Типологические свойства правосознания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Строева, Оксана Александровна

  • Строева, Оксана Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Орел
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 191
Строева, Оксана Александровна. Типологические свойства правосознания: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Орел. 2014. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Строева, Оксана Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТИПОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПРАВА И ПРАВОСОЗНАНИЯ

§ 1. Сущность и критерии типологии права и правосознания

§ 2. Общая характеристика основных типов правосознания

§ 3. Типологическая характеристика профессионального

правосознания

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ ОСНОВНЫХ

ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО, ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО, УГОЛОВНО-

ПРАВОВОГО И АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО

СОЗНАНИЯ

§ 1. Аксиомы правового мышления

§ 2. Ценностные установки правосознания

§ 3. Целевые установки правосознания

§ 4. Смыслообразующие идеи правосознания

Заключение

Список использованной литературы

Приложение А (справочное)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Типологические свойства правосознания»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях реформирования социально-политической, экономической и правовой систем общества

- а именно эти процессы весьма интенсивны в современном российском обществе

- роль субъективного, интеллектуально-духовного фактора значительно возрастает. Как следствие, это задает дополнительный импульс исследованиям механизмов, средств, форм проявления активности социальных групп, отдельных личностей, общества в целом, идей, ценностей, целевых установок, направляющих деятельность людей и являющихся основой духовного освоения новой социальной реальности. При этом накопленные знания обо всех этих явлениях становятся недостаточными для того, чтобы объяснять изменения в государственной и общественной жизни. Закономерно возрастает интерес к давно, казалось бы, уже изученным феноменам, к их логическому переосмыслению.

Поскольку одной из магистральных, программных целей является становление в России именно правовой государственности, постольку в ряду наиболее актуальных проблем общественной теории оказывается сущность, функции и содержание современного российского права. Однако, как верно отмечал выдающийся русский мыслитель И.А. Ильин, «право говорит на языке сознания и обращается к сознательным существам; оно утверждает и отрицает, оно формулирует и требует, для того чтобы люди знали, что утверждено и что отринуто, и сознавали формулированное требование»1. Это означает, что вне решения комплекса вопросов, связанных с пониманием природы, существа и содержания современного правосознания невозможно говорить и что-то определенное о действующем праве.

Приходится констатировать, что сложившиеся идеологические доктрины не в состоянии представить на должном уровне функциональное развитие современной правовой реальности в свете смыслов, средств и форм правосознания. В то же время трансформации, происходящие в современной правовой жизни и находя-

1 Ильин И.А. О сущности правосознания. М.: Рарогъ, 1993. С.67.

щие свое непосредственное отражение в правосознании, пока не уловлены «живым» теоретико-правовым мышлением.

Следует также заметить, что проблема правосознания неоправданно слабо разработана в отраслевой теории права, а точнее - представлена весьма схематично, без учета сущностной и содержательной специфики правосознания, функционирующего в разных областях действия права. В свою очередь, активные поиски новых идей, методологий, которые до сих пор были нехарактерными для теории правосознания, выходят на первый план.

Изучение правосознания представляется особенно важным вследствие кардинальной трансформации парадигмы по л итико-правового и общественно-правового мышления современной России, связанной, в том числе, и со стремлением соотнести природу правовых явлений и процессов с самим человеком, представить правовую жизнь, действующее право и государственно-правовые процессы через призму его сознания.

В силу сказанного осмысление проблем правосознания, несомненно, позволит дать теоретическую и прикладную интерпретацию широкому спектру явлений российской правовой действительности, прояснить перспективы укрепления законности и правопорядка. «В настоящее время зарождается стратегическая задача воспитания правового сознания и правовой культуры в обществе. По мере воспитания качеств уважения к закону родится и надлежащая правоприменительная судебная практика, а также практика работы исполнительных органов в рамках права», - отметил председатель комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству В.Н. Плигин1.

В постановке проблем правосознания следует учитывать и то, что современное право чрезвычайно усложнилось, разветвилось и распространилось буквально на все сферы общественной жизни. Как следствие, усложнилось, структурно перестроилось и содержательно насытилось современное правосознание. И существующих представлений о правосознании как таковом, «вообще», уже явно недостаточно. Вместе с тем, знание о правосознании в его реальности неизбежно

1 http://er.ru/news/ (дата обращения 03.12.2013)

должно быть следствием видения внутренней дифференцированности правосознания, что лучше всего постигается посредством его типологизации.

На наш взгляд, изложенное подтверждает существенную необходимость создания типологии правосознания по принципиально новым основаниям, поскольку традиционные типологии правосознания на основе историко-культурных различий, или по глубине отражения социально-правовой действительности, или по субъекту-носителю и т.п. никоим образом не учитывают имманентные свойства и формы самого правосознания, его внутренние движители и логику. Соответственно, без учета этого творческую роль правосознания понять невозможно, а его отражательной способностью объяснить многие процессы весьма проблематично.

Таким образом, требуется выработка методологии, способной всесторонне раскрыть внутреннее содержание правосознания в целом, и отдельных его типов -в частности.

Вышеизложенное определило актуальность глубокого анализа типологических свойств правосознания.

Степень научной разработанности проблемы. Самые разные проблемы теории правосознания традиционно вызывают значительный интерес к их обсуждению и решению в отечественной и зарубежной правовой науке. Но если для западной теории и философии права пик интереса к проблемам правосознания пройден, и их разработки - преимущественно факты истории правовой мысли, то общая линия дореволюционной отечественной теории в исследовании природы, сущности и содержания правосознания практически не прерываясь просматривается и в современной правовой теории.

Основные идеи относительно природы, сущностных свойств и содержания правосознания были заложены еще в классической немецкой философии И. Кантом, Г.В.Ф. Гегелем, И.Г. Фихте, а также рядом менее масштабных мыслителей. На их основе сформировалась русская философско-правовая и юридическая мысль. Философы и правоведы конца XIX - первой половины XX вв. -H.H. Алексеев, H.A. Бердяев, Б.П. Вышеславцев, И.А. Ильин, Б.А. Кистяковский, М.М. Ковалевский, Н.М. Коркунов, С.А. Муромцев, П.И. Новгородцев, Л.И. Пет-

ражицкий, К.П. Победоносцев, B.C. Соловьев, П.А. Сорокин, E.H. Трубецкой, П.Я. Чаадаев, Б.Н. Чичерин, Г.Ф. Шершеневич, В .Г. Щеглов и многие другие1 -трактовали понятие, принципы и структуру правосознания с разных мировоззренческих и методологических позиций

Проблема правосознания изучалась в послереволюционный период, она получила отражение в трудах С.А. Голунского, Н.В. Крыленко, Е.Б. Пашуканиса, И.П. Разумовского, М.А. Рейснера, А.К. Стальгевича, М.С. Строговича, П.И. Стучки, Н.П. Фиолетова, М.А. Чельцова-Бебутова2 и др.

Значительный вклад в разработку общетеоретических аспектов правового сознания внесли такие исследователи, как С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, В.П. Ка-зимирчук, Д.А. Керимов, Н.И. Козюбры, В.Н. Кудрявцев, Е.А. Лукашева, Н.И. Матузов, Е.К. Нурпеисов, В.В. Оксамытный, Г.С. Остроумов, И.Ф. Покровский, Д.А. Потопейко, Т.Н. Радько, А.Р. Ратинов, И.Ф. Рябко, В.П. Сальников, И.Е. Фарбер, В.А. Чефранов, Б.В. Шейндлин, Н.Г. Швыдак, В.А. Щегорцов, JI.C. Явич и многие другие3.

Прочной теоретической основой настоящего исследования стали работы таких современных авторов, как A.A. Абдумаминов, P.C. Байниязов, П.П. Баранов, Е.А. Бедканов, Ж.Л. Бержель, М.В. Бондаренко, B.C. Бреднева, H.H. Вопленко, Н.Л. Гранат, Г.А. Злобин, В.Н. Казаков, В.Н. Кудрявцев, Д.Т. Кэмпбелл, Г.М. Лановая, М.В. Лидак, Д. Ллойд, Н. Луман, О.Э. Лейст, В.П. Малахов, О.Н. Мигу-щенко, A.B. Мицкевич, Л.Д. Мостовщиков, Ю.К. Погребная, А.Р. Смирнов, Е.П. Смородина, В.А. Сырцев, A.A. Тамберг, Н.М. Тапчанян, Н.В. Щербакова и

1 См., например: Ильин И.А. Общее учение о праве и государстве. О сущности правосознания. М.: Русская книга, 1994; Кистяковский Б.А. Социальные науки и право: очерки по методологии социальных наук и общей теории права. М., 1916; Новгородцев П.И. Кризис современного правосознания. М. 1909; Соловьев B.C. Оправдание добра. Соч.: В 2 т. М., 1988. Т. I.

2 См., например: Пушаканис Е.Б. Избранные произведения по общей теории права и государства. М., 1989.

3 См., например: Алексеев С.С. Теория права. М.: Издательство БЕК, 1995; Керимов Д.А. Методология права (предмет, функции, проблемы философии права). М.: Аванта +, 2001; Кудрявцев В.Н. Право и поведение. М., 1978; Радько Т.Н. Теория государства и права. М: Проспект, 2009; Ратинов А.Р., Ефремова Г.Х. Правовая психология и преступное поведение. Красноярск, 1988; Сальников В.П. Правовая культура сотрудников органов внутренних дел. JL, 1988; Ядов В.Г. Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности. Л., 1979.

другие1.

Особенности правосознания являются предметом и отраслевых юридических исследований. Наибольший интерес в этом плане заслуживают работы Э.Э. Баринова, A.B. Грошева, В.В. Кулыгина, С.Ш. Мариновой, В.В. Никитяевой, Е.М. Павленко, A.A. Пивоваровой, Н.С. Токарь, Ш.Г. Утарбекова, В.А. Юсупова2.

Высоко оценивая труды перечисленных авторов, следует, вместе с тем, констатировать, что в рамках современной отечественной философско-правовой и юридической теории, в том числе и отраслевой, традиция методологии исследования правосознания, заложенная еще в трудах классиков марксизма, остается доминирующей. Как нам представляется, эта методология в основном уже исчерпала себя, о чем свидетельствует, в частности, достаточное число диссертационных исследований, степень новизны которых в определении методологической основы познания феномена правосознания весьма невелика, а результаты исследований нередко оказываются, в сущности, повторением уже известных истин или детализацией знаний, полученной, в том числе, за счет эмпирико-социологических данных.

Вследствие сказанного, представляется весьма насущным поиск новых методологических ходов, позволяющих и кардинально менять постановку исследовательских проблем, и существенно наращивать потенциал и содержание теории правосознания как составной части теории государства и права.

Объектом диссертационного исследования является современное правосознание в его структурной определенности и содержательном многообразии.

Предметом диссертационного исследования являются содержательные особенности наиболее существенных элементов структуры правосознания, характерные для разных его типов.

1 См., например: Бреднева B.C. Уровни правосознания и юридическая деятельность. Южно-Сахалинск: СахГУ, 2010; Ллойд Д. Идея права. М.: «ЮГОНА», 2002; Малахов В.П. Общая теория права и государства. К проблеме правопонимания. М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2013.

2 См., например: Грошев A.B. Уголовный закон и правосознание (теоретические проблемы уголовно-правового регулирования). Екатеринбург, 1994; Юсупов В.А. Философия административного права. Волгоград: Издательство Волгоградского института экономики, социологии и права, 2009.

Теоретическая цель диссертационного исследования состоит в нахождении оснований, позволяющих утверждать об адекватности конкретного типа правосознания определенному типу права и об адекватности той или иной отрасли права правосознанию определенного типа.

Практическая цель диссертационного исследования состоит в определении наиболее важных направлений в формировании и развитии профессионального правосознания, в том числе правосознания сотрудников органов внутренних дел с учетом их специализации.

Чтобы получить желаемый результат, необходимо решить ряд исследовательских задач:

- обосновать значимость типологического подхода к исследованию правосознания как эффективного способа конкретизации знания о его содержании и функционировании;

- определить основания типологизации правосознания, исходя из определения предмета исследования;

- выявить значимость выделения типологических свойств правосознания для описания его существенного содержания и функциональных проявлений;

- установить достаточные для различения типов правосознания его структурные элементы;

- определить базовые типы правосознания;

- выявить корреляционные связи между типами права и типами правосознания;

- определить значимость типологических свойств для характеристики правосознания различных социальных и профессиональных групп общества;

- определить различия в проявлении типологических свойств в профессиональном и массово-обычном правосознании;

- выявить особенности структурирования типов правосознания в профессиональном правосознании сотрудников органов внутренних дел;

- установить различия основных типов правосознания в их аксиоматическом

строе;

- определить различия ценностных установок, характерных для основных типов правосознания;

- определить различия основных типов правосознания в целевых установках;

- определить различия основных типов правосознания в их идейном строе.

Методологическая основа исследования сформирована из ряда методов,

каждый из которых предназначен для решения определенного круга задач.

Диалектический метод познания позволил охарактеризовать типы правосознания в их динамической связи, в единстве и противоположностях, качественной определенности и развитии.

В различных комбинациях использовались общенаучные методы познания: методы сравнения, индукции, дедукции, абстрагирования - и связанные с ними логические приемы исследования: анализ, синтез, моделирование.

Значительная роль отведена применению системно-структурного метода. На его основе выявлялся комплекс наиболее существенных для типологизации структурных элементов правосознания, а также выстраивалась их смысловая связь, придающая содержанию правосознания любого типа системный характер.

Для решения поставленных задач использовались также следующие методы: сравнительно-правовой метод, позволяющий определить особенности основных типов правосознания, а также элементов, определяющих сущность и содержание каждого типа; формально-юридический, примененный при рассмотрении особенностей типов правосознания, закономерностей их функционирования и взаимообусловленности; конкретно-социологический, использованный при выявлении присущих профессиональному правосознанию сотрудников органов внутренних дел типов, обусловленных специализацией их деятельности.

Теоретической основой исследования послужили труды по общей теории права и государства, философии и социологии права, сравнительному правоведению, отраслевым юридическим наукам, некоторым другим областям научных знаний, посвященные вопросам правосознания и определению его природы и сущности, структуры и типологических свойств.

Научная новизна исследования определена самой постановкой проблемы и концептуальным обоснованием типологии как методологии исследования сущностных свойств правосознания. В работе дается целостное, концептуально определенное представление об особенностях типологических свойств правосознания и о влиянии его базовых структурообразующих элементов на функционирование уголовного, конституционного, гражданского и административного типов права.

Во-первых, впервые в юридической науке поставлен и решен вопрос о наличии системы элементов, раскрывающей типологические свойства правосознания и позволяющей описать содержание отдельных типов правосознания. Выявлены наиболее важные типологические свойства правосознания - смыслообра-зующие идеи, целевые установки, ценностные установки и аксиомы правового мышления, - что позволило определить особенности и характерные черты типов как внутренне дифференцированных состояний правосознания.

Во-вторых, выделенные базовые элементы правосознания получили юридическую интерпретацию, их содержание раскрыто сквозь призму различных нормативных правовых актов, доктринальных суждений и юридической практики.

В-третьих, новым является положение концептуального характера об имманентности каждого типа правосознания определенному типу права. На основе этой корреляции действие права может быть раскрыто наиболее глубоко.

В-четвертых, предложено решение вопроса о возможности адекватного функционирования конституционного, уголовного, административного и гражданского типов правосознания - базовых типов правосознания - в их органичной связи с отраслями права.

В-пятых, установлено, что типология правосознания на основе принципиальных различий типов права в основном раскрывает реальность профессионального правосознания, тогда как в обычно-массовом правосознании его типологические свойства дифференцированы слабо и с отраслевым выражением этих свойств не связаны.

В-шестых, разработана типологическая конструкция профессионального правосознания сотрудника органов внутренних дел как системы связей уголовно-

и

го, конституционного, гражданского и административного типов правосознания, использование которых в практической деятельности позволяет выявить связь профессионального правосознания с профессиональным уровнем знаний правовых и нравственных принципов и норм, профессиональных установок и ценностных ориентаций в зависимости от специализации структурного подразделения правоохранительных органов.

В-седьмых, исходя из того, что правовая аксиоматика заложена в основных правовых понятиях, характерных для каждого из типов правосознания, обосновано, что сами узловые правовые понятия, их содержание должны приниматься в качестве аксиом правового мышления.

В-восьмых, новизной характеризуется положение, согласно которому типы правосознания в реальности, не только на обыденно-массовом, но и на профессиональном уровне не функционируют самостоятельно, а лишь в тех или иных связях и сочетаниях с другими типами правосознания.

В-девятых, получило обоснование положение о том, что целевые установки являются конкретизациями ценностных установок в каждом типе права и правосознания; они представляют собой своеобразные каналы связи ценностных установок с механизмами и средствами их осуществления. Вне связи с ценностными установками правосознания целевые установки права могут носить произвольный и неадекватный характер.

Наконец, в-десятых, обосновано, что смыслообразующие идеи составляют основное содержание правосознания и узловой критерий различения типов правосознания, а также что они определяют базовые принципы права.

Кроме того, научная новизна диссертационного исследования выражена положениями и выводами, выносимыми на защиту:

1. Для понимания конструктивной, творческой роли правосознания в осуществлении назначения и функций права первостепенным является не то, какие области действия права отражает правосознание и каково содержание взглядов и знаний о праве, а то, в каких атрибутивных правосознанию формах происходит это отражение.

2. Типология правосознания на основе отражения предмета (сферы правоотношений) не дает должного представления о качественных различиях типов. Гораздо более существенным является типология, основанная на выделении смыслового аппарата правосознания, в рамках и на основе которого только и происходит отражение тех или иных правоотношений как административных, уголовных, гражданских, конституционных и т.д.

3. Наиболее значимым основанием различения типов права являются не предмет и метод регулирования, а типологические свойства правосознания. Каждая из отраслей права скоррелирована с соответствующим типом правосознания.

4. Наиболее четкое различие (граница) между типами правосознания характерно для профессионального правосознания. В обычном (непрофессиональном) правосознании типологические различия размыты, а те или иные смыслы, присущие правосознанию определенного типа, переплетены. Это значит, что типологическая характеристика наиболее важна именно для понимания особенностей профессионального правосознания, правосознания юриста.

5. Содержательная дифференциация типологических свойств правосознания позволяет получать прежде всего знание о реальном правосознании, а не только о его общетеоретической модели, делает возможным преодоление абстрактного характера его исследования.

6. По характеру и совокупности суждений, которые носят для конкретного субъекта аксиоматический характер, можно судить о степени развитости его правосознания, и прежде всего - профессионального. Это касается и общества в целом: характер и набор бытующих в массовом правосознании аксиом является индикатором уровня общественной правовой культуры.

7. Различия между ценностными и целевыми установками правосознания состоят в том, что первые образуют слой принципов каждого типа права, а вторые определяют регулятивный строй каждого типа права.

8. Смыслообразующие идеи являются содержательными доминантами правосознания, по отношению к которым все остальные его элементы должны рассматриваться как их конкретизации. Смыслообразующие идеи придают каждому

типу правосознания целостность, системность, внутреннюю непротиворечивость (согласованность), содержательную объемность и качественную определенность.

9. Профессиональное правосознание сотрудников органов внутренних дел представляет собой систему связей уголовного, конституционного, гражданского и административного типов правосознания при доминировании административно-правового и уголовно-правового сознания. При этом существует прямая и непосредственная связь между доминированием одного из указанных типов правосознания сотрудника со специализацией его деятельности.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что сформулированные в работе положения и выводы конкретизируют и в известной мере развивают наиболее важные элементы теории правосознания как составной части современной теории права и государства, а именно, касающиеся определения природы и сущности правосознания, его внутренней структуры, важнейших функциональных проявлений и содержательной конкретности, обусловленной не только отражением правовой реальности, но и свойствами самого правосознания.

Теоретическое значение диссертации состоит также в расширении методологической базы изучения феномена правосознания, в частности, его типологических свойств.

В диссертационном исследовании обозначается новое научное направление исследований, связанных с изучением типологических свойств и особенностей правосознания, с их влиянием на действующее право.

Теоретические результаты исследования непосредственно направлены на их практическое применение. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты и сформулированные предложения могут быть использованы в качестве основы для правового воспитания граждан, для разработки на отраслевом уровне современной юридической науки рекомендаций, направленных на совершенствование правового обеспечения общественной и политической жизни, на повышение эффективности организации работы законотворческих, судебных и правоохранительных органов государства.

Также результаты исследования могут применяться при изучении учебных курсов теории государства и права, философии права, уголовного права, конституционного права, административного права, гражданского права.

Внедрение и апробация результатов проведенного исследования. Диссертационная работа подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре государственно-правовых дисциплин Орловского юридического института МВД России им. В.В. Лукьянова. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на научно-методологических семинарах по актуальным проблемам современной теории права и государства; выступления на них опубликованы в научном журнале «Наука и практика» Орловского юридического института МВД России в 2012-2013 годах; в журналах «Закон и право», 2013, №№4-5, «Вестник Орловского государственного университета», 2012, №6, «Магистрант», 2013, №№11-12, в международном научно-исследовательском журнале «Research Journal of International Studies», 2013, №10 (17), часть 3. Ряд результатов исследования был представлен в виде научной работы на всероссийский конкурсе работ по теории и истории государства и права, организованном тамбовским отделением ассоциации юристов России в 2013 г. Выводы и базовые положения работы также докладывались на следующих научных и научно-практических конференциях: Международной конференции курсантов, слушателей и студентов «Проблемы совершенствования законодательства на современном этапе», состоявшейся 26 апреля 2012 г. в г. Белгороде; на XX международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы юриспруденции», состоявшейся 5 декабря 2013 г. в г. Москве; на IV заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной юридической науки», состоявшейся 31 декабря 2013 г. в г. Челябинске; на Всероссийской научно-практической конференции, состоявшейся 31 мая 2012 г. в г. Орле; на Региональной научно-практической конференции «Выборы в России как институт формирования гражданского общества», состоявшейся 21 февраля 2012 г. в г. Орле; на Межвузовской научно-практической конференции «Россия на рубеже третьего десятилетия суверенной государственности», состоявшейся 24 ноября 2011 г. в г.