Духовная безопасность российской молодежи: философско-культурологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сулейманова Румиса Рамзановна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Сулейманова Румиса Рамзановна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФИЛОСОФСКО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДУХОВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МОЛОДЕЖИ
1.1. Духовность и духовная безопасность: онтологические и социокультурные основания
1.2. Молодежь как феномен современной социокультурной реальности 40 ГЛАВА 2. ДУХОВНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ МОЛОДЕЖИ КАК СТРАТЕГИЯ УКРЕПЛЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ
2.1. Социокультурные нормы и ценности в процессе обеспечения духовной безопасности молодежной среды
2.2. Укрепление культурных основ духовной безопасности российской молодежи (на примере Чеченской Республики) 97 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 123 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовная безопасность российской молодежи: философско-культурологический анализ»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Проблема философско-культурологического осмысления духовной безопасности молодежи в современном гуманитарном пространстве и научно-исследовательском дискурсе занимает одну из центральных позиций в связи с тем, что начало XXI в. предъявило человечеству неимоверно жесткие требования к сохранности его ценностных гуманистических основ. Информационное общество, сетевая культура обусловили многие риски, от которых необходимо искать и находить защиту. Молодежь - это особая категория социальной системы, состояние которой причинно обусловливает будущее всего общества и государственности. В условиях постоянных рисков и угроз современная молодежная политика должна быть направлена на продуцирование нового здорового пространства взаимодействия людей разных поколений. Проблема духовной безопасности актуальна на всех уровнях становления и развития человека. Молодежь является наиболее уязвимой категорией по причине того, что в этот период жизни молодым людям характерны специфические психоэмоциональные особенности, которые находят выражение в желании быть не такими как все.
Наибольшую зыбкость приобретает духовная безопасность подрастающего поколения в контексте вопроса, если я не желаю быть таким как все, то каким мне стать? Здесь актуализируются различные варианты возможного решения проблемы выбора и, соответственно, ответа на данный вопрос, как один из вариантов его осмысления.
Духовная безопасность, будучи частью системы национального комплекса безопасности, является наиболее чувствительной к различным факторам разрушительного влияния1. В контексте идеологической и мировоззренческой нестабильности мира, кризиса как его экономических,
1 Тонконогов А.В. Духовная безопасность российского общества в условиях
современного геополитического соперничества (социально-философский анализ). -Автореферат дисс. на соиск. уч. степени доктора филос. наук. - М., 2011. - С. 3.
3
так и духовных начал, дискурс о месте, роли духовности в социокультурном пространстве современности занимает умы многих исследователей.
Актуальность дискурса о духовной безопасности в рамках исследования насущного состояния молодого поколения является очевидной. Как отмечают ученые, «постановка проблемы духовности в современном гуманитарном знании и поиск различных подходов ее разрешения является ответом на вызовы сегодняшнего дня»2. Когда мы говорим о вызовах сегодняшнего дня, необходимо уточнить, что именно мы понимаем под этим понятием и в чем именно выражаются эти вызовы. С точки зрения ряда исследователей3 формулировка вызовов может быть представлена двумя программами - глобалистской и антиглобалистской. С точки зрения первой, глобализм как результирующее развитие экономики охватил сегодня все сферы социального взаимодействия: политику, духовную сферу и т.д. Антиглобалисты тоже приняли крайне агрессивную линию истины в последней инстанции, демонизируя современные тренды развития экономики, политики и в целом всей культуры. В противостоянии глобалистов и антиглобалистов видится крайняя позиция в оценке поднимаемых проблем, которая лишь только усугубляет разрыв между сторонами и противодействует продуктивному диалогу.
В целом в политике нашего государства наблюдаются положительные шаги, направленные на качественную оценку ситуации в стране и разработку новых моделей функционирования молодежной политики. Глава нашей страны В.В. Путин еще в сентябре 2012 г. на встрече с общественностью в городе Краснодаре отметил, что в основе
2 Бетильмерзаева М.М. Эволюция духовности как необходимое условие безопасности общества // Гуманитарное знание и духовная безопасность: Сборник материалов III Международной научно-практической конференции (Грозный, 1-3 декабря 2016 г.). Махачкала: АЛЕФ (ИП Овчинников М.А.), 2016. - С. 85.
3 Халидов Д.Ш. Глобальные вызовы, пророческая традиция и наука: попытка философского осмысления и синтеза // Футурологический конгресс: будущее России и мира: Материалы Всероссийской научной конференции, 4 июня. 2010 г., Москва [текст + электронный ресурс] / Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования. - М.: Научный эксперт, 2010. - С. 235.
4
процесса воспитания подрастающего поколения лежат нравственные ценности, фундирующий характер которых служит как воспитанию личности, так и укреплению страны4. Как подчеркивает В.А. Курбатов, формирование этических основ национальной культуры служит позитивному выстраиванию «политической культуры и государственного управления», вкупе способствуя воспитанию «сознательных и ответственных людей»5. В целом Россия есть государство с многосотлетними традициями духовной и нравственной культуры как русского этноса, так и наследием многочисленных народов, представляющих российское содружество, что, безусловно, является одним из фундаментальных оснований для формирования единого образа россиянина, идентифицирующего себя с территорией «от южных гор до северных морей», и с людьми, проживающими в ее пределах.
В распоряжении Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. № 996-р «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2015 года» зафиксировано, что «стратегия опирается на систему духовно-нравственных ценностей, сложившихся в процессе культурного развития России, таких как человеколюбие, справедливость, честь, совесть, воля, личное достоинство, вера в добро и стремление к исполнению нравственного долга перед самим собой, своей семьей и своим Отечеством»6.
Цитируемый документ указывает на то, что духовное и нравственное воспитание подрастающих поколений должно основываться на традиционных российских ценностях, которые способствуют развитию у детей и молодежи таких нравственных чувств, как честь, долг,
4 См. Курбатов В.А. Духовная безопасность современной молодежи России // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. - 2015. № 3. -С. 409
5 Курбатов В.А. Там же.
6 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. № 996-р «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2015 года» [Электронный ресурс]. - URL: https://rg.ru/2015/06/08/vospitanie-dok.html (дата обращения: 12.09.2018).
справедливость, милосердие и дружелюбие. Духовно-нравственному воспитанию способствует яркая выраженность нравственных позиций российского человека, приобщенного к культурному наследию многочисленных народов Российской Федерации7.
Летом 2022 г. президентом России В.В. Путиным подписан указ об установлении 8 июля Дня семьи, любви и верности. Праздник, отмечаемый в России, еще с 2008 г. приобрел статус официального праздника. Как отмечено в документе, цель учреждения Дня семьи, любви и верности в сохранении семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи8.
Степень научной разработанности темы. Проблема духовной безопасности молодежи в различных аспектах является предметом исследования социальных и гуманитарных наук. Ключевые понятия предпринятой нами работы зародились еще на заре человеческой рефлексии. В античной философии древних греков и древних римлян, в религиозно-философских учениях древних индийцев и древних китайцев, в средневековой теологической мысли европейцев широко разрабатывалась проблема духовности. И в последующем, начиная с эпохи Возрождения, духовность и телесность стали предметом рефлексии в различных трактовках мыслителей, которые заложили основы последующего понимания духовности и духовного как феноменов общественной жизни.
Феномен «духовность» находит отражение в исследованиях таких отечественных мыслителей, как С.С. Аверинцев, A.C. Ахиезер, В.Н. Сагатовский, А.Г. Спиркин и мн. др. Большой вклад в анализ данного феномена внесли зарубежные мыслители, начиная с философов Нового времени Г. Гегеля, Р. Декарта, И. Канта, И. Фихте, Ф. Шеллинга до
7 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. № 996-р «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2015 года» [Электронный ресурс]. - URL: https://rg.ru/2015/06/08/vospitanie-dok.html (дата обращения: 12.09.2018).
8 Указ Президента Российской Федерации О Дне семьи, любви и верности URL: http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202206280003 Дата обращения: 08.07.2022.
философов новейшего времени - А. Бергсона, Э. Гуссерля, У. Джемса, Р. Ингардена, Ж.-П. Сартра, П. Тейяра де Шардена, Э. Фромма, К.Г. Юнга, К. Ясперса и др.
Большой вклад в изучение места и роли духовного в культуре внесли современные российские исследователи Л.В. Баева, О.Г. Беломоева, В.С. Библер, Н.И. Воронина, Л.Х. Газгиреева, М.Ю. Грыжанкова, В.Е. Давидович, Г.В. Драч, М.Ю. Елдин, Ю.А. Жданов, Е.В. Золотухина, М.С. Каган, Л.Н. Коган, Г.А. Корнишина, И.В. Лаптева, М.В. Логинова, А.С. Лузгин, М. Мамардашвили, Е.А. Мартынова, Г.П. Меньчиков, Е.В. Мочалов, А.А. Сычев, С.Б. Токарева, О.М. Штомпель, Л.А. Штомпель, Н.Г. Юрченкова и др.
Духовная безопасность как один из гарантов безопасности современного человека рассматривалась в трудах отечественных исследователей Ю.Г. Волкова, П.С. Гуревича, В.П. Даниленко,
A.Г. Здравомыслова, A.A. Зиновьева и др.
В региональных исследованиях отечественных философов нашли отражение различные аспекты проблемы духовности и духовной безопасности (Э.С. Абдулаева, В.Х. Акаев, М.М. Бетильмерзаева,
B.Ю. Гадаев, М.М. Ибрагимов, М.Ю. Келигов, М.М. Керимов, Л.У. Курбанова, А.А. Манкиев, Х.Л. Нальгиева, Б.Б. Нанаева, Э.И. Сугаиповой, З.Я. Умарова, Н.У. Ярычев и др.).
Проблема молодежи является предметом исследования разных социально-гуманитарных дисциплин. Пристальное изучение проблемы духовного здоровья молодого поколения мы обнаруживаем в сочинениях К. Мангейма, М. Мид, Х. Ортега-и-Гассета, Т. Парсонса, В.В. Никитенко, Я.С. Улицкого, Б.Ц. Урланис и мн. др.
Острота проблемного поля предмета нашего исследования -духовная безопасность современной молодежи - актуализируется в эпоху цифровых технологий и информационной культуры, формирующей новое сознание подрастающего поколения. Современный молодой человек
оказался в особой ситуации многомерной реальности с ее постмодернистским уклоном в сторону культуры потребления и виртуальной симуляции активной жизни в социальных сетях и компьютерных играх. В предлагаемом исследовании нами предпринята попытка предложить свое видение проблемы духовной безопасности молодого поколения на основе анализа философских, психологических и социологических текстов. В контексте духовных и нравственных традиций многочисленных российских народов и в логике востребованности в современном мире непреходящих ценностей - различения добра и зла, человеколюбия, взаимопомощи и т.д. - определена тема исследования.
Объектом исследования является феномен духовной безопасности.
Предмет исследования - философско-культурологический анализ духовной безопасности российской молодежи.
Цель исследования - философско-культурологический анализ духовной безопасности российской молодежи.
Поставленная цель предполагает рефлексию над следующими задачами:
- рассмотреть онтологические основания понятий «духовность» и «духовная безопасность»;
- подвергнуть философско-культурологическому осмыслению феномен «молодежь» в контексте современных проблем;
- выявить взаимообусловленность социальных норм и ценностей общества в процессе обеспечения духовной безопасности молодежи;
- определить пути и стратегии укрепления культурных основ духовной безопасности российской молодежи (на примере Чеченской Республики).
Гипотеза исследования формулируется таким образом, что в современных условиях глобализирующегося мира одним из гарантов стабильности государственных и социальных систем служит духовно-нравственное здоровье подрастающего поколения. Мир подвержен
удивительным и неожиданным изменениям, адаптация к меняющейся реальности требует от социального субъекта наличия не только интеллектуальных и материальных ресурсов, в первую очередь, востребован духовный и нравственный апгрейд перед лицом глобализационной угрозы унификации и потери идентичности.
Методологическую основу диссертации составляют фундаментальные идеи философии. Исходя из того, что тема диссертационного исследования имеет междисциплинарный характер, мы обратились к трудам великих мыслителей отечественной и зарубежной науки, которые внесли вклад в развитие социально-гуманитарных наук.
Методологической базой послужил комплекс взаимодополняющих общефилософских и общенаучных методов:
- общенаучные методы исследования: анализ, синтез, обобщение, наблюдение и т.д.;
- общелогические методы выявили универсальный объективный характер взаимосвязи социальных явлений сквозь призму принципов и связей общего и единичного (как основополагающей характеристики человечества и в_конкретном преломлении становления и развития молодого поколения); абстрактного и конкретного позволил применить диалектический метод исследования;
- системный метод позволил установить структурно-функциональные связи различных сфер жизнедеятельности общества, затрагиваемых этими процессами. Применение системного метода дало возможность рассмотреть духовную безопасность как важный элемент развития системы национальной безопасности в широком контексте ее системных связей.
Научная новизна диссертации состоит в том, что:
1) в процессе рассмотрения онтологических и социокультурных оснований понятий «духовность» и «духовная безопасность» выдвинуты два пути анализа духовности: дедуктивный и индуктивный. «Духовная
безопасность» трактуется как некоторое условие социокультурного пространства, гарантирующее человеку и обществу безопасное существование и свободу функциональной активности его духовно-нравственных начал;
2) подвергнуты философско-культурологическому осмыслению феномен «молодежь» в контексте современных проблем, что позволило определить «молодежь» как поколение активного формирования социальных и культурных моделей взаимодействия с этим миром. Особенности современных проблем молодежи прослеживаются в контексте двух культурных парадигм: традиционной и постмодернистской;
3) выявлена взаимообусловленность социальных норм и социальных ценностей и функциональная значимость социальных норм; обоснована мысль о том, что в контексте угроз постмодернистских принципов постсоциального взаимодействия, характерного современным идеологическим антагонистам, сохранение и культивирование традиционных социальных норм служит одним из гарантов обеспечения духовной безопасности подрастающего поколения;
4) определены пути и стратегии укрепления культурных основ духовной безопасности российской молодежи (на примере Чеченской Республики) в контексте культурного, духовно-нравственного, исторического опыта социального взаимодействия, основанного на воспитании и образовании. В региональном отношении выделены такие стратегические факторы обеспечения духовной безопасности молодежи, как светское и религиозное образование, физическая культура и искусство.
Данные элементы новизны нашли отражение в положениях, выносимых на защиту:
1) В контексте предложенных оснований выдвинуты два пути анализа духовности: дедуктивный и индуктивный. Дана трактовка понятию «духовная безопасность» как некоторого условия
социокультурного пространства, гарантирующее человеку и обществу безопасное существование и свободу функциональной активности его духовных и нравственных начал. Дедуктивный подход к онтологическим основаниям духовности ориентирует на теологический или космологический характер исследуемого явления. Индуктивный подход к социокультурной трактовке «духовности» позволяет обнаружить, что у истоков ее феноменальности стоит человек как существо, рационализирующее собственное существование. Социокультурный подход позволяет говорить о духовности как социальном феномене, который развивается в контексте конкретной культуры. Духовность как явление возникает вследствие эволюции человеческого мышления, формирования сложных социальных связей, которые вывели человека на новый уровень взаимодействия, в рамках которого люди ориентировались более на ценности абстрактного ряда, сложившиеся на почве осознания ценностей человеческой жизни, дружбы, братства.
2) Особенности современных проблем молодежи прослеживаются в контексте традиционной и постмодернистской культурных парадигм, что способствует пониманию влияния глобальных экономических, политических и культурных процессов на жизнь молодых людей с целью последующей продуктивной организации молодежной политики и межпоколенного взаимодействия. Процесс социализации требует не только умения адаптироваться к окружающей действительности, но в этом процессе субъект социального взаимодействия, в свою очередь, приобретает личностные качества, моделирующие его социальный портрет. Молодежь оказывается в ситуации постоянной причастности к социальным трансформациям. Молодежь как явление в культурном контексте отражает экзистенциальные ценности его носителей, идентифицирующих себя с определенной социальной группой.
3) Обоснована мысль о том, что в контексте угроз постмодернистских принципов постсоциального взаимодействия,
характерного современным идеологическим антагонистам, сохранение и культивирование традиционных социальных норм служит одним из гарантов обеспечения духовной безопасности подрастающего поколения. В дискурсе о духовной безопасности молодежи безусловную актуальность приобретает анализ взаимообусловленности социальных норм и социальных ценностей, так как в пределах дозволенного, предписанного и запрещенного происходит формирование личности подрастающего поколения. Основное назначение социальных норм заключается в том, что они сохраняют целостность социальной общности. Традиционная культура служила воспроизводству общепринятых норм (к примеру, обычай гостеприимства или народных празднеств) в рамках аграрного и индустриального обществ. Но, согласно теоретикам постмодернизма, уже не социальные нормы дозволенного, предписанного и запрещенного диктуют траекторию поведения социального субъекта, но социальная информация. Информационное общество постмодерна делает акцент на роли и месте человека как автономной личности, в то время как традиционное общество акцентирует внимание на значимости социальных отношений, социального взаимодействия. В целом для российской действительности характерно придерживаться социальных норм как устоявшейся формы социального взаимодействия. Духовная безопасность востребована для защиты духовности подрастающего поколения от контекстуальных угроз. Духовные угрозы как негативные тенденции, связанные, прежде всего, с деформацией ценностных основ общества свидетельствуют о том, что социальные нормы и социальные ценности играют фундаментальную роль в обеспечении духовной безопасности подрастающего поколения. В этом контексте необходимо учесть природу ожидаемых угроз в пространстве каждой формы духовной культуры - в искусстве, религии, философии, науке, политике, праве и морали.
4) В региональном отношении выделены стратегические факторы обеспечения духовной безопасности молодежи: светское и религиозное
образование, физическая культура и искусство. Пути и стратегии укрепления основ духовной безопасности определяются теми угрозами, которые актуальны для современной России. Духовно-нравственные ценности являются основой формирования самосознания и в повседневных практиках социального взаимодействия в молодежной среде реализуются на качественно новом уровне поведения. Устойчивое развитие общества и связанные с ним многие вопросы морально-этического плана, начиная от высоких технологий и заканчивая девиантным поведением отдельно взятого молодого человека, зависят от ценностного ядра личности, сформированного в период детского и юношеского возраста и закрепленного в социальных практиках молодежи. Если говорить о культурных и духовных основах современного российского общества, обращает на себя внимание факт того, что в основе любого социума, гарантируя его жизнеспособность и жизнестойкость, лежат идеи воспитания и образования, обеспечивающие вкупе гармоничное развитие личности. Основными путями и стратегиями укрепления культурных и духовных основ является внедрение механизмов, обеспечивающих духовную безопасность молодежи: политика межпоколенной преемственности, основанная на традиционных социальных нормах и социальных ценностях.
Теоретическая и практическая значимость диссертации.
Материалы диссертации могут быть использованы при разработке курсов по философии культуры, проблемам идентичности, духовной сферы общества. Кроме того, материалы диссертации могут лечь в основу учебно-методических рекомендаций по организации межпоколенного диалога и обеспечения духовной безопасности.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования неоднократно обсуждались на научно-методологических семинарах кафедры философии Чеченского государственного университета им. А.А. Кадырова и кафедры философии, политологии и социологии
Чеченского государственного педагогического университета. По разным аспектам темы исследования автор выступал на Международной научно-практической конференции «Гуманитарное знание и духовная безопасность» (Грозный, 2015-2021 гг.); на Всероссийских научно-практических конференциях: ежегодной «Актуальные проблемы современной науки: взгляд молодых ученых» (Грозный, 2016-2017 гг., 2019 г.); «Экология человека и проблемы цифровизации современного мира» (Москва, 2020 г.); «Педагогика и психология в современном мире» (Грозный, 2021 г.). Диссертация прошла обсуждение на кафедре философии, политологии и социологии ФГБОУ ВО «Чеченский государственный педагогический университет» и была рекомендована к защите. Опубликованы 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК по научной специальности 24.00.01 - Теория и история культуры, в других изданиях 14 статей.
Соответствие паспорту специальности. Проблематика и выводы научного доклада соответствуют паспорту специальности 5.10.1 Теория и история культуры, искусства, а именно п. 3. Исторические аспекты теории культуры, мировоззренческие и ментальные аспекты теории культуры; п. 9. Историческая преемственность в сохранении и трансляции культурных ценностей и смыслов. Традиции и инновации в истории культуры; п. 13. Механизмы взаимодействия ценностей и норм в культуре и истории; п. 14. Факторы развития культуры. Их иерархия и взаимоотношения; п. 15. Возникновение и развитие исторически удаленных и современных феноменов культуры; п. 16. Роль культурного и природного наследия в жизнедеятельности общества; п. 18. Культурно-историческая память и культурное наследие; п. 33. Культура и этнос. Культура и нация. Этническая и национальная культура.
Структура работы: введение, две главы по три параграфа, заключение и список использованной литературы. Текст диссертации изложен на 162 страницах, список литературы насчитывает 303 источника.
ГЛАВА 1. ФИЛОСОФСКО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДУХОВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МОЛОДЕЖИ
1.1. Духовность и духовная безопасность: онтологические и социокультурные основания
В параграфе 1.1. «Духовность и духовная безопасность: онтологические и социокультурные основания» автор рассматривает понятия «духовность» и «духовная безопасность», которые стали давно предметом научно-исследовательского анализа. Если под понятием «духовность» в философско-культурологическом контексте принято понимать некую совокупность духа и духовных качеств человека или социальных общностей, а то и мира в целом, то духовная безопасность подразумевает наличие в социальном пространстве некоторых условий, гарантирующих человеку и обществу безопасное существование и свободу функциональной активности его духовных и нравственных начал. «Духовность» и «духовная безопасность» рассматриваются в контексте онтологических и социокультурных оснований их формирования и функционирования. Цель данного параграфа заключается в том, чтобы исследовать онтологические и социокультурные основания анализируемых понятий.
Понятие «духовность» соотносится с такими понятиями как «дух», «душа», и чаще всего, говоря о духовности, мы ориентируемся на философский, религиозный, художественно-эстетический контексты его использования. Как отмечают Н.А. Некрасова и С.И. Некрасов, духовность «особое качество личности, основанное на ее способности при помощи трансценденции создавать свой целостный внутренний мир»9. Человек последних нескольких столетий, по крайней мере, полутора столетий, в
9 Некрасова Н.А., Некрасов С.И. Природа и сущность духовности: феноменологический анализ // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия: Социальные науки. 2006. №1. - С. 566.
15
попытке рационального осмысления не только естественной природы, но и человеческого бытия, дистанцировался от обсуждения ряда проблем. Проблема духовности человека, его духовной природы стала уделом религии, философии и хорошей литературы.
Катаклизмы конца прошлого и начала текущего веков обусловили современный ренессанс духовности, стало явно, что дискурс о духовности имеет не только культурологическую и социальную ценность, но и витальную. С одной стороны, глобализация, технологизация, виртуальная реальность, взлет развития сферы услуг, повышения спроса и предложения потребительского рынка, замещение или смещение человека в тех или иных сферах производства, освобождение от необходимости думать, искать, запоминать, создаваемое доступностью информации одним кликом - все это создает условия лености для человеческого ума. И если И. Кант10 еще в конце XVIII в. предостерегал о необходимости иметь мужество, чтобы пользоваться собственным умом, то современный человек лишается не только возможности мыслить самостоятельно, но и чувствовать. Со всех сторон индуцируются идеи как жить, что есть, во что одеваться, с кем дружить и т.д. С другой стороны, на смену образованному интеллигенту или человеку земли и станка с духовно-нравственными принципами пришли «беловоротничковый интеллектуал»11 и «религиозный радикал»12.