Клинико-эхокардиографические ассоциации механической диссинхронии и предикторы эффективности сердечной ресинхронизирующей терапии у пациентов с хронической сердечной недостаточностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Ставцева, Юлия Вадимовна

  • Ставцева, Юлия Вадимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 138
Ставцева, Юлия Вадимовна. Клинико-эхокардиографические ассоциации механической диссинхронии и предикторы эффективности сердечной ресинхронизирующей терапии у пациентов с хронической сердечной недостаточностью: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2015. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ставцева, Юлия Вадимовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Патофизиологические аспекты диссинхронии

1.2. Методы оценки механической диссинхронии

1.3. Понятие ответа на сердечную ресинхронизирующую терапию

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика пациентов, включенных в исследование

2.2 Сбор анамнеза и физическое исследование

2.3 Клиническое и биохимическое исследование крови

2.4. Электрокардиографическое исследование

2.5. Эхокардиографическое исследование

2.6. Определение ответа на сердечную ресинхронизирующую терапию

2.7. Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Результаты изучения потребности пациентов с хронической сердечной недостаточностью в имплантируемых электронных устройствах

3.1.1 Результаты изучения потребности пациентов с хронической сердечной недостаточностью в имплантируемых кардиовертерах-дефибрилляторах

3.1.2 Результаты изучения потребности пациентов с хронической сердечной недостаточностью в сердечной ресинхронизирующей терапии

3.2. Результаты изучения распространенности различных вариантов механической диссинхронии и оценки степени диагностического согласия методов эхокардиографического анализа МД у пациентов, пригодных для сердечной ресинхронизирующей терапии

3.2.1. Оценка диагностического согласия между методами эхокардиографического анализа межжелудочковой механической диссинхронии

3.2.2. Оценка диагностического согласия между методами эхокардиографического анализа внутрижелудочковой механической диссинхронии

3.3. Ассоциации различных вариантов механической диссинхронии с продолжительностью комплекса С>118 у пациентов с показаниями к сердечной ресинхронизирующей терапии

3.3.1. Ассоциации различных вариантов механической диссинхронии с продолжительностью комплекса СЩ^ у пациентов с показаниями к сердечной ресинхронизирующей терапии и выраженными нарушениями внутрижелудочковой проводимости

3.4. Ассоциации различных вариантов механической диссинхронии с клинико-лабораторными параметрами и эхокардиографическими маркерами ремоделирования левого желудочка у пациентов с показаниями к сердечной ресинхронизирующей терапии

3.4.1. Влияние тендерных различий на параметры механической диссинхронии

3.4.2. Влияние возраста на параметры механической диссинхронии

3.4.3. Механическая диссинхрония у пациентов с фибрилляцией предсердий

3.4.4. Влияние частоты сердечных сокращений на параметры механической диссинхронии у пациентов с синусовым ритмом

3.4.5. Механическая диссинхрония у пациентов с различными значениями фракции выброса левого желудочка

3.4.6. Влияние нарушения функции почек на параметры механической диссинхронии

3.4.7. Влияние сахарного диабета на параметры механической диссинхронии

3.4.8. Влияние хронических заболеваний легких на параметры механической диссинхронии

3.4.9. Влияние анемии на параметры МД

3.5. Результаты изучения предикторов ответа на сердечную ресинхронизирующую терапию в условиях ретроспективного одноцентрового исследования

3.5.1. Смертность по поводу ХСН

3.5.2. Функциональный и эхокардиографический ответы на СРТ (рис. 3.6)

3.5.3. Предикторы эхокардиографического ответа на сердечную ресинхронизирующую терапию

3.5.4. Предикторы функционального ответа на сердечную ресинхронизирующую терапию

3.5.5. Различия в группах с полным и частичным ответами на сердечную ресинхронизирующую терапию

3.5.6. Разработка алгоритма отбора больных для сердечной ресинхронизирующей терапии

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эхокардиографические ассоциации механической диссинхронии и предикторы эффективности сердечной ресинхронизирующей терапии у пациентов с хронической сердечной недостаточностью»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Сердечная ресинхронизирующая терапия (СРТ) является высокоэффективным методом лечения пациентов с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) и нарушениями внутрижелудочковой проводимости, который наряду с улучшением функционального статуса и некоторых эхокардиографических параметров, способствует уменьшению смертности и количества госпитализаций по поводу ХСН (Brignole М, et al. Eur Heart J. 2013). Высокая стоимость имплантируемых электронных устройств (ИЭУ), наряду с невозможностью получения оптимального ответа на вмешательство у отдельных больных, свидетельствует о необходимости проведения мероприятий по анализу популяции пациентов с сердечной недостаточностью с целью расчета потребности в отдельных категориях ИЭУ (Epstein АЕ, et al. Heart Rhythm 2008.). По данным зарубежных работ показания к установке имплантируемых кардиовертеров-дефибрилляторов (ИКД)/устройств для СРТ значительно варьируют (от 5 до -40% в зависимости от особенностей исследуемой популяции и используемых критериев отбора) (Foley PW, et al. Pacing Clin Electrophysiol. 2009; Colquitt JL, et al. Health Technol Assess 2014). При этом на данный момент потребность в имплантируемых электронных устройствах на территории Российской Федерации остается неизученной.

В соответствии с последними национальными и международными клиническими рекомендациями вмешательство показано пациентам с ХСН, рефрактерной к медикаментозной терапии, фракцией выброса левого желудочка менее 35% и продолжительностью комплекса QRS более 120 мс. Несмотря на благоприятный эффект СРТ, по данным большинства исследований клинический и эхокардиографический ответы на вмешательство наблюдаются только у 60-80% больных, перенесших имплантацию устройства (Вах JJ, et al. J Am Coll Cardiol. 2009; Бокерия Jl.А. и др. 2013). Продолжительность комплекса QRS на поверхностной ЭКГ не всегда позволяет с достаточной точностью

охарактеризовать последовательность активации отдельных сегментов миокарда и не является достоверным маркером механической диссинхронии (МД), что требует изучения дополнительных критериев, которые могут использоваться при отборе больных для СРТ (Yu CM, et al. Heart 2003; Yu CM, et al. Pacing Clin Electrophysiol 2003; Морелли О.Д. 2013).

Имеющиеся сведения о роли эхокардиографического анализа МД у пациентов с показаниями к СРТ носят противоречивый характер. Так, в наиболее крупном проспективном исследовании PROSPECT изолированная оценка параметров МД не позволяла с достаточной точностью прогнозировать ответ на СРТ. В других работах, преимущественно с ретроспективным дизайном, выполнялась оценка отдельных параметров МД, что затрудняет интерпретацию и сравнение результатов. Также следует отметить низкую степень диагностического согласия и высокую операторзависимость полученных данных. В настоящее время остается открытым вопрос о значении данных показателей при отборе больных, планировании оперативного вмешательства и настройке устройств для СРТ после имплантации, особенно с учетом появления новых методов эхокардиографии (тканевый допплер и speckle-tracking эхокардиография).

При соблюдении формальных критериев отбора пациентов ответ на СРТ может наблюдаться реже при наличии определенных клинико-демографических факторов (мужской пол, ишемическая кардиомиопатия, морфология комплекса QRS отличная от блокады левой ножки пучка Гиса [БЛНПГ], фибрилляция предсердий [ФП] и др.). Поэтому представляет интерес детальное изучение взаимосвязи между выраженностью МД и параметрами, влияющими на тяжесть течения и прогноз у пациентов с ХСН.

В совокупности представленные выше факторы определяют актуальность нашей работы.

Цель исследования. Оценить клинико-эхокардиографические ассоциации механической диссинхронии и выделить предикторы эффективности сердечной ресинхронизирующей терапии у пациентов с хронической сердечной недостаточностью.

Задачи исследования.

1. Изучить потребность пациентов, госпитализированных с хронической сердечной недостаточностью в сердечной ресинхронизирующей терапии и распространенность факторов, снижающих вероятность ответа на СРТ.

2. У пациентов, с формальными показаниями к сердечной ресинхронизирующей терапии, изучить распространенность различных вариантов механической диссинхронии и оценить степень диагностического согласия методов эхокардиографического анализа МД.

3. У пациентов с формальными показаниями к сердечной ресинхронизирующей терапии, охарактеризовать взаимосвязь между показателями механической диссинхронии и длительностью комплекса

(до.

4. Оценить взаимосвязь параметров механической диссинхронии с клинико-лабораторными характеристиками и эхокардиографическими показателями ремоделирования левого желудочка.

5. Определить предикторы долгосрочного ответа на сердечную ресинхронизирующую терапию и разработать алгоритм предоперационного отбора пациентов.

Научная новизна

У больных ХСН, госпитализированных в стационар по любым причинам, изучена потребность в имплантируемых электронных устройствах (потребность в ИКД - 10,3%, потребность в СРТ - 7,0%). Установлена распространенность

факторов, потенциально снижающих вероятность ответа на СРТ (нарушения ритма сердца (фибрилляция предсердий, частая желудочковая экстрасистолия), анемия, преимущественно железодефицитного генеза, нарушение функции почек, хронические заболевания легких).

В популяции пациентов с показаниями к сердечной ресинхронизирующей терапии установлена распространенность различных вариантов механической диссинхронии. Выполнена оценка степени диагностического согласия между различными методами эхокардиографического анализа механической диссинхронии. Оптимальное соотношение положительного и отрицательного согласия было получено только для двух параметров внутрижелудочковой МД (Ts-SD 12 и TPS-SD).

Продемонстрирована слабая взаимосвязь между продолжительностью комплекса QRS и выраженностью параметров внутрижелудочковой механической диссинхронии в общей популяции больных с формальными показаниями к СРТ.

Впервые установлено пороговое значение комплекса QRS (>170 мс), позволяющее идентифицировать пациентов с комбинацией всех вариантов механической диссинхронии.

Показана ассоциация между тендерными различиям, частотой сердечных сокращений, нарушением функции почек и выраженностью параметров механической диссинхронии.

Установлены независимые предикторы эхокардиографического ответа (продолжительность комплекса QRS и параметр TPS-SD) на сердечную ресинхронизирующую терапию в рамках ретроспективного исследования. На основании полученных данных разработан алгоритм предоперационного отбора больных.

На основании анализа анамнестических, клинико-демографических, лабораторно-инструментальных данных пациентов, продемонстрирована высокая потребность изучаемой популяции больных в имплантируемых электронных устройствах. Недостаточное обеспечение потребности в ИЭУ требует разработки организационных мероприятий, направленных на оптимизацию отбора больных и внедрение альтернативных терапевтических стратегий.

Продемонстрирована низкая степень диагностического согласия методов эхокардиографического анализа меж- и внутрижелудочковой механической диссинхронии. Оптимальное соотношение положительных и отрицательных результатов было установлено для параметров Ts-SD 12 и TPS-SD, что свидетельствует о потенциальной взаимозаменяемости данных показателей.

Установлена слабая взаимосвязь между параметрами механической диссинхронии и продолжительностью комплекса QRS в группе пациентов с умеренно выраженными нарушениями внутрижелудочковой проводимости, что свидетельствует о целесообразности анализа МД в данной популяции при решении вопроса о СРТ. Впервые выявлено, что увеличение комплекса QRS свыше 170 мс является независимым предиктором сочетания всех видов механической диссинхронии. Таким образом, у пациентов с выраженными нарушениями внутрижелудочковой проводимости эхокардиографический анализ механической диссинхронии представляется нецелесообразным.

Продемонстрированы различия выраженности параметров МД у отдельных категорий пациентов. Полученные результаты позволяют объяснить меньшую эффективность СРТ у пациентов мужского пола. Представляют интерес данные, полученные у больных с нарушением функции почек. Для данной популяции больных характерна меньшая выживаемость после имплантации устройств для СРТ. Относительная выраженность механической диссинхронии на фоне ХБП свидетельствует о наличии иных, не связанных с МД, механизмов, снижающих

вероятность ответа на вмешательство. У пациентов с частотой сердечных сокращений свыше 70 ударов в минуту продемонстрирована большая выраженность явлений внутрижелудочковой диссинхронии, что позволяет, по крайне мере, частично объяснить эффективность препаратов, снижающих ЧСС, при лечении ХСН.

В условиях ретроспективного исследования установлены независимые предикторы эхокардиографического ответа. На основании полученных данных разработан алгоритм отбора больных для сердечной ресинхронизирующей терапии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Для популяции пациентов, госпитализированных с ХСН, характерна высокая потребность в электронных имплантируемых устройствах.

2. У пациентов с показаниями к сердечной ресинхронизирующей терапии распространены изолированная внутрижелудочковая МД и сочетание внутри- и межжелудочковой МД, а также сочетание всех видов МД. Механическая диссинхронии отсутствует у 10,1% пациентов. Для параметров меж- и внутрижелудочковой механической диссинхронии характерна низкая степень диагностического согласия.

3. У пациентов с показаниями к сердечной ресинхронизирующей терапии существует слабая взаимосвязь между продолжительностью комплекса РЯЭ и отдельными параметрами АВ- и внутрижелудочковой механической диссинхронии. Выраженное увеличение продолжительности комплекса СЖБ является независимым и высокоспецифичным предиктором сочетания всех видов механической диссинхронии.

4. У пациентов с показаниями к сердечной ресинхронизирующей терапии существует взаимосвязь между выраженностью механической

диссинхронии и нарушением функции почек, полом и частотой сердечных сокращений в состоянии покоя.

5. Независимыми предикторами эхокардиографического ответа на сердечную ресинхронизирующую терапию являются продолжительность комплекса С^ЯБ и параметр ТРБ^Б мс.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практическую работу и учебный процесс на кафедре пропедевтики внутренних болезней РУДН, кафедре факультетской терапии РУДН и кафедре грудной и сердечно-сосудистой хирургии с курсом рентгенэндоваскулярной хирургии ИУВ ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России, а также в практическую работу кардиологических и терапевтических отделений ГБУЗ ГКБ №64 ДЗМ (Москва) и ФГБУ «НМХЦ им. Н.И. Пирогова» Минздрава России (Москва).

Апробация работы проведена на расширенном заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней и кафедры факультетской терапии медицинского факультета ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» и сотрудников ГБУЗ ГКБ №64 ДЗМ г. Москвы 13 февраля 2015 г. Материалы диссертации доложены на Европейском конгрессе по сердечной недостаточности (Афины, 2014), XXV Европейском конгрессе по артериальной гипертонии (Афины 2014), конгрессе САЯОЮЗПМ (Ницца, 2014), IX Региональной научно-практической конференции «Клиническая электрофизиология и интервенционная аритмология» (Томск 2014).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Патофизиологические аспекты диссинхронии

Сердечная рееннхронизационная терапия (СРТ) является одним из наиболее

эффективных видов лечения хронической сердечной недостаточности (ХСН), который может использоваться у 25-30% пациентов с данным заболеванием [153]. Помимо уменьшения выраженности симптомов сердечной недостаточности и структурных изменений миокарда левого желудочка (ЛЖ) применение СРТ сопровождается снижением количества госпитализаций и увеличением выживаемости пациентов с ХСН [5, 14, 15, 28, 121]. Несмотря на благоприятный эффект СРТ, важной проблемой остается отсутствие ответа на вмешательство у 30-40% больных при использовании рекомендованных критериев отбора, основанных на степени снижения сократительной способности левого желудочка (фракция выброса (ФВ) ЛЖ < 35%) и продолжительности комплекса QRS (свыше 120 мс) в качестве единственного маркера диссинхронии [35, 155]. Характеристики электрической активации миокарда у пациентов с хронической сердечной недостаточностью

Основные положения. В популяции больных с хронической сердечной недостаточностью часто встречаются нарушения ритма и проводимости, обуловленные процессами ремоделирования миокарда. У пациентов с ХСН распространены дисфункция синусового узла [21], предсердные тахиаритмии [111], различные виды нарушений АВ-[104] и внутрижелудочковой проводимости. Среди последних наиболее часто регистрируется блокада левой ножки пучка Гиса (БЛНПГ), которая встречается приблизительно в каждом третьем случае [78].

Процесс ремоделирования сердца можно отнести к адаптивным механизмам, которые играют свою роль в сохранении сократительной функции сердца на ранних этапах развития ХСН [4]. При этом следует отметить, что данный процесс в дальнейшем способствует прогрессированию сердечной недостаточности [124, 128]. Процесс ремоделирования чаще имеет место при наличии структурного поражения сердца (например, после перенесенного инфаркта миокарда, у

пациентов с клапанными пороками сердца и др.) [116, 131], однако у отдельных категорий больных возможно функциональное ремоделирование (пациенты с аритмогенной кардиомиопатией) [146, 150].

При БЛНПГ имеют место нарушения проводимости с локализацией в области собственно ЛНПГ и ее ветвей или в области дистальных волокон пучка Гиса [78]. На фоне БЛНПГ отмечаются нарушения порядка активации сегментов ЛЖ, обусловленные медленным распространением электрических импульсов по рабочим кардиомиоцитам.

Особенности распространения электрических импульсов при БЛНПГ изучались в условиях экспериментов на животных (при хронической правожелудочковой стимуляции, после выполнения катетерной абляции проксимального отдела левой ножки пучка Гиса), а также в рамках клинических испытаний с эндо- и эпикардиальным картированием [110, 167]. На основании полученных данных было продемонстрировано, что для нарушений внутрижелудочковой проводимости в виде БЛНПГ характерны индивидуальные особенности распространения электрических импульсов по миокарду желудочков. Впервые информация о характеристиках фронта электрической активации при блокаде левой ножки пучка Гиса была получена в работах с использованием эпи- и эндокардиального электроанатомического картирования ЛЖ на фоне правожелудочковой стимуляции или синусового ритма у испытуемых с ранее зарегистрированной БЛНПГ [165, 166, 178]. Трехмерное электроанатомическое картирование использовалось в более поздних исследованиях у больных с БЛНПГ [77].

При использовании контактного и неконтактного электроанатомического картирования у пациентов с блокадой левой ножки пучка Гиса было установлено, что для субэндокардиальных слоев миокарда ЛЖ характерны большие изменения фронта активации по сравнению с интрамиокардиальными слоями.

Приведенные данные объясняют различия паттерна внутрижелудочковой активации у пациентов с ЭКГ-признаками БЛНПГ. При этом нельзя не обратить внимание, что в отличие от продолжительности комплекса QRS для его

морфологии не характерна устойчивая корреляция с порядком активации сегментов ЛЖ [23]. В отличие от пациентов с длительностью комплекса QRS свыше 150 мс, где практически во всех случаях блок проведения локализуется в области передней стенки ЛЖ и происходит увеличение времени возбуждения межжелудочковой перегородки, при умеренном увеличении ширины комплекса QRS наблюдается более латеральная локализация блока проведения. Полученные данные позволяют говорить об относительно однородном характере электрической активации миокарда ЛЖ и потенциально меньшей выраженности внутри- и межжелудочковой диссинхронии у пациентов с умеренно выраженными нарушениями внутрижелудочковой проводимости. С учетом результатов отдельных исследований у пациентов с небольшим увеличением длительности комплекса QRS могут потребоваться новые методы и технологии сердечной ресинхронизирующей терапии [23].

Для блокады правой ножки пучка Гиса (БПНПГ) характерны нарушения проводимости в проксимальных или дистальных отделах правой ножки пучка Гиса или в дистальном отделе пучка Гиса [88].

БПНПГ сравнительно распространена в общей популяции, что связано с субэндокардиальным расположением правой ножки пучка Гиса и ее уязвимостью к действию механических факторов [86]. При этом нельзя не обратить внимание на клиническую значимость впервые возникшей блокады ПНПГ, которая в данном случае является независимым предиктором возникновения ишемической болезни сердца и субстратом для развития сердечной недостаточности [188]. У больных с ИБС и блокадой правой ножки пучка Гиса чаще наблюдаются поражение проксимального отдела передней межжелудочковой ветви левой коронарной артерии или гемодинамически значимое трехсосудистое поражение. Как и блокада левой ножки пучка Гиса, БПНПГ является предиктором смертельного исхода у пациентов с ХСН [84].

У больных с блокадой правой ножки пучка Гиса участок наиболее ранней активации ЛЖ располагается в области межжелудочковой перегородки, активация которой происходит одновременно с началом комплекса QRS [69].

После задержки длительностью 50-70 мс, связанной с медленным распространением электрического импульса слева направо по миокарду желудочков, происходит электрическая активация МЖП в области правого желудочка. Остальные отделы ПЖ возбуждаются медленно за счет межклеточных щелевых контактов. После активации МЖП фронт активации распространяется в сторону передней стенки правого желудочка, затем происходит возбуждение свободной стенки и выводного отдела ПЖ. Таким образом, при БПНПГ имеет место отсроченная активация переднего и бокового отделов ПЖ, порядок которой практически симметрично отражает таковой при БЛНПГ.У пациентов с блокадой правой ножки пучка Гиса имеет место увеличение совокупной продолжительности эндокардиальной активации правого желудочка до 80-120 мс (нормальные значения 50-80 мс). Виды диссинхронии

Диссинхронией называют патологическое нарушение координации сокращения (систолическая диссинхрония) или расслабления (диастолическая диссинхрония) камер сердца или отдельных участков миокарда ПЖ и ЛЖ, первично обусловленное нарушением распространения фронта электрической активации [15, 31]. В настоящее время выделяют следующие виды диссинхронии:

1. Атриовентрикулярная (AB) диссинхрония наблюдается при патологическом увеличении задержки между механическими сокращениями предсердий и желудочков. При возникновении АВ-диссинхронии уменьшается время наполнения ЛЖ и происходит преждевременное сокращение предсердий, что сопровождается уменьшением длительности фазы пассивного наполнения. Представленные изменения могут приводить к позднедиастолической митральной недостаточности.

2. Межжелудочковая диссинхрония механическая диссинхрония (МЖМД) отмечается при возникновении задержки между сокращениями ПЖ и ЛЖ. Чаще МЖМД наблюдается у больных с БЛНПГ, при которой имеет место преждевременное сокращение ПЖ. При МЖМД наблюдаются патологическое движение межжелудочковой перегородки, нарушения

координации механических сокращений ЛЖ и снижением фракции выброса (ФВ) левого желудочка.

3. Внутрижелудочковая механическая диссинхрония (ВЖМД) наблюдается при изменении нормальной последовательности активации миокарда ЛЖ, что проявляется как несогласованные сокращения отдельных сегментов ЛЖ. При ВЖМД сегменты ЛЖ, которые сокращаются преждевременно, не участвуют в изгнании крови и подвергаются растяжению при сокращении сегментов, активация которых происходит позже. Наличие ВЖМД приводит к снижению эффективности систолы и увеличению метаболических потребностей миокарда ЛЖ. Клиническая значимость механической диссинхронии

Механическая диссинхрония и систолическая функция левого желудочка. Диссинхрония относится к важнейшим звеньям патогенеза ХСН, независимо влияющим на функцию левого желудочка. При наличии механической диссинхронии во время сокращения одних участков миокарда происходит пассивное растяжение других, что дополнительно способствует снижению сократительной способности сердца при неизменных метаболических потребностях. Механическая диссинхрония сопровождается определенными гемодинамическими изменениями даже у здоровых испытуемых, что было установлено как в условиях экспериментальных, так и клинических исследований [79, 169]. Пред- и постнагрузка оказывают относительно небольшое влияние на выраженность механической диссинхронии, которая также не зависит от степени физической активности [47, 81, 102, 164].

Атриовентрикулярная механическая диссинхрония, возникающая при нарушениях АВ-проводимости и правожелудочковой стимуляции, приводит к снижению наполнения ЛЖ в фазу диастолы и развитию митральной регургитации [102, 138, 158]. У пациентов с явлениями механической диссинхронии наблюдается увеличение длительности процесса деполяризации ЛЖ. На фоне МД наблюдаются изменения соотношений градиентов давления в правых и левых отделах сердца, что приводит к возникновению позднедиастолического движения

задних отделов МЖП [109]. При возникновении описанных выше изменений происходит смещение задней сосочковой мышцы в сторону кольца, что сопровождается ранней систолической регургитацией. Увеличение длительности отдельных фаз сердечного цикла (фазы изоволюметрического сокращения и релаксации) при сохранении совокупной продолжительности систолического сокращения, связанное с ВЖМД, способствует уменьшению длительности фазы изгнания и снижению сердечного выброса [79, 189]. Представленные изменения приводят к дилатации ЛЖ, а также увеличению давления в малом круге кровообращения и левом предсердии [102].

Таким образом, в совокупности факторы, представленные выше, приводят к изменениям ряда гемодинамических параметров (снижение ударного объема, систолического артериального давления и увеличение давления в полости левого желудочка). За счет активации ряда барорефлекторных механизмов (увеличение сывороточной активности катехоламинов [104] и возрастания системного сосудистого сопротивления [102]) систолическое артериальное давление снижается в меньшей степени по сравнению с ударным объемом ЛЖ [127].

Механическая диссинхрония и СРТ. Поскольку основным принципом СРТ является устранение электромеханической задержки сокращения левого желудочка, при отборе пациентов для вмешательства представляется клинически целесообразным прямое определение механической диссинхронии посредством эхокардиографического исследования и других визуализационных методик. За последние 10 лет в большом количестве одноцентровых исследований была продемонстрирована связь между механической диссинхронией и ответом на СРТ. Однако в первом многоцентровом исследовании PROSPECT (Predictors of Response to CRT trial) ни один из эхокардиографических маркеров механической диссинхронии не обладал достаточными чувствительностью и специфичностью при прогнозировании эффективности вмешательства [54]. Следует отметить, что исследование PROSPECT обладало рядом ограничений, которые затрудняют его интерпретацию [142, 185]. Так, полученные результаты могут быть, хотя бы отчасти, объяснены используемыми в исследовании эхокардиографическими

критериями механической диссинхронии, влиянием сопутствующих факторов на клинические исходы ХСН, дефектами отбора пациентов и подготовки специалистов, принимающих участие в исследовании. У некоторых пациентов, включенных в исследование, на эффективность вмешательства могли повлиять наличие протяженных поражений миокарда левого желудочка, тяжелая митральная регургитация, выраженная легочная гипертензия, невозможность оптимального позиционирования левожелудочкового электрода и особенности программирования ресинхронизирующего устройства [30, 35, 86]. Таким образом, исследование PROSPECT не позволяет сделать окончательный вывод о роли эхокардиографии при оценке механической диссинхронии с целью прогнозирования ответа на СРТ.

После завершения исследования PROSPECT был опубликован ряд работ, посвященных отбору пациентов для СРТ, в которых несмотря на адекватный дизайн, были получены противоречивые результаты [56, 76, 97, 106, 118, 125, 154, 161, 163, 187].

Прогностическое значение диссинхронии у пациентов с хронической сердечной недостаточностью. Впервые о прогностическом значении механической диссинхронии сообщается в исследовании Bader и соавторов [27], в котором приняли участие 104 пациента с ХСН и фракцией выброса менее 45%. Более чем в 50% случаев наблюдалось расширение комплекса QRS. Несмотря на то, что при наблюдении в течение 1 года не было зарегистрировано смертельных исходов, госпитализация в связи с декомпенсацией ХСН потребовалась в 86 случаях (83%). Независимыми предикторами госпитализаций являлись межжелудочковая диссинхрония, верифицированная посредством тканевого допплера, фракция выброса левого желудочка и продолжительность комплекса QRS.