Консервативные ценности российских граждан и членов партии "Единая Россия": политико-культурный анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.03, кандидат наук Трущева, Анастасия Александровна
- Специальность ВАК РФ23.00.03
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат наук Трущева, Анастасия Александровна
Оглавление
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основания исследования консервативных ценностей
1.1.Теоретические подходы к исследованию политических ценностей
1.2. Политико-культурные традиции консервативных ценностей в России
1.3. Консервативные ценности в политической культуре современной России
1.3.1. Консервативные ценности в риторике партии «Единая Россия»
1.3.2. Консервативные ценности в структуре политического сознания российских граждан
Глава II Особенности консервативных ценностей российских граждан и членов партии «Единая Россия»
2.1 Характеристика эмпирического исследования
2.2 Консервативные ценности российских граждан
2.3 Консервативные ценности членов партии «Единая Россия»
2.4 Сравнительный анализ консервативных ценностей российских граждан и членов партии «Единая Россия»
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Консервативные ценности российских граждан и членов партии "Единая Россия": политико-культурный анализ»
Введение
Актуальность исследования. На повестке дня российской политики начиная с конца XX века остро стоит задача конструирования новых идеалов и их трансляции в массовое сознание, которая так и не получила адекватного решения. В настоящее время многие ученые констатируют факт кризиса идентичности и ценностного раскола в российском обществе. В частности, к причинам данного кризиса относят отсутствие четко поставленных целей и программ развития страны, отсутствие общей системы ценностей для населения, отсутствие национальной идеи, рассогласованность действий между политической и экономической элитами, несостоятельности партий в реализации функции идеологической программатики. Российское общество в последнее десятилетие XX века оказалось в ситуации, в которой, по мнению отдельных авторов, «консерватизм (как тип личного и массового сознания) стал не только реакцией на происходящие общественные трансформации, но и выражал «охранительные» тенденции и фрустрацию, связанную с утратой прежнего социального статуса. Несмотря на массовое признание демократических ценностей в 1990-х, ценности свободы и прав человека так и не стали прикладными аспектами новой идеологии. В связи с этим, в массовом сознании запрос на «работающие ценности» остался актуальным. Сегодня важной особенностью политического дискурса стало усиление консервативных тенденций, поиск порядка, сильного государства и идеологии патриотизма.
Консерватизм стал не только научным, но и общественным трендом. В научной и политической среде стали говорить о консервативном сдвиге российского общества. Многие социологические исследования фиксируют
запрос населения на ценности и идеи консервативной идеологии, а политические партии стали заявлять о своей приверженности консервативным ценностям. Однако существуют сомнения относительно реальности данного запроса. Поднимается вопрос об идейно-политическом содержании консерватизма в современной России. По мнению одних политологов, консерватизм воспроизводит черты дореволюционного, другие настаивают, что он не представляет единой идейной общности.
Так что же такое консерватизм для современного российского общества? Каковы идейные основы консервативных ценностей в сознании российского общества: отражают ли они постулаты классической традиции консервативной идеологии или это новый ценностный конструкт? Являются ли данные ценности реально консервативными или просто декларируются, не оказывая влияния на уровне поведенческих моделей и мотиваций? Для ответа на поставленные вопросы результатов социологических исследований оказывается недостаточно. Имеющиеся в литературе обзоры «консервативных трендов» фиксируют лишь форму, но не раскрывают содержания. Без понимания содержания консервативных ценностей и их психологической природы невозможно определить, является ли запрос на консерватизм реальным. В настоящее время данная сфера остается не до конца исследованной, что предполагает проведение более глубокого и содержательного анализа поставленной проблемы.
Выбор для анализа консервативных ценностей именно рядовых российских граждан и членов партии «Единая Россия» обусловлен рядом причин. Формирование политических ценностей человека происходит в процессе его политической социализации путем интериоризации существующих в обществе ценностей, которые, в свою очередь,
продуцируются теоретиками в виде понятий и идей. Политические партии и члены партий в обществе выступают в роли агентов производства идей и смыслов. «Единая Россия» является крупнейшей и ведущей политической партией страны, которая заявила о своей приверженности социальному консерватизму. Соответственно именно эта политическая организация имеет наибольшие возможности для трансляции консервативного дискурса на уровень потребителей ценностно-идеологических конструктов, т.е. рядовым российских гражданам. Что, в свою очередь, актуализирует вопрос о совпадении ценностных представлений и особенностях репрезентации консервативных ценностей у рядовых граждан и членов партии «Единая Россия».
Исследовательская проблема данного диссертационного исследования заключается в том, чтобы выявить, в какой степени заявленный в общественно-политическом дискурсе и массовом информационном пространстве тренд на консерватизм отражает запрос общества на консервативные ценности.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретическую и методологическую базу исследования составляют концепции и модели зарубежных и отечественных ученых. Проблематика диссертационного исследования условно может быть разделена на следующие направления:
- анализ теоретико-методологических подходов к изучению политических ценностей;
- изучение консервативных ценностей в отечественной политико-культурной традиции;
- изучение структуры и динамики консервативных ценностей в политической культуре современной России.
Первый блок исследовательских работ посвящен теоретическим и методологическим основам изучения проблемы политических ценностей.
Изучением ценностной проблематики в философии занимались Дж. Дьюи, Р. Риккерт, О. Шпенглер и др. В отечественной науке необходимо выделить В.П. Тугаринова, М.С. Кагана, Н.О. Лосского и др.1, среди современных исследователей - И.Н. Баркову, В.П. Бранского, Н.С. Розова2 и др.
Политические ценности в рамках политологического подхода рассматриваются относительно их места, роли и значения в сфере публичной политики и идеологических предпочтений членов общества. Среди зарубежных ученых следует выделить Б. Баргера3, С. Флагмана и А. Этциони4 и др. Среди многообразия отечественных исследований были изучены работы Н.А. Баранова, В.Э. Багдасарян и С.С. Сулакшина,
1 Дьюи Д. Демократия и образование / Д.Дьюи // Демократия и образование. М.: Педагогика-Пресс, 2000. - 324 с.; Риккерт Г. Ценности жизни и культурные ценности / Г. Риккерт // ЭОН. Альманах старой и новой культуры. Вып.1 - М., 1994. - С. 55 - 100; Шпенглер О. Закат Европы. Очерки морфологии мировой истории. Том 2: Всемирно-исторические перспективы/ О. Шпенглер, пер. с немецкого и прим. Маханькова И. И. М.: Мысль, 1998. - 704 с.; Тугаринов В.П. О ценностях жизни и культуры / В.П. Тугаринов. -Л.: издат. Ленинградского университета, 1960. - 152 с.; Каган М.С. Философская теория ценностей. / М.С. Каган // СПб.: Петрополис. - 1997. - С. 35-36; Лосский Н.О. Ценность и бытие. Бог и Царство Божие как основа ценностей. / Н.О. Лосский. - М., 2010. - 135 с.
2 Баркова И.Н. Система ценностей в классическом европейском и русском либерализме // Философские проблемы социально-гуманитарного знания: Сборник научных статей. Вып. 2. - М.: МГТУ «МАМИ». - 2002; Бранский В.П. Искусство и философия / В.П. Бранский. - М: Янтарный сказ. 1999. - 704 с.; Розов Н.С. Ценности в проблемном мире: философские основания и социальные приложения конструктивной аксиологии. / Н.С. Розов. — Новосибирск: НГУ, 1998. - 292 с.
3 Barger B. End of Democracy? // Die Nenue Gesellschaft Frankfurter Hefte. - 2004. - №
12.
4 Flagman S. Changing values in advanced industrial society // Comparative Political Studies. 1982.№ 14; Etzioni A. Wie einew gute globale Gesellschaft entsteht // International PolitiK und Gesellschaft. - 2004. - № 2. S.12-30.
Л.Г. Бызова, А.В. Винарского и А.С. Ходонова, О.Ю. Малиновой, В.В. Петухова, В.А. Пилипенко, О.В. Поповой, П.А. Цыганкова и др.5
Феномен «ценностей» с точки зрения их роли в качестве культурного образца и социального регулятора исследуется в рамках социокультурного подхода. В частности, речь идет о работах классиков социальной и политической мысли - таких, как Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, М. Вебер и др.6 В отечественной науке вклад в развитие теоретических и прикладных исследований ценностей внесли В.Г. Алексеева, Е.И. Башкирова, Н.И. Лапин, В. Сергеев и М. Бирюков, В.В. Лапкин и др.7
5 Баранов Н.А. Идеологические приоритеты российских политических партий // Пути развития современной Всероссийский научно-практический симпозиум с международным участием. М.: Институт «Справедливый мир», 2012. - С. 18-21; Багдасарян В.Э., Сулакшин С.С. Высшие ценности российского государства / В.Э. Багдарясян, С.С. Сулакшин. - М.: Научный эксперт, 2012. - 624 с.; Бызов Л.Г. Парадигмы посткризисного развития / Л.Г. Бызов // Мониторинг общественного мнения. Альманах. -2011. - С. 25-39; Базовые ценности россиян: Социальные установки. Жизненные стратегии. Символы. Мифы / А.В. Рябов, Е.Ш. Курбангалиеев. - М.: Дом интеллектуальной книги. 2003. - 448 с.; Малинова О.Ю. Символическая политика и конструирование макро-политической идентичности в постсоветской России /О.Ю. Малинова // Полис. - 2010. - № 2. - С. 90-105; Петухов В.В. Ценностная палитра современного российского общества: «идеологическая каша» или поиск новых смыслов? / В.В. Петухов // Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены. - 2011. - № 1 (101). - С. 6-23; Пипеленко В.А. Консервативные ценности в общественном массовом сознании россиян [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.cscp.ru/rcons/10000298/10890/ (дата обращения: 15.04. 2015); Цыганков П.А. Универсальные ценности в мировой и внешней политике / П.А Цыганков; ред. П.А. Цыганков. - М.: Издательство Московского университета, 2012. - 208 с.
6 Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение / пер. с франц. А. Гофман - М.: Канон, 1995. - 352 с.; Парсонс Т. Система современных обществ / Т. Парсонс // пер. с англ. Л. Седова, А. Ковалев - М: Аспект Пресс, 1997. - 270 с.; Вебер М. Избранные произведения / пер. с англ. - М.: Прогресс, 1990. - 808 с.
7 Алексеева В.Г. Ценностные ориентации как фактор жизнедеятельности и развития личности /В.Г. Алексеева // Психологический журнал. - 1984. - Т.5. - № 5. - С. 63-70; Башкирова Е.И. Трансформация ценностей в российском обществе / Е.И. Башкирова// Полис. Политические исследования. - 2000. - № 6. - С. 51- 65; Лапин Н.И. Функционально-ориентирующие кластеры базовых ценностей населения России и ее регионов / Н.И. Лапин // Социология культуры. Социс. - 2010. - №1. - С. 28-36; Бирюков Н., Сергеев, В. Демократия и соборность: представительная власть в традиционной
Другим направлением исследовательской мысли являются работы в рамках социально-психологического подхода. Категория «ценность» рассматривается как механизм, регулирующий поведение и деятельность личности. Представителями подхода в зарубежной науке являются Г. Оллпорт, В. Франкл, М. Рокич, Ш. Шварц и У. Билси, Р. Инглхарт и др.8 В рамках подхода разрабатывали свои теории многие отечественные ученые, такие, как В.А. Ядов, Д.А. Леонтьев, Л.С. Выготский, М.И. Бобнева, М.С. Яницкий, С.Р. Пантилеева и др.9
Недостаточно изучены политические ценности с точки зрения их содержания в представлениях личности. В связи с этим стоит выделить политико-психологический подход, имеющий свою методологию и методику исследования политических ценностей. Развитием политико-психологического подхода в России одной из первых начала заниматься Е.Б. Шестопал. Под научным руководством Е.Б. Шестопал было проведено
российской и советской политической культуре / Н. Бирюков, В. Сергеев // Общественные науки и современность. - 1995. - № 6. - С. 53-68; Лапкин В.В., Пантин В.И. Восприятие западных институтов и ценностей в постсоветском пространстве: опыт Украины и России // Полис. - 2004. - № 1. - С. 74-88.
8 Allport G.W. Becoming: Basic Considerations for a Psychology of Personality. New Haven: Yale University Press, 1955; Frankl V. E. The will to meaning. N.Y., 1969; Rokeach M. The nature of human values. - N.Y.: Free Press. 1973. P. 5; Schwartz S.H. Universals in the content and structura of values // Advances in experimental social psychology.Vol. 25 / Ed. By M.P. Zanna. N.Y., 1992. P. 4; Inglehart R. Modernization and Postmodernization: Cultural, Economic and Political Change in 43 Societies. Princeton, NJ: Princeton University Press. 1997.
9 Ядов В.А. Социальная идентификация в кризисном обществе / В.А. Ядов // Социологический журнал. - 1994. - № 1. - С.35 - 52; Леонтьев Д.А. Методика изучения ценностных ориентаций. / Д.А. Леонтьев. - М., 1992; Леонтьев, Д.А. Ценностные представления в индивидуальном и групповом сознании / Д.А. Леонтьев // Психологическое обозрение. - 1998. - №1. - С.13-25; Выготский Л.С. Сознание как проблема психологии поведения / Л.С. Выготский // Психология и марксизм. - М.: АСТ. 2011. - С. 175-198; Бобнева М.И. На подступах к построению нормативно-ценностных типологий / М.И. Бобнева // Исследование сознания и ценностного мира советских людей в период перестройки общества. - М., 1990. С. 36-43; Яницкий М.С. Ценностное измерение массового сознания / М.С. Яницкий. - Новосибирск: СО РАН, 2012. - 237 с.
множество эмпирических исследований, в том числе по изучению ценностных оснований национальной самоидентификации (В.В. Титов, З.Р. Усманова, Г.И. Рамалданов и др.)10, ценностей современных российских партий (О.Ю. Деулина, А.М. Черданцева, А.Р. Никифоров, С.Ф. Ахматнурова и др.)11, политико-идеологического аспекта ценностей в массовом сознании российского общества (А.В. Селезнева, И.В. Богдан и
др.)12.
Несмотря на большое внимание к проблеме ценностей, в ее изучении остаются «белые пятна». В многочисленных публикациях, посвященных ценностной проблематике, авторы используют различные концептуальные подходы, основанные на различных трактовках «ценности». В результате полученные данные становятся несопоставимыми, что приводит к серьезным трудностям при попытке структурировать материал не только по теоретико-
10 Титов В.В. Национально-государственная идентичность российской молодежи в начале 21 века: монография. - М.: Макс Пресс, 2012. - 168 с.; Усманова З.Р. Представления о стране в политическом сознании граждан российского Кавказа: федеральные и региональные образы // Известия Дагестанского государственного педагогического университета. Психолого-педагогические науки. 2012. № 1. С. 10-14.
11 См.: Никифоров А.Р. Политические ценности в партийных программах и их восприятие обществом: взгляд политической психологии // Вестник Томского университета. Серия «Философия. Социология. Политология». 2013. - № 3 (33). - С. 24 -27; Деулина О.Ю. Политические представления в предвыборных материалах современных российских парламентских партияй: дисс. ... канд. полит. наук: 19.00.12 / О.Ю. Деулина. -Москва: МГУ, 2011. - 172 с.; Черданцева А.М. Политические ценности современных парламентских партий России и Германии: сравнительный анализ: дисс. ... канд. полит. наук: 23.00.03 / А.М. Черданцева.- Москва: МГУ, 2015. - 135 с.; Ахматнурова С.Ф. Сравнительный анализ ценностных ориентаций сторонников власти и оппозиции в современной России (на материалах 2013-2015 гг.): дисс. ... канд. полит. наук: 19.00.12 / С.Ф. Ахматнурова. - Москва: МГУ, 2015. - 142 с.
12 Селезнева А.В. Политические ценности в современном российском массовом сознании: психологический анализ // Человек. Сообщество. Управление. № 2. 2014.; Селезнева А.В. Политические представления и ценности россиян / А.В. Селезнева. - М.: Издательство Московского университета, 2012; Богдан И.В. Восприятие политических ценностей гражданами современной России (политико-психологический анализ): дисс. ... канд. полит. наук: 19.00.12 / Богдан Игнат Викторович. - Москва, 2015. - 159 с.
методологическим основаниям, но и в плане сопоставления эмпирических данных.
Второй блок исследовательских работ был связан с изучением политико-культурных оснований консервативных ценностей в российской политической традиции, среди которых можно выделить несколько направлений, одним из которых являлись труды идеологов российской консервативной мысли (Н.М. Карамзина, М.Н. Каткова, К.П. Победоносцева, Н.Я. Данилевского, К.Н. Леонтьева, А.С. Панарина, А.И. Солженицына и др.)13.
Пристальное внимание было уделено историографическим работам (В.А. Гусева, В.И. Буренко, А.В. Бушлякова, А.С. Карцова, Б.Н. Карипова, О.В. Кишенкова, А.Ю. Минакова, А.В. Репникова, Е.С. Трониной, Н.В. Честнейшина, и др.)14 по изучению особенностей российской консервативной традиции.
13 Карамзин Н.М. Записка о древней и новой России. СПб., изд. гр. М.Н. Толстой, 1914. НУ, 2; Катков М.Н. Имперское слово / М.Н. Катков // Пути русского имперского сознания. М.: Москва, 2002. - 512 с.; Данилевский Н.Я. Россия и Европа: Взгляд на культурные и политические отношения Славянского мира к Германо-Романскому / Н.Я. Данилевский. - М.: Книга, 1991. - 667 с.; Леонтьев К.Н. Византизм и славянство / Д.А. Леонтьев // Россия глазами русского: Чаадаев. Леонтьев. Соловьев. СПб., - 1991. - С. 242 -253; Ильин В.В., Панарин А.С., Рябов А.В. Россия: опыт национально-государственной идеологии / В.В. Ильин, А.С. Панарин, А.В. Рябов. М.: Издательство МГУ, 1994. - 230 c.; Солженицын о сбережении народа (письменное интервью) [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://solzhenicyn.ru/modules/sections/index_op_viewarticle_artid_181.html (дата обращения: 15.04. 2015).
14 Гусев В.А. Консервативные идеологии / В.А. Гусев // Социс. - 1994. - № 11. -С.129-135; Гусев, В.А. Русский консерватизм: основные направления и этапы развития / В.А. Гусев. - Тверь.: Твер. гос. ун-т. - 2001. - 235 с.; Буренко В.И. Консерватизм и традиционализм в политическом процессе современной России / В.И. Буренко // Вестник Университета (Государственный университет управления). - 2014. - № 7. - С. 17 - 20; Бушлякова А.В. Традиции в политической жизни России: дисс. ... канд. философ. наук: 23.00.03 / А.В. Бушлякова - Екатеренбург: ГУ им. А.М. Горького, 1998. - 145 с.; Карцов А.С. Правовая идеология русского консерватизма / А.С. Карцов // Моск. обществ. науч. фонд. - М., 1999. - 223 с.; Карипов Б.Н. Сравнительный анализ традиционализма и
На современном этапе развития консервативной идеологии выделяются разнообразные варианты модифицированной консервативной концепции. Так, актуальным становится выделение социал-консервативных и либерал-консервативных моделей. В.Н. Расторгуев рассматривает возможность политико-идеологического синтеза социального и консервативного. М.Ю. Чернавский проводит сравнительный анализ консерватизма и либерализма в их историческом взаимодействии. В.И. Шамшурин исследует вопросы смежной зоны идеологического пространства между консерватизмом и либерализмом, как основания для существования либерально-консервативной идеологии.
В рамках третьего направления исследовательскую базу составили работы по анализу ценностной дифференциации российского общества. Исследованием консервативных ценностей в структуре массового сознания занимались Е.И. Башкирова, Л.Г. Бызов, О.В. Гаман-Галутвина, Н.И. Лапин, В.В. Петухов, О. В. Попова и Г.П. Артемов, В.И. Пантин, М.С. Яницкий и
др.15
консерватизма / Б.Н. Карипов // Социум и власть. - 2012. - № 4 (36). - С. 35; Кишенкова О.В. Концепт общественной модернизации в политической доктрине российской консервативной мысли XIX- начала XX вв: дисс. ... канд. ист. наук: 23.00.01 / О.В. Кишенкова. - Москва: МГУ, 1996. - 194 с.; Минаков А.Ю. Русский консерватизм первой четверти XIX века / А.Ю. Минаков. - Воронеж. 2011. - 560 с.; Репников A.B. Современная историография российского консерватизма /А.В. Репников // Консерватизм и традиционализм на Юге России / Южнороссийское обозрение Центра системных региональных исследований и прогнозирования ИППК при РГУ и ИСГТИ РАН. Вып. 9. Ростов-на-Дону. - 2002. - С.5-28; Тронина Е.Г. Идейно-политическая эволюция консерватизма и его роль в политическом процессе: дисс. канд. полит. наук: 23.00.02. / Е.Г. Тронина. - Москва: МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2004. - 204 с.; Честейшин Н.В. Проблема человека в социальной философии русского консерватизма: дис ... канд. философ. наук: 09.00.11 / Н.В. Честнейшин. - Архангельск: ПГУ им. М.В. Ломоносова, 2004. - 210 с.
15 Башкирова, Е.И. Трансформация ценностей в российском обществе / Е.И. Башкирова// Полис. Политические исследования. - 2000. - № 6. - С. 51- 65; Бызов Л.Г. Избирательный цикл 2011-2012 годов через призму ценностных и идейных противоречий
Важно отметить авторов, занимающихся изучением особенностей российской политической культуры, в частности Н.В. Асонова, М.М. Смирнова, Ю.С. Пивоварова, А.И. Соловьева, Т.Н. Самсонову и др.16
Вопросом консервативных установок в программах современных партий занимались А.А. Вилков и А.А. Николаева, А.В. Головченко, В.В. Куличенко, Е.Н. Мощелков, Е.В. Попова и др.17 Отдельно стоит выделить
общества // Мониторинг общественного мнения № 2 (114) март-апрель 2013 г. C. 5-12; Гаман-Голутвина, О.В. Развитие категории «политическая культура» в общественно-политической мысли / О.В. Гаман-Голутвина // ПОЛИТЭКС: Политическая экспертиза: Альманах. Вып.2. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та. - 2005. - С. 38-49; Петухов В.В. Эволюция представлений россиян о демократии: от мечты до запроса на работающие институты / В.В. Петухов // Россия реформирующаяся. Вып. 11: Ежегодник / отв. ред. М. К. Горшков. — М.: Новый хронограф. - 2012. - С. 264-288; Артемов Г. П., Попова О. В. Консервативные ценности в политическом сознании населения Санкт-Петербурга (результаты эмпирического исследования) / Г.П. Артемов, О.В. Попова // Философия и социально-политические ценности консерватизма в общественном сознании России (от истоков к современности): Сб. научных статей. Вып.2. СПб., 2005. С. 382-435; Яницкий М.С. Ценностная структура массового сознания современной России // Политико-психологические исследования массового сознания / М.С. Яницкий, под. ред. Е.Б. Шестопал. М., 2002. С. 7-27
16 Асонов Н.В., Лазарев М.В. Курс на консерватизм - веление времени, а не прихоть власти / Н.В. Асонов, М.В. Лазарев // Власть. - 2015. - № 3. - С. 27-30; Смирнов М.М. Теория политической культуры: характеристики и применимость в российских условиях / М.М. Смирнов // Власть. - 2011. - № 1. - С. 77 - 80; Пивоваров Ю.С. Русская история как «Русская идея»: Властецентричные и идеологические основания / Ю.С. Пивоваров // Россия и современный мир. М.: ИНИОН РАН. - 2003. - № 3. - С. 7 - 11; Пивоваров Ю.С. Русская политика в ее историческом и культурном отношениях / Ю.С. Пивоваров. Москва: РОССПЭН. - 2006. - 167 с.; Пивоваров Ю.С. Политическая культура: Методологический очерк / Ю.С. Пивоваров. Москва: ИНИОН. - 1996. - 80 с.; Соловьев А.И. Политическая культура / А.И. Соловьев // Кентавр. - 1993. - № 6. С. 130-147; Соловьев А.И. К вопросу об идентификации национальных моделей политической культуры А.И. Соловьев // Принципы и практика политических исследований. М. - С. 126145; Самсонова Т.Н. Политическая культура: перспективы и вызовы междисциплинарности. Рефлексируя проблему // Т.Н. Самсонова // Философские науки. М.: Гуманитарий. 2013. - № 1. - С. 65-66.
17 Вилков А. А., Николаева А. А. Особенности современного партийного строительства: (или тернистая дорога через "Родину" к "Справедливой России") /А.А. Вилков, А.А. Николаева // Известия Саратовского университета. Новая серия. Сер.: Социология. Политология. - 2007. - Вып. 1. - С. 60 - 69; Головченко А.В. Партийное строительство в России: теоретико-методологические аспекты // Известия Саратовского
работы, посвящённые анализу политических ценностей в идеологии и программных документах партии «Единая Россия», таких авторов, как В.А. Калинин, Б.В. Межуев, Д.Н. Нечаев, В.Н. Шилов, А.М. Черданцева и др.18
Проведенный анализ литературы подтверждает наличие научного интереса к проблеме консервативных ценностей в современном российском обществе. Однако состояние научной разработанности темы позволяет говорить о том, что сегодня практически нет работ, комплексно раскрывающих проблему формирования консервативных ценностей российских граждан и членов партии «Единая Россия»
Теоретико-методологические основания исследования. Для всестороннего изучения проблемы консервативных ценностей были исследованы научные работы, как непосредственно касающиеся ценностной
университета. 2007. Т.7. Сер. Социология. Политология, вып. 1. - С. 113 - 116; Куличенко В.В. На пути к новой политической силе / В.В. Куличенко // Свободная мысль. 2000. № 1. - С. 89 - 94; Мощелков Е.Н. Переходные процессы в России: опыт ретроспективно-компаративного анализа социальной и политической динамики / Е.Н. Мощелков. М.: Изд. МГУ, 1996. - 152 с.; Попова Е.В. Динамика политических ценностей в риторике политических партий / Е.В. Попова // Проблемы политических ценностей в условиях трансформации политического режима: научный сборник Томского МИОН - 2003. Томск: изд-во Том. Ун-та, 2004. С. 148 - 178.
18 Калинин В.А. Особенности национального дискурса в деятельности политической партии «Единая Россия» // Известия Саратовского ун-та. нов. сер. Сер. Социология. Политология. 2016. Т 16. Вып. 1. - С. 91-96; Межуев Б.В. Современный консерватизм: параметры трансформации в журнале Электронный ресурс] // Русская Idea: политическая консервативная мысль. 2014. URL:
http://politconservatism.ru/articles/sovremennyy-konservatizm-parametry-transformacii (дата обращения: 05.10.2015); Нечаев Д. Н. Консервативные ценности в программных документах политических партий РФ на парламентских выборах - 2011 / Д.Н. Нечаев // Среднерусский вестник общественных наук. 2013. № 1. - С. 113 - 121; Шилов В.Н. Партия «Единая Россия» и идеология консерватизма /В.Н. Шилов // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия: История. Политология. № 1 (72). Том 13. 2010. - С. 210 -219; Черданцева А.М. Политические ценности современных парламентских партий России и Германии: сравнительный анализ: дисс. ... канд. полит. наук: 23.00.03 / А.М. Черданцева.- Москва: МГУ, 2015. - 135 с.
проблематики и консервативной идеологии, так и рассматривающие их опосредованно.
В многочисленных научных трудах авторы обосновывают концептуальные подходы, основанные на различном понимании феномена «ценность». В работах используются разные методы и методики, авторские модели исследования разрабатываются на стыке нескольких гуманитарных и социальных наук в зависимости от аспекта ценностной проблематики. В результате полученные данные становятся несопоставимыми, что приводит к серьезным трудностям при попытке структурировать материал не только по теоретико-методологическим основаниям, но и в плане сопоставления эмпирических данных. Зачастую политические ценности изучаются с точки зрения их идеологического содержания в теории политической мысли, но не достаточное внимание уделяется репрезентации данных ценностей в сознании российских граждан. В связи с этим основой для исследования политических ценностей как идейных конструктов, стало понятие «ценностные представления», введённое в научный оборот Д.А. Леонтьевым19. Согласно его концепции, ценности характеризуются двумя свойствами - значением и личностным смыслом. Политические ценности существуют в виде абстрактных понятий в сознании людей и не поддаются прямой вербализации, поэтому мы изучаем ценностные представления, которые раскрывают содержание ценности для каждого из респондентов.