Эффективность сердечной ресинхронизирующей терапии у больных с блокадой левой ножки пучка Гиса и хронической сердечной недостаточностью при разных вариантах морфологии бивентрикулярного стимулированного комплекса QRS и различном характере структурных изменений миокарда левого желудочка по данным магнитно-резонансной томографии сердца с контрастированием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Уцумуева Мадина Джаватовна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Уцумуева Мадина Джаватовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Введение
1.2. Электрофизиологические основы применения сердечной ресинхронизирующей терапии
1.3. Позиционирование левожелудочкового электрода у
пациентов с БВ ЭКС
1.4. Роль анализа ЭКГ в 12 отведениях на фоне бивентрикулярной стимуляции в повышении эффективности СРТ
1.5. Роль магнитно-резонансной томографии в обследовании больных с
хронической сердечной недостаточностью
1.6 МРТ с отсроченным контрастированием и прогноз сердечно-сосудистых
заболеваний
1.7. Возможности МРТ сердца с контрастированием в прогнозировании успеха СРТ
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Структура исследования
2.2 Характеристика включенных в исследование больных
2.3 Имплантация и программирование БВ ЭКС
2.4 Специальные методы обследования
2.4.1 Трансторакальная ЭхоКГ
2.4.2. Магнитно-резонансная томография сердца с отсроченным контрастированием
2.4.3. Поверхностное неинвазивное эпи- и эндокардиальное активационное картирование сердца
2.4.4. Оценка морфологии стимулированного бивентрикулярного комплекса QRS
2.5. Методы статистической обработки результатов исследования
ГЛАВА III. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1 Клинико-инструментальные данные и особенности структурного поражения сердца включенных в исследование пациентов
3.1.1 Клинико-инструментальные характеристики пациентов с различной этиологией ХСН
3.1.2 Исследование структуры миокарда ЛЖ методом МРТ сердца с отсроченным контрастированием у больных с различной этиологией ХСН
3.2 Сравнительный анализ клинико-инструментальных данных, особенностей структурного поражения сердца у пациентов с различной эффективностью СРТ
3.2.2. Сравнительный анализ клинико-инструментальных данных пациентов исходно и через 6 месяцев наблюдения после начала проведения СРТ
3.2.3. Оценка расположения стимулирующего полюса ЛЖ электрода и его взаимоотношение с областью структурного поражения миокарда ЛЖ
3.2.4. Характеристики структурного поражения миокарда ЛЖ у больных с наличием и отсутствием эффекта СРТ
3.2.5. Особенности структурного поражения миокарда ЛЖ у пациентов с различной этиологией ХСН с наличием и отсутствием эффекта СРТ
3.3 Сопоставление электрофизиологических и особенностей структурного поражения миокарда у пациентов с различной эффективностью СРТ
3.3.1. Анализ электрофизиологических особенностей левого желудочка и их сопоставление со структурным поражением миокарда левого желудочка
3.3.2. Анализ взаимосвязи локализации стимулирующего полюса ЛЖ электрода и зоны поздней активации ЛЖ
3.3.3. Оценка бивентрикулярного стимулированного комплекса QRS и сопоставление его конфигурации со структурными и электрофизиологическими особенностями сердца пациентов с различной эффективностью СРТ
3.3.4. Комплексный анализ результатов МРТ сердца с контрастированием и неинвазивного активационного картирования у пациентов с наличием или
отсутствием эффекта СРТ
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АМКР - антагонисты минералокортикоидных рецепторов;
АПФ - антиотензин-превращающий фермент;
БВ ЭКС - бивентрикулярный электрокардиостимулятор;
БЛНПГ - блокада левой ножки пучка Гиса;
БПНПГ - блокада правой ножки пучка Гиса;
ВСС - внезапная сердечная смерть;
ГБ - гипертоническая болезнь;
ДКМП - дилатационная кардиомиопатия;
ИБС - ишемическая болезнь сердца;
ИКД - имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор;
ИФ - индекс фиброза;
КДО ЛЖ - конечно-диастолический объем левого желудочка;
КСО ЛЖ - конечно-систолический объем левого желудочка;
ЛЖ - левый желудочек;
ЛНПГ - левая ножка пучка Гиса;
МЖП - межжелудочковая перегородка;
МРТ - магнитно-резонансная томография;
МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография;
НИЭЭАК - неинвазивное эпи- и эндокардиальное активационное картирование сердца;
ПЖ - правый желудочек;
СРТ - сердечная ресинхронизирующая терапия;
СРТ-Д - сердечное ресинхронизирующее устройство с функцией
дефибриллятора;
тПА - точка поздней активации;
ФВ ЛЖ - фракция выброса левого желудочка;
ФК - функциональный класс;
ХСН - хроническая сердечная недостаточность;
ШОКС - шкала оценки клинического состояния при сердечной недостаточности;
ЭКГ - электрокардиография; ЭХОКГ - эхокардиография;
NYHA - Нью-Йоркская ассоциация сердца (New York Heart Association).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность сердечной ресинхронизирующей терапии у больных с блокадой левой ножки пучка Гиса и хронической сердечной недостаточностью при разных вариантах морфологии бивентрикулярного стимулированного комплекса QRS и различном характере структурных изменений миокарда левого желудочка по данным магнитно-резонансной томографии сердца с контрастированием»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы исследования.
Распространенность хронической сердечной недостаточности (ХСН) занимает одну из лидирующих позиций среди пациентов с кардиальной патологией. Распространенность ХСН в различных регионах Российской Федерации варьирует в пределах 7-10% [1]. При этом однолетняя смертность таких больных достигает 26% [2,3]
Лечение больных с ХСН имеет как медицинское, так социально-экономическое значение. Частые госпитализации, обусловленные декомпенсацией ХСН представляются основной проблемой в лечении этой категории больных. Так, показано, что в 2003 г. в европейских странах около половины больных с ХСН ежегодно проходили стационарное лечение. [4] В какой-то степени это обстоятельство объясняется увеличением средней продолжительности жизни. Исследование и внедрение новых методов терапии данной категории больных является актуальной научно-практической задачей. Безусловно, уменьшение количества декомпенсаций пациентов и связанных с ней госпитализаций возможно только с помощью использования современных методов лечения.
В клинических рекомендациях обоснованно, учитывая наличие крупной доказательной базы, основная роль в лечении ХСН отводится медикаментозной терапии. [5]. В то же время при недостаточной эффективности консервативной медикаментозной терапии и при ряде особых клинических состояниях важно рассмотрение вопроса о применении немедикаментозных методов лечения ХСН.
Эти методы терапии призваны дополнить медикаментозную терапию, а не заменить, поэтому рассматривать их целесообразно после назначения оптимальной медикаментозной терапии. На основании ряда клинических исследований показано, что применение сердечной ресинхронизирующей терапии (СРТ) демонстрирует улучшение качества жизни, снижение числа госпитализаций и
смертности у пациентов с ХСН с низкой фракцией выброса левого желудочка (ЛЖ), а также диссинхронии миокарда [6,7,8].
Несмотря на это, клиническая практика показывает, что более чем у трети пациентов не достигается улучшения состояния на фоне проведения ресинхронизирующей терапии, что подтверждается результатами большинства клинических исследований, посвященных изучению СРТ [9,10]. Среди факторов отрицательного влияния на успех СРТ могут быть выделены те, которые связаны с несовершенством отбора кандидатов на проведение СРТ, работой самого устройства. [11] Другие причины могут скрываться в характере поражения миокарда. Таким образом, крайне важным является поиск новых критериев отбора, которые позволят добиться эффекта СРТ у максимального числа больных, направленных на данный вид терапии.
СРТ является методом, который способен, благодаря устранению электрической диссинхронии миокарда, положительно влиять на механическую синхронность его сокращения, предотвращать ремоделирование желудочков, улучшать функцию ЛЖ у пациентов с ХСН.
Электрически инертные зоны фиброза, обусловленные перенесенным инфарктом или воспалением, при разном объеме и локализации этих зон, могут нарушать процессы активации ЛЖ и, таким образом, играть одну из ключевых ролей в развитии электрической и механической диссинхронии. Результаты имеющихся исследований по изучению структурной патологии миокарда с помощью визуализирующих методик для оптимизации отбора кандидатов для проведения СРТ остаются спорными и неоднозначными. До настоящего времени не определено значение методов для диагностики диссинхронии в отборе пациентов на проведение СРТ [12]. Дискутабельным представляется вопрос оптимального позиционирования ЛЖ электрода в соответствии с электроанатомическими и структурными особенностями миокарда ЛЖ.
Таким образом, не только особенности исходного структурного состояния сердца и электрофизиологии сердца, а комплексная оценка их взаимоотношения между собой и особенно с локализацией левожелудочкового электрода имеет важное значение для достижения полноценной ресинхронизации желудочков.
Цель исследования:
изучить параметры структурного поражения миокарда ЛЖ и последовательность его электрической активации у больных ХСН с наличием и отсутствием эффекта СРТ, а также сопоставить достигнутые результаты СРТ с локализацией левожелудочкового электрода и морфологией стимулированных комплексов QRS.
Задачи исследования:
1. Оценить в сравнении эффективность СРТ у больных с ХСН ишемической и неишемической этиологии через 6 месяцев после имплантации сердечного ресинхронизирующего устройства с функцией дефибриллятора.
2. Провести количественную оценку фиброза миокарда ЛЖ, а также оценить его локализацию и характер распределения в толще миокарда методом МРТ сердца с контрастированием у больных ХСН ишемической и неишемической этиологии и различной эффективностью СРТ.
3. Оценить морфологию стимулированного бивентрикулярного комплекса QRS после имплантации сердечного ресинхронизирующего устройства с функцией дефибриллятора с учетом исходных структурных изменений миокарда ЛЖ, последовательности его электрической активации, а также позиции левожелудочкового электрода.
4. Сопоставить исходные структурные изменения миокарда ЛЖ, параметры его электрической активации, позицию левожелудочкового электрода и морфологию бивентрикулярного стимулированного комплекса QRS у больных с наличием и отсутствием эффекта СРТ.
Научная новизна работы
С помощью метода МРТ с отсроченным контрастированием впервые дана детальная оценка структуры миокарда ЛЖ у больных с ХСН ишемической и неишемической этиологии, демонстрирующих наличие или отсутствие эффекта СРТ.
Разработан принципиально новый метод полуколичественного анализа выраженности структурного поражения миокарда ЛЖ с определением индекса фиброза для оценки фиброзно-рубцовых изменений миокарда ЛЖ на МР-изображениях с отсроченным контрастированием. Впервые показано, что новый расчетный показатель, индекс фиброза, позволяющий прогнозировать эффективности СРТ с высокой долей вероятности.
С помощью неинвазивного эндо- и эпикардиального картирования впервые дана оценка и проведено сопоставление локализации зоны поздней активации миокарда ЛЖ и расположения полюса электрода для стимуляции ЛЖ. Определено значение критической величины расстояния между зоной поздней активации миокарда ЛЖ и стимулирующим полюсом электрода. Впервые показано, что снижение эффективности СРТ наблюдается при величинах этого расстояния равных или превышающих 49,5 мм.
Впервые сопоставлены между собой фиброзно-рубцовые изменения миокарда ЛЖ, зона поздней активации ЛЖ и локализация стимулирующего электрода с морфологией бивентрикулярного стимулированного комплекса и определена наиболее выгодная его конфигурация, ассоциированная с достижением максимального эффекта СРТ.
Теоретическая и практическая значимость работы
Внедрен в практическую работу метод полуколичественного анализа фиброзно-рубцового поражения миокарда ЛЖ для характеристики тяжести структурного повреждения миокарда ЛЖ.
Сформулировано обоснование целесообразности использования индекса фиброза в качестве одного из критериев определения потенциальных кандидатов с ожидаемым положительным эффектом СРТ.
Показано, что включение неинвазивного электрофизиологическое исследование сердца с определением зоны поздней активации ЛЖ и МРТ сердца с
отсроченным контрастированием в предоперационное обследование больных, направленных на имплантацию БВ ЭКС позволяет получить информацию, имеющую принципиальное значения для оптимизации интраоперационного позиционирования левожелудочкового электрода.
Установлено, что анализ электрокардиограммы в 12 отведениях на фоне бивентрикулярной электрокардиостимуляции является важным инструментом в выборе оптимальной позиции электрода для стимуляции ЛЖ, а также при проведении послеоперационного программирования сердечного ресинхронизирующего устройства с функцией дефибриллятора для подбора оптимальных параметров стимуляции с целью повышения эффективности СРТ.
Положения, выносимые на защиту
1. Сопоставление данных, полученных с помощью МРТ сердца с отсроченным контрастированием и неинвазивного активационного картирования сердца позволяет детализировать состояние миокарда ЛЖ и особенности его электрической активации перед имплантацией системы для проведения сердечной ресинхронизирующей терапии.
2. Выраженность фиброзно-рубцовых изменений ЛЖ оказывает непосредственное влияние на эффективность сердечной ресинхронизирующей терапии.
3. Успех от проведения сердечной ресинхронизирующей терапии зависит от взаимного расположения рубцовой ткани, зоны поздней активации левого желулочка и топографического расположения стимулирующего полюса левожелудочкого электрода.
4. Имплантация левожелудочкового электрода и последующее программирование бивентрикулярных электрокардиостимуляторов под контролем морфологии стимулированного бивентрикулярного комплекса QRS позволяют достичь оптимальных параметров стимуляции для повышения эффективности СРТ.
Степень достоверности и апробация результатов
Материалы работы представлены на VI Евразийском конгрессе кардиологов г. Москва, Россия; Всероссийском научно-образовательном форуме с международным участием «Кардиология XXI века: альянсы и потенциал» г. Томск, Россия; Российском конгрессе кардиологов 2018, Москва, Россия; Heart Failure 2018 & 5th World Congress on Acute Heart Failure, г.Вена, Австрия, Национальном конгрессе «Сердечная недостаточность 2018», European Congress of Radiology 2019, Вена, Австрия, European Heart Rhythm Association Congress 2019, Лиссабон, Португалия, Европейском конгрессе кардиологов ESC 2019, Париж, Франция, Россидоком конгрессе кардиологов 2019, Екатеринбург, Россия.
Внедрение
Основные положения и результаты диссертационной работы внедрены и используются на практике в отделе клинической электрофизиологии и рентгенохирургических методов лечения нарушений ритма сердца и отделе томографии ФГБУ «НМИЦ кардиологии» МЗ РФ.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ из них 4 статьи в журналах, входящих в перечень Высшей Аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации, 10 тезисов как в отечественных (5), так и в зарубежных (5) сборниках трудов научных конференций. Получен патент на изобретение «Способ определения выраженности фиброзного поражения миокарда с помощью МРТ для отбора кандидатов на проведение сердечной ресинхронизирующей терапии» № 2685643 (дата регистрации 22.04.2019).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 141 публикацию отечественных и зарубежных авторов. Текст диссертации иллюстрирован 22 таблицами и 20 рисунками.
Личный вклад автора
Вклад автора является определяющим и заключается как в выборе темы, постановкой цели и задач, так и в непосредственном отборе пациентов в исследование согласно критериям включения и невключения, создании базы данных, статистической обработке результатов, анализе и интерпретации полученных данных. Диссертация и автореферат написаны автором лично.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Введение
Сердечная ресинхронизирующая терапия (СРТ) - эффективное средство лечения пациентов с тяжелыми проявлениями ХСН, сниженной сократительной способностью миокарда и нарушенной внутрижелудочковой проводимостью. [12,13] СРТ является методом, который способен, благодаря устранению электрической диссинхронии миокарда, положительно влиять на механическую синхронность его сокращения, предотвращать ремоделирование желудочков, улучшать функцию ЛЖ у пациентов с хронической сердечной недостаточностью. Этот метод доказал свою эффективность в улучшении качества жизни больных, снижении их смертности и госпитализаций вследствие ХСН [6,14-16].
Тем не менее, более 30% пациентов не отмечают улучшения клинического состояния на фоне данного вида терапии [17]. Инвазивность и высокая стоимость этого метода лечения предъявляют особые требования к отбору пациентов для СРТ. В связи с этим ведется активный поиск клинико-инструментальных признаков, позволяющих выделить больных с потенциально максимальной эффективностью СРТ.
Среди факторов отрицательного влияния на успех СРТ могут быть выделены те, которые связаны с работой самого устройства. Другие причины могут скрываться в характере поражения миокарда. Выраженность фиброза, его локализация, характер распределения в толще миокарда, а также взаимоотношение с локализацией желудочковых электродов может вносить самостоятельный вклад в степень обратного ремоделирования левого желудочка в условиях СРТ [18-23].
Есть основания полагать, что существует взаимосвязь между исходными структурными особенностями миокарда левого желудочка и успехом ресинхронизирующей терапии [24].
Итоговое расположение левожелудочкового электрода, безусловно, так же вносит свой вклад в успех проводимой СРТ. [25] Традиционными областями установки левожелудочкового электрода являются наиболее отдаленные от
правожелудочкового электрода области сердца - в проекции боковой или задне-боковой стенок ЛЖ. Вместе с тем, учитывая индивидуальные анатомические, структурные и электрические особенности сердец, выбор между целевой анатомической зоной, зоной наиболее поздней активацией ЛЖ, остается предметом научных дискуссий. [26]
Сопоставление характера рубцового поражения и областей наиболее поздней активации левого желудочка представляется перспективным для правильного интраоперационного позиционирования ЛЖ электрода бивентрикулярного электрокардиостимулятора (БВ ЭКС).
Однако получить информацию о расположении зоны поздней активации ЛЖ до момента имплантации БВ ЭКС, не применяя инвазивное электроанатомическое картирование, до недавнего времени было невозможно. В последние годы активно развивается направление кардиологии, посвященное изучению распространению электрических импульсов в миокарде с помощью неинвазивного эпи- и эндокардиального активационного картирования сердца (НИЭЭАК). С помощью этого метода возможно обнаружение наиболее поздней зоны активации миокарда и, кроме того, визуализация расположения ЛЖ электрода БВ ЭКС. [27]
Как известно, основной принцип СРТ, благодаря которому достигаются внутрисердечные гемодинамические изменения и явления обратного ремоделирования, заключается в коррекции межжелудочковой диссинхронии и слиянию фронтов возбуждений правого и левого желудочков. Безусловно, «идеальная» ресинхронизация складывается из множества факторов: от особенностей программирования атриовентрикулярной и межжелудочковой задержек до расположения ЛЖ электрода и его взаимоотношения с анатомическими и электрофизиологическими субстратами ЛЖ, в том числе зоной наиболее поздней активации ЛЖ.
Анализ электрокардиограммы (ЭКГ) в 12 отведениях на фоне бивентрикулярной стимуляции может предоставить важную информацию о расположении левожелудочкового электрода, наличии рубца в области стимуляции ЛЖ и слиянии волны возбуждения по собственной проводящей
системе/волны возбуждения на фоне стимуляции ПЖ с волной возбуждения ЛЖ. [28]
Таким образом, предполагается, что не только особенности исходного структурного состояния сердца и электрофизиологии сердца, а комплексная оценка их взаимоотношения между собой и особенно с локализацией ЛЖ электрода имеет важное значение для достижения полноценной ресинхронизации.
1.2. Электрофизиологические основы применения сердечной ресинхронизирующей терапии
Тяжесть и течение ХСН усугубляется при наличии нарушений внутрижелудочковой проводимости сердца. Чаще всего у данной категории больных встречается блокада левой ножки пучка Гиса (БЛНПГ). Показано, что у пациентов с ХСН П-^ функционального класса (ФК) продолжительность комплекса QRS равная или превышающая 120 мс ассоциирована с более тяжелым клиническим течением ХСН и является прогностическим фактором возрастания как общего риска смерти, так и риска внезапной сердечной смерти [29, 30, 31].
В условиях БЛНПГ распространение импульса по миокарду ЛЖ происходит замедленно, что приводит к задержке деполяризации ЛЖ. Активация межжелудочковой перегородки (МЖП) начинается со стороны правого желудочка, затем распространяется ниже, левее и несколько кпереди [32] Исследования с электрическим картированием у пациентов с БЛНПГ и сердечной недостаточностью показали, что фронт активации ЛЖ имеет морфологию «Ш, который перемещается от правого желудочка по нижней стенке ЛЖ в сторону свободной стенки ЛЖ через верхушку ЛЖ. [33]
БЛНПГ приводит к электрической диссинхронии желудочков [34], и, как следствие, к неэффективному сокращению левого желудочка [35,36]. Таким образом, формируется порочный круг с прогрессирующей левожелудочковой недостаточностью, которая в дальнейшем часто приводит к усугублению этого нарушения проводимости сердца [37,38]. Этот процесс может быть прерван с помощью такого метода лечения как СРТ.
На фоне нарушения последовательности активации желудочков в результате БЛН111 определенная часть миокарда возбуждается последней - происходит формирование зоны поздней активации ЛЖ. При БЛН111 она как правило располагается в области свободной стенки ЛЖ, к которой со стороны эпикарда прилегают боковая и заднебоковая вены сердца. Позиционирование левожелудочкового электрода в этих венах сердца повышает эффективность СРТ, позволяя достичь успеха проведения СРТ в 90% случаев. [39] В то же время больные, несмотря на идентичную продолжительность и конфигурацию комплекса QRS, могут иметь различную локализацию зоны поздней активации ЛЖ и, следовательно, различные параметры механической диссинхронии [40]. Кроме того, эффект СРТ сложно предсказуем в связи с особенностями локальных свойств миокарда - функциональных блокад и рубцовых зон. В этих условиях на ход возбуждения миокарда могут оказывать влияние даже небольшие изменения расположения электродов, в том числе их взаимная ориентация [41].
Известно, что пациенты с ХСН и расширенным комплексом QRS имеют худший прогноз, а сужение QRS ассоциировано с уменьшением выраженности симптоматики ХСН [42, 43, 44]. Однако, до настоящего времени нет определенного признака, позволяющего прогнозировать успех проведения СРТ. [45] Некоторые исследования показали лучшую эффективность СРТ у пациентов с сердечной недостаточностью III функционального класса (ФК). В исследовании COMPANION у пациентов в группе IV ФК ХСН на амбулаторном этапе лечения кроме того наблюдалась тенденция к снижению смертности как в связи с ХСН, так и смертности от всех причин [46]. Кроме того, как показали исследования COMPANION, CARE-HF, у пациентов с тяжелой ХСН и продолжительностью QRS равной или превышающей 150 мс наблюдалось снижение числа госпитализаций и/или уровень общей смертности, в отличие от пациентов с узкими комплексами QRS [46-48]. Проведенное исследование ЕСНО-СRT показало меньшую эффективность СРТ среди больных с продолжительностью желудочкового комплекса QRS меньше 130 мс даже при наличии у них эхокардиографических
признаков диссинхронии. [49] В результате дальнейших работ, исследователи доказали, что пациенты с морфологией QRS по типу БЛНПГ демонстрируют лучшую эффективность СРТ по сравнению с пациентами с другими видами нарушения внутрижелудочковой проводимости. [50,51]
1.3. Позиционирование левожелудочкового электрода у пациентов с БВ
ЭКС
Итоговое расположение левожелудочкового электрода, безусловно, так же вносит свой вклад в успех проводимой СРТ. [25] Традиционными областями установки левожелудочкового электрода являются наиболее отдаленные от правожелудочкового электрода области сердца - в проекции боковой или задне-боковой стенок ЛЖ. Вместе с тем, учитывая индивидуальные анатомические, структурные и электрические особенности сердец, выбор между целевой анатомической зоной, зоной наиболее поздней активацией ЛЖ, остается предметом научных дискуссий. [26]
В исследовании TARGET показано значимое улучшение клинических и гемодинамических показателей, а также снижение смертности и числа госпитализаций в связи с ХСН у пациентов с СРТ, у которых имплантация левожелудочкого электрода осуществлялась с учетом зоны наибольшей внутрижелудочковой диссинхронии [53].
Безусловно, окончательную позицию электрода и выбора полюса для стимуляции ЛЖ определяют множество факторов - от особенностей анатомии вен сердца, наличия или отсутствия у больного диафрагмальной стимуляции до параметров стимуляции и стабильности положения самого левожелудочкового электрода [54, 55].
До настоящего времени не определено значение методов для оценки диссинхронии в отбое кандидатов на проведение СРТ [12]. Пациенты с большими фиброзно-рубцовыми изменениями миокарда будут иметь меньший успех СРТ, но
это справедливо для любого метода лечения больных со сниженной фракцией выброса левого желудочка (ФВ ЛЖ) и не дает надежного предсказания неоптимальной клинической пользы [56]. Пороги стимуляции электродов значимо выше в области фиброзно-рубцовых зон миокарда, и по возможности, следует избегать имплантации электродов в эти области сердца [57, 53]. Несмотря на то, что пациенты с фиброзно-рубцовыми изменениями миокарда имеют худший прогноз, нет достаточных доказательств меньшей пользы СРТ у этой категории больных [58].
Некоторые авторы признают, что для лучшего эффекта СРТ можно достичь при позиционировании левожелудочкового электрода в область зоны поздней активации ЛЖ на фоне БЛН111 [59]. При этом крайне важно отсутствие в этой области рубцовой ткани, в которую вовлечена эпикардиальную часть миокарда в зоне ожидаемого расположения стимулирующего полюса левожелудочкового электрода, поскольку традиционно он имплантируется трансвенозным доступом со стороны эпикарда ЛЖ.
Целесообразность подобной стратегии имплантации электрода для стимуляции ЛЖ была продемонстрирована в исследованиях TARGET и STARTER с применением тканевой эхокардиографии [57, 53]. При этом необходимо иметь в виду ряд ограничений эхокардиографии (ЭхоКГ): качество визуализации миокарда не всегда удовлетворительно, часто вызывает затруднения оценка фиброзно-рубцовых зон фоне диссинхронии в условиях БЛНПГ, зависимость оценки и результатов измерений от оператора-исследователя. Наиболее надежными методами в визуализации структурных изменений миокарда ЛЖ являются магнитно-резонансная томография и компьютерная томография [61]. Однако с помощью этих методов невозможно оценить позднюю зону активации. В настоящее время существует методика неинвазивного эндо-эпикардиального картирования электрофизиологического картирования, реализованная в виде системы «Amycard 01C EP LAB» [62]. С её помощью при БЛНПГ возможно определение зоны поздней активации ЛЖ [63]. Реконструкция трехмерной (3D)
модели сердца при НИЭЭАК может выполняться на основании данных, полученных с помощью МРТ или мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ). С помощью НИЭЭАК, возможна как достаточная визуализация расположения желудочковых электродов, так и сопоставление анатомических данных с особенностями и последовательностью электрической активации ЛЖ, что может помочь в поиске факторов повышения эффективности СРТ.
1.4. Роль анализа ЭКГ в 12 отведениях на фоне бивентрикулярной стимуляции в повышении эффективности СРТ
Как известно, основной принцип СРТ, благодаря которому достигаются внутрисердечные гемодинамические изменения и явления обратного ремоделирования, заключается в коррекции межжелудочковой диссинхронии и слиянию фронтов возбуждений правого и левого желудочков. Безусловно, «идеальная» ресинхронизация складывается из множества факторов: от особенностей программирования атриовентрикулярной и межжелудочковой задержки до расположения ЛЖ электрода и его взаимоотношения с анатомическими и электрофизиологическими субстратами ЛЖ, в том числе зоной наиболее поздней активации ЛЖ.
Одним из возможных способов определения наиболее оптимальной позиции для имплантации ЛЖ электрода и последующего подбора параметров работы БВ ЭКС является оценка внутрисердечных гемодинамических изменений как неинвазивно с помощью эхокардиографического исследования или инвазивного измерения гемодинамики. Однако ввиду сложности, необходимости специальных навыков и дороговизны вышеуказанных методик, они редко используются в клинической практике. Более простым и общедоступным методом верификации слияния фронтов возбуждения обоих желудочков представляется стандартная электрокардиографии. Известно, что бивентрикулярная стимуляция улучшает внутрисердечную гемодинмику и, соответственно, систолическую функцию ЛЖ. Кроме того, на фоне проведения бивентрикулярной стимуляции изменяется
морфология поверхностной ЭКГ с тенденцией к уменьшению продолжительности стимулированного комплекса QRS [64].
Изменение продолжительности QRS на фоне СРТ и связь с клиническими исходами изучалась на протяжении более чем 10 лет. В большом ретроспективном исследовании показано, что сужение QRS на фоне СРТ может быть предсказательным фактором обратного ремоделирования левого желудочка. Было обнаружено, что что у пациентов с уменьшением длительности QRS происходит более значительное уменьшение конечно-диастолического объема ЛЖ и увеличение фракции выброса ЛЖ [65]. Корреляция данных изменений с клиническим улучшением является более спорным моментом. В некоторых исследованиях сообщалось о несоответствии между клиническим ответом и сужением QRS [66,67], в то время как другие сообщали о благоприятном клиническом исходе пациентов с уменьшением ширины QRS на фоне бивентрикулярной стимуляции [68, 69,70]. С другой стороны, увеличение продолжительности QRS на фоне СРТ оказалось независимым предсказательным фактором смертности и необходимости пересадки сердца [71]. В работах же других авторов большее внимание уделяется не столько ширине, сколько морфологии стимулированного бивентрикулярного комплекса QRS. Так, в работе Sweeney M.O. et al. показано, что увеличение амплитуды R волны (в 4,5 раза от исходной) в V1 через V2 и сдвиг фронтальной оси QRS слева направо на фоне бивентрикулярной стимуляции являются позитивными индикаторами обратного ремоделирования ЛЖ [28].