Стадия возбуждения уголовного дела в системе российского уголовного судопроизводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Гаджиев, Яхья Анверович
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 289
Оглавление диссертации кандидат наук Гаджиев, Яхья Анверович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СТАДИИ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА В РОССИЙСКОМ УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ
§ 1. История развития института возбуждения уголовного дела в российском уголовном судопроизводстве
§ 2. Проблемная сущность стадии возбуждения уголовного дела
§ 3. Предварительная (доследственная) проверка, как способ выявления оснований к возбуждению уголовного дела: правовая сущность, содержание и форма
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И МОДЕРНИЗАЦИИ СТАДИИ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА л л
§ 1. Проблематика правового регулирования поводов и оснований для возбуждения уголовного дела
§. 2. Современная процедура возбуждения уголовных дел: проблемы теории, правоприменения и нормативно-правового регулирования
§ 3. Проблемные аспекты процедуры отказа в возбуждении уголовного дела
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стадия возбуждения уголовного дела в системе российского уголовного судопроизводства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность тс;иы исследования. Стадия возбуждения уголовного дела является наиболее проблемной и противоречивой в системе стадий современного уголовного процесса. В силу этого она выступает предметом повышенного внимания, как со стороны ученых-процессуалистов, так и со стороны законодателя. Только за последнее десятилетие правовой формат этой стадии подвергся многочисленным изменениям. Решения Конституционного Суда Российской Федерации1 относительно конституционности уголовно-процессуальных норм, входящих в институт возбуждения уголовного дела, исчисляются десятками, при том, что на практике они трудноисполнимы. Все это привело к качественному перерождению данной стадии и дестабилизировало ее правовой режим.
Несмотря на проведенные реформы, стадия возбуждения уголовного дела по-прежнему продолжает оставаться местом хронического попрания закона, нарушений прав граждан и юридических лиц: сокрытие преступлений от учета; возбуждение уголовных дел без достаточных оснований; непринятие необходимых мер по сообщениям о преступлениях; неправомерные отказы в возбуждении дела. Свидетельством этому является одно из последних выступлений Генерального прокурора России: «Уже шестой год сокращение получивших учет преступных посягательств отмечается на фоне роста поступающих сообщений об их совершении (+6%), что убеждает в обоснованности позиции криминологов
0 большом массиве латентных преступлений и сохранении проблем, связанных с их выявлением и учетом» . При этом особо подчеркнуто, что прокурорами отменено более 2,5 млн незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, выявлено свыше 158 тыс. преступлений, не получивших своевременного учета. Установлено 4 тыс. прямых отказов в приеме заявлений о преступлениях и случаев их нерегистрации при наличии бесспорных оснований для
1 Далее - Конституционный Суд.
2 Доклад Генерального прокурора России на заседании Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 29 апреля 2014. URL.: /littp://genproc.gov.ru/smi/intervie\v_and_appearences/appearences/l 45875/
проверки и возбуждения дел3.
В другом своем публичном выступлении Генеральный прокурор России в очередной раз отметил, что прокуроры продолжают вскрывать случаи укрытия преступлений органами предварительного расследования; сообщения о преступлениях либо не регистрируются, либо гражданам отказывают в приеме заявлений. Кроме того, заявителей нередко склоняют к изменению показаний на некриминальные версии. Имеет место и банальная фальсификация материалов. За 11 месяцев 2013 года ими было выявлено более 140 тыс. ранее известных, но по разным причинам не учтенных преступлений. Это около 7% от всех зарегистрированных. Только в первом полугодии 2013 года прокуроры поставили на учет более 100 умышленных убийств. Прокурорам удалось отменить более чем 20 тыс. необоснованных постановлений о возбуждении уголовных дел4.
Если следовать логике надзорного ведомства, то нельзя не признать того, что стадия возбуждения уголовного дела переживает своего рода перманентный кризис: она не выполняет своего главного назначения служить одновременно информационным фильтром и средством быстрого реагирования на сообщения о преступлении. Этого мнения придерживается и ряд специалистов, выступающих за существенное преобразования - вплоть до ликвидации этой стадии. Данная позиция нашла отражение в Концепции модернизации стадии возбуждения уго-
А _ Л
ловного дела, стала элементом «Дорожной карты дальнейшего реформирования органов внутренних дел Российской Федерации»5, а также соответствующего эксперимента, проводившегося МВД России6 и, наконец, проекта, разработанного Академией управления МВД РФ «Об исключении института возбуждения уголовного дела».
-J
См.: Там же.
4 См.: Интервью Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки «Российской газете» // Российская газета. 2014. 10 января /[Электронный ресурс] URL: http://genproc.gov.ru/srni/interview_and_appearences/interview/86090/
5 Дорожная карта дальнейшего реформирования органов внутренних дел Российской Федерации. [Электронный ресурс]. URL: http://www.rg.ru.
6 См.: Приказ МВД России от 1 апреля 2013 № 180 «О проведении эксперимента по апробации порядка разрешения заявлений (сообщений) о преступлениях, предусматривающего принятие по ним процессуальных решений только следователями и дознавателями» // СТРАС «Юрист».
Между тем данные статистики говорят о наличии устойчивой тенденции, сформировавшейся в 2007-2014 гг., суть которой в том, что происходит снижение уровня преступности почти по всем видам преступлений. При этом число зарегистрированных сообщений о различных происшествиях возросло с 20,5 до 28,3 млн., а доля среди них сообщений о преступлениях уменьшилась с 54,3 до
у
41,3% . Отмеченная тенденция сохранилась и в 2014 году: произошел прирост числа зарегистрированных заявлений (сообщений) о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях: 24461489 (+3,7), из них рассмотрено заявлений (сообщений) о преступлениях - 9805163 (что составило 40,2% от зарегистрированных сообщений); снизилось число рассмотренных заявлений (сообщений) о преступлениях, по которым было принято решение о возбуждении уголовного дела: 145444 (-1,1%)8.
Сведения о количестве отмененных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела и их соотношение с отмененными постановлениями о возбуждении уголовного дела трактуются некоторыми специалистами не как свидетельство кризиса института возбуждения уголовного дела, а как симптом болезни, с которой надо бороться. При этом не ставится под сомнение необходимость сохранения классической модели стадии возбуждения уголовного дела.
По-видимому, некоторые проблемы нормативного регулирования стадии возбуждения уголовного дела были искусственно созданы самим законодателем, который усложнил процедуру данной стадии уголовного судопроизводства. Произошел отказ от классической системы поводов, пересмотрен порядок проверочной деятельности по установлению оснований для возбуждения некоторых
7 См.: Общие сведения о состоянии преступности в России за 2007-2013 гг. Официальный сайт МВД РФ. [Электронный ресурс]. URL: https://mvd.ru/Deljatelnost/statistics//?noredirect=l/ (дата обращения: 30.11.2014).
8 См.: Состояние преступности в России за январь-октябрь 2014 г. М.: ФКУ «Главный информационно-аналитический центр» МВД РФ, 2014.
[Электронный ресурс]. URL: https://mvd.ru/upload/sitel/document file/DgMegill eAi.pdf/ (дата обращения: 30.11.2014).
категорий уголовных дел, как на уровне федерального законодательства9, так и на уровне ведомственного нормотворчества10. Тем самым были спровоцированы все новые и новые поправки в уголовно-процессуальный закон, часть из которых отменяет предыдущие законодательные новеллы.
Дополнительную актуальность теме исследования придали принятые в последнее время федеральные законы, внесшие очередную порцию изменений и дополнений в процедуру возбуждения уголовного дела, и которые предстоит осваивать правоприменителям и научному сообществу11.
В целом результаты усилий по модернизации порядка возбуждения уголовных дел трудно оценивать однозначно. Острая научная дискуссия относительно судьбы стадии или ее надлежащем регламенте неизбежна и это требует авторского позиционирования по всему спектру вопросов, характеризующих сущность, форму и содержание стадии возбуждения уголовного дела.
Вышеизложенное свидетельствует об актуальности избранной темы диссертационного исследования, необходимости теоретического переосмысления законодательных новелл, а также разработки положений уголовно-процессуальных норм с потребностями современной правоприменительной практики.
9 См.: Федеральный закон от б декабря 2011 г. № 407-ФЗ (ред. от 22 октября 2014 г. ) «О внесении изменений в статьи 140 и 241 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» // СЗ РФ. 2011. № 50. Ст. 7349 // СПС «КонсультантПлюс (дата обращения ЗОЛ 1.2014).
10 См., напр.: Директива МВД России от 12.11.2013 г. № 2 дсп «О приоритетных направлениях деятельности в органах внутренних дел и внутренних войск МВД России»; Приказ Следственного Департамента МВД России от 26 октября 2011 г. № 55 «Об организации ведомственного контроля при рассмотрении материалов доследственной проверки в порядке ст.ст. 140-145 УПК РФ о преступлениях экономической и коррупционной направленности»; Постановление Координационного совещания руководителей правоохранительных органов Российской Федерации от 20 июня 2012 г. по вопросу «О состоянии законности в сфере соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве».
11 Федеральный закон от 4 марта 2013 г. № 23-Ф3 (ред. от 28 декабря 2013 г.) «О внесении изменений в статьи 62 и 303 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» // СЗ РФ. 2013. № 9. Ст. 875 // СПС «КонсультантПлюс (дата обращения 30 ноября 2014); Федеральный закон от 21 июля 2014 г. № 218-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» // СЗ РФ. 2014. № 30. (Ч. I). Ст. 4219; Федеральный закон от 22 октября 2014 г. № 308-Ф3 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» // СЗ РФ. 2014. №43. Ст. 5792.
Степень разработанности темы исследования. Значительный вклад в исследование проблематики стадии возбуждения уголовного дела внесли A.B. Агутин, Ю.Н. Белозеров, C.B. Бородин, В.М. Быков, H.A. Власова, JI.M. Володина, Б.Я. Гаврилов, В.Н. Григорьев, A.B. Гриненко, А.П. Гуляев, С.А. Грачев, Ю.В. Деришев, И.С. Дикарев, Н.В. Жогин, JI.M. Карнеева, В.М. Корнуков, В.А. Лазарева, М.В. Лапатников, О.Н. Малышева, Н.С. Манова, П.Г. Марфицин, Л.Н. Масленникова, В.Н. Махов, А.Р. Михайленко, В.В. Николюк, И.Л. Петру-хин, A.B. Победкин, В.А. Семенцов, М.Е. Токарева, В.В. Терехин, Г.П. Химиче-ва, О.В. Химичева, Р.Д. Рахунов, А.П. Рыжаков, В.М. Савицкий, М.С. Строго-вич, Ф.Н. Фаткуллин, В.В. Шимановский, С.А. Шейфер, П.С. Элькинд, В.Н. Яшин и другие ученые.
Начальному этапу уголовного судопроизводства посвящен целый ряд диссертационных исследований, среди последних из них можно назвать диссертации Я.П. Ряполовой (Москва, 2013), К.Л. Литвиненко (Москва, 2012), Д.С. Кроткова (Москва, 2011), В.В. Шипицыной (Краснодар, 2010), P.C. Акперова (Самара, 2010), Е.А. Новиковой (Воронеж, 2009), А.Н. Ильина (Москва, 2009), Б.Б. Багаудинова (Волгоград, 2008), Л.В. Макогон (Екатеринбург, 2008), И.Б. Удовыдченко (Волгоград, 2008), В.В. Артемова (Москва, 2006) и др.
Отечественные ученые внесли значительный вклад в изучение и совершенствование такого коллизионного направления уголовного судопроизводства, как стадия возбуждения уголовного дела. Однако многие вопросы, связанные с правовым положением участников стадии, производством доказывания, принятием, регистрацией, сроками проверки сообщений о преступлениях, принятием процессуальных решений в стадии и пр., как и прежде носят дискуссионный характер либо являются объектом экспериментов законодательной власти. Актуальность значительной части работ указанных авторов снизилась из-за существенных изменений, внесенных в 2007-2014 гг. в уголовно-процессуальное законодательство, регулирующее данную стадию. Эти изменения обусловливают необходимость всестороннего изучения вопросов всех аспектов стадии возбуждения уголовного дела, как с целью теоретического осмысления новых положе-
ний уголовно-процессуального закона, так и с целью дальнейшего совершенствования института возбуждения уголовного дела и практики применения входящих в него уголовно-процессуальных норм.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является исследование актуальных теоретических и практических вопросов, касающихся обоснования необходимости существования стадии возбуждения уголовного дела и параметров ее глубокой модернизации, внесение конкретных предложений по совершенствованию механизма правового регулирования стадии возбуждения уголовного дела и выработка рекомендаций по оптимизации уголовно-процессуальной деятельности в данной стадии.
Достижение поставленной цели предопределяет решение следующих задач:
анализ истории института возбуждения уголовного дела в российском уголовном судопроизводстве;
изучение сущности и назначения стадии возбуждения уголовного дела; исследование доследственной проверки поводов как формы доказательственной деятельности;
характеристика поводов, оснований возбуждения уголовного дела;
выявление особенностей в порядке возбуждения уголовного дела по от* *
дельным категориям уголовных дел;
рассмотрение понятия и видов процессуальных действий, проводимых на стадии возбуждения уголовного дела;
изучение оснований, условий и последствий отказа в возбуждении уголовного дела;
разработка рекомендаций по совершенствованию российского законодательства, регламентирующего уголовно-процессуальную деятельность в стадии возбуждения уголовного дела.
Объектом исследования являются правовые отношения, возникающие между участниками, ведущими досудебное производство в стадии возбуждения
уголовного дела, и лицами, вовлекаемыми в эту стадию в силу требований закона или добровольно вступающими в нее для защиты своих интересов.
Предмет исследовании составляют нормы уголовно-процессуального законодательства и положения ведомственных нормативных актов, образующие комплексный, межотраслевой правовой институт возбуждения уголовного дела; материалы судебно-следственной практики, а также теоретические разработки, имеющиеся в отечественной процессуалистике по рассматриваемой теме.
Методологическую базу исследования составил общенаучный метод материалистической диалектики. В работе были использованы общенаучные приемы познания: анализ, синтез, сравнение, индукция, дедукция и др., а также специальные методы исследования: историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, социологический, системно-структурный, статистический и др. Использование вышеуказанных методов и приемов осуществлялось комплексно, что позволило обеспечить максимальную полноту, объективность и последовательность сделанных выводов.
Нормативной и информационной базой исследования послужили общепризнанные международно-правовые акты, Конституция Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации12, отечественные дореволюционные и советские законы, федеральные законы, материалы судебной практики Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, а также нормативные акты Генеральной прокуратуры РФ, Министерства внутренних дел РФ, Следственного комитета РФ, других правоохранительных органов.
Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых в области уголовно-процессуального права по теме диссертации. Кроме того, в ходе исследования использовались наработки, относящиеся к теме диссертации, которые были получены в общей теории права, науке уголовного права, теории оперативно-розыскной деятельности и других отраслях юридической науки.
12 Далее-УПК РФ.
Эмпирическую основу работы составили материалы 112 уголовных дел и 211 материалов проверок сообщений о преступлении, по результатам рассмотрения которых было отказано в возбуждении уголовного дела. Изучение указанных материалов осуществлялось в правоохранительных органах Владимирской, Ленинградской, Московской и Нижегородской областей, г. Москвы и г. Санкт-Петербурга в 2010-2014 годах. В ходе исследования были проанкетированы 58 прокуроров, 117 следователей и дознавателей в Центральном, Приволжском, Северо-Западном федеральных округах.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является одним из первых в российской уголовно-процессуальной науке исследований, посвященных анализу современного законодательства, регулирующего стадию возбуждения уголовного дела в переломный период развития российского уголовно-процессуального права. Это первое комплексное теоретико-практическое исследование, затрагивающее основной круг вопросов, характеризующих современное состояние правого регулирования стадии возбуждения уголовного дела и перспективу ее дальнейшего совершенствования. Поскольку институт возбуждения уголовного дела анализируется в период его перестройки, постольку это придает диссертации полемичность и одновременно с тем особую охранительную направленность, так как автор стремится доказать необходи-
А „ *
мость стадии возбуждения уголовного дела и отстоять традиционные ценности отечественного уголовно-процессуального права. Новизна диссертационного исследования также состоит в разработанной авторской программе модернизации института возбуждения уголовного дела.
Научная новизна результатов диссертационного исследования нашла свое отражение в основных положениях, выносимых на защиту.
1. В современном российском уголовном процессе стадия возбуждения уголовного дела является закономерным продуктом диалектического, противоречивого развития русского уголовно-процессуального права. В институте возбуждения уголовного дела идея русского уголовного судопроизводства нашла свое развитие через отрицание отрицания: снятие негативности инквизиционно-
го типа происходит не через состязательность, а следственность. Стадия возбуждения уголовного дела выступает элементом самобытной уголовно-процессуальной системы сдержек и противовесов, основанной на взаимном контроле различных государственных органов. Она воплощает в себе своеобразную, национальную модель разделения процессуальных функций и дифференциацию разнообразных видов активности правоохранительных органов по выявлению, раскрытию преступлений, изобличению и преследованию преступников, а именно: оперативно-розыскную, проверочную, административную и уголовно-процессуальную.
1.1. Стадия возбуждения уголовного дела должна оставаться обязательной стадией судопроизводства, так как в современных условиях государственно-правового развития она является совершенно необходимым и разумным процессуально-следственным средством защиты общества и лиц от возможного произвола правоохранительных органов, обеспечения законности, равно как и создания необходимых предпосылок для более эффективного уголовного преследования в последующих стадиях процесса.
1.2. Отказ от стадии возбуждения уголовного дела уместен только в увязке с системной реформой отечественного уголовного судопроизводства по состязательному типу и пересмотром основ доказательственного права. Неприемлемы* ^
ми являются предложения как о полной ликвидации стадии возбуждения уголовного дела, так и ликвидации отдельных ее составных частей (отказа в возбуждении уголовного дела).
2. Стадия возбуждения уголовного дела может быть модернизирована следующим образом. Во-первых, необходимо отменить поправки, внесенные в механизм правового регулирования возбуждения уголовного дела, которые создали изъятия из общего порядка возбуждения уголовных дел для (а) налоговых и (б) части преступлений, совершаемых в сфере предпринимательской и иной экономической, в том числе банковской деятельности. Порядок возбуждения уголовного дела и привлечения к уголовному преследованию должен быть публично-правовым, общим для всех, а не диспозитивным, избирательным. Во-
вторых, для оптимизации стадии следует дифференцировать порядок возбуждения уголовного дела по факту установления признаков преступления при отсутствии основания для преследования конкретного лица и порядок возбуждения уголовного дела в отношении конкретного подозреваемого (по очевидным преступлениям).
В первом случае при проведении предварительной проверки допускаются проверочные и следственные действия, а также гласные и негласные оперативно-розыскные мероприятия (далее - ОРМ), не сопряженные с ограничением прав и свобод человека и гражданина. Результатом такой проверки может быть постановление о возбуждении уголовного дела по факту, содержащему признаки преступления. Копию данного постановления необходимо направлять только прокурору, оно не должно быть предметом судебного контроля и не может быть признано судом неправомерным по жалобе частного лица. Только прокурор уполномочен отменить его, руководствуясь публичным интересом. Предлагается не ограничивать срок подобной предварительной проверки конкретным сроком, кроме критерия разумности срока. Исключение из такого правого режима составляет проверка с проведением ОРМ, связанных с ограничением конституционных прав граждан, в этом случае проверка не может превышать 6 месяцев.
Продление сроков осуществляется прокурором ввиду необходимости продолже-
* - * _
ния ОРМ, санкционированного судом. По окончании такой проверки должно выноситься или постановление о возбуждении уголовного преследования или постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Копия последнего решения обязательно направляется лицу, в отношении которого проводилась оперативная разработка, с разъяснением права обжаловать его и требовать ознакомления с результатами проверки и последующей реабилитации.
2.1. При совершении очевидных преступлений возможен «экспресс-вариант» правового режима стадии возбуждения уголовного дела. В данном случае в ходе доследственной проверки допускается весь набор проверочных и следственных действий, а также ОРМ. Выносится постановление о возбуждении уголовного преследования - в отношении подозреваемого, которое равнозначно
выдвижению обвинения, и потому оно может быть предметом судебного контроля. Срок стадии в подобных случаях — не более двух суток: постановление об уголовном преследовании подозреваемого должно быть вынесено не позднее следующих суток после задержания. Если выносится постановление о возбуждении уголовного преследования в отношении лица, подозреваемого в совершении очевидного преступления небольшой или средней тяжести, то в случае его согласия с этим постановлением материалы проверки не позднее трех суток направляются в суд для разрешения уголовного дела по существу.
2.2. Возбуждение уголовного дела в отношении конкретного лица равнозначно официальному началу обвинительной деятельности - уголовному преследования, поэтому такое решение и должно приниматься только прокурором или с согласия прокурора. Возбуждение же уголовного дела «по факту» должно порождать правовые последствия только для органов предварительного расследования и прокурора, а потому быть недоступным для гласности и критики «извне».
2.3. Правовые последствия вынесения этих двух постановлений должны быть разными. Правовое значение постановления о возбуждении уголовного дела по признакам преступления (бессубъектное) сводится к тому, чтобы позволить начать процесс предварительного расследования, в рамках которого уже и формулируется предмет обвинения, по которому обвиняемый предается суду. Соответственно отсутствует необходимость в возбуждении нового уголовного дела в случаях, когда в ходе предварительного расследования выявляются новые факты преступной деятельности обвиняемого и появляется основание для предъявления ему новых обвинений. Достаточным будет вынесение постановления о привлечении в качестве обвиняемого для того, чтобы считать законным привлечение к уголовному преследованию обвиняемого в совершении нового преступления или по новым эпизодам преступной деятельности и т.п. Возбуждение уголовного дела по каждому новому выявленному факту преступной деятельности с последующим соединением уголовных дел в одно производство в такой ситуации будет необязательным. Если уголовное дело возбуждается в от-
ношении определенного лица, то одновременно с решением о привлечении к уголовному преследованию определенного подозреваемого формулируется предмет подозрения (уголовного преследования) и приводятся его основания. Поэтому если в ходе дальнейшего расследования будут выявлены новые факты преступной деятельности или иные лица, причастные к совершению этого или иных преступлений, то требуется вынесение отдельных постановлений о возбуждении уголовного дела и последующее решение о соединении уголовных дел.
3. Важнейшим условием стабильности правового режима стадии возбуждения уголовного дела является руководящая процессуальная роль прокурора, которому следует возвратить все утраченные им по Федеральному закону от 5 июня 2007 г. № 87-ФЗ процессуальные полномочия. Прокурор должен иметь следующие права: возбуждать уголовные дела, непосредственно участвовать в следственных и иных проверочных действиях, изымать материалы проверки и передавать их другому органу предварительного расследования, устанавливать сроки проверки, отменять любые процессуальные решения в стадии, кем бы они не принимались, выносить окончательные решения в стадии (в частности, постановление о возбуждении уголовного дела в отношении подозреваемого должно санкционироваться прокурором), давать обязательные для исполнения указания органам предварительного следствия и дознания.
3.1. Наличие в системе поводов особого «прокурорского повода», предусмотренного п. 4 ч. 1 ст. 140 УПК РФ, надо считать временной мерой. Необходимо полноценное участие прокурора в стадии возбуждения уголовного дела как процессуального руководителя, так и возможного полноправного участника следственных и прочих проверочных действий.
3.2. Суд не должен быть вправе заставить прокурора отменить или изменить решение, принятое в стадии возбуждения уголовного дела, если этим решением не затронуты конституционные права граждан.
3.3. Следует наделить прокурора дискреционными полномочиями по распоряжению уголовным преследованием в стадии возбуждения уголовного дела.
Для закрепления в качестве принципа уголовного процесса следует внести в УПК РФ статью «Дискреционность полномочий прокурора по осуществлению уголовного преследования» следующего содержания: «1. Прокурор, принимая решение о возбуждении и прекращении уголовного преследования в досудебных и судебных стадиях, пользуется дискреционными полномочиями, руководствуясь при этом публичными интересами и официально принятой уголовной политикой. 2. Прокурор вправе отказать в возбуждении уголовного дела или прекратить уголовное дело ввиду нецелесообразности уголовного преследования лиц, утративших общественную опасность ввиду небольшой общественной опасности содеянного, деятельного раскаяния или оказания органам полиции и уголовной юстиции существенного содействия в раскрытии преступлений, совершенных иными лицами и изобличении этих лиц».
3.4. После двукратной отмены постановления об отказе в возбуждении прокурор обязан сам провести проверку и принять окончательное решение в стадии возбуждения уголовного дела.
4. Система поводов для возбуждения уголовного дела должна быть единообразной. Исключительные поводы по некоторым категориям уголовных дел, которые в последнее время стал создавать законодатель, разрушительно влияют на правовой режим стадии возбуждения уголовного дела. Негативный опыт
А . *
применения на практике повода, ранее предусмотренного п. I1 ч. 1 ст. 140 УПК РФ, подтверждает порочность такого рода специализации. Отрицательно следует оценить и нововведенный «специальный» повод, предусмотренный ныне п. 1 ч. 1 ст. 140 УПК РФ. Предпринимаемые законодателем попытки по созданию специальных поводов под каждый вид преступлений ведут в конечном итоге к подрыву единого публично-правового порядка возбуждения уголовных дел, вмешательству инородных, частных элементов в следственную процедуру проверки таких поводов.
5. Следует негативно оценить специальную модель возбуждения уголовных дел о налоговых преступлениях и проведения по ним доследственной проверки в их модернизированном виде, созданном Федеральным законом от 22 ок-
тября 2014 г. № Э08-ФЗ (ч. 7-9 ст. 144 УПК РФ). Закон сохранил специальный усложненный порядок возбуждения уголовных дел о налоговых преступлениях, кроме того сделал процедуру более запутанной и противоречивой, а потому непрактичной. Постановление о возбуждении уголовного дела, вынесенное следователем по своей инициативе (по материалам органа дознания) в обход заключения налогового органа, неизбежно становится уязвимым перед критикой защиты, которая может обжаловать его в суд (в порядке статьи 125 УПК РФ), ссылаясь на отсутствие такого рода заключения.
6. Эксперименты с поводами, проводимые законодателем в последние годы, пагубно сказываются не только на стадии возбуждения уголовного дела, но и на всем досудебном уголовном производстве, что в конечном счете негативно сказывается на противодействии преступности. Необходимо вернуться к классической трактовке повода, чтобы модель возбуждения уголовного дела вернула свое назначение. Дифференциация процедур возбуждения уголовных дел различных категорий представляет серьезную угрозу для сохранения единого правового режима стадии, а в дальнейшем ставит под вопрос само ее существование - ввиду усложнения процедуры предварительной проверки и превращения ее в мини-предварительное расследование. Порядок возбуждения уголовных дел обо всех преступлениях публичного обвинения должен быть единообразным.
* . л
7. В стадии возбуждения уголовного дела публично-правовой, а не диспо-зитивный метод правового регулирования всегда был и должен оставаться доминирующим. Это аксиома, которая лежит в основании отечественной доктрины уголовного судопроизводства. Если в механизме правового регулирования стадии возбуждения уголовного процесса начинает усиливаться частно-правовой элемент, то разрушается вся сложившаяся веками система противодействия преступности уголовно-процессуальными — публично-правовыми средствами. Изъятия из общего публично-правового порядка возбуждения уголовных дел в отношении «спецсубъектов» или по некоторым преступлениям должны носить исключительный, а не систематический характер. Подобные изъятия не в праве ставить под сомнение обязанность публичной обвинительной власти действо-
вать по воле закона, равнодействующего в отношении всех, а не по воле частных лиц и частных корпораций.
8. Основание для возбуждения уголовного дела — это разумное предположение о совершенном или подготавливаемом преступлении, которое делает следователь, дознаватель, прокурор по результатам проверки повода и оценки материалов доследственной проверки. Это порождает обязанность проведения предварительного расследования с целью внесения окончательной ясности в вопрос о необходимости формулирования и выдвижения обвинения против виновного. Нельзя ставить под сомнение предварительный, вероятностный характер сведений, составляющих «основание для возбуждения уголовного дела», и подменять доследственную проверку по его выявлению полномасштабным предварительным расследованием. На практике это проявляется в том, что под видом гласных ОРМ фактически проводятся следственные действия. Такого рода тенденция деконструктивна для существующей системы уголовно-процессуального права.
9. В теории доказательств следует признать наличие относительно самостоятельных циклов формирования доказательств в каждой из досудебных стадий. В стадии возбуждения уголовного дела досудебные доказательства проходят свой первый фазис формирования. В последующих стадиях процесса эти
* - _
«досудебные доказательства» - через проверку и оценку их органами, ведущими уголовный процесс, получают окончательный вид фактов.
Существующий правовой режим предварительной проверки позволяет в целом эффективно решать задачи стадии возбуждения уголовного дела, прежде всего, задачу информационного обеспечения принятия решения о начале предварительного расследования или, наоборот, — о прекращении проверки сообщения о якобы совершенном преступлении. Такого рода пограничная, смешанная по своему правовому содержанию деятельность, оперативная и гибкая по набору познавательных средств, совершенно необходима и целесообразна. Она составляет часть досудебного доказывания, а потому априори несовершенного с точки зрения надежности установления фактов. В то же время без этой предваритель-
ной проверочной деятельности зачастую бывает невозможно доказывание и установление объективной истины по уголовному делу.
Теоретическая н практическая значимость исследования состоит в том, что положения диссертационной работы вносят определенный вклад в развитие российской уголовно-процессуальной науки и практики. Полученные научные результаты исследования, разработанные предложения по оптимизации процедуры стадии возбуждения уголовного дела могут быть использованы для дальнейшего совершенствования уголовно-процессуального законодательства, ведомственного правотворчества, при подготовке учебно-методических пособий, монографий. Диссертация содержит материал, который можно использовать для углубленного изучения курса «Уголовно-процессуальное право России», при переподготовке и повышении квалификации дознавателей, следователей, сотрудников прокуратуры.
Сформулированные теоретические выводы и рекомендации могут использоваться в ходе осуществления практической деятельности правоохранительных органов по реализации норм Конституции РФ, УПК РФ при проведении проверки сообщений о преступлениях и принятия по ним решений.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовно-правовых дисциплин юридического инсппута Московской академии экономики и
* . А _
права, где осуществлено ее рецензирование и обсуждение. Основные теоретические положения и выводы диссертации докладывались на научно-практических конференциях и семинарах, проводившихся в вузах в период с 2010 по 2014 г.г., использовались в учебном процессе Московской академии экономики и права, Нижегородской академии МВД Российской Федерации, а также в правоприменительной деятельности Главного следственного управления СК РФ по г. Москве и ОМВД России по Пресненскому району г. Москвы. По теме исследования автором опубликовано 17 научных статей, 6 из которых - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.
Структура работы обусловлена ее темой, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Гаджиев, Яхья Анверович
Заключение
Стадия возбуждения уголовного дела является на современном этапе государственно-правового развития необходимым элементом системы уголовного судопроизводства. Она есть и должна оставаться на ближайшую историческую перспективу обычной, обязательной стадией российского уголовного процесса.
Нестабильность законодательства, регулирующего предварительную проверку в стадии возбуждения уголовного дела, подтверждает незавершенность формирования правового режима процессуальной деятельности, протекающей в стадии возбуждения уголовного дела и наличие возможности ее существенных преобразований. Однако в современных условиях нельзя ломать того, что создавалось на протяжении десятилетий и даже столетий нашими предками, и что стало частью нашей правовой культуры, нашей уголовно-процессуальной традиции.
Появление возбуждения уголовного дела обусловлено уникальным российским опытом, прежде всего советским опытом государственно-правового строительства. Эволюция института возбуждения уголовного дела прошла несколько этапов: 1) дореволюционный период (1832-1917 гг.); 2) советский период (ранний) правового развития института возбуждения уголовного дела (1917-
• а
1956 гг.); 3) позднесоветский период преобразований института возбуждения уголовного дела (1956-1991 гг.); 4) постсоветский период правового строительства стадии возбуждения уголовного дела (1991-2007 гг.); 5) новейший период преобразований стадии (2007-2014 г.г.)
Наиболее важные изменения, произошедшие со стадией возбуждения уголовного дела в 2007-2014 г.г., таковы: изменилось количество и перечеь поводов для возбуждения уголовного дела; расширился перечень следственных и иных процессуальных действий, производство которых возможно до возбуждения уголовного дела; увеличился предельный срок проверки сообщения о преступлении; существенно дифференцировался порядок возбуждения уголовных дел частного, частно-публичного и публичного обвинения; появился особый поря-
док возбуждения уголовного дела в отношении отдельных категорий лиц и по отдельным преступлениям; изменился порядок принятия либо согласования решения о возбуждении уголовного дела или об отказе в этом. Ключевыми переменами стали ограничения полномочий прокурора на участие в стадии возбуждения уголовного дела и дифференциация порядков возбуждения уголовных дел по отдельным категориям преступлений и в отношении отдельных категорий лиц.
Правая природа данной стадии в том, что орган дознания, следователь, дознаватель, руководитель следственного органа, установив в событии, о котором им стало известно из повода, признаки преступления, принимают решение начать производство по уголовному делу путем вынесения постановления о возбуждении уголовного дела. В том случае, если из проверки сведений, содержавшихся в поводе, вытекает вывод об отсутствии признаков преступления, а равно как и при выяснении обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу, принимается решение об отказе в возбуждении уголовного дела и соответственно прекращении любой процессуальной деятельности.
Стадию возбуждения уголовного дела следует считать процессуальным «фильтром», посредством которого отфильтровывается юридически значимая информация о признаках преступления, на которые необходимо реагировать
« , ф
государству с целью противодействия преступности правовыми средствами. Возбуждение уголовного дела представляет собой рукоять, приводящую в движение правовой механизм уголовного судопроизводства. Значение стадии возбуждения уголовного процесса состоит в том, что она обеспечивает законность и обоснованность начала предварительного расследования и вместе с тем — всего уголовного судопроизводства. Кроме того, стадия обладает значительным правозащитным потенциалом: она выступает гарантией прав и законных интересов граждан, как тех, кто пострадал от преступления, так и тех, кто стал объектом уголовного преследования.
Существующий правовой режим предварительная проверка позволяет в целом эффективно решать задачи стадии, прежде всего задачу информационного
обеспечения принятия решение о начале предварительного расследования или наоборот - о прекращении проверки сообщения о якобы совершенном преступлении. Это достаточно удобный формат, в котором в максимально экономичном режиме правоохранительные органы могут выполнять специфические задачи, стоящие перед ними на начальном этапе уголовного расследования. Такого рода разведывательная, пограничная, смешанная по своему правовому содержанию деятельность, оперативная и гибкая по набору познавательных средств, совершенно необходима и целесообразна. Это составная часть досудебного доказывания, а потому априори несовершенного с точки зрения установления фактов. В то же время без этой предварительной проверочной деятельности зачастую бывает невозможно уголовно-процессуальное доказывание и установление объективной истины.
Несвоевременными являются предложения о стирании всяких границ между предварительной проверкой и «настоящим» предварительным расследованием. Важна дифференциация уголовно-процессуальной деятельности, оперативно-розыскной и иных разновидностей активности правоохранителей - в этом залог законности и гарантий прав личности. Не вполне продуманными оказались новеллы законодательства последних лет, изменивших систему поводов возбуждения уголовного дела, правовой режим доследственной проверки.
Повод — это неотъемлемый атрибут следственно-розыскного — российского процесса. Отказ от «повода» и взаимосвязанной с ним категории «основание» возможен только в случае системной реорганизации всего нашего процесса, что является несвоевременной и неподготовленной мерой. Под поводами для возбуждения уголовного дела следует понимать поступившие в правоохранительные органы и закрепленные в уголовно-процессуальном законе источники первичных сведений о признаках совершенного или готовящегося преступления, порождающие обязанность компетентных органов и должностных лиц начать уголовно-процессуальную деятельность по проверке поступившей информации для решения вопроса о возбуждении, об отказе в возбуждении уголовного дела
или направлении материалов для принятия решения по подследственности либо подсудности, то есть - мировому судье.
Основание для возбуждения уголовного дела — это разумное предположение о совершенном или подготавливаемом преступлении, возникающее из поступившего повода и собранных материалов доследственной проверки, что порождает обязанность проведения предварительного расследования с целью внесения окончательной ясности в вопрос о необходимости формулирования выдвижения обвинения против виновного. Все сомнения в наличии факта преступления толкуются в пользу возбуждения уголовного дела, а не наоборот.
Необходимо пересмотреть правовой статус основных участников стадии возбуждения и в первую очередь - прокурора. Ему должны быть возвращены все утраченные им по Федеральному закону от 05.06.2007 № 87-ФЗ процессуальные полномочия. Прокурор должен быть процессуальным руководителем в стадии возбуждения уголовного дела и обладать дискреционными полномочиями при принятии решения в стадии. Единообразие в средствах прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов следствия и дознания в стадии возбуждения уголовного дела стало бы существенной гарантией законности.
Следует негативно оценить попытки законодателя проводить дифференциацию процедур возбуждения уголовных дел различных категорий. Тенденция
*
на дифференциацию и усложнение процедур возбуждения уголовных дел по отдельным категориям преступлений, усиление в них диспозитивного начала подвергнута критике как неконструктивная. Изъятия из общего публично-правового порядка возбуждения уголовных дел о некоторых преступлениях должны носить исключительный, а не систематический характер и не ставить под сомнение обязанность публичной обвинительной власти действовать по воле закона, а не по воле частных лиц.
Постановление о возбуждении уголовного дела по факту не равнозначно официальному обвинению и сводится только к тому, чтобы позволить начать процесс, в рамках которого уже и формулируется предмет обвинения, по которому обвиняемый предается суду. Процессуальным актом привлечения к уго-
ловному преследованию является предъявление обвинения в соответствии с главой 23 УПК РФ. Именно с постановлением о привлечении в качестве обвиняемого следует связывать формирование позиции обвинения и предмета будущего судебного разбирательства, предмета уголовно-правового спора. Поэтому в подобном случае нет необходимости в возбуждении новых уголовных дел в связи с выявлением новых фактов преступной деятельности или привлечения к уголовному преследованию по возбужденному уголовному делу новых лиц. Если уголовное дело возбуждается в отношении определенного лица, то тем самым компетентное должностное лицо принимает последовательно два решения - о возбуждении уголовного дела по факту совершенного преступления, а также, о признании данного лица подозреваемым в совершении преступления, в связи с установлением необходимой доказательной базы, указывающей на совершение этим лицом преступного деяния.
Необходимо осуществить дифференциацию способов возбуждения уголовного дел: постановление о возбуждении уголовного дела по факту и постановлением о возбуждении уголовного дела в отношении лица, а также связывать с этими постановлениями различные правовые последствия. В стадии возбуждения уголовного дела должны быть две процедуры: одна связанная с вынесением постановления о возбуждении уголовного дела по факту, исключающая возмож-
А .
ность применения мер уголовно-процессуального принуждения, но позволяющая осуществлять доследственную проверку в расширенном формате, вторая процедура должна быть связана с вынесением постановления в отношении конкретного подозреваемого, что предполагает немедленное возбуждение уголовного дела.
Основанием для отказа в возбуждении уголовного дела является не отсутствие достаточных данных о признаках преступления, а обстоятельства, предусмотренные частью первой статьи 24 УПК РФ, пунктами 4-6 части 1 статьи 27 УПК РФ, а также некоторые другие обстоятельства, предусмотренные примечаниями к некоторым статьям Особенной части УК РФ. Среди оснований отказа в возбуждении уголовного дела могут быть как реабилитирующие - предусмот-
репные пунктами 1, 2, 5, 6 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, так и нереабилитирующие (пункты 3, 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).
Целесообразным было бы допустить возможность принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела при наличии обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии необходимости привлечения к уголовному преследованию лица, в действиях которого усматриваются признаки преступления. Такими обстоятельствами могут служить небольшая общественная опасность содеянного, примирительная позиция потерпевшего, деятельное раскаяние, возмещение вреда, причиненного действиями подозреваемого, несовершеннолетний возраст последнего. Автор предлагает допустить в законе возможность отказа в возбуждении уголовного дела в виду утраты лицом или деяния общественной опасности на момент принятия решения в стадии возбуждения уголовного дела. Такого рода решения должно приниматься с согласия заявителя и лица, совершившего деяние, содержащее признаки преступления.
Не противоречило бы закону и стандартам, принятым на практике, направление копий постановлений, вынесенных в стадии, прокурору, заявителю и другим лицам электронном виде по сети интернет (получив предварительно согласие на такую рассылку о заинтересованных лиц).
Отказ в возбуждении уголовного дела является межотраслевым правовым
* . * .
субинститутом, как части института возбуждения уголовного дела, который включает в себя нормы уголовного, уголовно-процессуального закона, а также ведомственных нормативно-правовых актов, регламентирующих обстоятельства, что исключают возможность вынесения постановления о возбуждении уголовного дела или делают ненужным проведение предварительного расследования, а также процессуальный порядок и условия принятия органом предварительного расследования решения об отказе в возбуждении уголовного дела, прекращающим в дальнейшем любую процессуальную деятельность по зарегистрированному поводу».
Неконструктивными являются предложения об исключении процедуры отказа в возбуждении уголовного дела и фактическом исключении стадии воз-
буждения уголовного дела из системы российского уголовного судопроизводства. Следует признать несостоятельность подмены стадии возбуждения уголовного процедурой регистрации в Едином реестре производств по уголовным делам заявления и последующего полномасштабного предварительного расследования. Именно правомерный отказ в возбуждении уголовного дела предупреждает напрасные издержки и предотвращает бездумное растрачивание государственных средств. Без глубокой переработки доказательственного права и реформы предварительного расследования подобные проекты реформы стадии возбуждения уголовного дела обречены на провал. Отказ от этой стадии уместен только в увязке с системной реформой отечественного уголовного судопроизводства по состязательному типу и пересмотром основ доказательственного права, что в настоящее время невозможно.