Дознание и предварительное следствие по уголовным делам во Франции: Основ. тенденции развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Головко, Леонид Витальевич

  • Головко, Леонид Витальевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1995, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 194
Головко, Леонид Витальевич. Дознание и предварительное следствие по уголовным делам во Франции: Основ. тенденции развития: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 1995. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Головко, Леонид Витальевич

Введение.

Глава 1. Дознание.

§ 1. Понятие дознания и судебной полиции: их содержание и развитие.

§ 2. Субъекты уголовного процесса в стадии дознания.

§ 3. Формы дознания в уголовном процессе Франции.

§ 4. Процессуальные действия в стадии дознания.

Глава 2. Предварительное следствие.

§ 1. Понятие, принципы и значение предварительного следствия.

§ 2. Субъекты предварительного следствия, их процессуальные функции.

§ 3. Начало предварительного следствия.

§ 4. Следственные действия.

§ 5. Судебный контроль и временное заключение под стражу.

§ 6. Окончание предварительного следствия.

§ 7. Производство предварительного следствия II инстанции.

Глава 3. Концепции реформы дознания и предварительного следствия и развитие новейшего законодательства.

§ 1. Концептуальные идеи реформы предварительного следствия и дознания.

§ 2. Реформа и контрреформа 1993 года.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дознание и предварительное следствие по уголовным делам во Франции: Основ. тенденции развития»

Одним из центральных элементов судебной реформы, проходящей сейчас в Российской Федерации, является реформа уголовно-процессуального законодательства. Причем, едва ли не важнейшей проблемой, возникающей в связи с этим, видится правильный выбор концептульной модели построения будущего уголовного судопроизводства. Он требует взвешенного подхода и учета самых разнообразных критериев, среди которых не последнюю роль играют отечественные правовые традиции, а также богатый опыт зарубежных стран.

Россия, как до октября 1917 года, так и впоследствии, постоянно придерживалась смешанной формы организации уголовного процесса, включавшей, как известно, розыскное (в основном) предварительное расследование и состязательное судебное разбирательство.1 Авторы концепции уголовно-процессуального законодательства РФ, разработанной в настоящее время, учли данное обстоятельство и провозгласили, что приверженность нашего процесса к континентальной (смешанной) модели будет сохранена в новом УПК РФ.2

В этой связи нельзя не согласиться с тем, что "попытка реформировать уголовное судопроизводство по континентальному (смешанному) типу привлекает внимание к процессуальному законодательству в европейских государствах, например, Франции ."3

1 И.Фойницкий, Курс уголовного судопроизводства, т.1, Спб, 1912, с.39; Курс советского уголовного процесса. Общая часть, Москва, 1989, с.419

2 Концепция уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, Государство и право, 1992, №8, с.52.

3 И.Петрухин, Э.Куцова, О концепции уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, Государство и право, 1992, №12, с.84.

В структуре смешанного уголовного процесса особый интерес представляет досудебная его часть, ибо именно она вызывает подчас самые острые дискуссии, одной из которых давно стала в российской юридической науке полемика об оптимальной организации следственного аппарата. В последнее время все большее число сторонников находит идея передачи следственных функций в судебное ведомство и возрождения существовавшего до революции в России института судебного следователя (следственного судьи).4 Данное обстоятельство опять-таки вызывает необходимость "творческого переосмысления опыта существования института судебных следователей в дореволюционной России и в других странах."5

Франция является родоначальницей классического континентального смешанного процесса, который впоследствии был воспринят почти всеми европейскими государствами, включая Российскую Империю. Именно во Франции была создана оригинальная конструкция предварительного следствия, в центре которой находится фигура следственного судьи. Русский судебный следователь во многом обязан своим происхождением французскому следственному судье.

Таким образом, именно французская организация досудебных стадий уголовного процесса должна представлять особый интерес для нас в настоящее время в свете последних проектов реформы предварительного расследования и стремления развивать российское законодательство в русле смешанной формы судопроизводства.

Однако, законодательство Франции также не стоит на месте: для него характерна значительная эволюция в области уголовного процесса и, прежде всего,

4 Г.Дроздов, Судебный контроль за расследованием преступлений, Советская юстиция, 1992, №15-16, с.13; Ю.Стецовский, Концепция судебной реформы и проблемы конституционной законности в уголовном судопроизводстве, Государство и право, 1993, №9, с.103; В. Шадрин, Обеспечение прав личности и предварительное расследование в уголовном процессе, Государство и право, 1994, №4, с.102.

5 В.Шадрин, указ. соч., с.103 предварительного следствия и дознания. Данная эволюция имела место не только в течение XIX и первой половины XX веков, итогом чего стала кодификация 1958 года, но и в последние десятилетия. Причем, именно сейчас в развитии досудебной части уголовного процесса во Франции наметился переломный момент, в связи с чем ее перспективы в достаточной степени туманны.6

Тем большее значение для российской процессуальной науки должен представлять анализ основных тенденций развития досудебных стадий во Франции, попытка которого предпринята в настоящей работе.

Автор не ставил перед собой задачу всестороннего сравнительно-правового исследования российского и французского судопроизводства, а поэтому не часто прибегает к прямому сопоставлению конкретных институтов и понятий. Такие сопоставления делались лишь в том случае, когда иначе трудно было объяснить специфику французского процессуального законодательства. Автор считает такой подход вполне правомерным, как справедливо указал А.Саидов, "возможны сугубо страноведческие исследования, не преследующие сравнительно-правовых целей. Но и такие исследования всегда будут иметь компаративистскую окраску, содержать значительный эмпирический и фактологический материал для дальнейших сравнительно-правовых исследований, прежде всего для сравнения с правовой системой страны компаративиста".7

В данной работе кроме упомянутого сравнительно-правового использованы в основном два метода научно-юридического исследования - исторический и

6 Новейшую эволюцию уголовного процесса Франции следует рассматривать в контексте общеевропейской эволюции континентальной системы процесса. Конец XX века стал эрой реформ в данной области права. См. F.Tulkens, La procedure penale:grandes lignes de comparaison entre systèmes nationaux, в сб. Procès penal et droits de l'homme, Paris, 1992. р.ЗЗ. Ограниченные рамки настоящего исследования не позволяют проанализировать европейские реформы во всей их полноте, что представляется крайне важным для российской процессуальной науки.

7 А.Саидов, Сравнительное правоведение и юридическая география мира, Москва, 1993, с. 15. догматический. Причем, особое внимание уделялось доктринальной обработке того или иного института французскими учеными, что позволяет, на взгляд автора, несколько расширить существующее в российской науке представление о многих процессуальных явлениях.

Работа озаглавлена "Дознание и предварительное следствие по уголовным делам во Франции (основные тенденции развития)" и включает анализ двух стадий французского уголовного процесса, которые в России составляют две формы предварительного расследования. Однако, по мнению автора, во Франции отсутствует аналогичное понимание проблемы. Там нет единой стадии уголовного процесса, называемой "предварительным расследованием", включающим дознание и предварительное следствие. Последние рассматриваются во Франции как совершенно самостоятельные стадии уголовного процесса. Иногда там принято говорить о досудебной части судопроизводства, но и она не заменяет привычное нам предварительное расследование, ибо, во-первых, не является стадией, а, во-вторых, включает кроме дознания и предварительного следствия также возбуждение уголовного дела.8

Кроме того, в диссертации рассматривается лишь общий порядок производства предварительного следствия, то есть за рамками работы остались специальные процедуры (по делам несовершеннолетних, в области военной юстиции и др.).

Диссертация состоит из трех глав, введения и заключения. В первой главе анализируется современное состояние дознания во Франции, вторая глава посвящена

8 Понятие "возбуждение уголовного дела" буквально во Франции рассматривается как возбуждение "уголовного иска". Автор рассматривал эти термины как равнозначные, ибо он полностью солидарен с С.Боботовым, что "принятое в буржуазном праве понятие "уголовного иска" не следует отождествлять с иском в этимологическом значении этого слова. "Уголовный иск" - это возбуждение уголовного дела государственными органами уголовного преследования." (С.Боботов, Французская уголовная юстиция, М., 1968, с.57). обеим инстанциям предварительного следствия, а в третьей исследуются концепции реформы обеих стадий, а также новейшее законодательство в данной области.

Работа выполнена на основе изучения оригинальных французских источников, а также имеющейся российской литературы по указанному предмету.

Нормативной базой для диссертации послужило обширное законодательство Франции о дознании и предварительном следствии, проделавшее значительную эволюцию. Основными вехами на его пути явились: Кодекс уголовного расследования 1808г., создавший классический образец предварительного следствия смешанного процесса;9 Закон 1897г., которым были внесены существенные изменения в указанный Кодекс, прежде всего, с точки зрения появления состязательности в досудебных стадиях процесса; УПК 1958 года, действующий до настоящего времени; Законы от 4 января и от 24 августа 1993 года, содержащие одну из крупнейших реформ дознания и предварительного следствия за два последних столетия. Кроме того, были изучены многие другие законодательные акты, в том числе вносившие изменения в Кодексы 1808 и 1958гг., сыгравшие определенную роль в эволюции досудебных стадий уголовного процесса.

Следует также иметь в виду, что УПК Франции имеет очень сложную структуру, и отдельные его части различаются по своему юридическому значению (собственно закон, подзаконные, а отчасти даже ведомственные акты).10 В настоящей

9 Кодекс уголовного расследования (C.I.C) Франции 1808 года стал моделью для законодательства многих стран Западной Европы (Италия, Германия, Испания, Португалия, Швейцария, Нидерланды.). В Бельгии и Люксембурге он был официально принят как действующий законодательный акт и остается в силе до сих пор. См. подробнее R.Thiry, Precis d' Instruction Criminelle en Droit Luxeinbuourgeois, Luxembourg, 1971, p.23. H-D. Bosly, Elements de droit de la procedure penale, Louvain, 1994, p. 15.

10 Понятие "закон" и др. используются здесь исходя из принятой во Франции терминологии. Подробнее об этом см. А.Лубенский, Систематизация законодательства во Франции, Информация о работе основное внимание было уделено изучению основной части УПК, т.к. именно она играет главную роль в регулировании уголовно-процессуальных отношений и представляет наибольший интерес с точки зрения правотворческой мысли.

Литература, изданная во Франции по проблемам дознания и предварительного следствия, весьма обширна. Ее можно разделить на несколько групп. Это, во-первых, фундаментальные курсы и учебники; во-вторых, монографические сочинения по отдельным вопросам; в-третьих, составленные авторами сборники судебной практики (главным образом, комментированные); наконец, научные статьи в юридических журналах. Не следует также забывать комментированное издание Уголовно-процессуального кодекса.

Французская процессуальная литература имеет, как минимум, две особенности по сравнению с российской. Первая касается, главным образом, курсов и учебников. Для них характерно соединение в одном издании вопросов уголовного права и процесса, а нередко еще и криминологии, пенетенциарии и т.д.11 Если эта особенность может оцениваться по разному, то вторая заслуживает всяческого одобрения. Речь идет о том, что во Франции практически не существует понятия "устаревшая" литература Все заслуживающие внимания работы за последние два века (иногда и раньше) постоянно находятся в научном обороте, обильно цитируются, причем, в основном, даже не в разделах, посвященных истории вопроса, а в рамках современной полемики. Здесь не сыграла, ко всему прочему, существенной роли кодификация 1958 года и прекращение действия Кодекса 1808г. Все труды, созданные на основе старого Кодекса, остались в научном обороте и продолжают активно использоваться во всех дискуссиях. законодательстве зарубежных стран, вып.50, М., 1970, с. 12; М.Вильданова, Источники права Франции, Диссертация на соискание ученой степени канд. юрид. наук, М., 1987.

11 Эту особенность французской криминальной науки критиковал еще в начале века И.Щегловитов. С тех пор положение дел там не изменилось. См. И.Щегловитов, Уголовное судопроизводство перед лицом науки, Право, 1904, №17, с.957.

Среди курсов, изданных в XIX и первой половине XX веков во Франции, можно выделить работы Фостена Эли, Гарро, Видаля и Ру. Первые две стали, безусловно, классическими. После принятия УПК 1958 года появились фундаментальные труды Буза и Пинателя, а несколько позднее Мерля и Витю. Следует отметить также учебники Сойе и Расса. В последние годы регулярно переиздаются курсы Праделя, а также Стефани, Левассера и Булока (последнее издание вышло уже под именем Левассера и Булока в связи с кончиной Стефани).

Существуют также курсы, специально посвященные деятельности полиции. Это, во-первых, работа ныне покойного Ламбера ("Теоретический и практический курс судебной полиции"), во-вторых, труд Парра и Монтрея ("Курс полицейского уголовного процесса").

Среди монографических сочинений о дознании выделяется книга Дениса "Первоначальное дознание". Подобных изданий о предварительном следствии несколько больше. Это одноименные работы Шамбона и Ван Руймбеке "Следственный судья", диссертация Булока "Следственный акт", а также монографии Жандидье и Шамбона о предварительном следствии II инстанции. Последним достижением французской юридической мысли в данной области является фундаментальный труд Праделя "Предварительное следствие", увидевший свет в 1990 году. Без преувеличения можно сказать, что данное сочинение по объему, научной глубине и энциклопедизму не имеет аналогов не только во французской, но и во всей европейской литературе.

Наиболее солидными сборниками судебной практики являются работы Жандидье и Бело, а также Праделя и Варинара (второй том посвящен уголовному процессу).

Статьи по проблемам дознания и предварительного следствия часто появляются на страницах французской юридической периодики. Ведущими изданиями являются Журнал криминальной науки и сравнительного уголовного права и сборник Даллоз.

Российская научная литература по вопросам французского предварительного расследования достаточно скудна. Ни до революции, ни впоследствии не было издано ни одной работы, специально посвященной досудебной части уголовного процесса Франции.

Можно отметить лишь диссертацию Г.Мачковского об уголовно-процессуальной деятельности полиции во Франции, в которой не были затронуты вопросы предварительного следствия, а также кандидатские диссертации С.Боботова и А.Лубенского, посвященные реформе 1958 года.

Несколько ранее увидели свет блестящие работы Н.Полянского о доказательствах в иностранном уголовном процессе и о судьбе процессуальных гарантий личной свободы во Франции, но в них проблемы дознания и предварительного следствия были рассмотрены лишь отчасти, также, как в последующих монографиях С.Боботова и А.Лубенского. Можно выделить, кроме того, работу Т.Устьянцевой об организации французской экспертизы и историческое исследование М.Чельцова-Бебутова о происхождении во Франции розыскного процесса. Раздел о французском уголовном процессе М.Михеенко и В.Шибико в учебном пособии "Уголовно-процессуальное право Великобритании, США и Франции" (два издания) представляется не слишком удачным и является, в основном, компилляцией российской литературы по данному вопросу без учета оригинальных источников.

Отдельные статьи, затрагивающие проблемы дознания и предварительного следствия во Франции, появлялись на страницах юридических журналов (С.Боботов, А.Лубенский, В.Каминская, Э.Шейно и др.).

Таким образом, настоящая диссертация является первой попыткой в российской литературе полного и комплексного исследования двух важнейших стадий уголовного процесса Франции: дознания и предварительного следствия.

Научная новизна данной работы обусловлена: - малой изученностью в отечественной науке рассматриваемых проблем;

- новой постановкой ряда вопросов;

- попыткой комплексного подхода к исследованию досудебных стадий уголовного процесса Франции, определяющих структуру классического смешанного судопроизводства;

- использованием новейших законодательных актов, не являвшихся еще предметом анализа в российской литературе, а также последних сочинений французских авторов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту, можно сформулировать следующим образом:

- во Франции не существует единой, понимаемой по-российски, стадии предварительного расследования, включающей две формы - дознание и предварительное следствие; последние представляют собой самостоятельные стадии уголовного процесса, имеющие, к тому же, различные тенденции развития;

- удельный вес дознания во Франции, как самостоятельной стадии уголовного процесса, постоянно возрастает, причем, происходит все большая его дифференциация за счет появления новых форм;

- в последние годы дознание приобретает некоторые элементы состязательности, хотя и в весьма ограниченном масштабе; предварительное следствие представляет во Франции совокупность юрисдикционной (судебной) и розыскной (следственной) деятельности; неуклонной тенденцией уголовного процесса является увеличение в деятельности органов предварительного следствия (в особенности это касается следственного судьи) юрисдикционных функций, тогда как значительная часть розыскных полномочий переходит к органам дознания;

- предание суду во Франции не является самостоятельной стадией уголовного процесса, а рассматривается как предварительное следствие II инстанции;

- одной из наиболее заметных тенденций предварительного следствия на протяжении последних ста лет является укрепление его состязательности;

- попытки придать предварительному следствию больше состязательности, сохранив структуру смешанного процесса, носят эволюционный характер; в тех же случаях, когда законодатель отходит от принципа планомерности реформ, баланс между интересами личности и общества нарушается, и реформы терпят крах, что ярко проявилось в 1993;

- предварительное следствие сильно критикуется во Франции, в частности, сомнению подвергается институт следственного судьи, поэтому все чаще звучат предложения передать следственные полномочия в прокуратуру;

- предсказать ближайший этап развития данной стадии и ее возможные перспективы крайне затруднительно, однако после неудачной реформы 4 января 1993 года в законодательстве и доктрине наметилась новая тенденция: стремление сохранить континентальные ценности.

Основные теоретические положения и выводы диссертации отражены автором в научных публикациях. Собранный материал и проведенные обобщения могут быть использованы при подготовке законодательных актов, а также в научно-исследовательской и преподавательской работе.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Головко, Леонид Витальевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В итоге можно прийти к следующему тезису: дознание и предварительное следствие во Франции имеют в настоящее время совершенно различные тенденции развития, которые к тому же очень противоречивы. Это, видимо, предопределено тем, что дознание и предварительное следствие не объединены в одну стадию и сильно отличаются друг от друга по процессуально-правовой природе.

Дознание, как прежде всего полицейская деятельность, присуще всем странам независимо от формы судопроизводства и исторической эволюции, поэтому вопрос о его необходимости и целесообразности во Франции не стоит. Основной субъект дознания так же очевиден - полиция. Тенденции развития дознания следующие: расширение его сферы, все большая дифференциация и одновременно укрепление процессуальных гарантий прав личности. Эти тенденции находятся в прямой взаимосвязи, что неизбежно для любого цивилизованного государства, претендующего на звание правового.

Предварительное следствие характерно только для стран бывшей инквизиционной, а ныне смешанной модели уголовного процесса. Более того, сам факт его наличия или отсутствия предопределяет форму судопроизводства того или иного государства. Однако отсутствие предварительного следствия в законодательстве многих стран, причем не только англосаксонских, но уже и континентальных, заставляет задумываться французских юристов о значении данной стадии. Вопрос ставится достаточно радикально: нужна ли она вообще? Кроме того, предварительное следствие связывалось и, видимо, всегда будет связываться с инквизиционной формой процесса, ибо переход к полной состязательности досудебного производства означает не что иное, как отказ от предварительного следствия в его континентальном понимании. С другой стороны, укрепление состязательных начал в современных условиях просто неизбежно для государств демократической ориентации. Эта тенденция необратима, и она давно нашла отражение в уголовном процессе во Франции текущего столетия. Отсюда появляется кризис классического предварительного следствия, что приводит к различного рода идеям его преобразования. Спектр этих идей, часть из которых нашла воплощение в законодательстве, очень широк: от полной реконструкции предварительного следствия и даже его упразднения до реформ в рамках отдельных институтов.

Таким образом, изучение современного французского предварительного следствия позволяет сделать вывод, что ему присущи две основные характерные черты. Во-первых, сохранение до настоящего времени розыскной модели его организации, которая проявляется в наличии следственного судьи, совмещающего в своей деятельности различные процессуальные функции. А именно, следственные функции, то есть собирание как уличающих, так и оправдывающих обвиняемого доказательств, и функции юрисдикционные, включающие оценку этих доказательств и вынесение основанных на них решений по различным вопросам, имеющим правовой характер. Во-вторых, развитие состязательных начал, которые оставляя нетронутой главную инквизиционную идею, как бы обрамляют ее, делая приспособленной к современным условиям и вполне отвечающей концепции правового государства. Последнее обстоятельство проявляется в широком участии защитника, наличии предварительного следствия II инстанции (практически полностью состязательного), возможности обжалования действий и решений государственных органов и т.д.

Дальнейшее развитие предварительного следствия возможно в двух направлениях. Либо полная реконструкция данной стадии, упразднение следственного судьи и перераспределение процессуальных функций при почти полном установлении состязательности (как это произошло в 1989 году в Италии), что фактически приводит к упразднению того предварительного следствия, которое господствовало во Франции несколько последних столетий. Либо возможно сохранение ядра континентальной системы с частичными добавлениями состязательных начал, что в общем-то, уже имеет место во Франции с 1897 года (момент появления на предварительном следствии защитника). До сегодняшнего дня уголовно-процессуальное законодательство развивалось в этой стране во втором направлении.

Однако в заключение хотелось бы процитировать Бернара Булока, который высказываясь по поводу перспектив французского предварительного следствия, заметил: "На самом деле никто не может предсказать, в каком состоянии окажется законодательство в данной области уже завтра."78

78 B.Bouloc L'instruction préparatoire par Jean Pradel, Revue de science criminelle et de droit pénal comparé, 1992, N2,p.450.