Поэзия Э.М. Ремарка в русских переводах: историко-типологические, стилистико-сопоставительные и переводоведческие проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Ковынева, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ковынева, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Поэзия Э. М. Ремарка (эволюция, стиль, типология).
Раздел 1. Становление Э. М. Ремарка как поэта.
Раздел 2. Проблемы эволюции и типологии поэтического творчества
Э. М. Ремарка.
Выводы к I главе.
ГЛАВА II. Лингвостилистические и стиховедческие аспекты поэзии
Э. М. Ремарка.
Раздел 1. Метрический репер!уар поэзии Э. М. Ремарка.
Раздел 2. Свободные формы стихотворений Э. М. Ремарка и их стилистическое своеобразие.
Раздел 3. Звуковые ресурсы стиха Э. М. Ремарка.
Раздел 4. Лингвостилистические и тематические аспекты взаимосвязи поэзии и прозы Э. М. Ремарка.
Выводы ко Н главе.
ГЛАВА III. Поэзия Э. М. Ремарка в переводах на русский язык.
Раздел 1. История переводческой рецепции поэзии Э. М. Ремарка в России.
Раздел 2. Стилистико-сопоставительный анализ стихотворений
Э. М. Ремарка, написанных с использованием традиционных метрических форм, и их переводов на русский язык.
Раздел 3. Свободные формы стихотворений Э. М. Ремарка в русских переводах (лексические, синтаксические и ритмико-интонационные аспекты).
Раздел 4. Переводная множественность как реализация основных принципов перевода поэзии Э. М. Ремарка на русский язык.
Выводы к Ш главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэзия Э.М. Ремарка в русских переводах: историко-типологические, стилистико-сопоставительные и переводоведческие проблемы»
Творчество выдающегося немецкого прозаика XX века Эриха1 Марии Ремарка (1898-1970) вызывало и продолжает вызывать широкий отклик во многих странах. Его произведения переведены более чем на бО языков. Интерес читателей, переводчиков и исследователей к творчеству писателя во всем мире постоянно растет. За более чем семидесятилетнюю историю освоения творчества Э. М. Ремарка средствами русского языка над переводами его прозы и драматургии работали около- сорока переводчиков. Прозе Э. М. Ремарка посвящено большое количество научных работ отечественных и зарубежных филологов. Вместе с тем имеющиеся исследования охватывают далеко не все стороны писательского наследия Э. М. Ремарка. Белым пятном ремарковедения следует признать поэзию Э. М: Ремарка, о существовании1 которой широкому кругу почитателей'его творчества'стало известно только в 1998 году - после выхода в свет пятитомника «Das unbekannte Werk», в который? были включены ранние произведения Э. М. Ремарка, в том числе и его стихотворения.
Ремарк на протяжении всей своей жизни продолжал писать стихи, несмотря на прекращение публикаций стихотворений в 1923 году. Его поэтическая продукция не- велика по объему. Самыми продуктивными годами Ремарка-поэта оказались 40-50-е гг., когда были созданы многие стихотворения, составляющие значительную часть его поэтического наследия. Большинство этих текстов до сих пор не опубликовано. Но, тем не менее, поэтическая составляющая в его творчестве не эпизод, а именно та деятельность, которая сопровождала все творчество Ремарка, и о которой Ремарк никогда не переставал думать как о своем главном предназначении. Однако после выхода в свет романа «На Западном фронте без перемен», принесшего автору всемирную известность, поэзия стала носить для Э. М. Ремарка потаенный характер, а его стихотворения перестали быть достоянием общественности и писались им исключительно для себя.
Появление Ремарка-прозаика отодвинуло Ремарка-поэта на второй план, но Ремарк-поэт проявлялся в Ремарке-прозаике на протяжении всего его творчества.
Ф. Роббинс, сравнивая Ремарка с другими писателями-прозаиками, отмечал, что Ремарк «видит, чувствует и выражает себя как поэт, а не как романист» [Robbins, 1931: 54].
Многолетний друг Ремарка Р. Мартон, которого она называла Б они, писала: «Seine Kommentare waren wie immer voller Einsicht; er kannte manche Probleme von Denver, die ich nie erwähnte und die, wie ich wusste, sie nie miteinander besprochen hatten, so dass ich voller Bewunderung dachte, wie hellsichtig Dichter sein können - und Boni war wirklich ein Dichter» [Marton: 145]. (Его комментарии всегда были очень проницательны; он понял многие проблемы Денвера, о которых я никогда ему не рассказывала, и о которых они не говорили между собой, так что я не переставала поражаться тому, какими прозорливыми могут быть поэты; впрочем, Бони на самом деле был поэтом (здесь и далее перевод наш - Е. К.)).
В нашей диссертации мы обращаемся к поэтическому творчеству Э. М. Ремарка с позиции лингвостилистики и теории и практики художественного перевода.
Актуальность исследования определяется следующими факторами:
- непреходящим интересом к творчеству Э. М. Ремарка в мире;
- неизученностыо поэтических произведений Э. М. Ремарка как неотъемлемой части творческого наследия писателя;
- отсутствием в отечественном ремарковедении исследований переводов поэзии Э. М. Ремарка на русский язык;
- необходимостью изучения взаимосвязи поэзии и прозы Э. М. Ремарка в лингвостилистическом аспекте;
- неизученностью проблемы переводной множественности на материале переводов стихотворений Э. М. Ремарка на русский язык.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1) впервые проводится комплексный лингвостилистический и метроритмический анализ стихотворений Э. М. Ремарка;
2) предлагается новая периодизация поэтического творчества Э. М. Ремарка;
3) в научный оборот вводится совершенно неисследованный текстовый материал, а именно стихотворения Э. М. Ремарка (как опубликованные, так и неопубликованные), а также их переводы на русский язык;
4) впервые в отечественном ремарковедении дается исторический очерк освоения поэзии Э. М. Ремарка в России;
5) определяются основные принципы перевода стихотворений Э. М. Ремарка на русский язык.
Объектом исследования является поэзия Э. М. Ремарка и ее переводы на русский язык.
Предмет исследования - эволюция поэтического творчества Э. М. Ремарка, лингвостилистические особенности его стихотворений, а также история, принципы и результаты переводческой рецепции поэзии Э. М. Ремарка средствами русского языка. Переводы выполнены В. Авербухом, И. Белавиным, Р. Ефимовым, И. Ивановой, Н. Кан, И. Уменко, (Москва), В. Васильевым, А. Егиным, А. Пуриным, А. Сыщиковым (Санкт-Петербург), Т. Панасевич (Архангельск), Н. Алексеевой, Е. Вторушиным, А. Гариповым, Р. Чайковским (Магадан), Г. Киселевым (Волковыск, Белоруссия), Л. Лудянской (Оснабрюк, ФРГ), И. Хайлигензетцер (Мюнхен, ФРГ), А. Либерманом (Миннеаполис, США) и др.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в исследовании поэзии Э. М. Ремарка и принципов ее перевода на русский язык. В соответствии с обозначенной целью в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:
- лингвостилистическое обоснование основных этапов^ в поэтическом творчестве Э. М. Ремарка и выявление основных направлений эволюции его поэтического языка и типологии поэтических произведений Э. М. Ремарка; определение метрического репертуара поэзии Э. М. Ремарка и установление характера взаимодействия метрики и семантики его поэтических текстов; установление характера взаимодействия, языка поэтических и прозаических произведений Э. М. Ремарка; проведение многоуровневого компаративного лингвостилистического анализа оригиналов и их переводов; определение и описание основных типов поэтического- перевода, использованных переводчиками при воссоздании стихотворений Э. М. Ремарка средствами русского языка; введение в научный оборот новых переводов поэзии Э. М. Ремарка на русский язык.
Материалом ! исследования послужили опубликованные стихотворения Э. М. Ремарка, а также его неопубликованные поэтические произведения, которые хранятся в Архиве Э. М. Ремарка в Ныо-Йорке (США) и в Центре Э. М. Ремарка в Оснабрюке (ФРГ), и их переводы на русский язык, выполненные в период с 1999 по 2011 гг. Исследованный материал составил 168 поэтических произведений, в том числе 64 опубликованных и 104 существующих в рукописных вариантах. Проанализированы 40 оригиналов стихотворений Э.М.Ремарка и 135 переводов этих поэтических текстов, выполненных 42 переводчиками, (см. Приложение 3).
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных лингвистов, переводоведов и литературоведов: В. Г. Адмони, Л. С. Бархударова, В. С. Виноградова, Н. К. Гарбовского, М. Л. Гаспарова, Г. Р. Гачечиладзе, С. Ф. Гончаренко, Н. С. Гумилева, В. М. Жирмунского, В. Н. Комиссарова, Л. К. Латышева, М. Л. Лозинского, Ю. М. Лотмана,
Е. Л. Лысенковой, Л. Л. Нелюбина, О. А. Овчаренко, Ю. Б. Орлицкого,
Е. А. Первушиной, Л. И. Тимофеева, А. В. Федорова, М. Г. Харлапа, В. Е. Холшевникова, Г. Т. Хухуни, Р. Р. Чайковского, А. Д. Швейцера,
Е. Г. Эткинда, Р. О. Якобсона, Е. Арндта, Д. Бурдорфа, К. Вагенкнехта, Дж. Гэллэгера, В. Кайзера, В. Коллера, И. Левого, Б. Раффела, К. Франка, Д. Фрея, Т. Шнайдера и др.
Система методов, использованных в исследовании, включает: 1) метод историко-филологического анализа; 2) метод комплексного лингвостилистического описания оригинала; 3) метод компаративного, анализа оригинала и перевода с использованием матричного метода и* элементов количественного метода.
Теоретическая значимость» работы состоит в* разработке научно-обоснованной хронологии,поэтического1творчества Э: М; Ремарка; в выявлении лингвостилистических, типологических и стиховедческих особенностейшоэзии Э: М. Ремарка; в; определении' основных принципов, перевода-, поэзии-Э: М. Ремарка на., русский? язык; в выявлении, типов-* его стихотворений-свободных форм; в. установлении лингвостилистического характера1 взаимодействия поэзии и прозы Э. М. Ремарка.
Практическая- значимость работы заключаетсяг в возможном использовании материалов диссертацию в, спецкурсах исеминарах по истории и теории художественного перевода1; в курсах сопоставительной- стилистики русского и немецкого языков, а также в творческих семинарах переводчиков и при' критической5 оценке^ вновь, создаваемых переводов поэтических текстов» Э.1 М'. Ремарка-.
На защиту выносятся следующие положения:
1.В поэтическом творчестве Э.М.Ремарка выделяются, следующие основные периоды: первый — 1918—1926 гг.; второй — 30-е гг.; третий — 40-50-е I гг. Каждому этапу поэтического творчества Э: М. Ремарка, свойственны определенные лингвостилистические, метрические и ритмико-интонационные доминанты, которые в значительной мере должны определять направления переводческих поисков.
2. В истории рецепции поэзии Э. М'. Ремарка в России выделяются три» фазы: первая — выход в свет сборника переводов стихотворений поэта (1999 г.) (Ремарк, 1999); вторая — публикации новых переводов в альманахе «Перевод и переводчики» (2001' г.) (Перевод и переводчики); третья - создание новых переводов стихотворений Э. М. Ремарка и их публикация в газетах, авторских сборниках переводов, а также в Интернете (2002—2011 гг.).
У. В практике освоения, поэзии Ремарка в России используются преимущественно- следующие типы поэтического перевода: адекватный, перевод, вольный перевод, стихотворение на мотив» оригинала, перевод-девальвация.
4. В' практикологии перевода поэзии, Э. М. Ремарка на. русский, язык, важными категориями, выступают закон переводной, множественности; под которым понимается реальное сосуществование в переводною литературе* двух и более1 переводов одного и того же* оригинала, и связанный, с ним закон переводной, дисперсии, определяющий меру отклонения перевода от оригинала:
5. Специфика сосуществования, и взаимодействия-оригинала и его переводов, а также взаимоотношений переводов при переводной множественности может быть вскрыта путем определения коэффициента дисперсионного рассеивания лексики с учетом статуса доминантной лексемы в исходном тексте.
Апробация!, работы состоялась на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых «Идеи, гипотезы, поиск.» СВГУ (Магадан, 2001—2006, 2010-2011), на заседаниях кафедры немецкого языка СВГУ (Магадан, 2001-2006, 2010-2011), на всероссийской конференции «Проблемы прикладной' лингвистики» (Пенза, 2001), на международных семинарах в Центре Э. М. Ремарка при университете г. Оснабрюк (Германия, 2004; 2010), на третьих Научных чтениях Северо-Восточного государственного университета (Магадан, 2010), на международной научной конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, 2010), на международной очно-заочной конференции «Язык, культура; перевод» (Магадан, 2010), на Всероссийской научно-практической» конференции с международным участием «Университеты России в диалоге со Временем» (Магадан, 2010). Основные результаты исследования отражены в 20 публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии, включающей 338 наименований, в том числе 95 на иностранных языках, Списка использованных источников, четырех Приложений. Общий объем диссертации составляет 249 страниц. Ссылки на источники - тексты Э. М. Ремарка - даются в круглых скобках с указанием года издания и страниц; ссылки на работы, включенные в Библиографию, даются в квадратных скобках с указанием года при работах тех авторов, которые представлены несколькими публикациями, и страниц.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Ковынева, Елена Александровна
ВЫВОДЫ КIII ГЛАВЕ:
Несмотря на то, что Ремарк-поэт стал известен сравнительно недавно, освоение его поэзии в России в последние годы развивается достаточно интенсивно. Лишь за десять лет его поэзия стала доступной не только специалистам-ремарковедам, но читателям. Всего за это время появилось более ста тридцати русскоязычных переводов > как опубликованных, так и неопубликованных стихотворений.
Исследование существующих переводов поэзии Э. М. Ремарка показывает, что наиболее активно для воссоздания оригиналов используются такие типологические формы, как адекватный перевод, стихотворение на мотив оригинала, адекватный перевод с элементами вольного, адекватный перевод с элементами неэквиритмичности, вольный перевод, перевод-девальвация.
Многие переводчики стремились сохранить основные особенности индивидуального поэтического стиля Э. М. Ремарка, что отражается, в первую очередь, в воссоздании языковых элементов стиха, метра, ритмики, схем рифмы и строфики. Лингвостилистический анализ оригиналов и переводов выявил также и ряд нарушений при воспроизведении названных компонентов средствами русского языка. Такие отклонения связаны зачастую с переводом лексики оригинала, с несоблюдением метроритмических схем и рифмы исходного текста.
Сложной задачей для некоторых переводчиков стал перевод свободного стиха - верлибра. Это объясняется многими факторами, главным из которых является сама форма верлибра, требующая от переводчиков несколько других подходов, нежели перевод традиционного метрического произведения. Ритмико-интонационная составляющая свободного стиха оказывает переводу сильное сопротивление, преодолеть которое смогли далеко не все переводчики.
Одним из законов теории художественного перевода является закон переводной множественности и действующий в его рамках закон переводной дисперсии. Появление одного перевода того или иного произведения стимулирует других переводчиков на создание новой версии, более соответствующей, на их взгляд, оригиналу. При этом переводчики прибегают к различным способам передачи лексики исходного текста средствами языка перевода. Возникающая множественность вариантов переводческих решений помогает глубже понять оригинал, получить некий обобщенный, максимально исчерпывающий иноязычный вариант оригинала.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Популяризации творчества Э. М. Ремарка во всем мире способствовали многие факторы, среди которых и глубокая выстраданность и непреходящая актуальность тематики его произведений, их неповторимая форма, их самобытный язык. Если представить творчество Ремарка как единый гипертекст, то следует признать наличие в нем не эксплицированной части, а именно, его поэзии. Публикация поэтических произведений Э. М. Ремарка в конце XX века предоставила новый материал для исследования еще одной важной составляющей писательского наследия Э. М. Ремарка.
В ходе выполнения диссертационного исследования нами получены следующие основные результаты:
1. Определены основные периоды поэтического творчества Э. М. Ремарка, которым свойственны определенные лингвостилистические, метрические и ритмико-интонационные доминанты:
Первый период: 1918-1926 гг. Данный этап является этапом становления Э. М. Ремарка как поэта. Характерными чертами стихотворений этого периода является лиричность поэтических текстов Ремарка. Подавляющее большинство произведений данного этапа написаны в традиционном метрическом ключе. Несмотря на утверждения некоторых критиков о невысоком качестве поэтической продукции Ремарка этого периода, мы на основе анализа его стихотворений можем утверждать, что метрический репертуар его поэзии достаточно разнообразен. Это касается и метрики, и строфики, и рифмы. Кроме того, в текстах Э. М. Ремарка начального этапа отразились подлинные глубокие чувства лирического героя (тоска, грусть, радость, любовь и т. п.). В этих стихах, помимо неподдельности чувств, уже проступают и первые признаки поэтического мастерства будущего выдающегося писателя.
Второй период: 30-е гг. В этот период в поэтическом наследии Ремарка проявляется устойчивая тенденция к новаторству в области рифмы, ритма и строфики. Эволюция поэтики происходит также и на уровне поэтических жанров: любовная лирика сменяется философской и медитативной лирикой, для которых характерны размытые образы, своеобразный стиховой ритм. Второй период стал переходным от традиций метрического стихосложения, к свободным формам стиха.
Третий период: 40-50-е гг. Указанный , этап, связанный; в жизни Э: М. Ремарка, в первую очередь, с периодом эмиграции, отмечен переходом на новую манеру поэтического выражения:; поэт пишет стихотворения с нерегулярным ритмом, обращается к верлибру, создает стихотворения в прозе: На эти годы приходится ОСНОВНОЙ' .' массив поэтической: продукции;;: Э. М: Ремарка. ;
2. Выявлен характер взаимосвязи поэзии Э. М: Ремарка с прозаическим творчеством писателя соответствующих периодов; Такая? взаимосвязь прослеживается на лексическом; стилистическом и тематическом уровнях в стихотворениях «ich und Dil» («Die Traumbude»), «Lavalette erzählt» (роман «Gam»), «Freimädel» и «Alte Hetäre» (романы «Drei Kameraden» и «Are de Triomphe»), «Er, starb vor Móhaiszk», «Soldat im vierten Jahr» и «Junger Soldat» (роман «Zeit zu leben und Zeit zu sterben») и др.
3. Определены основные фазы рецепции поэзии Э: M: Ремарка в России:
Первая фаза: ; 1999 г. Выход в свет сборника; переводов стихотворений
Э. М: Ремарка. Русскому читателю Э. М. Ремарк впервые был представлен как поэт; Книга переводов «Э. М. Ремарк. Стихотворения» вызвала интерес не только у почитателей творчества Ремарка, но и у критиков как в России, гак и за рубежом; .
Вторая фаза: 2001 г. Публикации новых переводов в альманахе «Перевод и переводчики», посвященном творчеству Э. М. Ремарка;
Третья, фаза: 2002-2011 гг. Создание переводов напечатанных и ненапечатанных стихотворений Э. М. Ремарка, публикация которых сдерживается положениями международного авторского права;
4. Выявлены основные типы поэтического перевода В; практике освоения поэзии Э. М. Ремарка средствами русского языка: адекватные переводы составляют 37,5%, стихотворения на мотив оригинала — 17%, вольные переводы - 12,5%, переводы-девальвации — 6%.
Выделены новые подтипы адекватного перевода: адекватный перевод с элементами вольного перевода (14%), адекватный перевод с элементами неэквиритмичности (13%).
5. При переводе поэзии Э. М. Ремарка наибольшую трудность для переводчиков представляло воссоздание стихотворений, написанных в жанре верлибра. Если на содержательном уровне большинство русскоязычных версий стихотворений этого жанра в основном соответствует оригиналу, то на ритмико-синтаксическом уровне переводы, как правило, далеко отходят от подлинника.
6. Отдельные адекватные переводы поэзии Э. М. Ремарка позволяют надеяться, что на основе глубокого изучения всего своеобразия поэтического языка Ремарка, особенностей его поэтики и широкого распространения принципов адекватного поэтического перевода в обозримом будущем поэзия Ремарка сможет найти равноценное воплощение средствами русского языка.
7. Выявлено, что при определении коэффициента дисперсионного рассеивания лексики при переводной множественности необходимо учитывать статус соответствующей лексемы в исходном тексте (появление лексемы в зачине стихотворения, ее повторное и последующие появления в тексте);
8. Очевидно, что рассмотренными в диссертации проблемами эволюции поэтики Э. М. Ремарка и исследованием имеющихся переводов его поэзии на русский язык изучение его поэтического наследия не исчерпывается. Актуальными продолжают оставаться многие вопросы, которые ждут своего изучения. К их числу можно отнести исследование стихотворений Ремарка, сопровождающихся рисунками, изучение эволюции поэтического .языка Э. М. Ремарка, афористичность его поэтических произведений, изучение переводов поэзии Э. М. Ремарка на другие языки. Кроме того, своего перевода ждут многие неопубликованные стихотворения писателя.