Русская рецепция Альфреда Теннисона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, доктор филологических наук Чернин, Владимир Константинович

  • Чернин, Владимир Константинович
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 468
Чернин, Владимир Константинович. Русская рецепция Альфреда Теннисона: дис. доктор филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Саратов. 2009. 468 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Чернин, Владимир Константинович

Введение.

Глава 1. Творчество Альфреда Теннисона в контексте литературного развития в России XIX — начала XX века.

§ 1. Альфред Теннисон в восприятии русской литературной критики XIX начала XX в. —

§2. «Русская тема» в литературном творчестве Альфреда Теннисона в контексте русско-английских общественных и литературных связей

XIX века.

Глава 2. Проблемы интерпретации художественного наследия Альфреда Теннисона русскими переводчиками XIX — начала XX века (на материале отдельных произведений).

§1. «Годива» Альфреда Теннисона в переводах М.Л.Михайлова,

Д.Д.Минаева и И.А.Бунина (особенности интерпретаций). —

§2. «Леди Клара Вир-де-Вир» в переводах А.Н.Плещеева, Д.Е.Мина и

О.Н.Чюминой (сопоставительный анализ).

§3. «Умирающая лебедь» в переводах Е.Е. (П.Васильева), И.Погорелина и

О.Н.Чюминой (сопоставительный анализ).

§4. «Леди из Шалотта» в переводах О.Н.Чюминой и К.Д.Бальмонта специфика художественного осмысления).

§5. «Локсли-холл» в переводах О.Н.Чюминой и М.Н.Шелгунова (традиции и новаторство).

§6. «Не приходи, когда я умру.» в творческом осмыслении Д.Л.Михаловского, В.С.Лихачева, Ч. (В.П.Буренина) и О.Н.Чюминой переводы и интерпретации).

§7. Поэтический цикл «1п Метопат» в русских переводах XIX - начала

XX в.

Глава 3. Прижизненные переводы поэзии Альфреда Теннисона на русский язык.

§1. Особенности переводческого осмысления поэзии Альфреда Теннисона в

России конца 1850-х - начала 1890-х гг. —

§2. Творчество Альфреда Теннисона в переводческой интерпретации

А.Н.Плещеева.

§3. Д.Е.Мин - переводчик произведений Альфреда Теннисона.

§4. Художественные особенности произведений Альфреда Теннисона в осмыслении Д.Н.Садовникова.

§5. Поэма Альфреда Теннисона «Энох Арден» в переводе А.П.Барыковой как яркое явление литературной жизни России конца 1880-х гг.

Глава 4. Поэзия Альфреда Теннисона в русских переводах конца XIX — начала XX века.

§1. Особенности переводческого осмысления поэзии Альфреда Теннисона в

России конца XIX - начала XX века.

§2. О.Н.Чюмина - переводчик поэзии Альфреда Теннисона.

§3. «Королевские идиллии» Альфреда Теннисона в переводческом осмыслении О.Н.Чюминой.

§4. Монодрама Альфреда Теннисона «Мод» в контексте переводческой деятельности А.М.Федорова.

§5. Переводы из Альфреда Теннисона в контексте литературной биографии

К.Д.Бальмонта-переводчика.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская рецепция Альфреда Теннисона»

Актуальность, степень изученности темы и направленность исследования. В английском литературоведении поэзии Альфреда Теннисона (1809 — 1892) - одного из наиболее ярких представителей литературы викторианской эпохи - традиционно уделено существенное внимание (работы Дж.-Г.Бакли, Дж.-Д.Розенберга, П.Тернера, Р.Паттисона, Л.Ормонда, М.Торна, Г.Такера, Ф.Коллинса и др.), однако в России первые значительные публикации об английском поэте стали появляться только в 1980 - 1990-е гг. В частности, О.М.Буяновская опубликовала статью «Ориентальные мотивы в творчестве Байрона, Шелли, Китса, Теннисона» (1987), О.И.Половинкина — статью «Викторианская эпоха в «Королевских идиллиях» Теннисона» (1996); ; Н.И.Соколова, защитившая косвенно связанную с теннисоновской поэзией докторскую диссертацию «Творчество Д.Г.Россетти в контексте средневекового возрождения в викторианской Англии» (1995), подготовила и напечатала статьи «Теннисон и Кембриджские апостолы» (1998), «Традиции Шекспира в поэме Теннисона "Принцесса"» (1999)',' «"Лукреций" А.Теннисона в контексте проблем викторианской культуры» (2004) и др.

Многолетнее пристальное внимание к основным этапам развития артуровской традиции в мировой литературе (труды А.Д.Михайлова, Е.М.Мелетинского, А.А.Смирнова и др.), в числе которых был и викторианский, связанный с именами А.Теннисона, У.Морриса, А.-Ч.Суинберна, способствовало появлению кандидатских диссертаций Н.А.Петровой («"Королевские идиллии" А.Теннисона в контексте «артуровского возрождения» в английской литературе XIX века», 2003) и Е.В.Соловьевой («Средневековые реминисценции в «Королевских идиллиях» А.Теннисона», 2003), посвященных изучению теннисоновских «Королевских идиллий».

До настоящего времени подавляющее большинство российских публикаций о творчестве Теннисона имеют конкретный характер, посвящены рассмотрению художественных особенностей отдельных произведений. Первая научно-популярная статья общего плана, способствовавшая формированию базы для оценки места и роли теннисоновской поэзии в истории английской литературы, принадлежит Г.М.Кружкову («Я слышу голос, говорящий в ветре!», 2007; ранняя редакция статьи опубликована без названия в журнале «Иностранная литература» в 2006 г.), который подробно рассмотрел биографию знаменитого поэта викторианской эпохи, связь его творчества с романтизмом П.-Б.Шелли и Дж.Китса, влияние теннисоновских произведений на английскую литературу, а также отдельные эпизоды, имеющие отношение к русской рецепции. Существенным вкладом в осмысление теннисоновского творчества в России стали статьи Л.М.Павшок «Роль поэта и концепция творчества в ранней поэзии А.Теннисона» (2007), «Проблема познания в творчестве Теннисона» (2008) и ее кандидатская диссертация «Творчество Альфреда Теннисона: проблемы поэтики», защищенная в 2008 г. в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова. Л.М.Павшок привлекают вопросы, остававшиеся на протяжении десятилетий наиболее значимыми для теннисоновского мировоззрения и художественного творчества — трудный выбор между пассивным страданием и активной, жизнеутверждающей философией, соотношение субъективного и объективного в литературе и искусстве, двойственное отношение к окружающей реальности, желание одновременно уйти от нее и стать ее частью.

Проблемам русской рецепции творчества Альфреда Теннисона в 1970 - 1990-е гг. были посвящены статьи С.П.Балтиной («Два русских перевода «Годивы» А.Теннисона», 1979) и А.Н.Гиривенко («К истории русских переводов Альфреда Теннисона (элегия «Умирающая лебедь»), 1992), содержавшие сопоставительный анализ различных переводов популярных в России теннисоновских произведений - баллады «Годива» и элегии «Умирающая лебедь». Однако, сопоставляя два относящихся к XIX в. перевода «Годивы», выполненных М.Л.Михайловым (1859) и Д.Д.Минаевым (1869), С.П.Балтина с излишней категоричностью отдавала предпочтение первому из них перед вторым, при этом запальчивая критика деятельности Д.Д.Минаева осуществлялась без учета особенностей его переводческой манеры, личностных качеств, гражданской позиции; необъяснимым можно считать полное игнорирование исследовательницей еще одного дореволюционного перевода «Годивы», принадлежащего И.А.Бунину (1906). При анализе интерпретаций «Умирающей лебеди», осуществленных в 1870 - 1880-е гг., А.Н.Гиривенко не обращает внимания на то, что перевод, напечатанный в «Русском вестнике» в 1872 г. под псевдонимом «Е.Е.», и перевод, увидевший свет в «Звезде» за подписью «П.Васильев» в 1887 г., практически идентичны друг другу, имеют минимальные расхождения в отдельных словах и словоформах; странным образом воспринимая публикации в «Русском вестнике» и «Звезде» как два различных перевода, исследователь цитирует абсолютно идентичные фрагменты текста то по одному, то по другому изданию.

В статье А.Н.Гиривенко «Альфред Теннисон в России: к истории восприятия» (1993) впервые осуществлена попытка обзорного рассмотрения русской рецепции Альфреда Теннисона, однако внимание при этом сконцентрировано на характеристике отдельных литературно-критических публикаций об английском поэте в российских журналах и на библиографии русских переводов Альфреда Теннисона, подготовленной с учетом более ранней библиографии Н.Н.Бахтина (1892). Небольшая по объему концептуальная статья не предполагала сопоставительного анализа переводов, выявления теннисоновских традиций в русской литературе. Относительно подробная библиография, включающая 68 наименований переводов произведений английского поэта на русский язык, характеризуется существенными пропусками, причем в числе пропущенного оказываются тексты, значительные по своему объему и месту в истории русской рецепции Теннисона, - «повесть в стихах» «Спасенный» А.П.Барыковой (перевод теннисоновского «Эноха Ардена»), монодрама «Мод» в интерпретации А.М.Федорова, переводное «Предсмертное стихотворение» («Когда, весь черный и немой.») В.С.Соловьева, «сказка-драма в четырех действиях» «Песнь любви и смерти» В.П.Буренина, созданная на сюжет теннисоновской поэмы «Ланселот и Элейна» (из цикла «Королевских идиллий»), и др.

Вплоть до наших дней статья А.Н.Гиривенко представляла собой единственную попытку целостного осмысления особенностей российского восприятия творчества Теннисона. Изданная в Линкольне в 1987 г. книга Патрика Ваддингтона «Tennyson and Russia» («Теннисон и Россия»), несмотря на многообещающее название, сконцентрирована на отдельных аспектах оценки английским поэтом международных и российских внутриполитических событий (Польское восстание 1830—1831 гг., Крымская война 1853 - 1856 гг. и др.), а потому не может восприниматься как источник изучения русской рецепции Альфреда Теннисона.

В свете всего сказанного возникла настоятельная необходимость появления обобщающей работы, призванной целостно рассмотреть процесс эволюции восприятия произведений Теннисона русской литературой XIX — начала XX в., систематизируя разрозненные факты из работ предшественников и заполняя значительные лакуны научного знания собственным исследовательским материалом. Это тем более существенно в контексте заметного усиления внимания современных отечественных переводчиков к произведениям Теннисона, выразившегося не только в появлении в последние годы многочисленных новых переводов (среди них - полный перевод «Королевских идиллий», осуществленный В.В.Луниным), но и в издании уже в начале XXI в. подготовленного Г.М.Кружковым авторитетного сборника «Волшебница Шалотт и другие стихотворения» («The Lady of Shalott and Other Poems», 2007), в котором английские оригиналы приведены параллельно с лучшими русскими переводами, в том числе выполненными А.Н.Плещеевым, И.А.Буниным, К.Д.Бальмонтом, О.Н.Чюминой. Вместе с тем названный сборник избранных переводов остается единственным, статьи о Теннисоне немногочисленны, до настоящего времени не написано ни одной монографии о его жизни и творчестве на русском языке.

Цель нашего исследования - выявление и анализ обстоятельств рецепции творчества Альфреда Теннисона в русской литературе XIX — начала XX в.

Цель конкретизируется в постановке исследовательских задач: изучить особенности литературно-критического осмысления творчества Альфреда Теннисона в России в XIX - начале XX в.; проанализировать особенности воплощения «русской темы» в " литературном творчестве Альфреда Теннисона в контексте русско-английских общественных и литературных связей XIX в.; выявить реминисценции и традиции творчества Альфреда Теннисона в русской литературе XIX - начала XX в.; осуществить литературоведческий анализ русских переводов произведений Альфреда Теннисона, выполненных в XIX - начале XX в. М.Л.Михайловым, Д.Д.Минаевым, А.Н.Плещеевым, Д.Е.Мином, Д.Н.Садовниковым, Д.Л.Михаловским, Л.Н.Трефолевым, В.С.Лихачевым, В.С.Соловьевым, О.Н.Чюминой, Ф.А.Червинским, К.Д.Бальмонтом, И.А.Буниным, А.М.Федоровым и др.

Новизна исследования. В диссертации впервые осуществлен анализ эволюции русской рецепции Альфреда Теннисона. Особое внимание уделено тем теннисоновским произведениям, которые в рассматриваемый период литературного развития в России вызвали наибольший интерес переводчиков - поэме «Леди из Шалотта» (переводы К.Д.Бальмонта, О.Н.Чюминой), элегии «Локсли-холл» (переводы М.Н.Шелгунова, О.Н.Чюминой), стихотворениям «Леди Клара Вир де Вир» (переводы

А.Н.Плещеева, Д.Е.Мина, О.Н.Чюминой), «Не приходи, когда я умру.» (переводы Д.Л.Михаловского, В.С.Лихачева, Ч. (В.П.Буренина) и О.Н.Чюминой), поэтическому циклу «In Memoriam» (переводы Д.Л.Михаловского, Ф.А.Червинского, О.Н.Чюминой), причем установлен ряд важных семантических, стилистических, экспрессивных и иных различий между оригинальными произведениями Теннисона и их русскими поэтическими переводами. В отдельных параграфах впервые исследована деятельность переводчиков, внесших наибольший вклад в популяризацию теннисоновского наследия в России - А.Н.Плещеева, Д.Е.Мина, Д.Н.Садовникова, А.П.Барыковой, О.Н.Чюминой, А.М.Федорова, К.Д.Бальмонта.

В рамках диссертационного исследования установлено подлинное авторство значительного числа переводов, подписанных псевдонимами (в\ том числе криптонимами «Ч.», «К.А.», «М.»), выявлены псевдопереводы, выполненные не с использованием английского оригинала, а с опорой на русские переводы-предшественники («Умирающая лебедь» в переводе И.Погорелина (И.К.Кондратьева), «Дора» в переводе Вас. Смирнова), произведено разграничение собственно переводов и оригинальных произведений «на мотив Теннисона» (таковых особенно много у О.Н.Чюминой), установлен факт ошибочного восприятия как теннисоновского стихотворения Д.Д.Минаева «Древнее предание» («На пышном ложе умирает король Эдвард.»), представляющего собой перевод произведения американского литератора и государственного деятеля Джона Милтона Хэя «The Enchanted Shirt» («Волшебная рубашка»). Таким образом, диссертационное исследование дает определенное пополнение научного знания в области сравнительного литературоведения, в изучении русско-западноевропейских литературных связей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разрозненные публикации русской критики второй половины 1840-х- начала 1890-х гг., посвященные осмыслению биографии и творчества Альфреда Теннисона, давали представление о нем как о зрелом мастере, произведения которого характеризуются отточенностью формы, мелодичностью стиха, романтическим восприятием мира, меланхолией, погруженностью в мифологический колорит древней истории. Вместе с тем, признавая мастерство Теннисона, представители демократического направления в русской литературе воспринимали английского поэта как чуждого им аристократа, верноподданного последователя официальной идеологии. В 1890 - 1900-х гг. отмечался наибольший интерес русской критики к теннисоновскому творчеству, что было обусловлено как внешними (смерть Теннисона, вызванное ею кратковременное усиление внимания к его творчеству в Англии), так и внутрилитературными фактами, такими, как активизация переводческой деятельности, появление переводов на русский язык наиболее значительных теннисоновских сочинений («Королевские идиллии», «Мод» и др.). В конце 1900-х гг. вместе с жесткой критической переоценкой литературной репутации Теннисона в Англии произошла и утрата интереса к Теннисону со стороны русских критиков, поэтов и переводчиков, причем вплоть до начала 1990-х гг. факты обращения русской литературы к теннисоновскому наследию оставались единичными.

2. Несмотря на негативное отношение Теннисона к России, свидетельством которому служат как воспоминания современников, так и многие оригинальные произведения самого поэта, посвященные актуальным общественно-политическим событиям (Польскому восстанию 1830 - 1831 гг., Крымской войне 1853 - 1856 гг. и др.), теннисоновская поэзия оказывается близка русской литературе сочетанием приверженности преемственным темам и образам с непрекращающейся динамичной эволюцией. В этой связи символично, что первыми русскими переводчиками, обратившимися к осмыслению теннисоновского творчества, были поэты народнического направления (М.Л.Михайлов, Д.Д.Минаев, А.Н.Плещеев, ранний Д.Л.Михаловский), которых привлекли в идейно чуждом им Теннисоне свободолюбие, приверженность нравственным ценностям, осуждение деспотии и тирании. Для Д.Н.Садовникова и И.К.Кондратьева, обратившихся к творчеству Теннисона, были свойственны тенденции привнесения фольклорности в переводные произведения, их стилизация под русские народные песни, лишавшая английские подлинники национального своеобразия, но при этом способствовавшая приближению зарубежных текстов к характерной российской ментальности, особенностям русского мировосприятия. Среди обращавшихся к теннисоновскому творчеству были как профессиональные переводчики, работы которых отличались предельной точностью в восприятии художественных деталей и образов (Д.Е.Мин, В.С.Лихачев, М.Н.Шелгунов и др.), так и поэты-переводчики, вольно трактовавшие тексты английского предшественника, соотнося его с собственным мироощущением и оригинальным творчеством (А.Н.Плещеев, Л.Н.Трефолев, Ф.Ф.Тютчев и др.). На фоне общего снижения качества переводной литературы с 1870-х гг. появлялись многочисленные переводы из Теннисона, выполненные второстепенными литераторами (нередко анонимные) и характеризовавшиеся наличием смысловых ошибок, буквализмом, русификацией, бедностью словаря, однако и эти переводы имели большое значение в плане приобщения значительной части русского общества к неизвестным ранее в России творческим достижениям английского поэта.

3. Переводы 1890 - 1900-х гг., характеризующиеся соответствием повысившимся требованиям художественной точности, привнесли сугубо филологический аспект в восприятие творчества Теннисона. Отдалившись от привлекательных в прежние годы фольклорной тематики, народнических традиций, переводчики рубежа XIX - XX вв. (И.А.Бунин,

К.Д.Бальмонт, О.Н.Чюмина, А.М.Федоров, Ф.А.Червинский и др.) обращались к сложной философской и психологической тематике, в частности, к темам безысходности души человека, романтического бегства от суровой реальности к идеалам прекрасного, двойственности человеческой натуры, необходимости трудного выбора между различными формами отношения к жизни, семейного общения, аномалий человеческого сознания, вечного поиска героем своего места в мире, осмысления современных событий при помощи универсальной мифологической модели и т. д.

4. Из всего творчества Альфреда Теннисона наиболее созвучными русской литературе XIX - начала XX в. оказались баллада «Годива», элегии «Умирающая лебедь», «Локсли-холл», поэма «Леди из Шалотта», стихотворения «Леди Клара Вир де Вир», «Не приходи, когда я умру.»,, поэтический цикл «1п Мешопат», вызвавшие появление нескольких интерпретаций. Эти разнообразные по форме и содержанию произведения характеризуются единым авторским стремлением к приданию осмысленности бренному земному существованию, зыбкостью мироощущения, утрачивающего границу между реальностью и иллюзией. Вместе с тем у каждого из русских переводчиков были свои причины обращения к творчеству Теннисона - начиная с желания показать уникальность внутренней человеческой сущности, представляющей собой нечто самобытное, существующее в масштабах бесконечной вселенной, и заканчивая стремлением к восприятию человека как социального существа, смысл жизни которого состоит в достижении общественного блага, преодолении противоречий в окружающем мире. В свете сказанного интерпретации отдельных теннисоновских произведений (например, баллады «Годива», стихотворения «Леди Клара Вир де Вир») характеризовались наличием либо отсутствием (очевидной приглушенностью) социальной составляющей повествования, что было обусловлено как временем появления переводов, так и гражданскими позициями самих переводчиков.

5. Традиции творчества Альфреда Теннисона получили отражение в произведениях как классиков русской литературы, так и авторов «второго ряда», и даже совершенно периферийных писателей. Особым пластом можно считать поэтические тексты русских авторов, созданные «на мотив Теннисона» («Меня ты любил как сестру.» А.Н.Плещеева, «Первых дней воспоминанья.», «Я на встречу иду к беспощадной судьбе.», «Забвенья! Сна! Бесчувствия нирваны!.», «С дней первых юности, когда на крыльях грезы.» и др. О.Н.Чюминой, «Где ты, нежная подруга.» В.К.Мюра и т. д.). Среди русских писателей, испытавших определенное теннисоновское влияние в оригинальном творчестве, были Я.П.Полонский, К.К.Случевский, К.Д.Бальмонт, впоследствии О.Э.Мандельштам,

B.А.Каверин.

Теоретико-методологическая база исследования сформирована на основе работ классиков отечественного литературоведения А.Н.Веселовского, В.М.Жирмунского, Н.И.Балашова, трудов исследователей международных литературных связей, прежде всего, созданной М.П.Алексеевым ленинградской сравнительно-исторической школы (Р.Ю.Данилевский, Ю.Д.Левин, П.Р.Заборов, В.Е.Багно, Д.М.Шарыпкин и др.), работ по проблемам русско-английского литературного и историко-культурного взаимодействия (Л.М.Аринштейн, Н.П.Дашкевич, Н.А.Ефремов, Д.Н.Жаткин, Н.П.Михальская, Г.Г.Подольская, Б.Г.Реизов и др.), теории и истории художественного перевода (Л.С.Бархударов, Д.М.Бузаджи, Н.К.Гарбовский, М.Л.Гаспаров,

C.Ф.Гончаренко, А.А.Илюшин, Т.А.Казакова, В.Н.Комиссаров, Р.К.Миньяр-Белоручев, В.В.Сдобников, П.М.Топер, А.В.Федоров и др.), истории русской переводной художественной литературы (А.В.Ачкасов, Г.Р.Гачечиладзе, А.Н.Гиривенко, Ю.Д.Левин, Г.Т.Хухуни, Р.Р.Чайковский и др.), преемственности в развитии литературы (Н.Я.Берковский, А.С.Бушмин и др.), межкультурной коммуникации (М. Л.Малаховская, В.А.Нуриев, Ю.Л.Оболенская, А.Д.Швейцер и др.). Нами используются сравнительно-исторический, сравнительно-типологический, историко-генетический, социокультурный и биографический методы исследования, а также приемы комплексного, проблемного, сопоставительного анализа художественных произведений.

Теоретическая значимость исследования заключается в опыте изучения творчества зарубежного писателя в проекции на историю русской литературы и русского художественного перевода, способствующем выявлению закономерностей литературного процесса, границ и черт преемственности между историко-литературными периодами, расширению и уточнению эстетической ретроспективы, ставшей основой для творческого самовыражения писателей и переводчиков. Устанавливаются закономерности развития русского поэтического перевода, позволяющие объяснить как причины появления конкретных интерпретаций, так и причины возникновения переводной множественности — создания нескольких трактовок одних и тех же произведений, акцентирующих внимание на различных содержательных особенностях подлинников.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее результатов при подготовке курсов лекций по истории русской литературы XIX - начала XX в., истории зарубежной литературы XIX в., истории русской литературной критики, при комментировании произведений Альфреда Теннисона и русских писателей, отразивших традиции английского предшественника, при подготовке изданий избранных переводов произведений Альфреда Теннисона, осуществленных в XIX — начале XX в. На основе результатов исследования могут быть разработаны курсы по выбору, семинары, посвященные русско-английским литературным и историко-культурным связям, художественному переводу, исторической поэтике.

Личный вклад автора в выполнение работы. Автором лично обработано более 540 источников литературы, в числе которых произведения Альфреда Теннисона, их переводы на русский язык, осуществленные в XIX - начале XX в., тексты русских писателей XIX -начала XX в., содержащие реминисценции и традиции Альфреда Теннисона, литературно-критические материалы XIX — начала XX в., осмысливающие теннисоновское творчество. Выявлено 127 переводов произведений Теннисона на русский язык, осуществлен их сопоставительный анализ с английскими оригиналами и друг с другом (в случае переводной множественности); значительная часть переводов републикована в приложении к монографии «Альфред Теннисон и Россия: Из истории международных литературных связей». Установлено авторство ряда анонимных переводов, выявлены псевдопереводы из Теннисона, разграничены собственно переводы и оригинальные стихотворения «на мотив Теннисона», установлены традиции творчества Теннисона в русской литературе. Оформление диссертационной работы осуществлялось при содействии научного консультанта. Автор лично принимал участие с докладами по теме диссертации в 16 международных, всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях.

Перспективы исследования. Проведенная нами работа будет способствовать появлению новых исследований, углубляющих представление об Альфреде Теннисоне и современной ему эпохе в контексте русско-английских литературных и историко-культурных связей. Видится перспективным изучение особенностей восприятия наследия Альфреда Теннисона русской литературой советской эпохи и постсоветского времени, рассмотрение выполненных С.Я.Маршаком переводов теннисоновских произведений («У моря», «Дочь мельника», «Бей, бей, бей.», «Орел» и др.) в широком контексте его переводческой деятельности, сопоставительный анализ переводов «Королевских идиллий», созданных на рубеже XIX - XX вв. (О.Н.Чюмина) и на рубеже

XX - XXI вв. (В.В.Лунин), с учетом изменения представлений о переводческой деятельности и ее специфике. Также представляется перспективным осмысление русских связей творчества наиболее известных современников Альфреда Теннисона - Роберта Браунинга, Элизабет Браунинг, Мэтыо Арнольда и др., позволяющее воссоздать масштабную картину рецепции викторианской эпохи в русской литературе.

Апробация диссертации была осуществлена на международных, всероссийских и межвузовских научных конференциях, проходивших в Москве (Высшая школа перевода Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, Государственный институт русского языка им. А.С.Пушкина), Киеве (Институт филологии Киевского национального университета им. Тараса Шевченко, Киевский»' национальный лингвистический университет), Минске (Белорусский государственный педагогический университет им. Максима Танка), Алматы (Казахский национальный педагогический университет им. Абая), Санкт-Петербурге (Ленинградский государственный университет им. А.С.Пушкина), Одессе (Одесский национальный университет им. И.И.Мечникова), Симферополе (Таврический национальный университет им. В.И.Вернадского), Великом Новгороде (Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого), Владимире (Владимирский государственный гуманитарный университет), Чите (Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г.Чернышевского), Иркутске (Иркутский государственный лингвистический университет), Кирове (Вятский государственный гуманитарный университет) и др.

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях, в том числе в монографии «Альфред Теннисон и Россия: Из истории международных литературных связей» (М.: Флинта: Наука, 2009) и в научных статьях в журналах «Филологические науки»,

Вестник Московского государственного областного университета», «Вестник Ленинградского государственного университета им. А.С.Пушкина», «Известия Уральского государственного университета», «Вестник Нижегородского университета им. Н.И.Лобачевского», «Мир науки, культуры, образования», «Проблемы истории, филологии, культуры», «Известия высших учебных заведений. Поволжский регион», «Вестник Поморского университета», «Вестник Тамбовского университета», «Вестник Читинского государственного университета», «Известия Тульского государственного университета», «Вестник Пятигорского государственного лингвистического университета», «Известия Волгоградского государственного педагогического университета» и др., входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора наук (по филологии и искусствоведению).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Чернин, Владимир Константинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Творчество выдающегося представителя английской литературы викторианской эпохи Альфреда Теннисона тесно связано с тенденциями литературного развития в России XIX - начала XX вв. Идейно-эстетические представления британского поэта, характерная музыкальность, певучесть его лирики, склонность к интерпретации сюжетов древней истории в контексте современных событий и умонастроений оказались близки многим русским поэтам и переводчикам, каждый из которых стремился найти в наследии великого современника ракурс, созвучный собственному мировосприятию.

Русская литературная критика редко обращалась к поэзии Теннисона, предпочитая аналитической характеристике творчества нередко спорные оценочные суждения, а также подробные описания биографии поэта, воссоздание сюжетных коллизий его произведений. Вместе с тем именно благодаря литературной критике Теннисон стал известен в России: «Литературная газета» и «Финский вестник» опубликовали заимствованные из зарубежных изданий статьи о его творчестве еще в 1847 г., задолго до появления первых переводов теннисоновских произведений на русский язык. Авторы статей неизменно подчеркивали популярность Теннисона в Англии, отмечали меланхолический настрой его поэзии, тяготеющей к гармонии, ориентированной не на борьбу и на поиск путей к отмщению, а на обретение красоты, душевного спокойствия, внутреннего достоинства человека. При этом русскими критиками неизменно принижалось значение социальной составляющей творчества Теннисона, проявившейся во многих его произведениях (в том числе и в таких популярных в России, как элегия «Локсли-холл», стихотворение «Леди Клара Вир де Вир»), провозглашавших идею общественной ценности человеческого существования, выражавших протест против проявлений несправедливости, жестокости в окружающем мире, осуждавших тщеславие, продажность, браки по расчету, полновластие денег! Социальной составляющей не видели в теннисоновских сочинениях даже радикальные демократические критики, сторонники народнического лагеря, о чем свидетельствует, в частности, пессимистическая характеристика творческой деятельности Теннисона М.Л.Михайловым, осознававшим всю чуждость замыслов английского поэта собственным гражданским устремлениям, воспринимавшим Теннисона как консерватора, жесткого последователя официальной идеологии. Вместе с тем именно М.Л.Михайлов стал первым переводчиком Теннисона на русский язык, осуществив в 1859 г. интерпретацию созданной на основе старинного английского предания баллады «восНуа» («Годива»), увидевшую свет на страницах некрасовского «Современника». Проводя мысль о благородном самопожертвовании героини произведения во имя счастья своего народа, М.Л.Михайлов всячески отмежевывался от своего предшественника, утверждал, что перевел не собственно литературное произведение, а древнее предание, занявшее прочное место в английской устно-поэтической традиции.

Отношение русской критики к Теннисону находилось в опосредованной зависимости от литературной репутации английского поэта в родной стране, свидетельством чему стали и общий кратковременный всплеск внимания к теннисоновскому творчеству после получения известия о смерти поэта в 1892 г., и падение интереса к нему с конца 1900-х гг., обусловленное изменением литературной ситуации и нещадной критикой Теннисона в Британии. Другой фактор - отношение самого Теннисона к России, во многом отразившееся в его произведениях, — не имел сколько-нибудь существенного значения для формирования и трансформации представлений о теннисоновском творчестве в контексте литературного развития в России. XIX — начала XX в. Однако интересно отметить постоянство негативного восприятия английским поэтом России как страны диких нравов, враждебной европейским гуманистическим ценностям. Теннисон не имел четкого представления ни об истории России, ни об особенностях ее географического местоположения, свидетельством чему становились многочисленные фактические неточности и даже ошибки: так, в раннем стихотворении «King Charles's Vision» («Видение короля Чарльза», 1827) он упомянул якобы находящийся на Украине «мыс ветров» («cape of winds»), подразумевая, вероятно, Кавказ; в стихотворении «А Welcome to Her Royal Highness Marie Alexandrovna, Duchess of Edinburgh» («Приветствие Ее Королевскому Высочеству Марии Александровне, герцогине Эдинбургской», 1874) поэт ошибочно соотносил Эльбурзские горы (Elburz) на севере Ирана и кавказский Эльбрус (Elbrus) и т.д. Вместе с тем Теннисон внимательно следил за общественно-политическими процессами, происходившими в России, наблюдал за усилением роли России на мировой арене, воспринимал ее как соперника при распределении державами сфер политического влияния. Из книг английских путешественников Ричарда Листера Венейблса и Вильяма Джесса поэт узнавал о странностях русских, жестокости их нравов, что во многом укрепляло его предвзятое, недоброжелательное отношение к России и ее жителям. Это отношение не смогли поколебать ни оставившая у Теннисона благоприятное впечатление встреча с И.С.Тургеневым, ни знакомство с творчеством Л.Н.Толстого, проявившееся, в частности, в том, что сибирская овчарка, подаренная российским императором Александром III, получила от английского поэта кличку «Каренина».

Русские переводы произведений Теннисона, созданные во второй половине XIX - начале XX в., дают достаточно полное представление о теннисоновском творчестве и его особенностях. Однако обращает на себя внимание то обстоятельство, что значительная часть текстов английского поэта так и не получила русской интерпретации, тогда как отдельные произведения - поэма «Леди из Шалотта», элегии «Умирающая лебедь», «Локсли-холл», баллада «Годива», стихотворения «Леди Клара Вир де Вир», «Не приходи, когда я умру.» и др. - были переведены на русский язык два и более раз. Следовательно, в отношении русского восприятия некоторых теннисоновских произведений можно говорить о явлении переводной множественности, основным порождающим механизмом которого стали различия в идеологических принципах русских поэтов-переводчиков, причем идеология оказывалась значимой не только при выборе произведений для перевода, но и при их непосредственной интерпретации. С учетом того обстоятельства, что переводная литература решает задачи той литературы, на язык которой она переводится, можно разворачивать бытование даже небольшого текста в нескольких русских версиях в перспективное историко-литературное и лингвостилистическое наблюдение.

Первыми русскими переводчиками Теннисона были представители демократического направления в литературе, характеризовавшиеся мобильностью творческой деятельности, умением увидеть нечто новое и необычное, оценить достижения авторов, прежде неизвестных российскому читателю. Теннисоновская баллада «Годива» с ее характерным средневековым колоритом была интерпретирована М.Л.Михайловым (1859) и Д.Д.Минаевым (1869) в соответствии с общественными идеалами, требованиями времени и умонастроениями эпохи в духе свободолюбия, с учетом проявлений фольклорности. Однако М.Л.Михайлов, придавая приоритетное значение народности сюжета, ставил вопрос о необходимости реального действия, приходящего на смену не подкрепленным делами бесплодным многословным рассуждениям о судьбе народа, тогда как Д.Д.Минаев акцентировал внимание на сюжетных и психологических деталях, в частности, подробно описывал самодурство мужа Годивы графа Леофрика, характерную для него пренебрежительность в отношениях с окружающими людьми, при этом общая тональность описания, лишенного каких-либо полутонов, аристократической вычурности, делала его максимально близким обывательскому восприятию массового читателя. Непревзойденной до настоящего времени интерпретацией «Годивы» стал выполненный в 1906 г. перевод И.А.Бунина, характеризующийся сочетанием точности воссоздания художественных деталей, бережного, трепетного отношения к английскому оригиналу и творческого подхода к передаче его содержания на русском языке, а также снижением значимости столь важной для М.Л.Михайлова и Д.Д.Минаева идеологической составляющей описания.

Ярким примером переводной множественности могут служить русские интерпретации теннисоновского стихотворения «Lady Clara Vere de Vere» («Леди Клара Вир де Вир»), созданные А.Н.Плещеевым (1864), Д.Е.Мином (1870-е - начало 1880-х гг.), О.Н.Чюминой (1892) и отличающиеся друг от друга различной пропорцией значимых для английского поэта морально-этических рассуждений о человеке и человечности и актуальных социальных мотивов. Если А.Н.Плещеева, представителя демократического направления в литературе, привлекли обращенные к аристократке теннисоновские призывы «пойти в народ», помогать бедным, учить сирот грамоте и рукоделью, то профессиональный переводчик Д.Е.Мин сделал акцент на точности передачи духа и формы оригинала, сквозь которую едва проступали черты российской действительности, в которой переводчику очень хотелось бы наблюдать заботу о бедных и обездоленных со стороны хозяев жизни, представителей высших слоев общества; в интерпретации О.Н.Чюминой, во многом утратившей актуальное для А.Н.Плещеева и Д.Е.Мина социальное звучание, отразилась новая эпоха литературного развития, непосредственно предшествовавшая Серебряному веку русской поэзии.

Стихотворение Теннисона «Come not, when I am dead.» («Не приходи, когда я умру.») интерпретировано Д.Л.Михаловским (1876), В.С.Лихачевым (1886), А.Н.Плещеевым (1886), О.Н.Чюминой (1892), Ч. (В.П.Бурениным; 1895), причем только первые две из названных интерпретаций могут быть определены как собственно переводы, тогда как остальные являются вольными переложениями, существенно отклоняющимися от содержания английского первоисточника, или даже вариациями на заданную тему, служащими для отражения собственных наблюдений, передачи собственных настроений и эмоций. Принципиальное для Теннисона ощущение последнего крика героя о помощи и сострадании, последней надежды на снисхождение возлюбленной, последнего способа привлечь ее внимание не сохранено в большинстве переводов (за исключением перевода Д.Л.Михаловского с его ясностью и чистотой языка, экспрессивностью и изяществом), причем В.С.Лихачев, претендующий на наибольшую близость оригиналу, не оставляет даже малейшего шанса на изменение ситуации, лишает героя последней надежды на радость общения с возлюбленной уже в первых стихах перевода, заменяя будущее время глагола настоящим («Умер я - не ходи на могилу ко мне.»). Оригинальность переводов О.Н.Чюминой и Ч. (В.П.Буренина) проявилась в придании описанию определенной возвышенности, пафосности при помощи устаревшей и высокой лексики, книжных эпитетов.

В отдельных случаях обращения к поэтическому наследию Теннисона переводная множественность оказывалась мнимой, иллюзорной. Так, элегия

The Dying Swan» («Умирающая лебедь») при беглом рассмотрении представляется переведенной на русский язык в XIX в. четырежды — Е.Е. (1872), П.Васильевым (1887), И.Погорелиным (И.К.Кондратьевым; 1888), О.Н.Чюминой (1893), однако в реальности это произошло только дважды. Мнимый перевод П.Васильева, увидевший свет в ориентированной на массового, неэлитарного читателя «Звезде», представляет собой републикацию перевода Е.Е., напечатанного в характеризовавшемся консервативно-самодержавнической и религиозной направленностью «Русском вестнике», с минимальными текстовыми разночтениями, обусловленными идейными позициями изданий (в частности, «пастырь» «Русского вестника» был заменен в «Звезде» на «пахаря»). Мнимый перевод И.Погорелина представляет собой не интерпретацию английского оригинала, а переложение в фольклорном духе русского перевода, созданного Е.Е., причем И.Погорелин плавно переносит в свой текст многочисленные отклонения от оригинала, допущенные Е.Е., и, напротив, утрачивает многие значимые мотивы и образы английского оригинала, сохраненные Е.Е., соблюдая семантическое наполнение каждого из стихов условного подстрочника.

В XIX - начале XX в. были дважды переведены на русский язык многие произведения Теннисона, в частности, поэма «Enoch Arden» («Энох Арден»; анонимный прозаический перевод и поэтический перевод А.П.Барыковой, известный под названием «Спасенный»), баллада «The Sisters» («Сестры»; переводы О.Н.Чюминой и Л.Н.Трефолева), стихотворения «Sir Galahad» («Сэр Галахад»; переводы Д.Е.Мина и А.А.Милорадович), «Rizpah» («Рицпа»; переводы Ф.Ф.Тютчева «Мать» и О.Н.Чюминой «Мать преступника») и др. Из двух переводчиков теннисоновской поэмы «The Lady of Shalott» («Леди из Шалотта» (К.Д.Бальмонт, О.Н.Чюмина) только Бальмонту удалось в полной мере передать ощущение неизбывной, но светлой грусти человеческого сердца, понявшего всю невозможность любви, показать условность всего сущего и, прежде всего, условность человеческого знания, отраженного через призму повседневности, меняющейся вместе с конкретными обстоятельствами окружающего мира, раскрыть авторскую мысль о невозможности непосредственного участия поэта в реальной жизни, воспринимаемой через призму воображения, дающего хрупкое и изменчивое убежище от каждодневной суеты и позволяющего раздвинуть границы пространства, тем самым обновив понимание самого смысла жизни. При интерпретации элегии «Locksley Hall» («Локсли-холл») русские переводчики М.Н.Шелгунов и О.Н.Чюмина, мастерски передавая возмущение лирического героя вмешательством Мамоны в дела любви, его протест против несправедливости бытия, осознание несоответствия возвышенных юношеских идеалов и повседневности, совершенно по-разному подходили к пониманию глубинной сути теннисоновского оригинала, воспринимавшегося, с одной стороны, как плавный, размеренный монолог-ностальгия, припоминание о былом, о беззаботных годах юности (О.Н.Чюмина), а с другой - как торжество тихой грусти, позволяющей, человеку почувствовать себя частицей огромного, безграничного мира, устремленного в своем непрерывном движении из прошлого в будущее (М.Н.Шелгунов).

Переводы произведений Теннисона, осуществленные в России при его жизни, четко делятся на две группы: это вольные интерпретации английских оригиналов, созданные профессиональными поэтами (Д.Д.Минаев, А.Н.Плещеев и др.), и близкие подлинникам интерпретации профессиональных переводчиков, не занимавшихся оригинальным поэтическим творчеством либо воспринимавших его как нечто вторичное, незначительное в своей литературной деятельности и, в результате, не накладывавших на переводные произведения отпечатка собственной поэтической манеры (Д.Л.Михаловский, В.С.Лихачев и др.). Среди переводов 1870-х гг. выделяются работы Д.Е.Мина («Рыцарь Галаад», «Свобода», «Покинутый дом», «Леди Клара Вир-де-Вир»), отличающиеся высокой профессиональной культурой, хорошим знанием лексикограмматических возможностей английского языка, стремлением к скрупулезному и точному воссозданию художественных особенностей поэтических оригиналов. Вместе с тем среди интерпретаторов Теннисона конца 1850-х - начала 1890-х гг. были и те, кто ориентировал свои переводы на современную российскую действительность, общественно-политическую борьбу, столкновение идейных убеждений и гражданских позиций, раскрывал собственные мироощущения, собственное восприятие описываемых событий, «подгонял» английский подлинник под некую сверхзадачу, провозглашал идеалы народничества (М.Л.Михайлов, Д.Д.Минаев, А.Н.Плещеев и др.), акцентировал внимание на близости текстов народным корням, их нарочитой фольклорности (Д.Н. Садовников), что приводило к существенным смысловым отклонениям, лексическим, стилистическим вольностям, русификации, злоупотреблению перенесением переводимого автора на русскую почву. В отдельных случаях имя Теннисона использовалось как своеобразное «прикрытие», способное спасти произведение неблагонадежного содержания от цензурных рогаток: так, именно со ссылкой на Теннисона публиковалось знаменитое минаевское стихотворение «Древнее предание» («На пышном ложе умирает король Эдвард.»), в содержательном плане соотносимое с балладой Джона Милтона Хэя «The Enchanted Shirt» («Волшебная рубашка»).

Среди литераторов, обращавшихся к теннисоновскому творчеству в конце 1850-х - начале 1890-х гг., не было классиков русской литературы, значительных поэтов, напротив — общий рост внимания к переводной литературе и восприятие переводческой деятельности как средства к существованию вели к появлению многочисленных ремесленных интерпретаций, в большинстве своем неглубоких, утрачивавших стилистические особенности оригиналов, страдавших бедностью словаря, излишним многословием, буквализмом, тяжеловесностью фраз. И только усиление общественного внимания к теннисоновскому наследию с начала 1890-х гг. начало изменять ситуацию: к произведениям Теннисона обратились поэты первой величины (В.С.Соловьев, Л.Н.Трефолев, К.Д.Бальмонт, И.А.Бунин), создавшие хотя и немногочисленные, но запоминающиеся интерпретации, многие из которых остаются непревзойденными и поныне. Особо значителен вклад К.Д.Бальмонта, который не только перевел ряд текстов английского автора (поэмы «Плавание Мальдуна», «Лотофаги», «Леди из Шалотта», «Улисс», стихотворения «Кракен», «Слезы, бесполезные слезы.»), но и выступил в 1908 г. с программной статьей «Завет воли», в которой отметил музыкальность проницательной теннисоновской музы, характерные для лучших произведений поэта-викторианца глубокую грусть и предельную усталость души.

Переводы из Теннисона, созданные в 1890 - 1900-х гг., характеризовались ослаблением социальной направленности, идеологической составляющей лирического повествования, при этом круг переводимых текстов существенно расширялся, усиливалось стремление максимально следовать за английским оригиналом, сохраняя даже незначительные штрихи художественного описания, малейшие перепады настроения, изменения эмоционального фона. Среди отличительных особенностей этого периода рецепции теннисоновского наследия можно выделить появление значительного числа профессиональных интерпретаций произведений крупных форм (таких, как «Королевские идиллии», монодрама «Мод» и др.), первую попытку перевода стихотворной драматургии Теннисона (перевод З.С.Ивановой пьесы «Кубок», опубликованный под псевдонимом «Н.Мирович»), создание на основе теннисоновских сочинений текстов для детского чтения («Орел» и «Сер Галаад» А.А.Милорадович), появление под видом переводов из Теннисона не соотносящихся напрямую с английским оригиналом интерпретаций более ранних русских переводов (упомянутый выше «Умирающий лебедь» И.Погорелина (И.К.Кондратьева), основанная на плещеевском переводе теннисоновской «Доры» «Дора» Вас. Смирнова). Выдающийся вклад в продвижение теннисоновского наследия к российскому читателю внесла в эти годы О.Н.Чюмина, которая не только воссоздала практически в полном объеме самое величественное из творений Теннисона - «Королевские идиллии», но и предложила свои интерпретации многих других поэтических произведений английского автора, таких как «Смерть Артура», «Бей, бей, бей.», «Песнь поэта», «Прощание», «Эдвард Грей» и т. д.

Особым пластом чюминского наследия стали оригинальные стихотворения «на мотив Теннисона», отразившие увлечение русской поэтессы наследием английского автора, причем нередкими были случаи, когда мотив заимствовался из произведения, прежде привлекшего внимание Чюминой как переводчицы. Например, мотив ранее переведенного Чюминой теннисоновского стихотворения «The Two Voices» («Два голоса»), в котором герой, пройдя через страдания, достигал необходимого ему ощущения внутренней гармонии, послужил основой для оригинального стихотворения «Сегодня, после дней холодных и ненастных.»; мотивы элегии «Локсли-холл» ощутимы в таких чюминских стихах, как «Первых дней воспоминанья.», «Я на встречу иду к беспощадной судьбе.», «Забвенья! Сна! Бесчувствия нирваны!.»; стихотворение Чюминой «Чем сильней бушуют грозы.» содержит и символический образ предвещающей рассвет грозы, заимствованный из «Локсли-холла», и мысль о воздаянии устоявшим в борьбе с жизненными трудностями из «Двух голосов». С использованием отдельных мотивов поэтических сочинений Теннисона были созданы и некоторые другие чюминские произведения - «Бывают дни, когда расправив крылья.», «За беседою шумно-веселой.», «С дней первых юности, когда на крыльях грезы.», содержащие отголоски стихотворений «The Poet's Mind» («Ум поэта»), «Morte d'Arthur» («Смерть Артура»), третьей главы «Королевских идиллий» «Lancelot and Elaine» («Ланселот и Элейна»).

Вместе с тем следует признать, что наследие английского поэта было в России не настолько популярным для того, чтобы появление стихотворений «на мотив Теннисона» приобрело массовый характер. Среди единичных фактов создания подобных произведений можно назвать стихотворение А.Н.Плещеева «Меня ты любил как сестру.», содержательно обусловленное впечатлением от знакомства русского автора с поэтическим циклом «In Memoriam», восьмистишие В.К.Мюра (опубликовано за подписью «М.») «Где ты, нежная подруга.», перекликающееся с теннисоновским «The Roses on the Terrace» («Розы на террасе»), осуществленная В.П.Бурениным пространная переделка «Ланселота и Элейны», третьей главы «Королевских идиллий», в «сказку-драму в четырех действиях» «Песнь любви и смерти». Столь же немногочисленными были и реминисценции из произведений Теннисона в русской литературе - в рассматриваемый период только «Умирающая лебедь» привлекла внимание русских поэтов: К.К.Случевский и Я.П.Полонский включили отзвуки теннисоновского сочинения в стихотворения «Умирающий лебедь» и «Лебедь» («Пел смычок, — в садах горели огоньки.») соответственно, причем К.К.Случевский опубликовал свой текст, созданный под влиянием нескольких поэтов-предшественников, как перевод из Анастасия Грюна. Впоследствии русских писателей привлекли баллада «Годива», вызвавшая к жизни фрагмент известного философского стихотворения О.Э.Мандельштама «С миром державным я был лишь ребячески связан.», и поэма «Улисс», давшая крылатую фразу «Бороться и искать, найти и не сдаваться!», ставшую популярной после выхода романа В.А.Каверина «Два капитана».

Таким образом, проведенное нами исследование раскрывает обстоятельства проникновения творчества Альфреда Теннисона в русскую литературу XIX - начала XX в. - это и переводы, и реминисценции из его произведений, и литературно-критические отклики в периодической печати, и заимствования мотивов и образов, и переклички творческих проявлений. Детальный анализ фактического материала позволяет констатировать все многообразие воздействия творчества Теннисона на развитие русской поэзии второй половины XIX - начала XX в.

Наша работа подводит определенные итоги исследованиям прошлых лет, однако никоим образом не закрывает тему «Альфред Теннисон в России». В дальнейшем представляется целесообразной подготовка полного комментированного издания русских переводов произведений Теннисона, осуществленных в XIX — начале XX в., проведение сопоставительного анализа двух полных переводов «Королевских идиллий» на русский язык, выполненных О.Н.Чюминой и В.В.Луниным, исследование переводов из Теннисона, относящихся к советской и постсоветской эпохам. Диссертация будет способствовать проведению научного изучения деятельности М.Л.Михайлова, Д.Д.Минаева, А.Н.Плещеева, Д.Е.Мина, Д.Л.Михаловского, В.С.Лихачева, О.Н.Чюминой, А.М.Федорова и др. как переводчиков английской поэзии, открытию научного направления, связанного с исследованием русской рецепции английской литературы викторианской эпохи (в частности, русских связей творчества Роберта Браунинга, Элизабет Браунинг, Мэтью Арнольда и др.).