Ограничения в механизме действия современного публичного и частного права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Амельчакова Анастасия Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 249
Оглавление диссертации кандидат наук Амельчакова Анастасия Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОГРАНИЧЕНИЙ В МЕХАНИЗМЕ ДЕЙСТВИЯ СОВРЕМЕННОГО ПРАВА
§ 1.1. Общая характеристика механизма действия современного
права
§ 1.2. Понятие и сущность ограничений в современном праве
ГЛАВА 2. ОГРАНИЧЕНИЯ В МЕХАНИЗМЕ ДЕЙСТВИЯ СОВРЕМЕННОГО ПУБЛИЧНОГО ПРАВА
§ 2.1. Назначение и функции ограничений в механизме действия
современного публичного права
§ 2.2. Виды ограничений в современном публичном праве
§ 2.3. Условия эффективности ограничений в современном публичном
праве
§ 2.4. Роль ограничений, устанавливаемых для должностных лиц, в обеспечении эффективности механизма действия современного частного
права
ГЛАВА 3. ОГРАНИЧЕНИЯ В МЕХАНИЗМЕ ДЕЙСТВИЯ СОВРЕМЕННОГО ЧАСТНОГО ПРАВА
§ 3.1. Назначение и функции ограничений в механизме действия
современного частного права
§ 3.2. Виды ограничений в современном частном праве
§ 3.3. Условия эффективности ограничений в современном частном
праве
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ограничения в механизме действия современного публичного и частного права»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Вопрос об ограничениях в праве является одним из важнейших для теории государства и права, так как ограничения выступают универсальным средством правового воздействия, осуществление большинства признаваемых правом интересов невозможно без ограничения такой активности субъектов, которая затрудняет реализацию указанных интересов. Понимание места и роли ограничений в механизме действия права, их назначения и условий эффективности значимо для осмысления как наиболее общих закономерностей функционирования права, так и его особенностей на современном историческом этапе развития общества.
Для отечественной теории государства и права традиционной является постановка вопроса об ограничениях в праве вообще. Проблеме ограничений в механизме действия публичного и частного права не уделяется того внимания, которое она заслуживает. Вместе с тем признание существования принципиальных различий между публичным и частным правом по характеру обеспечиваемых и охраняемых ими интересов позволяет предположить наличие особенностей у публично-правовых и частноправовых ограничений, а несовпадение параметров публично-правового и частноправового воздействия дает основание полагать, что наиболее полное представление об ограничениях в публичном и частном праве можно получить, рассматривая их в их связи с особенностями механизма действия публичного и частного права. С учетом того, что учеными фиксируются серьезные изменения как в публичном и частном праве, так и в характере существующей между ними связи, актуальной оказывается постановка вопроса об ограничениях в механизме действия именно современного публичного и частного права.
Еще одним обстоятельством, придающим актуальность теме исследования, является то, что различия в механизме действия современного публичного и частного права требуют дифференцированного подхода к установлению в них границ, пределов активности субъектов права, для того чтобы, с одной стороны,
были удовлетворены признаваемые правом и находящиеся под его защитой интересы частных лиц, а с другой стороны, осуществлялось рациональное управление обществом, обеспечивающее реализацию общезначимых интересов. Наличие четких ориентиров для определения критериев допустимости и целесообразности тех или иных ограничений в механизме действия публичного и частного права важно для выработки предложений по совершенствованию действующего законодательства и юридической практики.
Тема диссертационного исследования актуальна и в связи с тем повышенным вниманием, которое уделяется в современном государстве проблеме обеспечения правомерности действий должностных лиц. Для эффективного осуществления возложенных на них задач должностным лицам необходимо иметь правильное представление об установленных для них правовых ограничениях, а также неукоснительно соблюдать их.
Без теоретического осмысления существующих проблем невозможно создание надежной научной основы для оптимизации правового регулирования и повышения эффективности функционирования публичной власти.
Степень разработанности темы исследования. Проблема правовых ограничений в механизме действия современного публичного и частного права относится к числу тех, которые не получили достаточной разработки в отечественной теории государства и права.
Имеется ряд теоретико-правовых исследований, в которых отдельные касающиеся правовых ограничений вопросы рассматриваются в контексте актуальных проблем действия права (например, труды В.П. Казимирчука, Г.М. Лановой, В.А. Ленчик, В.П. Малахова, И.М. Приходько, М.Г. Смирновой, В.И. Червонюка и др.1), правового воздействия и правового регулирования
1 См., например: Гойман, В. И. Действие права : Методологический анализ : дис. ... д- ра юрид. наук : 12.00.01 / Гойман Владимир Иванович. М., 1992. 351 с.; Лановая, Г. М. Проблема типологизации современного права / Г. М. Лановая. М.: ИГ «Граница», 2012. 143 с.; Ленчик, В. А. Механизмы действия права : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 / Ленчик Влада Александровна. М., 2002. 179 с.; Малахов, В. П. Общая теория права и государства. К проблеме правопонимания / В. П. Малахов. М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2013. 143 с. и др.
(например, работы Ю.Н. Андреева, Л.Н. Берг, Е.С. Зайцевой, В.В. Ершова,
A.В. Малько, М.Ю. Осипова, Д.В. Пожарского, А.Г. Репьева, К.В. Шундикова и др.1), осуществления государственного и правового принуждения (например, труды С.И. Вершининой, П.В. Демидова, И.П. Жаренова, А.С. Кургановой, М.А. Латушкина, Н.В. Макарейко, М.Н. Петренко, А.С. Пучнина, К.М. Сарсенова, В.В. Серегиной, В.А. Чашникова и др.2). Однако в этих исследованиях не получает решения вопрос о специфике ограничений в механизме действия современного публичного и частного права.
Довольно большое количество теоретико-правовых работ и отраслевых юридических исследований посвящено изучению отдельных видов ограничений в современном праве.
В частности, достаточно полно и всесторонне исследованы ограничения прав и свобод человека и гражданина. Им посвящены труды таких ученых как
B.Н. Агеев, В.В. Барбин, Л.Л. Беломестных, Ю.Г. Беляева, Е.В. Егорова,
1 См., например: Берг, Л. Н. Теория правового воздействия / Л. Н. Берг. М.: Статут, 2021. 309 с.; Зайцева, Е. С. Пределы правового регулирования (общетеоретический аспект) : монография / Е. С. Зайцева. Омск: ОмА МВД России, 2020. 150 с.; Малько, А. В. Стимулы и ограничения в праве / А. В. Малько. М.: Юрист, 2005. 248 с.; Осипов, М. Ю. Теория социально-правовых процессов / М. Ю. Осипов. М.: NOTA BENE, 2011. 300 с.; Новиков, М. В., Пожарский, Д. В. Охранительное воздействие государства и права на общественные отношения / М. В. Новиков, Д. В. Пожарский. Владимир: Шерлок-пресс, 2017. 271 с.; Шундиков, К. В. Управление и самоорганизация в правовом регулировании / К. В. Шундиков. М.: Юрлитинформ, 2019. 408 с. и др.
2 См., например: Агеев, В. Н. Конституционные ограничения основных прав и свобод личности в Российской Федерации: теория, история, практика : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 / Агеев Вячеслав Николаевич. Казань, 2006. 147 с.; Вершинина, С. И. Государственное принуждение в системе права: монография / С. И. Вершинина. М.: NOTA BENE, 2010. 154 с.; Латушкин, М. А. Обеспечение законности применения мер государственно-правового принуждения: теоретико-правовой аспект : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 / Латушкин Михаил Аркадьевич. Волгоград, 2011. 237 с.; Макарейко, Н. В. Государственное принуждение в механизме обеспечения экономической безопасности : теоретические и прикладные проблемы : дис. ... д-ра. юрид. наук : 12.00.01 / Макарейко Николай Владимирович. Н. Новгород, 2016. 758 с.; Петренко, М. Н. Государственное принуждение: основания и нравственные пределы применения (теоретико-правовое исследование) : дис. . канд. юрид. наук : 5.1.1. / Петренко Михаил Николаевич. Саратов, 2023. 210 с.; Пучнин, А. С. Принуждение и право : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 / Пучнин Алексей Сергеевич. Тамбов, 1999. 234 с. и др.
B.М. Малиновская, Т.О. Москаленко, Ю.Е. Паулова, А.А. Переверзев,
C.В. Пчелинцев, А.А. Смирнов, Н.И. Шаклеин, И.Д. Ягофарова и др.1.
Традиционным объектом изучения выступают ограничения государственной власти и лиц, реализующих государственно-властные полномочия. Этим ограничениям посвящены работы таких авторов как О.С. Вырлеева-Балаева, С.Ю. Гончаров, Б.В. Макогон, Т.В. Милушева, И.С. Романчук, А.И. Ромашевский, А.А. Троицкая, И.С. Филиппова, А.М. Шаганян и др.2.
Довольно много внимания уделяется изучению различных видов ограничений, характерных для отдельно взятых отраслей публичного и частного права3.
1 См., например: Барбин, В. В. Конституционно-правовые основания ограничений основных прав и свобод человека и гражданина и их реализация в деятельности органов внутренних дел : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 / Барбин Вячеслав Владимирович. М., 2003. 185 с.; Беломестных, Л. Л. Ограничение прав человека / Л. Л. Беломестных. М.: АЭФП, 2003. 143 с.; Беляева, Ю. Г. Ограничения конституционных прав и свобод граждан Российской Федерации, проходящих государственную службу : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 / Беляева Юлия Григорьевна. Орел, 2016. 223 с.; Москаленко, Т. О. Конституционно-правовые основания ограничения прав и свобод человека и гражданина в целях обеспечения безопасности Российской Федерации : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.02 / Москаленко Татьяна Олеговна. М., 2012. 194 с.; Пчелинцев, С. В. Ограничения прав и свобод граждан в условиях особых правовых режимов: методология, теория, практика : дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.01, 12.00.02 / Пчелинцев Сергей Владимирович. М., 2006. 545 с. и др.
2 См., например: Макогон, Б. В. Процессуально-ограничительное регулирование публичных правоотношений : дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.01 / Макогон Борис Валерьевич. Белгород, 2019. 389 с.; Милушева, Т. В. Пределы и ограничения государственной власти : теоретико-правовое исследование : дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.01 / Милушева Татьяна Владимировна. Саратов, 2012. 433 с.; Романчук, И. С. Публичная государственная власть: методология исследования и практика ограничения / И. С. Романчук. Тюмень: Издательство Тюменского гос. ун-та, 2013. 172 с.; Троицкая, А. А. Конституционно-правовые пределы и ограничения свободы личности и публичной власти : дис. . канд. юрид. наук : 12.00.02 / Троицкая Александра Алексеевна. М., 2008. 228 с.; Филиппова, И. С. Концепции ограничения государственной власти: теоретико-правовое исследование : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 / Филиппова Ирина Сергеевна. Нижний Новгород, 2006. 211 с.; Шаганян, А. М. Правовые основы ограничений прав и свобод сотрудников органов внутренних дел (теоретико-правовой аспект) : монография / А. М. Шаганян. Барнаул : Барнаульский юридический институт МВД России, 2018. 163 с. и др.
3 См., например: Андреев, Ю. Н. Ограничения в гражданском праве России / Ю. Н. Андреев. СПб., «Юридический центр», 2011. 230 с.; Колбасова, Е. В. Правовое регулирование исполнения наказания в виде ограничения свободы : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 / Колбасова, Елена Владимировна. М., 2016. 261 с.; Мельников, В. А. Административно-правовое ограничение прав граждан и механизм его реализации органами внутренних дел :
Однако ни теоретико-правовые, посвященные ограничениям отдельных видов, ни отраслевые исследования не дают целостного представления об ограничениях в механизме действия современного публичного и частного права.
Многие теоретико-правовые проблемы, так или иначе связанные с ограничениями в механизме действия публичного и частного права, еще не стали предметом исследования, а в самом понимании их существа и путей решения нет методологического единства.
Объект диссертационного исследования составляет механизм действия современного права как двуединой системы, в которой согласованное функционирование ее составляющих - публичного и частного права -обеспечивает реализацию признаваемых и охраняемых общезначимых и личностно значимых интересов в их гармоничном сочетании.
Предметом диссертационного исследования выступает общее и особенное в характеристике ограничений, устанавливаемых и реализуемых в механизме действия современного публичного и частного права.
Цели диссертационного исследования. Теоретической целью диссертационного исследования является уяснение характерных черт ограничений в механизме действия публичного и частного права в условиях той трансформации, которую претерпевает в современных условиях политико-правовое пространство. Практическая цель исследования состоит в выработке рекомендаций относительно путей повышения эффективности использования ограничений в публично-правовом и частноправовом регулировании.
Для достижения поставленных целей требуется решить следующие задачи:
дис. ... д-ра. юрид. наук : 12.00.14 / Мельников Валерий Анатольевич. Краснодар, 2015. 484 с.; Новожилов, С. А. Допустимость и пределы ограничения прав человека в досудебном производстве по уголовному делу : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 / Новожилов Сергей Александрович. СПб., 2005. 204 с.; Хазиев, Р. М. Ограничение права на неприкосновенность частной жизни и личности в ходе расследования уголовного дела : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.09 / Хазиев Руслан Маратович. СПб., 2016. 214 с. и др.
- выяснить, каковы универсальные черты, характеризующие механизм действия права, в отличие от свойств, придающих специфичность механизму действия публичного и частного права;
- уточнить, что представляет собой ограничение в современном праве;
- установить, каким образом функционируют ограничения в механизме действия современного публичного права;
- определить, какие именно ограничения и почему превалируют в современном публичном праве;
- выяснить, от чего зависит эффективность ограничений в механизме действия современного публичного права и что может способствовать ее повышению;
- установить, чем функционирование ограничений в механизме действия современного частного права отличается от их функционирования в механизме действия современного публичного права;
- определить, чем ограничения, применяемые в современном частном праве, отличаются от ограничений, применяемых в современном публичном праве;
- установить, при каких условиях эффективны ограничения в механизме действия современного частного права и могут ли быть эти условия достигнуты теми же методами и способами, что и условия эффективности ограничений в механизме действия современного публичного права;
- выяснить, влияет ли в современных условиях установление и реализация ограничений в публичном праве на эффективность частного права, а установление и реализация ограничений в частном праве - на эффективность публичного права.
Методологическая основа диссертационного исследования
определяется его целями и задачами.
В научном анализе, предпринятом для решения поставленных исследовательских задач, а также в последующем синтезе его результатов автор
применяла прежде всего формально-логическую и структурно-функциональную методологии.
Формально-логическая методология имеет неспециализированный характер и потому ее применение оказывается необходимым в любом научном исследовании вне зависимости от характера решаемых в нем познавательных задач. В применении к настоящему исследованию о принципах, методах и приемах формально-логической методологии можно говорить как о том, что стало формальной матрицей познания общего и особенного в характеристике ограничений, устанавливаемых и реализуемых в механизме действия современного публичного и частного права. Применение формально-логической методологии позволило выстроить внутренне непротиворечивую теорию, охватывающую публично-правовые и частноправовые ограничения во всем их многообразии.
На основе структурно-функциональной методологии автором, во-первых, был решен вопрос о строении и внутренней организации механизма действия права; во-вторых, было найдено решение проблемы взаимосвязанности различных видов ограничений и зависимости их функций от тех задач, которые решаются посредством ограничений в механизме действия публичного и частного права. Также применение структурно-функциональной методологии способствовало выявлению связи между установлением и применением в публичном праве ограничений в отношении должностных лиц государства и эффективностью механизма действия современного частного права.
Автором использовались принципы и приемы системной методологии как одной из базовых для теории государства и права, что позволило систематизировать ограничения, характерные для публичного и частного права, функции ограничений, а также условия их эффективности и, кроме того, выяснить, как осуществление публично-правовых ограничений влияет на эффективность частного права.
При решении исследовательских задач также применялся диалектический метод познания, что позволило дать характеристику ограничениям в публичном
и частном праве в их содержательной определенности и в неразрывной связи с теми задачами, которые решаются на разных стадиях механизма действия права.
Кроме того, в диссертационном исследовании использовались элементы социологической, исторической, аксиологической и антропологической методологии, которые в своем сочетании позволили не только более точно охарактеризовать ограничения в механизме действия публичного и частного права, но и выявить условия их эффективности в тех конкретных социокультурных обстоятельствах, которые называют современностью.
В силу специфики предмета исследования, его теоретической и нормативной базы немаловажную роль играли специальные методы познания правовых явлений (формально-юридический метод, историко-правовой метод, метод анализа правовых текстов, метод интерпретации нормативных правовых актов), а также методы, обеспечивающие междисциплинарный подход к избранному предмету (прежде всего метод контент-анализа и социокультурный метод).
Теоретическую основу исследования составили прежде всего работы ученых, рассматривающих в теоретико-правовом ключе вопросы развития и функционирования права, а также проблемы правового воздействия, правового регулирования, реализации права. Это труды Р.Р. Акчурина, С.С. Алексеева, Р.Б. Головкина, В.В. Ершова, Т.В. Кашаниной, Ю.П. Колесниковой, И.О. Коноваловой, Г.М. Лановой, В.П. Малахова, А.В. Малько, В.С. Нерсесянца, М.Ю. Осипова, А.С. Палазяна, А.А. Редько, Ю.С. Решетова, В.А. Сапуна, С.Ю. Суменкова, Ю.А. Тихомирова, О.Д. Третьяковой, Р.В. Шагиевой, В.И. Червонюка и многих других исследователей1.
1 См., например: Головкин, Р. Б., Колесникова, Ю. П., Третьякова О. Д. Актуальные проблемы теории правового регулирования / Р. Б. Головкин, Ю. П. Колесникова. М: Юрайт, 2020. 305 с.; Ершов, В. В. Правовое и индивидуальное регулирование общественных отношений / В. В. Ершов. М.: РГУП, 2018. 628 с.; Кашанина, Т. В. Структура права : монография / Т. В. Кашанина. М.: Проспект, 2022. 584 с.; Коновалова, И. О. Механизм действия частного права : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 / Коновалова Ирина Олеговна. М., 2016. 188 с.; Малько, А. В. Стимулы и ограничения в праве : (Теоретико-информационный аспект) : дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.01 / Малько Александр Васильевич. Саратов, 1995. 362 с.; Сапун, В. А.
В исследовании автор также опирался на работы Г.С. Беляевой, О.С. Вырлеевой-Балаевой, И.Н. Ищука, Н.М. Коршунова, Б.В. Макогона,
A.Д. Манджиева, Т.В. Милушевой, И.М. Приходько, А.Г. Репьева, Н.Н. Семенюты, М.А. Ткачевой, А.А. Умаровой, А.С. Шабурова и других ученых, рассматривающих в различных аспектах правовые ограничения и особенности их осуществления в публичном и частном праве1.
Отдельную группу теоретических источников, к которым обращался автор в ходе исследования, составляют работы, затрагивающие социологические и правовые проблемы определения и установления пределов реализации интересов, потребностей и притязаний. Это труды Ю.Н. Андреева, С.А. Белоусова, С.П. Баньковской, В.В. Лапаевой, И.И. Мазурова,
B.В. Михайлова, М.Г. Смирновой и ряда других ученых2.
Теория правовых средств и механизм реализации права : дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.01 / Сапун Валентин Андреевич. Н. Новгород, 2002. 321 с.; Шагиева, Р. В. Право и деятельность: монография / Р. В. Шагиева. М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2014. 166 с. и др.
1 См., например: Беляева, Г. С., Умарова, А. А. Правовые ограничения и их институализация в современном законодательстве: общетеоретическое исследование: монография / Г. С. Беляева, А. А. Умарова. М.: Юрлинформ, 2021. 144 с.; Ищук, И. Н. Ограничения в праве (Общетеоретический аспект) : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 / Ищук Илья Николаевич. СПб., 2006. 169 с.; Макогон, Б. В. Процессуально-ограничительное регулирование публичных правоотношений : дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.01 / Макогон Борис Валерьевич. Белгород, 2019. 389 с.; Милушева, Т. В. Пределы и ограничения государственной власти : теоретико-правовое исследование : дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.01 / Милушева Татьяна Владимировна. Саратов, 2012. 433 с.; Палазян, А. С. Современное право: функциональный аспект : монография / А. С. Палазян. М.: Московский университет МВД России, 2009. 383 с.; Приходько, И. М. Ограничения в российском праве (проблемы теории и практики) : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 / Приходько Ирина Михайловна. Саратов, 2002. 195 с. и др.
2 См., например: Андреев, Ю. Н. Интересы в современном российском праве: теория и практика / Ю. Н. Андреев. М.: Проспект, 2023. 496 с.; Баньковская, С. П. Чужаки и границы. Исследования по социологии маргинальности / С. П. Баньковская. Издательство: Владимир Даль. 2023. 306 с.; Мазуров, И. И. Природа и содержание правопритязаний : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 / Мазуров Игорь Игоревич. М., 2019. 182 с.; Михайлов, В. В. Социальные ограничения: Структура и механика подавления человека. Изд. 4-е. / В. В. Михайлов. М.: Издательство ЛКИ, 2011. 280 с.; Ромашов, Р. А., Ветютнев, Ю. Ю., Тонков, Е. Н. Право - язык и масштаб свободы: монография / Р. А. Ромашов, Ю. Ю. Ветютнев, Е. Н. Тонков. СПб.: Алетейя, 2015. 277 с.; Смирнова, М. Г. Социальные притязания в праве : дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.01 / Смирнова Марина Геннадьевна. СПб., 2011. 455 с.; Соотношение частных и публичных интересов в условиях реформирования законодательства Российской Федерации / под общ. ред. О. Ю. Бакаевой. М.: Юрлитинформ, 2010. 262 с. и др.
Специфика предмета диссертационного исследования предопределила также необходимость обращения к исследованиям, затрагивающим различные отраслевые аспекты проблемы правовых ограничений, прежде всего - в конституционном, административном, уголовном, уголовно-процессуальном, гражданском, семейном и трудовом праве1.
Нормативную основу работы составили Конституция Российской Федерации, законы и подзаконные нормативные правовые акты. Кроме того, в процессе исследования автор обращалась к нормативным правовым актам иностранных государств, дающим представление о зарубежном опыте установления и осуществления ограничений в механизме действия публичного и частного права, а также к нормам международного права.
В ходе исследования изучалась правоприменительная практика судов общей юрисдикции и арбитражных судов, правоприменительная и правоинтерпретационная практика Верховного Суда Российской Федерации, решения Европейского суда по правам человека.
Научная новизна исследования состоит в постановке вопроса о том, что не только на отраслевом уровне, но и в рамках теоретико-правового анализа следует учитывать различия, существующие между ограничениями в современном публичном и частном праве. Ранее общее и особенное в характеристике ограничений, устанавливаемых и реализуемых в механизме
1 См., например: Андреев, Ю. Н. Ограничения в гражданском праве России / Ю. Н. Андреев. СПб., «Юридический центр», 2011. 230 с.; Иванов, А. О. Пределы ограничения права на публичные мероприятия в Российской Федерации : дис. . канд. юрид. наук : 12.00.02 / Иванов Артём Олегович. СПб., 2015. 223 с.; Лобановский, П. Л. Административные ограничения конкуренции на товарных рынках Российской Федерации : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 / Лобановский Петр Леонидович. Тюмень, 2006. 261 с.; Подмарев, А. А. Конституционные основы ограничения прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации : дис. . канд. юрид. наук : 12.00.02 / Подмарев Александр Александрович. Саратов, 2001. 235 с.; Семенова, И. Ю. Действие правовых стимулов и ограничений в регулировании семейных отношений : монография / И. Ю. Семенова. Чебоксары: Перфектум, 2012. 217 с.; Соколов, И. В. Ограничение свободы как вид уголовного наказания / М. А. Соколов. М.: Юрлитинформ, 2013. 223 с.; Ткачева, М. А. Принуждение в российском гражданском праве : монография / под ред. И. П. Кожокаря. М.: Проспект, 2018. 176 с.; Хлуднева, Н. И. Эколого-правовые ограничения и стимулы экономической деятельности в России / Н. И. Хлуднева. М.: ИНФРА-М, 2022. 192 с.; Чучаев, А. И. Уголовно-правовое воздействие: понятие, объект, механизм, классификация / А. И. Чучаев. М.: Проспект, 2013. 318 с. и др.
действия современного публичного и частного права, в теоретико-правовой науке не становилось предметом специализированного исследования, попыток решить вопрос о том, каким образом особенности действия публичного и частного права влияют на характер осуществляемых в них ограничений, не предпринималось.
В диссертации обосновывается, что общее и особенное есть как в содержании публично-правовых и частноправовых ограничений, так и в том, каким образом их установлением и применением в рамках отдельных стадий механизма действия права обеспечивается эффективность публичного и частного права.
Новизну диссертационного исследования также составляют следующие результаты исследования:
- в работе находит отражение авторское видение механизма действия права и его стадий;
- уточнено содержание понятия «ограничение в праве» посредством анализа существенных признаков ограничений в праве и формулирования на основе результатов проведенного анализа определения;
- обосновано, что ограничения в публичном и частном праве имеют разное назначение, а их функции совпадают лишь частично;
- показано, что применение в классификации ограничений в публичном и частном праве единых критериев сопряжено с игнорированием тех различий в установлении и реализации ограничений, которые характерны для публично-правовой и частноправовой практики;
- объяснено появление в современных условиях в публичном и частном праве ограничений, аномальных с точки зрения самой природы публичного и частного права, ранее не получавшее осмысления в теории права;