Управление процессом формирования системы ценностей российского полиэтнического общества и идеологии реформ: Социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Бобрышев, Виталий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Бобрышев, Виталий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Теоретико-методологические проблемы исследования феномена идеологии
1.1. Социально-политический и историко-философский аспекты проблемы идеологии
1.2. Социальные функции политической идеологии в трансформируемом обществе
1.3. Современные политические идеологии как системы социальных ценностей, факторы формирования общенациональной системы ценностей
Выводы к первой главе
ГЛАВА II. Роль социальных и политических институтов в управлении процессом формирования идеологии в условиях трансформации общества
2.1. Консервативные и либеральные идеи и проблемы консолидации российского общества
2.2. Российская многопартийность как институт гражданского общества и проблемы поиска национальной идеи
2.3. Роль государства в управлении процессом формирования и культивирования идеологии и системы ценностей в полиэтничной социокультурной среде (На примере Республики Адыгея)
Выводы ко второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессом формирования системы ценностей российского полиэтнического общества и идеологии реформ: Социологический анализ»
Актуальность темы исследования. Кризис всех сфер жизни общества в России в 1990-е годы, затянувшийся переходный период в трансформируемом обществе актуализирует проблему идеологического обоснования проводимых реформ. Как показала практика реформирования в России в последние 15 лет, время идеологий не ушло. Формирование систем ценностей, идеологических концепций, принимаемых тем или иным государством в качестве обоснования целей общественного развития и средств их достижения в условиях общественных трансформаций, является актуальной научной проблемой. Вопреки заявлениям российских демократов-реформаторов конца восьмидесятых — начала девяностых годов прошлого столетия, идеи, составляющие государственно-общественный идеал, в различных социально-политических системах конституируют систему «идеалоправства» (по Н. Трубецкому). При этом культура конструирует собственную идеологию, которая органически связана с реальной жизнью, политическими и в широком смысле культурными традициями. Сегодня, в новых социокультурных и общественно-политических условиях в России, востребованы ценности патриотизма, приоритета общегосударственных, общенациональных и этнических ценностей многоэтнической Российской Федерации.
В России от решения этого вопроса во многом зависит адаптация полиэтнического общества к новым рыночным условиям, его социальная активность, стабильность общественной системы, перспективы развития федеративных отношений. Приверженность реформаторов в начале 1990-х годов идеям деидеологизации, отказ от какой бы то ни было идеологии является одной из причин тех трудностей, которые испытывает общество в настоящее время, в процессе утверждения демократии. Главная проблема и препятствие, возникшее на пути общественных преобразований - высокий уровень недопонимания не только большей частью общества, но и государственными чиновниками, управленцами целей и задач реформирования.
Потребность в национально-государственном идеологическом строительстве и необходимость интеграции социальных групп и общества в целом возникла в результате разрыва культурных, экономических, иных связей, консолидировавших общество, из-за девальвации прежних идеологических установок и ценностей, сложившихся в бывшем СССР.
Демократизация всех сфер жизни в условиях трансформации общества ставит проблему формирования новой российской идентичности. Кардинальные общественные изменения повлекли за собой разрушение прежней системы ценностей, потребовали новых подходов к производству, культивированию и распространению идеологем, идеологических установок в целях оптимизации социальных процессов в переходный период.
Актуальность исследуемой проблемы, таким образом, заключается в том, что в современных условиях перед государством и обществом стоит задача переосмысления обоснования целей российских реформ, поиска причин неэффективности предпринятых социальных технологий реформирования.
Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на то, что в отечественной и зарубежной науке проблематика ценностных основ общественных трансформаций, идеологического фактора в развитии общества разрабатывается достаточно активно, однако исследователи мало касаются, на наш взгляд, вопросов функционирования идеологий в современной России, утверждения системы ценностей в полиэтничной социокультурной среде. Недостаточно раскрываются проблемы культивирования ценностей, связанных с новыми социокультурными условиями, мало обращается внимания на вопросы управления процессом формирования системы ценностей, обеспечивающей оптимизацию социальных процессов в условиях реформирования общества, адаптацию индивидов и социальных групп к новым социокультурным и социально-экономическим условиям. Недостаточно раскрываются проблемы влияния региональных, этнокультурных факторов на процесс формирования общенациональной системы ценностей.
В то же время немало работ, посвященных теории национально-государственной идеологии, монографий по проблемам национальных идеологий. В 1990-е годы и в начале нынешнего столетия ряд отечественных авторов посвятили свои труды вопросам ценностных ориентиров государственного строительства в России и субъектах Российской Федерации, развития страны в целом в связи с формированием современного гражданского общества и социальных институтов, таких как партии, движения. Однако пока нет возможности утверждать, что в современной России сложилась научная традиция в изучении проблем формирования национальной системы ценностей, идеологического процесса в Российской Федерации.
Термин «идеология», как известно, предложен в начале XIX века французским философом А. Дестют де Траси. В сочинении «Элементы идеологии» ученый рассматривает «идеологию» как науку о законах происхождения человеческих идей, развитие которой связано с чувственным опытом. Принципам этой науки, по его мнению, должны следовать политика, этика, развиваться общество в целом и т.д.
Среди множества дефиниций в отношении определения идеологии, идеологической системы ценностей нам представляются наиболее корректными в контексте нашего исследования те из них, которые предлагают понимать под идеологией «.систему знаний и ценностей, задающую цели и ориентиры развития государства и общества». При этом «государственная идеология, давая представление о лучшем устройстве будущего общества, к которому должны стремиться граждане, организует и регулирует поведение личности в обществе» [309, С. 237].
В соответствии с задачами нашего исследования мы рассматривали также идеи и концепции, создававшиеся в мировой социологической мысли, в том числе критические суждения по вопросу идеологии, связанные с отсутствием четкой границы между верифицируемым и не верифицируемым знанием, которое идеология пытается отражать.
Среди работ исследователей, которые послужили в качестве важнейшей составляющей исследования процесса формирования современной системы ценностей в России и концепции идеологического обоснования перспектив развития российского полиэтнического общества в условиях реформирования, выбора типа оптимального устройства общества и государства мы рассматривает труды С.В. Алексеева, В. Каламанова, А.Черненко, В. Ильина, Г.И. Мусихина, К.Н. Леонтьева, В. Лысенко, Б.Г.Капустина, В.Я. Гросула, С.Г. Кара-Мурзы, Р.Д. Хунагова, А.Ю. Шадже, Б. Ракитского, Л. Ионина, С. Чернышева и др. [4, 55, 85, 157, 160, 284, 288, 294].
Для выяснения методологических проблем идеологии, систем ценностей использовались труды классиков философской, социологической, политической мысли: Платона, Аристотеля, П. Бурдье, М. Вебера, В.О. Ключевского, К. Маркса, К. Манхейма, П.И. Новгородцева, Канта, Гегеля, Э. Лем-берга, В. Ленина, Н. Макиавелли, В.В. Ильина, А.С. Панарина, А.С. Ахиезе-ра, Ю. Хабермаса, X. Арендт и др. [141, 323, 324, 325, 346, 348].
Для теоретического осмысления проблем функционирования идеологии как феномена общественной жизни представляют ценность работы историко-философского, социологического, политологического плана (Г.П. Федотов, И.А. Ильин, С.Н. Булгаков, Н.А. Бердяев, П.Н. Милюков, М.А. Барг, В.И. Вернадский, А.Я. Гуревич, В.Н. Шапошников, В.И. Каратаев,
A. А. Кельберг и др.) [40, 98,100].
Изучалась литература, посвященная темам и проблемам идеологии через призму опыта различных стран и этапов развития человеческого общества (М. Каган, Е. Стриганков, И. Антонович, А. Безансон, И. Голомшток, Ю. Жданов, А. Панарин, А. Рябов, В. Гутуров, И. Солоневич, Э. Эриксон,
B. Ядов, Я. Щепаньский, М. Яковлев, П. Гуревич, А.Гуревич, В.Ходасевич, Ю.Г. Волков и др.) [44].
Проблемы влияния природного и культурного, рационального и эмоционального, сознательного и бессознательного на общественно-политическое бытие решали отечественные мыслители и представители русского зарубежья. Изучение трудов ряда авторов было полезно для решения задачи выявления характеристик ценностей и ценностных ориентаций, разделяемых российским полиэтническим обществом (Н. Данилевский, Н. Бердяев, С. Соловьев, B.C. Соловьёв, В. Ключевский, М. Коялович, В. Поликарпов, Э. Кульпин, А. Флиер, С. Бушуев, И. Ионов, А. Карташов, К. Кавелин, В.Кожинов, И. Экономцев, А. Хомяков, К. Леонтьев, В. Розанов, А. Герцен, И.А. Ильин, П.Я. Чаадаев, Ф.М. Достоевский, Л. Гумилев и др.).
Проблемы догматизации коммунистической национально-государственной идеологии в бывшем СССР рассматривали X. Арендт, 3. Бжезинский,
A. Солженицын, Р. Дарендорф, А. Безансон, А. Арон, А.Амальрик, А. Янов, и др. [8, 28]. Привлекались труды по политической психологии, исследованию психологических механизмов развития этнополитических процессов, социально-психологических аспектов настроений, установок, ценностных ориентаций социальных групп и индивидов (Ф.М. Бурлацкий, Т.И. Заславская, И.С. Кон, Г.Д. Лассуэл, Д. Кэмпбелл, Б.Д. Парыгин, А.К.Уледов, Е.Б. Шесто-пал, Т.М. Полякова, Р.А. Ханаху). Исследование современного идеологического процесса в России осуществлялось с помощью работ С. Алексеева,
B. Каламанова, Б. Капустина В. Юрченко, А. Панарина, Л. Ионина, С. Кара-Мурзы, А. Ципко, В. Нерсесянца, А. Хагуров и др. [93, 166, 201, 219, 278, 280, 281].
Круг исследователей составляют авторы, специализирующиеся по проблемам российской системы общенациональных ценностей и идеологических ориентиров развития общества, а также национальной российской идеи (Д. Галковский, В. Кобылянский, Г. Сатаров, Г. Бурбулис, В. Межуев,
A. Ципко, В. Нерсесянц, А. Дегтярёв, В. Радаев, О. Иванов, И. Клямкин,
C. Кара-Мурза, А. Панарин, Л. Ионин, А. Солженицын, И. Шафаревич, Ю.Волков, А. Дугин, С. Алексеев, В. Крамник, Н. Николаев, А. Владислав-лев, К. Пирогов, Б. Ракитский, В. Аксючиц, Р. Абдулатипов, А. Ахиезер, С. Чернышёв, С. Солдатов, Г. Ракитская, Ю. Петров, М. Горшков, Е. Панина,
B. Грызлов, А. Янов и др.).
Часть авторов переосмысливают коммунистические и социалистические идеалы применительно к изменившимся социально-экономическим и социокультурным условиям, предлагаются версии развития либерализма в России (А. Ахиезер, Г. Зюганов, С. Кара-Мурза, В. Купцов, В. Радаев, Е. Гайдар, И. Чубайс, В. Никонов, Г. Сатаров, И. Шафаревич, В.Аксючиц, Б. Рогозин, А. Владиславлев, Н. Николаев, Н. Козина, Я.Солдатов, А. Подберёзкин, А. Николаев и др.) [244, 245, 262].
Привлекались работы авторов, исследующих проблемы консерватизма «для России», традиции отечественной консервативной и либеральной мысли. Однако, на наш взгляд, недостаточно предпринимается шагов по изучению современной идеологической ситуации в регионах России, мало проводится комплексных, междисциплинарных исследований по проблемам ценностей и ценностных ориентаций российского полиэтнического общества, за исключением ряда монографий и статей [294]. Мало исследований, касающихся ценностного потенциала партийных программ современных активных российских партий. Предпринимающиеся попытки обосновать приоритетные ценности с помощью партийно-политических приоритетов нередко связаны с конъюнктурными политическими целями. Поиск выхода общества из кризиса идентичности не подкреплен пока идеологическими основаниями, ценностной системой, принимаемой большинством полиэтнического общества, без чего невозможно активизировать общественный позитивный потенциал на достижение целей реформирования. Массовое сознание российских граждан сегодня находится под давлением различных ценностных ориентиров, проектов будущего общественного устройства, отраженных, как правило, в программах политических партий и избирательных объединений.
Цель исследования: социологический анализ факторов формирования системы ценностей российского полиэтнического общества; выявление роли государства и гражданского общества в процессе идеологического обеспечения общественных реформ в Российской Федерации.
Задачи исследования
- изучение генезиса идеологии как феномена социокультурной и социально-политической жизни; выявление связи динамики системы ценностей российского полиэтнического общества и идеологии и эволюции социальной системы; выявление факторов, определяющих динамику общенациональной системы ценностей; исследование в концептуальном плане влияния системы ценностей российского полиэтнического общества как средства самоидентификации социальных групп, этносов, оптимизации процесса адаптации и самореализации, саморазвития индивида и общества в целом, консолидации социальных, этнических интересов в новых общественно-политических и социокультурных условиях;
- на основе исследования теоретико-методологических проблем феномена идеологии обосновать характеристики общих для российского полиэтнического общества ценностей и ценностных ориентаций, с учетом менталитета российского полиэтнического общества;
- показать роль государства и гражданского общества в управлении процессом формирования системы ценностей российского полиэтнического общества и идеологии реформ; показать взаимовлияние и взаимодействие системы ценностей российского полиэтнического общества и вырабатываемой в целях оптимизации процесса реформирования идеологии общественных преобразований.
Объект исследования — социальная сфера реализации идей и ценностных ориентаций социальных групп и слоев общества, социальных интересов и идеологий как форм массового сознания в переходном российском общества.
Предмет исследования — процесс формирования системы ценностей российского полиэтнического общества и идеологии реформ как условия оптимизации процесса реформирования общества, консолидации социума, формирования гражданской идентичности, демократизации всех сфер жизни.
В качестве основного направления исследования выдвинута рабочая гипотеза: система ценностей российского полиэтнического общества как эволюционный продукт социальной среды влияет на стабильность социальной системы; отсутствие адекватной этапу общественного развития системы ценностей негативно сказывается на динамике развития общества в целом, развитии этносоциальных процессов, препятствует адаптации общества к новым социокультурным условиям.
Управление этим процессом необходимо, поскольку партикулярные социальные интересы способны усугубить состояние социальной сферы, де-зинтеграционные процессы в обществе в условиях нестабильности этнополи-тической сферы в ряде регионов России. Устранение государства от вопросов выработки новой системы ценностей и идеологии, соответствующей социально-политическим условиям может стать тормозом формирования гражданской идентичности в обществе.
В условиях административной реформы в РФ возрастает роль государства, органов власти субъектов Российской Федерации в управлении процессом утверждения новых идеологических ориентиров, идеологической концепции обоснования общественных реформ в современной России и общенациональной системы ценностей.
Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. Специфика научной проблемы потребовала для своей реализации применения методов социологии, политической философии, как способов формирования знания, благодаря чему удалось изучить особенности артикуляции социальных интересов в реформируемом обществе, выявить факторы, обусловливающие социальную ориентацию массового сознания в переходный период развития общества.
Применялись также методы сравнительно-описательного анализа в процессе изучения существующих идеологических концепций, программных документов политических партий и иных институтов, что позволило выявить общее и особенное существующих концепций в различных конкретных проявлениях и проектах идеологий.
Современные подходы к интерпретации систем ценностей изучались с помощью методов историко-типологического анализа и логико-исторической реконструкции, метода диалектического анализа и контент-анализа текстов официальных документов, материалов деятельности различных партий и движений.
Источниковая база исследования. Основными источниками исследования являются научные труды, содержащие положения и выводы отечественных и зарубежных авторов, которые позволили раскрыть различные аспекты функционирования массового сознания полиэтнического российского общества в условиях общественных реформ, выявлять механизмы воспроизводства ценностей и ценностных ориентаций в новых социокультурных условиях.
Важной составляющей базы предлагаемого исследования являются труды и научные разработки авторов, касающиеся вопросов управления процессом формирования системы ценностей полиэтнического российского общества как идеологического обоснования политики реформ в современной России, с учетом региональных и этнических особенностей общественного сознания, менталитета социетальных общностей.
Использовался также широкий комплекс социологических, исторических и общественно-политических источников и документов: нормативные правовые документы, программы и уставы российских политических партий и общественных движений, официальные выступления политических лидеров, научные монографии, статьи, исследования, в том числе в системе Интернет, материалы российской и зарубежной периодической печати.
Эмпирическую базу исследования составили материалы конкретных социологических исследований, проведенных лабораторией «Центр современных политических технологий» Адыгейского государственного университета, с участием автора, в 2000-2003 годы в Республике Адыгея, с участием автора. Полученные данные социологических исследований коррелируют с данными ведущих социологических центров России.
Использовались материалы социологических исследований Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований (АРИГИ), в частности материалы социологических исследований отдела социологии и философии Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований, проводившихся в 2003 году.
Основные результаты и научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна состоит в том, что внесен научный вклад в разработку проблемы оптимизации социальных процессов в условиях реформирования общества. Показано, что решение проблемы обеспечения стабильности общества требует вмешательства управленческих механизмов государства с целью формирования системы ценностей российского полиэтнического общества и идеологии общественных реформ.
Диссертация представляет одно из немногих исследований в отечественной социологии, связанное с выявлением идеологических, социокультурных факторов оптимизации социальных процессов в переходном обществе. В качестве важных факторов рассматриваются система ценностей полиэтнического российского общества и формируемая в соответствии с системой ценностей идеология общественных реформ, обусловливающая, в свою очередь, процесс динамики подсистем ценностей полиэтничного общества, с учетом целей и задач реформирования.
С позиций социологии проанализированы закономерности динамики систем ценностей как важнейшего социального регулятора. Показано, с точки зрения социологии, что национальная система ценностей развивается под влиянием изменившейся социально-политической и социально-экономической ситуации в стране и регионах России.
Важным фактором динамики системы ценностей рассматривается формальное влияние, управляющая роль государства и роль механизмов социального регулирования в процессе культивирования в обществе ценностей, соответствующих новым социокультурным условиям.
Динамика систем ценностей тесно связана с внешними воздействиями на личность и социетальную общность, прежде всего, с ролью государства, его влиянием на этот процесс; с процессами адаптации общества к новым социально-экономическим условиям, осознания индивидами своего места в новой социальной реальности, выбором новой социальной роли.
Показано, с точки зрения социальной психологии, что благодаря утверждению новой системы ценностей, соответствующей социокультурным реалиям, создаются условия для саморазвития общества согласно идеологии реформ, тесно связанной с существующей системой ценностей, оказывающей влияние на ее развитие, изменение.
Обоснована необходимость формирования идеологии реформ в соответствии со сложившимися базовыми ценностями, обусловливающими формирование общенациональной системы ценностей, которая способна стать объединительным фактором российского полиэтничного общества в условиях кардинальных общественных преобразований, восстановить социокультурные, государственно-правовые ценности, свойственные менталитету полиэтнического общества.
Предложена развернутая характеристика вариантов социальных стратегий, разрабатываемых политическими партиями и движениями, официальными структурами, показана роль партий и движений как институтов гражданского общества в процессе идеологического обеспечения процесса реформирования.
Показано, что общенациональная система ценностей призвана вобрать в себя ценности и ценностные ориентации современного постиндустриального информационного российского общества в соответствии со сложившейся ментальностью, которые на данном этапе могут выступить в качестве инте-гративного фактора полиэтничного социума, а также новые цели-ценности, формируемые в новых социокультурных условиях в полиэтничной среде; формирование общенациональной системы ценностей - прерогатива государственных институтов; процесс управления формированием системы ценностей должен быть ориентирован на учет сложившихся и передающихся от поколения к поколению ценностей и ценностных ориентаций и новых ценностей, формируемых в условиях становления рыночных отношений.
Доказано в процессе исследования, что в условиях конституционной и административной реформы в Российской Федерации требует поддержки государства развивающаяся тенденция динамики общественного сознания, связанная с формированием концепций, ориентированных на синтез общеразде-ляемых ценностей и ценностных ориентаций, (согласование либеральных, консервативных ценностей и идеалов, с учетом таких конструктов сознания полиэтнического общества, как патриотизм, державность, государственниче-ство, патернализм, социальная и этноконфессиональная солидарность, преемственное развитие, центризм в согласовании социально-политических интересов.
Основные положения, выносимые на защиту.
Система ценностей российского полиэтнического общества и идеология реформ могут выступить в качестве средства реализации не только государственных целей, государственной политики в переходный период, но и средством реализации социальных интересов, могут способствовать социальной адаптации общества в новых социокультурных условиях, обеспечивая толерантность ценностных ориентаций индивидов и социальных групп, с учетом социальных, территориальных, этнических, политических, конфессиональных интересов.
Формируемая система ценностей полиэтнического российского общества выступает средством самоидентификации социальных групп и слоев, оптимизирует процесс адаптации индивида и социальной группы в новых социокультурных и социально-экономических условиях и процесс государственного управления в стране.
Отказ государства от управления процессом культивирования новой идеологии в переходный период может привести к центростремительным процессам в государственном строительстве, конфронтации социальных групп.
Идеология реформ и связанная с нею система ценностей российского полиэтнического общества как средство и фактор консолидации общества, согласования партикулярных социальных интересов, связей между личностью и государством, способна участвовать в формировании толерантного сознания и поведения граждан, в состоянии препятствовать проявлениям национализма, нетерпимости, межэтнической напряженности.
Государство, обладая различными средствами формального влияния (правовыми, коммуникативными, пропагандистскими, экономическими и др.) должно внедрять в обществе ценности, которые адекватны объективным интересам большинства общества; при этом согласно принципам демократии идеологическая деятельность исключает подавление культивируемых в обществе идеологий как средств саморегуляции общественной жизни.
Положенные в основу системы ценностей патриотические ценности способны обеспечить надэтнический синтез, духовную интеграцию полиэт-ничного общества субъектов Российской Федерации
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования связана с тем, что внесен научный вклад в разработку проблемы оптимизации социальных процессов в условиях реформирования общества. Показано, что решение проблемы поступательного развития общества требует системного воздействия управленческих механизмов государства с целью формирования системы ценностей российского полиэтнического общества и идеологии общественных реформ; обоснования политики реформ в полиэтничной социокультурной среде. Положения и выводы исследования могут способствовать более глубокому пониманию социокультурных процессов в современном российском полиэтническом обществе.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов в учебном процессе - в процессе преподавания социологии, социальной психологии, политической философии, различных спецкурсов для студентов вузов.
Предлагаемая типология идеологических ориентиров российских политических партий и движений, вариантов национально-государственной идеологии, предлагаемых партиями моделей реформирования экономической, политической, социальной сфер общества может использоваться в эмпирических исследованиях.
Изучение механизмов артикуляции, агрегации социальных интересов, формирования ценностных систем в полиэтничной социокультурной среде в переходный период позволит использовать в практике государственных органов предлагаемые способы регулирования социальных отношений, обеспечить ценностную поддержку реформ, адаптацию личности и социальных групп в новых социально-экономических и социокультурных условиях, совершенствовать деятельность политических институтов, программ социального развития, управлять процессом формирования ценностных подсистем в субъектах Российской Федерации.
Апробация исследования.
Работа обсуждена на кафедре философии и социологии Адыгейского государственного университета, рассмотрена экспертным советом Адыгейской региональной организации партии «Единая Россия».
Выводы, предлагаемые в диссертации, получили положительную оценку на всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Современный российский консерватизм: идея, история, перспектива» (Москва, 2002 год); в Северо-Кавказской академии государственной службы по теме: «Взаимодействие уровней и власти в условиях федерализации (Опыт России и Германии)», (Ростов-на-Дону, 2002 год); научно-практических конференциях в Адыгейском государственном университете (г. Майкоп, 2001, 2002, 2003 годы).
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Бобрышев, Виталий Анатольевич
Выводы ко второй главе
Переход системы от одного состояния к другому, в новую действительность, неизменно детерминируется совокупностью внешних и внутренних факторов. Процесс функционирования социальной системы испытывает на себе влияние менталитета социума, которое проявляется, прежде всего, в адаптационных процессах в обществе, специфике обратных связей (общество-государство), политической и правовой культуре носителей менталитета — управляющих и управляемых и др.
Внутренние детерминирующие факторы, в том числе менталитет социума, как исторически сложившаяся, относительно устойчивая система культурных, этнических, психологических, политических, когнитивных установок социетальной общности, предрасположенностей действия, мышления, оценивания социально-политической реальности индивидами, составляют потенциал социальной системы.
Единство российского общества на данном этапе развития непосредственно связано с проблемами утверждения федерализма, преодоления политического кризиса. Российский федерализм должен иметь лишь ему присущие признаки и особенности, связанные с традициями полиэтничного общества. й
Если на Западе процесс становления гражданского общества шел под влиянием необходимости развития производственно-экономических отношений, то в России в качестве первоосновы гражданских институтов рассматривается местное самоуправление, имевшее согласительный характер. Являясь, ф длительный период унитарным государством, Россия, тем не менее, всегда отличалась высоким уровнем самостоятельности составлявших ее территорий.
В связи с этим процесс формирования идеологии в условиях трансформации общества должен сопровождаться адаптированными к российским условиям социальными технологиями. В реализации социальных технологий 4i должны принять участие политические и социальные институты.
Выбор идеологии, общенациональной системы ценностей в России предполагает, прежде всего, учет состояния общества в современный период, его структурированность, социальную дифференциацию и социальные интересы. В связи с этим влияние государства на процессы формирования идео-■ логии реформ обусловлено рядом важнейших принципов. Один из них — принцип системности, реализация которого позволяет применять социальные регуляторы, с учетом внутренних и внешних факторов развития.
Уравновешенность социальной системы возможна благодаря принципу преемственности, как условие осмысленного освоения индивидуумами новых традиций и ценностей.
В условиях трансформации общества чрезвычайно важным представляется сочетание демократических механизмов социального регулирования, и дальнейшее развитие самоуправленческих начал в обществе.
Социальная стратегия и российская идея представляются более умеренными, чем консервативными или либеральными, партикуляристскими, западно-восточными, индивидуалистскими и социал-демократическими, вбирающими в себя традиционные, свойственные менталитету российского общества в целом и субменталитетам этносоциетальных общностей регионов РФ, ценности и нормы достижения консенсуса, формирования образа жизни, соответствующего новым социально-экономическим условиям.
Национальная идеология, формируемая под руководством государства и с участием структур гражданского общества, позволит соотнести реалии и идеалы в отношении будущего общественного устройства. Необходимость ф общенациональной системы ценностей, освященной авторитетом государства, способствует интеграции общества, когда подвергаются сомнению прежние системы ценностей, неадекватные новым социокультурным реалиям.
Важным критерием приемлемости для общества идеологии должна быть ее научность, обоснованность, ее создатели должны руководствоваться принципами демократизма, национальной безопасности и др.
Механизм осуществления социального управления в процессе культивирования ценностей, соответствующих новым социокультурным реалиям, должен быть ориентирован на взаимодействие государства и институтов гражданского общества в этом процессе.
Идеология и общенациональная система ценностей как неотъемлемый признак современного государства может рассматриваться фактором формирования общественного сознания в современных условиях, обусловливающего активизацию общественного потенциала на решение задач дальнейшего развития полиэтничного общества и государства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Общество как сложная социокультурная система всегда является отражением многообразия внешнего мира. Это проявляется с помощью религии или науки, кроме того, через призму систем ценностей. Любое общество характеризуется общностью символов, ценностей, норм, традиций, той или иной степенью толерантности к иной культуре, «специализацией» в области хозяйственной сферы.
Ментальность российского реформируемого общества в целом еще не свободна от прежних (социалистических) идеологических клише, установок на приоритет государственных интересов, патернализм отношений общества и государства. Пока не ясно, как должен идти процесс восприятия обществом общенациональной НОВОЙ системы ценностей, каково ее содержание, на построение какого общества и государства должна ориентировать новая патриотическая идеология — это вопросы, которые требуют ответа в новых социокультурных условиях, в процессе реформирования, осуществляемого государством, чтобы преобразования обрели смысл для общества в целом.
Современная отечественная литература, большинство научных публикаций, как5 отмечает ряд ученых и исследователей, не отвечают потребностям общества в осмыслении проблем трансформации общества, идеологического обеспечения проводимых реформ. Речь идет об интегративной идеологии, которая обеспечивала бы процесс социальной, этнической идентификации и адаптации личности и социетальной общности в целом в новых социокультурных и социально-политических условиях, формирование гражданской идентичности в полиэтничной российской социально-политической среде.
Выверенная, принимаемая большинством полиэтничного общества, национальная идеология реформирования общества должна отвечать ряду требований. В частности, идеология должна стать отражением объективных социальных интересов и быть над групповыми ценностями. Важным критерием приемлемости идеологии для общества должна быть ее научность, обоснованность, ее создатели должны руководствоваться рядом принципов: системности, преемственности, демократизма, национальной безопасности и др.
Формирование национальной идеологии, культивирование ценностей в обществе, адекватных новым социокультурным условиям, на наш взгляд, напрямую связано с регулирующей ролью государства, с управлением процессом формирования новой идеологии.
Общеизвестно, что христианство, ислам, буддизм создавали специфическую структуру духовной жизни регионов России. Механизм социального регулирования, связанный с участием государства и исполнением его нормо-творческих функций призван предупреждать негативные тенденции социального развития, выполнять конкретные задачи, связанные с реализацией новой стратегии развития общества в новых социально-экономических условиях.
Мы полагаем, что стратегия реформирования должна формироваться согласно принимаемой обществом, понятной большинству населения системе ценностей, в конечном итоге, согласованной с ценностями национальной идеологии.
Механизм социального регулирования должен быть направлен на создание новой системы ценностей, отвечающей рыночным реалиям. При этом культивирование в обществе новых ценностей возможно лишь с использованием средств формального влияния и научения, а значит влияния государства с его ресурсами, способными обеспечивать процесс социализации личности.
Кроме того, «наднациональные», «общечеловеческие» ценности в условиях модернизации должны согласовываться с «исконными, традиционными». Среди них мы рассматриваем патриотизм, державность, государст-венничество, толерантность, социальная солидарность, экологию, в том числе этноэкологию. Идеология лучше всего может быть понята, (по Р. Ватноу) в терминах легитимирующей роли, которую она играет в отношении к социальной структуре, предлагая форму социально-политических условий и мотивируя линии поведения групп и индивидов. При этом в процессе исследования мы пришли к выводу, что граждане, ориентированные на общий интерес, согласующийся с интересом социальной группы, народа, личности, более всего способны к восприятию ценностей, сопутствующих толерантному поведению в полиэтнической социокультурной среде, согласованию партикулярных интересов. При этом социальная структура стремится утверждаться в новых социально-экономических и социокультурных условиях как нечто данное, и сама способна участвовать в формировании идеологию (через институты гражданского общества). В России и в бывшем СССР роль идеологии в деятельности властных структур всегда была важной. Это обусловлено многовековой авторитарной традицией, опытом централизованного государства. В России не сложилось гражданского общества с точки зрения западной традиции. Превалирование государства над обществом, патернализм отношений общества и государства в современных условиях проявляется в общественной потребности «сильной» власти, о чем свидетельствуют социологические исследования, проведенные в Республике Адыгея.
В связи с этим и процесс формирования новой системы ценностей, соответствующей этапу развития общества обусловливается состоянием общества, его ментальностью, всем ходом реформ. Динамика этого процесса напрямую зависит от того, насколько предлагаемая идеология реформирования созвучна сложившимся традициям полиэтнического общества и способна обосновать смысл общественных преобразований, мобилизовать позитивный общественный потенциал на реализацию государственной стратегии реформирования.