новейшей драмы: материалы научно-практических семинаров, 26-27 апреля 2009, 14-16 мая 2010, г. Самара / сост. и науч. ред. Т.В. Журчева. Самара, 2011. С. 97-103.

17 См. об этом: Болотян И.М. Вербатим как теоретическое понятие (опыт разработки словарной статьи) // Новейшая русская драма и культурный контекст: сборник научных статей / отв. ред.: С. П. Лавлинский, А.М. Павлов. ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет». Кемерово: ИНТ, 2010. С. 103-111.

«документальная литература», «документально-художественная литература», «газетно-журнальная документалистика», «литература факта», «человеческий

документ», «литература нон-фикшн», «автодокументальный текст», «эго-

18

документ» и т.д. Появление большинства из них в литературно-критической практике и «официально» наукой не признано, не имеет прочного статуса.

Таким образом, статус документальной литературы в отечественной науке до конца не определен, среди ученых не сложилось единого мнения, является ли документальная литература специальным жанром или отдельным видом литературы. Но существует традиция выделять документальные произведения как самостоятельный вид литературы, который представлен различными жанрами. Е.Г. Местергази обозначает чистые (первичные) и сложные (вторичные) жанры. К чистым (первичным) жанрам исследователь относит хронику, письмо, автобиографию, биографию, дневник, мемуары, описание путешествия. К сложным (вторичным) жанрам - «невыдуманный» рассказ, документальную повесть, документальный роман и др.19

При исследовании и анализе новейшей документальной драматургии конца XX - начала XXI вв. мы будем использовать следующие определения: исходя из предложенной классификации, мы вслед за Е.Г. Местергази и И.М. Болотян драматургию «вербатим» будем считать сложным (вторичным) жанром

документальной литературы, использующим в своей структуре жанры

20

первичные .

Пьесы «вербатим» - пьесы, написанные в технике и стилистике «вербатима», в основе которых лежит документальный материал (интервью, письма, статьи, личная биография и т.д.), и объединенные общими стилистическими чертами (фонетические, композиционные и др.), которые

18 Местергази Е.Г. Литература нон-фикшн/поп-ййюп: Экспериментальная энциклопедия. Русская версия. М.: Совпадение, 2007. С. 43.

19 Там же.

20 Болотян И.М. Вербатим как теоретическое понятие (опыт разработки словарной статьи). С. 104.

обусловлены особенностями языка различных субкультур и людей разнообразных социальных статусов.

Под документом мы будем понимать «устное или письменное свидетельство о каких-либо исторических, то есть действительно бывших

событиях, фактах»; официальные бумаги, подтверждающие «подлинность,

21

достоверность чего-либо» , а также зафиксированный на диктофон текст интервью.

Документализм, исходя из определения Е.Г. Местергази, будет нами

рассматриваться как «современное понятие, описывающее творчество писателя,

22

так или иначе работающего в эстетике «документа» . Как принцип художественного исследования документализм исходит из необходимости свидетельствования событий внешнего мира в русле его исторического и эстетического развития. Это позволяет говорить о преобладании документа в литературе как приема создания художественной реальности.

Документальная драма - жанр пьес, опирающихся на подлинные письменные документы, первоисточники, исторические, политические, эпистолярные и иные документы, отобранные в соответствии с социально-политической программой драматурга.

Современной документальной драмой нами будет обозначена документальная драма в хронологических рамках, начиная с конца 1990-х гг. до наших дней, охватывающая пьесы, опирающиеся как на письменные источники и реальные факты, так и написанные при помощи техники «вербатим».

Документальный проект - драматургическое произведение, созданное как новая сюжетная и авторская стратегия драматурга (группы драматургов), основанная на обращении к документальным источникам (интервью, архивным материалам, городским мифам, информации с интернет-сайтов и интернет-форумов и т.д.) и приемам социологического опроса с целью создания документального текста.

21 Местергази Е.Г. Литература нон-фикшн/поп-ййюп: Экспериментальная энциклопедия. С. 7.