Теоретические и правовые проблемы определения статуса лица, в отношении которого осуществляется досудебное уголовное преследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Николаева Татьяна Анатольевна

  • Николаева Татьяна Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГКОУ ВО «Нижегородская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 317
Николаева Татьяна Анатольевна. Теоретические и правовые проблемы определения статуса лица, в отношении которого осуществляется досудебное уголовное преследование: дис. кандидат наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. ФГКОУ ВО «Нижегородская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации». 2021. 317 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Николаева Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТАТУСА ЛИЦА, В ОТНОШЕНИИ КОТОРОГО ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ДОСУДЕБНОЕ УГОЛОВНОЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ

§ 1. Понятие и признаки уголовного преследования в контексте процессуального статуса лица, в отношении которого осуществляется досудебное уголовное преследование: доктринальные и нормативные вопросы

§ 2. Особенности формирования процессуального статуса лица, в отношении которого осуществляется уголовное преследование

ГЛАВА 2. СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОПРОСОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТАТУСА ЛИЦА, В ОТНОШЕНИИ КОТОРОГО ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ДОСУДЕБНОЕ УГОЛОВНОЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ

§ 1. Ретроспективный анализ определения статуса лица, подвергаемого уголовному преследованию в отечественном законодательстве и практике его применения

§ 2. Правовое регулирование статуса лица, подвергаемого уголовному преследованию, в зарубежном законодательстве

ГЛАВА 3. ПРАВОВОЙ СТАТУС ЛИЦА, ПОДВЕРГАЕМОГО УГОЛОВНОМУ ПРЕСЛЕДОВАНИЮ, НА ДОСУДЕБНЫХ СТАДИЯХ ОТЕЧЕСТВЕННОГО УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА

§ 1 . Особенности формирования статуса лица, подвергаемого уголовному

преследованию, на стадии возбуждения уголовного дела

§ 2. Правовое положение лиц, подвергаемых уголовному преследованию, в стадии предварительного расследования

§ 3. Правовые последствия утраты статуса лица, подвергаемого уголовному преследованию, в результате прекращения уголовного преследования либо прекращения уголовного дела

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1. Проект Федерального закона о внесении изменений в

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации

Приложение 2. Данные главного организационно-аналитического управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации, связанные с правовым положением лиц, в отношении которых осуществляется уголовное

преследование

Приложение 3. Результаты изучения мнения представителей адвокатского сообщества по вопросам реализации прав и свобод лиц, в отношении которых

осуществляется досудебное уголовное преследование

Приложение 4. Результаты изучения мнения представителей органов обвинения по вопросам реализации прав и свобод лиц, в отношении которых

осуществляется досудебное уголовное преследование

Приложение 5. Данные статистического учета Единой межведомственной информационно-статистической системы о количестве необоснованно привлеченных к уголовной ответственности и оправданных лиц, в сравнении с

общим количеством расследованных дел различных ведомств

Приложение 6. Проект Единого реестра регистрации лиц, в отношении которых осуществляется уголовное преследование

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические и правовые проблемы определения статуса лица, в отношении которого осуществляется досудебное уголовное преследование»

ВВЕДЕНИЕ

In favorem libertatis omnia jura clamant, sed est modus in rebus1.

Актуальность темы диссертационного исследования. Уважение и соблюдение прав и свобод человека и гражданина как нравственно-правовая парадигма настраивает все институты государственного устройства на достижение идеала равенства и справедливости2. Уровень свободы и защищенности прав и свобод человека в уголовном судопроизводстве России является показателем цивилизованности общества. Конституция Российской Федерации3, определяет человека как высшую ценность государства, соответствуя общепризнанным принципам, нормам международного права4.

Институт уголовного преследования занял центральное место в российском уголовном процессе со времен императорской России и фундаментально обосновался в досудебном производстве, определяя лицо, в отношении которого осуществляется такое преследование, как ключевую фигуру на данном этапе уголовного процесса. Реализация уголовного преследования неразрывно связана с вмешательством государства в сферу прав и свобод личности, что очевидно проявляется на этапе досудебного производства.

До настоящего времени в доктрине уголовно-процессуального права по причине эклектичности ее идеологии отсутствует правовая определенность сущности и содержания уголовного преследования, начальный и конечный момент,

1 В пользу свободы вопиет всякое право, но всему есть мера (лат.)

См.: Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в РФ за 2019 год. URL: https://rg.ru/2020/04/14/rg-publikuet-doklad-o-deiatelnosti-upolnomochennogo-po-pravam-cheloveka-za-2019-god.html (дата обращения: 26.08.2020).

3 Конституция РФ (принята 12 декабря 1993 г. всенародным голосованием, с изм., внесенными Законом РФ о поправках к Конституции РФ от 14 марта 2020 г. № 1-ФКЗ, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 г.) // Российская газета. 2020. 4 июля.

4 См.: Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г.) // Российская газета. 1998. 10 декабря; Конвенция о защите прав человека и основных свобод (заключена в г. Риме 4 ноября 1950 г.) (с изм. от 13.05.2004) // Собрание законодательства РФ. 2001. № 2, ст. 163; Международный пакт о гражданских и политических правах (принят 16 декабря 1966 г. Резолюцией 2200 (XXI) на 1496-м пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН) // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1994. № 12.

перечень субъектов его осуществляющих, а соответственно процессуальное положение субъектов, в отношении которых такое уголовное преследование реализуется. В этом состоит принципиальная трудность качественного обеспечения прав лиц, подвергаемых уголовному преследованию. Несмотря на дискуссион-ность существования в уголовном процессе России института уголовного преследования, он закреплен законодателем как процессуальная деятельность, реализация которой организована по принципу состязательности, создающему условия для равноправия сторон на всех стадиях судопроизводства. Проявление состязательности отражено и в предоставлении лицу, в отношении которого осуществляется досудебное уголовное преследование, возможности активного участия в уголовном процессе.

Вопреки динамичному изменению уголовно-процессуального законодательства России права и

свободы лиц, подвергаемых уголовному преследованию, остаются не гарантированными. Президент РФ В.В. Путин в обращении 26 февраля 2020 г. на ежегодном расширенном заседании коллегии МВД России подчеркнул необходимость совершенствования работы органов предварительного расследования, уделяя особое внимание обеспечению законности1.

Озабоченность соблюдения законности обусловлена статистическими показателями, обобщенными Генеральной прокуратурой РФ, за 2016-2019 гг., отражающими качество деятельности правоохранительных органов, где только действия представителей органа дознания на стадии возбуждения уголовного дела привели к 2,5 млн нарушений процессуального положения лиц, подвергаемых уголовному преследованию.

Нормы, регулирующие процессуальное положение лиц, подвергаемых уголовному преследованию, порядок применения к ним мер процессуального принуждения усугубляют их уязвимость, право свободно участвовать в процессе доказывания и открыто отстаивать свою позицию в досудебном производстве оста-

1 См.: Расширенное заседание коллегии МВД России от 26 февраля 2020 г. URL: http:// www.kremlin.ru/ events/president/news/56949 (дата обращения: 27.12.2020).

ется неустойчивым. Причина этого кроется как в несовершенстве закона, так и в неверном применении уполномоченными должностными лицами его норм.

Значение и разрешение существующих в настоящее время процессуально-правовых проблем участия лиц, в отношении которых осуществляется досудебное уголовное преследование, провоцирует острую потребность теоретического познания, а несоответствие действующего уровня нормативного регулирования тенденциям и потребностям правоприменительной практики определяют актуальность диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Категория уголовного преследования выступает одной из фундаментальных в доктрине российского уголовно-процессуального права. К исследованию сути и содержания этого правового явления обращались С.И. Викторский, Н.В. Муравьев, Н.Н. Полянский, И.Я. Фойницкий.

Данное правовое явление исследовали и такие советские ученые-процессуалисты, как А.М. Ларин, В.М. Савицкий, М.С. Строгович, В.П. Фофанова, А.М. Чельцов, Н.А. Якубович, и др.

Труды Н.А. Акинча, С.П. Бекешко, Э.В. Боровского, В.Е. Бочинского, И.С. Галкина, Б.А. Денежкина, Н.А. Козловского, В.Г. Кочеткова, Е.А. Матвиенко, А.А. Напреенко, А.Г. Халиулина, А.А. Чувилева, Ю.П. Яновича и др. посвящены осмыслению процессуального положения подозреваемого в уголовном процессе.

Ценный вклад в исследование феномена уголовного преследования и вопросов, связанных с порядком его реализации в отношении участников, вовлеченных в уголовно-процессуальное пространство, внесли А.С. Александров, Ф.Н. Багаутдинов, Н.А. Белый, В.П. Божьев, Б.Б. Булатов, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Л.М. Володина, Б.Я. Гаврилов, ЛЗ. Головко, В.Н. Григорьев, А.П. Гуляев,

A.П. Гуськова, Д.Д. Донской, В.Я. Дорохов, З.Д. Еникеев, О.Д. Жук, О.А. Зайцев, 3.3. Зинатуллин, С.И. Ильин, О.В. Качалова, Н.Н. Ковтун, Л.Д. Кокорев,

B.М. Корнуков, В.Ф. Крюков, Э.Ф. Куцова, А.М. Ларин, В.З. Лукашевич, Е.Г. Мартынчик, Н.И. Матузов, Т.Н. Москалькова, О.Я. Мотовиловкер, В.Р. Нава-

сардян, И.Л. Петрухин, М.П. Поляков, И.А. Ретюнских, В.М. Савицкий, А.Б. Соловьев, В.А. Стремовский, М.С. Строгович, А.А. Тарасов, В.Т. Томин, И.Я. Фой-ницкий, Ю.Б. Чупилкин, А.Р. Шарипова, B.C. Шадрин, С.А. Шейфер, В.Н. Шпи-лев, С.П. Щерба, П.С. Элькинд и др.

Несмотря на изменение уголовно-процессуального законодательства проблемы теории и практики участия подозреваемого, обвиняемого в досудебном производстве рассматривались в работах А.К. Аверченко (Томск, 2001), Ю.Б. Чу-пилкина (Ростов-на-Дону, 2001), Е.Э. Цибарта (Оренбург, 2001), М.Н. Клепова (Москва, 2002), П.А. Смирнова (Москва, 2003), В.Ю. Мельникова (Краснодар,

2004), Т.Л. Корепановой (Ижевск, 2004), М.З. Абесалашвили (Ростов-на-Дону,

2005), С.И. Пономаренко (Волгоград, 2005), Ф.А. Богацкого (Калининград, 2006), В.В. Гончара (Москва, 2007), А.А. Терегуловой (Челябинск, 2008), Х.Г. Дациевой (Москва, 2009), Ю.К. Владимировой (Волгоград, 2018), О.М. Хагбы (Волгоград, 2019), К.С. Агабекова (Москва, 2020).

Однако, вопросы, затрагивающие институт уголовного преследования, процессуальное положение лиц, подвергаемых досудебному уголовному преследованию, рассматриваются лишь в спектре институтов подозреваемого и обвиняемого, за рамками которых остаются прецеденты, когда лицо фактически оказывается объектом уголовного преследования, не имея официального процессуального статуса, такие факты в большинстве работ указанных авторов затрагиваются фрагментарно.

Комплексного подхода, в котором одновременно, в системной взаимосвязи сочетались исследование функции уголовного преследования и процессуальное положение лица, в отношении которого такое преследование реализуется, в представленных работах не проводилось, либо данные положения затронуты частично. Изучение существующих проблем процессуально-правового положения лиц, в отношении которых осуществляется досудебное уголовное преследование, с учетом правоприменительной практики, охватывающей все стадии досудебного производства, не проводилось. С целью выработки системы уголовно-процессуальных гарантий прав лиц, подвергаемых уголовному преследованию,

автор стремится охватить анализом все досудебное производство, в этом и наблюдается отличие авторского подхода, изменяющего взгляд на участников стороны защиты в целом.

Объектом исследования выступает диалектически взаимосвязанная система правоотношений, возникающих на досудебных стадиях уголовного процесса при реализации функции уголовного преследования в отношении лиц, подвергаемых досудебному уголовному преследованию, провоцируя у них возникновение уголовно-процессуального статуса.

Предметом диссертационного исследования являются нормативное регулирование уголовного преследования, в том числе нормы международного права, регулирующие правовое положение и порядок реализации прав лиц, в отношении которых осуществляется досудебное уголовное преследование; положения российской уголовно-процессуальной доктрины, касающиеся сути, содержания уголовного преследования, формирования статуса лиц, в отношении которых такое преследование осуществляется; судебно-следственная практика, посредством которой реализуется функция уголовного преследования на досудебном этапе уголовного процесса.

Основной целью диссертационного исследования является формирование органичной системы теоретических положений, что позволит по-новому взглянуть на нормы уголовно-процессуального закона, обеспечивающие реализацию гарантированных прав и законных интересов лиц, в связи с осуществлением досудебного уголовного преследования.

Для достижения заявленной цели поставлены и последовательно решены следующие задачи:

- осуществлен всесторонний анализ феномена уголовного преследования, выступающего основанием появления на досудебном этапе уголовного процесса лиц, в отношении которых такое преследование реализуется;

- выработана система взаимосвязанных понятий «уголовное преследование», «изобличительная деятельность», «изобличаемый», «подозреваемый», «обвиняемый» для уяснения оптимальности процессуального статуса указанных лиц,

привлекаемых к уголовному преследованию на том или ином этапе досудебного уголовного судопроизводства;

- уточнены понятия «подозрение», «подозреваемый» в юридическом и фактическом смыслах, что позволяет более системно и комплексно определить процессуальный статус лиц, в отношении которых реализуется уголовное преследование, и обеспечить их права;

- раскрыто содержание и структура процессуально-правового статуса лица, в отношении которого осуществляется уголовное преследование на стадии возбуждения уголовного дела;

- определены векторы и пределы решения процессуально-правовых проблем в контексте совершенствования норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих порядок наделения лица, в отношении которого осуществляется уголовное преследование, надлежащим процессуальным статусом;

- предложены решения процессуально-правовых проблем совершенствования норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих и концептуально определяющих процессуальное положение лица: (а) в связи с реализацией в отношении него мер уголовно-процессуального принуждения; (б) в той или иной мере ограничиваемых в правах в ходе производства следственных и процессуальных действий на стадиях досудебного производства;

- раскрыто содержание и структура процессуально-правового статуса лица, подвергаемого уголовному преследованию в стадии предварительного расследования, определив, в итоге, природу реального положения подозреваемого и обвиняемого;

- обоснована необходимость совершенствования процессуального статуса обвиняемого (подозреваемого) при реализации предварительного расследования, в том числе в различных формах дознания.

Научная новизна исследования состоит в основанной на позитивном праве и отечественной уголовно-процессуальной доктрине авторской позиции по оптимизации законодательного регулирования досудебного уголовного преследования и процессуального положения лиц, подвергаемых досудебному уголовному

преследованию. Проект оптимизации включает предложения по нормативно -правовому урегулированию начального, конечного моментов уголовного преследования в досудебных стадиях, а также процессуального статуса уголовно-преследуемых лиц. Автор теоретически объясняет феномен уголовного преследования на стадии возбуждения уголовного дела (а) при реализации оперативно -разыскной деятельности с целью формирования повода к возбуждению уголовного дела, (б) при производстве доследственной проверки и на этом строит основу для определения процессуального статуса и прав лиц, в отношении которых реализуются эти виды деятельности. Новизна исследования проявляется в предложении по введению на стадии возбуждения уголовного дела нового участника уголовного процесса - «изобличаемого», в авторской дефиниции его процессуального статуса, процессуальном порядке наделения и прекращения. Наконец, новизна авторской позиции проявляется в предложениях по изменению во взаимосвязи и в контексте введения новых форм дознания процессуальных статусов подозреваемого и обвиняемого, а также по введению новых элементов в порядок прекращения уголовного преследования лиц в досудебных стадиях и его возобновления.

Теоретическая значимость исследования заключается в теоретических положениях, касающихся, во-первых, объяснения правовой природы уголовного преследования в ходе выявления и раскрытия преступлений, изобличения лиц, их совершивших, до направления уголовного дела в суд; во-вторых, разработки проекта принципиально нового формата организации появления в процессе лиц, подвергаемых досудебному уголовному преследованию, и соблюдения их гарантированных прав и свобод.

Практическая значимость проведенного диссертационного исследования объективируется разработкой авторских предложений теоретического и прикладного толка в сфере осуществления досудебного уголовного преследования, определением процессуального статуса его участников, разработкой комплекса мер по гарантированному соблюдению прав и свобод преследуемых лиц в досудебном производстве с возможностью их использования в нормотворческой, интерпретационной и правоприменительной деятельности.

Результаты исследования могут использоваться при формировании рабочих программ дисциплин уголовно-процессуальной направленности, применяться при проведении занятий лекционного и семинарского типа в образовательных организациях высшего и среднего юридического образования, а также в рамках программ повышения квалификации судей и сотрудников иных правоохранительных органов.

Методология и методы исследования. Методологической базой диссертационного исследования послужили общие и частные научные методы познания объективной действительности. Применение диалектического метода позволило исчерпывающе изучить нормы, обеспечивающие права и свободы лиц, подлежащих досудебному уголовному преследованию. Кроме того, в работе использованы сравнительно-правовой, логико-юридический, конкретно-социологический, статистический, исторический методы исследования, комплексное использование которых позволило обеспечить полноту, достоверность и объективность диссертационного исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Авторское определение досудебного уголовного преследования, включающее основные содержательные элементы, начальный и конечный момент, процессуальный статус лиц, в отношении которых реализуется это направление деятельности, на каждом из этапов досудебного производства.

Уголовно-процессуальная сущность уголовного преследования связывается не с формальным, а функциональным моментом - обвинением, его генезисом. Из этого следует: (1) уголовное преследование выходит за пределы стадии предварительного расследования и продолжает свое бытие в ходе судебного производства; (2) досудебное уголовное преследование реализуется в отношении любого лица, подвергаемого изобличению в связи с предположением о его причастности к совершению уголовного противоправного деяния.

К содержательным элементам досудебного уголовного преследования относятся: (а) оперативно-разыскная деятельность (при проверке повода к возбуждению уголовного дела), деятельность, реализуемая в порядке ст. 144-145 УПК РФ

- на стадии возбуждения уголовного дела; (б) деятельность на стадии предварительного расследования (в форме предварительного следствия и дознания); (в) деятельность прокурора по делу с поступившим к нему обвинительным заключением, обвинительным актом (постановлением) в связи с выдвижением обвинения перед судом.

2. Разработана авторская модель структурированного содержания процессуального статуса лица, в отношении которого осуществляется досудебное уголовное преследование - с использованием структуры квадрата обязательных признаков статуса (далее - КОПСт). В модель включены следующие элементы (признаки): (а) задачи статуса - определение места и роли лица, в отношении которого реализуется изобличительная деятельность, а также порядок наделения и реализация прав и обязанностей его процессуального статуса; (б) субъекты формирования публичного статуса - должностные лица, уполномоченные принимать решения о присвоении лицу, подлежащего уголовному преследованию, надлежащего процессуального статуса; (в) субъекты-носители статуса - изобличаемый, подозреваемый, обвиняемый; (г) методы - совокупность приемов и способов, посредством которых лицо наделяется процессуальным статусом и реально обеспечивается реализация этого статуса (ст. 11 УПК РФ); (д) структура статуса, которая включает (1) начало - момент фактического появления процессуального статуса и официального (публичного) присвоения процессуального статуса; (2) срок или период «пребывания» лица в фактическом и нормативно-определенном процессуальном статусе; (3) конечный (итоговый) момент - решение субъекта на изменение (прекращение) положения лица в определенном процессуальном статусе.

3. Для конкретизации абстрактных понятий, используемых в уголовно-процессуальном законодательстве России, и определения процессуального статуса лица, подвергаемого досудебному уголовному преследованию на стадии возбуждения уголовного дела, сформулированы определение лица, в отношении которого осуществляется досудебное уголовное преследование - «изобличаемый», а также понятия «подозрение», «изобличительная деятельность». Дефиниции предлагаются для введения в ст. 5 УПК РФ.

4. Предложен ряд новелл, направленных на дополнительное правовое регулирование положения лиц, в отношении которых осуществляется досудебное уголовное преследование с целью соблюдения и законодательного закрепления их прав и свобод на стадии возбуждения уголовного дела. Обосновано введение в уголовный процесс нового участника - «изобличаемого», определен момент присвоения процессуального статуса «изобличаемого» и момент его прекращения. Одновременно сформулировано предложение о введении «изобличаемого» как полноправного участника процесса, в связи с чем обоснованно сформулированы его права и процессуальные ограничения.

4.1. В развитие принципа состязательности в досудебном производстве аргументирована потребность четкой регламентации и законодательного закрепления прав и процессуальных ограничений «изобличаемого» на стадии возбуждения уголовного дела. Так, изобличаемый вправе:

1) знать, на причастность к какому деянию он проверяется, и получить сообщение о проверке на причастность к совершенному преступлению лично либо посредством технического средства;

2) давать объяснения по факту изобличения либо отказаться от предоставления таких объяснений в порядке ст. 51 Конституции РФ;

3) пользоваться услугами защитника с момента вручения сообщения о проверке на причастность к совершенному преступлению;

4) предоставлять должностному лицу, в производстве которого находятся материалы доследственной проверки, данные, подтверждающие алиби на момент совершения деяния;

5) принимать участие в следственных, процессуальных действиях и гласных ОРМ в ходе доследственной проверки, а также знакомиться с результатами их фиксации;

6) знакомиться с постановлением о назначении в отношении изобличаемого лица судебной экспертизы (исследования):

- дополнять, изменять указанный в постановлении о назначении экспертизы (исследования) перечень вопросов;

- предоставлять эксперту (специалисту) через должностное лицо, рассматривающее сообщение о преступлении, предметы, документы, необходимые для экспертизы (исследования);

7) заявлять в ходе доследственной проверки ходатайства и жалобы;

8) знакомиться с материалами доследственной проверки, которая завершена вынесением постановления о возбуждении уголовного дела в отношении подозреваемого; делать копии этих материалов;

4.2. Обоснована необходимость наделения «изобличаемого» разумными процессуальными ограничениями. Так, изобличаемый не вправе:

1) препятствовать уполномоченному лицу (представителю органа дознания либо предварительного следствия) в осуществлении изобличительной деятельности;

2) уклоняться от исполнения постановления о назначении судебной экспертизы (исследования), отказываться от проведения освидетельствования, дачи образцов, воспрепятствовать проведению следственного действия, реализуемого в порядке ст. 144 УПК РФ, гласного ОРМ;

3) оказывать официальное и неофициальное давление на участников стадии;

4) совершать иные противоправные действия, направленные на уничтожение, искажение данных о преступлении.

5. Определены структура процессуального статуса «изобличаемого», момент присвоения и прекращения данного процессуального статуса.

5.1. Аргументировано предложение о закреплении алгоритма действий уполномоченных должностных лиц (органов), наделенных правом рассмотрения сообщения о преступлении в порядке ст. 144 УПК РФ, а также о необходимости введения в уголовно-процессуальный закон оснований, позволяющих наделить лицо, в отношении которого осуществляется изобличительная деятельность, самостоятельным процессуальным статусом «изобличаемый», что позволит гарантировать лицу соблюдение соответствующих прав и определить его ограничения. Оповещение о начале официальной процессуальной, изобличительной деятельности в отношении такого лица автор предлагает начать с предъявления сообщения о проверке на причастность к совершенному преступлению, составленное уполно-

моченным лицом, в производстве которого находятся материалы доследственной проверки, в связи с поступившим поводом о совершенном или готовящемся преступлении, полученном в порядке, предусмотренном УПК РФ и содержащем в себе сведения о лице, его совершившем или подготавливающем.

Сообщение о проверке на причастность к совершенному преступлению вручается лицу в течение 24 часов с момента составления, о чем в тот же срок уведомляется надзирающий прокурор.

Основанием составления сообщения о проверке на причастность к совершенному преступлению являются:

- заявление о совершенном или готовящемся преступлении в отношении конкретного лица;

- явка с повинной, зарегистрированная в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях;

- рапорт уполномоченного должностного лица о выявлении лица, совершившего преступление;

- рапорт, удостоверяющий факт проведения в ходе доследственной проверки личного досмотра лица, в результате которого обнаружены запрещенные предметы;

5.2. Определен момент прекращения процессуального статуса «изобличаемого», в связи с чем предложено считать принятие правомерного решения о возбуждении уголовного дела с обязательным указанием данных изобличаемого лица в постановлении о возбуждении уголовного дела как лица, предположительно совершившего преступление, либо вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела при наличии в нем данных, опровергающих причастность изобличаемого лица к совершенному деянию, либо вынесение постановления о прекращении уголовного преследования в порядке ст. 27 УПК РФ с разъяснением права на обжалование действий представителей правоохранительных органов в установленном законом порядке, моментом прекращения процессуально статуса «изобличаемого».

6. Предложен комплекс законодательных новелл, направленных на совершенствование правового положения лица, подвергаемого досудебному уголовному преследованию в стадии предварительного расследования.

6.1. Сформулирован вывод о целесообразности «универсального основания» присвоения лицу процессуального статуса подозреваемого на стадии предварительного расследования, что позволит распространить применение «уведомления о подозрении в совершении преступления» не только на расследование преступлений в форме дознания, но и на расследование в форме предварительного следствия, изменив п. 4 ч. 1 ст. 46 УПК РФ и исключив из диспозиции слова «установленном ст. 2231 УПК РФ».