Доверие как условие эффективности действия права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Напольских Инна Михайловна

  • Напольских Инна Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 195
Напольских Инна Михайловна. Доверие как условие эффективности действия права: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя». 2024. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Напольских Инна Михайловна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования доверия в контексте проблемы эффективности действия права

§ 1. Доверие как правовой феномен

§ 2. Условия и критерии эффективности действия права

§ 3. Доверие к публичной власти в системе условий эффективности

действия права

Глава 2. Историко-культурные характеристики правового

феномена доверия

§ 1. Правовой феномен доверия в исторической ретроспективе

§ 2. Роль и место доверия в различных правовых культурах

Глава 3. Доверие как элемент эффективного действия механизмов

правового регулирования

§ 1. Доверие в рамках действия частного и публичного права

§ 2. Доверие в совокупности условий эффективности

правотворческой деятельности

§ 3. Доверие в совокупности условий эффективности

правореализационной деятельности

§ 4. Доверие в совокупности условий эффективности правосудной

деятельности

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Доверие как условие эффективности действия права»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, во-первых, тем, что, если изучение доверия как морального феномена имеет давнюю традицию в отечественной общественной мысли, то доверие как правовой феномен изучено слабо, его роль в правовой практике недооценена, а в правовой теории проблема доверия чаще всего просто обозначена, будучи для нее явно периферийной. Прямая связь между уровнем доверия в общественных отношениях и действенностью права очевидна и не нуждается в доказательствах, однако простой констатации этой связи совершенно недостаточно для решения проблемы эффективности средств и механизмов действия права.

Во-вторых, тема актуальна, поскольку феномен доверия всегда был и до сих пор является одним из ключевых элементов генетической и историко -культурной связи права и морали. А эта связь является одной из центральных в теории права и государства.

В-третьих, актуальность темы сегодня повышается вследствие возрастания значимости идейно-ценностных оснований сложно организованной, многоуровневой жизни современного общества, в том числе в контексте воспроизводства и развития культурно-духовных традиций российского общества. На их культивацию и всемерную поддержку направлена политика и идеология российского государства всех последних лет. Это является тем несомненным фактором, который способствует развитию общественной теории, в том числе и в аспекте раскрытия большого духовного и практического потенциала феномена доверия в общественной практике.

Как следствие, в-четвертых, тема первостепенно важна с точки зрения теоретического и практического решения проблем формирования и поддержания идейно-ценностного и нормативно-регулятивного строя общественного и индивидуального правосознания.

В-пятых, тема актуальна в контексте проблемы осуществления и обеспечения прав человека в современных условиях. Эта проблема не является

исключительно юридической, и только за счет развития законодательной базы и совершенствования правоприменительной практики она успешно решена быть не может. Вне устойчивых, привычных и массовых отношений доверия между людьми, но главным образом между человеком и государством, права человека важным компонентом правовой реальности еще не становятся.

В-шестых, тема исследования весьма значима в контексте решения проблем правоохранительной деятельности, в том числе проблем обеспечения действенности взаимосвязи органов внутренних дел с общественными формированиями в поддержании общественного правопорядка и развития у граждан позитивного отношения к деятельности правоохранительных органов. Достаточно сказать, что Федеральным законом Российской Федерации «О полиции»1 доверие и поддержка граждан обозначены в качестве принципиальной установки деятельности полиции.

Наконец, в-седьмых, актуальность исследования обусловлена необходимостью поиска и формирования методологии, позволяющей наиболее адекватно определять особенности формирования и проявления доверия на разных исторических этапах правовой жизни общества, а также в рамках разных типов права и форм его реализации.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Проблема доверия неоднократно освещалась представителями различных направлений гуманитарной науки, в рамках каждой из которых раскрывались разные ее аспекты, разные стороны, элементы самого феномена доверия2

В рамках общеправовой теории проблема доверия начала разрабатываться относительно недавно, и ее изучение не имеет той истории и тех достижений,

1 О полиции : федер. закон : [от 7 фев. 2011 г. № 3 -ФЗ ; по состоянию на 4 авг. 2023 г.] // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2011. № 7. Ст. 900.

2 См.: Антоненко И. В. Социальная психология доверия: дис. ... докт. псих. наук. Ярославль, 2006; Бергер П. Л. Личностно-ориентированная социология. М. : Акад. Проект, 2004; Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. М. : Прогресс-традиция, 2000; Бурдье П. Социология политики. М. : Socio-Logos, 1993; Гидденс Э. Последствия современности. М. : Издательская и консалтинговая группа «Праксис», 2011; Селигмен А. Проблема доверия. М. : Идея-Пресс, 2002; Фукуяма Ф. Доверие: соц. добродетели и путь к процветанию. М. : АСТ: Ермак, 2004; Штомпка П. Доверие - основа общества. М. : Логос, 2012; Элиас Н. Общество индивидов. М. : Праксис, 2001 и др.

которые накоплены, например, моральной философией или социологией, и которые закономерно оказывают значительное влияние на понимание доверия как правового феномена. В известной степени традиции понимания феномена доверия в его наиболее общих характеристиках заложены в трудах таких классиков общественной мысли, как И.А. Ильин, И. Кант, Н.М. Коркунов, Дж. Локк, М. Лютер, К. Маркс, Ш.-Л. Монтескье, М. Ориу, Дж. Остин, Ф. Савиньи, А. Смит, С.Л. Франк, О.В. Холмс, Г.Ф. Шершеневич, К. Ясперс \

Наибольший интерес для юристов, как свидетельствует анализ научной литературы, представляет проблема доверия в контексте проблем легитимации права и власти, эффективности их действия. С этой точки зрения, наиболее значимыми представляются труды таких правоведов, как И.И. Аминов, Г.М. Азнагулова, С.Н. Бабурин, И.Н. Барциц, В.А. Бачинин, Н.В. Варламова,

A.А. Васильев, Ю.Ю. Ветютнев, В.С. Горбань, С.Б. Глушаченко, В.В. Денисенко, З.Н. Каландаришвили, Н.А. Колоколов, А.В. Корнев, К.П. Краковский,

B.В. Лапаева, Н.Ф. Медушевская, Д.Ю. Полдников, Р.А. Ромашов, К.Е. Сигалов,

л

Е.В. Тимошина, Н.Н. Черногор, И.Л. Честнов, Н.Д. Эриашвили и др.

1 См.: Ильин И. А. О сущности правосознания. М. : «Рарогъ», 1993; Кант И. Собрание сочинений: в 8 т. Критика способности суждения. М. : Издательство «Чоро», 1994; Коркунов Н. М. Лекции по общей теории права. М. : РОССПЭН, 2010; Локк Дж. Сочинения: в 3 т. М. : Мысль, 1988; Монтескье Ш. Л. О духе законов. М. : Мысль, 1999; Ориу М. Основы публичного права. М. : ИНФРА-М, 2013; Франк С. Л. Духовные основы общества. М. : Республика, 1992; Шершеневич Г. Ф. Курс торгового права. М. : Статут, 2003 и др.

2См.: Бабурин С. Н. Солидаризм как принцип нравственного государства // Реализация конституционного принципа экономической, политической и социальной солидарности: вопросы теории и практики : Материалы Международной научно -практической конференции, Москва, 10-11 ноября 2023 года. М.: Московский гуманитарный университет, 2023; Барциц И. Н., Краковский К. П. Кадры для царя и государства (XVIII век) // Государственная служба. 2019. Т. 21, № 5(121); Бачинин В. А. Энциклопедия философии и социологии права. СПб. : Изд-во Р. Асланова «Юрид. центр Пресс», 2006; Варламова Н. В. Публичная власть: попытка концептуализации // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. 2019. № 4 (84); Ветютнев Ю. Ю. Государственно-правовые закономерности: вопросы теории и методологии: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2004; Горбань В. С. Система судов общей юрисдикции в ФРГ и ее эффективность // Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения. 2023. Т. 19. № 1; Денисенко В. В. Легитимность как характеристика сущности права: введение в теорию. М. : Юрлитинформ, 2014; Корнев А. В. Власть: эволюция господства от архаичных до технологических форм // История государства и права. 2021. № 6; Медушевская Н. Ф. Российское конституционное государство как социальный институт: историко-культурологический анализ // Вестник Московского университета МВД России. 2015. № 5; Сигалов К. Е. Эффективное государство: миф или реальность //

В развитии исследуемой проблематики в различных ее аспектах значительную роль сыграли такие отечественные теоретики права, как С.С. Алексеев, В.Г. Беспалько, Н.А. Власенко, А.А. Дорская, М.В. Залоило, С.И. Захарцев, А.И. Клименко, И.П. Кожокарь, Г.М. Лановая, В.П. Малахов, А.А. Малиновский, А.М. Михайлов, В.С. Нерсесянц, В.В. Оксамытный, О.В. Родионова, А.Х. Саидов, А.А. Сафонов, А.С. Туманова, А.Г. Хабибулин и др.1

Всесторонний анализ проблемы доверия как условия эффективности действия права пока не осуществлялся, проблема получила свое освещение и развитие лишь фрагментарно и главным образом на уровне отраслевой юридической теории.

Объектом исследования является совокупность механизмов и средств, способствующих обеспечению полноценного и эффективного действия права.

Предметом исследования выступает регулятивный и правообразующий потенциал доверия как элемента правосознания и ценностной установки действующего права.

Теоретической целью исследования является определение сущности и содержания доверия как правового феномена, как элемента идейно-ценностного и нормативно-регулятивного строя права.

Практической целью исследования является нахождение действенных

История государства и права. 2017. № 3; Тимошина Е. В. «Тирания ценностей» как «воля к власти»: к генеалогии и последствиям ценностного дискурса в правосудии // Социологическое обозрение. 2023. Т. 22. № 3; Эриашвили Н. Д, Иванова, Ю. А. Государство: сущность и его социальное назначение // Международный журнал конституционного и государственного права. 2021. № 1 и др.

1 См.: Алексеев С. С. Философия права. М. : Норма, 1998; Дорская А. А. Влияние церковно-правовых норм на развитие отраслей российского права. СПб. : Астерион, 2007; Залоило М. В. Понятие и формы конкретизации юридических норм: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2011; Захарцев С. И. Философия. Философия права. Юридическая наука. М. : Юрлитинформ, 2015; Клименко А. И. Понятие, структура и функциональные характеристики правовой идеологии Европейского союза: теоретико -правовой аспект. М. : Граница, 2014; Лафитский В. И. Миры права в теории и практике сравнительного правоведения : в 2 т. М. : «Проспект», 2023; Малахов В. П. Философия права. Идеи и предположения. М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2017; Малиновский А. А. Злоупотребление субъективным правом (теоретико -правовое исследование). М. : Юрлитинформ, 2007; Михайлов А. М. Актуальные вопросы теории правовой идеологии и методологии юриспруденции. М. : Юрлитинформ, 2016; Родионова О. В. Социальная функция современного государства: автореф. дис. ... докт. юрид. наук. М., 2007.

средств и способов использования возможностей, заложенных в механизме доверия, в оптимизации правовых связей членов общества, в придании им должной содержательности и результативности, в обеспечении правового единства государства и общества.

Исследовательские задачи, решение которых позволяет достичь поставленных целей, следующие:

- определение специфики доверия как правового феномена в отличие прежде всего от доверия, как морального феномена;

- формирование понятийного аппарата, позволяющего выразить адекватное понимание доверия как одной из важных характеристик субъекта правоотношений;

- определение существа и критериев эффективности действия права, а также основных элементов права и правоотношений, способствующих достижению этой эффективности;

- установление внутренней связи между пониманием роли доверия в правовой практике и типом правопонимания;

- установление сущностной и содержательной специфики доверия как функционального элемента конкретного правоотношения и как идейно -ценностного элемента общего отношения субъекта к публичной власти и действующему праву в целом;

- выявление закономерностей историко-культурных трансформаций содержания и функций доверия в доктринальном и массово-обыденном правосознании и механизмах действия права как условие определения действительной роли феномена доверия в идейно-ценностном и нормативно-регулятивном строе современного права;

- определение значимости обращения к пониманию существа и функциональной определенности доверия для характеристики различных правовых систем, оценки их эффективности в общественной жизни;

- выявление правовых форм выражения, обозначения и символизации доверия в конкретных правоотношениях и правовой практике;

- установление сущностной и содержательной специфики доверия как функционального элемента правоотношений в сфере публичного права и в сфере частного права;

- выявление особенностей содержания и функциональной направленности проявлений доверия в правотворческой, правореализационной и правосудной деятельности;

- обоснование формирования отношений доверия в правовой практике и действии права как одного из важных направлений развития правовой идеологии в современном российском обществе.

Теоретическую основу исследования составили труды таких отечественных ученых-правоведов, как: С.С. Алексеев, П.Д. Баренбойм, В.Г. Беспалько, Е.В. Бычкова, В.И. Даниленко, В.Н. Додонова, И.А. Исаев, А.И. Клименко, И.П. Кожокарь, Н.А. Колоколов, Г.М. Лановая, В.П. Малахов,

A.В. Малько, М.Н. Марченко, В.С. Нерсесянц, Н.Ф. Медушевская,

B.В. Оксамытный, Р.А. Ромашов, А.Г. Репьев, О.Г. Румянцев, А.Ю. Саломатин, К.Е. Сигалов, Е.В. Тимошина, Г.П. Федотов, А.Г. Хабибулин, И.Л. Честнов и др. На этой основе определены методология исследования и универсальные свойства доверия в правовой сфере.

К теоретическим источникам, на основе которых исследуемая проблематика освещается в историко-правовом аспекте, относятся работы Г.Дж. Бермана, М. Блока, Ф. Броделя, П. Бурдьё, О.А. Веселовой, Ж. Ле Гоффа, Р. Дворкина, В. Зомбарта, Д.С. Лихачева, Т.Л. Матиенко, А.М. Михайлова, Н.В. Михайловой, Г.С. Померанца, А.П. Семитко, Р. Тарнаса, А. Тойнби, С. Хантингтона, Ф. Фукуямы, Ю.Н. Харари, У. Эко и др.

Важные для исследования выводы были также сделаны с опорой на труды ученых-компаративистов, таких как С.Г. Александров, Е.Е. Амплеева, Р. Давид, В.И. Лафитский, В.В. Оксамытный, К. Осакве, А.Х. Саидов и др.

Наконец, в работе нашли отражение результаты исследований ряда специалистов в области отраслевых юридических наук: А.В. Абросимова, В.О. Аболонина, И.И. Аносова, В.И. Емельянова, С.А. Иванова, В.В. Комарова,

В.А. Майбороды, Л.Б. Максимович, А.А. Плотникова, Д.А. Токарева и др.

Методология диссертационного исследования, в силу многоаспектности предмета исследования, представляет собой сочетание элементов ряда методологий общенаучного характера, прежде всего, формально-логической, социологической и системной методологий.

С помощью формально-логической методологии реализуется построение теоретических конструкций влияния доверия на эффективность действия права в социальном и юридическом измерениях, его проявлениях в различных типах права и правовых культурах, в механизме реализации права. В сочетании с ней, при исследовании обусловленных историко-культурными процессами содержательных трансформаций понятия доверия и его функциональных свойств, используются элементы диалектической методологии, а также историческая и культурологическая методологии, благодаря привлечению которых к анализу формируется представление о взаимосвязи между изменениями значимости доверия в обществах с разными правовыми культурами и происходящими в них социальными изменениями.

Социологическая методология, а в рамках нее, прежде всего, применение методов структурно-функционального анализа, позволяет рассмотреть феномен доверия в качестве существенного компонента правовой практики, характерной для разных сфер действия права. Применение названной методологии способствует созданию моделей возникновения, поддержания и утраты доверия в правоотношениях.

Системная методология дает возможность определить место доверия в системе права, его значение в различных типах права, в отраслях и правовых институтах.

Герменевтическая методология способствует формированию более глубокого понимания существенных характеристик доверия в зависимости от контекста его отражения в источниках права, трудах ученых и памятниках письменной культуры.

Использование аксиологической методологии позволяет выявить роль

исследуемого феномена в решении идеологических задач, оценить доверие в качестве одного из оснований правомерного поведения субъектов права и условия эффективности действия права в его социальном измерении.

Феноменологическая методология способствует установлению факторов, влияющих на трансформацию уровня доверия к праву и государству с позиции индивидуального правосознания.

Историческая методология позволяет рассмотреть особенности проявления доверия к праву и способы его достижения на различных исторических этапах правовой жизни общества, отразить, насколько доверие существенно для эффективности действия права на каждом из них.

Использование элементов антропологической методологии позволяет понять природу доверия как правового феномена, обращаясь к рассмотрению государства и права в их исторически изначальных формах.

Исследование на основе использования элементов указанных методологий осуществляется в тесной связи со специальными методами, способствующими повышению содержательности и полноты анализа, а именно, с методами формально-юридического, историко-правового и сравнительно-правового анализа.

Нормативную основу исследования составило отечественное и зарубежное законодательство как предыдущих исторических периодов жизни обществ, так и настоящего времени, а также различные правовые акты, составляющие источниковую базу международного права, с точки зрения выраженности в них аспектов, позволяющих непосредственно или опосредованно судить о фактической роли и значимости доверия в правовой жизни современных обществ и государств.

Эмпирическую базу исследования составляют постановления Верховного и Конституционного Судов Российской Федерации, Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и другие материалы юридической практики, в том числе отраженные в периодической печати и иных средствах массовой информации, главным образом, касающиеся деятельности правоохранительных органов;

статистические данные, отражающие количество обращений в Верховный Суд Российской Федерации и выступающие показателем эффективности действия нижестоящих судов; результаты социологических опросов, направленных на изучение уровня межличностного, межгруппового доверия в обществе, а также доверия к праву и власти.

Новизна диссертационного исследования состоит главным образом:

- в обосновании существенности связи проблемы доверия с социологическим правопониманием и несущественности связи с нормативистским и естественным правопониманием;

- в обосновании того, что те или иные элементы действующего права могут быть охарактеризованы как правовые ценности только при условии их сплетенности с проявлениями доверия;

- в характеристике феномена доверия не только как субъективного состояния человека, но и как элемента правоотношения;

- в характеристике доверия как показателя качества общественной и индивидуальной правовой культуры;

- в выявлении того, что на каждом историческом этапе существования общества проблема доверия предстает в качестве одной из центральных проблем связи права и морали как с точки зрения их природы, так и с точки зрения историко-культурной конкретности этой связи;

- в обосновании важности отношений доверия, прежде всего, для повышения социальной эффективности действия права, его регулятивных возможностей;

- в определении особенностей доверия в сравнении с иными средствами и условиями, позитивно влияющими на эффективность действия права;

- в обосновании системообразующего характера компенсирующей функции доверия как правового феномена;

- в установлении того, что определенность доверия как правового феномена связана, с одной стороны, с наличием ситуаций риска, с другой стороны - с наличием гарантий;

- в выявлении особенностей проявлений доверия в сфере публичного права и в сфере частного права;

- в установлении разной значимости проявлений доверия в основных формах реализации права;

- в установлении устойчивых форм выражения и осуществления доверия как правового феномена, в первую очередь - презумпций, договоров и легитимации;

- в определении особенностей проявлений доверия и его роли в повышении эффективности действия права в основных сферах его действия - в правотворческой, судебной и правоохранительной деятельности.

Новизна диссертационного исследования выражается в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Феномен доверия носит универсальный характер, но природа его скрыта в области нравственности. Поэтому в общеправовой теории проблема доверия является, прежде всего, проблемой органичности связи права и морали как в их существе, так и в их историко-культурной конкретности.

2. Общей исторической закономерностью в изменениях содержания и функций феномена доверия является переход от его начального синкретизма к содержательной и смысловой дифференциацированности, в том числе и к доверию как правовому феномену. При этом доверие постепенно трансформируется из общего социального отношения к праву в элемент действующего права, в субъективную форму и критерий оценки его эффективности.

3. Важной характеристикой доверия как правового феномена является степень готовности субъекта рисковать теми или иными ценностями, с которыми связаны конкретные правоотношения, ради достижения целей взаимодействия с субъектами правоотношений.

4. Доверие не имманентно действующему праву, в отличие от нравственности, и отсутствие доверия или невысокий его уровень не обязательно препятствуют реализации права или существенно снижают его действенность. Но

роль доверия становится весьма существенной в отношении как общества в целом, так и отдельных его членов к праву в его действии при широком социальном понимании самой эффективности права, исходящим из признания органичности и неразрывности связи действующего права с моральной, политической, экономической, религиозной и другими формами общественной жизни.

5. Доверие является критической составляющей правосознания и вопрос о его наличии актуализируется тогда, когда право в своих проявлениях дает сбой, его реализация оказывается неудовлетворительной или недостаточной. Вследствие этого, системообразующей в правовой сфере является компенсирующая функция доверия, суть которой состоит в переориентации субъекта правоотношения на нечто существенно более важное, чем на то, что в должной или желаемой мере не удается реализовать в конкретном правоотношении.

6. Существо, предметная определенность и характер проявлений доверия к праву обусловлены духовными доминантами, характерными для каждой конкретной правовой культуры. В силу этого понимание феномена доверия, проявляемого в рамках одной правовой культуры, не совпадает с пониманием существа доверия к праву, проявляемого в других правовых культурах.

7. В юридическом праве рациональным основанием доверия для субъектов правоотношения являются, во-первых, признанные и узаконенные гарантии (как объективные основания доверия) и, во-вторых, обещанные гарантии (как субъективные основания доверия). Проблема доверия возникает при отсутствии или недостаточности гарантий для правовой практики, а также при их простой декларированности.

8. В сфере действия публичного права доверие возникает к праву вообще, а конкретнее - к общему субъекту права, т.е. к государству или его представителям (законодателям, правоприменителям). В сфере же действия частного права доверие имеет смысл только в конкретных правоотношениях; это доверие между их субъектами.

9. В разных формах реализации права существо доверия и формы его проявления, а также значимость неодинаковы. Значимость доверия при использовании права выше, чем при его соблюдении и исполнении, но в любом случае оно остается важным компонентом правоотношения. В правоприменении доверие носит лишь сопутствующий характер, его наличие в правоотношениях в той или иной степени желаемо, но не необходимо.

10. В силу высокой степени процессуализированности правосудной сферы, не имеющей содержательных эквивалентов для непрофессионального участника судебного процесса, доверие к суду, основаниям и результатам его деятельности имеет менее устойчивый и более субъективный характер, чем проявление отношения к праву в других сферах его действия.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Данное исследование может способствовать, прежде всего, развитию тех разделов теории государства и права, которые связаны с проблемами правового и социального государства, гражданского общества, эффективности действия права, взаимосвязи права и морали в регуляции общественных отношений, особенностей различных типов права и правовых культур, а также форм реализации права.

Полученные выводы и обобщения формируют необходимую методологическую базу для создания теоретических конструкций, позволяющих рассматривать доверие в качестве компонента в характеристиках различных правовых феноменов.

Сформулированные выводы могут быть использованы для совершенствования законодательства, а также нормативных баз правоохранительной и судебной деятельности. Результаты работы могут применяться в решении задач, касающихся повышения уровня доверия к государству, праву, субъектам права.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при изучении ряда теоретических и практико -ориентированных учебных дисциплин.

Степень достоверности полученных результатов обусловлена комплексностью, системностью и многоаспектностью исследования доверия как

условия эффективности действия права, многообразием источниковой базы, соответствием поставленной цели задачам и использованным методам исследования, применением междисциплинарного подхода.