Учения о музыкальных фигурах в трудах эпохи барокко: история, теория, рецепция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Мальцева Анастасия Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 407
Оглавление диссертации доктор наук Мальцева Анастасия Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ЧАСТЬ I. ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ
ГЛАВА 1. ИСТОЧНИКИ
§ 1. История открытия источников Figurenlehren в немецкоязычном
музыкознании
§ 2. Признаки перечня музыкальных фигур
Сравнение с риторикой
Перечисление
§ 3. Вопросы преемственности списков фигур
ГЛАВА 2. ТЕРМИНОЛОГИЯ ФИГУР В АСПЕКТЕ
ПОЛИЛИНГВИЗМА
§ 1. Полилингвизм фигур как проявление барочной модели репрезентации
знания
§ 2. Риторические наименования фигур
Предпосылки возникновения
Влияние гуманистических тенденций
Влияние лингвистического пуризма
ГЛАВА 3. МУЗЫКАЛЬНЫЕ ПРИМЕРЫ ФИГУР В ТРУДАХ ЭПОХИ
БАРОККО
§ 1. Музыкальные примеры фигур как предмет исследования
Разновидности письменной фиксации
Проблемы атрибуции
§ 2. Звучащий компонент теоретических текстов
1тitatio аи^огит
Композиторы
§ 3. Заимствование музыкальных примеров
ГЛАВА 4. КОНТЕКСТУАЛИЗАЦИЯ ПЕРЕЧНЕЙ ФИГУР
(ОЧЕРКИ)
§ 1. Музыкальные фигуры Иоахима Бурмейстера: три версии одного
учения
§ 2. Музыкальные фигуры Иоганна Нуция и их генезис
§ 3. Музыкальные фигуры Иоганна Георга Але в контексте источников
эпохи барокко
§ 4. Музыкальные фигуры Морица Фейертага: пересечение исполнительской
и композиторской практик
§ 5. Музыкальные фигуры Майнрада Шписса в конфессиональном и музыкально-научном контексте эпохи
ЧАСТЬ II. РЕЦЕПЦИЯ
ГЛАВА 5. ЛЕГЕНДЫ И МИФЫ МУЗЫКАЛЬНОЙ РИТОРИКИ
§ 1. Формирование учения о музыкально-риторических фигурах
§ 2. Откуда возник термин «музыкально-риторическая фигура»?
§ 3. Figurenlehren Ф Figurenlehre
Ризоматичность - системность
Качественная гетерогенность компонентов - качественная однородность
Историчность / контекстуальность - внеисторичность / универсальность
ГЛАВА 6. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОИСКИ
XX - НАЧАЛА XXI ВЕКА
§ 1. Figurenlehre в анализе музыки эпохи романтизма
§ 2. Figurenlehre и «больше, чем Figurenlehre»
Учение о музыкально-риторических фигурах: очарование
Учение о музыкально-риторических фигурах: разочарование и новые пути
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ
А. Шеринг. Учение о музыкальных фигурах
(перевод с немецкого языка А. Мальцевой)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Учения о музыкальных фигурах в трудах эпохи барокко: история, теория, рецепция»
ВВЕДЕНИЕ
На протяжении длительного времени в истории европейского музыкального искусства происходил поиск теоретических обоснований единства в организации музыки и речи. Следование этой идее в эпоху барокко породило особое внимание к риторике и ее возможностям для построения концепций о тесной связи музыкального и вербального языка. Ряд авторов, в основном, немецкого языкового пространства, пришел к идее составления перечней музыкальных фигур, стремясь обнаружить и обозначить музыкальные явления, эквивалентные фигурам искусства красноречия. Эта область изучения обширна и многоаспектна. Замысел данного исследования состоит в том, чтобы содержательно направить рассмотрение проблематики музыкальной риторики в русло освобождения от укоренившихся как в зарубежном, так и в советском / российском музыкознании мифов и (в определенной мере) односторонних представлений о так называемых «музыкально-риторических фигурах», которые «широко известны и многократно описаны в литературе»1. Причины происходящего следует видеть как в идеологических и конфессиональных факторах, сопутствовавших развитию зарубежной (прежде всего немецкоязычной) и отечественной музыкальной науки XX - начала XXI века, так и в некоторых неточных методологических подходах, связанных с подменой и (или) смешением музыкально-теоретических понятий. В задачи данного исследования не входит энциклопедически-словарное представление авторов и их списков музыкальных фигур (хотя реализация и этой задачи доныне не находила развернутого воплощения в отечественном музыкознании).
1 Крылова В. Д. Кантата «на случай» конца XIX - начала XX века: русский вариант жанра // Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского. 2009. № 3. С. 277.
Степень разработанности темы. Обращаясь к вопросу истории изучения музыкальной риторики в русскоязычном музыкознании (этот аспект в отношении иноязычной литературы будет рассмотрен в Первой и Пятой главах данной диссертации), следует отметить, что перспективность исследования взаимосвязей музыки и риторики в 1930-е годы отмечал Б. В. Асафьев: «До сих пор очень мало (даже почти совсем не) учитывалось воздействие на формы музыкальной речи и на конструкцию музыкальных произведений методов, приемов, навыков и вообще динамики и конструкции ораторской речи, а между тем риторика не могла не быть чрезвычайно влиятельным по отношению к музыке как выразительному языку фактором» . Важной вехой в изучении данной проблематики явились работы О. И. Захаровой 1970-х и начала 1980-х годов, которые долгое время оставались единственным опытом многоаспектного раскрытия вопросов музыкальной риторики3. При этом описание музыкальных приемов, минуя аутентичную терминологию, можно обнаружить в исследовательской литературе более раннего времени.
В отечественном музыкознании исследование фигур связано прежде всего с поиском «символических изобразительных тем»4, «семантически значимых мотивных образований»5, «мигрирующих интонационных формул»6. Таким образом, интонационно-семантический аспект , во многом обусловленный
2 Асафьев Б. Музыкальная форма как процесс. Л. : Музгиз, 1963. С. 31.
3 Захарова О. Музыкальная риторика XVII - первой половины XVIII в. // Проблемы музыкальной науки. М. : Сов. композитор, 1975. Вып. 3. С. 345-378; Она же. Музыкальная риторика XVII века и творчество Генриха Шютца // Из истории зарубежной музыки. М. : Музыка, 1980. Вып. 4. С. 55-80; Она же. Риторика и немецкая музыка XVII - первой половины XVIII века : дис. ... канд. иск. М., 1980. 208 с.; Она же. Риторика и западноевропейская музыка XVII - первой половины XVIII века: принципы, приемы. М. : Музыка, 1983. 77 с.
4 Например, Г. Хубов, анализируя начальную тему восьмой части Магнификата И. С. Баха, рассматривает «символическую изобразительную тему» на слова «низложил», не пользуясь аутентичной терминологией. См.: Хубов Г. И. С. Бах. М. : Музгиз, 1963. С. 176.
5 Друскин М. Пассионы и мессы И. С. Баха. Л. : Музыка, 1976. С. 148.
6 Широкова В. П. О семантике декламационных интонаций в инструментальном тематизме И. С. Баха // Труды ГМПИ им. Гнесиных. М. : ГМПИ им. Гнесиных, 1977. Вып. 35. С. 8.
7 См., например, Сторожук В. Интонационная природа и новая художественная образность музыки И. С. Баха // Исследования исторического процесса классической и современной зарубежной музыки. М. : МГК им. П.И. Чайковского, 1980. С. 3-39. По словам М. Г. Арановского, концентрация интонаций в семантическом значении приобрела «наиболее
пониманием музыки по Б. В. Асафьеву как «искусства интонируемого смысла», являлся ведущим при осмыслении музыкально-риторических фигур эпохи барокко и вел к закреплению в этой связи понятий «эмблема» и «символ». Как следствие, в отечественном музыкознании распространенным становится отождествление понятий «интонационный символ» и «музыкально-риторическая фигура». Это влекло за собой активную разработку семантического аспекта и развитие идей о коммуникативном потенциале музыкальной речи, но при этом вне поля зрения оставался зафиксированный в трактатах широкий спектр фигур, составляющий гетерогенную сущность учений о фигурах.
При чтении новейших исследований необходимо констатировать, что весть о существовании в теории XVII - XVIII веков «музыкально-риторических фигур» мало изменила интонационно-семантический вектор русскоязычной музыкальной аналитики. В работах недавних лет «музыкально-риторическая фигура» определяется через понятия «символ»9, «звуковой оборот (мотив)»10, «формула»11,
удобную и компактную форму хранения музыкальной информации в теме» (Арановский М. Г. Синтаксическая структура мелодии. М. : Музыка, 1991. С. 18).
8 Асафьев Б. Указ. соч.
9 «Риторические фигуры наполняются духовной содержательностью, претворяясь в символы, способные выражать самые разные, в том числе трансцендентальные, идеи» (Лебедев Е. Символика риторических фигур как сюжетообразующий фактор в «Шести сонатах и партитах» И.С.Баха для скрипки соло // Аспекти юторичного музикознавства - VII : Бароковi шифри свггового мистецтва: Зб. наук. ст. Харюв : ХДУМ iм. 1.П. Котляревського, 2016. С. 47); «Например, так называемый хроматический ход в пределах кварты является символом скорби, страдания. Посредством подобных фигур можно подражать разговорной интонации. При этом восходящие звукоряды символизируют вознесение, воскресение, восхождение; нисходящие мелодии символизируют печаль, умирание, опускание во гроб» (Кузнецова А. В., Долгачева С. А., Семеренко Л. Ф. Проблематика духовного содержания клавирных сочинений И. С. Баха // Научные ведомости. Серия: Философия. Социология. Право. 2018. Т. 43, № 4. С. 648). Здесь и далее в приводимых цитатах разрядка принадлежит автору диссертации.
10 «Музыкально-риторические фигуры рассматриваются в качестве своего рода музыкального лексикона эпохи и представляют собой такие звуковые обороты (мотивы), которые используются для выражения душевного движения (аффекта) или понятия» (Кузнецова А. В., Долгачева С. А., Семеренко Л. Ф. Указ. соч. С. 648).
11 «Так называемая "музыкальная риторика", достигшая своего расцвета в эпоху барокко, ставит перед собой задачу своего рода "вербализации" музыкального текста, то есть ту же задачу, которую позднее пытался решать и Вагнер в своей системе лейтмотивов. Такая вербализация должна была придать определенным музыкальным фрагментам статус неких ф о р м у л с вполне конкретным вербальным содержанием, превратить их в "буквы", "слова" и даже "фразы", передаваемые чисто музыкальными средствами» (Элькан О. Б. Вербализация и визуализация музыкального текста в музыкальной риторике И. С. Баха // Ученые записки
«знак, эмблема»12, «устойчивый, семантически насыщенный элемент»13, «образно-смысловая единица, композиционно-звуковая идиома»14, «лейтмотив аффекта»15. Следует отметить, что авторы исследований, посвященных вопросам музыкальной семантики в произведениях XX века, нередко обращаются к аутентичным наименованиям музыкальных фигур16.
Наиболее распространенным в современных дискуссиях о фигурах по-прежнему видится подчеркивание важности интонационной составляющей. Исследователи соотносят фигуры с такими понятиями как «характерные интонации»17, «интонационный паттерн»18, «интонация-символ»19. Например,
Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета. 2018. Т. 2. № 1 (33). С. 72).
12 «Благодаря устойчивой семантике музыкальные фигуры превратились в "знаки", эмблемы определенных чувств или понятий» (Недоспасова А. П. Исторические типы клавирного исполнительства: Учеб.-метод. пособие для муз. вузов. Новосибирск : Новосиб. гос. консерватория им. М.И. Глинки, 2017. С. 28).
13 «Некоторые из них (музыкально-риторических фигур и приемов. - А. М.) постепенно становились устойчивыми и семантически насыщенными элементами музыкального языка. В творчестве лучших композиторов риторические обороты воплощены как фигуры повышенно-выразительной семантики, способные одновременно восприниматься и в качестве фиксированных и легко выявляемых в тексте элементов "чистой" структуры» (Присяжнюк Ю. П., Присяжнюк Д. О. О художественных индикаторах правового анализа музыкального текста // Культура и цивилизация. 2016. Т. 6. № 6А. С. 390).
14 «За основу принимается особая образно-смысловая единица - музыкально-риторическая фигура - своеобразная композиционно-звуковая идиома» (Чжу В. Актуальные музыковедческие подходы к явлению музыкальной риторики // Музичне мистецтво i культура. 2016. Вип. 23. С. 356).
15 «Как в словесной, так и в музыкальной риторике, равнявшейся на античную риторическую систему, во всём вплоть до мельчайших деталей, фигуры кодифицированы, и в качестве "общериторических" являются по сути "лейтмотивами аффектов"» (Голлербах Т. В. Музыкальная риторика в исполнении кантат И. С. Баха // Царскосельские чтения. 2010. С. 297).
16 Например, Гливинский В. В. Элементы стилистики Барокко в творчестве И. Ф. Стравинского : автореф. дис. ... канд. иск. М., 1989. 13 с.; Царенко И. Н. Семантика лирической интонации в музыке А. Шенберга, А. Берга, А. Веберна : автореф. дис. . канд. иск. Ростов-на-Дону, 2002. 24 с.; Присяжнюк Д. О. Музыкальный риторизм и композиторская практика XX века : автореф. дис. ... канд. иск. Нижний Новгород, 2004. 21 с.; Еременко Г. А. Музыкальный театр Запада в первой половине XX века. Новосибирск : НГК им. М.И. Глинки, 2008. 320 с. и др.
17 «Характерные интонации, выраженные в музыкально-риторических фигурах, реализующих словесный текст музыкальных произведений, рассматриваются в контексте творчества В. Моцарта (Е. Чигарева), Л. Бетховена (Л. Кириллина), Г. Шютца (В. Штейнгардт)»
(Чжу В. Указ. соч. С. 356).
18
В. Чжу говорит о «рассмотрении в качестве исходной модели музыкально-риторической фигуры со всеми ее атрибутами - повторяемостью в разных текстах, формульностью, относительно стабильным значением, а также устойчивостью внешней формы, что позволяет
в работе И. И. Васирук о художественно-содержательных особенностях фуги в творчестве отечественных композиторов последней трети ХХ века музыкально-риторические фигуры попадают в разряд «интонационных моделей», наряду
с интервалами, фанфарами, лирической интонационной моделью,
20
монограммами .
Еще один пример подобной трактовки предлагает белорусский музыковед
В. В. Беглик: в соответствии с его классификацией «символических средств
21
в музыкальном искусстве (и музыкально-театральной сфере в частности)» музыкально-риторические фигуры принадлежат к группе «музыкально-
словесных» средств наряду с лейттемами, цитатами с текстом, буквенными
22
темами и ремарками .
Нередко в центре внимания современных авторов находится выстраивание параллелей с библейскими образами (особенно в произведениях Иоганна Себастьяна Баха), а поиски новоизобретенной «символики риторических фигур» и «интонационных формул» - с излюбленным герменевтическим методом: «Определение символики риторических фигур в Сонатах и Партитах Баха является путеводной нитью, методом, приближающим нас к пониманию эмоционально-образной направленности того или иного эпизода или всего произведения в целом <...>. Композитор объединяет скрипичный "макроцикл" идеей высочайшей ценности искупительной жертвы Христа, Его пути на Голгофу,
подходить к ней как к особой композиционно-звуковой идиоме (интонационному паттерну) для хранения, передачи и обработки информации» (Чжу В. Указ. соч. С. 367).
19 «Объектом настоящего исследования станет образно-драматургическая сфера музыки Баха, предметом - смысло- и формообразующая функция широко используемых композитором интонаций-символов - риторических фигур музыки эпохи Барокко <...> Цель работы - на основе анализа символического значения риторических фигур раскрыть сюжетный подтекст музыки сонат и партит Баха» (Лебедев Е. Указ. соч. С. 47).
20 Васирук И. И. Художественно-содержательные особенности фуги в творчестве отечественных композиторов последней трети ХХ века : автореф. дис. ... канд. иск. Саратов, 2008. С. 11.
21 Беглик В. Символика в балетном жанре (на примере балета «Страсти /Рогнеда/» А. Мдивани) // Музычная культура Беларус i свету у разнастайнасщ гукавых ландшафтау. Вып. 37 / Склад. Т. Л. Бярковiч. Мшск : Беларуская дзяржауная акадэмiя музыю, 2016. - С. 165-166.
22 Там же.
Смерти и Воскресения - символа вечной жизни. Основанием для такой трактовки
23
становится анализ символического значения риторических фигур» .
В целом на протяжении 1970-1990-х и начала 2000-х годов в русскоязычной
24
музыковедческой традиции интонационно-семантического анализа «теория музыкально-риторических фигур» была востребована как один из механизмов описания музыкальной коммуникации25. В освоении музыкально-риторических фигур в русле интонационно-семантического подхода большую роль сыграло баховедение. Однако в 1980-е годы в исследованиях, посвященных музыке И. С. Баха, можно наблюдать довольно свободное отношение к теории фигур. Так, О. И. Захарова критически оценивает исследование Я. С. Друскина о риторических приемах в музыке И. С. Баха26: «Автор часто произвольно вкладывает в утвердившиеся музыкально-риторические понятия новое содержание, создает на их основе скорее свою теорию, чем осмысляет старую. Такова его
27
трактовка риторической диспозиции и, в особенности, фигур» . Порой
23 Лебедев Е. Указ. соч. С. 47.
24
Например, Широкова В. П. Указ. соч.; Она же. О претворении закономерностей вокального и речевого интонирования в инструментальном тематизме (на материале музыки Баха) : автореф. дис. ... канд. иск. Л., 1980. 24 с.; Шаймухаметова Л. Н. Мигрирующая интонационная формула и семантический контекст музыкальной темы : автореферат дис. ... канд. иск. М., 1994. 31 с.; Она же. Семантический анализ музыкальной темы. М. : РАМ им. Гнесиных, 1998. 265 с.; Холопова В. Язык музыкальный и словесный: их системное сопоставление // Научные труды МГК им. ПИ. Чайковского. Сб. 36. М. : МГК им. ПИ. Чайковского, 2002. С. 43-51; Медушевский В. Исторический параллелизм в развитии вербального и музыкального языков // Научные труды МГК им. П.И. Чайковского. Сб. 36. М. : МГК им. П.И. Чайковского, 2002. С. 51-71 и др.
25 О развитии исследования элементов музыкального языка как смыслообразующих единиц художественного целого свидетельствуют, например, деятельность Лаборатории музыкальной семантики на базе Уфимской государственной академии искусств имени Загира Исмагилова; факт первого издания работы Б. Л. Яворского (1917), посвященной интонационной символике (Яворский Б. Сюиты И. С. Баха для клавира. Носина В. О символике «Французских сюит» И. С. Баха. М. : Классика-XXI, 2002. 156 с.). Помимо этого, учение о музыкальной риторике фигурирует в общих исследованиях о музыке барокко, в том числе русского, и отдельных персоналиях того времени. Об этом см. подробнее: Мальцева А. А. Музыкально-риторические фигуры Барокко: проблемы методологии анализа (на материале лютеранских магнификатов XVII века): монография. Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2014. С. 17-18.
26 Речь идет о наблюдениях, сделанных Я. С. Друскиным в период с 1838 по 1941 год. См.: Друскин Я. С. О риторических приемах в музыке И. С. Баха. СПб. : Северный олень, 1999. 128 с. Первое издание было осуществлено на украинском языке в 1972 году.
27
Захарова О. И. Риторика и немецкая музыка. С. 28.
встречаются субъективные трактовки, уводящие в мир поисков символических смыслов картинно-изобразительных моментов музыкальной материи28.
Важно заметить, что в ряде музыковедческих исследований произошло смыкание, а затем смешение терминологии из баховедческих работ со скудным количеством фигур барочных авторов, отфильтрованным музыкальной аналитикой по критериям интонационной семантичности и потенциальной символичности.
Прошедшее десятилетие показало в целом сохранение и подчас усугубление данного подхода, что, возможно, связано с недостаточной осведомленностью в музыкально-теоретической стороне вопроса и опорой на устаревшие представления и сведения.
Обоснование актуальности. Возвращаясь к распространенному ныне мнению о том, что «музыкально-риторические фигуры широко известны
29
и многократно описаны в литературе» , становится очевидным следующее: их «широкая известность» столь широка, что нередко имеет мало общего с аутентичным феноменом музыкальной теории эпохи барокко, представленном в трудах данного периода как различные авторские версии, реализующие идею сближения музыки и риторики.
Следует заметить, что трактаты барочных авторов, в которых идет речь о перечнях музыкальных фигур, не переведены на русский язык. Перевод фрагментов о фигурах предпринимался в отношении только двух авторов -
30
Афанасия Кирхера и Кристофа Бернхарда . Справедливо высказывание
28
Например, см. размышления М. С. Друскина о смысловой интерпретации музыки И. С. Баха А. Швейцером (Швейцер А. Иоганн Себастьян Бах. М. : Классика-ХХ1, 2011. С. 332-333; Друскин М. Зарубежная музыкальная историография. М. : Музыка, 1994. С. 45).
29 Крылова В. Д. Указ. соч. С. 277.
30 Катунян М. И. Учение о композиции Генриха Шютца // Генрих Шютц: Сб. статей / Сост. Т. Н. Дубравская. М. : Музыка, 1985. С. 76-118; Насонов Р. А. «Универсальная музургия» Афанасия Кирхера. Музыкальная наука в контексте музыкальной практики раннего Барокко : дис. ... канд. иск. М., 1995. 499 с.; Он же. Музыкальная риторика Афанасия Кирхера: к истории «готовых слов» // Музыкальное искусство и наука в XXI веке: история, теория, исполнительство, педагогика: сборник статей по материалам Международной научной конференции, посвященной 40-летию Астраханской государственной консерватории / Глав.
Р. Л. Поспеловой о ситуации с переводами трактатов позднего Средневековья и Ренессанса, которое в полной мере можно отнести и к переводам трудов эпохи барокко: «Дело в том, что на Западе, где важнейшие источники как правило уже давно переведены на новоевропейские языки, сфера читательской аудитории в этой области исследований значительно шире, чем у нас. Мы же оказываемся фактически in campo aperto, ибо многое, хотя и переведено, но к сожалению, не издано и поэтому остается недоступным для широкого читателя»31. На современном этапе назрела необходимость в контекстуализации музыкально-теоретических воззрений авторов списков музыкальных фигур, а также в осмыслении и обобщении рецепции данного феномена в отечественном и зарубежном музыкознании.
Таким образом, актуальность исследования определяется следующими факторами: 1) необходимостью демифологизации представлений о музыкально-риторических фигурах; 2) отсутствием переводов на русский язык фрагментов трудов эпохи барокко, содержащих разъяснения музыкальных фигур;
3) потребностью в реконструкции и контекстуализации музыкально-теоретических воззрений авторов списков музыкальных фигур эпохи барокко;
4) необходимостью обобщения подходов отечественного и зарубежного музыкознания к пониманию музыкально-риторических фигур.
Основным материалом исследования послужили музыкально-теоретические тексты, в основном, немецкого языкового пространства, в которых представлены перечни музыкальных фигур, аналогичных риторическим. Это труды таких авторов, как Иоахим Бурмейстер, Иоганн Нуций, Иоахим Турингус, Афанасий Кирхер, Кристоф Бернхард, Иоганн Кристоф Штирляйн, Мориц Фейертаг, Иоганн Беер, Иоганн Георг Але, Томаш Бальтазар Яновка, Иоганн
ред. Л. В. Саввина, ред.-сост. В. О. Петров. Астрахань : Издательство ОГОУ ДПО «АИПКП», 2009. С. 115-121.
31 Поспелова Р. Л. Западная нотация XI - XIV веков. Основные реформы (на материале трактатов) : дис. ... д-ра иск. М., 2003. С. 19.
Баптист Замбер, Иоганн Филипп Фёрч, Иоганн Готфрид Вальтер, Мауриций Фогт,
32
Иоганн Маттезон, Иоганн Адольф Шайбе, Майнрад Шписс .
Проблемное поле диссертации включает области истории теории музыки, истории музыки, методологии музыкального анализа, истории классической риторики и общего образования, а также иные области истории европейской культуры XVI - первой половины XVIII столетия.
Объект исследования образуют учения о музыкальных фигурах в контексте истории музыкальной теории эпохи барокко и их рецепция в музыкальной аналитике. Предмет исследования - перечни музыкальных фигур в музыкально-теоретических текстах XVII - первой половины XVIII века и исследовательская литература XX - XXI веков соответствующей проблематики. Основная исследовательская проблема заключается в необходимости комплексного взгляда на совокупность учений о фигурах и рецепции этого знания в области музыкальной аналитики. Цель исследования состоит в том, чтобы в опоре на музыкально-теоретические, музыкально-исторические источники
и исследовательскую литературу сформировать многоаспектное представление о феномене учений о музыкальных фигурах; критически осмыслить и представить обобщение научного опыта музыкознания в этой области.
На основе этой цели сформулирован ряд задач:
1. Исследование истории открытия в немецкоязычном музыкознании источников, включающих Figurenlehren (учения о фигурах).
2. Выявление причин нестабильного количества источников в аспекте генезиса терминологии фигур и формирования так называемого «общепризнанного» списка авторов перечней фигур.
3. Формулирование признаков перечня фигур и рассмотрение источников на предмет соответствия сформулированным признакам.
4. Исследование преемственности перечней фигур в музыкально-теоретических источниках и зарубежной исследовательской литературе.
32 Методологическое обоснование отбора материала исследования изложено в Первой главе данной диссертации.
5. Рассмотрение списков фигур в музыкально-эстетическом контексте как проявления барочной модели репрезентации знания.
6. Выявление причин заимствования риторической терминологии в результате обращения к учебным планам латинских школ.
7. Изучение полилингвизма риторической терминологии в контексте гуманистических тенденций и лингвистического пуризма.
8. Осмысление в контексте дидактической модели ргжсврШт - вхвтрЫт -шШио круга авторов, фрагменты произведений которых привлекаются в источниках в качестве примеров музыкальных фигур.
9. Определение значения и функций музыкальных примеров, иллюстрирующих фигуры в анализируемых теоретических текстах.
10. Подробное музыкально-исторически контекстное рассмотрение учений о фигурах Бурмейстера, Нуция, Але, Фейертага, Шписса.
11. Исследование факторов, способствовавших мифологизации Figurenlehren.
12. Изучение и обобщение массива изысканий, демонстрирующих практику музыкально-риторической аналитики в отечественном и зарубежном музыкознании.
Методология исследования. Методологические подходы обусловлены опорой на отечественный и зарубежный опыт работы с музыкально-теоретическими источниками позднего Ренессанса и барокко, написанными на латинском и немецком языках. При переводе фрагментов источников терминологически «зыбкие» места, допускающие многообразие трактовок, по возможности, сопоставлялись с переводами, изданными на новоевропейских языках. Компаративный метод играл значительную роль при исследовании путей миграции нотных примеров фигур в трактатах, преемственности перечней и работы с массивами исследовательской литературы во второй части диссертации. Стремление к контекстуальному рассмотрению появления перечней в трудах авторов эпохи барокко обусловило применение методов исторического исследования. Осознание постоянной динамики музыкально-
теоретических представлений при рассмотрении списков фигур в текстах, возникших на протяжении почти 150-летия, соответствующего эпохе барокко, также явилось важным методологическим ориентиром в работе с материалом исследования.
Научная новизна заключаются в следующем. Впервые в отечественной и зарубежной науке:
предпринято комплексное исследование, специально посвященное изучению перечней музыкальных фигур в контексте истории музыкальной теории и рецепции фигур в музыкознании в контексте тенденций методологии анализа музыки;
рассмотрен вопрос генезиса терминологии фигур с позиции полилингвизма, выявлена гетерогенность перечней фигур, определяемая присутствием в них ренессансных правил контрапункта, нарушений правил контрапункта, манер и приемов диминуирования;
обращено внимание на музыкальную (звучащую) сторону, отраженную в теоретических текстах в качестве музыкальных примеров фигур;