Дозорные книги городов Московского государства первой трети XVII в. в аспектах исторической стилистики и лингвистического источниковедения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Пирогова, Алена Владимировна

  • Пирогова, Алена Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2013, Нижневартовск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 222
Пирогова, Алена Владимировна. Дозорные книги городов Московского государства первой трети XVII в. в аспектах исторической стилистики и лингвистического источниковедения: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Нижневартовск. 2013. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Пирогова, Алена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДОЗОРНЫЕ КНИГИ ГОРОДОВ МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВА ПЕРВОЙ ТРЕТИ XVII ВЕКА С ПОЗИЦИЙ СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ К ИЗУЧЕНИЮ ДЕЛОВОЙ ПИСЬМЕННОСТИ.

1.1. Дозорные книги как объект историко-лингвистических исследований.

1.1.1. Из истории дозорного дела в Московском государстве XVII века.

1.1.2.Дозорные книги как объект исторических исследований

1.1.3. Дозорные книги как объект лингвистических исследований.

1.1.4.Типы дозорных книг городов Московского государства начала XVII века: опыт классификации.

1.2. Дозорные книги в аспекте исторической стилистики.

1.2.1. Дозорные книги в системе жанров деловых документов.

1.2.2. Структура и формуляр дозорных книг.

1.3. Дозорные книги в аспекте лингвистического источниковедения. 54 Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. СТРУКТУРА И ФОРМУЛЯР ДОЗОРНЫХ КНИГ ГОРОДОВ МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВА ПЕРВОЙ ТРЕТИ XVII ВЕКА.

2.1.Формуляр вводной части дозорных книг городов Московского государства первой трети XVII века.

2.2.Формуляр основной части дозорных книг городов Московского государства первой трети XVII века.

2.2.1.Семантика статей дозорных книг городов Московского государства первой трети XVII века.

2.2.2. Формуляр статей, содержащих описание военных укреплений, крепостей.

2.2.3. Формуляр статей, содержащих описание административных зданий и казенных учреждений.

2.2.4. Формуляр статей, содержащих описание церковных и монастырских заведений.

2.2.5. Формуляр статей, содержащих описание промысловых заведений.

2.2.6. Формуляр статей, содержащих описание торговых заведений.

2.2.7. Формуляр статей, содержащих описание водно-земельных угодий.*.

2.2.8. Формуляр статей, содержащих описание дворов, дворовых мест, в том числе пустых.

2.3. Формуляр заключительной части дозорных книг городов

Московского государства первой трети XVII века.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ СОДЕРЖАТЕЛЬНОСТЬ ДОЗОРНЫХ КНИГ ГОРОДОВ МОСКОВСКОГО

ГОСУДАРСТВА ПЕРВОЙ ТРЕТИ XVII ВЕКА.

3.1. Ономастическая лексика дозорных книг городов Московского государства первой трети XVII века.

3.1.1. Антропонимы.

3.1.1.1 .Модели мужских именований.

3.1.1.2. Модели женских именований.

3.1.2. Топонимы.

3.2. Апеллятивная лексика дозорных книг.

3.2.1. Административно-территориальная терминология.

3.2.2. Юридическая терминология.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дозорные книги городов Московского государства первой трети XVII в. в аспектах исторической стилистики и лингвистического источниковедения»

Актуальность исследования. XVI - XVII вв. - время становления и развития языка великорусской народности, образования русского национального языка и начала складывания норм литературного русского языка нового времени.

В эволюции языка в этот период значительную роль сыграли стилистические традиции и принципы употребления языковых средств, складывавшиеся внутри одной из важнейших функциональных разновидностей языка - в деловой речи. Это было следствием отражения в деловой письменности всех сторон социально-экономической жизни народа, особой ее демократичности, «.следствием бурного развития центрального и местного делопроизводства в Московском государстве XVI -XVII вв.» [Дерягин 1980а: 1].

В этот период «приказный деловой язык становится центром системы формирующегося нового национального литературного языка» [Виноградов 1978: 43], «.резкое изменение общеязыковой ситуации с XVII в. заключается в том, что разговорный язык получает доступ в письменность» [Ларин 2005: 325]; «.в указанный период, с одной стороны, происходит рост и упорядочение законодательной базы, основ приказной культуры в целом и ее языка, а с другой - синтез традиций, поиск новых путей развития подьяческой словесности, расширение ее функций» [Никитин 2004: 151].

В современной лингвистической науке утвердились антропоцентрический и лингвоцентрический принципы в изучении документа, получает развитие текстоцентрический подход [Котюрова 1987; Гальперин 1981; Матвеева 1990; Папина 2002; Филипов 2003; Ворожбитова 2005; Тураева 2009 и др.]. Объектом исследования становится текст, в том числе и деловой, его жанровая специфика. В изучении деловой письменности актуализируются интегрированные подходы и методы [Выхрыстюк 2000, 2008; Баракова 2001, 2003; Викторова-Глухих 2008; Голованова 2008; Белькова 2009; Руднева 2010]. Интеграция двух подходов

- исторической стилистики и лингвистического источниковедения -актуальное направление синхронной и диахронной лингвистики.

Одним из источников исследования языковой картины мира, ее ценностных параметров является изучение памятников письменности того или иного жанра определенного исторического периода. По мнению А.Н.Качалкина, «.в выявлении общих и специфических особенностей разных текстов деловой прозы, в углубленном изучении жанров через устойчивые и терминологизирующиеся названия видов документов с их языковыми особенностями. можно видеть дальнейшие задачи изучения русских документов» [Качалкин 19886: 92].

Актуально звучит утверждение С.Н.Смольникова о том, что «собственно лингвистическая типология актов XVI - XVII вв. разрабатывалась в течение последних трех десятилетий и, несмотря на появление серьезных и авторитетных исследований, несомненно, обладающих огромной научной значимостью, только находится в стадии своего формирования» [Смольников 2005а: 281]. Сравнительно-сопоставительный анализ деловых текстов определенной разновидности, разных по объему, содержанию и назначению требует последовательной классификации типов источников с учетом определенных аспектов лингвистического исследования и различных жанрообразующих признаков документов [Волков 1974, 1980; Дерягин 1976, 1980; Качалкин 1988; Котков 1991; Колосов 2000; Баракова 2001, 2003, 2004; Майоров 2006 и

ДР-]

Ученые все чаще для описания выбирают определенную разновидность актов. Так, двинские купчие XVI - XVII вв., важские денежные отписи XVI - XVII вв., северорусские порядные XVII в. привлечены к исследованию В.Я.Дерягиным для общей характеристики русской деловой речи и выявления ее локальных особенностей [Дерягин 1980]. С.С.Волков А.П.Майров проанализировали челобитные XVII в. [Волков 1980; Майоров 1997], Н.В.Глухих - челобитные XVIII века [Глухих 2000],

О.В.Трофимова - купчие крепости [Трофимова 2000], Л.Э.Комарова -тюменские челобитные XVII - XVIII вв. [Комарова 2000], В.В.Юрасова -десятни XVI - XVII вв. [Юрасова 1973], Е.К.Абрамова - расспросные речи [Абрамова 1975], И.Б.Токмачова - поручные записи [Токмачова 1984], А.П.Урсу-Архипова - травники [Урсу-Архипова 2005], С.Ф.Руднева -отписки [Руднева 2010].

Активно вводится в научный оборот особый жанр русского документа - жанр книги, «ведущийся регулярно по распоряжению администратора сводный документ», регистрирующий факты по определенным хозяйственным, финансовым, кадровым и другим вопросам [Качалкин 1991: 87], представленный в допетровскую эпоху 350 разновидностями [Качалкин 1988а: 119]. Л.Ю. Астахина посвятила свою работу анализу русских сельскохозяйственных книг XVI - XVII вв. [Астахина 1974], Л.Ю.Мазилова - разрядным книгам [Мазилова 1980], А.В.Волынская, Н.Д.Сидоренская - хозяйственным книгам монастырей XVI - XVII вв. [Волынская 1992; Сидоренская 1991, 1995, 2003], И.А.Малышева, О.В.Баракова, Ю.В.Кириллов, Ю.Г.Захарова - таможенным книгам [Малышева 1997, 1998; Баракова 2003, 2004; Захарова 2002; Кириллов 2009]; отказные книги проанализированы С.И.Котковым, Т.В.Ващенко [Котков 1969, 1982; Ващенко 1982], книги городового дела - С.И.Котковым и Н.Н.Бражниковой [Котков 1969, 1982; Бражникова 1982], кабальные книги - Т.Ф.Ващенко, И.Е.Зиновьевой [Ващенко 1975; Зиновьева 2000, 2001]; вотчинные хозяйственные книги XVI - XVII вв. - Г.А.Христосенко [Христосенко 1980], монастырские приходо-расходные книги -Л.Ф.Копосовым, М.Д.Мазуриным, Безбородовой [Колосов 1977; Мазурин 2000; Безбородова 2005]; метрические книги - А.Е.Бельковой, Н.В.Статиной, О.В.Гореловой [Белькова 2009; Статина 2010; Горелова 2012] и др.

Исследование жанровой структуры документа связано с активной разработкой проблем лингвистического источниковедения и исторической стилистики. Теоретические основы лингвистического источниковедения заложены в трудах С.И.Коткова [Котков 1964, 1973 1980, 1991]. «Лингвистическая содержательность - совокупнось заключенных в источнике лингвистических данных, лингвистическая информационность -степень прямой или косвенной отраженности в нем лингвистической содержательности» [Котков 1964: 10]. Задача лингвистического источниковедения - всестороннее изучение источников с целью классификации документов по характеру их лингвистической содержательности и информационности и реализация назревшей «необходимости в специализации изучения источников» [Котков 1980: 9].

Территориально-временной принцип отбора памятников стал основным для большинства исследователей деловой письменности [Качалкин 1972: 104]. В отечественном языкознании сформировались научные школы, занимающиеся изучением южновеликорусских памятников, пермских памятников, памятников деловой письменности севернорусских территорий, памятников Сибири и Урала [Кириллов 2009: 5]. Актуально издание скорописных памятников русского языка [Котков 1981: 6; Астахина 1999: 84; Глинкина 2000: 3].

Предметом исследования и задачами исторической стилистики является не описание каких-то отдельных сторон памятника (словарного состава, фонетических особенностей, грамматического строя, синтаксиса), а многоаспектное изучение документа [Дерягин 1980а: 3], поскольку «содержание источника интересует лингвиста главным образом с той стороны, в какой степени и как именно обусловлено им употребление в источнике тех или иных средств языка» [Котков 1964: 5; Тарланов 1990: 4; Колесов 2004: 20]. Анализу подвергаются структура текста, его составные части, формулы, единицы текста (статья, клаузула, блок, трафарет, субтекст и т.п.) [Волков 1974; Виноградов 1978; Багрянцева 1986; Волынская 1992; Викторова 1994; Зиновьева 2001; Баракова 2003; Выхрыстюк 2008 и др.]. Интерес лингвистов к деловой речи связан с тем, что данный стиль был одним из основных в письменной речи и характеризовался «тесной связью. с литературно обработанным языком и с народно-диалектным» [Панин 1985: 5].

Языковеды при изучении деловой письменности в жанрово-стилистическом аспекте учитывают данные лингвистики текста. В терминологический аппарат исследования деловой письменности XVI -XVIII веков лингвистами активно вводится термин текст: «текст» [Малышева 1997: 3 - 13; Юрицына 2000: 7, 9], «тексты делового содержания», «актовые тексты», «тексты деловых документов», «текст документа», «деловой текст» [Волков 1980: 1 - 12], «актовый текст» [Копосов 2000: 3 - 15], «текст делового письма» [Рудозуб 1999: 10], «старорусский деловой текст», «в текстах таможенных книг», «субтексты», «модель делового текста» [Баракова 2003: 60, 65], «специфика текста переписки», «виды эпистолярных текстов в заводском делопроизводстве» [Викторова-Глухих 2008: 16, 40], «деловой эпистолярный текст» [Руднева 2010: 8,27] и др.

Особое внимание уделяется лингвистической содержательности и информационности делового текста, его семантическим характеристикам [Баракова 2003, 2007; Малышева 1997; Кортава 1998, 1999; Выхрыстюк 1999, 2008; Никитин 2004; Косов 2004; Голованова 2008; Кириллов 2009; Белькова 2009; Руднева 2010 и др.].

При описании жанров деловой письменности языковеды обращаются к проблемам антропонимии, так как, по их мнению, «ономастическое пространство эквивалентно ономастической картине мира этноса, которая требует дальнейшего научного изучения как неотъемлемая часть языковой картины мира в целом» [Соколова 2010: 5]. Главная задача исторической антропонимики - описание развития общерусской системы именования -может быть решена только путем изучения региональных антропонимических систем «с обязательным учетом особенностей исторического развития конкретных территорий, связанных с определенными социально-экономическими и историко-культурными параметрами» [Ганжина 1992: 1].

Антропоцентрическая парадигма актуализировала проблемы, связанные с описанием специфики антропонимии лингвистических источников с точки зрения функциональных категорий, обусловленности контекстом и установок составителя документа [Бахвалова 1972; Щетинин 1980, 1986; Чайкина 1994; Королёва 1999, 2002; Фролов 2002; Парфёнова 2002; Комлева 2005; Смольников 2005 и др.].

Жанровая специфика исторической антропонимии, ее зависимость от типа текста постулировались уже в первых отечественных работах по исторической ономастике» [Чичагов 1959: 9]. Однако данная проблематика нашла отражение лишь в немногих лингвистических исследованиях [Щетинин 1986; Королева 1999, 2000; Смольников 2005 и др.].

Актуален когнитивный аспект описания жанрово-стилевой специфики делового текста, позволивший охарактеризовать ключевые концепты, локальные картины мира в деловых текстах определенных жанров [Зиновьева 2000, 2001; Баракова 2003, 2004; Белькова 2009]. Согласно концепции О.В.Бараковой, организующим началом делового текста является концепт-доминанта, который обуславливает состав субтекстов, то есть инвариантных (метатекстовых) аналогов текстовых композитов, их формулярное и лексическое наполнение [Баракова 2003: 5 -21].

Введение в научный оборот корпуса дозорных книг городов Московского государства первой трети XVII в. существенно дополняет сведения о состоянии делового языка XVII в. в его функционально-стилевых, жанровых, текстовых параметрах, позволяет выявить в их оформлении общерусские и локальные особенности.

В.В.Виноградов предполагал вероятность особых территориальных вариантов деловой речи: «Для эпохи, предшествовавшей образованию национального языка <.> существенную роль играет проблема развития и взаимодействия диалектно-областных вариантов письменно-деловой речи. Изучение таких вариантов на широком фоне истории народных русских говоров поможет определить диалектно-областные вклады в развитие русского литературного языка и открыть исторические закономерности взаимоотношений и взаимодействий литературного языка с народными диалектами» [Виноградов 1978: 114]. «С последних десятилетий XVI в. письменное общение стало общерусским, что не могло не отразиться на языке местных деловых текстов» [Дерягин 1980а: 40]. В связи с этим В.Я.Дерягин отмечает: «Если учесть, что деловая речь представляет собой особую функциональную разновидность языка, то при рассмотрении вопроса о ее местных вариантах в первую очередь следует обратиться не к фонетическим и морфологичеким явлениям, даже не к синтаксису, лексике и фразеологии вообще, а к тем языковым средствам синтаксического и лексико-семантического уровней, а также уровня текста, которые составляют специфику деловой речи в функциональном плане, к тому, что называют стилеобразующими признаками, языковыми средствами ограниченного употребления» [Дерягин 1980а: 42].

Как и Ф.П.Филин [Филин 1972: 606, 607, 613], В.Я.Дерягин считает, что «период истории русского языка эпохи великорусской народности следует понимать как период одновременного интенсивного развития общего и локального при взаимном обогащении и взаимопроникновении диалектов и складывавшегося общего языка нации» [Дерягин 1980а: 421]. Процесс развития общего и локального в полной мере проявляется в деловой речи как особой функциональной разновидности языка. Таким образом, «.различие социально-экономических отношений в разных землях единого Русского государства вызывало к жизни особенные разновидности деловых документов, и каждая из них обогащала деловую речь новыми языковыми средствами, в них часто по-своему проявляются некоторые общие закономерности развития деловой речи» [Дерягин 1980: 41]. В итоге в XVI -XVIII вв. «.местные варианты деловой речи не подавляются и не заменяются московским, но обогащаются его языковыми средствами. И сами они развиваются в общерусском масштабе, внося свой вклад в развитие русской деловой речи» [Дерягин 1980:48].

Впервые с учетом выявления специфических жанровых особенностей производится анализ структуры и формуляра дозорных книг городов Московского государства первой трети XVII в.; характеризуется их лингвистическая содержательность, позволяющая составить представление об особенностях становления русского национального языка рассматриваемого периода, а также о языковой картине мира с ее ценностными параметрами.

Языковеды к данному лингвистическому источнику обратились сравнительно недавно. Ими сделаны некоторые выводы источниковедческого и стилистического [Качалкин 1988; Цыцылкина 1998; Парфенова 2002; Комлева 2004; Сидоренко 2005; Смольников 2005; Выхрыстюк 2008] и лексикографического [Парфенова 2005] характера.

Многоаспектные исследования дозорных книг, в частности, выполненные в аспектах исторической стилистики и лингвистического источниковедения, отсутствуют.

Актуальность исследования обусловлена нерешенностью проблем, связанных с определением жанровой специфики дозорных книг; отсутствием работ, посвященных проблемам классификации данных документов; необходимостью дополнения немногочисленных работ, посвященных анализу дозорных книг. Выбор дозорных книг отвечает запросам антропоцентрической парадигмы, ориентирующей на изучение языка в тесной связи с человеком, «.с его сознанием, мышлением, духовно-практической деятельностью» [Вендина 1998: 5; Никитин 2000: 14].

Объект исследования - тексты дозорных книг городов Московского государства первой трети XVII в.

Предмет исследования составляют основные единицы жанровой структуры (формуляр, статья, формула), а также ономастическая и апеллятивная лексика дозорных книг городов Московского государства первой трети XVII века. В ходе работы над диссертационным исследованием проанализировано 5264 статьи дозорных книг разной семантики.

Цель работы - охарактеризовать жанрообразуюгцие признаки дозорных книг городов Московского государства первой трети XVII века; описать их структуру, формуляр с типологическим набором формул и системой их языковых репрезентантов.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1) определить характеристики дозорных книг городов Московского государства первой трети XVII века как документов особого жанра;

2) выявить типовую структуру формуляра дозорных книг городов Московского государства первой трети XVII века;

3) охарактеризовать закономерности организации формуляра дозорных книг городов Московского государства с типологическим набором статей, формул с их языковым наполнением;

4) охарактеризовать ономастическую и апеллятивную лексику, репрезентирующую в дозорных книгах городов Московского государства первой трети XVII века ценностные параметры языковой картины мира городского населения рассматриваемого исторического периода;

5) обозначить общерусские и локальные тенденции в структурно-семантическом оформлении дозорных книг городов Московского государства первой трети XVII века.

Материалом исследования послужили рукописные и опубликованные 11 дозорных книг городов Московского государства первой трети XVII века: Солигалича, Можайска, Чухломы, Чаронды, Твери, Вологды, Белоозера, Ростова, Белева, Боровска, Тобольска; дополнительно использованы материалы дозорных книг Тюмени (около 1750 листов; 5264 статьи дозорных книг):

1) Дозорная книга г.Солигалича 1614 г. // Костромская земля. Краеведческий альманах / Сост. Д.Ф.Белоруков (Вып. 2, Кострома, 1992); 2) Дозорная книга г.Можайска 1614 г., 1616 г. // Архимадрит Дионисий. Можайские акты (СПб., 1892); 3) Дозорная книга г.Чухломы 1615 г. // Материалы для истории г.Чухломы и рода костромичей Июдиных, 1613 -1895 гг. / Сост. Г.В.Юдин «Дозорные, писцовые и переписные книги» (Т.1, Красноярск, 1902); 4) Дозорная книга г.Чаронды 1615 г. // Акты, относящиеся до юридическаго быта Древней России / Н. Калачов. (Т.2, СПб., 1864); 5) Книги дозорные 1614 - 1684, сентябрь (СПб., 1884); 6) Дозорная книга г. Твери 1616 г. / Сост. В.Н.Сторожев (Тверь, 1890); 7) Дозорная книга посада Вологды кн. П.Б. Волконского 1616 - 1617 гг. // Историко-краведческий альманах / Сост. Ю.С.Васильев (Вып.1, Вологда, 1994); 8) Дозорная книга г.Белоозера 1617 - 1618 гг // Историко-краведческий альманах / Сост. Ю.С.Васильев (Вып.1, Вологда, 1994); 9) Дозорная книга г.Ростова 1619 г. (М., Русская старина, 1881 г.); 10) Дозорная книга г.Белева 1620 г. // Материалы истории города XVII - XVIII вв. (М., 1885); 11) Дозорная книга г.Боровска 1621 г. // Материалы истории города XVII- XVIII вв. (М., 1888); 12) Дозорная книга 7132 (1624 г.) г.Тобольска, РГАДА.Сибирский приказ (Ф.214, кн. 3, л.1 - л.74); 13) Книга дозорная десятиной пашни. 1715 г. Тюменская воеводская канцелярия (Ф. И-47, опись 1. Д. 581, л.1 - л.2 об.); 14) Книга дозорная пашенных земель. 1708 г. Тюменская воеводская канцелярия (ГATO, Ф. И-47, опись 1. Д. 580, л.1 - л.20 об.); 15) Книга дозорная пашенных земель. Тюменская воеводская канцелярия (ГATO, Ф. И-47, опись 1. Д. 584, л.1 - л.6); 16) Дозорная книга пашенных земель. 1701 г. Тюменская воеводская канцелярия (ГATO, Ф. И-47, опись 1. Д. 587, л.1 - л.23); 17) Книга дозорная 1699. Тюменская воеводская канцелярия (ГATO, Ф. И-47, опись 1. Д. 585, л.1 - л. 15 об.).

Хронологические рамки исследования - первая треть XVII века. В России начало XVII века характеризуется сложной внутри- и внешнеполитической ситуацией, так называемой эпохой Смутного времени.

Ситуация в стране обострялась как неблагоприятными факторами экономического характера (эпидемии, неурожаи и т.д.), так и общественно политическими явлениями (отсутствие в государстве сильной политической власти; разорительные государственные налоги; набеги кочевых народов; разбой поляков, литовцев и русских «воровских казаков» на дорогах; голод). Все это привело к резкой убыли населения, его миграции, что не могло не повлечь изменений в социально-экономической жизни страны. Если цель дозорных описаний в Европейской России - облегчить обложение тяглого населения в связи с разорением, то в Сибири, которая не была подвержена такому разорению, стремились к увеличению податных поступлений за счет включения в прямое обложение новых социальных категорий - посадских, не бывших до этого в тягле и отбывавших только «государевы службы».

Методологические подходы в диссертации согласуются с известными методиками анализа делового текста, разработанными В.Я.Дерягиным [1980] (единицами лингвотекстологического анализа являются формулы), С.С.Волковым [1980] (формуляр документа, языковая оболочка (набор устойчивых и обязательных формул (словосочетаний и предложений), в которую облекалось содержание акта), О.В.Бараковой [2003] (деловые тексты рассматриваются через систему субтекстов с типовым набором формул), С.Н.Смольниковым [2005] (антропонимия рассматривается в аспекте функциональной стилистики).

Объект и предмет исследования предопределили выбор методов и приемов описания лингвистического материала, обеспечивающих системный анализ дозорных книг: источниковедческий метод и метод формулярного анализа (при установлении обусловленности жанровой принадлежности источника, его лексической содержательности с внешними факторами создания документа); описательный метод (при описании основных формул статей разной семантики, антропонимических формул именования лица и дополнительных апеллятивных конкретизаторов антропонимов); метод формулярного анализа (при выявлении набора устойчивых и обязательных словосочетаний, предложений и формул в формуляре дозорных книг); сравнительно-сопоставительный метод и метод моделирования (при описании структуры дозорных книг); прием количественного анализа (позволяет судить о продуктивности формул).

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые интегрирован подход к изучению текстов дозорных книг с позиций исторической стилистики и лингвистического источниковедения, соответствующий современному научному осмыслению региональных текстов прошлого; установлена специфика жанра дозорных книг городов Московского государства первой трети XVII века; обобщены сведения об уровне стандартизации формуляра дозорных книг городов Московского государства первой трети XVII века, в том числе рукописных.

Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшей разработке актуальных проблем исторической стилистики и лингвистического источниковедения: в теоретическом осмыслении закономерностей функционирования стилистической системы русского языка; в совершествовании методов описания единиц делового текста; в определении жанровой дифференциации деловой речи; в изучении вопроса о существовании в XVII веке местных вариантов деловой речи и определении местных традиций в системе русского языка в XVII в.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы: в вузовской практике при разработке курсов по истории русского литературного языка, спецкурсов и спецсеминаров по лингвистике делового текста, по ономастике, исторической стилистике, лингвистическому источниковедению, лингвистическому краеведению; в лексикографии при составлении региональных словарей русского языка.

Вводимая в научный оборот ономастическая и апеллятивная лексика дозорных книг (далее - ДК) городов Московского государства первой трети XVII века пополняют фонд региональных лингвистических данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. ДК городов Московского государства первой трети XVII века представляют особый жанр деловой письменности, актуализирующий типовые задачи деловой коммуникации: информирование адресата, придание юридического статуса какому-либо событию. Жанрообразующими признаками ДК являются: самоназвание документа (дозорная книга); коммуникативная цель (фиксация реальных и потенциальных лиц, объектов дозора, подлежащих налогообложению и различным сборам по результатам дозора, проводимого, как правило, в экстремальных условиях); текстовая модальность (отношение содержания текста к предметной ситуации (сфера использования - регистрация результатов дозора); формуляр (сходство формуляров ДК); формулы (их состав и языковая репрезентация).

2. Формуляр ДК представлен типовым набором трех частей: вводной частью (заголовок с самоназванием), основной частью (до семи типов статей разной семантики), заключительной частью (итоговой записью + рукоприложением (если есть)). Континуально части ДК, отражая локальную языковую картину мира, объединены общим смыслом. Каждая часть строится по определенным моделям и включает типизированный (инвариантный) набор формул и систему их языковых репрезентантов.

3. В первой трети XVII века определилась приказная схема оформления документов данного жанра. Модификации в конкретном наполнении ДК в пределах общей приказной схемы обусловлены как экстралингвистическими факторами (различием дополнительных задач дозорщиков; определением дозорщиками с конца 10-х годов XVII века не только размеров запустения (убывание из «живого в пустое», потенциальных налогоплательщиков)), так и собственно лингвистическими, связанными, прежде всего, с особенностями дозорного дела и творческой манерой писцов. К концу XVII века в связи с исчезновением дозоров наблюдается диссиметрия жанра ДК, изменение его статуса в рамках сложившихся традиций писцового делопроизводства.

4. Лексическая содержательность лингвистического источника (ономастическая и апеллятивная лексика) предопределена жанровыми интенциями ДК. Выбор формул именования зависит от социального статуса именуемых, а также от того, являются ли именуемые владельцами объектов описания или нет. Вариантность моделей мужских и женских именований свидетельствует о неустойчивости употребления официальной модели именования лица в документах рассматриваемого периода. В ДК при именовании городских объектов продуктивны локативные и посессивные (антропонимические хоронимы и годонимы) топонимы. Административно-территориальная и юридическая терминология представлена, как правило, общерусскими лексемами.

5. Стилистическое содержание ДК городов Московского государства первой трети XVII века отражает объективное состояние стилистической системы русского литературного языка рассматриваемого периода, что подтверждается всем набором формул, зафиксировавших как общерусские, так местные особенности стилистики данного типа документов.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в докладах и сообщениях на Международной межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы лингвистики» (Сургут, 28 марта 2008 г.; на VI Международной научной конференции «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (Нижневартовск, 7 ноября 2008 г.); на международной очно-заочной научно- практической конференции «Наука и образование: история и современность» (Нижневартовск, 13 -14 апреля 2007 г.); на VI Международной научно - практической конференции

Филология и лингвистика: современные тренды и перспективы исследования» (Краснодар, 2012 г.).

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК: Пирогова A.B. Структура и формуляр дозорных книг Московского государства XVII века [Текст] / A.B. Пирогова // Вестник Университета Российской академии образования. -М., 2011. -№5. - С. 148- 151 (0,2 пл.).

2. Пирогова A.B. Дозорные книги городов Московского государства первой трети XVII века как антропонимический источник [Текст] / A.B. Пирогова // Казанская наука. Казанский издательский дом. - Казань, 2012. - №7. - С. 180- 183 (0,2 п.л.).

3. Пирогова A.B. Топонимическое пространство дозорных книг городов Московского государства первой трети XVII в. [Текст] / A.B. Пирогова // Мир науки, культуры, образования. Научный журнал. - Горно-Алтайск, 2012. - №4. - С.91 - 93 (0,2 пл.).

Другие публикации:

1. Пирогова A.B. Дозорные книги как историко-лингвистический источник. [Текст] / A.B.Пирогова // Наука и образование, история и современность: Сб. стат. международной научно-практ. конф. (Нижневартовск, 13-14 апреля 2007 г.). Изд-во Нижневарт. гос. гуманит. ун-та, 2007. - Выпуск 2. -С. 161 - 1162 (0,1 пл.).

2. Пирогова A.B. Личные имена в дозорных книгах XVII века. [Текст] / A.B.Пирогова // Актуальные направления исследований молодых ученых: Сб. материал, региональной научно-практ. конф. аспирантов и соискателей (Нижневартовск, 23 апреля 2008 г.) / Отв. ред. Я.Г. Солодкин. -Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гос. гуманит. ун-та, 2008. - С. 79 - 84 (0,3 пл.).

3. Пирогова A.B. Антропонимика в региональном тексте (на материале дозорной книги) [Текст] / A.B.Пирогова // Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия: Сб. материал. VI международной научной конф. (Нижневартовск, 7 ноября 2008 г.) Изд-во Полиграф Инвест-сервис», 2008. - С. 127 -129 (0,1 пл.).

4. Пирогова A.B. К вопросу об особенностях формуляра дозорных книг (на материале дозорной книги XVII века) [Текст] / A.B.Пирогова // Актуальные проблемы лингвистики: Сб. стат. Международной межвузов, науч. конф. (Сургут, 28 марта 2008 г.) / Отв. ред. H.H. Парфёнова. - Сургут: РИО СурГПУ, 2008.-Выпуск 2-С. 148-151 (0,2 п.л.).

5. Пирогова A.B. Дозорные книги 17 - 18 вв. как объект лингвистического исследования [Текст] / А.В.Пирогова // Научные труды аспирантов и соискателей Нижневартовского государственного гуманитарного университета. Изд-во Нижневарт. гос. гуманит. ун-та, 2010. - Выпуск 7. - С. 111-117(0,3 п.л.).

6. Пирогова A.B. Дозорные книги Московского государства в системе жанров деловых документов [Текст] / A.B.Пирогова // Актуальные проблемы лингвистики: Сб. стат. Международной межвузов, науч. конф. (Краснодар, 2012 г.) / Отв. ред. A.A. Киселев. - Краснодар: «Пресс-Имидж», 2012.-С. 116-118 (0,1 п.л.).

Объём и структура диссертации определяются целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав (теоретический материал первой главы проиллюстрирован примерами в главах аналитического характера - второй и третьей), заключения, библиографического списка, включающего 246 наименования, и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Пирогова, Алена Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

Выбор ономастической и апеллятивной лексики обусловлен жанровыми интенциями дозорных книг. Многочисленность мужских именований (4487; 46 вариантов) связана с тем, что налогам и сборам подвергалось в первую очередь мужское население. Идентифицируя лицо, писец указывал, прежде всего, социальный статус именуемого. При именовании мужчин использовались одно-, двух-, трех-, четырехкомпонентные антропонимические формулы. Однокомпонентные модели именования в ДК употреблялись для наименования священнослужителей; в препозиции к наименованию содержались апеллятивные характеристики: оттопонимические по смежному объекту -церкви. В ДКБелооз, ДКЧар, ДКВол, ДКБел выявлены четыре варианта однокомпонентных формул, содержащих информацию о родственниках (союз да, предлог с); при повторном именовании посадских людей (наиболее многочисленны в ДКВол - 49, 6% от общего количества именований посадских людей). Как правило, это контекстуально неполные однокомпонентные формулы. Наиболее продуктивная модель мужских именований - двухкомпонентная (3743; 83,4% от общего количества; 12 вариантов (см.: Приложение 1)). В ДК разных городов количество вариантов варьируется: от 10 вариантов в ДКВол до 1 варианта в ДКЧух. Во всех ДК данная модель характерна для именования посадских людей; в ДКМож, ДКЧух, ДКЧар - бобылей; в ДКБел, ДКТв, ДКТоб, ДКБор, ДКЧар, ДКБел - тяглых людей и беломестцев, в ДКВол - только посадских людей, в ДКТоб -дополнительно и служилых разных военных чинов.

Отметим, что наиболее полно социальная дифференциация мужских именований представлена в ДКТв. Продуктивность двухкомпонентных мужских именований различна: продуктивны модели [К + Kad, К + Pad], [Р + Pad]; ряд моделей характерен для отдельных ДК, например: ДКСол - [К + прозвище Pad] и т.д. Двухкомпонентные модели мужских именований привилегированных и зависимых от них лиц включают второй компонент с антопоформантами -ов, -ев, -ин; при этом в ряде случаев анторопоформант был характерен для определенной социальной группы лиц, например, -ого -в ДКТв для обозначения сынов боярских.

Именования крестьян единичны: по одному именованию в ДКМож, ДКБор, ДКЧух, ДКБелооз, ДКЧар, ДКРос; наиболее многочисленны — 137 — в ДКТв (уЪздные крестьяне); в ДКТоб - пашенные. Обозначения крестьян включают топонимические характеристики, а также обозначение патрона, календарные и некалендарные имена; в ДКТв - указания на род занятий. В ДК идентификация именований бобылей предполагала календарное имя (реже - некалендарное, например: в ДКЧух); второй компонент включал форманты -ов, -ев, -ин; реже указывались прозвище (в ДКБелооз), род занятий (в ДКБор). При именовании служилых людей в ДК также второй компонент включал антропоформанты -ов, -ев, -ин, однако продуктивность их по городам имела особенности. Так, в ДКТв, ДКБелооз более продуктивны антропоформанты -ов, -ин (реже —ев), в ДКТоб - второй компонент содержит информацию о роде занятий и месте жительства и т.д. Именования приказных людей включали, как правило, календарное личное имя, реже - некалендарное (в ДКРос); продуктивны также антропоформанты -ов, -ев, -ин. Двухкомпонентные именования священнослужителей имеют особенности: в ДКЧар в рукоприложении в личном имени попа - суффикс -ищ- ; только в ДКБор - модель включает лексему сына; указываются топонимические характеристики; у монастырских служебников - в препозиции обозначен род занятий; при мужских именованиях посадских людей содержится указание на профессию, род занятий. При указании лиц, живущих во дворе, - дворников (в ДКСол, ДКБор, ДКБелооз), бобылей (в ДКчар), прежних жильцов (в

ДКЧар) - использовалась двухкомпонентная модель (второй компонент -антропоформанты -ов, -ев, -ин); в ДКБелооз - дополнительно - род занятий.

Трехкомпонетные именования немногочисленны - 154 (3,45%) (см.: Приложение 1). Ряд моделей социально дифференцирован. Так, модель [К + Kad (-ичь) + Pad] использовалась при именовании именитых людей (воеводы, князя, боярина, стольника). Частотность моделей также различна: например, указанная выше модель отмечена в девяти ДК; модель [Р + Pad + сын Р] - только в ДКВол. Трехкомпонетной моделью именовались, как правило, лица независимо от их социального статуса. В ДКБел, ДКВол -модель могла включать указания на род занятий, прозвище; в ДКТв -лексемы большого, меньшого и т.д. В ДКБелооз данной моделью обозначались в дополнительной формуле дворники.

Четырехкомпонентные модели немногочисленны (4 - 0, 08%). Ими обозначены дети боярские (в ДКСол), стряпчие (в ДКБелооз), посадские люди (в ДКВол).

В ДК выявлено большое варьирование формул женских именований -160 наименований; 49 вариантов моделей (см.: Приложение 2). В ДК разных городов количество формул женских именований различно (ср. в ДКТоб - 28 наименований женщин - 14 вариантов формул; в ДКРос - 1 и т.д.; в ДКЧух таких именований не обнаружено). В ДК однокомпонентные формулы использовались при именовании вдов, вдовиц, просвирниц; в ДКТоб - родственницы (сестры); в ДКЧар, ДКБор, ДКВол - в дополнительной формуле при обозначении родственницы владельца двора (мать, дочь). В ДКТоб, ДКВол женские именования фиксируются через опосредованные характеристики мужа. В ДКВол отмечены варианты имени (Анна - Анница и т.д.). В ДК наибольшее количество составляют двухкомпонентные именования (41,8%; 26 вариантов формул). В ДКСол, ДКЧух двухкомпонентные именования не обнаружены. Наиболее продуктивны они в ДКТоб (7 вариантов). Данными формулами обозначены вдовы, в том числе боярские. Наиболее распространены модели: [К +

Kad], [К + Pad], [(Kad + жена) + Kad], [К + (Pad + жена)]. Восемь вариантов формул включает компонент жена. В ДКЧар данный вариант формул включал лексему дочери, в ДКРос - девка.

Женские трехкомпонентные формулы составляют 31, 8% от общего их числа (в ДКСол, ДКЧух, ДКРос не выявлены). Используются также при именовании вдов, бобыльских вдов (в ДКБелооз), бобылок (в ДКТв). Наиболее употребительна модель [К + (Kad + жена) + Pad], В ДКЧар, ДКБор употребительны некалендарные личные имена; в ДКТв указывается род занятий вдовы (единожды во всех рассматриваемых ДК); в ДКТоб -через характеристику мужа - новокрещена', в ДКБелооз выявлены именования дворниц вдов, нищих вдов (в структуре статьи в дополнительной формуле).

Четырехкомпонентная формула именования владелиц дворов выявлена только в ДКТоб (0,6%), например: пешего козака жена. В ДКСол, ДКВол, ДКБелооз писцы фиксировали апеллятив жена, предикативные конструкции пошла замуж, а жена его пошла замуж: и т.д.

В ДК как в жанре отражены топонимы, состав которых был обусловлен принципом описания, в том числе территориальным. В ДК отмечены традиционно выделенные наименования топонимов. Наиболее частотны локативные и посессивные топонимы. В основе локативных топонимов (ДКМож, ДКВол, ДКБор, ДКРос, ДКТоб, ДКТв) - связь с наименованием церквей; реже - в качестве номинации - расположение топообъектов в пространстве (ДКТв), наименование города (ДКТВ, ДКТоб), районы города (ДКВол) и т.д. Посессивные топонимы - это, прежде всего, годонимы (наименования улиц), городские хоронимы (наименования районов города, слобод), экклезионимы (названия церквей, соборов, монастырей). В основе их могла быть связь с родом занятий лица (ДКСол, ДКБелооз, ДКБор, ДКРос, ДКТоб), с местом жительства владельца двора (ДКТоб).

При номинации квалитативных топонимов могли указываться такие характеристики, как размер объекта (ДКТв, ДКТоб), форма, конфигурация (ДКВол, ДКСол, ДКБор, ДКТоб), местоположение (ДКСол, ДКМож, ДКТоб, ДКБелооз) и т.д.

В наименовании церквей (храмов - в ДКСол) отражены традиционные принципы храмоименования. Выявлены следующие храмоименования: Господские храмоименования - в ДКСол, ДКБелооз, ДКБел, ДКБор, ДКТоб (13); Архангельские храмоименования - в ДКБел (1); Богородничные храмоименования - в ДКБел, ДКСол, ДКБелооз, ДКТоб, ДКРос (12); пророческие или апостольные храмоименования - только в ДКБелооз (2); храмоименования, освященные во имя различных святых или святынь, (являются самой многочисленной группой) - в ДКБел, ДКБор, ДКТоб, ДКРос, ДКБелооз (28). В ДКБелооз выявлены все группы храмоименований; в других ДК, например, ДКРос - 2; в шести ДК церкви не получили описания. В ДК, как правило, даются развернутые описания церквей. В сокращенных наименованиях сохраняются компоненты, выполняющие функцию идентификации, например, церковь Козмы -Демьяна (ДКБел).

В ДК вариантны именования храмоименований, освященных во имя различных святых или святынь. В ДКСол, ДКБор Богородничное храмоименование включает лексему пресвятой, в ДКБелооз - пречистые, в ДКБел, ДКТоб - топонимические характеристики (Владимирск/'е, Новгороцкие и т.д.). В ряде ДК (ДКСол, ДКТв, ДКБелооз, ДКРос, ДКБор) основное храмоименование дополняется характеристикой топообъекта по его местоположению (используются ряды уточняющих членов предложения с обстоятельственно-объектным значением; лексемы по праву, по правую сторону и т.д.; пространственные предлоги в, на, за, от, с, против и т.д.). В ДКТоб и ДКРос зафиксированы именования, отражающие устную речь (к Троице, за Пречистую и т.д.). Среди способов образования топонимов продуктивен аффиксальный (суффиксы -к-, -ск-, -ин, -ов); семантическая деривация (метонимический перенос целое-часть); синтаксическая деривация (продуктивна при именовании церквей).

В ДК административно-территориальная терминология включена, как правило, в синтаксические синтагмы; представлена общерусскими лексемами: волость, округа, у£зд, село, деревня - как правило, в статьях, фиксирующих дворы крестьян; город, посад; городище (ДКБел), острог (ДКБор, ДКСол, ДК Тоб). Выявлены единицы территориального членения города - четь, четверть (ДКТв), слободки (ДКСол, ДКмож, ДКРос, ДКБел), слобод а (ДКТв, ДКБелооз, ДКБел), в том числе тяглые слободы (ДКСол, ДКБор, ДКРос); сорок (ДКВол, ДКБелооз), приход (ДКБел, ДКБор), погост (ДКРос, ДКБор), улицы, площадки (ДКбелооз, ДКСол), линейный объект дорога, локальные термины конец (ДКБор), звоз, тупик (ДКТоб).

В ДК юридическая лексика представлена общерусскими лексемами. В данных документах отражены наименования центральных приказов (.Конюшенный приказ - в ДКБелооз; в ДКРос - на Москве на дворце; в ДКБор — в которой приказ государь укажет); наименования учреждений приказной администрации (государев двор, воеводский двор, съезжий двор, дворы приказных людей, губная изба, земская изба, двор посадского старосты и т.д.); названия должностных лиц (воевода, подьячей, губной староста, посадский староста, земские старосты и т.д.). В ДК выявлены следующие наименования общерусских документов: указ, наказ, память, грамоты (государева, сотная, жалованная); писцовая книга, платежная книга, прежняя дозорная книга), отражающие жанровую специфику: выпись с оброчных платежных книг (ДКБелооз), сказки (вариант сказали в ДКБор), закладная кабала (ДКБелооз), данные (ДКБел), челобитье (ДКБор), челобитная (ДКСол). В ДК отражена группа экономических терминов (государевы всякие доходы (ДКБел), тягло (ДКТв), оброк (ДКБел, ДКБор, ДКТоб, ДКВол, ДКЧар, ДКМож), оклад (ДКВол), в окладе (ДКМож), таможенные пошлины (ДКМож), тамга, пудовые пошлины (ДКСол), луговые денги, полавочные оброчные денги (ДКБелооз); натуральный оброк (по пять соколовъ на год и т.д. (ДКРос), откуп (ДКТоб).

Таким образом, ДК - ценный лингвистический источник, зафиксировавший в структуре формул разной семантики ономастическую, апеллятивную лексику. ДК отразили процессы формирования официального именования лица, специальной лексики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Впервые используемая при анализе текстов ДК городов Московского государства первой трети XVII века интеграция исторической стилистики и лингвистического источниковедения (анализ, прежде всего, лингвистической содержательности, т.е. совокупности заключенных в источнике лингвистических данных) способствует их всестороннему описанию, дает возможность выявить нормы оформления документов данного жанра, а так же их стилеобразующие признаки.

Дозорные книги как финансовый документ, в котором фиксировалось состояние тягла городского населения, определялись реальные и потенциальные лица для налогообложения, различных сборов, объекты дозора, проводимые, как правило в экстремальных условиях, появились в приказном делопроизводстве в 70-е годы XVI века. ДК В Московском государстве с середины 20-х годов XVII века в связи с началом нового валового описания земель дозоры становятся случайным явлением и к середине XVII века трансформируются в жанр переписных книг.

Общность цели обусловила единообразие в оформлении жанровой структуры ДК. Рассмотренные документы по жанровой структуре представляют собой типичные образцы дозорных книг. Анализ жанровой структуры и формулообразующей лексики ДК 11 городов Московского государства первой четверти XVII века, с одной строны, показывает, что в этот период оформились основные черты жанра ДК, с другой стороны -каждый письменно-областной центр не руководствуется еще в полной мере требованиями, закрепленными московским делопроизводством, а вносит в документ данного жанра локально ограниченные жанровые черты (эти отклонения от общей нормы незначительны). В ДК разных городов отмечена тенденция к регламентированности структуры и языкового выражения того материала, который писцы были обязаны внести в статью. Своеобразие жанровой структуры памятников в отдельных городах так же зависело от задач, поставленных перед писцами, что нашло отражение в объеме статьи, в отборе формул, их лексической наполняемости.

В целом материалы ДК позволяют говорить о том, что в рассматриваемый период сложились определенные традиции в способах оформления документов данного жанра массовой переписи, причем московское делопроизводство еще не вытеснило региональные особенности отдельных письменно-областных центров. Выявлено жанрово-стилевое своеобразие ДК Тобольска (по сравнению с ДК городов Европейской России), что отражает специфику цели дозоров в Сибири - стремление включить в прямое обложение посацких людей, неподверженных разорению, не бывших до этого в тягле (по сравнению с целью дозоров в Европейской России - обложение тяглого населения в связи с разорением).

ДК - ценный историко-лингвистический источник. Историки относят их к материалам текущего делопроизводства. На материале ДК изучаются с конца XIX века особенности социально-экономической, общественно-политической, культурной жизни русского средневекового города, специфика данных документов в писцовом делопроизводстве

Языковеды, обратившиеся к ДК позже - в XX веке, относят их регистрационной документации, к фиксирующим деловым текстам, придающим юридический статус какому-либо событию. Количество лингвистических работ с привлечением материалов ДК невелико (в основном это исследования по исторической лексикологии, исторической стилистике, функциональной антропонимике).

Рассматриваемые нами ДК классифицированы:

1) с учетом полноты информации (количества объектов описания) - книги полного варианта описания - 4 (ДКСол, ДКБелооз, ДКБор, ДКТоб); книги среднего варианта - 3 (ДКВол, ДКРос, ДКТв); книги смешанного типа - 4 (ДКМож, ДКЧух, ДКБел, ДКЧар);

2) с учетом принципа построения формуляра: территориально-административный принцип - 4 (ДКСол, ДКБел, ДЕВол, ДКТоб); сословный принцип - 5 (ДКЧух, ДКБел, ДКБор, ДЕРос); по смешанному типу - 2 (ДКМож, ДКТв).

Описание жанрообразующих признаков ДК (1) самоназвание документа (дозорная книга); 2) коммуникативная цель (описание тягла, реальных и потенциальных лиц для налогообложения); 3) отношение содержания текста к предметной ситуации, т.е. сфера использования, (регисрация лиц, дворов и других объектов описания какой-либо территории по данным обследования (дозора)); 4) формуляр (сходство формуляров ДК); 5) формулы (их состав и языковая репрезентация)) -позволяет отграничить данный жанр от других жанров.

Жанровое своебразие стиля ДК рассматривается через особенности формулярного состава их статей, так как именно в формуляре в конкретных формулах закрепляется модальное значение жанра. Единство жанра обеспечивается единством его стилистических характеристик.

В используемых ДК наблюдается общность в построении формуляров, что свидетельствует об оформлении жанровой структуры данных документов. Формуляр ДК, как правило, включал: 1) вводную часть (заголовок с самоназванием); 2) основную часть (до 7 типов статей разной семантики); 3) заключительную часть (итоговая запись + рукоприложение (если есть)). Формуляры трех частей инвариантны и допускают широкое варьирование языковых средств. Так, инвариантная модель формуляра вводной части в ДК, как правило, включала шесть формул, оформленных полипредикативной синтаксической конструецией с разными видами связи (сочинительной и подчинительной).

Состав формуляра основной части ДК зависит от типа ДК, от количества описываемых объектов. Из 5264 статей (7 типов статей), привлеченных к анализу, 4116 статей содержат описание дворов и дворовых мест, в том числе пустых, и подвергнуты подробному анализу. Шесть типов статей, содержащих описание военных укреплений, крепости, административных зданий и казенных заведений, церковных и монастырских учреждений, торговых заведений, водно-земельных угодий, промысловых заведений, даны обзорно (выявлены не во всех ДК).

Статьи, содержащие описание дворов, мест дворовых, в том числе пустых, состоят из двух формул: 1) обозначение объекта описания (во двор^, место дворовое и т.д.); 2) дополнительные характеристики лица + антропонимическая модель именования лица (в препозиции могли содержаться обозначения местонахождения объектов описания -уточняющие члены предложения с обстоятельственно-объектным значением). Статьи также характеризуются вариантностью состава и оформляются простыми предложениями, как правило, с однородными членами предложения, соединенными сочинительной или бессоюзной связью. Однако выявлено специфическое в оформлении данных статей в ДК по городам: 1 формула обозначения объекта описания в ДКСол включала лексему дворишко; в ДКРос - лексемы, отражающие четкий учет (место без трети места и т.д.); в ДКТв и ДКБелооз в каждой статье фиксируется сочетание двор пусть, место пусто и т.д.; 2 формула, как правило, двучленная модель именования, предварялась указанием на социальный статус лица и род занятий. Однако в ДКБелооз, ДКТв употребляются катойконимы, в ДКТоб - лексемы, указывающие на обращение лица в другую веру (новокрещен, новокрещена); в ДКМож, ДКВол - лексемы, обозначающие материальное положение лица (середний, путчей, молотчей) и т.д. Данная статья могла включать дополнительно третью формулу: в ДКЧух - о прежнем жильце, о судьбе членов семьи владельца и т.д.; в ДКВол - о переходе посадских людей в беломесцы (стал в стрельцы); в ДКРос - о событиях из жизни владельца двора и т.д.; в ДКБор - сведения о гибели группы лиц и т.д. Формуляр данной статьи мог включать в ДКБелооз до 8 формул. В ДКМож могли содержаться ссылки на источник информации (по сказке посацкихъ людей)-, в ДКРос - ссылки на данные предыдущего дозора и т.д. В ДК формуляр данной статьи мог включать до 7 формул; в ДКБелооз - до 6; в ДКВол - дополнительные формулы могли указывать на отсутствие двора у лица, освобождение лица от оплаты; в ДКБелооз - причины запустения двора, физические состояние лица, профессию и т.д. В ДК вариантны записи, фиксирующие причины запустения дворов, мест дворовых, как правило, трагических (используются синтаксические сочетания разных структур).

Формуляр заключительной части представлен итоговыми записями (содержит 5 формул) и рукоприложением (обнаружено в ДКЧар, ДКЧух). Формуляр заключительной части оформлялся, как правило, синтаксическими конструкциями с доминирующей связью сочинением (союзы да, а, да (в значении и)), также допускается широкое варьирование формул. Наиболее подробны формулы заключительной части в ДКВол, ДКБелооз.

Формулярный анализ показал, что каждая часть ДК включает инвариантный набор формул и систему их языковых репрезентантов. Анализ формуляра ДК ползволяет определить, с одной стороны, традиционное в их структурно-содержательном оформлении, с другой стороны, - локально ограниченное. Модификации в лингвистическом наполнении ДК в пределах общей инвариантной модели обусловлены как экстралингвистическими факторами (отсутствием единого для всех наказа, определяющего с Земского Собора 1619 года объекты описания, регламентацией правительством деятельности дозоров, различием дополнительных задач дозорщиков; дозором с конца 10-х годов XVII века не столько размеров запустения, сколько имеющихся и потенциальных налогоплательщиков), так и собственно языковыми, которые предопределены традициями делопроизводства в учреждениях отдельных территорий и текстовой компетентностью адресантов. Стандартная структура ДК отражает процессы нормирования текстов ДК.

Жанровыми интенциями ДК предопределен выбор в них ономастической и апеллятивной лексики. Включение в состав ДК большого количества именования людей делает их источником информации по антропонимике. Поэтому помимо выявления жанровых особенностей богатый антропонимический материал ДК позволяет извлечь сведения в области соответствующего раздела ономастики. Так, данные исследуемых документов позволяют выявить закономерности построения формул именования людей. Они так же отражают нормы официального именования горожан в первой трети XVII стремление к стандартизации и устойчивости при фиксации именования лица в документе.

В формулах именования лица в ДК городов Московского государства первой трети XVII века зафиксированы антропонимы, отразившие период формирования официальной модели именования лица. Материалы ДК показывают закономерности складывания именников в рассматриваемый период. Так, ДК отражают процессы постепенного вытеснения из официального употребления некалендарных личных имен, продуктивность общерусских антропоформантов -ов-\-ев-\-ин-. Выбор формул именования отличается упорядочностью, зависит от социального статуса именуемого, а также от того, является ли именуемый владельцем объекта описания или нет. В ДК зафиксированы однокомпонентные, двухкомпонентные, трехкомпонентные, четырехкомпонентные мужские (4487, 46 вариантов моделей) и женские (160, 49 вариантов моделей) именования. Преобладание в ДК мужских именований социально обусловлено: государевы подати платило мужское население. ДК городов первой трети XVII века зафиксировали: преобладание двухкомпонентных моделей именования, в которых второй компонент включает продуктивные антропоформанты -ов, -ев, -ин\ личное имя могло быть как календарное, так и некалендарное. Продуктивность моделей в ДК разных городов различна; выявлены модели именований, характерные только для документов отдельных городов. В ДК отмечены модели именований разных сословно-социальных групп: 1) однокомпонентные и двухкомпонентные именования священнослужителей (личное имя - календарное); 2) двухкомпонентные именования характерны для именования тяглых людей и беломесцев. В ряде ДК второй компонент мог содержать указания на род занятий и профессию. Трехкомпонентная модель, отмеченная в девяти ДК, использовалась в том числе при именовании именитых людей. Четырехкомпонентные модели именования единичны (4). Наиболее полная социальная дифференциация мужских именований представлена в ДКТв. Контекстуально неполные однокомпонентные формулы именования родственников отмечены в ДКЧар, ДКВол, ДКБел, ДКБелооз; повторное именование лица однокомпонентной формулой (посацких людей) - в ДКВол; двухкомпонентные формулы именования служилых людей, военных чинов

- в ДКТоб; обозначение дворников как одно-, так и двухкомпонентной формулами - в ДКБелооз; в ряде случаев в двухкомпонентной модели антопоформант был характерен для определенной социальной группе лиц (ого - для обозначения сынов боярских (ДКТв)); второй компонент указывал на местожительство лица (ДКТоб и т.д.); двухкомпонентные модели именования крестьян включали топонимические характеристики, обозначения патрон и т.д. 49 моделей женских именований свидетельствуют о большой их вариантности, а также о том, что формулы женских именований не устойчивы в употреблении. Вариантность моделей женских именований по городам различна. Одно-, двух-, трехкомпонентные модели использовались для именования вдов; одно- - просвирниц, родственниц владельца двора (ДКЧар, ДКБор, ДКВол и т.д.); двухкомпонентные модели (8 вариантов) могли включать компонент жена и т.д.; трехкомпонентные - в ДКТв - при обозначении рода занятий вдовы и т.д.; в ДКБелооз - при именовании дворниц и т.д.; четырехкомпонентные

- в ДКТоб при именовании вдов служилых людей (военных).

ДК содержат богатый топонимический материал. В данных документах отмечены традиционные принципы именования городских объектов. Наиболее употребительны топонимы локативные (связаны с наименованием церкви и т.д.) и посессивные (отантропонимические хоронимы и годонимы).

В ДК разных городов отражены квалитативные топонимы, в основе которых характеристики размеров, форм объектов и т.д.

В наименовании церквей (в шести ДК данные именования отсутствуют) отражены традиционные принципы храмоименования; наиболее употребительны наименования во имя святых и святынь, Господские, Богородничные. В ДК зафиксированы как развернутые именования церквей, так и сокращенные до компонента, выполняющего функцию идентификации. В ДК разных городов выявлены варианты наименования церквей; в ряде ДК основное храмоименование дополняется характеристикой топообъекта по его местоположению (используются ряды однородных членов предложения с обстоятельственно-объектным значением, пространственные предлоги и т.д.); в ДКТоб выявлены разговорные варианты храмоименования и т.д. Среди способов номинации топонимов продуктивны аффиксальный, семантическая деривация, синтаксическая деривация.

В ДК как жанре отражена общерусская апеллятивная лексика разных лексических множеств: термины родства, названия сословно-должностных лиц, названия лиц по роду деятельности и профессии. Юридическая лексика в ДК традиционна и состоит из общерусских лексем (наименования центральных приказов, учреждений приказной администрации, должностных лиц). Наименования документов в ДК (текстовые реминисценции) отражали специфику жанра документов (указы, прежние дозорные книги, сказки, данные и т.д.), названия государевых податей, пошлин (в ДКБелооз - наиболее многочисленны). ДК дают возможность определить степень разработанности терминологии данной сферы социальной жизни.

Административно-территориальная терминология представлена также общерусскими лексемами в статьях, фиксирующих дворы крестьян (волость, округ и т.д.). Выявлены единицы территориального членения по городам, в том числе - локальные термины (звоз, конец, тупик). Анализ данной лексики дает представление о ее месте ее в составе общерусской административной терминологии. Включение ее в памятник дает возможность составить представление об административно-территориальной структуре города того времени.

Анализ лингвистической содержательности данных ДК позволяет получить сведения о специфике развития лексики начального этапа формирования русского национального языка.

Таким образом, исследование ДК городов Московского государства первой трети XVII века дает возможность не только обратиться к выявлению норм составления данных документов массовой переписи, но так же в ходе анализа апеллятивной и ономастической лексики получить лингвистическую информацию, которая, с одной стороны, раскрывает некоторые особенности становления русского национального языка, с другой - особенности картины мира носителей языка определенного исторического периода с ее ценностными параметрами.

Перспективны исследования по теме, связанные с введением в научный оборот ДК Юга Московского государства; сопоставление ДК с родственными источниками (писцовыми книгами, переписными книгами); с разработкой проблем генезиса русской деловой речи в целом.