Духовные кантаты И.С. Баха в контексте лютеранского богослужения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Рудик Екатерина Александровна

  • Рудик Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова»
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 232
Рудик Екатерина Александровна. Духовные кантаты И.С. Баха в контексте лютеранского богослужения: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. ФГБОУ ВО «Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова». 2018. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рудик Екатерина Александровна

Введение

Глава 1. Лютеранское вероисповедание и духовные кантаты И.С. Баха

1.1. Духовные кантаты И.С. Баха в контексте церковных уставов и взглядов

М. Лютера

1.2. Гимнографическое содержание духовных кантат И.С. Баха в свете лютеранского вероучения

Глава 2. Композиция духовных кантат И.С. Баха в контексте лютеранского богослужения

2.1. Вступительные и заключительные части духовных кантат И.С. Баха

2.2. Средние части духовных кантат И.С. Баха

Заключение

Библиография

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовные кантаты И.С. Баха в контексте лютеранского богослужения»

ВВЕДЕНИЕ

Музыкальное наследие И.С. Баха относится к тем явлениям мировой художественной культуры, интерес к которым по прошествии времени со стороны слушателей, исполнителей, исследователей не только не угасает, а, напротив, позволяет открывать в нем новые грани и оттенки. Так, в зарубежном ба-ховедении последних десятилетий появляются работы, обращенные к проблеме исследования духовных сочинений композитора в их связи с непосредственной церковной практикой, с лютеранским богословием [176; 183; 201]. В России, так же как и за рубежом, интерес к подобному ракурсу в баховедении с каждым годом растет.

Общеизвестна всеохватность творчества Баха, то, что в нем представлены практически все, исключая оперу, современные жанры. Возможно, такая масштабность и грандиозность творческого наследия ведет к тому, что к произведениям, созданным композитором, уровень интереса у исследователей различен.

В баховедении, по отношению к кантатам композитора, предназначенным для исполнения в храме, используются понятия церковная кантата (связанная с ритуалом церковного лютеранского обряда), а также духовная кантата. Последнее понятие имеет более широкий комплексный контекст.

Если обратиться к истории данной терминологии, то немецкий образец жанра кантаты изначально предназначался для церкви. Термин «кантата» долго не приживался в Германии, вплоть до 1700 года [214]. В период становления жанра кантаты в Германии его ранние образцы (до 1700 г.) имели такие обозначения, как «Erbauungskantate» ^Кантата-наставление), «Predigtkantate» (Проповедь-кантата), к названиям которых добавлялись пояснения «лирическая», «фи-

лософская» или «драматическая». Применительно к сочинениям И.С. Баха термин «духовная кантата» впервые употреблеяется в XIX столетии редакторами баховского общества «Bach-Gesellschaft», а баховед Ф. Шпитта использовал его для обозначения более ранних аналогов жанра, созданных до И.С. Баха [210].

Немецкие теоретики: И.Г. Вальтер, И. Маттезон, И.А. Шайбе, Х.Ф. Гунольд, Э. Неймейстер различали просто кантату и «церковную кантату» и обозначали их различными терминами. Например, Маттезон был против использования термина «Kantate» для «Kirchenmusik». Однако ко времени создания духовных кантат И.С. Бахом, различия в терминологии себя исчерпали, и термин «духовная кантата» стал более употребим.

Таким образом, название «духовная кантата» в качестве обозначения музыкального произведения, сопровождающего богослужение, для церковной музыки Германии начинает применяться только с XVIII века. Термин «церковная кантата» чаще употребим в зарубежном музыкознании, тогда как понятие «духовная кантата» ближе отечественным музыковедам.

В исследованиях отечественных ученых несомненный и неизменный интерес вызывают монументальные сочинения в сфере духовной музыки (мессы, пассионы, оратории), в то время как кантаты, в том числе и духовные, существуют как бы на периферии исследовательского внимания. Между тем, духовная кантата - один из стержневых жанров в творчестве композитора, над которым он работал на протяжении всего своего творчества и особенно плодотворно в лейпцигский период. Более трехсот произведений в этом жанре представляют значительную часть его наследия.

Актуальность проблемы исследования на сегодняшний день заключается в том, что творчество И.С. Баха в жанре кантаты активно востребовано религиозной лютеранской конфессией, к которой принадлежал И.С. Бах. За последние несколько лет в лютеранских кругах проявляется повышенное внимание к творческому наследию композитора. Практический интерес лютеранских пасторов к духовным кантатам И.С. Баха основывается на стремлении наполнить лютеранскую службу музыкой религиозной по содержанию и высокоху-

дожественной по исполнению. В свою очередь, кантаты И.С. Баха отвечают всем требованиям чина, так как формировались композитором для практического применения в обряде. Они не только способны встраиваться в богослужение, но и могут придать ему торжественность, столь необходимую в праздничных обрядах. Также духовные кантаты И.С. Баха благодаря своей монументальности, искусности музыкального оформления, содержанию и логике сохраняют образный строй лютеранского обряда. В настоящее время духовные кантаты великого музыканта звучат на праздничных богослужениях в Германии, однако исполняют их как концертные номера, тогда как в обычной службе лютеранских приходов используются хоралы, а не кантаты композитора.

Необходимость возвращения музыки И.С. Баха в протестантский обряд весьма актуальна и объясняется современным состоянием литургической практики протестантской церкви, когда в музыкальном отношении служба наполняется современными обработками. Эти обработки гимнов, созданные, в том числе популярными певцами, рок группами (например, христианская группа cultura», украинская группа «Переплавка»), с одной стороны, делают богослужение более доступным и эмоционально близким, а с другой - «слишком человечным» и недостаточно торжественным, лишают его духовного величия. В то время как музыка И.С. Баха доносит своими средствами заветы М. Лютера и способствует духовному очищению и Преображению человека, пришедшего на службу.

Вопрос о реставрации кантат в лютеранском богослужении также поднят и в связи с празднованием 500-летия со дня Реформации. В течение десяти последних лет в Германии каждый год проходят празднества, посвященные этому событию: фестивали, в том числе баховской музыки, научные конференции, выпускаются издания и проводятся экскурсии, способные погрузить исследователя и простого любопытствующего в атмосферу, в которой Мартин Лютер переводил Библию на немецкий язык, а И.С. Бах создавал свои произведения.

В отечественных лютеранских общинах потребность в кантатах И.С. Баха также растет, и в первую очередь в кругу молодежи, которая активно участвует

в исполнении отдельных частей произведений композитора к торжественным воскресным богослужениям. Во вторую очередь, в среде людей старшего возраста (носителей немецкого языка), которые активно посещают занятия по хору и разучивают песнопения к службе, помогая организовывать богослужения. И те и другие отмечают особый склад произведений, торжественность и сложность, которые требуют как подготовки, так и аккуратности в исполнении.

Степень разработанности проблемы достаточно велика, так как кантаты представляют один из пластов творчества И.С. Баха, который нельзя обойти при создании монографий и статей о его творчестве [212]. О композиторском наследии И.С. Баха написано большое количество трудов, среди которых такие фундаментальные работы, как: «О жизни, искусстве и произведениях Иоганна Себастьяна Баха» И.Н. Форкеля; «Johann Sebastian Bach» Ph. Spitta; «Иоганн Себастьян Бах» А. Швейцера; «Документы жизни и деятельности Иоганна Себастьяна Баха» (перевод с немецкого, составитель Ханс Йоахим Шульце); «Иоганн Себастьян Бах» М.С. Друскина; «Johann Sebastian Bach: the learned musician» K. Wolff; «Bach: A musical biography» Williams P. и др. [45; 134; 143; 192; 210; 211; 220; 221]. В этих работах жанру кантаты посвящены значительные по объему и глубине охвата разделы, но и в них исследователям не до конца удается справиться с оставленным нам Бахом структурным и содержательным многообразием духовных кантат.

Невозможно охватить весь спектр работ, который касается этого жанра прямо или косвенно. Однако следует отметить центральные труды и отдельные работы, представляющие интерес для нашего исследования. Религиозная специфика жанра духовной кантаты, рассматриваемая в диссертации и существовавшая в баховедении как естественный контекст, требует ограничения в выборе баховедческой литературы.

Зарубежное баховедение имеет огромный пласт научных трудов, поэтому отметим только избранные работы, которые оказали влияние на данное исследование. Интерес именно к жанру духовной кантаты проявлялся у исследователей постепенно. В 1802 г. вышла первая биография Баха «О жизни, искусстве и

произведениях Иоганна Себастьяна Баха» И. Форкеля [134], в которой автор высказывает некоторые суждения о кантатах композитора. Исследователь был знаком с ними только зрительно и никогда не слышал их в исполнении. Однако исторически эта работа стала первой, где присутствуют высказывания о церковных кантатах композитора.

Главная проблема, которая стояла перед баховедами первоначального периода исследований, заключалась в определении подлинности работ композитора и выстраивании хронологии жизни и творчества И.С. Баха. Эта проблема относилась ко всему наследию музыканта, затрагивала она и кантаты.

Одним из самых фундаментальных исследований, посвященных Баху, является опубликованная в начале ХХ века книга немецкого органиста и исследователя Альберта Швейцера [143]. В монографии, наряду с биографией композитора и анализом его произведений, значительное место отводится культурно-историческому контексту, а также богословским вопросам, связанным с музыкой композитора. Благодаря А. Швейцеру существенно изменилась методология баховедческих исследований, наметились направления, которые касались не только изучения разных жанров в творчестве композитора (инструментальных или вокальных), но и выработки методики анализа баховских сочинений сквозь разные призмы: риторики и риторических фигур, драматургии, хоральной традиции, полифонической музыкальной традиции и т.д. Рассмотрение этих подходов составляет общую картину представлений о творчестве великого мастера.

А. Швейцер отмечает приверженность композитора жанру кантаты на протяжении всей его творческой жизни. Данный жанр был его лабораторией, в которой он отрабатывал приемы и средства выразительности. Исследователь показывает, что композитор отходит от исходной модели жанра, который ко времени И.С. Баха обладал достаточно четкими границами и формой. Швейцер группирует кантаты по хронологии, стремясь соотнести стилистические свойства той или иной кантаты с определенным периодом творчества композитора. Нельзя не отметить, что каждая кантата у А. Швейцера освещена «крупным

планом», дано событие или описан «случай», к которому композитор создал произведение, указан хорал, если он положен в основу кантаты. Также исследователь делает акцент на образное содержание кантаты и некоторые средства выразительности, а точнее, используемые риторические фигуры.

Для глубокого изучения духовных кантат И.С. Баха необходимо обращение и к историческим особенностям развития жанра кантаты в Германии до 1750 года. В этой связи следует отметить монументальную Музыкальную энциклопедию Гроува [214], где освещаются многообразные структурные особенности жанра. В этой энциклопедии впервые рассмотрено структурное многообразие духовных кантат в Германии на протяжении XVП-XVШ веков. В энциклопедической статье затрагивается вопрос о разделении баховских кантат на светские и духовные, указывается на их близость и возможность заимствования материала из светских кантат для духовных и наоборот. Таким образом, авторы энциклопедии подчеркивают размытость границ между светскими и духовными образцами жанра к началу XVIII века.

Одним из монументальных исследований о кантатах И.С. Баха является книга А. Дюрра «Кантаты Баха» [173]. Это первая попытка исчерпывающе проанализировать весь корпус кантат композитора и выявить взаимосвязь духовных кантат с лютеранской традицией. Дюрр ставит перед собой задачу проследить историческое своеобразие кантат композитора, а также установить их текстовые источники. В исследовании логика анализа произведений выстраивается по времени их написания, что следует традиции биографического рассмотрения произведений композитора. Ценность работы А. Дюрра обусловлена тем, что автор устанавливает даты сочинения тех или иных кантат композитора, а также объясняет их создание привязкой к датам лютеранского церковного календаря. Однако ученый не рассматривает композиционную специфику кантат и, ссылаясь на отсутствие или неполноту музыкального текста, уходит от проблемы изучения композиционных закономерностей строения духовной кантаты и ее зависимости от логики чинопоследования лютеранского богослужения. Анализ кантат А. Дюрра направлен на выявление семантически значимых мотивов в

кантатах, их классификацию, отслеживание перемещений частей из одного произведения в другое и возникающих в данных случаях неизбежных изменениях.

Зарубежное баховедение последних лет также представлено рядом работ. Одним из активных исследователей в этой области является немецкий исследователь М. Райе, опубликовавший исследование: «"Теология" в кетенских кантатах И.С. Баха и дихотомия смыслов духовных текстов» [201].

Отечественное баховедение опирается на труды М.С. Друскина, Т.Н. Ливановой, Б.Л. Яворского и других музыковедов, в основе работ которых лежат концепции, вскрывающие внутренние процессы творчества композитора. Как правило, эти концепции берут свое начало от работы А. Швейцера и затрагивают, в том числе, специфику жанра духовной кантаты в творческом наследии И.С. Баха.

Так, драматургии кантат композитора посвящен второй том исследования Т.Н. Ливановой «Музыкальная драматургия И.С. Баха и ее исторические связи» [74]. Автор разделяет кантаты на светские и духовные, анализирует вопросы драматургии и процессы формообразования, как и М.С. Друскин выявляет параллели между формообразованием духовных кантат и инструментальных жанров композитора. В своей работе она формулирует положение о том, что в духовных кантатах можно наблюдать определенные внутренние тенденции, отчасти сближающие принципы их формообразования с принципами баховского инструментального цикла [74]. Т. Ливанова в своей работе указывает на риторические принципы формообразования, в то же время, анализируя кантаты, подобно А. Швейцеру, она практически не придает значения композиционной логике сочинений с точки зрения литургии. Проводя анализ драматургии духовных кантат композитора, авторитетному исследователю оказывается более важным выявить функциональную принадлежность частей: «центр тяжести» произведения, его лирический центр, финал, уравновешивающие части. Важны и другие работы этого исследователя [73].

Б.Л. Яворский, также опираясь на исследование А. Швейцера, ставит акцент на изучение применения риторических фигур в кантатах Баха [149]. Особое внимание следует обратить на концепцию Б.Л. Яворского, описанную в книге Б. Берченко [8], где раскрываются связи прелюдий и фуги из «Хорошо темперированного клавира» с образами Евангелия. На основании концепции Б.Л. Яворского Б. Берченко дает подробный анализ двух томов «Хорошо темперированного клавира» с точки зрения использования риторических фигур. Несомненно, что такие подходы правомерны, однако система, разработанная Б. Берченко, не универсальна. Несмотря на то, что в процессе анализа «ХТК» исследователь ссылается на духовные кантаты И.С. Баха, приуроченные к тем же праздникам, совпадений между кантатами и прелюдиями и фугами из ХТК не выявлено. Ни в тональном плане, ни в использовании риторических фигур нет сходств, указывающих на то, что существует некая универсальная система, которая может охватить символически, семантически все разнообразное творчество И.С. Баха.

Другая система анализа, связанная с изучением риторических фигур, разработана Я.С. Друскиным и является более универсальной [47]. Ученый рассматривает риторику как основу формообразования в произведениях композитора и выявляет закономерности музыкальной композиции разных жанров. Я.С. Друскин, как и Б. Берченко, в своих исследованиях опирался на корпус инструментальных сочинений И.С. Баха, однако в их работах есть ссылки на образный строй духовных кантат композитора. Можно отметить близость анализа исследователей в вопросе вывявлениеяриторических фигур работам О. Захаровой [52], М. Лобановой [75; 76] и другим [91].

Еще одной важной сферой трудов, посвященных творчеству И.С. Баха, являются работы о его хоралах и хоральных обработках. Эта тема находит свое развитие у многих вышеперечисленных исследователей, так как хорал является основой построения произведений И.С. Баха. Анализ применения хорала и его обработок в кантате содержится и в ряде работ современных авторов, например, диссертации Е.В. Сидоровой «Художественное претворение протестант-

ского хорала в духовных кантатах И.С. Баха» [124]. Важным результатом работы Е.В. Сидоровой (с точки зрения особенностей стилистики кантат И.С. Баха) явилась типология духовных кантат композитора на основе анализа местоположения хоралов в кантатах, их роли в раскрытии содержания и функции, выполняемой в вокально-хоровых композициях.

Вместе с тем, на сегодняшний день мало изучена проблема взаимодействия кантат И.С. Баха и лютеранской литургии. Появляются работы, в которых связи кантат с лютеранским богослужением рассматриваются лишь на примере отдельных произведений (И. Труммер «И.С. Бах и церковное пение лютеранской общины», Т.А. Ушакова «Бах и Лютер: Музыка и Слово», М.А. Сытник «"Her Jesu Christ, du höchstes Gut": лютеранский хорал - кантата Баха - антем Генделя», Д.Ф. Ушаков «Бах-лютеранин: песни и арии для сборника Шемелли (BWV 439-5007)» и др. [85]), тогда как полного рассмотрения взаимосвязей литургического чина и композиции кантат до настоящего времени не проводилось.

Отдельной важной сферой баховедения является изучение религиозной основы творчества композитора. Эта тема находит свое развитие в трудах отечественных ученых последних десятилетий. Так, сборник «Традиции И.С. Баха в современной культуре: музыка, литература, живопись, кино» (Нижний Новгород, 2008) представляет ряд работ ученых в области баховедения (А. Милка «Мифы о Каноне в увеличении BWV 1080/15 из «Искусства фуги» И.С. Баха, В. Носина «О символике музыкального языка И.С. Баха», В. Зусман, Т. Сиднева «Творчество Баха в контексте культуры барокко: риторика и мистика», А. Евдокимова «Хоральные обработки И.С. Баха - перспективы формообразования», Э. Петри «К проблеме народного в творчестве Иоганна Себастьяна Баха» и др. ) [130]. В этих работах религиозный аспект, заложенный в творчестве И.С. Баха, выступает как важный информационный источник, позволяющий музыкантам других поколений более глубоко проникнуть в суть музыки композитора. Показательным примером такого постижения музыки Баха становится цитата Г. Малера, приведенная в статье Хорста Беггера «Традиции Баха в современной му-

зыкальной культуре Востока и Запада»: «В Бахе объединены все основы музыки, как мир в Боге» [130], что свидетельствует о чутком внимании композиторов к религиозной составляющей немецкого музыканта, ее значимости для искусства и культуры в целом.

Вопрос о взаимодействии музыки композитора и принципов религиозных лютеранских традиций рассмотрен в диссертации Е.М. Берденниковой «Гомилетические традиции духовных кантат И.С. Баха» [7]. Основная задача этой работы направлена на выявление причин использования хоралов в кантате, их обусловленность лютеранской церковной традицией.

К числу работ, затрагивающих вопрос обусловленности фабулы и текста духовных кантат типом церковного праздника, следует отнести книгу П. Ме-щеринова «Иоганн Себастьян Бах. Тексты духовных произведений» [86], в которую включены переводы текстов духовных кантат композитора на русский язык. Издание содержит важные пояснения не только о принадлежности каждой кантаты к определенным дням церковного календаря, но и ссылки на Евангельский текст, ставшей основой для кантаты композитора.

Духовный аспект произведений Баха, в том числе и кантат, ярко раскрыт и осмысленно подан в работах саратовских исследователей А.И. Демченко в статьях «Евангельские искания Иоганна Себастьяна» [41], «Смысловые контуры духовной музыки Баха» [42] и Т.Ф. Малышевой в работе «Очерки по зарубежной музыкальной литературе» [82].

Таким образом, в отечественном музыкознании степень разработанности проблемы изучения духовных сочинений композитора в их связи с непосредственной церковной практикой, лютеранским богословием постепенно восполняется, однако до настоящего дня эта тема изучена далеко не во всех аспектах.

Для проведения нашего исследования необходимо было обратиться к текстам Евангелия [179], а также трудам идеологов лютеранства и статьям ученых, посвященным вопросам теологии (М. Лютер [78], Ф. Меланхтон [84], М. Хемниц [135], K. S. Latourette [197], U. Hutten [190], [191], Р. Murray [204], Th. Bokenkotter [161] и др.). Эти работы, написанные теологами, обращены к

вопросам практики отправления лютеранского богослужения, кроме того, в них даются рекомендации о характере музыкального сопровождения службы. В более поздних работах, таких как «Лютеранская литургия» Лютера Д. Рида, встречаются предписания по использованию в ходе богослужения духовных кантат И.С. Баха [118].

Невозможно охватить все исследования, прямо или косвенно освещающие проблему взаимосвязи духовных кантат И.С. Баха и лютеранского вероисповедания. Однако ни одна современная работа без данного аспекта обходиться не может, так как внутренние взаимосвязи музыки кантаты и чинопоследования службы являются мощными импульсами, которые питают творчество великого композитора. Постижение этих действующих сил позволяет провести более глубокий анализ произведений и постоянно расширять круг знаний в данной области.

Объектом исследования служит жанр духовной кантаты, который является важнейшей частью литургического творчества И.С. Баха.

Предметом исследования являются духовные кантаты И.С. Баха в контексте лютеранского богослужения.

Материалом исследования послужили духовные кантаты И.С. Баха в количестве 199 образцов, согласно каталогу В. Шмидера [145].

Цель работы заключается в анализе композиции духовных кантат И.С. Баха с точки зрения их функциональной, структурной и драматургической включенности в лютеранскую литургию.

Исходя из этого, вытекают следующие задачи исследования:

- характеристика основных положений лютеранского вероучения и их влияния на тексты духовных кантат И.С. Баха;

- анализ драматургического наполнения лютеранского богослужения и его воздействия на духовные кантаты И.С. Баха;

- сравнение структуры богослужения и композиции духовных кантат И.С. Баха;

- раскрытие особенностей композиции духовных кантат И.С. Баха;

- выявление и обозначение причин структурной вариантности в духовных кантатах Баха.

Методология исследования диссертации комплексно опирается на методы музыковедческого, религиоведческого, культурологического, исторического, аналитико-исполнительского и структурно-семантического анализа, общенаучные методы, такие как обобщение, систематизация и сравнение.

При проецировании структурных и функциональных особенностей лютеранской литургии на духовных кантаты И.С. Баха в работе используется метод моделирования.

Структурно-семиотический метод реализуется посредством декодирования словесных и звуковых «знаков», способствует более глубокому и многоуровневому постижению смыслов и логики текстов духовных кантат И.С. Баха. Контекстуально-аналитический метод аргументированно и многопланово раскрывает заявленную проблематику.

Исследование данной темы предполагает комплексное рассмотрение: с позиции музыковедения и лютеранского богословия в вопросах традиции музыкального оформления службы. Только такой подход позволяет исследовать и выявить композиционные закономерности духовных канат И.С. Баха, осознать функциональные связи того или иного раздела службы со структурой кантаты.

Научная новизна исследования заключена в том, что впервые:

- создана проекция композиции кантаты на структуру службы;

- заострено внимание на духовных кантатах композитора в их тесной связи с лютеранской службой;

- рассмотрены структурные разновидности духовных кантат И.С. Баха, которые представляют собой, в основном, рассредоточенные композиции по всему ходу лютеранского богослужения;

- выявлена ведущая типовая модель шестичастной духовной кантаты, определена ее обусловленность Саксонским уставом, принятым в Лейпциге;

- объяснено многообразие духовных кантат, которое обусловлено влиянием содержания, форм и драматургии церковного обряда;

- всесторонне рассмотрено влияние церковного обряда на текст и музыкальный язык духовных кантат И.С. Баха.

Положения, выносимые на защиту.

1. Духовные кантаты И.С. Баха сложились в рамках лютеранского богослужения и впитали его центральную идею, внутреннюю логику построения и функции частей.

2. Духовные кантаты И.С. Баха являются произведениями структурно разнообразными, но композиционно подчиняющимися логике лютеранского богослужения. В связи с этим духовные кантаты И.С. Баха в структурном отношении представляют совокупность музыкальных частей, обеспечивающих проведение лютеранской службы, приуроченной к какому-либо из дней церковного календаря. Композиции кантат И.С. Баха встраиваются в ход богослужения, структурно и функционально, и через текст отвечают основным разделам службы: вступительный хор/хорал - Introitus, заключительный хорал/хор -финальный гимн службы регламентируются уставом и структурой самой службы. Средние части духовных кантат композитора соответствуют основным точкам богослужения: первая пара речитатив/ария (2 и 3 номера) - покаянному разделу перед Kyrie, вторая пара речитатив/ария (4 и 5 номера) могут соответствовать либо разделу Общей молитвы, либо разделу Чтения в его точках Gradúale и Exemplum.