Дотационность регионального бюджета и пути ее преодоления: На примере Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Ибрагимова, Паизат Алиевна

  • Ибрагимова, Паизат Алиевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 171
Ибрагимова, Паизат Алиевна. Дотационность регионального бюджета и пути ее преодоления: На примере Республики Дагестан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Махачкала. 2002. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ибрагимова, Паизат Алиевна

Введение.3

Глава I. Региональный бюджет в системе экономических отношений федерализма.7

1.1. Сущность регионального бюджета и факторы, влияющие на его формирование.7

1.2. Понятие дотационности бюджета и методы ее измерения.27

1.3. Методологические основы определения факторов внутрирегиональной дотационности бюджетов .46

1.4. Зарубежный опыт финансовой поддержки дотационных регионов.52

Глава II. Анализ бюджетной дотационности Республики

Дагестан.71

2.1. Динамика дотационности бюджета РД.71

2.2. Оценка уровня дотационности районов (городов) РД.100

Глава III. Пути преодоления бюджетной дотационности региона.115

3.1. Резервы развития экономического потенциала региона.115

3.2. Проблема управления дотационностью региональных бюджетов.132

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дотационность регионального бюджета и пути ее преодоления: На примере Республики Дагестан»

Актуальность темы исследования. В условиях формирования рыночных отношений происходит смещение центра тяжести в управлении экономическими процессами на уровень территорий. Повышается ответственность органов власти субъектов Федерации за обеспечение комплексного развития регионов, стимулирование деятельности производственной и непроизводственной сфер на подведомственных территориях. Значительно возрастает их координирующая функция в экономическом и социальном развитии регионов. Однако, одних прав и полномочий для организации территории недостаточно. Эффективность выполнения региональными властями своих функций, то есть качество управления, зависит, в первую очередь, от финансового состояния бюджета региона - главного инструмента проведения экономической, социальной и инвестиционной политик. Важнейшей характеристикой бюджетной независимости и самостоятельности региона является обеспеченность расходов, связанных с финансированием децентрализовано принимаемых решений и программ регионального (локального) развития, собственными доходными поступлениями.

Однако анализ бюджетной работы свидетельствует о том, что принцип самостоятельности не всегда получает достаточное практическое подтверждение. Сегодня только около 10% регионов России живут за счет собственных средств, остальные - не обходятся без пособий, поступающих из федерального бюджета. Наиболее тяжелое положение с исполнением собственных бюджетов сложилось в высокодотационных регионах, зависимость которых от помощи федерального бюджета достигла угрожающих размеров. Опасным становится также расширение территориальной концентрации этих регионов: дотационно-стью поражены целые экономические районы (Дальний Восток и Северный Кавказ).

Сложившаяся ситуация создает мощные встречные денежные потоки, обостряет противоречия по вертикали бюджетной системы, усложняет межбюджетные отношения. На практике это оборачивается обострением отношений между федеральным центром и субъектами Федерации, между региональными органами власти и органами местного самоуправления.

Таким образом, острота и масштабность дотационности бюджетов большинства регионов России создает угрозу экономической безопасности и целостности страны, что предполагает необходимость всестороннего исследования данного явления и поиска путей его преодоления.

Изученность проблемы. Проблема бюджетной дотационности территорий является сравнительно новой для отечественной науки.

Отсутствие необходимых знаний и опыта в области территориальной бюджетной политики привело к тому, что руководители большинства регионов России оказались неспособными противостоять резкому увеличению дотационности их бюджетов.

В настоящее время проблемам бюджетного развития территорий посвящено множество работ. Наиболее актуальной и освещаемой на сегодняшний день является тема развития межбюджетных отношений и бюджетного федерализма, рассматриваемая в публикациях О.В. Богачевой, Н.Г. Ивановой, А.Г. Игудина, A.M. Лаврова, И.В. Подпориной, Р.Г. Сомоева, А.В. Улюкаева, М.И. Ходоровича, В.Б. Христенко. Бюджетному выравниванию уровней развития территорий посвящены труды Б. Лавровского, В. Масакова, Г. Марченко, О. Мачульской, А. Позднякова; механизмам выделения финансовой помощи - работы Н.И. Гудымы, О.В. Кузнецовой, М.М. Минченко, О.С. Пчелинцева.

Однако, несмотря на довольно обширный перечень работ, так или иначе связанных с темой нашего исследования, нет ни одной экономической работы, посвященной непосредственно анализу бюджетной дотационности территорий. Данное обстоятельство послужило основанием для выбора направления диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является установление причинной обусловленности дотационности бюджета региона, а также определение путей ее преодоления.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи диссертационного исследования:

- рассмотреть социально-экономическую сущность регионального бюджета с точки зрения основных задач, выполняемых им в условиях развития рыночных отношений в федеративном государстве;

- определить понятие "дотационность бюджета" и предложить методы ее оценки (измерения);

- обобщить опыт зарубежных стран в области финансовой поддержки дотационных регионов и определить возможности его применения в практике отечественного бюджетного регулирования;

- проследить динамику бюджетной дотационности Республики Дагестан;

- выработать методические основы выделения факторов внутрирегиональной бюджетной дотационности;

- провести анализ составляющих бюджетного потенциала региона и исследовать его резервы;

- изучить пути преодоления дотационности регионального бюджета и предложить возможные направления такого преодоления.

Предметом исследования являются процесс формирования бюджета региона, основные факторы, влияющие на обеспечение сбалансированности регионального бюджета, а также механизмы преодоления дотационности.

Объектом исследования выступает бюджет конкретного российского региона - Республики Дагестан, формируемый в условиях развития российской экономики на рубеже XX-XXI веков.

Теоретической и методологической основой для написания диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, официальные методические рекомендации, законодательные и нормативные документы РФ, материалы научных семинаров и конференций. В ходе исследования диссертантом были использованы системный подход, методы математической статистики, а также общенаучные методы исследования, включая анализ и синтез, обобщение и абстрагирование, аналогию и др.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ и РД, Министерства финансов РД, Министерства экономики РД, Управления финансов, инновационной политики и экономического сотрудничества, Центрального Государственного Архива Республики Дагестан, а также данные, содержащиеся в материалах научных исследований, научной и периодической литературе.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- предложено и обосновано авторское определение дотационности бюджета региона (территории);

- разработана классификация признаков дотационности регионального бюджета;

- обоснован хронический характер дотационности бюджета Республики Дагестан (на основе исследования бюджетной обеспеченности РД начиная с момента образования республиканского бюджета);

- предложена методика факторного анализа дотационности бюджетов районов Дагестана;

- определены возможные пути и конкретные направления преодоления дотационности бюджета региона.

Практическая и теоретическая значимость проведенного исследования заключается в разработке рекомендаций по преодолению бюджетной дотационности региона, выработке методики выделения факторов внутрирегиональной дотационности.

Предлагаемые пути преодоления дотационности могут быть полезны в разработке программ бюджетного развития республики.

Ряд теоретических положений и выводов диссертационного исследования может быть использован в преподавании курсов «Государственный бюджет», «Финансы».

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Ибрагимова, Паизат Алиевна

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Понятие бюджетной дотационности для отечественной экономической науки является относительно новым; о проблеме дотационности региональных (как, впрочем, и местных) бюджетов в нашей стране заговорили практически лишь с переходом к рыночным отношениям. Основной причиной отсутствия в нашей стране в течение долгого времени теоретических и практических разработок по данной проблеме служила не объективная реальность (отсутствие дотационных бюджетов как таковых), а субъективная - идеологическая, негативная позиция руководства страны относительно данного состояния региональных и местных бюджетов.

2. Вновь в отечественную социально-экономическую литературу характеристика "дотационный" применительно к бюджету региона, района и других территориальных образований возвращается в период "перестроечных" процессов в нашей стране на рубеже 80-90-х годов прошлого века. В этот период в связи с развертыванием процессов децентрализации экономической и политической жизни впервые за многие десятки лет проблемы региональных и местных бюджетов оказываются в центре внимания бюджетно-финансовой политики государства. Вследствие этого более выпуклыми становятся недостатки осуществлявшейся в предыдущий период политики государственного бюджетного регулирования территориального развития. Вместе с прежней системой управления ушла в прошлое и иллюзия самообеспеченности всех регионов, которая, как считалось, имела место в Советском Союзе. Перевод внутри- и межбюджетных межбюджетных отношений на рыночные принципы способствовал официальному увеличению количества дотационных территорий и признанию резкой дифференциации основных региональных показателей развития.

3. Отсутствие в современной экономической литературе четкого научного определения понятия "дотационность бюджета" и одновременная необходимость раскрытия этого понятия в целях исследования данного явления дали основание автору диссертации предложить следующее определение дотационности бюджета территории. Это - такое состояние нижестоящего бюджета, которое характеризует финансовую зависимость от средств вышестоящего бюджета, возникающую вследствие нехватки собственных доходов для выполнения возложенных на них обязательств в рамках существующего законодательства.

4. Автором также разработана классификация признаков бюджетной дотационности, среди которых:

- уровень бюджетной системы;

- факторы возникновения дотационности;

- продолжительность этого явления;

- размеры финансовой помощи данному конкретному бюджету;

- эффективность использования выделяемых данному бюджету дотаций;

- социально-экономическое состояние субъекта, получающего дотации.

5. Сделан вывод, что именно наличие кризисности, отставания в социально-экономическом развитии территории характеризует дотационность её бюджета как проблему. Поэтому основными получателями финансовой помощи из государственного бюджета являются самые кризисные и отстающие территории.

6. Рассмотрение критериев включения тех или иных территорий в перечень претендующих на получение специальной финансовой поддержки из государственного бюджета, позволило выделить характерные черты дотационности региона, необходимые, во-первых, для объективной оценки этой стадии развития региональной бюджетной системы, во-вторых, для выработки эффективных мер, адаптированных к данной конкретной ситуации, по выводу бюджета территории из этого состояния.

7. На основе изучения зарубежного опыта поддержки дотационных регионов обоснована необходимость направленности региональной политики России на создание механизмов в регионах, помогающих им выжить в условиях рынка, а не на перекачку финансовых средств от одних регионов в другие. Региональная политика, искусственно выравнивая объективные контрасты между центральными и периферийными районами и насильственно лишая первые привилегий и выгод, которыми они располагают, рискует спровоцировать резкий спад эффективности всего общественного производства; поэтому она должна быть крайне продуманна в поисках компромисса между равенством и эффективностью, причем эффективность должна иметь некоторый приоритет.

8. В результате исследования бюджетной обеспеченности Республики Дагестан (начиная с момента образования республиканского бюджета) доказан хронический характер дотационности бюджета РД. Так, уже к середине 20-х годов прошлого века в республике была сформирована своя система дотационности бюджетов. Основными ее методами выступали отчисления от государственных налогов (от сельхозналога и промыслового), выделение дотаций, субвенций и других ассигнований из общегосударственных средств и специальных фондов (запасного и регулирования). Сбалансированность доходов и расходов носила чисто формальный характер и не всегда достигалась благодаря эффективной работе республиканских предприятий. Бюджеты территорий были бездефицитны, поскольку любая нехватка средств автоматически финансировалась союзным бюджетом.

9. На основе факторного анализа выделен минимальный набор информативных индикаторов социально-экономической обстановки в районах (городах) Республики Дагестан, влияющих на величину их бюджетной обеспеченности.

10. Проведенная оценка экономического потенциала РД доказала необходимость поиска пути управляемого развития экономической системы, основанного на реализации определенной концепции социально-экономического развития Республики Дагестан. В качестве основных факторов экономического роста при этом называются сохранившийся потенциал ТЭК, незадействован-ные мощности в отраслях промышленности, сельского хозяйства, на транспорте и в строительстве, инвестиционный потенциал, имеющийся в республике.

11. Обосновывается необходимость выделения финансовой помощи регионам только при наличии специально разработанной программы достижения бюджетно-финансовой самодостаточности. Только после утверждения подобной программы дотационный регион может получить четкие представления о временных и объемных рамках (ограничениях) перераспределяемых в его пользу ресурсов, о конкретных условиях и направлениях их использования. Реализация этих предложений требует ведения строгого учета и представления полной и объективной информации (отчетности) каждым нижестоящим уровнем власти в вышестоящий о своем финансовом потенциале и о ходе освоения выделенных средств финансовой помощи.