Возбуждение уголовного дела: вопросы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Кожокарь Валерий Васильевич

  • Кожокарь Валерий Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 301
Кожокарь Валерий Васильевич. Возбуждение уголовного дела: вопросы теории и практики: дис. кандидат наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2016. 301 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кожокарь Валерий Васильевич

План

Введение

Глава 1. Теоретико-правовое понятие, сущность и значение стадии возбуждения уголовного дела

§ 1. Стадия возбуждения уголовного дела: понятие, сущность и задачи

23-46

§ 2. Теоретико-правовое содержание поводов для возбуждения

уголовного дела и компетенция должностных лиц по их формированию

§ 3. Теоретико-правовое содержание основания для возбуждения

уголовного дела

§ 4. Понятие и правовое содержание проверки сообщения о

преступлении в стадии возбуждения уголовного дела

Глава II. Актуальные проблемы совершенствования стадии

возбуждения уголовного дела

§ 1. Актуальные проблемы процессуального порядка возбуждения

уголовного дела

§ 2. Актуальные проблемы принятия по результатам рассмотрения

сообщения о преступлении процессуального решения об отказе в возбуждении

уголовного дела

§ 3. Совершенствование правового регулирования стадии возбуждения уголовного дела

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возбуждение уголовного дела: вопросы теории и практики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что с принятием Концепции судебной реформы в Российской Федерации1 научная дискуссия относительно необходимости наличия в российском уголовно-процессуальном законодательстве стадии возбуждения уголовного дела возобновилась с новой силой. Соответственно вновь встает вопрос, что следует понимать под возбуждением уголовного дела, и является ли оно стадией уголовного судопроизводства.

Мнение авторов Концепции судебной реформы о том, что доследственная проверка сообщений о преступлениях не что иное, как «суррогат расследования», способный иногда предрешить исход дела2, наглядно подтверждается и статистическими данными о состоянии преступности, показатель которой за последние годы сократился с 3,855 млн. в 2006 году до 2,166 млн. преступлений в 2014 году, что составляет уровень

-5

преступности 1991 года (2,168 млн.) . Их недостоверность неоднократно отмечалась руководством страны4.

Одновременно с сокращением показателей регистрируемой преступности многократно (в 5 раз) за последние 20 лет увеличилось количество принимаемых органами предварительного расследования и органами дознания по сообщениям о противоправных действиях процессуальных решений об отказе в возбуждении уголовного дела (с 1,3 млн. в 1992 году до 6,8 млн. в 2014 году). При этом число процессуальных решений об отказе в возбуждении уголовного дела, признанных прокурорами

1 О Концепции судебной реформы в Российской Федерации: Утверждена Постановлением

Верховного Совета РСФСР от 24.10.1991 // Ведомости Съезда народных депутатов Верховного Совета РСФСР. 1991. № 44. Ст. 1435. Концепция судебной реформы в Российской Федерации. - М., 1992. С. 88-89.

3

Сведения о состоянии преступности за 1991 - 2014г.г. - М.: ГИАЦ МВД России.

4 Выступление Президента Российской Федерации В.В. Путина на коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации 05.03.2013 // er.ru/news/97736/; Выступление Д.А. Медведева на совещании по безопасности на Северном Кавказе // Российская газета. 2010. 22 ноября.

незаконными и необоснованными, ежегодно составляет от 20% до 40%, что свидетельствует о многочисленных нарушениях ст. 52 Конституции Российской Федерации, призванной гарантировать права и законные интересы граждан, потерпевших от преступлений, на их доступ к правосудию и возмещению причиненного ущерба1.

Указанные и другие факторы сформировали позицию об исключении из УПК РФ стадии возбуждения уголовного дела, за которую выступает значительная часть российских ученых: А.С. Александров , Ю.П. Боруленков3, Л.М. Володина4, С.Е. Вицин5, Б.Я. Гаврилов6, С.И. Гирько7, В.В. Гордиенко8, Ю.В. Деришев9, И.С. Дикарев и А.П. Кругликов10,

1 Конституция Российской Федерации: Принята всеобщим голосованием 12 декабря 1993

года. - М., 2014 г.

Александров А.С., Грачев С.А. Проект нового порядка открытия уголовного расследования по сообщению о преступлении // Уголовный процесс. 2015. №. 7. С. 18. J Боруленков Ю.П. Доследственная проверка: за и против // Российский следователь. 2013. № 19. С. 4-8.

4 Володина Л.М. Стадия возбуждения уголовного дела // Актуальные проблемы расследования преступлений: материалы международной научно-практической конференции (М., 23.05.2013). В 2 частях. Часть 1. - М.: Институт повышения квалификации Следственного комитета Российской Федерации. 2013. С. 212-217; она же. Проблема регламентации возбуждения уголовного дела // Библиотека криминалиста. Научный журнал, 2013. № 4. С. 10-11 и др.

5 Вицин С.Е. Институт возбуждения уголовного дела в уголовном судопроизводстве // Российская юстиция. 2003. № 6. С. 56.

6 Гаврилов Б.Я. Уголовная политика России: научные и законодательные мифы и реалии правоприменения // Библиотека криминалиста. 2014. № 3. С. 236 - 239; Институт возбуждения уголовного дела: генезис, современное состояние и пути совершенствования // Труды Академии управления МВД России, 2010. № 5. С. 28-32; он же: Современная уголовная политика России: цифры и факты. Монография. - М.: Проспект, 2008. С. 140 -146 и др.

у

Гирько С.И. Актуальные проблемы производства дознания // Юридический консультант. 2006 № 6. С. 14 - 17; он же. О некоторых проблемных вопросах процессуальной регламентации ускоренного досудебного производства // Российский следователь. 2010. №15. С. 16 и др.

8 Гордиенко В.В. Законодательные новеллы и их роль в повышении эффективности борьбы с преступностью / Российский следователь. 2011. № 16. С. 3-5.

9 Деришев Ю.В. Стадия возбуждения уголовного дела - реликт «социалистической» законности // Российская юстиция. 2003. № 8. С. 34 - 36.

10 Дикарев И.С., Кругликов А.П. и др. Сущность и актуальные проблемы стадии возбуждении уголовного дела. Монография. - М.: Юрлитинформ, 2012. С. 341 - 368 и др.

12 3

А.С. Каретников и С.А. Каретников , Н.С. Манова , В.С. Овчинский , А.В. Победкин и В.Н. Яшин4, И.Л. Петрухин5, А.А. Усачев6 и др.

Одновременно, по мнению сторонников сохранения стадии возбуждении уголовного дела (В.А. Азаров , Н.С. Алексеев, В.Г. Даев и Л.Д. Кокорев8, В.С. Балакшин9, А.Р. Белкин10, В.М. Быков11, А.Г. Волеводз12, С.В. Валов13, А.В. Красильников14, В.С. Шадрин15, О.В. Хитрова1 и др.),

1 Каретников А.С., Каретников С.А. Назначение стадии возбуждения уголовного дела: декларируемое или действительное // Российский следователь. 2015. № 23. С. 17-21; они же. Нужна ли стадия возбуждения уголовного дела? // Законность. 2015. № 1. С. 41-46.

2 Манова Н.С. Проверка заявлений и сообщений о преступлении: новые возможности и новые проблемы // Вопросы правоведения. 2013. № 2. С. 363-374.

3 Алексеев А.И., Овчинский В.С., Побегайло Э.Ф. Российская уголовная политика: преодоление кризиса. М., 2006. - 144 с.

4 Победкин А.В., Яшин В.Н. Возбуждение уголовного дела. Теория, практика, перспективы.

- М. 2012. С. 140.

5 Петрухин И.Л. Возбуждение уголовного дела по действующему УПК РФ // Государство и право. 2005. №1. С. 64-70; он же. Теоретические основы реформы уголовного процесса в России. Ч. 2. - М, 2005. С. 28.

6 Усачев А.А. Некоторые вопросы оптимизации начального этапа уголовного судопроизводства // Вестник российской правовой академии. 2005. № 4. С. 72.

у

Азаров В.А. О совершенствовании правовых основ (или возможном «отмирании»?) стадии возбуждения уголовного дела // Библиотека криминалиста. Научный журнал. - 2014 - № 1.

- С. 20-21.

о

Алексеев Н.С., Даев В.Г., Кокорев Л.Д. Очерк развития науки советского уголовного процесса. Воронеж. 1980. - 251 с. Балакшин В.С. Возбуждение уголовного дела прокурором // Законность. 2008. № 8. С. 22.

10 Белкин А.Р. Возбуждение уголовного дела на Украине и в России // Криминалист первопечатный. Харьков, 2014. С. 41-55; он же. Стадия возбуждения уголовного дела - pro et contra // Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях: матер. науч.-практ. конференции. Тюмень, 2013. Выпуск 10. Ч. 1 С. 5-11 и др.

11 Быков В.М. Проблемы стадии возбуждения уголовного дела // Журнал Российского

права. 2006. № 7. С. 54.

12

12 Волеводз А.Г. Упразднение стадии возбуждения уголовного дела: цена вопроса // Уголовный процесс,. 2014. № 1. С. 83.

13

Валов C.B. Стадия возбуждения уголовного дела: pro et contra // Уголовный процесс: от прошлого к будущему: материалы Международной научно-практической конференции (Москва, 21 марта 2014 года). В 2-х частях. Часть 1. - М.: Aкадемия Следственного комитета Российской Федерации, 2014. - С. 82-86.

14 Красильников А.В. К вопросу о содержании стадии возбуждения уголовного дела // Труды Aкадемии управления МВД России. 2015. № 1. С. 53-58

15 Шадрин В.С. Начальная фаза уголовного процесса: от Устава уголовного судопроизводства до действующего уголовно-процессуального закона // Aктуальные проблемы российского права. 2014. № 4. С. 719-72; он же. Судьба стадии возбуждения уголовного дела // Законность. 2015. № 1. С. 49.

данная стадия является важным элементом современного российского уголовного процесса, обеспечивающим соблюдение прав и законных интересов участников уголовного процесса как со стороны защиты, так и обвинения. Задачу данной стадии уголовного процесса они видят в ограждении личности от необоснованного вовлечения в уголовное судопроизводство и применения в отношении этой категории граждан мер уголовно - процессуального принуждения. При этом, ряд авторов предлагает при сохранении стадии возбуждения уголовного дела значительно расширить перечень следственных действий, производство которых возможно на этапе

2 3

проверки сообщения о преступлении (А.М. Багмет, А.П. Гуляев , Н.И. Газетдинов4, И.В. Головинская5, С.Ф. Шумилин6 и др.), на что в последние годы направлена и деятельность законодателя7. Указанные и другие обстоятельства обусловливают актуальность темы настоящего исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Изучением уголовно - процессуальных аспектов стадии возбуждения уголовного дела

1 Хитрова О.В. О целесообразности сохранения стадии возбуждения уголовного дела: за и против // Правовое и криминалистическое обеспечение управления органами расследования преступлений: Материалы всероссийской научно-практической конференции. В. 3 ч. -М.: Академия управления МВД России, 2011. Ч. 1. С. 393-404; она же. Начало уголовного процесса: научные концепции и перспективы правового регулирования // Организация деятельности органов предварительного следствия и дознания в системе МВД России: управленческие и криминалистические проблемы: Материалы всероссийской научно-практической конференции. В 2 ч. - М.: Академия управления МВД России. 2012. Ч. 2. С. 10-15.

Багмет А.М. Тактика допроса при расследовании массовых беспорядков // Допрос: процессуальные и криминалистические проблемы (памяти профессора Н.И. Порубова): Сборник материалов 55-х криминалистических чтений. В 2 ч. - М.: Академия управления МВД России, 2014. Ч. 1. С. 46-50.

"3

Гуляев А.П. Следователь в уголовном процессе. - М., 1981. С. 113.

4 Газетдинов Н.И. О соотношении публичных и частных начал в стадии возбуждения уголовного дела // Российский следователь. 2007. № 17. С. 10.

Головинская И.В. Практические проблемы возбуждения уголовных дел // Российский следователь. 2007. № 10. С. 3.

6 Шумилин С.Ф. Полномочия следователя: механизм и проблемы реализации. - М., 2006. С. 206, 227.

О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 05.06.2007 №87-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2007. №24. Ст. 2830; О внесении изменений в статьи 62 и 303 Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 04.03.2013 №23-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2013. № 9. Ст. 875 и др.

занимались такие ученые, как А.С. Александров, Н.С. Алексеев, А.Р. Белкин, В.М. Быков, В.Ф. Васюков, С.Е. Вицин, Н.А. Власова, А.Г. Волеводз, Л.М. Володина, Л.А. Воскобитова, Б.Я. Гаврилов, С.И. Гирько, Л.В. Головко, В.Н. Григорьев, В.Г. Даев, Н.А. Колоколов, А.М. Ларин, Е.В. Марковичева, Л.Н. Масленникова, В.А. Михайлов, Н.Н. Полянский, Р.Д. Рахунов,

B.М. Савицкий, П.А. Скобликов, М.С. Строгович, И.Л. Петрухин, В.Т. Томин, М.А. Чельцов, И.Я. Фойницкий, А.Г. Халиулин, В.С. Шадрин, А.С. Шаталов,

C.М. Шейфер, Ю.К. Якимович и др.

Актуальные проблемы стадии возбуждения уголовного дела были предметом монографических исследований А.С. Александрова1,

Л -5 Л

A.Р. Белкина , Л.М. Володиной , И.С. Дикарева, А.П. Кругликова и др. , Н.В. Жогина и Ф.Н. Фаткуллина5, О.А. Малышевой6, Е.А. Марковичевой и

7 Я 0 10

B.Ф. Васюкова, А.П. Рыжакова, И.В. Овсянникова, Р.Д. Рахунова ,

11 19

В.М. Корнукова, В.А. Лазарева и В.Д. Холоденко , А.С. Шаталова и др.

I Доктринальная модель уголовно-процессуального доказательственного права Российской Федерации и комментарий к ней. под ред. А.С. Александрова - М. Юрлибинформ, 2015. -300 с.

Белкин А.Р. УПК РФ: конструктивная критика и возможное улучшение. Часть VII. Возбуждение уголовного дела. - М.: Норма-Инфа, 2013. - 91 а; он же. та же работа. - М.: МГУПИ, 2013. - 72 с.

3 Володина Л.М. Проблемы уголовного процесса: закон, теория, практика. Глава 5. Параграф 53. Проблемы доказывания и обеспечения прав на стадии возбуждения уголовного дела. - М.: Юрист, 2006. - С.233-241.

4 Дикарев И.С., Кругликов А.П. и др. Сущность и актуальные проблемы стадии возбуждения уголовного дела. - 406 с.

Жогин Н.В., Фаткуллин Ф.Н. Возбуждение уголовного дела. - М., 1961. - 206 С.

6 Малышева О.А. Возбуждение уголовного дела: теория и практика. - М.: Юристъ, 2008. -198 с.

п

Марковичева Е.В., Васюков В.Ф. Проблемные вопросы возбуждения уголовных дел на современном этапе. - М.: Проспект, 2016. - 80 с.

Рыжаков А.П. Возбуждение и отказ в возбуждении уголовного дела. 5-е издание., доп. и перераб. - М., 2011.- 320 с.

9 Овсянников И.В. Рассмотрение сообщений о преступлениях. Процессуальные и криминалистические проблемы. - М., 2010. - 206 с.

10 Рахунов Р.Д. Возбуждение уголовного дела в советском уголовном процессе. - М., 1954.88 с.

II Корнуков В.М., Лазарев В.А., Холоденко В.Д. Возбуждение уголовного дела в системе

уголовно-процессуальной деятельности. - Саратов, 2002. - 156 с.

12

Шаталов А.С. Возбуждение уголовного дела. - М: НИУ «Высшая школа экономики», 2013. - 96 с.

Актуальные проблемы данной стадии уголовного процесса рассматривались в диссертационных исследованиях ряда авторов, таких как: Ю.Н. Белозеров (1972)1, Л.В. Березина (2003)2; Л.М. Володина (2000)3, Б.Я. Гаврилов (2005)4; Я.А. Гаджиев (2015)5, И.Н. Зиновкина (2015)6, В.С. Калашников (2010)7; М.В. Колесов (2015)8; В.А. Лазарев (2001)9; К.Л. Литвиненко (2012)10, Л.В. Макогон (2008)11; Л.Н. Масленникова (1990)12, Л.А. Сиверская (2015)13, А.А. Попов (2015)14, И.В. Удовыдченко (2008)15; А.А. Усачев (2003)16; Г.П. Химичева (2003)1 и др.

1 Белозеров Ю.Н. Законность и обоснованность возбуждения уголовного дела: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1972 - 16 с.

2 Березина Л.В. Доказывание в стадии возбуждения уголовного дела по УПК Российской Федерации: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Саратов, 2003.- 25 с.

3 Володина Л.М. Механизм обеспечения прав личном в уголовном процессе. Глава 3. Проблемы обеспечения прав личности на начальном этапе производства по уголовному делу: закон и практика: дис. д-ра.юрид. наук. Тюмень. 2000. С. 130-161.

4 Гаврилов Б.Я. Правовое регулирование защиты конституционных прав и свобод участников уголовного судопроизводства: дис. ... д-ра. юрид. наук.- М., 2005. - 623 с.

5 Гаджиев Я.А. Стадия возбуждения уголовного дела в системе российского уголовного судопроизводства: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. - М., 2015. - 34 с.

6 Зиновкина И.Н. Проверка заявлений и сообщений о преступлениях: проблемы правового регулирования: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. - М., 2015. - 28 с.

у

Калашников В.С. Правовые последствия отказа в возбуждении уголовного дела: автореф. дис. ... канд. юрид. наук.- Екатеринбург, 2010.- 24 с.

8 Колесов М.В. Прокурорский надзор за исполнением законов при расследовании должностных преступлений от учета: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Москва, 2015. -35 с.

9 Лазарев В.А. Возбуждение уголовного дела как акт правового реагирования на преступные посягательства: автореф. дис. ... канд. юрид. наук.- Саратов, 2001. - 24 с.

10 Литвиненко К.Л. Обеспечение права граждан на доступ к правосудию в стадии возбуждения уголовного дела: автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. - М., 2012. - 32 с.

11 Макогон Л.В. Реализация принципов уголовного судопроизводства в стадии возбуждения

уголовного дела: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Екатеринбург, 2008. - 25 с.

12

12 Масленникова Л.Н. Процессуальное значение результатов проверочных мероприятий в доказывании по уголовному делу: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1990. - 20 с.

13 Сиверская Л.А. Рассмотрение сообщений о преступлениях: правовое регулирование и процессуальный порядок: автореф. дисс. .. канд. юрид. наук. - М., 2015. - 31 с.

Попов А.А. Получение объяснений и показаний в уголовном процессе Российской Федерации (результаты компаративистского исследования досудебного производств): автореф. дис. канд. юрид. наук. - М., 2015 - 33 с.

15 Удовыдченко И.В. Процессуальные способы проверки сообщения о преступлении на стадии возбуждения уголовного дела: автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Волгоград, 2008. - 25 с.

16 Усачев А.А. Возбуждение уголовного дела в российском уголовном судопроизводстве: автореф. дис. ... канд. юрид. наук.- Иркутск, 2003. - 22 с.

Отдельные вопросы в стадии возбуждения уголовного дела были предметом исследования многих ученых и практикующих юристов: Александрова А.С., Арестовой Е.Н., Багмета А.М., Балашова А.И., Бастрыкина А.И., Божьева В.П., Березиной Л.В., Боровкова А.В., Бородина С.В., Головинской И.В., Гордиенко В.В., Зайцева О.А., Калиновского К.Б., Каретникова А.С., Кобякова В.М., Ковтуна Н.Н., Карнеевой Л.М., Короткова А.П., Кузнецова Н.П., Литвиненко К.Л., Лупинской П.А., Мановой Н.С., Маслова И.В., Махова В.Н., Москальковой Т.Н., Муратовой Н.Г., Попова И.А., Смирнова А.В., Сухинина А.В., Тетерина Б.С., Трошкина Е.З., Томина В.Т., Токаревой М.Е., Химичевой О.В., Шейфера С.А., Шурухнова Н.Г., Чувилева А.А., Элькинд П.С., Якимовича Ю.К. и др.

Отдавая должное ученым, посвятившим свои работы проблемам стадии возбуждения уголовного дела, диссертант обращает внимание, во-первых, на недостаточность современных комплексных научных исследований, освещающих не только теоретические аспекты, но и содержащих практические рекомендации, направленные на обеспечение законности при принятии процессуальных решений по результатам рассмотрения сообщений о преступлениях; во-вторых, на складывающуюся на протяжении последних десятилетий негативную тенденцию многократного увеличения количества (с 1,3 млн. в 1992 г. до 6,81 млн. в 2015 г.) и удельного веса (с 47,7%, в 1992 г. до 360% в 2015 году) процессуальных решений об отказе в возбуждении уголовного дела к числу возбужденных уголовных дел; в-третьих, на остающиеся неразрешимыми, несмотря на принятые в 2007-2013 г. законодательные меры, вопросы расширения процессуальных возможностей собирания доказательств в стадии возбуждения уголовного дела и использования в доказывании материалов оперативно-розыскной

Химичева Г.П. Досудебное производство по уголовным делам: концепция совершенствования уголовно-процессуальной деятельности: дис. ... д-ра юрид. наук. -М., 2003. - 399 с.

деятельности. Указанные обстоятельства требуют выработки новых подходов, призванных принципиально изменить начало производства по уголовному делу, на что указывается в Дорожной карте дальнейшего реформирования органов внутренних дел Российской Федерации (п.4.5)1.

Именно эти обстоятельства определяют потребность в проведении дальнейших исследований возникающих на стадии возбуждения уголовного дела проблем научного обеспечения и правоприменения органами предварительного расследования, прокурорами и судами вопросов обеспечения конституционного права потерпевшего на доступ к правосудию и возмещение причиненного ущерба в данной стадии уголовного процесса.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретических и практических предложений по кардинальному изменению процессуального порядка начального этапа производства по уголовному делу путем законодательного исключения стадии возбуждения уголовного дела.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Дано понятие стадии возбуждения уголовного дела, её значения, сущности и задач в уголовном судопроизводстве.

2. Сформулировано теоретико-правовое понятие поводов для возбуждения уголовного дела и раскрыто их содержание и компетенция должностных лиц по их формированию.

3. Определено теоретико-правовое содержание основания для возбуждения уголовного дела.

4. Исследованы понятие и правовое содержание проверки сообщения о преступлении в стадии возбуждения уголовного дела.

5. На основе анализа и обобщения правоприменительной практики рассмотрены современное состояние процессуального порядка принятия

1Дорожная карта дальнейшего реформирования органов внутренних дел Российской Федерации // Интернет-портал «Российская газета». 2013.

решения по результатам рассмотрения сообщения о преступлении о возбуждении уголовного дела или об отказе в этом.

6. Разработан проект федерального закона, предусматривающего введение принципиально иного порядка начального этапа производства по уголовному делу, заключающегося в исключении из уголовно-процессуального закона правовых норм о возбуждении уголовного дела и об отказе в этом и начало производства по уголовному делу на основании заявления, сообщения о преступлении.

Объектом исследования в настоящей диссертации являются правоотношения, возникающие в связи с принятием уполномоченными органами и их должностными лицами по сообщению о преступлении процессуальных решений о возбуждении уголовного дела или об отказе в этом, а также возникающие в этой связи проблемные вопросы, требующие научного разрешения.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические положения, касающиеся деятельности органов предварительного следствия и органов дознания в стадии возбуждения уголовного дела; нормы уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и некоторых зарубежных стран, регулирующие данную деятельность; материалы следственной и судебной практики; статистические данные, отражающие процессуальную деятельность органов предварительного расследования, органов дознания и прокуратуры в стадии возбуждения уголовного дела.

Теоретическую основу исследования составили научные труды в области общей теории права, конституционного права, уголовного процесса, уголовного права, криминалистики и других областей: Александрова А.С., Алексеева С.С., Аверьяновой Т.В., Баранова В.М., Воскобитовой Л.А., Белкина Р.С., Белкина А.Р., Божьева В.П., Гаврилова Б.Я., Гуляева А.П., Жевлакова Э.Н., Зайцева О.А., Исакова В.Б., Карнеевой Л.М., Кустова А.М., Лаврова В.П., Лазаревой В.А., Лазарева В.В., Лупинской П.А., Малько А.В., Масленниковой Л.Н., Матузова Н.И., Михайлова В.А., Полянского Н.Н.,

Синюкова В.Н., Смирнова А.Ф., Соктоева З.Б., Строговича М.С., Тихомирова Ю.А., Томина В.Т., Химичевой О.В., Шейфера С.А., Шмонина А.В., Эбзева Б.С., Якимовича Ю.К. и др.

Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, международные правовые акты в сфере обеспечения прав и свобод человека и гражданина, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, другие федеральные конституционные и федеральные законы Российской Федерации, постановления Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, решения Европейского Суда по правам человека, а также нормативные правовые акты Генеральной прокуратуры Российской Федерации, МВД России, других правоохранительных органов в части, касающейся рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях и принятия по ним процессуальных решений о возбуждении уголовного дела или об отказе в этом.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили: материалы изученных 218 архивных уголовных дел и 257 материалов проверки сообщения о преступлении, по которым решения об отказе в возбуждении уголовного дела («отказные материалы») принимали следователи, дознаватели и иные должностные лица органов внутренних дел г.г. Москвы и Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Владимирской, Ленинградской, Московской, Тульской и Рязанской областей, результаты анкетирования 273 сотрудников органов предварительного следствия и дознания органов внутренних дел указанных регионов Российской Федерации. На их долю приходится 11,3% возбужденных уголовных дел и 9,7 % процессуальных решений об отказе в возбуждении уголовного дела от их общего количества в целом по Российской Федерации, что свидетельствует о репрезентативности настоящего исследования.

Использованы также статистические данные ГИАЦ МВД России за 1991-2015 гг. о состоянии преступности (форма 1-ЕГС)1 и о результатах рассмотрения сообщений о преступлениях и принятых по ним решениям (форма 2-Е2 и 4-Е3).

Методологическую основу диссертационного исследования образуют положения общенаучного диалектического метода познания социально -правовых процессов и явлений, что позволило провести анализ и оценку состояния законодательства и правоприменительной практики по проблемам рассмотрения сообщений о преступлениях.

В качестве частно-научных методов были использованы формальнологический метод, заключающийся в выявлении и анализе элементов, составляющих понятие и сущность стадии возбуждения уголовного дела; статистический метод, включающий сбор и анализ данных о сообщениях и происшествиях и принятых по ним процессуальных решениях о возбуждении уголовного дела или об отказе в этом; конкретно-социологический метод применялся при анкетировании сотрудников правоохранительных органов. С применением метода системного исследования уточнено понятие стадии возбуждения уголовного дела. Метод юридико-технического анализа позволил сформулировать и внести предложения по реформированию норм уголовно-процессуального законодательства, способствующих совершенствованию правил начала производства по уголовному делу.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на монографическом уровне с авторских позиций комплексно

1 Об утверждении форм федерального статистического наблюдения № 1-ЕГС, № 2-ЕГС, № 3-ЕГС, № 4-ЕГС: приказ Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 02.07.2012 № 250 // Ь1;1р://Ьа8е.соп8и11ап1;.гц/соп8/с§1/оп1те.с§1?гед=ёос;Ьа8е=ЕХР;п=608752.

2 Об утверждении и введении в действие формы федерального статистического наблюдения

№ 2-Е о рассмотрении сообщений о преступлении и Инструкции по составлению

отчетности по форме федерального статистического наблюдения № 2-Е: приказ Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 08.05.2013 № 189 // СПС

«Консультант-Плюс».

Об утверждении формы статистической отчетности 4-Е: приказ МВД России от 24. 03.2015 № 361 // СПС «Консультант-Плюс».

проанализированы проблемы обеспечения прав и законных интересов участников уголовного процесса в ходе проверки сообщений о совершенных или готовящихся преступлениях в стадии возбуждения уголовного дела, в том числе с учетом внесенных в 2007-2014 гг. в УПК РФ поправок.

Новым в данном исследовании является обоснование автором, с учетом активизации научной дискуссии о роли в уголовном судопроизводстве стадии возбуждения уголовного дела, точки зрения о необходимости исключения из российского уголовно-процессуального законодательства данной стадии уголовного процесса, а принятие, рассмотрение и разрешение сообщений о преступлениях считать первоначальным этапом стадии предварительного расследования.

Новизна диссертационного исследования заключается и в том, что на основе анализа норм уголовно-процессуального законодательства, изучения правоприменительной практики и результатов эмпирических данных, полученных в процессе исследования, автором подготовлены предложения, направленные на совершенствование процессуальной деятельности должностных лиц, осуществляющих проверку сообщений о преступлениях, в том числе введено в научный оборот понятие «иное должностное лицо органа дознания», которому с согласия начальника органа дознания предоставлено право по результатам рассмотрения сообщения о преступлении принятия процессуального решения о начале производства по уголовному делу или об отказе в этом, для чего разработан проект федерального закона по реформированию уголовно-процессуального законодательства,

регламентирующего начало производства по уголовному делу.

Более конкретно новизна сформулированных соискателем выводов и рекомендаций отражена в положениях, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Утверждение автора, что включение в УПК РСФСР 1960 года процессуальных норм о возбуждении уголовного дела и об отказе в возбуждении уголовного дела, принципиально изменивших порядок начала

производства по уголовному делу, было обусловлено стремлением законодателя обеспечить законность и обоснованность решений должностных лиц, которым предоставлено право осуществления уголовного преследования, и способствовало формированию в российском уголовном судопроизводстве стадии возбуждения уголовного дела.

2. Вывод автора:

• с одной стороны, о последовательной реализации в уголовно-процессуальном законе положений Концепции судебной реформы в Российской Федерации по ограждению личности от необоснованного вовлечения в уголовное судопроизводство;

• с другой, об отходе законодателя от принципиального положения Концепции судебной реформы - о начале производства по уголовному делу, когда хотя бы в минимальной степени существует вероятность того, что преступление было действительно совершено, о чем свидетельствует складывающаяся за последнее двадцатилетие практика многократного увеличения (с 1,3 млн. в 1992 г. до 6,8 млн. в 2015 г.) принятых органами предварительного расследования и органами дознания по заявлениям, сообщениям граждан и организаций о преступлениях процессуальных решений об отказе в возбуждении уголовного дела.

Это позволяет утверждать о фактическом снижении уровня защиты прав и законных интересов лиц и организаций, пострадавших от противоправных деяний, что противоречит конституционным установлениям об обеспечении им доступа к правосудию и компенсации причиненного ущерба, поскольку от 20% до 40% процессуальных решений об отказе в возбуждении уголовного дела прокурорами ежегодно признаются незаконными, необоснованными и отменяются.

3. Предлагаемый автором пересмотр положений уголовно -процессуального законодательства в виде разработанного по результатам исследования проекта федерального закона (приложение №7), призванного принципиально изменить начало производства по уголовному делу путем

исключения из УПК РФ процессуальных норм о возбуждении уголовного дела (ст.146 УПК РФ), об отказе в возбуждении уголовного дела (ст.148 УПК РФ) и внесении изменений во взаимосвязанные с ними иные процессуальные нормы (ст.20, 21, 23, 24, 37, 40.1, 42, 44, 45, 49, 65, 125, 140-145, 147, 149 УПК РФ):

предусматривает:

• замену раздела VII «Возбуждение уголовного дела» на раздел «Начало производства предварительного расследования по уголовному делу», регламентирующий порядок приема и регистрации сообщения о преступлении;

• действие процессуальных правил о начале производства расследования по уголовному делу с момента регистрации сообщения о преступлении, оформленного в соответствии с требованиями уголовно -процессуального закона;

• введение специальной уголовной ответственности за необоснованный отказ в приеме и регистрации сообщения о преступлении;

и позволит:

• оптимизировать уголовно-процессуальную деятельность следователя, дознавателя, органа дознания, прокурора на начальном этапе производства по уголовному делу, повысить ее эффективность;

• значительно усилить гарантии конституционного права граждан на их доступ к правосудию;

• обеспечить тем самым существенное сокращение нарушений законности при принятии процессуальных решений о начале производства по уголовному делу (ежегодно их выявляется от 1,5 до 2 млн.).

4. Позиция автора о пересмотре начала производства по уголовному делу путем исключения из уголовно - процессуального законодательства стадии возбуждения уголовного дела предполагает исключение длительного (до 30 суток) этапа проверки сообщений с признаками преступления, регистрация которых в соответствии с проектом разработанного федерального

закона осуществляется незамедлительно (не позднее 24 час.) в Едином реестре производств по уголовным делам, что:

• направлено на реализацию конституционного принципа о доступе потерпевшего к правосудию и возможности компенсации причиненного ущерба;

• призвано обеспечить действие нормы - принципа «Разумный срок уголовного судопроизводства;

• позволит создать эффективный механизм собирания доказательств непосредственно после регистрации сообщения о преступлении;

• будет способствовать значительному повышению эффективности затрат сил и средств органов предварительного расследования и органов дознания на данный вид процессуальной деятельности.

5. Анализ зарубежной юридической практики, в том числе и ряда стран бывшего постсоветского пространства (Республика Казахстан, Латвия, Молдова, Украина и др.) свидетельствует о том, что отсутствие в нормах уголовно - процессуального законодательства этих государств уголовно-процессуальных норм, аналогичных наличествующим в УПК РФ нормам о возбуждении уголовного дела и об отказе в возбуждении уголовного дела, образующих стадию возбуждения уголовного дела, позволяет существенно (многократно) повысить уровень обеспеченности граждан, пострадавших от преступления, на их доступ к правосудию и одновременно результативность деятельности компетентных органов указанных и иных государств по борьбе с преступностью.

6. Учитывая актуальность установления для начала производства расследования такой процессуальной категории как повод для возбуждения уголовного дела автором:

• уточнено понятие сообщения о преступлении, как оформленной в соответствии с требованиями уголовно-процессуального и норм иного законодательства информации о любом совершенном или готовящемся преступлении, формируемой в рамках уголовного судопроизводства, и

представляющей собой формы сообщений об уголовно-наказуемом деянии, влекущие для уполномоченных государственных органов и должностных лиц обязанность разрешить вопрос о начале производства по уголовному делу или об отказе в этом;

• дополнена ч. 1 ст. 140 УПК РФ пунктами 5 - 10, предусматривающими в качестве самостоятельных поводов для начала производства по уголовному делу, как:

5) непосредственное обнаружение органом дознания, дознавателем, следователем признаков преступления;

6) постановление о выделении из уголовного дела материалов, содержащих сведения о новом преступлении, и направлении их для принятия решения в соответствии со ст. ст. 144 - 145 УПК РФ;

7) материалы оперативно - розыскной деятельности, предоставленные органу предварительного расследования в установленном федеральным законом порядке;

8) сообщение суда об обнаружении признаков преступления, направляемого в органы предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;

9) постановление мирового судьи о направлении заявления потерпевшего или материалов дела руководителю следственного органа или начальнику органа дознания в случаях неустановления лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности, или когда лицо, в отношении которого подано заявление, относится к категории лиц с особым правовым статусом производства по уголовному делу (ст. 447 УПК РФ), или установлены признаки преступления, расследование которых проводится в порядке публичного или частно - публичного обвинения;

10) запрос иностранного государства о возбуждении уголовного дела на территории Российской Федерации в связи с обнаружением его компетентным органом признаков преступления.

7. В связи с отсутствием в УПК РФ процессуальных полномочий органа дознания по разрешению заявлений, сообщений о преступлениях автором предложения дополнить перечень субъектов уголовно -процессуальной деятельности иным, кроме дознавателя и начальника подразделения дознания, должностным лицом органа дознания, как участником уголовного процесса со стороны обвинения, осуществляющим процессуальные полномочия в указанной сфере деятельности с согласия начальника органа дознания.

8. Иные предложения автора о внесении изменений в УПК РФ, предусматривающие:

• изменение редакции п. 43 ст. 5 УПК РФ с целью уточнения изложенного выше понятия сообщения о преступлении;

• исключение ч. 2 ст. 140 УПК РФ, регламентирующей процессуальную категорию «основание для возбуждения уголовного дела»;

• дополнение ч. 2 ст.142 УПК РФ положением об обязательном участии адвоката при подаче в правоохранительные органы явки с повинной.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том,

что:

• результаты исследования вносят вклад в целый ряд разделов уголовно-процессуальной науки, изучающей проблемы совершенствования норм процессуального права, регламентирующего поводы и основание для начала производства по уголовному делу;

• сформулирована система взаимообусловленных научных положений по совершенствованию законодательства, регламентирующего содержание проверки сообщения о преступлении и значительное сокращение её процессуальных сроков;

• с позиций норм уголовно-процессуального права сформирована отличающаяся новизной теоретическая конструкция, предусматривающая исключение из уголовно-процессуального законодательства процессуальных

норм о возбуждении уголовного дела и об отказе в возбуждении уголовного дела, и тем самым - отказ от стадии возбуждения уголовного дела;

• разработаны теоретические основы научного направления, связанного с исследованием опыта начала производства по уголовному делу в уголовно -процессуальном законодательстве зарубежных стран, обоснованы положения о допустимости и пределах его применения в законодательстве Российской Федерации;

• показаны новые подходы к нормативному закреплению в национальной законодательстве возможностей начала производства по уголовному делу по сообщению о преступлении без вынесения специального постановления об этом;

• аргументированы положения по совершенствованию норм, регламентирующих проверку сообщения о преступлении и начало производства по уголовному делу, изложенные в виде авторского проекта федерального закона о внесении изменений в УПК РФ;

• совокупность авторских теоретических положений выводов и предложений по совершенствованию УПК РФ углубляет и дополняет научные воззрения по исследуемым вопросам, инициирует постановку новых проблем, связанных с совершенствованием законодательства, регламентирующего начало производства по уголовному делу.

Практическая значимость результатов исследования подтверждается тем, что:

• обоснованы выводы и положения, позволяющие уточнить сущность и значение стадии возбуждения уголовного дела в достижении назначения уголовного судопроизводства, и внесены предложения об её исключении из досудебного производства;

• разработана система предложений по совершенствованию законодательства, ориентированных на качественное улучшение законодательной конструкции норм, регламентирующих повод для начала производства по уголовному делу;

• создана система практических рекомендаций, позволяющих оптимизировать уголовно-процессуальную деятельность в ходе проверки сообщения о преступлении;

• разработаны научно-обоснованные рекомендации, которые могут быть использованы в практической деятельности должностных лиц органов предварительного расследования, органов дознания, прокуроров, судей, адвокатов, других участников уголовного процесса на этапе проверки сообщения о преступлении и принятии по нему решения о начале производства по уголовному делу;

• включенные в диссертацию фактические сведения, выводы и рекомендации могут быть использованы в преподавании курсов «Уголовно-процессуальное право» (уголовный процесс), «Уголовный процесс» и соответствующих спецкурсов.

Степень достоверности результатов исследования обеспечена тем, что теория построена на использовании широкого круга российских источников права, научной литературы, уголовно-процессуального законодательства зарубежных стран, опубликованных материалов научных и научно-практических конференций различного уровня, а также результатов диссертационных исследований других авторов; идея базируется на анализе практики, обобщении передового опыта работы, использовании по исследуемой проблеме статистических данных о состоянии преступности за 1991-2014 гг. Автором в течение 2012-2015 г. проведено анкетирование и интервьюирование дознавателей, следователей и иных должностных лиц органов внутренних дел. По специально разработанным программам изучено репрезентативное количество уголовных дел и процессуальных решений об отказе в возбуждении уголовного дела.

Апробация результатов исследования. Степень достоверности исследования определяется его комплексным характером, использованием различных методов научного исследования; основывается на сравнительном анализе норм действующего российского законодательства,

правоприменительной практики, статистической информации, а также научных трудов, относящихся к теме исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры уголовного процесса ФГКОУ ВО «Московский университет МВД России им. В.Я. Кикотя», а также на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: «Уголовно-процессуальное законодательство Украины: генезис, современное состояние, перспективы» / Академия МВД Украины (г. Киев, сентябрь 2013), «Конституция Российской Федерации как гарант прав и свобод человека и гражданина для расследования преступлений» / Академия Следственного комитета Российской Федерации (г. Москва, ноябрь 2014), 55-ые криминалистические чтения / Академия управления МВД России (г. Москва, ноябрь 2014), «Уголовно-процессуальное законодательство: история и современность», посвященной 150-летию Устава уголовного судопроизводства / Московский университет МВД России (г. Москва, ноябрь 2014), «Организация деятельности органов расследования преступлений: управленческие, правовые и криминалистические аспекты» / Академия управления МВД России (г. Москва, апрель 2015).

Сформулированные в диссертации теоретические положения, выводы, предложения и практические рекомендации отражены в шести публикациях общим объемом 2 п.л., в том числе в четырех научных статьях, опубликованных в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, а также внедрены в практическую деятельность Договорно-правового департамента МВД России и в учебный процесс Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя и Академии Следственного комитета Российской Федерации, о чем имеются акты о внедрении.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, насчитывающих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Кожокарь Валерий Васильевич

Заключение

В заключении формулируются основные выводы и предложения автора, вытекающие из проведенного исследования.

1. Появление в российском уголовном судопроизводстве стадии возбуждения уголовного дела обусловлено включением законодателем с целью обеспечения законности и обоснованности решений должностных лиц, которым предоставлено право привлечения граждан к уголовной ответственности, в УПК РСФСР 1960 года процессуальной нормы о возбуждении уголовного дела, принципиально изменившей порядок начала производства по уголовному делу.

2. Вывод автора, что складывающаяся за последние годы следственная практика свидетельствует, с одной стороны, о последовательной реализации в уголовно-процессуальном законе положений Концепции судебной реформы в Российской Федерации по ограждению личности от необоснованного вовлечения в уголовное судопроизводство, а с другой стороны, об отходе законодателя от принципиального положения Концепции судебной реформы -о начале производства по уголовному делу, когда хотя бы в минимальной степени существует вероятность того, что преступление было совершено.

3. Предлагаемое диссертантом исключение из российского уголовно-процессуального законодательства процессуальных норм о возбуждении уголовного дела и об отказе в возбуждении уголовного дела и связанных с ними иных процессуальных норм призвано обеспечить реализацию положений ст. 52 Конституции Российской Федерации об обеспечении потерпевшим права на доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба, а также нормы - принципа о разумном сроке уголовного судопроизводства (ст. 6.1 УПК РФ).

4. Утверждение автора, что внесенные в УПК РФ рядом федеральных законов изменения, предусматривающие в стадии возбуждения уголовного дела значительное расширение перечня процессуальных действий, объективно

свидетельствуют о создании условий для исключения из уголовно-процессуального законодательства правовых норм, непосредственно регламентирующих принятие по результатам рассмотрения сообщения о преступлении процессуальных решений о возбуждении уголовного дела или об отказе в этом.

5. Отсутствие в уголовно-процессуальном законодательстве зарубежных стран, включая ряд государств бывшего СССР (Республика Казахстан, Молдова, Латвия, Украина и др.), норм, аналогичных наличествующим в УПК РФ уголовно-процессуальным нормам о возбуждении уголовного дела и об отказе в возбуждении уголовного дела, позволяет значительно повысить в этих государствах уровень обеспеченности прав граждан, пострадавших от преступления, на их доступ к правосудию и, в целом, эффективность досудебного производства.

6. Разработанный автором проект Федерального закона «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», предусматривающий исключение из УПК РФ ст. 146 и 148 и взаимосвязанных с ними норм, призван принципиально изменить начало производства по уголовному делу в российском досудебном производстве.