Духовно-нравственные основы национальной идеологии современного российского общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Вареник, Мария Сергеевна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Вареник, Мария Сергеевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИДЕОЛОГИЯ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФАКТОР ОБЪЕДИНЕНИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА.
1.1 Российское общество в условиях кризиса
1.2 Необходимость национальной идеологии в современном российском обществе
1.3 Препятствия и трудности при утверждении идеологии в современном российском обществ
ГЛАВА 2. ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЕ КОМПОНЕНТЫ НОВОЙ ИДЕОЛОГИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА.
2.1 Традиционные ценности новой идеологии российского общества
2.2 Патриотическая ценность как необходимое условие возрождения России
2.3 Православие как приоритетный компонент национальной идеологии современного общества
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТО ЧНИКОВ
143
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовно-нравственные основы национальной идеологии современного российского общества»
ВВЕДЕНИЕ
В современном российском обществе превышены предельные кризисные показатели уровня бедности, бродяжничества, проституции, наркомании, наблюдается большое количество суицидов, что позволяет сделать вывод о кризисной ситуации в стране. Возникает вопрос о том, как России решить эти социальные проблемы, встать на путь динамичного развития экономической, политической и духовной сфер жизни общества, в направлении процветания и могущества. Для этого необходимо четко сформулировать концептуальную позицию: общество не может существовать и успешно развиваться, если не выработаны смыслы, цели и перспективы развития страны. Известно, что именно смыслы и цели мобилизуют экономический, духовный и человеческий потенциал. «Если общество теряет свой смысл, оно фактически перестает быть обществом, оно утрачивает управляемость и может распасться»1.
История духовной жизни человечества свидетельствует, что желание людей иметь идеалы и стремиться к их достижению - неистребимое свойство человека как разумного существа. Идеология является одной из тех форм общественного сознания, в рамках которых вырабатывается и артикулируется совокупность смыслов, целей и ценностей, к которым могут апеллировать индивиды, поэтому вопрос о содержании и направленности такой идеологии в современном российском обществе весьма актуален и требует специального осмысления.
В последнее время российское общество все очевиднее испытывает потребность в осмыслении стратегии, ценностей, ценностной основы развития нашей страны, в формировании национальной идеи, такой идеологии, которая бы определила цель и вектор исторического развития России.
По нашему мнению, национальная идеология современной России может быть сформирована на основе идей и ценностей консерватизма.
'См.: Добреньков В.И. Ценностно-ориентированная социология. М., 2011. С. 503.
Президент РФ В.В. Путин в своем выступлении перед участниками клуба «Валдай» подчеркивает необходимость «единства народа и сохранения национальной идентичности» , для того чтобы достойно ответить на вызов времени, а это возможно, по мнению главы российского государства, только при формировании общих целей, смыслов и ценностей народа. В своем послании к Федеральному собранию РФ в 2012 году В.В. Путин заявил: «Сегодня российское общество испытывает явный дефицит духовных скреп. Дефицит того, что всегда во все времена делало нас крепче, сильнее, чем мы всегда гордились. Мы должны всецело поддержать институты, которые являются носителями традиционных ценностей. Закон может защищать нравственность и должен это делать, но нельзя законом установить нравственность. Мы должны действовать не путем запретов и ограничений, а укреплять прочную духовно-нравственную основу общества» .
Интерес главы государства к теме формирования национальных духовно-нравственных основ стратегии развития страны говорит об актуальности данного исследования.
Национальная консервативная идеология в современном российском обществе - это идейно-политическая и нравственно-религиозная система, опирающаяся на традиции и ценностную преемственность во всех сферах общественной жизни. Обращение к ценностям консерватизма отнюдь не предполагает призыва к реставрации дореволюционной России или СССР 1930 - 1950-х годов. Консерватизм не противоречит идее развития, лишь ограничивается необходимыми рамками и задачами сохранения цивилизационной идентичности страны.
Необходимо не заново создавать, а всего лишь возродить традиционную для России систему ценностей, которая могла бы стать фундаментом отечественной идеологии. Ядром национальной консервативной идеологии в
2 Выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай». [Электронный ресурс]. http://www.rg.ru/2013/09/19/stenogramma-site.html. (Дата обращения: 19. 09. 2013).
3 Стенограмма послания Владимира Путина Федеральному Собранию. [Электронный ресурс]. http://www.rg.ru/2012/12/12/stenogramma-poln.html. (Дата обращения: 12. 12. 2012).
XXI веке должны стать такие ценности как семья, патриотизм, религиозная вера, сильное государство, безопасность и социальный порядок, взаимная ответственность власти и гражданского общества, эффективная рыночная экономика. Система духовно-нравственных ценностей должна стать приоритетным компонентом будущей идеологии.
Социальная и научная актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью:
- раскрытия причин кризисного состояния российского общества и осуществления поиска путей выхода из него;
- создания новой идеологии развития российского общества и преодоления трудностей на пути ее утверждения в России;
- определения такой системы духовно-нравственных ценностей, которая составила бы основу новой идеологии российского общества.
Степень научной разработанности темы исследования. Идеология как социальный феномен является традиционным предметом исследований западных ученых. В зарубежной социологической литературе можно выделить базовые темы, которым посвящены многочисленные научные публикации. В их числе:
- природа и роль идеологии как социального феномена4;
- теоретическое ядро основных идеологий современности и базовые установки в рамках отдельных идеологических доктрин5;
- роль и функции идеологии в современном обществе6.
4 Cm.: Althusser L. L'ideologie et appareil idéologiques d'Etat. //La Pensee. 1970. N. 151; Aron R. Opium des intellectuels. P, 1968; Boudon R. L'ideologie, ou l'origine des idees reçues. P, 1986; Freeden M. Ideologies and political theory: a conceptual approach. Oxford, NY, 1996; Heywood A. Political ideologies. An introduction. L, 1998; Seliger M. Politics and ideology. L, 1976; Vincent A. Modern political ideologies. Oxford, 1995.
5 Cm.: Alter P. Nationalism. L, 1989; Bellamy R. Liberalism and modern society: an historical argument. Cambridge, 1992; Biyson V. Feminist political theory: an introduction. Basinstoke, 1992; Carter A. The political theory of anarchism. L, 1971; Huntington S. Conservatism as an ideology // The American Political Science Review. 1957. N 51; Rossiter C. Conservatism in America. NY, 1968; Willets D. Modern conservatism. Harmondsworth, 1992.
6 Cm.: Bell D. Modernism and capitalism // Partisan Review. 1978. N. 2; Gamble A. The free economy and the strong state. L, 1988; Loney M. The Politics of greed: a new right and the welfare state. L, 1986.
В дореволюционной России известные мыслители-обществоведы обосновывали свои взгляды на место человека в обществе, функции государства, механизм власти, границы индивидуальной свободы и ответственности в рамках либеральной7 или консервативной идеологии8. Творческой разработкой и пропагандой социалистической идеологической доктрины занимались исследователи марксистской ориентации9.
В СССР развитие социально-политической мысли осуществлялось исключительно в рамках марксистско-ленинской идеологии. Соблюдение ее канонов требовалось для всех без исключения работ, посвященных общественным проблемам. Труды отечественных ученых, в которых проводился анализ различных идеологических систем, распространенных в мировой практике, носили ярко выраженный критический характер10.
Современные отечественные ученые провели исследования, посвященные анализу состояния идеологической сферы современного российского общества, сущности и специфическим особенностям идеологического кризиса в нем. В их числе: О.С. Анисимов, К.С. Гаджиев, Б.Г. Капустин, С.Г. Кара-Мурза, А.П. Кочетков, В.М. Межуев, А.Е. Молотков, В.Б. Пастухов, C.B. Патрушев, Ж.Т. Тощенко п.
7 См.: Бердяев H.A. Субъективизм и индивидуализм в общественной философии. СПб., 1901; Гессен С.И. Свобода и дисциплина. Пг., 1917; Новгородцев П.И. Об общественном идеале. М., 1917.
8 См.: Карамзин Н.М. Записка о древней и новой России. М., 1991; Катков М.Н. Собрание передовых статей «Московских ведомостей» (1863 - 1887). М., 1897- 1898; Победоносцев К.П. Великая ложь нашего времени. М., 1993; Тихомиров JI.A. Личность, общество, церковь. М., 1904; Он же. Монархическая государственность. СПб., 1992.
9 См.: Плеханов Г.В. Социализм и политическая борьба. Наши разногласия // Плеханов Г.В. Избранные философские произведения: В 5-ти т. М., 1956 - 1958. Т. 1; Струве П.Б. Критические заметки к вопросу об экономическом развитии России. СПб., 1894; Туган-Барановский М.И. Социализм как положительное учение. М., 1918.
10 См.: Мельвиль А.Ю. Социальная философия современного американского консерватизма. М., 1980; Рахшмир П.Ю. Консерватизм в прошлом и настоящем. М., 1987; Трофименко Г.А. США: политика, война, идеология. М., 1976.
пСм.: Гаджиев К.С. Политическая идеология: концептуальный аспект // Вопросы философии. 1998. № 12; Капустин Б.Г. Идеология и политика в посткоммунистической России. М., 2000; Капусин Б.Г. Заметки общественной морали // Вопросы философии. 2006. № 12; Кочетков А.П., Кочетков A.A. Нужна ли России идеология в XXI веке? М., 2004; Межуев В.М. Является ли Россия цивилизацией? Гуманитарный ежегодник-1. Ростов, 2002; Молотков А.Е. Миссия России. Православие и социализм в XXI веке. СПб., 2008; Пастухов В.Б. Конец русской идеологии. М., 2001. № 1; Патрушев C.B. Социокультурный раскол и проблемы политической трансформации России // Россия реформирующаяся. Ежегодник. Вып. 6. М., 2007; Тощенко Ж.Т. Парадоксы религиозного сознания
В российской научной литературе представлены работы, анализирующие духовно-нравственную основу, которая могла бы составить содержание новой идеологии российского общества Э.М. Андреев, В.И. Добреньков, A.B. Карташев, В.М. Межуев, А.Е. Молотков, В.Ш. Нахушев, A.C. Нотин, A.C. Панарин, A.C. Ципко, Р.Г. Яновский12.
Следует отметить, что наметились существенные сдвиги в области научной разработки феномена идеологии. Появился ряд интересных
1 Ч
публикаций , наиболее значимые из которых посвящены актуальной проблеме становления российской идеологии14.
Тем не менее, все еще очень мало научных работ, раскрывающих природу и сущность феномена идеологии, особенности ее структурных составляющих, а также трудов, посвященных анализу духовно-нравственных основ при формировании новой идеологии в современной России.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе социологического анализа раскрыть духовно-нравственные основы развития современного российского общества.
Достижение данной цели предусматривало решение следующих задач: - проанализировать сущность и причины кризисных явлений современного российского общества;
// Реформирование России: реальность и перспективы. М., 2003. С. 303; Тощенко Ж.Т. Парадоксальный человек. М., 2007.
12 См.: Андреев Э.М. Культура патриотизма и консолидация общества. М., 2004; Добреньков В.И. Ценностно-ориентированная социология: проблемное поле постнеклассической методологии. М., 2011; Карташев A.B. Православие и Россия. Клин, 2002; Межуев В.М. Является ли Россия цивилизацией? Гуманитарный ежегодник-1. Ростов, 2002; Молотков А.Е. Миссия России. Православие и социализм в XXI веке. СПб., 2008; Нахушев В.Ш. Российское Отечество и драма патриотизма многонационального народа. Ставрополь, 2001; Нотин A.C. Путешествие в осознанность. Опыт Православного самопознания. Н.Новгород, 2009; Ципко A.C. Ценности и борьба сознательного патриотизма. М., 2009; Яновский Р.Г. Патриотизм: о смысле созидающего служения Человеку, Народам России и Отечеству. М., 2004.
13 Российские консерваторы. М., 1997; Либерализм в России. М., 1996; Романович H.A. Демократические ценности и свобода по-русски // Социологические исследования. 2002. № 8; Макаренко В.П. Главные идеологии современности. Ростов, 2000; Попова И.М. Повседневные идеологии // Политические исследования. 2002. № 5; Соловьев А.И. Политическая идеология: логика исторической эволюции // Политические исследования. 2001. № 2.
14 Гончаров П.К. Национальная доктрина возрождения // Вестник Московского университета. Сер. 18. 2000. № 3; Добреньков В.И. Ценностно-ориентированная социология. М., 2011; Осипов Г.В. Россия: национальная идея. Социальные интересы и приоритеты. М., 1997.
- раскрыть культурно-исторический генезис феномена идеологии и обосновать ее необходимость для дальнейшего развития российского общества;
- определить роль традиционных духовно-нравственных ценностей в формировании национальной идеологии современной России;
- осуществить анализ трудностей и препятствий, возникающих при утверждении новой идеологии российского общества;
- рассмотреть приоритетные компоненты системы духовно-нравственных ценностей новой идеологии.
Объектом исследования выступают социальные процессы современного российского общества.
Предметом исследования является формирование духовно-нравственных основ новой идеологии современного российского общества.
Гипотеза исследования. Становление новой идеологии, построенной на традиционных духовно-нравственных ценностях, позволит преодолеть кризисное состояние общества и будет той силой, которая поможет духовно возродить Россию.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической базой диссертации послужили труды классиков философской и социологической науки, анализировавших природу идеологии15, а также западных и российских обществоведов, выражавших консервативные идеи16.
15 См.: Траси А. де. Элементы идеологии. М.,1801; Арон Р. Демократия и тоталитаризм. М., 1993; Маннгейм К. Диагноз нашего времени. М., 1994; Он же. Идеология и утопия. М., 1994; Маркс К., Энгельс Ф. Нищета философии // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 4. М., 1955; Маркс К., Энгельс Ф. Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 8. М., 1957; Гирц К. Идеология как культурная система // Новое литературное обозрение. М., 1998. № 29; Althusser L. Ideologie et appareil idéologiques d'état // La Pensee. 1970. N. 151; Aron R. Opium des intellectuels. P. 1968; Marcuse H. One dimensional man: studies in the ideology of advanced industrial society. Boston, 1964.
16 См.: Берк Э. Размышления о революции во Франции. М., 1992; Местр Ж. де. Рассуждения о Франции. М., 1997; Победоносцев К.П. Великая ложь нашего времени. М., 1993; Тихомиров Л.А.
Важную роль в осмыслении рассматриваемых в диссертации проблем сыграло изучение работ отечественных исследователей, в которых анализируются вопросы необходимости разработки идеологии в современном российском обществе, ее содержания и направленности. В этой связи были использованы работы В.Э. Бойкова, К.С. Гаджиева, В.И. Добренькова, Т.И. Заславской, Б.Г. Капустина, С.Г. Кара-Мурзы, П.М. Козырева, А.П. Кочеткова, В.М. Межуева, Б.С. Миронова, А.Е. Молоткова, A.C. Панарина, В.И. Пантина, В.Б. Пастухова, C.B. Патрушева, Ж.Т. Тощенко, И.Р. Шафаревича п.
Методологическую основу диссертационной работы составили общие принципы научности, объективности, единства логического и исторического. В диссертации были использованы общие методы историко-социологического исследования, включающие комплексность подхода к изучаемому явлению, принципы историзма и социального детерминизма, генетический и
Монархическая государственность. СПб., 1992; Шатобриан Ф.Р. Гений христианства // Эстетика раннего французского романтизма. М., 1982; Бердяев H.A. Царство духа и царство Кесаря. М., 1995; Бердяев H.A. Русская идея // Вопросы философии. 1990. № 1; Он же. Русская идея. М., 1946; Данилевский H .Я. Историко-литературный архив. Россия и Европа. М., 1869; Карамзин Н.М. Записка о древней и новой России. М., 1991.
17 См.: Бойков В.Э. Ценности и ориентиры общественного сознания россиян/ В.Э. Бойков// Социологические исследования. 2004. № 7; Добреньков В.И. Ценностно-ориентированная социология. М., 2011; Добреньков В.И. Российское общество: современное состояние и перспективы/ В.И. Добреньков// Социология. 2004, № 1; Добреньков В.И. России необходима национальная идеология. Социология. № 3/4, 2006; Гаджиев К.С. Политическая идеология: концептуальный аспект/ К.С. Гаджиев // Вопросы философии.1998. № 12; Заславская Т.И. Современное российское общество. Социальный механизм трансформации. М., 2004; Капустин Б.Г. Идеология и политика в посткоммунистической России. М., 2000; Капусин Б.Г. Заметки общественной морали//Вопросы философии. 2006. № 12; Козырева П.М. Российское общество: тенденции исторического транзита/ П.М. Козырева// Россия реформирующаяся. Ежегодник. Выпуск 6. 2007; Кочетков А.П., Кочетков A.A. Нужна ли России идеология в XXI веке? М., 2004; Межуев
B.М. Является ли Россия цивилизацией?. Гуманитарный ежегодник-1. Р-н-Д. 2002; Миронов Б.С. Русские последний рубеж/ Б. Миронов//. М., 2009; Молотков А. Е. Миссия России. Православие и социализм в XXI веке. СПб., 2008; Панарин A.C. Россия в циклах мировой истории/ А. С. Панарин//. М., 1999; Панарин А. С. Православная цивилизация в глобальном мире/ Панарин A.C.//. М., 2002; Панарин A.C. Искушение глобализмом/ A.C. Панарин//. М.,2002; Пантин В.И. Политическая и цивилизационная самоидентификация современного российского общества в условиях глобализации/ В.И. Пантин// Полис. 2008. № 3; Пастухов В. Б. Конец русской идеологии. М., 2001. № 1; Патрушев C.B. Социокультурный раскол и проблемы политической трансформации России/
C.B. Патрушев, А.Д. Хлопин // Россия реформирующаяся. Ежегодник. Выпуск 6. М., 2007; Тощенко Ж.Т. Парадоксы религиозного сознания // Реформирование России: реальность и перспективы. М., 2003. С. 303; Тощенко Ж. Т. Парадоксальный человек/ Ж. Т. Тощенко. М.,2007; Шафаревич И.Р. Духовные основы кризиса 21 века. М., 2003.
сравнительно-исторический методы исследования, а также методы анализа и синтеза, типологизации и систематизации.
Эмпирической базой диссертационного исследования послужил вторичный анализ эмпирических данных, содержащихся в материалах Аналитического центра Юрия Левады (Левада-центр), Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Фонда Общественного Мнения (ФОМ), а также результаты социологических исследований «Духовно-нравственные ценности в современной России» и «Отношение к институту церкви», проведенных при участии автора диссертационной работы в Научно-исследовательской лаборатории социальных проблем современного общества социологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в 2010-2013 гг.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- раскрыты сущность и причины кризисных явлений современного российского общества, обусловленные отсутствием консолидирующих идеологических позиций, консенсуса в понимании необходимости и сущности новой идеологии;
- осуществлен комплексный социально-исторический анализ феномена идеологии; выявлены исторические условия и необходимость возникновения новой идеологии;
- раскрыто содержание консервативной идеологии как основы новой идеологии развития современного российского общества;
- определена система духовно-нравственных ценностей, составляющих основу консервативной идеологии: приоритеты семьи и религии, моральной взаимной ответственности гражданина и государства, уважение к закону, предпочтение крепкого государственного порядка и стабильности, поддержка традиционных нравственных ценностей;
- дан комплексный анализ препятствий и трудностей на пути утверждения новой консервативной идеологии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Для преодоления кризисных явлений России необходимо четко определить цель и стратегию развития страны. Создание и утверждение идеологии даст перспективу и направление развития современного российского общества и наполнит смыслом повседневную жизнь людей. В новой идеологии должна быть отражена концепция стратегического развития страны.
2. Россия в кризисных условиях нуждается в такой идеологии, которая отражала бы национальные традиции и их отношение к реалиям современного мира, основанного на динамичном развитии современных технологий, достижений научного прогресса. Такой идеологией может быть только консервативная идеология, предполагающая приоритет национальных начал в развитии страны.
3. Идеологический кризис и определенный вакуум ценностей в общественном сознании, идейная расколотость общества, манипулятивная деятельность ряда СМИ, деструктивная роль социальных институтов, существующий кризис национальной идентичности создают препятствия для утверждения новой идеологии.
4. Основу новой идеологии должна составлять система духовно-нравственных ценностей, которая предполагает возврат к традиционным ценностям на новом качественном уровне. К ним относятся: приоритеты семьи и религии, моральной взаимной ответственности гражданина и государства, уважение к закону, предпочтение крепкого государственного порядка и стабильности, поддержка традиционных нравственных ценностей.
5. Необходимым условием формирования духовно-нравственных основ новой идеологии являются ценности, сформированные в православно-патриотической традиции российской истории.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена научной ценностью полученных результатов и их практическим значением. Выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, способствуют более глубокому и всестороннему анализу современного российского общества в условиях кризиса. Имеет научно-практическую ценность и структурирование идеологий на макро-микроуровни: идеология как дискурс и идеология как система принципов, организующих социальную реальность. Данная работа формирует определенную теоретическую базу для продолжения изучения идеологии как фактора, влияющего на социокультурную динамику и характер социальных трансформаций в России.
Положения, выводы и материалы диссертации могут быть использованы при разработке методических пособий и программ, в подготовке лекционных курсов, семинарских и практических занятий по социологии, социологии идеологии, социологии социальных структур и социальных процессов в российских и зарубежных высших учебных заведениях, а также в практике принятия управленческих решений как в научной, так и в профессиональной среде.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и теории социологии социологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
Основные идеи диссертации отражены в выступлениях автора на научной конференции «Ломоносовские чтения» (2008-2011 гг.), «Сорокинские чтения» (2010-2011 гг.), международной научной конференции «Ломоносов-2009» и «Ломоносов-2010», а также в пяти научных публикациях автора, в том числе трех научных статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертационной работы.
Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Список содержит 165 наименования. Объем работы - 152 страницы.
?
ГЛАВА I.
1.1 Российское общество в условиях кризиса
Современное российское общество переживает масштабный кризис. Его масштабность заключается в том, что он затрагивает все сферы общественной жизни: политическую, экономическую, социальную и духовную. После распада СССР страна взяла курс на либеральные социально-экономических реформы. Поверхностное непонимание объекта реформирования, механическое следование «западным рецептам» общественного устройства оказалось для России - губительным. Как следствие, народ потерял понятные ориентиры жизни. Не определена стратегия развития страны. «Мы не знаем, куда мы идем, что нас ожидает в будущем, испытываем страх за себя, за своих детей»18.
В современной России у граждан потеряны ориентиры в социальном пространстве, общество охвачено тревогой и беспокойством за будущее поколения. Нынешнее состояние российского общества население оценивает как кризисное. М.К. Горшков в своей книге «Российское общество как оно есть» обращает внимание на то, что в массовом сознании россиян доминируют такие суждения-определения как «кризис, тяжелое экономическое положение, преступность и бандитизм»19. Остановимся на характеристике основных аспектов сложившегося в российском обществе кризисе, выделив наиболее существенные его появления.
За последние два десятилетия ВВП России, объемы промышленной и сельскохозяйственной продукции упали более чем вдвое. Простаивают заводы и фабрики. Известны факты, когда современнейшие предприятия авиакосмической промышленности перепрофилируются на производство
18Добреньков В.И. Российское общество: современное состояние и перспективы. Социология. 2004,
№ 1.С. 11.
19 Горшков М.К. Российское общество как оно есть: (опыт социолог, диагностики). М., 2011. С. 84.
несложной бытовой продукции. Речь не идет о масштабной деиндустриализации страны. Проведенная с огромным трудом и напряжением сил в 30-50 гг. индустриализация России во многом обращена вспять. Не обновляются основные фонды в экономике, оборудование изнашивается и ветшает. Наиболее важные отрасли производства, которые определяют лицо современного научно-технического прогресса и обеспечивают развитость и благосостояние любой страны, - тонкое и точное машиностроение, авиакосмическая промышленность, биотехнология, тонкая химия, электротехническая промышленность, ядерная промышленность, фармацевтика и медицинская промышленность, -находятся в состоянии стагнации или упадка. В производственных отраслях экономики не хватает капиталовложений, происходит отток квалифицированных кадров. В связи с недостаточным финансированием и падением престижа производительного труда приток молодых квалифицированных работников в наиболее технологичные и наукоемкие отрасли российской промышленности резко уменьшился. Стремительно стареют кадры: большинство рабочих и специалистов достигло возраста 5060 лет.
Одним из результатов выбора либерального курса реформ стало ухудшение ситуации в социальной сфере. Очевидное проявление деформации социальной сферы - жесткая поляризация классовой структуры. С одной стороны, это высший класс постиндустриального, информационного общества, представители которого происходят, как правило, из образованных и обеспеченных семей, сами отличаются высоким уровнем образованности, заняты в высокотехнологичных отраслях хозяйства, имеют в собственности или свободно распоряжаются необходимыми им средствами производства.