Доследственная проверка как часть досудебного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Лизунов, Алексей Сергеевич

  • Лизунов, Алексей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 226
Лизунов, Алексей Сергеевич. Доследственная проверка как часть досудебного производства: дис. кандидат наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Нижний Новгород. 2017. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лизунов, Алексей Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

3

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА ДОСЛЕДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ

§ 1. Понятие и проблема определения места доследственной проверки в структуре досудебного производства

§ 2. Условия эффективности доследственной проверки и соответствие им современной процедуры ее производства

Глава 2. ИСТОРИЧЕСКИЕ, ЗАРУБЕЖНЫЕ И ДОКТРИНАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ИНСТИТУТА ДОСЛЕД-

СТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ

§ 1. Генезис института доследственной проверки по отечественному

законодательству

§ 2. Зарубежный опыт производства доследственной проверки

§ 3. Переход к состязательной модели уголовного судопроизводства как предпосылка к модернизации института доследственной проверки

Глава 3. КОНЦЕПЦИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНСТИТУТА ДОСЛЕДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ

§ 1. Теоретико-правовая модель модернизации института доследственной проверки

§ 2. Усовершенствованная структура доследственной проверки

Заключение

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Доследственная проверка как часть досудебного производства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях уголовно-процессуальное право переживает период бурного реформирования, предопределяемого социально-политическими изменениями в государстве и обществе. Нормативное закрепление принципа состязательности и равноправия сторон, распространение процедуры судебного контроля на досудебное производство изменило научную парадигму уголовного процесса, пробудило к жизни новый виток теоретических дискуссий. Так, в центре обсуждения оказался вопрос о целесообразности сохранения в структуре отечественного уголовного процесса стадии возбуждения уголовного дела и осуществляемой в ее пределах деятельности, именуемой доследственной проверкой.

Отметим, что, несмотря на частое употребление термина «доследствен-ная проверка» в выступлениях представителей силовых ведомств1, в средст-

2 3

вах массовой информации и даже нормативных правовых актах , на монографическом уровне он не исследовался и соответственно не был введен в научный оборот.

В настоящее время концептуальная идея упразднения стадии возбуждения уголовного дела уже получила свое нормативно-правовое воплощение в отдель-

I См., например: Видео-интервью А. Сидриевой - старшего помощника СУ СК по Новго-

родской области. Опубликовано 23 сентября 2015 г. URL: https://www.youtube.com/ watch?v=TuZMHRoiepA (дата обращения: 28.03.2017).

См., например: Доследственная проверка о 95-миллионом бонусе директора «Почты России» продолжается. Интернет-сайт газеты «Ведомости». URL: https://www.vedomosti.ru/ politics/news/2017/02/02/675948-proverka-pochti-rossii-prodolzhaetsya (дата обращения: 28.03.2017).

См., например: Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельно-

стью органов дознания: приказ Генеральной прокуратуры РФ от 26 января 2017 г. № 33;

Об организации взаимодействия Следственного комитета Российской Федерации со средствами массовой информации и общественностью: приказ Следственного комитета РФ от

II августа 2011 г. № 127; Об организации дознания в федеральной службы судебных приставов (вместе с «Положением об организации дознания в Федеральной службе судебных приставов): приказ ФССП России от 10 апреля 2015 г. № 232 (ред. от 30 марта 2016 г.); Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере миграции: приказ Генеральной прокуратуры РФ от 1 июля 2015 г. № 343; Об организации прокурорского надзора за исполнением законов об охране окружающей среды и природопользования: приказ Генеральной прокуратуры РФ от 1 апреля 2014 г. № 165.

ных странах постсоветского пространства (Грузия, Украина, Казахстан и др.). Необходимость отказаться от института возбуждения уголовного дела, трансформировав его в институт начала уголовного судопроизводства, признается и составителями Дорожной карты дальнейшего реформирования органов внутренних дел Российской Федерации1.

В целом заданной тенденции отвечает и принятый отечественным законодателем Федеральный закон от 4 марта 2013 года № 23-Ф3 «О внесении изменений в статьи 62 и 303 Уголовного кодекса Российской Федерации и

Л

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» (далее - ФЗ от 4 марта 2013 г.).

С принятием названного Закона произошло расширение перечня следственных и иных процессуальных действий, производство которых допустимо до возбуждения уголовного дела, что повлекло за собой явное размывание границ в способах уголовно-процессуального познания между стадиями возбуждения уголовного дела и предварительного расследования. Тем самым можно констатировать, что законодатель сделал первый шаг на пути к ликвидации стадии возбуждения уголовного дела, но не довел начатое им реформирование до логического завершения. Следствием этого стало возникновение дополнительных правовых коллизий и трудностей в правоприменительной деятельности.

На первый взгляд, важной мерой на пути повышения уровня эффективности борьбы с преступностью должно было послужить расширение способов собирания доказательств на стадии возбуждения уголовного дела, но подобные ожидания не оправдались.

Согласно сведениям официальной статистики, в 2013 году на территории Российской Федерации было зарегистрировано 2 206 249 преступлений, из которых раскрыто 1 238 251, что составило 56,1%, в 2014 году из зареги-

1 Дорожная карта дальнейшего реформирования органов внутренних дел Российской Федерации. URL: https://rg.ru/2013/02/04/karta-mvd-site-dok.html (дата обращения: 29.03.2017).

2

Российская газета. 2013. 6 марта.

стрированных 2 166 399 преступлений раскрыто 1 176 428, или 54,3%. В 2015 году из зарегистрированных 2 388 476 преступлений раскрыто 1 254 706, что составило 52,5%, в 2016 году из зарегистрированных 2 160 063 преступлений раскрыто 1 189 770, или 55%1. На низкие показатели раскрываемости преступлений указал в своем выступлении 9 марта 2017 года на расширенной коллегии МВД России Президент РФ В.В. Путин .

Проводимая в последнее время реформаторская деятельность по преобразованию института возбуждения уголовного дела находится в сфере перманентного конфликта, связанного, с одной стороны, с потребностью в изобличении лица, виновного в совершении преступления, и ограждением вовлекаемой в уголовно-процессуальную деятельность личности от необоснованного ограничения ее естественных прав и свобод. Способом, посредством которого уголовно-процессуальное право разрешает такого рода конфликты,

-5

является компромисс , предполагающий установление баланса интересов на основе взаимных уступок друг другу.

Вместе с тем, законодатель к поиску компромисса в этом вопросе подошел явно односторонне. Увеличив набор следственных действий, производимых на стадии возбуждения уголовного дела, он весьма поверхностно определил объем правомочий лиц, принимающих участие в данных следственных действиях.

Отсутствие четко определенного статуса участников стадии возбуждения уголовного дела не только создает угрозу нарушения прав и законных интересов личности, но и формально блокирует возможность проведения некоторых следственных действий на этом этапе уголовно-процессуальной деятельности.

1 URL: https://мвд.рф/reports (дата обращения: 12.03.2017).

URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/54014 (дата обращения: 10.03.2017).

3 Уголовный процесс. Проблемные лекции / под ред. В.Т. Томина, И.А. Зинченко. М., 2013. С. 57.

В сложившихся условиях актуализируется потребность в теоретико-методологической разработке такой модели доследственной проверки, которая бы способствовала установлению паритета обозначенных выше противоречий и, в конечном счете, повышению эффективности уголовно-процессуальной деятельности.

Приведенные выше доводы в их совокупности и побудили автора к проведению настоящего научного исследования.

Степень научной разработанности темы. Исследованию проблем проверки сообщения о готовящемся или совершенном преступлении, осуществляемой в рамках стадии возбуждения уголовного дела, посвятили свои работы такие видные ученые-юристы, как: Н.А. Аменицкая, Б.Т. Безлепкин, Л.В. Березина, В.П. Божьев, В.М. Быков, Н.А. Власова, С.А. Грачев, В.Н. Григорьев, А.А. Давлетов, Н.В. Жогин, В.И. Зажицкий, Н.Н. Ковтун, Г.Н. Королев, В.А. Лазарева, К.Л. Литвиненко, П.А. Лупинская, П.Г. Марфи-цин, А.Д. Марчук, А.Р. Михайленко, Я.О. Мотовиловкер, К.В. Муравьев, П.Ф. Пашкевич, М.П. Поляков, А.П. Рыжаков, В.А. Семенцов, А.А. Тарасов, В.Т. Томин, Ф.Н. Фаткуллин, Г.П. Химичева, С.А. Шейфер, А.А. Юнусов и другие.

Отдельные авторы видели возможность концептуального решения широкого спектра накопившихся проблем досудебного производства в целом и отдельных его стадий лишь посредствам реорганизации досудебного производства, сопровождаемой изменением его структуры.

В советский период развития отечественного государства и права вначале А.Я. Вышинский, а несколькими десятилетиями позже и М. Шифман, высказывали предложение рассматривать стадию возбуждения уголовного дела как часть предварительного расследования.

На рубеже ХХ-ХХ1 столетий отечественные ученые-процессуалисты, в числе которых следует назвать С.В. Бажанова, С.Е. Вицина, Л.М. Володину, Б.Я. Гаврилова, С.И. Гирько, В.Ю. Деришева, И.С. Дикарева, А.П. Круглико-

ва, А.В.Ленского, И.Л. Петрухина, А.В. Попова, А.И. Трусова, в своих работах обосновывали необходимость полной ликвидации стадии возбуждения уголовного дела.

В это же время в контексте повышения рационализации досудебного производства рекомендацию рассматривать возбуждение уголовного дела в качестве служебного «скользящего» акта досудебного производства высказывала С.П. Сереброва, а вслед за ней, исходя из потребности обеспечения законных интересов участников уголовного процесса, предложение не придавать интервалу уголовно-процессуальной деятельности по возбуждению уголовного дела статуса стадии уголовного процесса и рассматривать его в качестве первоначального этапа досудебного производства выдвигали А.В. Агутин, а позже В.В. Кожокарь.

Однако в силу допущенных в последнее время концептуальных просчетов в реформировании уголовно-процессуального законодательства, отразившихся на снижении эффективности уголовно-процессуальной деятельности, потребность совершенствования процедуры производства доследствен-ной проверки на основе синтеза имеющихся теоретических знаний и генерирования новых научных идей сохраняет свою повышенную актуальность.

Объектом исследования является совокупность правоотношений, складывающихся в процессе производства проверки поступившего в правоохранительный орган сообщения о готовящемся или совершенном преступлении.

Предмет исследования составляют уголовно-процессуальные нормы, регламентирующие деятельность, направленную на проверку поступившего в правоохранительный орган сообщения о готовящемся или совершенном преступлении; практика ее осуществления; научные разработки по поводу теоретических и практических проблем исследуемой темы.

Цель диссертационного исследования - разработка теоретико-правовой модели, позволяющей усовершенствовать процедуру проверки посту-

пившего в правоохранительный орган сообщения о готовящемся или совершенном преступлении и повысить эффективность осуществления уголовного преследования в досудебном производстве.

Цель диссертационного исследования обусловила постановку и необходимость разрешения следующих задач:

1) сформулировать понятие доследственной проверки, охарактеризовать проблемную ситуацию, складывающуюся вокруг процедуры ее производства;

2) сформулировать понятие эффективности доследственной проверки, выделить условия, влияющие на ее эффективность, и определить соответствие их существующей процедуре проверки поступившего в правоохранительный орган сообщения о готовящемся или совершенном преступлении;

3) исследовать генезис института доследственной проверки по отечественному законодательству и современную зарубежную практику проверки поступившего в правоохранительный орган сообщения о готовящемся или совершенном преступлении, выявить положительный опыт и недостатки;

4) выявить теоретико-методологические предпосылки к изменению структуры досудебного производства;

5) определить оптимальное место доследственной проверки в структуре уголовного судопроизводства;

6) построить теоретико-правовую модель, позволяющую усовершенствовать процедуру доследственной проверки;

7) определить структуру модернизированной в соответствии с авторским подходом доследственной проверки.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые, в свете последних изменений, внесенных в УПК РФ ФЗ от 4 марта 2013 г. была предпринята попытка комплексного осмысления теоретико-правовых проблем процедуры производства доследственной проверки. Новизна исследования выражается в подходе к решению выявленных проблем. Диссертантом с необходимым теоретическим обоснованием выдвинуто предложение рассмат-

ривать доследственную проверку как часть досудебного производства в структуре современного уголовного процесса России. На этой концептуальной основе была сконструирована усовершенствованная модель доследст-венной проверки, выделены и отдельно исследованы ее структурные составляющие.

Теоретическая значимость работы. Полученные результаты диссертационного исследования обогащают теорию уголовного процесса, обеспечивают кумулятивное расширение объема научных знаний и в своей совокупности способствуют решению существенной теоретико-прикладной проблемы, связанной с повышением эффективности уголовно-процессуальной деятельности по проверке поступившего в правоохранительный орган сообщения о готовящемся или совершенном преступлении. В более конкретном плане теоретическая значимость исследования выражается в том, что диссертантом сформулировано понятие и выявлены условия эффективности дос-ледственной проверки, разработана структура последней, предложен оригинальный подход к структурированию досудебного производства.

Отдельные выводы и обобщения, сделанные в процессе исследования, могут послужить предпосылкой для дальнейших научных изысканий, направленных на поиск путей оптимизации уголовно-процессуальной деятельности.

Практическая значимость работы обусловлена общей направленностью работы на совершенствование уголовно-процессуальных мер по борьбе с преступностью, а также повышение уровня защищенности личности от возможного необоснованного вторжения в сферу ее естественных прав и свобод со стороны органов, осуществляющих уголовное преследование.

Отдельные фрагменты исследования, касающиеся предложений по нормативно-правовому воплощению авторской модели оптимизации института доследственной проверки, могут быть восприняты законодателем в процессе правотворческой деятельности.

Диссертация может быть использована в процессе преподавания на юридических факультетах образовательных организаций, а также при повышении квалификации судей и сотрудников правоохранительных органов.

Методология и методы диссертационного исследования. В основе проведенного исследования лежит всеобщий метод материалистической диалектики, с присущим ему категориальным аппаратом и принципами познания. В ходе исследования также использовались общенаучные и частнонаучные методы: анализа, синтеза, дедукции, индукции, исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой и конкретно-социологический.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Доследственная проверка - это регламентированная уголовно-процессуальным законом деятельность компетентных государственных органов, должностных лиц, в ходе которой проверяется поступившее в правоохранительный орган сообщение о совершенном либо готовящемся преступлении, устанавливается квалификация совершенного деяния, а также предпринимаются неотложные меры к установлению лица или лиц, совершивших преступление.

2. Эффективность доследственной проверки - это соотношение достигнутого результата, в виде подтверждения либо опровержения поступивших в правоохранительный орган первоначальных данных о признаках преступления, установления лица, предположительно совершившего преступление, и затраченных на это временных и материальных ресурсов, при минимизации средств уголовно-процессуального принуждения.

3. Для обеспечения эффективности доследственной проверки необходимо выполнение следующих условий: всесторонняя реализация требований процессуальной экономии, быстрота (оперативность); достижение компромисса между потребностью в достижении целей доследственной проверки и недопущением необоснованного вовлечения личности в сферу уголовно-процессуальной деятельности;

4. Структура доследственной проверки включает в себя следующие элементы: 1) принятие повода для начала производства по уголовному делу; 2) производство следственных и иных процессуальных действий, направленных на проверку поступившего в правоохранительный орган сообщения о преступлении; 3) принятие итоговых решений по результатам производства доследственной проверки.

5. На защиту выносится разработанная теоретико-правовая модель дос-ледственной проверки, содержание которой изложено в последующих выдвигаемых на защиту положениях.

6. Предлагается упразднить стадию возбуждения уголовного дела и отказаться от вынесения одноименного постановления. В условиях отсутствия стадии возбуждения уголовного дела доследственная проверка становится частью досудебного производства и производится присущими предварительному расследованию способами уголовно-процессуального познания.

7. Структура досудебного производства должна быть представлена в виде трех относительно обособленных друг от друга частей: доследственная проверка; предварительное расследование; действия и решения прокурора по поступившему к нему уголовному делу с обвинительным заключением (актом или постановлением).

8. Критерием отграничения доследственной проверки от предварительного расследования выступает одно из итоговых процессуальных решений в виде: а) задержания лица по подозрению в совершении преступления (составление протокола задержания), б) избрания лицу меры пресечения до предъявления обвинения; в) уведомления лица о подозрении в совершении преступления; г) вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, минуя процессуальный статус подозреваемого; д) прекращения уголовного дела до момента появления процессуальной фигуры подозреваемого.

9. Сроки доследственной проверки должны исчисляться с момента поступления в правоохранительный орган сообщения о совершенном либо

готовящемся преступлении и до появления процессуальной фигуры подозреваемого, обвиняемого, если постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого вынесено, минуя процессуальный статус подозреваемого, прекращения уголовного дела до появления процессуальной фигуры подозреваемого.

10. В случае неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, предлагается отказаться от таких уголовно-процессуальных процедур, как: продление сроков предварительного следствия (дознания), приостановление предварительного следствия (дознания), установление сроков предварительного следствия (дознания) и вытекающих из них процессуальных решений. При этом предельные сроки доследственной проверки должны быть ограничены исключительно сроками давности привлечения лица к уголовной ответственности.

11. Уведомление лица о подозрении в совершении преступления следует осуществлять по всем категориям уголовных дел, независимо от формы предварительного расследования.

12. Физическое лицо, обратившееся с заявлением о преступлении, которым ему причинен физический, имущественный либо моральный вред, а равно юридическое лицо, обратившееся с заявлением о причинении преступлением вреда его имуществу и деловой репутации, признается в установленном законом порядке потерпевшим в момент подачи заявления.

В диссертации также сформулированы предложения по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства.

Степень достоверности результатов исследования подтверждается:

- во-первых, теоретической основой диссертационного исследования, в качестве которой послужили: результаты фундаментальных научных разработок таких представителей науки «Теория государства и права», как: С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, А.Б. Венгеров, а также отдельные выводы ученых, занимающихся научными изысканиями в области теории

оперативно-разыскной деятельности (Е.С. Дубоносов, А.Г. Маркушин, А.Ю. Шумилов) и криминалистики (Р.С. Белкин, А.Г. Филиппов, Н.П. Ябло-ков).

Автором анализировались научные труды ученых дореволюционного прошлого: И.Я. Фойницкого, В.К. Случевского, А.А. Квачевского, Н. Селиванова и других, а также принимались во внимание достижения современных отечественных ученых, посвятивших свои научные работы исследованию отдельных аспектов уголовно-процессуального законодательства зарубежных стран: Л.В. Головко, К.Ф. Гуценко, В.Н. Махова, М.А. Пешкова, Н.Г. Стойко, Б.А. Филимонова и других;

- во-вторых, нормативной базой, которую составили общепризнанные принципы и нормы международного права, являющиеся частью правовой системы России, Конституция Российской Федерации, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, уголовно-процессуальное законодательство, иные федеральные законы, а также отдельные подзаконные нормативные правовое акты.

В целях ретроспективного анализа становления и развития института доследственной проверки изучались памятники отечественного законодательства Х1Х - начала ХХ века, а также положения отдельных нормативных правовых актов, действующих в период существования Советского государства;

- в-третьих, данными в виде результатов эмпирических исследований, содержащихся в материалах иных диссертаций по данной тематике, а также статистическими данными состояния преступности в стране, опубликованными на официальных интернет-ресурсах. Диссертантом использовались результаты эмпирических исследований, полученных посредством изучения архивных уголовных дел и материалов доследственных проверок, анкетирования должностных лиц, компетентных проводить проверку сообщений о готовящемся или совершенном преступлении. По специально составленной программе, обеспечивающей достоверность полученных результатов, в период

с 2010 по 2013 год, с географическим охватом регионов Приволжского федерального округа, а также Амурской, Иркутской, Костромской, Московской, Мурманской, Тюменской областей, Приморского края, Республики Дагестан и города Санкт-Петербурга, было проведено анкетирование 120 следователей, 90 дознавателей, 25 адвокатов. Детальному изучению было подвергнуто более 200 уголовных дел и 120 материалов доследственных проверок.

Апробация результатов исследования. Положения диссертационного исследования обсуждались на кафедре уголовно-правовых дисциплин Волжского государственного университета водного транспорта. Наиболее значимые аспекты исследования обсуждались на 5 научно-практических конференциях, в числе которых: 1) «Инновации в государстве и праве России» (Международная научно-практическая конференция: ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Н. Новгород, 14-15 апреля 2011 г.); 2) «XVI Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки» (Н. Новгород: НИУ РАНХиГС, 24-27 октября 2011 г.); 3) «Правонарушения в сфере деятельности кредитных организаций и ответственность за их совершение» (Межрегиональная научно-практическая конференция: ФБОУ ВПО «ВГАВТ», Н. Новгород, 15 мая 2012 г.); 4) «Проблема использования и инновационного развития внутренних водных путей в бассейнах великих рек». Секция: «Правовые основы обеспечения безопасности судоходства и борьбы с преступностью на внутренних водных путях». (Научно-методическая конференция профессорско-преподавательского состава, аспирантов, специалистов и студентов: ФБОУ ВПО «ВГАВТ», Н. Новгород, 16 мая 2012 г.); 5) «Актуальные проблемы предварительного расследования» (Всероссийская научно-практическая конференция: Нижегородская академия МВД России, Н. Новгород, 20 октября 2016 г.).

Кроме этого, результаты диссертационного исследования обсуждались на межвузовских семинарах на тему: «Развитие уголовно-процессуального права в России: задачи и перспективы» (4-й факультет повышения квалифи-

кации (с дислокацией в г. Н. Новгороде) Института повышения квалификации Московской академии Следственного комитета РФ, 11 апреля 2017 г.) и «Проблемы применения уголовно-процессуального законодательства: пути их решения» (Нижегородская академия МВД России, 18 апреля 2017 г.).

Основные выводы исследования получили свое отражение в 11 научных статьях, 7 из которых опубликованы в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, общим объемом 3,5 п. л.

Глава 1

ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОИЗВОДСТВА ДОСЛЕДСТВЕННОЙ ПРОВЕРКИ

§ 1. Понятие и проблема определения места доследственной проверки в структуре досудебного производства

Термин «доследственная проверка»1 является относительно новым. Но его новизна обусловлена не тем, что ранее он не встречался на страницах научных изданий, в официальных документах, на интернет-сайтах силовых ведомств2, в процессе коммуникации практических работников, а в том, что до настоящего времени он обстоятельно в теории уголовного процесса не исследовался, соответственно нельзя говорить о его введении в научный оборот, хотя несомненная потребность в этом имеется. Достаточно сказать, что целый ряд существующих ныне подзаконных нормативных правовых актов3 охватывает своим содержанием названную категорию, но не один из них не

I В юридической литературе встречаются различные наименования первоначального этапа уголовного судопроизводства. Несмотря на то, что предварительное расследование на сегодняшний день может быть реализовано как в форме дознания, так и в форме предварительного следствия, мы все же из широкого спектра вариантов остановили свой выбор на термине «доследственная проверка».

См., например: официальный сайт Следственного комитета РФ. URL: http://sledcom.ru/ news/item/1095327 (дата обращения: 09.03.2017).

См. например: Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов дознания: приказ Генеральной прокуратуры РФ от 26 января 2017 года № 33; Об организации взаимодействия Следственного комитета Российской Федерации со средствами массовой информации и общественностью: