Приходо-расходные книги севернорусских монастырей как жанр деловой письменности допетровского времени: на материале рукописей Николо-Корельского монастыря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Ганькова, Елена Геннадьевна

  • Ганькова, Елена Геннадьевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 235
Ганькова, Елена Геннадьевна. Приходо-расходные книги севернорусских монастырей как жанр деловой письменности допетровского времени: на материале рукописей Николо-Корельского монастыря: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Архангельск. 2006. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ганькова, Елена Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Русская деловая письменность как объект лингвистического исследования.

§ 1. Изучение памятников деловой письменности в отечественной науке.

§ 2. Появление и развитие русского делового письма.

§ 3. Общие стилистические признаки документов русской деловой письменности

§ 4. Кнша как жанр делового письма XVI - XVII века.

Выводы к Главе I.

Глава II. Жанровые особенности приходо-расходных книг (на материале документов Николо-Корельског о монастыря)

§ 1. История, культура и хозяйственная деятельность Пиколо-Корельского монастыря и её отражение в деловой письменности

1.1. Изучение истории и культуры Пиколо-Корельского монастыря в отечественной науке.

1.2. Пиколо-Корельский монастырь в XVI - начале XVIII века

§ 2. Палеографическое описание текстов приходо-расходных книг Николо-Корельского монастыря допетровской эпохи.

§ 3. Классификация приходо-расходных книг Пиколо-Корельского монастыря.

3.1. Виды приходо-расходных книг Никою-Корельского монастыря

3.2. Самоназвания приходо-расходных книг Пикочо-Корельского монастыря.

§ 4. Структура и формуляр приходо-расходных книг Николо-Корельского монастыря.

4.1. Начсиымя часть текста приходо-расходных книг

4.2. Основная часть текста приходо-расходных книг

4 2.1. Общие замечания

4.2.2. Основная часть книг монастырской казны.

4.2 3. Основная часть оброчных книг.

4.2.4. Основная часть платяных книг

4.2.5 Основная часть Х1ебны\ (зерновых)книг.

4.2 б. Основная часть наемных (казачьих) книг.

4.2.7. Основная часть покупных книг.

4.2 8. Основная часть сочяных книг.

4.3. Заключительная часть текста приходо-расходных книг

4.4. Промежуточные записи и пометы

§ 5. Сравнительный анализ структуры и формуляра приходорасходных книг 11иколо-Корельского монастыря и монастырей Владимирскою края

§ 6. Синтаксические особенности текстов приходо-расходных книг Николо-Корельского монастыря.

§ 7. Особенности лексической системы приходо-расходных книг Пиколо-Корельского монастыря.

7.1. Общая характеристика лексического состава приходо-расходных книг Никою-Корельского монастыря.

7.2. Специфика лексического состава различных видов приходо-расходных книг Иикочо-Корельского монастыря.

Выводы к Главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приходо-расходные книги севернорусских монастырей как жанр деловой письменности допетровского времени: на материале рукописей Николо-Корельского монастыря»

В настоящее время памятники делового письма допетровского времени привлекают к себе большой интерес историков языка. Документы старорусского периода рассмотрены С. И. Котковым, П. Н. Борисовой, О. В. Горшковой, А. II. Качалкиным, И. А. Королёвой, Н. С. Котковой, С. А. Мартьяновой, В. Н. Прохоровой, С. Г. Шулеповой и др. Особенно интересны для учёных материалы местной деловой письменности. Изучению различных жанров севернорусских деловых документов и их языковых особенностей посвящены работы В. Я. Дерягина, Г. В. Судакова, Ю. И. Чайкиной, И. А. Малышевой, С. В. Репневской, Л. Ю. Астахиной, Т. Ф. Ващенко, А. В. Волынской и др.

Однако жанр деловой кнши, определённой А. II. Качалкиным как "ведущийся регулярно по распоряжению администратора сводный документ"1, изучен сравнительно мало (А. В. Волынская (монастырские хозяйственные книги), JI. Ю. Астахина (сельскохозяйственные книги), О. В. Баракова, И. А. Малышева (таможенные книги)).

Необходимость привлечения новых источников но истории русского языка и русской диалектологии, а также потребность в создании лингвистической классификации приходо-расходных книг обусловливают актуальное и, данной работы.

Цель настоящего исследования, выполненного в русле современного лингвистического источниковедения и исторической стилистики, заключается в выявлении и анализе лиш вистических особенностей жанра приходо-расходных книг. В соответствии с целью работы выдвинуты следующие её задачи:

1) лингвистическое аннотирование, введение в научный оборот ранее не изученных историками языка текстов приходо-расходных книг;

1 Качал кип А Н Книга как ланр деловой письменности допетровской эпохи (материалы для исторического словаря)// Историко-культурный аспект лекснкотогического описания русского языка Ч 2 -М Ин-т русского языка АН СССР, 1991 - С 87

2) налеснрафичсское описание текстов приходо-расходных книг Никол о-Корельского монастыря;

3) классификация приходо-расходных книг;

4) изучение структуры и формуляра приходо-расходных книг Николо-Корельского монастыря, а также рассмотрение их изменений на протяжении указанного временного периода.

5) исследование особенностей лексики и синтаксиса приходо-расходных книг в их связи с жанровой принадлежностью документов.

В ходе работы выявлен состав источников, дана их стилистическая характерис1ика.

Объектом диссертационного исследования являются ранее не опубликованные книги записи приходов и расходов монастырской казны и отдельных монастырских служб конца XVI - начала XVIII века. В качестве предмета исследования выступают жанровые особенности данных рукописей -монастырских приходо-расходных книг.

Материалом диссертационного исследования служат 199 рукописных документов - приходо-расходные кнш и одного из северных монастырей - Пиколо-Корельского, относящиеся к XVI - началу XVIII века и хранящиеся в фондах Государственного архива Архашельской области (ГАЛО) и архива Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук (СПб ИИ РАИ).

В качестве гипотезы исследования принято то положение, что приходо-расходные книги являются особым жанром деловой письменности и, следовательно, обладают особой структурой, формуляром, стилистическими средствами языка.

Основными методами исследовательской работы являются сравнительно-сопоставительный, метод историко-функционального анализа, метод стилистического комментирования и количественного анализа.

На защиту выносятся следующие положении:

- приходо-расходные книги обладают особыми структурой и формуляром, выделяющими их среди других жанров русских деловых документов;

- жанр приходо-расходных книг сформировался в период становления норм делового письма на Руси (XVI - XVII вв.), что обусловило постепенные эволюционные структурные изменения, а также лексическую и синтаксическую вариативность в текстах исследуемых рукописей;

- в рамках приходо-расходных книг более общего содержания на основании различных признаков возможно выделение более конкретных их видов: приходные, расходные и приходо-расходные; книги собственно монастырские, монастырских служб и поездок; книги монастырской казны, соляные, оброчные, платяные, хлебные, наёмные, покупные;

- принадлежность текстов к жанру приходо-расходных книг определяется рядом их лексических и синтаксических особенностей.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что объектом исследования являются ранее не изученные и не опубликованные документы допетровскою времени. Рукописное наследие Николо-Корельскою монастыря с лингвистической точки зрения практически не исследовано. Так, в настоящее время в ГАЛО (фонд № 191, гриф "ОЦ" -"Особо ценное") хранятся свыше 3880 рукописей монастыря, датированных 1493 - 1918 гг. Документы Николо-Корельской обители находятся также в архивных хранилищах Москвы (РГАДА) и Санкт-Петербурга (БАИ, архив СПб ИИ РАН). Многие из этих рукописей пока ни разу не оказались востребованными.

Теоре!ичсскап значимость данной работы состоит в создании классификации приходо-расходных книг и подробном описании стилистических особенное гей данных документов, а именно - их структуры, формуляра, лексической и синтаксической системы.

Практическая значимость исследования определена тем, что с ею помощью в научный оборот вводятся ранее не изученные документы севернорусской деловой письменности. Материалы, наблюдения и результаты данной диссертационной работы могут найти применение при чтении вузовских курсов "История русского литературною языка", "Русская палеография" и "Стилистика русского языка", а также при подготовке спецкурсов.

Апробация работы: по материалам исследования были сделаны доклады на 2-й Международной практической конференции "Актуальные проблемы экологии образования" и на внутривузовской конференции Поморского государственного университета, проводимой в рамках XII Ломоносовских чтений (г. Северодвинск, 2001 год). По теме исследования имеется 7 научных публикаций общим объёмом 1,5 п.л.

Структура pa6oibi: Диссертационная работа состоит из введения, двух глав основной части, заключения, сггиска источников, списка лексикографических источников, списка литературы и четырёх приложений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Ганькова, Елена Геннадьевна

Выводы к Главе II

1. Николо-Корельекий монастырь - одна из древнейших монастырских обителей Русскою Севера, обладающая богатой историей. XVI - начало XVIII в. - период наивысшего расцвета культурной и хозяйственной деятельности монастыря. Это время развития торговли, строительства, солеварного и рыболовного промыслов, расширения угодий, установления связей с иностранцами. Развитие монастыря не могло не отразиться в его деловом письме XVI - XVIII вв., особенно в приходо-расходных книгах, фиксирующих финансовые операции в различных сферах монастырского хозяйства.

2. В ходе исследования были рассмотрены 199 скорописных приходо-расходных книг Николо-Корельског о монастыря. Палеографический анализ, а также анализ структуры и формуляра, синтаксической системы данных документов позволяют сделать следующие выводы:

- графическая система текстов исследуемых книг (особенности почерка, способы сокращения слов, оформление текста и т.д.) характерна в целом для севернорусских скорописных деловых документов;

- приходо-расходные книги неоднородны по своему составу, причём в лингвистике до сих пор не существует их строгой классификации. Мы выделяем книги приходные, расходные и приходо-расходные (по характеру текста), книги собственно монастырские, монастырских служб и поездок (место создания рукописного памятника), книг и монастырской казны, соляные, оброчные, платяные, хлебные, наёмные, покупные (по содержанию). Соляные, оброчные, хлебные и др. книги берут своё начало в книгах монастырской казны и в кон. XVI - нач. XVII вв., т.е. в период становления норм и жанровой системы русского делового письма, постепенно оформляются как отдельные виды приходо-расходных книг;

- проведённый анализ самоназваний приходо-расходных книг Нико-ло-Корельского монастыря показал, что обязательным компонентом данных документов являются указания на время и место создания текста, остальные компоненты не обязательны. В рассмотренных самоназваниях ярко проявляется лексическая вариативность, свидетельствующая о неустойчивости норм делового языка в иериод их становления;

- документы Николо-Корельского монастыря, относящиеся к различным типам приходо-расходных книг, обладают сходной структурой. Обычно их текст состоит из начальной, основной и заключительной частей, каждая из которых включает в себя целый ряд устойчивых формул. Однако различные виды приходо-расходных книг обладают особенными наборами формул, которые рассмотрены в данной главе диссертационного исследования.

4. Сравнительный анализ структуры и формуляра приходо-расходных книг Николо-Корельского монастыря и монастырей Владимирского края -Боголюбовского и Суздальского Покровского - показал, что в севернорусских и среднерусских приходо-расходных книгах XVII века складываются общие принципы построения документов данного жанра: выделяются начальная, основная и заключительная части текста, текст имеет постатейную структуру. В общих чертах совпадает и формуляр рассмотренных нами деловых документов, что выражается в основном наборе формул и терминов. Однако сопоставление приходо-расходных книг Николо-Корельского монастыря и Владимирских монастырей позволило нам определить ряд особенностей структуры и формуляра, свойственных только северным документам данного жанра:

- наличие книжной формулы в начальной части документов;

- использование исключительно однокомнонентной антропонимиче-ской модели по отношению к лицам духовного звания;

- наличие особых формул и терминов в статьях основной части;

- упрощённая структура статей основной части, в большинстве случаев не осложнённая дополнительными компонентами в виде придаточных предложений и т.н.;

- в меньшей мере, чем в текстах Владимирских приходо-расходных книг, используются безличные глагольные формы.

5. Синтаксическое оформление текстов деловых документов имеет ряд характерных особенностей. Для синтаксиса текстов приходо-расходных книг 11иколо-Корельского монастыря в целом характерны простые предложения, а также бессоюзные сложные и сложносочинённые предложения, осложнённые однородными членами, что обусловлено непосредственно содержанием документов данного жанра: перечислением в них товаров, предметов быта, налогов с земельных участков, денежных сумм и проч.

На протяжении XVI - XVIII вв. в процессе становления жанра приходо-расходной книги наблюдается постепенный переход от личных к безличным глагольным формам, от простых глагольных сказуемых - к именным, лучше всего отвечающим природе приходо-расходных книг как образцу делового письма.

6. Лексика приходо-расходных книг Николо-Корельского монастыря носит номинативный характер. В текстах данных деловых документов широко представлены лексические единицы двух основных групп: во-первых, это лексика, лежащая в основе всех видов приходо-расходных документов (метрологическая лексика и названия денежных единиц, топонимы, гидронимы); во-вторых, лексемы, в большей мере свойственные тому или иному виду книг.

Наиболее богатый лексический материал (названия продуктов питания, в том числе рыбы, тканей, видов кожи, сосудов и т.д.) предоставляют покупные книги и собственно книги монастырской казны, в которых главную роль играет формула названия товара. Платяные приходо-расходные книги Николо-Корельского монастыря содержат разнообразные наименования одежды и обуви. Более ограничен лексический состав хлебных (виды зерна и продукты, изготовляемые из него), соляных (терминология соляного дела) и наёмных книг (наименования профессий). Лексический материал, предоставленный оброчными приходо-расходными книгами, достаточно однотипен (наименования налогов).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Монастырская приходо-расходная книга - интереснейший жанр севернорусского делового письма допетровского времени.

За свою многовековую историю один из старейших монастырей Русского Севера - Николо-Корельский - оставил после себя довольно богатое рукописное документальное наследие, значительную часть которого составляют именно приходо-расходные книги, однако большинство данных документов не привлекалось ранее для научного - исторического или же лингвистического - исследования. Базовым материалом настоящего диссертационного исследования послужили приходо-расходные книги Николо-Корельского монастыря конца XVI - начала XVIII века из фондов архива ИИ РАН и ГААО, не изучавшиеся ранее и не опубликованные.

Введение в научный оборот ранее не изученных историками языка текстов приходо-расходных книг немаловажно для исторической стилистики. Севернорусские монастырские приходо-расходные книги предоставляют учёному богатый материал для перспективного исторического и лингвистического исследования. Внимание исследователя-лингвиста может привлечь не только рассмотрение их графических и структурных особенностей, стилистических языковых средств, лексической системы (тематических групп, терминологии различных северных промыслов и т.п.) и синтаксического строя, но и наблюдения над диалектными чертами, нашедшими своё отражение в фонетике, грамматике, лексике и синтаксисе данных документов и т.д. Возможно также лингвистическое сопоставление структуры, формуляра, лексических и синтаксических особенностей приходо-расходных книг и других жанров деловой монастырской книги. Кроме того, для языковеда может оказаться интересным обращение к приходо-расходным книгам петровской эпохи и более позднего времени, а также к их взаимодействию с документами других жанров, пришедших им на смену (реестровые записи петровского времени и т.п.).

В любом случае лингвистическое исследование, несомненно, должно проходить в тесной связи с историческими данными о хозяйственном и культурном состоянии монастыря, где они были созданы, на протяжении различных периодов его существования. Так, особенности хозяйственного и экономического развития Николо-Корельского монастыря в XVI - начале XVIII вв. обусловили возникновение различных видов приходо-расходных книг и терминологии, обслуживающей разнообразные направления монастырского хозяйства: солеварение, рыболовство, торговлю, мельничное дело и т.д.

Жанр северной монастырской приходо-расходной книги зародился в XVI в. и полностью сформировался к началу XVIII в., заняв своё место в системе русских деловых документов как разновидность деловой книги.

Осуществлённое в данном исследовании палеографическое описание текстов приходо-расходных книг Николо-Корельского монастыря подчеркивает их принадлежность к документам севернорусской деловой письменности, так как скорописный тип почерка и некоторые другие палеографические особенности (чернила, размер листов, букв и строк, прямая датировка в текстах документов и др.) свойственны большинству деловых рукописей Русского Севера.

Развиваясь на протяжении XVI - начала XVIII века, приходо-расходные книги не могли оставаться однородными по своему составу. В связи с этим нами предложена классификация документов данного жанра, исходящая из трёх различных принципов: характер текста, место создания памятника и содержание текста. Выделение на их основе различных видов рассмотренных документов подтверждает, что жанр приходо-расходных книг не только входит в систему русского делопроизводства, но и представляет собой отдельную его подсистему. Виды приходо-расходных книг взаимодействуют друг с другом, делятся на более мелкие разновидности (к примеру, тонные и поженные книги в составе оброчных), а внутри одного вида зарождаются другие, постепенно становящиеся самостоятельными выделение покупных, оброчных, соляных, хлебных и др. книг в составе книг монастырской казны).

На протяжении XVI - XVIII вв. приходо-расходные книги претерпевают ряд постепенных изменений, в результате которых складывается устойчивая структура и строгий формуляр данных документов деловой письменности.

Нами были выделены структурные особенности, характерные в целом для жанра приходо-расходных книг. Так, в структуре рассмотренных деловых документов были отмечены самоназвание и собственно части текста: начальная, основная, состоящая из ряда статей, и заключительная. Были исследованы устойчивые формулы, входящие в состав начальной и заключительной частей текстов. Для каждого вида данных книг (по содержанию -книги монастырской казны, соляные, хлебные и т.д.) был рассмотрен основной набор формул, оформляющий статьи основной части текста приходного и (или) расходного характера.

Сопоставление приходо-расходных книг Николо-Корельского и владимирских монастырей позволило определить структурные особенности, присущие исключительно северповеликорусским документам. Большая близость владимирирских книг к русской разговорной речи обусловила утрату в их текстах благословляющей записи церковнославянского характера, а также использование двухкомпонентных антропонимических моделей в отношении лиц духовного звания и обилие дополнительных структурных компонентов. Приходо-расходные книги Николо-Корельского монастыря, со своей стороны, характеризуются большей стандартизированностью формуляра и строгостью структуры текста, что выражается в сохранении церковнославянской формулы, использовании однокомпонентных антропонимических моделей в отношении лиц духовного звания, отсутствием дополнительных структурных компонентов.

Для исследуемых нами памятников русского делопроизводства характерен определённый набор стилистических языковых средс1в, необходимых для эффективного выполнения функции жанра приходо-расходных книг-точной регистрации пополнения и (или) уменьшения казны или запасов конкретного монастыря. Более всего жанровой принадлежностью данных текстов обусловлены лексика и синтаксис приходо-расходных книг.

Важнейшую роль в лексической системе рассмотренных документов играют различные термины, а также лексические единицы, образующие стандартные формулы. Большое значение для приходо-расходных книг имеет т.н. формула названия товара, появление которой обусловлено определённой стабильностью в сфере лексических средств и в синтаксической структуре. В синтаксической системе текстов приходо-расходных книг Николо-Корельского монастыря ключевыми моментами являются преимущество простых предложений, бессоюзных сложных и сложносочинённых предложений, осложнённых однородными членами, и постепенный переход от личных к безличным глагольным формам.

Данное исследование представляет собой лишь начальный этап рассмотрения становления и развития жанра монастырских приходо-расходных книг в рамках источниковедения и исторической стилистики.