Особенности социально-экономического управления высокодотационным субъектом РФ: На примере Коми-Пермяцкого автономного округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Полуянов, Николай Андреевич

  • Полуянов, Николай Андреевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Полуянов, Николай Андреевич. Особенности социально-экономического управления высокодотационным субъектом РФ: На примере Коми-Пермяцкого автономного округа: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ижевск. 2000. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Полуянов, Николай Андреевич

Введение.

ГЛАВА 1. Сущность и особенности системы социальноэкономического управления «центр-регионы».

1.1 Сущность и содержание социальноэкономического управления обществом.

1.2 Особенности современной российской системы управления «центр-регионы».

ГЛАВА 2. Специфика социально-экономического управления высоко дотационным Коми-Пермяцким автономным округом.

2.1 Коми-Пермяцкий автономный округ как высоко дотационный регион РФ.

2.2 Обеспечение социально-экономической жизнедеятельности округа в условиях его высокой дотационности.

2.3 Особенности управления социально-экономическим развитием муниципальных образований КПАО.

2.4 Формирование консолидированного бюджета Коми-Пермяцкого автономного округа.

ГЛАВА 3. Пути повышения эффективности социально-экономического управления Коми-Пермяцкого автономного округа.

3.1 Приоритетные направления деятельности Администрации КПАО по социально-экономическому развитию округа в 2001-2005 гг.

3.2 Повышение бюджетного потенциала и финансовой обеспеченности КПАО.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности социально-экономического управления высокодотационным субъектом РФ: На примере Коми-Пермяцкого автономного округа»

Актуальность исследования. В последние годы в связи с трансформацией общественных отношений большую актуальность приобрели проблемы повышения динамизма преобразований, повышения эффективности социально-экономического управления в рыночных условиях, его специфики в различных регионах РФ и, особенно, в ряде субъектов РФ, испытывающих острую нехватку бюджетных ресурсов для решения текущих и перспективных задач.

В общественной жизни на разных уровнях управления стало ясно, что без отлаживания региональных аспектов социально-экономического управления не решить общей проблемы преодоления кризиса, а также не обеспечить бездефицитные бюджетные отношения в РФ в целом, не улучшить финансовое положение значительной части регионов и, в конечном итоге, уровень жизни населения социально-территориальных образований.

В социально-политических дискуссиях по поводу серьезных региональных различий возникли рассуждения о депрессивных территориях в РФ. В последние несколько лет появились научные публикации, предлагающие разные подходы к выделению депрессивных территорий на уровне субъектов Федерации. Классическое понятие депрессии из экономической теории перешло в разряд общеупотребительных на уровне Совета Федерации, Государственной Думы, органов управления исполнительной власти и в практическую деятельность региональных органов управления.

Следовательно, проблемы депрессивных территорий и управления ими стали актуальны как в теоретическом аспекте, так и для практического анализа.

Целью работы является комплексное исследование основных проблем управления социально-экономическим развитием региона и разработка комплекса мероприятий по его совершенствованию и повышению бюджетного потенциала региона-субъекта РФ.

В соответствии с этой целью в работе ставились следующие задачи:

- проанализировать основные понятия и категории экономической науки, используемые в области социально-экономического управления, а также в отношении дотационных социально-территориальных образований;

- определить критерии ранжирования социально-территориальных образований по уровню (степени) дотационности;

- определить методические подходы к разработке региональных социально-экономических нормативов минимальной бюджетной обеспеченности;

- проанализировать бюджетно-финансовые показатели высокодотационного региона;

- определить основные направления и разработать комплекс научно-обоснованных методических рекомендаций стратегического (долговременного) характера по снижению уровня дотационности социально-территориальных образований.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является высокодотационное социально-территориальное образование, в качестве которого выступает субъект РФ - Коми-Пермяцкий автономный округ.

Предмет исследования - дотационность социально-территориальных образований и процессы социально-экономического управления ими в высокодотационных условиях.

Методологическая и информационная база исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются работы российских и зарубежных авторов, посвященные проблемам государственного регулирования социально-экономических процессов, научно-методические рекомендации в области региональной экономики, законодательные и нормативные акты государственных органов РФ в рассматриваемой области.

Диссертантом используются абстрактно-логический, сравнительный, индексный, системно-диагностический и расчетно-аналитический методы.

В качестве исходной информации использовались материалы Госкомстата России и Коми-Пермяцкого окружного Комитета государственной статистики по социально-экономическому положению страны, округа и других дотационных регионов, данные Министерства межрегиональных отношений, других министерств и ведомств; прогнозы социально-экономического развития округа и его финансово-бюджетной обеспеченности на среднесрочную перспективу, научная литература.

Степень разработанности проблемы. Актуальность проблемы и усиление ее не только социальной, но и политической значимости обусловили все возрастающее внимание к ней со стороны центральных и региональных органов власти, хозяйствующих субъектов и научной общественности. В 90-е годы XX века в стране были кардинально реорганизованы все системы управления экономическими и социальными процессами с ориентацией на опыт стран с развитой рыночной экономикой и широкой демократизацией всех сфер их общественно-политической жизни.

Была разработана и в 1993 г. принята соответствующая происшедшим изменениям новая Конституция Российской Федерации. На ее основе в последующие годы были разработаны Гражданский, Бюджетный, Налоговый и др. Кодексы РФ, осуществлено разграничение предметов ведения и полномочий между органами власти в центре и регионах, определены правовые, организационные и финансовые основы местного самоуправления.

Состоялись многочисленные научно-практические конференции по осмыслению происходящих и предстоящих перемен. Опубликованы крупные монографии и множество статей по разным проблемам управления, совершенствования отношений между центром и провинциями, развития бюджетного федерализма, преодоления социально-экономического и финансового кризиса в стране.

Наибольший интерес для диссертанта представили работы Академии государственной службы при Президенте РФ, Академии управления и других научно-исследовательских центров. В современных условиях все больший интерес вызывают исследования зарубежных авторов: Я.Корнаш, Дж.Гэлбрейта, П.Самуэльсона, Дж.М.Кейнса, В.Леонтьева. Среди отечественных авторов нами использовались труды А.И.Татаркина, В.Н.Белкина, Е.С.Строева, В.Н.Беляева, К.В.Павлова, О.И.Боткина,

A.К.Осипова, Т.И.Заславской, В.В.Бельтюкова, А.Н.Пыткина,

B.Н.Бобкова, Х.Н.Гизатулина, А.Д.Шеремета и других.

Однако развернувшийся в стране в 90-е годы глубокий кризис всей системы общественных отношений и чрезвычайно медленное преодоление депрессии в большинстве регионов РФ наглядно показывают нерешенность вопросов рассматриваемой проблемы. Особенно это касается понимания сущности и содержания социально-экономического управления в рыночных условиях в целом по стране и его специфики в депрессивных регионах, исследований дотационности и ее классификации, определения основных путей повышения уровня финансово-бюджетной обеспеченности и снижения дотационности субъектов РФ.

Научная новизна работы состоит в комплексном исследовании теоретических и практических аспектов социально-экономического управления высокодотационным субъектом РФ. В частности:

- дано авторское определение сущности социально-экономического управления;

- обоснована необходимость введения в научно-практический оборот понятия «дотационность»;

- разработана система социально-экономических нормативов минимальной бюджетной обеспеченности для КПАО;

- предложены дополнительные межрегиональные источники финансирования инвестиционных проектов, направленных на повышение бюджетного потенциала округа;

- определены оригинальные критерии ранжирования регионов по уровню дотационности;

- разработана комплексная программа работ по снижению уровня дотационности региона в среднесрочной перспективе.

Практическая значимость диссертации определяется рекомендациями, которые использовались при разработке

- Закона КПАО «О временных нормативах минимальной бюджетной обеспеченности в Коми-Пермяцком автономном округе» № 30 от 9.09.1999г.,

- Закона «О промышленной политике в КПАО» № 22 от 9.10.1999 г.,

- Программы социально-экономического развития КПАО до 2005 г.,

- Положения об инвестиционном фонде в КПАО, и заключается в выявлении резервов повышения эффективности социально-экономического управления высокодотационным Коми-Пермяцким автономным округом и его муниципальными образованиями. Особое практическое значение имеет выявление резервов роста доходов консолидированного бюджета Коми-Пермяцкого автономного округа, возможностей и путей повышения уровня бюджетной обеспеченности его социально-экономического развития и снижения его дотационности в перспективе до 2005 г. Основные положения и результаты исследования могут быть использованы для укрепления рыночных механизмов развития других дотационных регионов РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обоснована актуальность темы, цель, задачи, предмет и объект исследования, методы и информационная база. В первой главе излагаются результаты исследования сущности и содержания управления развитием региона в рыночных условиях, раскрываются социальные последствия высоких дотаций в регионах, отнесенных к депрессивным территориям. Во второй главе исследуется специфика социально - экономического управления высокодотационной территорией - Коми-Пермяцким автономным округом - на основе рассмотрения некоторых макроэкономических показателей, предложенных диссертантом. В третьей главе обосновываются основные пути повышения эффективности управления округом и снижения дотационности. В заключении обосновываются выводы и предложения по теме работы. В приложениях приводится внедренный закон «О временных нормативах минимальной бюджетной

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Полуянов, Николай Андреевич

Эти выводы раскрывают объективную необходимость учета обществом, органами государственного муниципального управления имеющихся и изменяющихся различий на всех иерархических уровнях социально-экономических систем.

Сегодня субъекты РФ, а в них - города и районы, по многим показателям различаются не на «проценты», а в «разы». Например, по официальным данным в 1996 г. объемы ВВП на душу населения по субъектам РФ различались в 18 раз. В 1999 г. дотации в виде трансфертов получали 76 субъектов РФ из 89 (61, с.51). В научной литературе появилось немало терминов для обозначения регионов, нуждающихся в финансовой поддержке со стороны государства. В их числе, например, депрессивные регионы, отсталые, слаборазвитые, нуждающиеся, поддерживаемые, проблемные, кризисные, аномальные, «регионы - реципиенты» и т.д. Каждый такой термин имеет свой семантический смысл, но дефиниции , содержащей обобщающее толкование явления, не выработано.

Термин «депрессивность» не может играть роль обобщающей дефиниции, потому что современная ситуация в обществе не является следствием и фазой «нормального» экономического цикла с названиями «дно», «депрессия». Депрессия - это фаза экономического цикла, следующая за кризисом перепроизводства и характеризующаяся застойным состоянием экономики, слабым спросом на товары и т.п. Для поддержания необходимой научной строгости термины «депрессия», «депрессивная стадия», «депрессивность» следует, на наш взгляд, использовать лишь с тем значением, которое вкладывается в них общепринятой концепцией о циклическом развитии экономики.

Преимущественно сельскохозяйственные районы (регионы) даже в развитых странах дотационные, однако за рубежом не принято называть эти районы в связи с их дотационностью депрессивными, аномальными, слаборазвитыми и иными подобными терминами. С пониманием воспринимается там дотируемость продуктов, предприятий, отраслей и сфер (науки, образования, космических программ и др.) Мы полагаем, что такие районы следует называть «дотационными социально-территориальными образованиями», а сам термин «дотационность» - как наиболее обоснованное обобщающее понятие для характеристики главной особенности взаимоотношений Центра и регионов на современном этапе.

Дело в том, что всегда важным фактором оценки экономики регионов служило состояние их бюджетной системы. А бюджетная стратегия всех стран, особенно федеральных по своему устройству, всегда характеризовалась двумя особенностями. В периоды оживления и подъема регионы таких стран обычно сами обеспечивают безубыточность своих бюджетов, а в периоды кризиса и депрессии многие из них становятся дотационными, т.е. нуждающимися в финансовой поддержке Центра и получающими ее в форме дотаций. Еще раз подчеркнем, что считаем дотационность главной особенностью современной российской системы социально-экономического управления «центр-регионы», а ее глубокое исследование - задачей, имеющей важное научно-практическое значение.

Видов финансовой помощи много: дотации, трансфертные платежи, субсидии, субвенции (долевое участие государства в финансировании целевых региональных программ), полное или частичное освобождение от налогов или их снижение, отсрочка от уплаты налогов и погашения кредитов, списание долгов, повышение закупочных цен на закупаемые по государственному заказу товары предприятий и фирм, налоговые льготы и др. Каждый вид помощи играет свою роль и имеет свою адресность.

Взять, к примеру, трансферт или передачу денежных средств. Трансфертные платежи - это безвозмездное направление части доходов федерального бюджета в бюджеты субъектов Федерации для выплаты пенсий, пособий нетрудоспособным и малообеспеченным гражданам и другие местные нужды. Общая величина трансферта в последние годы равнялась 12-15 % от суммы налоговых поступлений в бюджеты РФ (за исключением поступлений от подоходного налога с физических лиц и импортных пошлин). Среди регионов она распределялась раньше в одинаковой пропорции, по одному и тому же коэффициенту, равному в 1997 г. для 61 региона 0,526 и чуть больше для остро нуждающихся регионов, включая Коми-Пермяцкий автономный округ.

Теперь в основу нового механизма распределения помощи из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ (ФФПР) положен критерий душевого дохода, и чем он ниже по сравнению со среднероссийским, тем выше доля региона в трансферте. Тем самым выравнивается бюджетная обеспеченность регионов по нормативам минимальных государственных социальных стандартов, дифференцированных по регионам с учетом их объективно обусловленных особенностей. Кроме того, предусматривается инвестиционная поддержка регионов по двум направлениям:

1) социальном - в основном на безвозвратной основе в рамках Фонда регионального развития (ФРР);

2) производственном - в основном на возвратной основе в рамках бюджета развития РФ.

Понятие «дотация», по нашему мнению, шире понятий «трансферт», «субсидия», «субвенция» и др., т.к. включает, кроме них, некоторые другие видь* финансовой помощи регионам, отраслям, предприятиям в производстве отдельных видов продукции и др. В США аэрокосмическая промышленность дотируется на 100 %, фермерская продукция (с помощью высоких закупочных цен) - примерно на 90 %. Производство риса в Японии дотируется примерно так же, чтобы поддержать отечественного производителя и обеспечивать продовольственную безопасность, хотя закупка того же риса в КНР обошлась бы в 4-5 раз дешевле.

В настоящее время «дотация» трактуется лишь в узкоспециальном смысле как безвозмездная финансовая помощь из бюджета для выплаты гражданам пособий, для покрытия затрат на производство и реализацию убыточной продукции предприятиям и отраслям, для поддержания экспортеров в целях поощрения вывоза товаров, для сбалансирования бюджета нижестоящего социально-территориального образования. А понятие «дотационность» вообще не разъясняется ни в словарях, ни в специальной литературе по финансовым вопросам. Но поскольку оно производное от термина «дотация», то его можно трактовать в узком смысле как вспомоществование, спонсируемость, снабжаемость денежными средствами на безвозмездной и безвозвратной основе населения, предприятий, отраслей, комплексов, социально-территориальных образований.

В этом узком смысле уровень дотационности сотрудники финансовых органов определяют в процентах как отношение общей суммы всех дотаций к общему объему всех доходов дотируемого субъекта по формуле

Удот= |^-*100%, где

2 дох

Удот - уровень дотационности,

Хдот - сумма дотаций,

Хдох - сумма доходов.

Уровень дотационности будет тем выше, чем больше сумма дотаций в общем объеме доходов. По этому показателю все регионы-реципиенты можно подразделить на 4 группы (что не исключает других группировок):

1) малодотационные, в которых доля всех поступлений из федерального бюджета в доходах региональных бюджетов составляет до 20 %;

2) среднедотационные, где эта доля составляет от 20 до 40 %;

3) дотационные выше среднего уровня, где она равна от 40 до 60 %;

4) высоко дотационные, где она превышает 60%.

Кроме «минфиновского» показателя уровня дотационности мы предлагаем использовать другой, оригинальный критерий для последующей ранжировки регионов по уровню дотационности, а именно, размер всех дотаций в расчете на душу населения данного социально-территориального образования. И рассчитывать этот показатель по формуле

Н ' где Н - численность населения.

С этих позиций рассчитаем уровень дотационности по 27 регионам РФ за 1998 год (118, с.54-55; 111, с.309), определенный как частное от деления сумм поддержки нуждающихся регионов (без целевых средств финансовой поддержки) на численность населения этих регионов (табл.1).

Анализ данных табл.1 показывает, что уровень дотационности в валютных показателях в 1998 г. равнялся в среднем по всем 27 обследованным регионам 54 руб./чел., самым высоким он был в Эвенкийском автономном округе - 1915 руб./чел., а самым низким в Амурской области - 6 руб./чел. При лаге в 500 руб. ранжировка этих регионов будет такой: 1) при Удот до 50 руб./чел. = 11 регионов, 2) при Удот 51-100 руб./чел. = 7 регионов, 3) при Удот 101-150 руб./чел. = 0 регионов, 4) при Удот 151 руб./чел. и более = 9 регионов.

Ценность предложенного показателя в том, что его можно сопоставить с расчетами по среднедушевому доходу и среднедушевому прожиточному минимуму в данном регионе и на этой основе определить, насколько обоснованно выделяются дотации нуждающимся в них субъектам РФ. Из табл.1 видно, что среднедушевой доход в Удмуртской Республике в 1998 г. составлял всего 52,1% от среднедушевого прожиточного минимума, а чтобы обеспечить этот минимум, следовало бы выделять республике в расчете на 1 жителя не 50, а 826 руб. В Эвенкийском АО иная картина. На каждого жителя там дотаций было выделено на 319 руб. больше, чем требовалось для обеспечения прожиточного минимума. В Ингушетии доходов на 1 жителя на 236 руб. больше, чем требуется для обеспечения прожиточного минимума, но республике были выделены дотации на сумму 9,8 млн. руб. (111, с.309). Следовательно, существующий ныне механизм распределения дотаций нуждается в совершенствовании, и этого можно добиться на основе предложенной методики. Мы полагаем, что дотационность можно и нужно толковать не только в узком, но и широком политикоэкономическом смысле для характеристики этого сложного явления как взаимоотношения двух сторон - оказывающей помощь (донор, дотирующая сторона) и получающей ее (реципиент, дотируемая сторона). И в этом широком смысле трактовать ее как финансовую обеспечиваемость предприятий, отраслей, социально-территориальных образований для обеспечения расширенного воспроизводства и выполнения требований всеобщего закона возвышающихся потребностей людей в росте нормальной порции труда и потребления материальных и социальных благ и услуг. Ведь не только реципиенты заинтересованы в финансовой помощи, но и доноры заинтересованы в ее оказании, чтобы обеспечить выгодное приложение всего капитала. А будет ли помощь безвозмездной, возвратно-платной или предоставленной на каких-то льготных условиях - это уже другой вопрос.

В этом случае формула дотационности может приобрести следующий вид: Г У

Гр-д дот 11

100% 1д

100% = п+1 л 1 100% =

Д. , Д2 , Дз , Д4 , , Дп , Дп+, V

-+■ р р р .+

Д. , д2 , Дз , д. .+ р р V юо% =

100%, р р р р где Д - доход, Щ - доход по 1-й статье бюджета, Д1 - трансферт, Дд - субвенция, Дз - субсидия, Дд - ссуда на возвратной основе, Р - расход, Д - дефицит бюджета, п - количество статей бюджета. И если в итоге окажется 0, то это означает отсутствие дотационности, но чем выше показатель - Д/Р, тем выше и уровень дотационности (нуждаемости в помощи). По этой формуле можно вычислить фактический и ожидаемый уровень дотационности по любой статье бюджета, следовательно, и обеспеченность жизнедеятельности населения на уровне минимальных государственных социальных стандартов, конституционных гарантий или иных критериев.

Анализируя эту формулу, можно заметить, что она состоит как бы из двух основных частей. Первую д. д2 д3 д^

--1---р — ^-ч Р Р Р Р у

100% составляют все те статьи доходной части бюджета, которые имеют источники финансирования. Она показывает обеспеченность расходов доходами всех видов и может быть равна 100% (бюджет сбалансирован по доходам и расходам), быть < 100% (бюджет имеет дефицит) и > 100% (бюджет имеет дефицит).

Вторую (Д/Р*100%) составляет показатель доли дефицита в расходах бюджета. Чем больше Л/Р, тем выше уровень дотационности (нуждаемости в денежных ресурсах).

Возникает вопрос о целесообразности Л. В ответе на него - суть дела. Квинтэссенция деятельности любой администрации по финансовому обеспечению социально-экономических программ состоит, на наш взгляд, не в неприятии А, а в поиске источников финансового обеспечения всей Л или, что еще лучше, достижении профицита бюджета. Ибо это позволит обеспечить жизнедеятельность населения не на уровне минимальных государственных социальных стандартов, а на уровне конституционных гарантий или иных критериев, принятых в Швеции и других странах с высоким уровнем производительности и интенсивности труда и, соответственно, качества жизни.

Основным источником изыскания дополнительных денежных средств в современных условиях функционирования системы «центр-регионы» на принципах взаимозаинтересованности и взаимовыгодности мы считаем разработку в субъектах РФ высокоэффективных и привлекательных инвестиционных проектов и изыскания инвесторов по их реализации, будь то инвесторы из Центра, других регионов или зарубежья.

Поясним на конкретном примере. Несмотря на постоянную поддержку Центра в виде трансфертов, субвенций и др., высокодотационная Республика Дагестан отстает от Ямало-Ненецкого автономного округа по производству ВРП на душу населения (соответственно 1,1 тыс.руб. и 456,6 тыс. руб. в 1998г.) в 415 раз. Данные субъекты в обозримом будущем не сравняются по многим показателям социально-экономического развития. Повышать же уровень своего благосостояния и совершенствовать ради этого свои межрегиональные финансовые отношения заинтересованы обе стороны. Так, предложи Дагестан проект прямых поставок фруктов Ямало-Ненецкому автономному округу, последний проявил бы большой интерес к финансированию подобного проекта, который позволил бы обоим субъектам РФ получить от его реализации выгоду, да и сэкономить немало бюджетных средств при уменьшении затрат на посреднические услуги многочисленных ООО.

Оригинальным является и такой, предлагаемый нами, критерий ранжировки регионов по уровню дотационности: Удот = Д/Н, где Н численность населения региона. Выраженный в рублях, он показывает размере дефицита и необходимость соответствующей дотации в расчете на одного человека и оказывает мобилизующее влияние на его трудовую и социальную активность. Его можно рассчитывать по любым социально-экономическим ячейкам и социально-территориальным образованиям.

Все предложенные нами критерии ранжировки имеют свой смысл и позволяют углубить исследование дотационности в последующих разделах диссертации.

КОМИ-ПЕРМЯЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

РЕСПУБЛИК А КОМИ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Районы округа: • ГМнский район Косинский район Кочевский район Юрлинский район Юсьвинскйй район Кудымкарский район

Населенные пункты: ^ Административный центр округа б> Районные центры о Центры сельских советов о Прочие населенные пункты

Автомобильные дороги: ■ 1 С асфальтобетонным покрытием —— С гравийным покрытием

----- Грунтовые

Границы: • Пермской области Округа

Районов округа

ПЕРМСКАЯ ОБЛАСТЬ

ГЛАВА 2 . Специфика социально-экономического управления высокодотационным Коми-Пермяцким автономным округом

На базе вышеизложенных общетеоретических и методологических позиций о сущности и содержании социально-экономического управления перейдем к развернутому анализу его особенностей на примере конкретного субъекта РФ - Коми-Пермяцкого автономного округа. Прежде всего охарактеризуем избранный для исследования регион и его лавную экономическую особенность на современной этапе развития - высокую дотационность.

2.1 Коми-Пермяцкий автономный округ как высокодотационный регион РФ

Коми-Пермяцкий автономный округ образован 26 февраля 1925 года и в 2000 году отметил 75-летие своего существования. Успех опыта с его формированием и функционированием позволил в последующие годы выделить еще 9 автономных округов в разных краях и областях России. Коми-Пермяцкий автономный округ входит в состав Пермской области, расположен в Предуралье в верхнем течении р. Кама, на севере граничит с Республикой Коми, на западе - с Кировской областью, на юге и на востоке - с районами Пермской области (см. карту КПАО). Расстояние от г.Кудымкара до Москвы - 1394 км. л

Территория округа - 32,9 тыс. км (0,2% территории Российской Федерации). По территории округ сопоставим с такими европейскими странами как Бельгия или Албания. Население округа в 1999 г. составляло 0,1% всего населения России или 151,4 тыс. чел., что на 61 тыс. чел. меньше по сравнению с 1970 г. Плотность населения - 4,7 человека на 1 км2. По переписи 1989г. здесь проживало население около 30 национальностей, в т.ч. коренной, коми-пермяков, свыше 60% или около 92 тыс.чел. против 149 тыс.чел. в 1926 г. (119, с.55, 64), русских 36%, далее татар, белорусов, украинцев и др.

Средний возраст населения 34,7 года. В округе имеется один город - центр автономии - г. Кудымкар (34,4 тыс.чел. в 1999 г.) и один поселок городского типа Пожва; всего городского населения в 1999 г. было 43,2 тыс.чел., а сельского, проживающего в 743 деревнях и селах, 108,2 тыс. чел. (51, с.31). Численность экономически активного населения в 1998 г составляла 60 тыс.чел., в т.ч. занятые в экономике 49 тыс.чел., безработные 10 тыс.чел., численность пенсионеров, состоящих на учете в органах социальной защиты населения, -42 тыс.чел. (119, с. 111; 139, с.12).

Поверхность округа разнообразна. На западе и на севере выделяются возвышенности, в центральной и юго-восточной части - низменности и равнины.

Территория округа богата поверхностными водами. В округе насчитывается более 400 больших и малых рек. Почти все реки относятся к северной части Камского бассейна. Река Кама в пределах округа протекает в широком отрезке с запада на восток, а ее притоки формируют всю речную сеть округа. Озер на территории округа мало, они невелики и расположены в основном на севере. Наиболее крупные из них - Адово, Нахты и Оныл. Камское водохранилище заходит на территорию округа своей западной частью, образуя Инь-венский и Пожвинский заливы с портами в поселках Усть-Пожва и Майкор, где швартуются речные суда.

Транспортная инфрастуктура представлена автомобильным транспортом. Протяженность автомобильных дорог с твердым покрытием - 2,2 тыс.км (67% от общей протяженности).

В округе имеются полезные ископаемые, а также залежи песка и песча-но-гравийных смесей, которые представляют хорошую сырьевую базу для развития промышленности строительных материалов. Лесные ресурсы - основное богатство округа. Насаждениями с преобладанием ели занято 43%, сосны - 30,2%, березы - 21%, осины - 3,6%, прочих - 2%.

Хозяйство округа - это лесопромышленный и аграрный комплексы, машиностроение и местная промышленность. В структуре продукции наибольший удельный вес занимают лесозаготовительная отрасль - 52%, пищевая - 21%, машиностроение и металлообработка - 12%, прочие - 15%. Отрасли машиностроения и металлообработки как вспомогательные отрасли призваны обеспечивать функционирование лесной и деревообрабатывающей промышленности и в основном сосредоточены в г.Кудымкаре.

Почвы в основном дерново-подзолистые, разного механического состава и различной степени оподзоленности, малоплодородные. Земли сельскохозяйственного назначения составляют 11 % всех земель округа, из них пашня занимает 70%. В сельском хозяйстве преобладает молочно-мясное скотоводство. Культивируются зерновые культуры, картофель, овощи.

В составе округа имеется семь муниципальных образований: г.Кудымкар, административные районы - Кудымкарский, Юсьвинский, Юр-линский, Кочевский, Косинский и Гайнский. Три последних отнесены к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям.

Коми-Пермяцкий автономный округ в последнее десятилетие относится к группе наиболее высоко дотационных регионов РФ. Доля финансовой помощи Центра к сумме доходов его бюджета в 2000 г. составляет 73% (при среднем по стране уровне дотационности 20-25%). Это по методике Минфина, т.е. в узком понимании дотационности. При широком понимании, по формуле Удот=£Д/£Р*100%, уровень дотационности будет еще выше: Удот = 566,9/739,8*100% = 76,6%.

Обратимся к анализу данных табл. 1. Рассчитанный по формуле Удот = Хдот / Н, уровень дотационности округа в 1998 г. составил 479 рублей в расчете на одного человека при средней величине 54 руб./чел., определенной по 27 дотационным субъектам РФ, т.е. более чем в 9 раз выше среднего по этим регионам показателя. Добавим, что в этом году среднедушевой доход в округе составил 899 руб., а величина прожиточного минимума 1080 руб. Другими словами, среднедушевой доход без финансовой помощи Центра лишь на 38,9% покрывал бы затраты человека по прожиточному минимуму. Это к вопросу о значении финансовой помощи Центра для жизнедеятельности населения.

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения.

1. России до сих пор не удается справиться с кризисом механизма государственного управления (120, с.39). В его коренном преобразовании одной опоры на здравый смысл оказалось недостаточно. В итоге сама дефиниция «управление» не нашла отражения в Конституции РФ от 12.12.1993г. Практика не получила в этом деле помощи от науки, которая поспешила расстаться с прошлым пониманием управления, не предложив ничего взамен (99, с.84-85). Восполняя этот пробел, мы пришли к выводу, что выяснение места и роли управления в новых условиях хозяйствования требует четкого отграничения основных атрибутивных компонентов управления и преодоления существующих схематично-формализованных определений его сущности.

Наше предложение сводится к тому, что категорию «общественные отношения» следует рассматривать как самую широкую и охватывающую две сферы - экономическую и социальную. Первая (экономика) представляет основу общества, а вторая (социономика) - более возвышенную деятельность, чем труд по воспроизводству материальных условий жизни. Социономика в целом, а в ее составе - управление способны играть роль ускорителя или тормоза экономического роста, хотя, в конечном счете, определяются уровнем развития экономики и руководствуются ее интересами. Социально-экономическое управление - это наиболее сложная и высокоорганизованная деятельность по руководству производством, распределением, обменом и потреблением материальных и социальных (нематериальных) благ и услуг на основе учета закономерностей общественного развития; эта категория равнозначна дефиниции «управление социально-экономическим развитием». Взаимосвязь всех элементов производительных сил, видов экономических и социальных отношений осуществляется не сама собой, а только через посредство управления всеми общественными процессами. Общество или цивилизацию можно изобразить в виде пирамиды, основание которой - производительные силы, над ним - экономика, еще выше - социальная сфера. Управление - это как бы стержень всей конструкции, а венчает его администрация высшего органа власти во главе, например, с президентом.

Предложение адресуется научной и вузовской общественности - для выработки новой парадигмы сущности управления, ее освещения в научных трудах, учебных пособиях и пропаганде и всем управленческим кадрам - для осознания своего места и роли в общественной деятельности.

2. Во всех странах, особенно федеративных по своему устройству, существует проблема взаимоотношений Центра с регионами. Центр - это специфический политико-экономический организм, обладающий целым рядом специальных предикаций - властных и монетаристских (финансовых, инвестиционных). Регион - это часть общероссийского политико-экономического и социально-культурного пространства, обладающая определенными, только ей присущими особенностями; это субъект РФ. Российская система управления «центр-регионы» является оригинальной, соединяющей черты либеральной и эстатисткой. На современном этапе она характеризуется двумя особенностями: в политическом аспекте - демократизацией управления, в экономическом - дотационностью. В 1999 году 76 из 89 регионов РФ были дотационными, то есть нуждающимися в финансовой помощи Центра (61,с.51).

В научной литературе и обиходе появилось немало терминов для обозначения нуждающихся в финансовой поддержке Центра регионов: депрессивные, отсталые, слаборазвитые, нуждающиеся, поддерживаемые, проблемные, кризисные, аномальные, реципиенты и др. Каждый из них имеет свой смысл, но дефиниции, содержащей обобщающее толкование явления, не выработано.

Мы предлагаем считать такие регионы «дотационными социально-территориальными образованиями», а сам термин «дотационность» - как наиболее обоснованное обобщающее понятие для характеристики главной экономической особенности взаимоотношений Центра и регионов на современном этапе. Термин «депрессивность» не может играть роль обобщающей дефиниции, т.к. современная ситуация в обществе не является следствием и фазой «нормального» экономического цикла с названиями «дно», «депрессия». Депрессия - это фаза экономического цикла, следующая за кризисом и характеризующаяся застойным состоянием экономики. Для поддержания необходимой научной строгости термины «депрессия», «депрессивная стадия», «депрессивность» следует использовать лишь в том значении, которое вкладывается в них общепринятой концепцией о циклическом развитии экономики. Термин «дотационность», не получивший отражения в словарях и специальной литературе по финансовым вопросам, мы предлагаем считать производным от понятия «дотация» (ныне трактуемая как безвозмездная финансовая помощь из бюджета для выплаты гражданам пособий, для покрытия затрат на производство и реализацию убыточной продукции предприятиям и отраслям, для поддержания экспортеров в целях поощрения вывоза товаров, для сбалансирования бюджета нижестоящего социально-территориального образования) и трактовать его в узком смысле как вспомоществование, спон-сируемость, снабжаемость денежными средствами на безвозмездной и безвозвратной основе населения, предприятий, отраслей, комплексов, социально-территориальных образований.

Предложение адресуется депутатам, работающим в Комитетах по бюджету, финансовому регулированию и банковской деятельности Государственной Думы и Совета Федерации Федерального собрания РФ, сотрудникам Министерства финансов, Центрального банка РФ, финансовых академий и институтов.

3. В силу действия объективного всеобщего закона неравномерности социально-экономического развития стран, регионов, районов и их населения существует необходимость учета различий для дифференциации Центром своей региональной стратегии и тактики. Использовать в этих целях разные виды финансовой помощи: дотации, трансфертные платежи, субвенции, субсидии и др. В основу современного механизма помощи из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ положен критерий душевого дохода, и чем он ниже по сравнению со среднероссийским, тем выше доля региона в помощи. Тем самым должна выравниваться бюджетная обеспеченность регионов по нормативам минимальных государственных социальных стандартов, дифференцированных по регионам с учетом их объективно обусловленных особенностей.

Анализ показал, что такое выравнивание пока не обеспечивается, т.к. дотационность понимается ныне лишь в узком смысле и определяется в процентах как отношение общей суммы всех дотаций к общему объему всех доходов дотируемого субъекта. Ранжировка нуждающихся в финансовой помощи регионов по уровню дотационности не производится.

Мы предлагаем ранжировать все регионы-реципиенты по критерию дотационности в 4 группы: малодотационные, в которых доля всех поступлений их федерального бюджета в доходах региональных бюджетов составляет до 20%, среднедотационные, где она составляет от 20 до 40%, дотационные выше среднего уровня, где она равна от 40 до 60%, и высокодотационные, где она превышает 60%.

Предлагается также трактовать дотационность в широком политико-экономическом смысле как взаимоотношения двух сторон - оказывающей помощь (донор, дотирующая сторона) и получающей ее (реципиент, дотируемая сторона). И в этом смысле трактовать ее как финансовую обеспечи-ваемость предприятий, отраслей, социально-территориальных образований для достижения расширенного воспроизводства. Не только реципиенты заинтересованы в финансовой помощи, но и доноры - в ее оказании для обеспечения более выгодного приложения своего капитала. А будет ли эта помощь безвозмездной, возвратно-платной или предоставляемой на каких-то льготных условиях - это уже другой вопрос

В этом случае уровень дотационности можно рассчитывать по нескольким критериям, каждый из которых имеет свой смысл. Это и критерий, рассчитываемый в процентах как частное от деления суммы всех доходов -он покажет обеспеченность расходов доходами всех видов. Это и критерий, рассчитываемый в процентах как частное от деления суммы всех доходов на сумму всех расходов - он покажет долю дефицита в расходах бюджета. Это и критерий, рассчитываемый в процентах как частное от деления суммы всех дотаций на численность населения региона - он покажет дотационность в расчете на одного человека и в связке с показателями среднедушевого дохода и среднедушевого прожиточного минимума поможет не только глубже осознать значение финансовой помощи для жизнедеятельности населения, но и мобилизовать «человеческий потенциал» для обеспечения жизнедеятельности населения не только по минимальным государственным стандартам, но и по конституционным гарантиям и другим критериям качества жизни. Адресуется вышеназванным учреждениям, а также руководителям трудовых коллективов и всех социально-территориальных образований.

4. Специфической особенностью КПАО как субъекта РФ является его высокая дотационность. В 2000 г. уровень его дотационности превысил 73%. Тому есть природно-климатические, экономические и социальные причины. Высокая дотационность округа имеет ряд последствий. К положительным относятся улучшение возможностей для финансово-бюджетного обеспечения программ социально-экономического развития округа в целом и решения личных проблем каждого его жителя. К отрицательным - неустойчивость социально-экономического управления и социальная напряженность во взаимоотношениях людей.

Наши предложения: администрациям любого социально-территориального образования необходимо учитывать в своей деятельности как положительные, так и отрицательные аспекты дотационности.

Адресуется Администрации КПАО и его муниципальных образований, других дотационных социально-территориальных образований, а также руководителям всех иерархических звеньев социально-экономического управления.

5. Особенностями социально-экономического управления высокодотационным Коми-Пермяцким автономным округом - субъектом РФ являются:

-геополитическое положение КПАО. КПАО является «сложным» субъектом РФ, так как территориально входит в состав Пермской области, так же являющейся субъектом РФ. Население КПАО участвует в выборах губернатора Пермской области; -разделение территории округа на две природно-климатические зоны северную и южную. В северной преобладает развитие лесозаготовительной отрасли, так как земли лесного фонда здесь составляют 73%, а в южной - развитие аграрного сектора, в этой природно-климатической зоне расположено 72% всех сельскохозяйственных угодий округа; -территориальная отдаленность объектов управления, самая отдаленная поселковая Администрация находится на расстоянии 400 км от г.Кудымкара, окружного центра;

-отсутствие железной дороги, качественных автомобильных дорог, так же оказывает негативное влияние на развитие отраслей народного хозяйства округа;

-сырьевой характер развития народнохозяйственного комплекса округа, особенно деревоперерабатывающей отрасли, что сказалось на социальном его развитии.

Анализ консолидированного бюджета КПАО показывает его высокую дотационность, 2/3 его доходной части округ получает в различных формах финансовой поддержки из Центра.

Разработанная система государственных социально-экономических нормативов минимальной бюджетной обеспеченности с учетом местных условий оказывает положительное влияние на бюджетный процесс округа.

При низкой налогооблагаемой базе бюджеты всех уровней на территории округа формируются на основании нормативов минимальной бюджетной обеспеченности, регламентирующих деятельность всей бюджетной сферы округа.

Основными путями повышения эффективности социально-экономического управления КПАО и снижения его дотационности являются: развитие реального сектора экономики и социальной сферы; привлечение дополнительных межрегиональных источников финансирования инвестиционных проектов, направленных на повышение бюджетного потенциала округа.

Разработанный прогноз поступлений доходов в бюджет КПАО на 20012005 годы при освоении различных инвестиционных проектов увеличивает душевую бюджетную обеспеченность населения округа в 2005 году в 3 раза и составит 3846 руб., доля собственных средств во всех доходах бюджета округа увеличится в 2 раза.

В целях повышения социально-экономического управления высокодотационным КПАО необходимо:

- в рамках Закона «О промышленной политике КПАО» с целью решения проблемы предприятий лесозаготовительной отрасли разработать программу развития промышленности, содержащую конкретные мероприятия, сроки их исполнения, критерии, оценки их эффективности, источники финансирования, сведения об исполнителях и участниках программы. Стратегической целью промышленной политики на ближайшие два года считать прекращение спада и переход к устойчивому росту объемов промышленного производства за счет комплекса мер по реструктуризации предприятий и привлечения инвестиций в промышленность, восстановления управления лесозаготовительной отраслью, усилению роли в этом администраций всех уровней;

- создать единый координирующий орган промышленной политики в округе - ассоциацию (объединение) лесопромышленников. Это должна быть некоммерческая организация, целью которой является координация единых действий, внедрение передовых технологий производства, обмен опытом, ценообразование, коллективный лизинг, оказание маркетинговых услуг;

- провести выпуск и размещение акций с увеличением Уставного капитала АО лесозаготовительных предприятий на сумму задолженности по налогам и непогашенным кредитам в окружной бюджет. Эти акции передать окружному комитету по управлению государственным имуществом, с помощью которых Администрация округа сможет существенно влиять на деятельность АО лесозаготовительной отрасли;

- выделить в отдельное приоритетное направление работу Администрации с градообразующими предприятиями округа;

- решить проблему неэффективного собственника, разработать и внедрить рыночные механизмы неэффективного собственника за счет капитализации задолженности предприятий в акции, организации площадок по продаже долгов предприятий, процедуры антикризисного управления и банкротства, реализации долговых обязательств предприятий, акций, облигаций, полученных в залог от предприятий при реструктуризации задолженностей в бюджет и внебюджетные фонды;

- провести проверку законности приобретения акций и реструктуризации предприятий (нет ли здесь злоупотреблений или нарушений) и привести предприятия в первоначальное положение;

- обеспечить реальные условия для привлечения инвестиций в округ для чего создать окружной маркетинговый центр с включением в него работников отдела по промышленной политике, окрадминистрации, статуправления, внедрить в производство инвестиционные проекты «Ирина-1», «Ирина-3», что позволит значительно снизить дотационность окружного бюджета;

- для оперативного и эффективного управления организовать региональную статистику;

- разработать кадровую реформу всех отраслей округа, целью которой является: квалифицированная адаптация руководителей и специалистов предприятий в работе в современных условиях, создать эффективную систему переподготовки специалистов предприятий, сформировать резерва кадров высшего управленческого звена в промышленности и сельском хозяйстве.