Состязательная деятельность защитника на предварительном следствии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Вишневская, Ольга Владиславовна
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 272
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Вишневская, Ольга Владиславовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. СОСТЯЗАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАСТНИКОВ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА.
1.1. Сущность и значение принципа состязательности.
1.2. Понятие состязательной деятельности, структура, предмет, форма.
1.3. Этапы состязательной деятельности.
1.4. Эффективность состязательной деятельности.
Глава И. СОСТЯЗАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЗАЩИТНИКА НА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ СЛЕДСТВИИ.
2.1. Правовой статус защитника на предварительном следствии.
2.2. Цель и задачи состязательной деятельности защитника.
2.3. Условия состязательной деятельности защитника на предварительном следствии.
2.4. Средства и способы защиты, используемые в состязательной деятельности.
Глава III. МЕХАНИЗМ СОСТЯЗАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАЩИТНИКА НА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ СЛЕДСТВИИ.
3.1. Общие вопросы деятельности защитника с доказательствами в состязательном процессе.
3.2. Ходатайства и жалобы как формы состязательной деятельности защитника на предварительном следствии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состязательная деятельность защитника на предварительном следствии»
Актуальность темы.
Одним из основных направлений реформирования российского уголовного процессуального законодательства является предоставление личности, вовлеченной в орбиту уголовного процесса, реальных гарантий защиты ее прав и законных интересов от возможных нарушений их со стороны органов уголовного преследования. Очевидно, что в отношениях между лицом, привлекаемом к уголовной ответственности, и этим органом существуют определенные противоречия, известный конфликт интересов. Со стороны обвиняемого, подозреваемого «на острие» такой борьбы в рамках закона чаще всего выступает защитник - адвокат.
Проблемы обеспечения прав и законных интересов обвиняемого, совершенствование деятельности органов дознания, прокуратуры, суда и адвокатуры являются актуальными. Нельзя бороться с преступностью, не уделяя должного внимания правам личности, и, в частности, праву обвиняемого (подозреваемого) на квалифицированную юридическую помощь защитника, наделенного определенными процессуальными полномочиями. Важнейшей гарантией обеспечения права на защиту является закрепление в уголовном судопроизводстве принципа состязательности.
Идея состязательности как демократического начала уголовного судопроизводства известна давно, но в условиях дальнейшего укрепления судебной власти, главной целью которой является реальная защита прав и законных интересов субъектов правоотношений, пожалуй, впервые в российской действительности состязательность в уголовном судопроизводстве вполне может стать правовой реальностью. Первоначально Конституция Российской Федерации 1993 г., а затем новое уголовно-процессуальное законодательство закрепили принцип состязательности в уголовном процессе. Если раньше о состязательности процессуалисты рассуждали, касаясь проблем презумпции невиновности либо защиты прав обвиняемого, то с появлением состязательности как правовой категории проблема состязательности в уголовном процессе, безусловно, заслуживает самого пристального внимания.
Согласно статье 123 Конституции РФ правосудие осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Этот принцип правосудия, распространяемый, в том числе и на досудебные стадии уголовного судопроизводства, имеет прямое отношение к адвокатской - защитительной деятельности.
Укрепление состязательных начал предполагает эффективное участие адвокатов в судопроизводстве, что побуждает к разработке и законодательному закреплению благоприятных условий для обсуждения и критики оппонирующими сторонами - обвинением и защитой любого процессуального вопроса, возникающего на этапе предварительного следствия.
Предварительное следствие - особая форма государственной деятельности и в уголовном судопроизводстве занимает самостоятельное место. Оно ведется для установления элементов состава преступления и его обстоятельств, образующих единый для уголовно - процессуального производства предмет доказывания. Следственный процесс является фундаментом, на котором строится судебное следствие и устанавливается истина по делу. Поэтому важное значение имеют следующие вопросы: какие задачи выполняет защитник, осуществляя состязательную деятельность на предварительном следствии, каков механизм реализации состязательной деятельности защитника на досудебных стадиях уголовного судопроизводства, в каких процессуальных условиях защитник осуществляет свою деятельность, путь и перспективы их развития.
В юридической литературе так или иначе затрагивались вопросы, связанные с проблемой состязательности. Наиболее значительный вклад в разработку этих вопросов внесли такие ученые - юристы советского периода, как Полянский Н.Н., Строгович М.С., Стецовский Ю.И., Савицкий В.М., Ларин A.M., Элькинд П.С., Куцова Э.Ф., Алексеев Н.С., Мотовиловкер Я.О. и другие.
Определенные вопросы состязательности в уголовном процессе в более позднее время подверглись исследованию в работах процессуалистов - современников Чичканова А.Б., Божьева В.П., Гришина А.И., Зинатуллина 3.3., Смирнова В.П., Смиронова А.В., Машовец А.О., Морщаковой Т.Г., Газетдинова Н.И., Карякина Е.А., Шестаковой С.Д. и других авторов.
В силу недостаточного воплощения принципа состязательности в законодательстве в течение длительного периода остаются дискуссионными вопросы о пределах и сущности состязательности, гарантиях, способах и механизме ее реализации. Возможно, поэтому уголовно-процессуальный закон имеет немало недостатков, допущенных при регламентации отдельных его нормативных положений, а правоприменители испытывают определенные затруднения в осуществлении своей процессуальной деятельности. Именно проблемы, возникающие вокруг состязательности, в первую очередь связанные с защитительной деятельностью, обусловили выбор настоящей темы, структуру и содержание диссертационного исследования.
Объектом исследования избрана состязательная деятельность защитника на предварительном следствии как элемент защитительной деятельности, направленной на достижение благоприятного результата для обвиняемого (подозреваемого), путем разрешения юридического спора со стороной обвинения. Предметом исследования являются уголовно-процессуальные нормы и судебная практика по реализации принципа состязательности в досудебных стадиях уголовного судопроизводства.
Цели и задачи исследования.
Цель работы заключается в комплексном исследовании принципа состязательности, его историческом развитии, разработке ранее неисследованных проблем в состязательной деятельности защитника на предварительном следствии, с уточнением понятия, с формулированием на основе выдвинутых концепций моделей уголовно-процессуальных норм, с выработкой рекомендаций по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики.
Данная цель конкретизируется в постановке и решении следующих задач: - раскрыть сущность и значение принципа состязательности;
- раскрыть понятие состязательной деятельности участников уголовного судопроизводства, определить этапы, структуру, предмет и форму состязательной деятельности, сформулировать ее дефиницию;
- раскрыть понятие эффективности состязательной деятельности;
- проанализировать правомочия защитника на предварительном следствии; выявить особенности состязательной деятельности защитника на предварительном следствии в рамках нового уголовно-процессуального законодательства;
- раскрыть механизм состязательной деятельности защитника в стадии предварительного расследования; выработать . предложения и рекомендации по совершенствованию законодательной регламентации механизма реализации принципа состязательности в защитительной деятельности на досудебных стадиях уголовного судопроизводства России.
Методологическую основу диссертации составили такие традиционно используемые в юридической науке методы, как диалектический, исторический, социологический, системно-структурный, сравнительно-правовой, логико-юридический, статистический и другие. Был проведен обстоятельный анализ специальной юридической литературы по избранному для исследования вопросу.
Эмпирической базой исследования послужили: международно-правовые документы; Конституция Российской Федерации 1993 года; современное и ранее действующее уголовно-процессуальное законодательство России; решения Конституционного Суда РФ; опубликованная судебная практика; статистические данные работы за 2003г. Ново-Савиновского районного суда г. Казани и прокуратуры Ново-Савиновского района г. Казани, а также «Коллегии адвокатов г. Казани» РТ и Адвокатской палаты РТ; данные обобщения 200 уголовных дел, рассмотренных Ново-Савиновским районным судом г. Казани РТ за 2003 год; данные обобщения 548 материалов, рассмотренных Ново-Савиновским районным судом г. Казани РТ в порядке ст.ст. 29, 119, 125, 165 УПК РФ за 2003 год; данные обобщения 50 адвокатских производств; анкетирование судей и адвокатов, восьмилетний опыт работы в качестве адвоката и опыт судейской работы в должности мирового судьи судебного участка Ново-Савиновского района г. Казани.
Научная новизна диссертации обусловлена тем, что исследуются актуальные проблемы состязательной деятельности защитника на стадии предварительного расследования в условиях действия УПК РФ, в комплексном анализе механизма реализации состязательности на этой стадии уголовного судопроизводства в защитительной деятельности адвоката-защитника с учетом изменения уголовно-процессуального законодательства и правоприменительной практики. В диссертации формулируются конкретные предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в плане укрепления принципа состязательности на этапе предварительного следствия, повышению эффективности состязательной деятельности защитника, разработаны теоретические положения, имеющие определенное значение для развития уголовного судопроизводства России.
Положения, выносимые на защиту:
1. Отстаивается точка зрения о том, что в содержании принципа состязательности в действительности элементов не обнаруживается, а сутью состязательного процесса является разделение функций обвинения, защиты и разрешения дела между судом и сторонами; элементы и их признаки обнаруживаются в состязательной деятельности.
2. Предлагается на законодательном уровне конкретизировать содержание принципа состязательности, выделив положения, относящиеся к разделению функций в уголовном процессе и заложенные в ныне действующей статье 15 УПК РФ, в отдельную статью.
3. Поддерживается высказанное отдельными учеными положение о распространении принципа состязательности на все стадии российского уголовного судопроизводства.
4. С целью повышения эффективности состязательной деятельности участников уголовного процесса в стадии предварительного расследования предлагается расширить судебный контроль, который должен вытеснить прокурорский надзор за предварительным следствием, ввести наряду с профессиональной адвокатурой государственную и частную.
5. Для приведения в соответствие понятия защиты в уголовном процессе с конституционным положением предлагается в статью 49 УПК РФ внести дополнения о защите не только прав и интересов подозреваемого, обвиняемого, но и свобод данных участников уголовного процесса.
6. Отстаивается позиция о предоставлении защитнику для ознакомления всех обвинительных доказательств, собранных следствием, с момента предъявления обвинения.
7. В диссертации сформулирован ряд предложений по законодательному совершенствованию механизма реализации принципа состязательности в уголовном процессе. дополнить ч. 1 ст. 52 УПК РФ указанием на то, что дознаватель, следователь, прокурор, суд обязаны выяснить у подозреваемого, обвиняемого, подсудимого причину отказа от помощи защитника, и если будет установлено, что последние фактически не отказываются от юридической помощи, а желают произвести замену защитника, то дознаватель, следователь, прокурор и суд обязаны разъяснить им порядок их действий в соответствии с уголовно-процессуальным законом;
- изменить редакцию п.З ч.1 ст. 53 УПК РФ, уточнив способ привлечения защитником специалиста и использование результатов полученных сведений в качестве доказательств по уголовному делу;
- предлагается уточнить и дополнить редакции ст.ст. 53, 86 УПК РФ -конкретизировать полномочия защитника как субъекта доказывания по сбору предметов, документов, сведений, которые в случае их представления дознавателю, следователю, прокурору или суду должны приобщаться к материалам уголовного дела в качестве доказательств, об этом должен составляться протокол и выноситься соответствующее постановление;
- изменить ч. 3 ст. 88 УПК РФ, оставив за прокурором, следователем, дознавателем полномочия по разрешению вопроса о недопустимости обвинительных доказательств с тем, чтобы подобный вопрос с защитительными доказательствами разрешал только судом.
- предлагается дополнить УПК РФ новой главой 11(1) «Защитительные доказательства», в которой в отдельных статьях установить процессуальные формы и требования к доказательствам, собираемым защитой: ст. 90(1) «Заключение специалиста», ст. 90(2) «Производство опроса», ст. 90(3) «Получение предметов», ст. 90(4) «Истребование сведений»;
- дополнить ч. 2 ст. 171 УПК РФ пунктом 7, закрепив обязанность указания в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого перечня доказательств, дающих основание для обвинения;
- включить сведения, полученные защитником в соответствии с ч.З ст. 86 УПК РФ, в список видов доказательств, установленных ч.2 ст. 74 УПК РФ;
- исключить ч.б ст. 234 УПК РФ, предусматривающую условия, только при наличии которых, возможно удовлетворение ходатайства стороны защиты о вызове свидетеля для установления алиби подсудимого;
- изменить порядок кассационного обжалования решений суда по применению мер процессуального принуждения, предусмотренных п.п. 3-11 ч. 2 ст. 29 УПК РФ, принимаемых в отсутствие подозреваемого (обвиняемого) - в течение 10 суток со дня, когда подозреваемый (обвиняемый) узнал о принятии такого решения.
В диссертации также сформулированы дефиниция «состязательной деятельности» и «стиля состязательной деятельности защитника», высказываются суждения о недопустимости правоприменительного ограничения последующего судебного контроля на стадии предварительного расследования (ст. 125 УПК РФ), оправданного производством отсроченного судебного контроля, и о недопустимости при проведении предварительного судебного контроля, осуществляемого в случаях и в порядке, предусмотренных п.2 ст. 29 и ст. 165 УПК РФ, выхода за пределы оснований применения мер процессуального принуждения, указанных стороной обвинения в соответствующих ходатайствах.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут способствовать дальнейшему реформированию российского уголовно-процессуального законодательства, совершенствованию правоприменительной практики по вопросам участия защитника в сборе и представлению доказательств, возможности разрешения любого юридического спора, возникшего между стороной обвинения и стороной защиты в стадии предварительного расследования, в суде. Разработанные рекомендации могут быть использованы в дальнейших теоретических исследованиях по вопросу состязательной деятельности участников уголовного судопроизводства, в преподавательской деятельности, а также в практической деятельности адвокатов при осуществлении ими защиты от обвинения в уголовном процессе.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации изложены автором в опубликованных статьях. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре уголовного процесса и криминалистики юридического факультета Казанского государственного университета.
Структура диссертации.
Работа состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Вишневская, Ольга Владиславовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Идея состязательности, то есть разделения процессуальных функций и равноправие сторон, теперь прочно утвердилась в нашей науке и подкреплена авторитетом нового законодательства. Термины «состязательность» и «стороны» долгие годы, подвергавшиеся остракизму, стали органической частью современного УПК РФ.
Практика свидетельствует о необходимости дальнейшего развития института состязательности по линии расширения гарантий для участников уголовного судопроизводства по всем вопросам.
Современный российский уголовный процесс не может быть назван полностью состязательным - это смешанный процесс, так как стадия предварительного расследования слишком много имеет признаков розыскного процесса.
Предварительное следствие громоздко, длительное по времени и в силу своей организации, многосторонней зависимостью, раздробленностью по ведомствам и несамостоятельностью субъектов уголовного процесса, ведущих расследование, с трудом допускает расширение действий принципа состязательности, поскольку основано на розыскном методе, ограничивающем состязательную основу уголовного процесса. Все это детерминирует постоянный конфликт с защитой, для разрешения которого автором внесено ряд предложений для дальнейшего реформирования уголовного процесса.
Уголовный и уголовно-процессуальный закон создает правовую основу для деятельности органов предварительного расследования и суда, которые ответственны за расследование преступлений и судебное разбирательство уголовных дел. Должностные лица перечисленных органов - дознаватель, следователь, начальник следственного отдела, прокурор, суд и судья - каждый выполняет возложенную на него уголовно-процессуальным законом задачу. Дознаватель расследует менее тяжкие и менее опасные преступления, следователь - более сложные и опасные, начальник следственного отдела руководит предварительным следствием. Прокурор надзирает за соблюдением законов при раскрытии и расследовании преступлений, поддерживает государственное обвинение в судебных инстанциях, осуществляет деятельность по уголовному преследованию. Рассматривает и разрешает уголовные дела судья и суд.
Деятельность указанных лиц представляет собой определенную, предусмотренную законом, систему. Эти действия выполняются в том порядке, который установлен уголовно-процессуальным законом.
В уголовный процесс должностные лица и органы государства вовлекают многих других лиц, которые характеризуются тем, что защищают свои интересы (подозреваемый, обвиняемый, потерпевший и др.) защищают чужие интересы (защитник, представители потерпевшего, гражданского истца, гражданского истца, гражданского ответчика). Другие лица являются источниками получения доказательств (свидетели, эксперты), выполняют вспомогательные функции (специалист, переводчик, опознаваемые, понятые и др.).
Таким образом, в уголовном процессе складывается довольно сложная система взаимодействий между различными субъектами, вовлеченными в этот процесс. Так как законом урегулированы взаимодействия между должностными лицами, органами государства и лицами, привлеченными к участию в уголовном деле, это взаимодействие приобретает характер правоотношений.
Важнейшее значение для формы уголовного процесса имеют его цели. В ст. 6 УПК РФ говорится о «назначении» уголовного судопроизводства, где на первое место поставлена зашита прав личности в противовес старому УПК, который предпочитал охрану публичных интересов. Замалчивание публичной цели в УПК РФ 2001г. нельзя признать удачной находкой, ибо публичность в действительности УПК РФ не отвергает, да и не может отвергать.
Уголовный процесс (от латинского «processio» - движение вперед) структурирован таким образом, чтобы уголовное дело продвигалось от одной стадии к другой, и на каждой последующей стадии проверялось достоверность, обоснованность и законность достигнутого результата расследования. Система стадий уголовного процесса обеспечивает достижение истины, гарантирует обнаружение и исправление следственных и судебных ошибок.
Частью уголовного процесса является досудебное производство, которое в соответствии с п.9 ст.5 УПК РФ охватывает период с момента получения сообщения о преступлении до направления прокурором уголовного дела с обвинительным заключением в суд для рассмотрения его по существу.
Основное содержание досудебного производства составляет деятельность дознавателя, органа дознания, следователя, прокурора и судьи (суда), регулируемая уголовно-процессуальным законом.
Конституция РФ (1993г.) и Концепция судебной реформы РФ (1991г.) провозгласили основополагающие концептуальные идеи реформы судопроизводства, такие как независимость и самостоятельность судебной власти, состязательность судопроизводства, контроль суда за соблюдением прав человека на предварительном следствии и др. Эти идеи в определенной степени нашли воплощение в Уголовно-процессуальном кодексе РФ (2001г.) Вместе с тем, новый уголовно-процессуальный закон - «не переворот в процессуальном мышлении и не коренная перестройка правосудия, однако его можно охарактеризовать как значительный шаг вперед в развитии демократических начал российского уголовного судопроизводства».152
Большинство изменений и дополнений, внесенных в последние годы в уголовно-процессуальное законодательство, в той или иной мере связаны с процессуальной деятельностью защитника, следователя, дознавателя и органа дознания, что вызвано как необходимостью привести российское законодательство в соответствие с мировыми тенденциями, так и ухудшением криминогенной ситуации в стране. Однако, целый ряд нововведений в уголовное судопроизводство «носят не вполне продуманный характер, не учитывают
152 Судебная власть /Под ред.д.ю.н. Петрухина И Л. М., 2003. С.633. российских реалий и потребностей, и тем самым сопряжены с существенными трудностями для практиков».153
Досудебное производство имеет особое значение в уголовном судопроизводстве. Именно в период досудебного производства формируется система доказательств, выясняется событие преступления, устанавливаются подозреваемые, а затем и обвиняемые, к которым применяются жесткие меры принуждения, а также производятся следственные действия, затрагивающие конституционные права и свободы граждан. При этом досудебное производство продолжается длительное время, в течение которого гражданин в качестве подозреваемого, а потом и обвиняемого испытывает ограничения его конституционных прав и свобод. Новый УПК РФ воспринял новую конституционную идею - защиту прав и законных интересов человека (подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля). Право обвиняемого (подозреваемого) на защиту расширено. Защитник сохранил все принадлежащие ему права, более весомым стало его право собирать и представлять доказательства. В то же время защита по назначению ведется примерно по половине уголовных дел, при этом закон требует удовлетворять ходатайство обвиняемого во всех случаях, но государство не обеспечило должную оплату труда защитника. «Таким образом государство грабит . профессиональную общественную организацию - адвокатуру, что снижает эффективность ее деятельности».154
Важным достижением УПК РФ стала состязательность как принцип современного цивилизованного процесса. Однако требуется ли достижение истины в современном российском уголовном процессе - УПК РФ молчит. Без установления истины нет справедливого решения в состязательном споре. По нашему мнению, истина в состязательном процессе может быть установлена за исключением дел частного обвинения в случаях примирения сторон и дел частно
15J Химичева Г.П. Досудебное производство по уголовным делам: концепция совершенствования уголовно-процессуальной деятельности. М., 2003. С.7.
151 Судебная власть /Под ред. д ю.н. Петрухина И.Л. М. 2003. С.634 публичного обвинения, когда потерпевший не просил о возбуждении уголовного дела».155
Для состязательности очень важны сбалансированность прав и обязанностей участников уголовного процесса, прежде всего следователя, дознавателя, обвиняемого и защитника. Новый УПК много дал обвиняемому и защитнику, но положение дознавателя и следователя ухудшилось. Исследователи верно отмечают, что. следователь, осуществляющий расследование, является центральной фигурой в правоотношениях, которые возникают между ним, начальником следственного отдела, прокурором, судом и органом дознания. Но вместе с тем для этих отношений характерна ведомственная зависимость, ограничение самостоятельности в ходе расследования, отношения с прокурором, судом, в которых следователь выполняет роль просителя, - все это не самым лучшим образом влияет на решение проблемы борьбы с преступностью, и соблюдению прав граждан в уголовном судопроизводстве».156
Такое положение следователя, вынуждающее его работать с оглядкой на своих руководителей, непосредственных начальников, контролеров, не способствует его нормальному участию в состязательной деятельности. Иногда он вынужден отказать в ходатайстве защитника, чтобы не спорить с теми, кто его жестко контролирует.
УПК РФ выделил в уголовном процессе - «мощный обвинительный кулак» над обвиняемым, довольно часто лишенным свободы, и защитником, который ограничен в возможности собирания доказательств. В связи с этим для преодоления неравенства сил необходимо принять другую модель предварительного расследования (старорусскую, французскую), введя фигуру судебного следователя, который не осуществлял бы функцию обвинения, а проводил бы расследование всесторонне и объективно, а расследование дел о
15S Там же - С.636 иг' Даньшина Л И. Возбуждение уголовного дела и предварительное расследование в уголовном процессе России. М. 2003. С. 35-36. преступлениях небольшой и средней тяжести можно было бы доверить органам дознания под надзором прокурора.
В новом УПК понятие подозреваемого расширено, что позволяет более интенсивно применять в отношении него меры процессуального принуждения, что увеличивает возможность следственных ошибок.
Срок предварительного следствия по УПК РФ не ограничен, это также содержит определенные возможности для нарушения прав граждан, так как длительное расследование напрямую связано с длительным применением жестких мер процессуального принуждения, выполнения следственных действий, влекущих нарушение конституционных прав граждан.
Борьба с преступностью идет и будет продолжаться. Положение задержанных и обвиняемых не завидное, они нуждаются в защитнике. Поэтому закон должен дать адвокату - защитнику все возможности для осуществления защитительной деятельности в состязательном процессе. В настоящее время защитников не хватает. Необходимо, используя зарубежный опыт, иметь при судах небольшие государственные коллегии адвокатов для бесплатной защиты подозреваемых и обвиняемых по назначению, если последний не имеют возможности нанять адвоката за свой счет; при чем назначенный адвокат, вступивший в процесс защиты по конкретному делу, должен вести это дело от начала и до конца, если не поступит волеизъявления от такого подзащитного о замене адвоката. Адвокаты - защитники, работающее по назначению, должны иметь достойное вознаграждение за счет государства.
Нам представляется, что Уголовно-процессуальный кодекс РФ, принятый Государственной Думой 22.11.2001г., в дальнейшем должен быть заменен другим уголовно-процессуальным законом, так как действующий играет роль переходного закона, несущего на себе результаты компромисса розыскного и состязательного процесса. Такой компромисс не позволяет в полной мере назвать современный российский уголовный процесс состязательным. Длительная стадия предварительного расследования (предварительное следствие по закону не имеет ограничений по сроку) несет на себе печать розыскных начал с неизбежным ограничением состязательности.
Представляется, что дальнейшее реформирование российского уголовного процесса следует повести в два этапа.
Первый этап реформирования должен обеспечить снижение роли розыскных начал в уголовном судопроизводстве - в этом состоит цель данной стадии.
Основные усилия законодательства следует сконцентрировать на реформировании досудебного производства, то есть форм предварительного расследования - дознания и предварительного следствия.
На наш взгляд задачи первого этапа реформирования должны заключаться в следующем:
1. Повысить профессионализм органов дознания в предварительном расследовании, для чего оставить в их подследственности расследование уголовных дел только небольшой тяжести.
2. Отделить дознание от оперативно-розыскных служб в кадрово-организационном отношении, создав отдельную службу, процессуально независимую от оперативных служб того ведомства, в которое дознание входит.
3. Руководство дознания возложить на прокурора, главная функция которого осуществлять уголовное преследование.
4. Реформировать правовой статус дознавателя с тем, чтобы была обеспечена его процессуальная самостоятельность и реальная возможность свободной оценки доказательств по уголовному делу, без чего невозможно принятие процессуальных решений по внутреннему убеждению, независимо от внешних воздействий, в том числе ведомственного давления.
Ученые-процессуалисты уже обратили внимание на законодательные новеллы в отношении дознания: «Странным образом выглядит дознание: нет привлечения лица в качестве обвиняемого, предъявление обвинения, допроса обвиняемого, а есть лицо, против которого возбуждено уголовное дело подозреваемый) и которое может содержаться под стражей в течение 10 дней, 1 не зная существа обвинения».
5. Восстановить в дознании процессуальные гарантии конституционных прав и свобод подозреваемого и обвиняемого: предъявлять обвинение подозреваемому не позже 3 суток с момента задержания или немедленно после избрания меры пресечения. Дознание должно завершаться обвинительным заключением, а не обвинительным актом как по УПК РФ 2001г.
6. Освободить прокурора от надзорной функции за предварительным расследованием, возложив на него основную функцию уголовного преследования.
7. Обеспечить процессуальную функцию следователя путем:
- восстановления права возбуждать уголовное дело без чьей-либо санкции,
- освободить следователя от прокурорского надзора,
- отменить ведомственный процессуальный контроль начальника следственного отдела в деятельности следователя, оставив за ним только организационную функцию,
- следователь в своей правовой деятельности подчиняется исключительно судебному контролю.
Второй этап реформирования предварительного расследования, его задачи:
1. Ликвидировать предварительное следствие в ведомствах, но сохранить дознание.
2. Создать единый следственный аппарат и установить судебное предварительное следствие, выполняемое под контролем судебных следователей, действующих при федеральных судах.
1,7 Судебная власть /Под ред. проф. И.Л. Пструхина. М., 2003. С. 637.
3. Ликвидировать процессуальную фигуру задержанного и установить правило, по которому лицо, задержанное по подозрению, в течение 24 часов должно предстать перед следственным судьей, который принимает решение о возбуждении уголовного дела в отношении данного лица, прокурор в суде предъявляет обвинение и по ходатайству последнего следственный судья дает согласие на избрание меры пресечения.
4. Установить, что предварительное следствие в отношении одних и тех же лиц и по одному и тому же преступлению не может продолжаться более 2-х лет, за исключением таких преступлений, как терроризм (ст.205 УК РФ), преступлений против основ конституционного строя и безопасности человечества (ст.ст. 353-360 УК РФ).
5. Судебный следователь имеет право взаимодействовать с оперативными службами и органами дознания в целях быстрого и полного расследования всей преступной деятельности лиц, привлеченных в качестве обвиняемых.
6. Уголовные дела о преступлениях, отнесенных к подследственности судебного следователя, возбуждаются самим судебным следователем либо прокурором с немедленной передачей судебному следователю.
7. Разрешить адвокатам-защитникам проводить адвокатское расследование как самостоятельно, так и с привлечением частных детективных служб.
8. Установить оплату деятельности адвокатов-защитников по назначению государством в размере, не меньшем чем ставка мировых или федеральных судей.
Исходя из сказанного, раскрывая природу состязательной деятельности защитника, как участника уголовного судопроизводства, следует должное внимание уделить механизму реализации принципа состязательности в преобразовательном процессе России, направленном на дальнейшее совершенствование системы прав и законных интересов граждан в уголовном процессе, которая бы в полной мере соответствовала национальным нуждам и требованиям международных стандартов. Вместе с тем, думается, что жесткий англо-саксонский) состязательный процесс не приемлем в условиях Российской действительности и, прежде всего потому, что освобождение органов предварительного расследования от обязанности собирать доказательства, оправдывающие и смягчающие вину лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления и возложение такой обязанности на защиту уведет от необходимости установления объективной истины по делу, значительно ухудшит положение обвиняемого (подозреваемого), который по объективным причинам не располагает оперативными, материальными возможностями, какие имеются у органов, наделенных властными полномочиями при расследовании и разрешении уголовных дел.