Организационные и клинические аспекты медицинского обеспечения пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, доктор медицинских наук Мыльникова, Лариса Алексеевна
- Специальность ВАК РФ05.26.02
- Количество страниц 264
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Мыльникова, Лариса Алексеевна
Введение
Глава 1. Организация оказания медицинской помощи при обеспечении 18 безопасности дорожного движения. Состояние вопроса.
1.1. Медико-социальная значимость дорожно-транспортного 18 травматизма. Понятийный аппарат
1.2. Дорожно-транспортные происшествия и дорожно-транспортный 30 травматизм
1.3. Состояние скорой медицинской помощи в аспекте дорожно- 47 транспортного травматизма. Предпосылки к созданию системы организации оказания медицинской помощи, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях
1.4. Особенности оказания медицинской помощи при катастрофах и 56 чрезвычайных ситуациях
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Материалы и методы исследования организации и оказания 61 медицинской помощи в ДТП
2.2. Материалы и методы исследования эффективности обезболивания 67 пострадавших в ДТП
Глава 3. Анализ деятельности скорой медицинской помощи и службы медицины катастроф при дорожно-транспортных происшествиях
Глава 4. Приоритетные направления совершенствования системы организации и управления при оказании медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях
4.1. Разработка стратегии и нормативно-правового обеспечения оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в дорожнотранспортных происшествиях
4.2. Разработка пилотного проекта системы организации экстренной 98 медицинской помощи пострадавшим на федеральной трассе Москва -Санкт-Петербург
4.3. Разработка системы межведомственного взаимодействия органов 104 управления, сил и средств, участвующих в ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий
4.4. Организационные основы медицинского обеспечения, как критерии 121 эффективности оказания медицинской помощи при дорожно-транспортных происшествиях
Глава 5. Разработка тактики применения лечебных технологий и 125 методов оказания медицинской помощи при дорожно-транспортных происшествиях
5.1. Определение и классификация ведущих патологических 125 синдромов, как критерия оценки тяжести состояния и дальнейшей тактики лечения пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях
5.2. Комплекс тактических и лечебных мероприятий необходимых к 132 проведению в период "золотого часа"
5.3. Адекватная анестезия как ведущий элемент эффективного оказания 144 медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях
5.3.1. Обезболивание с применением налбуфина, морфина и 144 бупренорфина в комплексной терапии травматического шока у пациентов с автодорожной травмой в условиях скорой медицинской помощи.
5.3.2. Регионарная анестезия, как альтернатива, в безопасной анестезии 156 при автодорожной травме конечностей
5.4. Клинико-физиологическая оценка лечебно-тактических методов оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях
Глава 6. Разработка комплекса организационно-тактических мер 166 необходимых к использованию при медицинском обеспечении пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях
6.1. Оценка действий бригад скорой помощи при оказании помощи 166 пострадавшим
6.2. Анализ зависимости тяжести последствий дорожно-транспортных 177 происшествий от факторов, влияющих на организацию оказания медицинской помощи
Глава 7. Регламент оказания первой медицинской помощи при 182 дорожно-транспортных происшествиях
Глава 8. Медико-социальная профилактика дорожно-транспортного травматизма
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационные и клинические аспекты медицинского обеспечения пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях»
Здоровье населения является одним из важнейших показателей социально-экономического развития государства. Одним из основных показателей общественного здоровья является средняя продолжительность предстоящей жизни. Сегодня Россия по величине показателя ожидаемой продолжительности жизни занимает 133 место в мире для мужчин (59 лет) и 100 место для женщин (72 года). Статистика показывает, что в последние годы, в России сформировался регрессивный тип населения страны, основной причиной которого является увеличение уровня смертности. Структура смертности от неестественных причин показывает, что наиболее социально и экономически значимым является смертность от транспортного травматизма, на долю которого, по данным ВОЗ, приходится 30-40% и более всей смертности от несчастных случаев. Автотранспорт является наиболее потенциально опасным средством передвижения и на него приходится подавляющая часть транспортных происшествий - 98,8-99,2 % этих происшествий [41, 51-58].
В настоящее время дорожно-транспортный травматизм принял характер эпидемии. К концу XX в. на Земле ежегодно регистрировалось 30 млн. несчастных случаев, связанных с дорожным транспортом, в которых получали травмы 10-15 млн. человек и от 250 тыс. до 1 млн. погибали. В прошлом столетии - "столетии смертей от несчастных случаев на дорогах", "пандемии транспортных катастроф" в условиях "перманентной войны среднего масштаба" автомобиль был причиной смерти около 30 млн. человек [41].
По результатам исследований Всемирной Организации Здравоохранения ежегодно на дорогах погибает свыше 1 млн. человек, а число раненых достигает 10 млн. человек [286]. Только на лечение раненых в ДТП расходуется до 3% валового национального продукта [41].
Согласно прогнозам, к 2020 году дорожно-транспортный травматизм будет занимать третье место среди проблем здоровья во всем мире, уступая лишь сердечно-сосудистым заболеваниям и тяжелым депрессиям. Прослеживается определенная закономерность между количеством погибающих от дорожно-транспортных происшествий (ДТП) и уровнем экономического развития страны [6, 181, 182]. Число погибающих на 1 млн. населения в России в 1,5-2 раза выше, а число погибающих на 1 млн. машин в 3-5 раз превышают аналогичные показатели стран развитой автомобилизации. Особенно неблагополучное положение в России сложилось с тяжестью последствий (число погибших в ДТП на 100 погибших и раненых). Если на дорогах Европы (Англия, Франция, Германия) тяжесть последствий составляет 2,0-4,1, то на дорогах и улицах России в 2000 году она составила 14,2. При таких показателях тяжести последствий, как в странах Европы и при существующем уровне пострадавших на дорогах России, в 2000 году можно было бы сохранить жизни от 20 до 24 тыс. россиян. Изучение динамики погибших и раненых в ДТП в России не вызывает оптимизма. Если в 2000 году на дорогах России было зарегистрировано незначительное сокращение показателей аварийности (1,5-2,5%), то в 2001 г. обстановка резко усложнилась. Количество ДТП увеличилось на 4,3%, абсолютное число погибших возросло на 4,5%, раненых на 4,7%. В абсолютном выражении прирост основных показателей составил 6,8 тыс. ДТП, 1,3% погибших, 8,4 тыс. раненых [184,189].
Прогнозы развития транспорта показывают, что количество транспортных средств быстро растет, что увеличивает вероятность роста числа ДТП и создает проблемы при организации медицинской помощи пострадавшим [164-166, 275]. Наряду с этим, причинами роста количества транспортных несчастных случаев и тяжести травм при них могут быть и иные факторы, в том числе и "человеческий фактор". Например, в России основными причинами является массовое пренебрежение участниками дорожного движения норм правил дорожного движения; недостаточная профессиональная подготовка и недисциплинированность водителей транспортных средств; несовершенство системы управления и недостатки технического обеспечения безопасности дорожного движения; отставание развития дорожной инфраструктуры от среднегодового прироста автомобильного парка; неудовлетворительным техническим состоянием автомобильных дорог и подвижного состава; недостаточный уровень активной, пассивной и поставарийной безопасности выпускаемых в стране транспортных средств [141, 166, 167, 184, 189, 193, 194].
Среди всех видов травматизма дорожно-транспортный травматизм составляет 12-74,7%, а пострадавшие в ДТП - более 60% от числа пострадавших с тяжелой механической политравмой и шоком [190,192].
Изучение особенностей современного дорожно-транспортного травматизма показало, что происходит постепенное увеличение числа дорожных происшествий с одновременным получением травм у нескольких человек. Причем, эти травмы характеризуются особой тяжестью повреждений в силу преобладания множественных и сочетанных травм, что усложняет организацию и оказание экстренной медицинской помощи пострадавшим [169,191,200,272].
В виду неожиданности возникновения ДТП при оказании медицинской помощи нередко возникав?1, ситуация несоответствия сил и средств здравоохранения с их реальными потребностями. Это несоответствие усугубляется еще и недостаточной материальнотехнической и лекарственной обеспеченностью нынешнего отечественного здравоохранения [203,207].
Трудности организации и оказания медицинской помощи в дорожных происшествиях, особенно с массовым числом пострадавших, их неизученность требует самого тщательного анализа каждого такого случая. Для решения проблем организации эффективной медицинской помощи, оперативного и целенаправленного распоряжения ресурсами здравоохранения необходим быстрый сбор и анализ поступающей информации.
Организационные и клинические вопросы медицинского обеспечения пострадавших в ДТП безусловно актуальны не только для медицины катастроф, так как проблема дорожно-транспортного травматизма определяет одно из существенных направлений повседневной деятельности территориальных и особенно местных центров МК. Возросли требования к догоспитальному медицинскому обеспечению пострадавших в ДТП. Реализация этого направления на практике невозможна вне использования качественно нового подхода к подготовке специалистов, оказывающих экстренную медицинскую помощь в чрезвычайных ситуациях [170, 188].
Рациональная организация экстренной медицинской помощи пострадавшим в ДТП возможна лишь в рамках системы, связывающей догоспитальное и стационарное звенья в единое целое [208, 209,204 ]. Такая организация лечебного процесса, учитывающая специфику существующей структуры государственного здравоохранения, позволяет оказать медицинскую помощь оптимального объема и качества каждому конкретному пострадавшему в ДТП. Для этого необходимо осуществить переход от принципа "медицинский работник - пациент" к принципу, принятому в медицине катастроф, "медицинский работник - контингент пострадавших" [165]. В указанном аспекте необходимостью является выработка критериев эффективности медицинского обеспечения догоспитальном периоде, базирующихся на комплексном анализе течения посттравматического периода, особенно "золотого часа" и первых двух суток пребывания больного в стационаре [154, 168].
Проблема эффективного медицинского обеспечения пострадавших в ДТП сохраняет свою актуальность уже не одно десятилетие. Во многом это связано с высокой распространенностью и тяжестью современной дорожно-транспортной травмы. Принимаемые меры по снижению дорожно-транспортного травматизма в России дают надежды на уменьшение тяжести их последствий. В 1995 году Государственной Думой был принят Федеральный закон "О безопасности дорожного движения". В 1998 году в соответствии с этим законом разработана и принята Федеральная целевая программа "Повышение безопасности дорожного движения" на 2000-2003 годы, целью которой является уменьшение количества погибающих на дорогах России. Аналогичные программы приняты на территориальном и местном уровнях органов исполнительной власти. Существуют Правительственная и территориальные комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. В то же время, практика показывает, что принимаемые меры не приносят существенных результатов, что говорит о необходимости дальнейшего исследования и научного обоснования, в том числе на территориальном и местном уровне, программ по повышению безопасности дорожного движения. Для выполнения этой актуальной задачи надо провести не только анализ причин возникновения ДТП, но и определить слабые звенья в организации медицинского обеспечения пострадавшим [169,193, 194,195,207].
Научный анализ проблемы организации медицинского обеспечения дорожно-транспортных происшествий с позиции медицины катастроф представляется сегодня очевидной необходимостью и предопределяет возможность комплексного подхода к разработке эффективных рекомендаций. Острота проблемы медицинского обеспечения дорожно-транспортного травматизма определяет ее высокую актуальность, связанную с поиском научно обоснованных организационных и клинических мероприятий медицинского обеспечения пострадавших в ДТП, доступных к широкому практическому использованию во всех регионах нашей страны, что в целом определяет цель и задачи данного исследования.
Цель исследования - определить и разработать организационные и клинические пути повышения эффективности медицинского обеспечения пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Определить комплекс проблем, возникающих при существующей организации медицинского обеспечения пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях.
2. Разработать тактику оперативного контроля и управления медицинским обеспечением пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях
3. Обосновать и отобрать наиболее рациональные технологии оказания медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях с учетом "золотого часа".
4. Разработать комплекс тактических и лечебных мероприятий, применяемых на месте происшествия и в период эвакуации пострадавшего в лечебное учреждение.
5. Создать лечебно-тактический регламент медицинского обеспечения пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях.
6. На основе разработанной тактики оперативного управления и контроля определить возможность прогнозирования эффективности медицинского обеспечения пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях
7. Определить перспективные пути повышения эффективности медицинского обеспечения пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях на основе рационального сочетания разработанных организационно-клинических технологий
8. На основе полученных данных разработать медицинскую часть проекта системы организации экстренной медицинской помощи пострадавшим на федеральной трассе Москва - Санкт-Петербург
Научная новизна.
Впервые на основе анализа организации оказания медицинской помощи осуществлена комплексная оценка эффективности существующей системы медицинского обеспечения пострадавших в ДТП и определены ее наиболее слабые места.
Выявлена прямая зависимость тяжести клинического течения и летальности при дорожно-транспортной травме от объема и качества догоспитальной медицинской помощи, времени прибытия бригад и доставки пострадавшего в ЛПУ, уровня взаимодействия межведомственных сил, задействованных в ликвидации последствий ДТП.
Показано, что тяжесть последствий ДТП напрямую зависит от организации оказания медицинской помощи и взаимодействия ведомств, принимающих участие оказании помощи пострадавшим.
Научно обоснована и доказана возможность и необходимость синдромной диагностики и последующей коррекции патологических нарушений жизненно важных систем организма пострадавшего в ДТП в течение "золотого часа" на догоспитальном этапе.
Определены оптимальные объемы медицинской помощи пострадавшим в ДТП в догоспитальный период и допустимые временные параметры их госпитализации в зависимости от сложившейся оперативной медицинской обстановки.
Создан лечебно-тактический регламент медицинского обеспечения пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях с учетом особенностей ряда регионов Российской Федерации.
Разработана тактика оперативного управления и контроля медицинского обеспечения пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях применительно к регионам Российской Федерации.
Практическая значимость:
Разработанная система оценки качества медицинского обеспечения пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях позволяет ускорять процесс принятия организационных решений и рационально использовать наличные силы и средства учреждений здравоохранения.
Использование разработанной системы медицинского обеспечения при дорожно-транспортных происшествиях позволяет Службе медицины катастроф и Службе скорой помощи Минздрава России всех уровней планировать материально-технические ресурсы, а ГУ ГИБДД МВД России планировать и осуществлять соответствующие меры по обеспечению безопасности дорожного движения.
Предложенная система анализа объема и качества медицинской помощи в ДТП, критерии их оценки дают возможность руководителям Службы скорой помощи и Службы медицины катастроф Минздрава России всех уровней оценивать уровень медицинской помощи, пострадавшим в ДТП.
Разработанная система организации медицинского обеспечения ДТП позволяет определять оптимальную тактику, последовательность и необходимый объем лечебно-эвакуационных мероприятий, являющихся рациональными и доступными для всех регионов России.
Предложенный лечебно-тактический регламент медицинского обеспечения пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях позволяет максимально объективизировать процесс диагностики и повышает эффективность выявления повреждений у пострадавших в ДТП.
Созданная система медицинского обеспечения при дорожно-транспортных происшествиях легла в основу пилотного проекта организации экстренной медицинской помощи пострадавшим на федеральной трассе Москва - Санкт-Петербург
Показано, что на догоспитальном этапе, при обезболивании пострадавших с травмами, следует использовать быстродействующие аналгетики или регионарную анестезию Основные положения, выносимые на защиту:
1. Уменьшение количества пострадавших, снижение смертности и улучшение функциональных исходов может быть достигнуто оптимизацией существующей системы организации и оказания медицинской помощи при дорожно-транспортных происшествиях.
2. Комплексное использование современных лечебно-тактических технологий, на основе разработанного регламента медицинского обеспечения пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях является высокоэффективным методом, способствующим снижению тяжести последствий ДТП.
3. Система взаимодействия ведомств (Минздрав России, МВД, МЧС и др.), организующих спасение и оказание помощи при ДТП - путь повышения эффективности медицинского обеспечения пораженных
4. Основой принятия организационных решений деятельности СМП при дорожно-транспортных происшествиях служит система анализа объема и качества оказания медицинской помощи пострадавшим.
5. Оказание медицинской помощи в ДТП в течение "золотого часа" должно быть основано на использовании оптимальных лечебно-тактических технологий с учетом синдромного подхода к состоянию пострадавшего.
Апробация работы
Материалы исследования доложены и обсуждены на:
Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство", апрель 1997;
5 th Italian chopter meeting Regional anesthesia and acute post operative pain: clinical aspects andcosts. June 4-7 1997;
Российской научно - практической конференции "Организация медицинской помощи больным с болевыми синдромами" 7-9 октября 1997. Новосибирск;
Научно-практической конференции "Возможности и перспективы совершенствования диагностики и лечения в клинической практике" ГВМУ МО РФ, ГВКГ им. Н.Н.Бурденко. 1997;
11 th annual trauma anesthesia and critical care symposium. 21-23 May 1998. Vienna. Austria; второй научно-практической конференции "Единые дежурно-диспетчерские службы. Опыт, проблемы, перспективы", Москва, 2000;
2-й научно практической конференции "Современные технологии в абдоминальной эндоскопической хирургии", Владивосток, 2000;
2-й Всероссийской научно-практической конференции "Единые дежурно-диспетчерские службы. Опыт. Проблемы. Перспективы", 7-8 сентября, 2000, Москва;
3-й Всероссийской практической конференции по вопросам безопасности дорожного движения "Автомобиль и окружающая среда", 6-7 декабря, 2000, Москва;
Международной научно-практической конференции "Медицина катастроф, скорая и неотложная помощь и экстремальная медицина", 18-19 апреля, 2000, Москва;
Всероссийской научно-практической конференции
Профессиональное мастерство и культура поведения водителей - основа безаварийной работы автомобильного транспорта", Сочи, 6-7 июня 2001;
Всероссийской научно-практической конференции
Профессиональное мастерство и культура поведения водителей - основа безаварийной работы автомобильного транспорта", Москва, 2002;
4-й Всероссийской научно-практической конференции по обеспечению безопасности дорожного движения - 10 декабря 2002, Москва;
Научно-практической конференции Московской области "Новые медицинские технологии а анестезиолого-реанимационной практике", Москва, МОНИКИ, 24 декабря, 2002.
Межрегиональной Научно-практической конференции «Безопасность дорожного движения. Оказание неотложной помощи», Уфа, 30 мая, 2003.
Всероссийском совещании главных врачей станций и больниц скорой медицинской помощи, Санкт-Петербург, 16 июня, 2003.
Внедрение и реализация работы.
Основные положения диссертации изложены в 35 работах, опубликованных в открытых медицинских изданиях.
Диссертация выполнена во Всероссийском центре медицины катастроф "Защита" по открытому плану в рамках Федеральной целевой программы "Совершенствование Всероссийской службы медицины катастроф на 1997-2001 гг.", утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 1997 г. № 51.
Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Мыльникова, Лариса Алексеевна
220 ВЫВОДЫ
1. Существующая система медицинского обеспечения пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях из-за отсутствия единых подходов к организации и оказанию помощи, недостаточной специализации и оснащенности подразделений СМП, большого времени доезда - в среднем 4550 минут, не отвечает современным требованиям и нуждается в совершенствовании.
2. Разработанная во время исследовательских учений тактика оперативного управления и контроля медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях позволяет наладить взаимодействие различных служб и ведомств, уменьшить время прибытия спасательных бригад.
3. Выявленные характерные повреждения при ДТП, встречающиеся у 65,5% пострадавших, позволили отобрать рациональные лечебные технологии оказания медицинской помощи на догоспитальном этапе оказания помощи.
4. Внедрение разработанной рациональной тактики медицинского обеспечения с учетом "золотого часа" позволило стабилизировать уровень показателя "тяжесть последствий ДТП" на фоне роста количества дорожно-транспортных происшествий.
5. В комплексе противошоковых мероприятий, проводимых на догоспитальном этапе обезболивание следует выполнять быстродействующими аналгетиками, альтернативным вариантом при травме опорно-двигательной системы может служить регионарная анестезия.
6. Разработанная система организации медицинской помощи на трассе Москва - Санкт-Петербург позволяет осуществить комплексный подход к проведению спасательных операций на других федеральных трассах.
7. Созданный лечебно-тактический регламент медицинского обеспечения пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях учитывает особенности взаимодействия бригад скорой помощи и спасателей, что оптимизирует оказание догоспитальной помощи и позволяет обеспечить оказание первой помощи в течение первых 30 минут после травмы.
8. Показатель тяжести последствий ДТП более чем на 50% определяется организационными аспектами оказания медицинской помощи.
9. ЛПУ, оказывающие помощь пострадавшим в ДТП должны быть готовы к работе, как специализированные притрассовые больницы, способные оказать помощь большому количеству поступающих пораженных с автодорожной травмой.
10.В качестве первого уровня медицинского обеспечения безопасности дорожного движения и уменьшения количества пострадавших при ДТП должны выступать профилактические мероприятия.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Организацию оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП необходимо проводить в соответствии с "Примерным Положением о взаимодействии органов управления подразделений и сил МВД России, МЧС России, и Минздрава России, участвующих в ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий".
2. При отсутствии единой диспетчерской службы спасения в регионе, о ДТП должны единовременно оповещаться подразделения Центрспаса МЧС России, ГУ ГИБДД МВД России, структуры СМП и медицины катастроф Минздрава России.
3. При оказании медицинской помощи пострадавшим в ДТП бригадами СМП необходимо использовать упреждающие лечебно-тактические технологии с целью исключения развития жизнеугрожающих последствий в период эвакуации в ЛПУ.
4. В качестве критериев оценки эффективности оказания медицинской помощи при ДТП следует использовать: наличие и уровень первой помощи, количество диагностических ошибок, объем оказания помощи на догоспитальном этапе, оснащенность, кадровый состав и уровень подготовки бригад СМП.
5. Для оказания помощи пострадавшим в ДТП следует направлять врачебные или реанимационные бригады СМП.
6. Врачи и фельдшеры СМП должны пройти специальный курс обучения по оказанию помощи пострадавшим в ДТП.
7. При комплектовании укдадок бригад СМП, принимающих участие в оказании медицинской помощи пострадавшим в ДТП, необходимо учитывать табель оснащения, указанный в "Регламенте проведения аварийно-стасательных работ при ДТП".
8. В комплексе противошоковых мероприятий препаратом выбора при обезболивании у пострадавших в ДТП является налбуфин (нубаин) в дозе
0,28+0,003 мг/кг, при проводниковой анестезии ультракаин DS (адреналин 1:200000).
9. Для повышения безопасности и уменьшения количества пострадавших при ДТП меры профилактики должны быть направлены на воспитание культуры дорожного движения прежде всего у водителей транспортных средств.
10. С целью воспитания неукоснительного соблюдения правил дорожного движения водителями, при их обучении, необходимо введение в курс подготовки занятий по психологии.