Духовно-нравственное воспитание младших школьников в системе дополнительного образования детей на селе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Воронкова, Юлия Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Воронкова, Юлия Владимировна
Введение
Глава 1. Духовно-нравственное воспитание современных школьников как актуальная педагогическая проблема.
1.1. Теоретические основы духовно-нравственного воспитания: христианские ценности.
1.2. Система дополнительного образования как сфера духовно-нравственного воспитания школьников.
Глава 2. Содержательные и организационно-педагогические условия духовно-нравственного воспитания сельских школьников в системе дополнительного образования.
2.1. Особенности организации дополнительного образования детей в условиях современного села (на примере образовательных учреждений
Нижегородской области).
2.2. Программа занятий с младшими школьниками в этнокультурном клубе «Родник» (содержание, формы и методы деятельности).
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовно-нравственное воспитание младших школьников в системе дополнительного образования детей на селе»
Возрождение России связано не только с решением политических, экономических, социальных проблем, но, прежде всего, с воспитанием человека, формированием у него духовно-нравственных качеств. На необходимость усиления внимания к вопросам воспитания подрастающего поколения ориентирует государственная политика (Национальная доктрина образования РФ), выступления и публикации ведущих специалистов в этой области педагогики: Ш.А.Амонашвили, Е.П.Белозерцева, Е.В.Бондаревской, В.А. Караковского, Н.Д.Никандрова, Л.И.Новиковой, Н.Л.Селивановой, В.Д.Шадрикова, Н.Е.Щурковой и др.
Ведущая роль в формировании основ духовной ориентации и нравственного поведения учащихся принадлежит начальной школе, поскольку, во-первых, ее деятельность, по сравнению с другими воспитательными институтами, носит более целенаправленный и целостный характер, и, во-вторых, именно в этом возрасте происходит социализация ребенка, расширение круга его общения, когда требуется проявление личностной позиции, определяющейся внутренними качествами. Именно младший школьный возраст называют «золотой порой» (В.В.Зеньковский) духовно-личностного становления (Ш.А.Амонашвили, О.С.Богданова, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.Г.Горецкий, В.В.Зеньковский, Л.А.Славина, Д.Б.Эльконин и др.).
В то же время учебно-воспитательный процесс современной общеобразовательной школы не в полной мере удовлетворяет потребностям развивающейся личности, поэтому особую роль здесь призвана сыграть система дополнительного образования детей, одна из основных задач которой - раскрыть внутренний, творческий потенциал ребенка, «усилить» его природные способности (Л.К.Балясная, В.В.Белова, В.А.Березина, П.П.Блонский, А.К.Бруднов, Г.П.Буданова, О.С.Газман, О.И.Грекова, Е.Б.Евладова, И.А.Зимняя, И.П.Иванов, М.Б.Коваль, Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, Е.Н.Медынский, В.А.Сухомлинский, С.Т.Шацкий и др.).
Особое место в решении проблем духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения занимает сельская школа, которая обладает большим воспитательным потенциалом, реализовать который возможно на основе использования богатого наследия традиционной культуры народа, его духовных и нравственных ценностей. Проблемы народной, сельской школы занимали классикой отечественной педагогики (К.Д.Ушинского, В.П.Вахтерова,С.А.Рачинского,Н.А.Корфа,
В.И.Чарнолусского, А.И.Новикова, II.В.Чехова),советских и современных российских исследователей (В.А.Сухомлинского, А.А.Захаренко, А.И.Шевченко,
М.П.Щетинина,Д.М.Вердиева,Г.Н.Волкова,М.П.Гурьяновой,Г.Ф.Суворовой и др.) Вместе с тем, социокультурная среда современного села характеризуется недостаточностью (отсутствием достаточного количества учреждений культуры и развитой системы дополнительного образования, скудостью материально-технической базы, недостатком квалифицированных кадров и др.). Требуется обогащение этой среды и одновременно эффективное использование ее возможностей.
Таким образом, к настоящему времени в этой области педагогики возникли противоречия между:
-признанием значимости решения проблем духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения в современных сложных социокультурных условиях и неразработанностью этой проблематики на программно-методическом уровне;
-осознанием педагогической общественностью большого воспитательного потенциала дополнительного образования и недостаточным его использованием, прежде всего, в условиях села.
С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: при каких организационно-педагогических условиях возможно эффективное решение проблем воспитания младших школьников на селе?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - духовно-нравственное воспитание сельских школьников.
Предмет исследования — содержание и формы духовно-нравственного воспитания школьников в системе дополнительного образования на селе.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. проанализировать литературу по теме исследования;
2. определить возможности дополнительного образования на селе как сферы духовно-нравственного воспитания младших школьников;
3. разработать программно-методическое обеспечение детского клубного объединения;
4. выявить организационно-педагогические условия духовно-нравственного воспитания младших школьников в условиях села.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что духовно-нравственное воспитание младших школьников в системе дополнительного образования на селе будет результативным, если:
-учитываются особенности социокультурного окружения образовательных учреждений;
- занятия с младшими школьниками в системе дополнительного образования имеют специально разработанное программно-методическое обеспечение;
- содержание, организация и формы работы имеют выраженную нравственную, гуманистическую, общекультурную направленность, рассчитаны на работу с детьми 69 лет.
Теоретическая база исследования. Кроме указанных выше работ, большой вклад в осмысление проблемы внесли работы христианских педагогов и ученых (М.И.Андреев, А.Дауге, В.В.Зеньковский, С.С.Куломзина, М.А.Куплетский, П.И.Линицкий, Г.Мартенсен, арх.И.Маслов, В.В.Несмелое, Б.В.Ничипоров, В.Парамонов, Н.Пестов, С.Яки), творения святых отцов и учителей церкви (Василий Великий, Иоанн Златоуст, Иоанн Дамаскин, Иоанн Лествичник, Исаак Сирин, Феофан Затворник, Тихон Задонский, Владимир Богоявленский, Силуан Афонский, Иоанн Сергиев (Кронштадский) и др.).
Особый интерес представляют исследования, статьи и выступления, связанные с возрождением традиций духовно-нравственного воспитания и образования подрастающего поколения в современных условиях (Л.В.Бурмистрова, прот.А.Владимиров, о.А.Гармаев, В.К.Журавлев, С.Ф.Иванова, прот.Г.Каледа, прот.В.Кречетов, В.Н.Крупин, о.А.Кураев, А.Е.Лихачев, В.Л.Махнач, И.В.Метлик, прот.В.Мокренко, Т.И.Петракова, прот.Б.Пивоваров, прот.В.Резников, прот.А.Салтыков, А.О.Сергеев, Т.В.Склярова, В.И.Слободчиков, прот.Д.Смирнов,
A.Н.Стрижов, Л.В.Сурова, о.А.Сысоев, В.Ю.Троицкий, иг.И.Экономцев, Р.Янушкявичюс, О.Янушкявичене, о.К.Ященко).
Существенное влияние на формирование общей концепции исследования оказали идеи и взгляды русских философов и богословов (Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, арх.Л.Войно-Ясенецкий, О.Г.Дробницкий, И.А.Ильин, М.В.Лодыженский, А.Ф.Лосев,
B.Н.Лосский, М.К.Мамардашвили, А.И.Осипов, С.Н.Трубецкой, В.С.Соловьев, Г.П.Федотов, С.Л.Франк).
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось в образовательных учреждениях Нижегородской области (села Оранки, Вад,Крутой Майдан). Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (1997 - 1999) связан с анализом теории и практики духовно-нравственного воспитания, формулированием рабочей гипотезы, выявлением объекта и предмета исследования.
Второй этап (1999 - 2001) предусматривал разработку программно-методического обеспечения занятий клубного объединения, определения форм и методов его деятельности, способов диагностирования уровня сформированности духовно-нравственных качеств сельских школьников в условиях организованной социокультурной среды, а также программы опытно-экспериментальной работы.
Третий этап (2001 - 2002) был посвящен проверке эффективности функционирования разработанного содержания, форм и методов деятельности клуба, а также обобщению результатов исследования, их апробации и завершению оформления диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что разработаны подходы и принципы отбора содержания духовно-нравственного воспитания младших школьников в условиях села (опора на базовое содержание образования; выделение основных воспитательных «линий»; учет социокультурного окружения; отбор основных духовно-нравственных понятий, вокруг которых должна строиться деятельность педагога и учащихся); определены организационно-педагогические условия эффективного решения проблем духовно-нравственного воспитания учащихся начальной школы на селе.
Теоретическое значение исследования заключается в том, что его результаты будут способствовать разработке концептуальных основ содержания духовно-нравственного воспитания в социокультурных условиях современного села.
Практическая значимость исследования заключается в том, что было разработано программно-методическое обеспечение деятельности педагогов дополнительного образования в условиях села. Оно может быть использовано в практике сельских школ и центров дополнительного образования на селе.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Духовно-нравственное воспитание младших школьников является актуальной проблемой современной педагогической теории и практики.
2. Дополнительное образование детей в условиях современного села обладает рядом особенностей (опора на сложившиеся исторические, культурные, производственно-экономические традиции конкретного села, региона; тесная связь с природным комплексом; широкое привлечение родителей к совместным с детьми занятиям различными видами творческой деятельности и др.).
3. Духовно-нравственное воспитание может эффективным в условиях детского клубного объединения, деятельность которого обеспечена программой, имеющей широкую историко-культурологическую основу.
4. Успешность реализации духовно-нравственного воспитания младших школьников на селе зависит от создания организационно-педагогических и содержательных условий.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и библиографии.