Дополнительная профессиональная подготовка преподавателей вузов МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Решетников, Евгений Владимирович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Решетников, Евгений Владимирович
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Профессиональная (служебная) подготовка преподавателей вуза МВД России как педагогическая проблема.
1.1. Историко-педагогический анализ профессиональной и 13 служебной подготовки в системе МВД
1.2. Современное состояние процесса профессиональной 34 подготовки преподавателей вузов МВД
Выводы по главе 1.
Глава 2. Модель дополнительной профессиональной подготовки преподавателей вузов МВД России и комплекс организационно-педагогических условий ее реализации.
2.1. Модель педагогического процесса дополнительной 69 профессиональной подготовки преподавателей вузов МВД
2.2. Мотивация на повышение правовой, профессионально- 86 педагогической, профессионально-специальной компетентности на основе профессионально-ориентированного подхода
2.3. Интеграция правовых, профессионально-педагогических и 93 профессионально-специальных знаний у преподавателей в процессе их дополнительной профессиональной подготовки
2.4. Эффективность формирования у преподавателей вуза МВД 106 профессиональной и социальной компетентности
2.5. Полисубъектное управление педагогическим процессом 122 дополнительной профессиональной подготовки
2.6.Совершенствование педагогического руководства процессом 137 дополнительной профессиональной подготовки
2.7. Педагогический эксперимент по проверке разработанных 155 педагогических условий эффективности процесса дополнительной профессиональной подготовки преподавателей вузов МВД»
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дополнительная профессиональная подготовка преподавателей вузов МВД России»
Актуальность исследования обусловлена неблагоприятно складывающейся ситуацией в сфере обеспечения правопорядка в стране. Кризисные явления в общественно-государственной и политической жизни страны сделали необходимым повышение качества профессиональной подготовки специалистов, обеспечивающих правопорядок и правоохрану, повышение эффективности профессиональной подготовки специалистов в вузах силовых структур и, как следствие, реформирование системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации преподавателей вузов МВД России, готовящих этих специалистов.
Особенности функционирования вузов МВД России, специфика профессиональной деятельности преподавателей данных вузов обусловливают особую сложность и повышенную значимость их дополнительной профессиональной подготовки. Речь идет о переосмыслении целей и социально-профессиональной сущности дополнительной профессиональной подготовки преподавателей вузов МВД России.
Научный поиск решения проблемы дополнительной профессиональной подготовки преподавателей вуза МВД России направлен на разрешение противоречий, характерных для вузов силовых структур:
- между потребностями в кадрах, имеющих высокую профессиональную компетентность, и неразработанностью системы управления дополнительной профессиональной подготовкой преподавателей вузов МВД России;
- между необходимостью в интеграции и существующей разобщенностью составляющих профессиональной деятельности преподавателей вузов МВД России;
- между современными требованиями к правовой, профессионально-педагогической и профессионально-специальной подготовке и имеющимся уровнем данных видов подготовки у преподавателей вуза МВД России.
Разрешение указанных противоречий возможно с помощью научного обоснования дополнительной профессиональной подготовки на основе идей компенсационного, адаптивного и опережающего обучения. Направленность на дополнительную профессиональную подготовку, по мнению таких специалистов, как Р. Дейв, Д. Кейнс, Дж. Эванс, обеспечивает создание оптимальных условий для скорейшей адаптации человека к реальной действительности.
Таким образом, обоснованная потребность общества и государства в I подготовке преподавателей вузов МВД России, в совершенстве владеющих правовой, профессионально-педагогической и профессионально-специальной деятельностью, отсутствие научно обоснованной системы непрерывной подготовки развития специалистов вузов МВД России делают проблему исследования дополнительной профессиональной подготовки преподавателей вузов МВД России особенно актуальной.
Различные аспекты теории и практики дополнительного образования исследовались в работах Б.С. Гершунского, А.А. Вербицкого, Н.Н. Нечаева, В.Г. Онушкина и прочих; дополнительная профессиональная подготовка отражена в трудах С.Я. Батышева, В.И. Загвязинского, В.В. Шапкина; профессиональная подготовка специалистов в вузах силовых структур отражена в трудах А.Н. Абрамова, А.В. Барабанщикова, И.В. Биочинского, Н.Т. Волкова, В.ГТ. Давыдова, А.Т. Иваницкого, С.Я. Казанцева, В.Я. Кикотя, С.А. Кузьменко, В.А. Лоскот, В.Б. Синникова, Г.И. Шпака и др.
Вместе с тем, в настоящее время как в теории, так и в практике профессиональной педагогики не получила должного научного обоснования проблема дополнительной профессиональной подготовки преподавателей вузов МВД России. Из сказанного вытекает проблема исследования - каковы организационно-педагогические условия реализации дополнительной профессиональной подготовки преподавателей вузов МВД России с учетом тенденций развития непрерывного образования, объективных профессионально-образовательных процессов в вузах МВД, новой общественной, государственной и политической ситуации, уровня профессиональной подготовленности и профессиональных потребностей преподавателей вуза МВД России. I
На основе выявленных противоречий и особенностей современного состояния процесса дополнительной профессиональной подготовки преподавателей вуза МВД нами выбрана тема диссертационного исследования «Дополнительная профессиональная подготовка преподавателей вуза МВД России».
Замысел исследования состоит в том, что процесс дополнительной профессиональной подготовки преподавателей вуза МВД обеспечивает готовность преподавателей к качественной правовой, профессионально-педагогической, профессионально-специальной деятельности.
Дополнительная профессиональная подготовка рассматривается нами в качестве интегрального фактора развития преподавателей вуза. МВД I
России, развивающего у них необходимые профессиональные знания, умения, профессионально важные качества.
Цель исследования - научное обоснование и разработка модели дополнительной профессиональной подготовки преподавателей вуза МВД России.
Объект исследования - профессиональная подготовка преподавателей вуза МВД России.
Предмет исследования - модель дополнительной профессиональной подготовки преподавателей вуза МВД России.
Гипотеза исследования: процесс дополнительной профессиональной подготовки преподавателей вуза МВД России может быть более эффективным, если:
- дополнительная профессиональная подготовка преподавателей м вузов МВД России проектируется с учетом специфических особенностей их профессиональной деятельности, с одной стороны, и потребностями личности, с другой;
- разработка модели дополнительной профессиональной подготовки осуществляется с учетом функционирования вуза МВД России в условиях непрерывного образования и осуществляемых социально-профессиональных исследований в области профессионального поля деятельности преподавателей вуза МВД России;
- разработаны организационно-педагогические условия реализации модели дополнительной профессиональной подготовки преподавателей вуза МВД России; "
- дополнительная профессиональная подготовка опирается на интегративно-модульное построение содержания профессиональной подготовки, обеспечивающее свободный вход и выход обучаемых на разные уровни образовательной лестницы.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой исследования сформулированы его задачи:
- провести ретроспективный анализ дополнительной профессиональной подготовки преподавателей вузов МВД России, выявить основные этапы ее становления и развития;
- разработать модель процесса дополнительной профессиональной подготовки преподавателей в вузе МВД; I
- разработать механизм конструирования содержания дополнительной профессиональной подготовки преподавателей вуза МВД;
- обосновать и проверить комплекс организационно-педагогических условий реализации модели дополнительной профессиональной подготовки преподавателей в вузе МВД.
Методолого-теоретические основы исследования: теория формирования личности в деятельности и общении (А.А. Бодалев, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик и др.); теории системного и комплексного подходов в профессиональной подготовке (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов и др.), личностно-деятельностного подхода к формированию профессионально важных качеств (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); дидактические теории обучения, формирования и развития личности (Ю.К. Бабанский, А.В. Барабанщиков, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); структурно-функциональная теория педагогических систем (Н.В. Кузьмина и др.); концепция педагогической технологии (В.П. Беспалько); теория индивидуализации и дифференциации обучения (А.А. Кирсанов, И.Э. Унт и др.); теория непрерывного образования и педагогической интеграции (A.M. Новиков, С.М. Маркова, Ю.Н. Петров, А.А. Червова и др.); теории образования взрослых (В.Г. Воронцова, С.Т. Вершловский,
A.В. Даринский и др.). Опорой исследования профессиональной подготовки и доподготовки специалистов в вузах силовых структур послужили работы: А.В. Барабанщикова, И.В. Биочинского,
B.П. Давыдова, А.Т. Иваницкого, В.Я. Кикотя, П.А. Корчемного, В.Б. Синникова и прочих, в том числе по вопросам формирования готовности специалистов к сложным видам деятельности: А.В. Дулова, 'М.И. м
Дьяченко, М.И. Марьина, В.Я. Слепова и др.
Нормативно-правовую базу исследования составили: Конституция РФ, Закон РФ «О милиции», Закон РФ «Об образовании» и другие документы федерального и ведомственного уровня в области подготовки специалистов для органов внутренних дел в системе МВД России.
Методы исследования. Ведущими теоретическими методами выступили: метод анализа проблемы (изучение, отбор и систематизация материалов по исследуемым вопросам), методы сравнения, классификации и теоретического обобщения педагогического опыта и данных опытной работы. В качестве эмпирических методов использовались методы диагностики личности (наблюдение, опрос, анкетирование, экспертная оценка), праксимметрические методы (анализ результатов деятельности участников процесса дополнительной подготовки), констатирующий и формирующий эксперименты.
Базой исследования стали следующие образовательные учреждения: Нижегородская академия МВД России, Казанский юридический институт МВД России, Чебоксарский, Пермский, Ижевский, Саранский филиалы Нижегородской академии МВД России.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа. На первом этапе (2001-2002 гг.) проводилось накопление эмпирического материала, обобщение практического опыта дополнительной профессиональной подготовки преподавателей в вузах МВД России, определялись методологические и методические подходы к проблеме, осуществлялась разработка программы исследования, была выдвинута I рабочая гипотеза. "
На втором этапе (2002-2004 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт профессиональной подготовки преподавателей вузов МВД России, проводился констатирующий эксперимент с целью определения исходного состояния дополнительной профессиональной подготовки преподавателей вузов МВД России; выявлялись проблемы и тенденции существующей практики, уточнялась гипотеза, разрабатывалась модель и организационно-педагогические условия дополнительной профессиональной подготовки преподавателей в вузе МВД России; разрабатывалась учебно-программная документация, обеспечивающая I процесс обучения в условиях додолнительного образования, проводился формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2004-2006 гг.) осуществлялся мониторинг результатов влияния дополнительной профессиональной подготовки м преподавателей на образовательный процесс вуза МВД России; обобщались и систематизировались результаты теоретического и экспериментального исследования, формировались выводы; разрабатывались научно-методические и организационно-педагогические рекомендации по внедрению результатов исследования в учебный процесс.
Научная новизна исследования:
- впервые в непрерывном профессиональном образовании научно обоснована и разработана модель дополнительной профессиональной подготовки преподавателей вуза МВД России как подсистемы целостной профессионально-образовательной системы; ' м
- обоснована и разработана модель дополнительной профессиональной подготовки преподавателей вуза МВД России, обеспечивающая формирование правовой, профессионально-педагогической и профессионально-специальной деятельности педагога силового вуза;
- разработаны организационно-педагогические условия реализации модели дополнительной профессиональной подготовки, включающей мотивационно-целевые, содержательные, процессуальные и организационно-структурные условия;
- определены особенности дополнительной профессиональной подготовки как адаптационного и компенсирующего обучения.
Теоретическая значимость: ,
- выявлены внешние и внутренние факторы профессионально-специальной и профессионально-педагогической среды, обусловливающие разработку дополнительной профессиональной подготовки преподавателей вуза МВД России;
- разработаны структура и содержание дополнительной профессиональной подготовки преподавателей вуза МВД России;
- разработаны принципы организации дополнительной профессиональной подготовки преподавателей вуза МВД России: непрерывности, системности, дополнительности, вариативности, модульности, интеграции, преемственности, адаптивности;
- определены формы, методы и средства организации дополнительной профессиональной подготовки преподавателей вуза МВД России;
- установлена логика учебного процесса на основе преемственных связей базового профессионального образования и дополнительной профессиональной подготовки;
- обоснованы и разработаны: организационная структура образовательного процесса, механизм конструирования содержания дополнительной профессиональной подготовки, показатели ее эффективности.
Практическая значимость. Разработана и научно обоснована модель дополнительной профессиональной подготовки преподавателей вуза МВД России, внедренная в образовательный процесс Нижегородской академии МВД и ее филиалов; создан центр дополнительной профессиональной подготовки преподавателей; разработаны учебно-программная документация и научно-методическое обеспечение направлений дополнительной профессиональной подготовки: правовой, профессионально-педагогической и профессионально-специальной.
Составлены и внедрены в педагогическую практику методические рекомендации «Дидактические основы служебной и боевой подготовки преподавателей в вузах МВД РФ», «Организация индивидуальной работы педагога в рамках его общественно-государственной и служебно-боевой подготовки», обеспечивающие возможность внедрения теории и практики в учебный процесс вузов МВД.
Положения выносимые на защиту:
1. Дополнительная профессиональная подготовка преподавателей в м вузе МВД России организуется с целью повышения профессиональной компетентности, получения дополнительной квалификации, восстановления и совершенствования профессиональных знаний, умений, способов деятельности на основе вариативного использования государственных стандартов высшего юридического образования.
2. Модель дополнительной профессиональной подготовки преподавателей вуза МВД России, включающая правовую, профессионально-специальную, профессионально-педагогическую подготовку и выполняющая адаптационно-психологическую, адаптационно-профессиональную, компенсационную и прогностическую функции.
3. Организационно-педагогические условия реализации модели дополнительной профессиональной подготовки преподавателей вуза, МВД России:
- на мотивационном уровне (выявление личностных и общественно-государственных потребностей в дополнительной профессиональной подготовке на основе особенностей профессионально-специальной деятельности преподавателей вузов МВД России);
- на организационном уровне (создание центра дополнительной профессиональной подготовки, разработка нормативно-правового, учебно-методического и организационного обеспечения деятельности центра);
- на содержательном уровне (содержание дополнительной профессиональной подготовки строится на интеграции правовых, профессионально-педагогических и профессионально-специальных знаний I в целях формирования у преподавателей достаточного уровня профессиональной компетентности);
- на процессуально-технологическом (организация обучения на основе проблемно-деятельностного подхода с применением организационно-деятельностных и педагогических игр, оперативно-тактических учений).
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается применением современной методологии системных исследований с использованием исторических, педагогических, психологических и методических источников; использованием разнообразных методов теоретико-экспериментального исследования проблемы; личным участием соискателя в оптимизации системы дополнительной профессиональной подготовки преподавателей вуза МВД; анализом динамики уровня подготовленности преподавателей в опытно-экспериментальной работе; сочетанием результатов теоретического анализа и практической деятельности по исследуемой проблеме. *
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробировались и внедрялись последовательно на всех этапах его проведения. Основные положения диссертации, теоретические и практические результаты были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики, ученого совета Волжского государственного инженерно-педагогического университета, ученого совета Нижегородской академии МВД России.
Основные идеи и результаты исследования получили одобрение:
- на Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н. Новгород, ВГИПА, 2005-2006 гг.); I
- на научно-практической конференции Волжской государственной инженерно-педагогической академии «Практико-ориентированное профессионально-экологическое образование студентов вуза» (г. Н. Новгород, ВГИПА, 2005 г.);
- на региональной научно-практической конференции Нижегородской академии МВД России «Служебно-боевая подготовка в вузе МВД России (проблемы, опыт, тенденции)» (г. Н. Новгород, НА МВД России, 2006 г.);
- на межвузовской конференции Приволжского. федерального округа «Служебно-боевая подготовка офицеров вузов МВД (проблемы, опыт, тенденции)» (г. Н. Новгород, НА МВД России, 2006 г.) и др.
Crpyicrypa диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. В диссертации имеются модели, схемы, таблицы и рисунки."
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Решетников, Евгений Владимирович
Выводы по главе 2
1. Анализ практики профессиональной подготовки преподавателей вуза МВД, изучение научной литературы, обобщение различных точек зрения по проблеме технологий показали, что для реализации целей и задач, достижения эффективности результатов дополнительной профессиональной подготовки необходима теоретически разработанная, апробированная и практически осуществляемая специальная педагогическая технология, которая могла бы помочь осознанно, целенаправленно, и систематично решать задачи в этой области. В этой связи нами была разработана модель дополнительной профессиональной подготовки преподавателей вуза МВД, выявлены ее принципы и функции, а также определены организационно-педагогические условия ее реализации.
2. Структурными компонентами модели являются: требования к деятельности преподавателей вуза МВД России, требования к профессиональному образованию в вузах МВД России, цели, принципы, функции, организационно-педагогические условия реализации модели и результаты подготовки.
Основными принципами в содержании разработанной в исследовании модели являются: принципы непрерывности, системности, дополнительности, вариативности, интеграции, преемственности.
Выявлено также, что основными функциями, обеспечивающими эффективность реализации модели дополнительной профессиональной подготовки преподавателей в вузе МВД России, являются: социальная, развивающая, компенсационная, информационная, адаптационная.
Основными направлениями дополнительной профессиональной подготовки преподавателей вуза МВД, как показало исследование, являются: правовое, профессионально-педагогическое, профессионально-специальное.
3. Дополнительная профессиональная подготовка в вузе МВД реализуется через центр дополнительной профессиональной подготовки в целях повышения профессиональной компетентности преподавателей вуза и совершенствования содержания учебных программ и курсов, их соответствия современным социально-экономическим условиям. Данный центр организуется на базе штатного «Отделения служебной подготовки» вуза МВД и может иметь статус как структурного, так и общественного формирования.
Дополнительная профессиональная подготовка преподавателей обеспечивает решение следующих задач:
- более углубленное изучение отдельных разделов, учебных тем в области правовой, профессионально-педагогической, профессионально-специальной подготовки;
- создание условий для эффективной интеграции содержания учебных разделов и вопросов программы;
- овладение методологическими, общепрофессиональными и частнопрофессиональными знаниями; рассмотрение научных, специальных методов, аксиологических аспектов как научного знания, так и профессиональной деятельности.
4. Основными психолого-педагогическими факторами, воздействующими на реализацию функций представленной модели, выступают: мотивация на повышение правовой, профессионально-педагогической и профессионально-специальной компетентности;
- содержание как интеграция и дифференциация правовых, профессионально-педагогических и профессионально-специальных дисциплин; интеграция правовой, профессионально-педагогической и профессионально-специальной деятельности педагога вуза МВД; технология правовой, профессионально-специальной и профессионально-педагогической подготовки на основе реализации профессионально-ориентированного подхода, интеграции знаний, формирования у преподавателей профессиональной и социальной компетентности, полисубъектного управления и совершенствования педагогического руководства процессом дополнительной профессиональной подготовки.
Данную основу, как показало исследование, будет представлять собой комплекс организационно-педагогических условий реализации модели дополнительной профессиональной подготовки преподавателей в вузе МВД.
5. Исследование показало, что профессионально-ориентированный подход в системе дополнительной профессиональной подготовки преподавателей вуза МВД есть диалектически взаимосвязанная совокупность элементов содержания учебных разделов преподаваемых дисциплин и применяемых на занятиях методов и технологий обучения, которые ориентированы на обновление правовых, профессионально-педагогических и профессионально-специальных знаний.
Построение процесса дополнительной профессиональной подготовки на основе профессионально-ориентированного подхода обеспечивает решение следующих задач: -более углубленное изучение отдельных разделов, учебных тем и вопросов программы; - создает условия для эффективной интеграции содержания учебных разделов и вопросов программы; - способствует равному доступу преподавателей вуза к учебной информации, полноценному участию в жизни вуза и т.п.; реализация в вузе МВД профессионально-ориентированного подхода предполагает от обучаемых преподавателей продуманных и спланированных действий, а именно: - тщательный отбор содержания учебного материала, его проблематичность, новизна, профессиональная и воспитательная значимость; - повышение теоретического уровня излагаемого материала, что предполагает обогащение и уточнение понятийного аппарата, увеличения количества практических примеров, повышение системности излагаемого материала за счет демонстрации состава, структуры и взаимосвязей между отдельными элементами; -раскрытие методологических, науковедческих знаний: рассмотрение научных методов, не решенных в науке, и практике проблем, аксиологических аспектов как научного знания, так и профессиональной деятельности.
Повышение качества обучения преподавателей в условиях вуза МВД на основе профессионально-ориентированного подхода, будет возможно, если проводимые занятия построены с учетом принципов непрерывности, системности, дополнительности, преемственности, вариативности, интеграции. Профессионально-ориентированный подход представляет собой педагогический процесс, основанный на закономерностях управления учебной познавательной деятельностью и нацеленный на развитие познавательной самостоятельности и творческих способностей преподавателей вуза МВД.
6. В качестве теоретической базы, лежащей в основе интеграционного процесса при проведении дополнительной профессиональной подготовки преподавателей в вузе МВД России, мы выделяем те закономерности, которые влияют на уровень подготовленности обучаемых: во-первых, интеграция правовых, профессионально-педагогических и профессионально-специальных знаний должна сочетаться с профессионально-ориентированным обучением; во-вторых, систематизирующим фактором интеграции этих знаний, в рамках дополнительной профессиональной подготовки выступают различные директивы, нормативные акты, инструктивные письма; в третьих, интеграция знаний должна осуществляться с единых методологических позиций, на основе базисных понятий и категорий по специальности.
В качестве принципов интеграции научных знаний и данных правоохранительной практики в процессе дополнительной профессиональной подготовки преподавателей вуза МВД, мы выделяем: принцип переноса знаний, использования понятийного аппарата других видов и новых научных дисциплин; принцип сближения компонентов сферы общенаучных знаний; принцип объединения компонентов сферы, учебных тем, отличающихся различными предметными областями; принцип выработки профессиональных понятий и форм изучения правовых, педагогических и специальных дисциплин; принцип прогнозирования, основанный на измерениях в компонентах разделов дополнительной профессиональной подготовки; принцип прогнозирования изменений на основе общих тенденций развития педагогической системы профессиональной подготовки в органах внутренних дел; принцип прогнозирования, основанный на видоизменении стратегии, организационных форм, целей в новых условиях.
Проведенный анализ позволил выделить наиболее общие, инвариантные функции педагогической интеграции. Таковыми являются: теоретико-методологическая, развивающая и технологическая функции. Каждая из них способна аккумулировать в себе целый ряд менее масштабных функций.
Одной из основных задач интеграции правовых, профессиональнопедагогических и профессионально-специальных знаний, является формирование целостного представления у преподавателей вуза МВД о поле служебно-воспитательного пространства и специфике служебной, воспитательной и научной работы в вузе.
В качестве сущностных признаков интегративного процесса дополнительной профессиональной подготовки мы выделяем: 1) интеграция строится как взаимодействие разнородных, ранее разобщенных элементов; 2) интеграция связана с количественными и качественными преобразованиями взаимодействующих элементов; 3) интегративный процесс имеет свою логико-содержательную основу; 4) интегративный процесс имеет собственную структуру; 5) в наличии педагогическая направленность и относительная самостоятельность интегративного процесса.
Таким образом, интеграция учебных разделов дополнительной профессиональной подготовки позволяет, с одной стороны, успешнее осваивать развитие и внутренние связи конкретного раздела профессиональной подготовки, переходить от конкретного знания к абстрактному, моделировать содержание и структуру образов понятий сферы, формировать предметные действия посредством выявления существенных связей и воспроизведения их в моделях, переходить от предметных действий к их реализации в умственном плане, а с другой — изменять самого себя.
7. Исследование показало, что одним из условий эффективности дополнительной профессиональной подготовки является формирование у преподавателей профессиональной и социальной компетентности. Профессиональная компетентность преподавателя вуза МВД есть интегративное качество специалиста, включающее уровень овладения им знаниями, умениями, навыками и такими компонентами профессионального мастерства, как профессиональные способности, профессионально важные качества личности.
Исследование нашей проблемы показало, что существенным признаком профессиональной компетентности преподавателей вузов МВД является совокупность интегральных критериев, определяемых комбинацией следующих структурных составляющих: а) тезаурус профессиональных знаний, их глубина и широкий диапазон; б) устойчивая мотивация на учебу и обновление своих знаний, наличие интереса к научным исследованиям, гибкость мышления, коммуникабельность, культура, диалектическое мышление, владение методами анализа, синтеза, сравнения; в) владение абстрактным, системным мышлением, пространственным воображением, творческого отношением к профессиональной деятельности, способностью к смелому принятию решений в нестандартных ситуациях, готовностью и стремлением и профессиональному самосовершенствованию, возможностями быстро адаптироваться при изменении технологии, организации и условий труда.
Профессиональная компетентность преподавателя вуза МВД включает: социальную компетентность, коммуникативную компетентность, социально-информационную компетентность, а также компетентность когнитивную и специальную.
Для формирования профессиональной компетентности преподавателя в процессе его дополнительной профессиональной подготовки в вузе МВД основанием является интегративно-модульная система обучения которая позволяет расширить возможности обучения через содержательный и процессуальный компоненты дополнительной профессиональной подготовки. При этом выполняются следующие действия: отбор содержания учебного материала (учитывается его проблематичность, новизна, профессиональная и социальная значимость); повышение теоретического уровня излагаемого материала, уточнение понятийного аппарата, увеличение количества практических примеров, обеспечение системности изучаемого содержания, выделение элементов структуры и взаимосвязей между отдельными элементами.
8. Исследованием установлено, что важным условием повышения эффективности педагогического процесса дополнительной профессиональной подготовки является полисубъектное управление им. Основной смысл полисубъектного управления здесь состоит, с одной стороны, в том, чтобы представить и индивидуальным и групповым субъектам педагогического процесса максимальную свободу в действиях, включить их в решение наиболее важных дидактических задач. С другой стороны, обеспечить возможность принятия в вузе МВД наиболее оптимальных решений на основе генерации и сопоставления разных мнений, идей, подходов способов решения этих задач.
К условиями становления личности преподавателя субъектом учебной и профессиональной деятельности относятся: - включение ее в практическую учебную деятельность; - обеспечение субъектной позиции личности в образовательном (учебном) процессе - способность личности осуществлять основные субъектные функции; - наличие желания проявлять субъектную активность; - развитое профессиональное самосознание
Как показало наше исследование, управление системой дополнительной профессиональной подготовки преподавателей вуза МВД осуществляется на разных уровнях: социально-педагогическом, организационно-педагогическом и психолого-педагогическом. Социально-педагогический уровень управления ориентирован на регулирование процессов относительно учебных преподавательских коллективов как малых социальных групп. Организационно-педагогический уровень рассчитан на реализацию конкретных целевых программ развития системы дополнительной профессиональной подготовки. Психолого-педагогический уровень управления связан с включением отдельных субъектов как личностей в совместную деятельность. В соответствии с этим можно выделить три разных уровня индивидуальных субъектов управления педагогической системой дополнительной профессиональной подготовки в вузе МВД: 1. Субъекты высшего уровня управления: начальник вуза и его заместители (руководство вуза). 2. Субъекты среднего уровня: начальники факультетов, начальники кафедр, руководители и начальники различных отделов и служб вуза МВД. 3. Субъекты низшего уровня управления: преподаватели, проходящие обучение.
В системе дополнительной профессиональной подготовки вуза МВД полисубъектный стиль управленческого взаимодействия основывается на преимущественном использовании методов непрямого воздействия на подчиненных, за счет формирования и реализации четкой и понятной для всех субъектов образовательной политики; формирования корпоративных ценностей; воздействия на общественное мнение; коллективной разработки и принятия программы развития образовательного учреждения; пропаганды передовых методов работы и др. Управленческие воздействия при этом строятся с учетом уровня компетентности обучающегося.
В совершенствовании системы управления и педагогического руководства процессом дополнительной профессиональной подготовки преподавателей вуза МВД необходимо решение следующих организационно-педагогических задач: - улучшение централизованного руководства системой подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров;- расширение демократических начал управления, повышение в нем роли коллективов преподавателей, обучающихся в системе дополнительной профессиональной подготовка-обеспечение высокого качества и научной обоснованности перспективного и текущего планирования работы;- повышение эффективности научно-методического руководства;
9. Под стилем педагогического руководства процессом дополнительной профессиональной подготовки преподавателей нами понимается типичный для руководителя вуза МВД образ мыслей, поведения и деятельности при решении задач управления педагогическими процессами. В нем находят отражение индивидуальная управленческая концепция, личностные особенности руководителя, характеристики объектов управления и системно-организационные факторы. Стиль руководства каждого руководителя складывается под влиянием его темперамента, особенностей характера, коммуникативных качеств, уровня развития учебного коллектива, сложившихся традиций и ведомственных норм.
Вместе с тем применение системного подхода при изучении личности руководителя вуза МВД позволило нам составить его целостный психологический портрет, составными элементами которого выступили: целеустремленность, завоевание профессионального авторитета адекватная самооценка, интеллектуальная любознательность, профессиональная компетентность, эмоциональная зрелость, умение наладить правильные взаимоотношения с подчиненными, добролселателыюсть, справедливость, способность доводить дело до конца, решительность и др.
Эффективность педагогического руководства существенно повышается при условии психологического обеспечения работы с руководящими кадрами, имеющего свои конкретные место и роль в общей системе вузовского управления персоналом. В данной системе необходимо организационно-правовое регулирование психологического обеспечения работы с руководящими кадрами.
Необходима разработка и формирование педагогической концепции психологического обеспечения аттестации руководителей как системы научного обеспечения оценки руководящих кадров. В вузе МВД необходим учет психолого-педагогических особенностей служебно-профессиональной деятельности руководства на основе длительного мониторинга комплексного и личностно-ориентированного подходов.
Вузу нужна апробированная система методов изучения личности руководителя, имеющая теоретические основы психолого-педагогической оценки профессионально важных качеств. Необходимо выявление профессионально-личностного потенциала руководителя и разработка его концептуальных основ, а также обоснование и разработка психологических методик исследования личности руководителя на основе принципов оценки руководящих кадров.
Информационно-аналитическое обеспечение аттестации руководителей вузов как фактор кадрово-управленческой системы должно иметь теоретическое обоснование, содержание и мониторинг.
Заключение
Исследование показало, что в России ни в XIX, ни в начале XX вв., единой педагогической системы обучения педагогических кадров не было. Также установлено, что в структуре МВД не существовало и подразделения отвечавшего за подготовку кадров для нужд МВД. Руководители на местах по решению этого вопроса действовали самостоятельно, организуя обучение подчиненных по своему усмотрению. Выявлено и то что ни в XIX, ни в начале XX вв. в России не существовало единой системы повышения квалификации государственных служащих, в том числе и полицейских, вопрос о непрерывном профессиональном образовании не возникал.
Исследование архивных документов показало наличие в российской полиции двух образовательных уровней, существовавших параллельно друг другу. Первый уровень касался лиц, занимавших руководящие посты в МВД, Департаменте полиции, губернских, уездных и городских полицейских органах (полицмейстеры крупных губернских городов, градоначальники столиц и уездные исправники). Все они имели высшее образование - либо юридическое, либо военное. Второй уровень образования, сугубо полицейский, имели чины полиции среднего и нижнего звена - урядники, приставы, околоточные надзиратели, городовые. Для них создавались специальные начальные школы и курсы, где будущие полицейские проходили правовую подготовку ("законоведение", "уставы казенных управлений"), специально-тактическую ("специально полицейские сведения", "разные сведения" и "стрельба, рубка и приемы самообороны") и в ряде школ преподавались основы педагогики.
Предпочтение при приеме на службу в полицию в начале Х1Х-го века как и ранее отдавалось бывшим военнослужащим. В это время происходит возрастание роли военного ведомства в осуществлении полицейских функций, что отражалось в передаче руководства полицией военным чинам, что косвенно указывает на необходимый уровень профессиональной подготовки выпускников военных учебных заведений.
К концу XIX века зарождается система профессиональной подготовки кадров полиции и повышения их профессионального мастерства. Началом здесь выступает указание о формировании «резервов полиции», учреждений в которых осуществлялась первоначальная подготовка полицейских кадров. Таким образом, исследование проблемы показывает, что:
• возникновение и становление в России специализированных полицейских органов было связано с укреплением и совершенствованием различных частей государственного аппарата, что в какой-то мере обусловило повышение требований к профессиональному уровню полиции;
•полицейская служба по своей специфике и характеру являлась частью гражданской службы и основывалась на ее правовой базе;
• подавляющую часть офицерского корпуса российской полиции составляли выходцы из армейской (гвардейской) среды с определенным уровнем военной профессиональной подготовки;
• в указанный период происходит становление отдельных элементов кадровой функции полицейских органов, что предполагает заложение основ для системы профессиональной подготовки преподавателей полиции;
• первоначальная профессиональная подготовка в полицейских органах носила в дореволюционный период лишь зачаточный характер, организационно-педагогической системы подготовки офицерских кадров создано не было.
Проводя анализ исторических источников, можно отметить, что с февраля 1917г. в России происходила ликвидация царской полиции и вместо нее создавалась так называемая «народная милиция». Одновременно происходило становление советской милиции, которое заключалось в обновлении всей системы органов внутренних дел.
Начиная с 1922 г. НКВД РСФСР разрабатывает и реализует меры направленные на формирование системы профессиональной подготовки работников милиции. На 1936г. в целом по стране создано восемнадцать средних школ милиции.
На современном этапе проблема профессиональной подготовки кадров для ОВД остается весьма актуальной для руководства ведомства и государства. Так в 2001г. в систему профессионального образования МВД России входило 25 высших и 11 специальных средних учебных заведений, а также Новочеркасское суворовское военное училище, в которых обучались около 120 тыс. курсантов и слушателей. Педагогический процесс обеспечивали 7 тыс. преподавателей, в том числе более 3 тыс. докторов и кандидатов наук. За этот год выпуск специалистов высшей и средней квалификации составил 33984 чел; на все формы обучения принято 31858 чел.
В 2005 году в системе образовательных учреждений МВД России насчитывалось 2 Университета, 5 академий, 16 юридических институтов, 11 средних специальных школ милиции и 2 суворовских училища.
Одним из важнейших условий улучшения качества обучения является повышение уровня научно-педагогического потенциала вузов. На данном направлении стратегической задачей являлось создание адъюнктур во всех высших учебных заведениях МВД России по основным научным специальностям, с учетом специализации вуза, научных школ и уровня профессорско-преподавательского состава.
Организационно-педагогический аспект профессиональной подготовки кадров для органов внутренних дел в советский и постсоветский периоды носил характер целенаправленной деятельности педагогов и обучаемых по овладению необходимыми профессиональными знаниями и навыками.
Несомненным достоинством цели и содержания педагогической системы профессиональной подготовки специалистов для органов внутренних дел является ее юридическая направленность. Выпускники образовательных учреждений МВД России получают дипломы по специальности «Юриспруденция» и «Правоохранительная деятельность».
В последние годы уделено внимание профилизации содержания образования в системе МВД. Существенным достижением в этой области стало введение в 2001г. нового государственного стандарта высшего профессионального образования «Правоохранительная деятельность», ориентированного на подготовку специалистов для криминальной милиции и милиции общественной безопасности.
Профессиональная подготовка кадров в ОВД представляет собой четко регламентированный ведомственными нормативными актами организованный и целенаправленный процесс, в ходе которого сотрудники овладевают специальными знаниями, умениями и навыками, необходимыми им для успешного выполнения служебных обязанностей по занимаемой должности.
В образовательных учреждениях МВД России профессиональная подготовка обязательна для всех категорий аттестованного состава вуза. Для каждой из категорий выдвигаются свои требования к содержанию и уровню подготовки. В системе профессиональной подготовки установлены основные виды обучения, обеспечивающие ее непрерывность.
Исследование показало, что для преподавательского состава вуза профессиональная подготовка выступает как дополнительная, особенно в первоначальный период. Процесс дополнительной профессиональной подготовки преподавателей вуза МВД, можно представить в виде специфической педагогической системы, под которой мы понимаем процесс целенаправленного формирования у преподавателей вуза дополнительной квалификации, восстановление и совершенствование профессиональных знаний, компенсаторное, адаптивное и опережающее обучение связанное с повышение профессиональной компетентности. Под структурными компонентами здесь понимаются базовые характеристики педагогических систем, совокупность которых образует факт их наличия и отличия от всех других (непедагогических) систем. Для педагогической системы и ее подсистем характерно наличие своеобразных педагогических компонентов, к числу которых относятся: цель, принципы, функции, субъекты, содержание обучения; технология подготовки, требования к ее организации и контролю, результат.
Педагогический анализ процесса профессиональной подготовки преподавателей вуза МВД показал что педагогическая система дополнительной профессиональной подготовки может успешно функционировать при следующих условиях: - деятельность участников педагогического процесса должна быть всемерно подчинена задачам, вытекающим из требований к развитию государства, общества и органов внутренних дел; - цель процесса профессиональной подготовки в вузе должна быть конкретизирована и детализирована, выражена в виде подробного перечня профессиональных знаний, навыков и умений, отвечающая требованиям практики; - максимальная активизация познавательной деятельности в процессе обучения, создание благоприятных условий для самостоятельного обучения; - построение процесса дополнительной профессиональной подготовки преподавателей вуза МВД на основе современных педагогических технологий; - осуществление руководства процессом дополнительной профессиональной подготовки преподавателей вуза МВД педагогами-профессионалами с высоким уровнем профессионального мастерства.
Исследование показало, что специфика деятельности педагога в системе дополнительной профессиональной подготовки преподавателей вуза МВД требует от него большой профессиональной и жизненной зрелости, постоянной работы над собой, разнообразных знаний, творчества. Педагогический процесс здесь в принципе персонифицирован личностными качествами педагога, индивидуален, наполнен элементами импровизации, существенно корректирующими заранее подготовленный проект процесса преподавания.
Вместе с тем результаты опросов преподавателей задействованных в системе дополнительной профессиональной подготовки показывают, что их уровень профессионально-педагогической подготовленности недостаточен, об этом указывают и опросы руководителей занятий.
Вышеизложенное позволяет утверждать, что в практике педагогической системы дополнительной профессиональной подготовки преподавателей вуза МВД не сложилось целостного подхода к психолого-педагогическому обеспечению деятельности преподавательского состава. Причинами, как показало исследование, выступают: отсутствие единой концепции совершенствования деятельности преподавателей со стороны руководства вуза; недостаточная разработанность критериев оценки эффективности деятельности участников данного педагогического процесса; недостаточная разработанность критериев оценки содержания занятий (в плане отбора необходимого и достаточного учебного материала); сравнительно небольшое количество исследователей в вузах МВД, занимающихся проблемами профессиональной педагогики.
Исследование показало, что педагогическому процессу дополнительной профессиональной подготовки преподавателей вуза МВД присущи следующие противоречия: а) общие - между требованием государства и общества к офицеру-преподавателю вуза МВД как к развитой личности, профессионалу и гражданину и неполным соответствием данным требованиям у определенной части преподавателей, обучающихся в системе дополнительной профессиональной подготовки; б) особенные - (присущие развитию высшей школы МВД) между растущими требованиями к объему профессиональных знаний и умений у преподавателей вузов МВД и их личностными и профессиональными возможностями; в) единичные - (противоречия присущие развитию педагогической системы дополнительной профессиональной подготовки): издержки планирования и организации учебного процесса, отрыв обучаемых от занятий, недостаточная подготовленность педагогов, . психолого-педагогическая некомпетентность руководства и др.
Исследование типичного состояния педагогического процесса дополнительной профессиональной подготовки преподавателей вуза МВД также в основном подтвердило выдвинутые в его гипотезе положения о том, что совершенствование и развитие данного процесса возможно: а) когда в вузе МВД создана и реализуется система дополнительной профессиональной подготовки преподавателей, спроектированная с учетом специфических особенностей их профессиональной деятельности и потребностей личности; система, опирающаяся на интегративно-модульное построение своего содержания, обеспечивающее свободный вход и выход обучаемых преподавателей на разные уровни образовательной лестницы; б) при успешной реализации следующего комплекса организационно-педагогических условий: профессионально-ориентированный подход к обучаемым; интеграция правовых, профессионально-специальных и профессионально-педагогических знаний у преподавателей вуза; формирование у обучаемых преподавателей профессиональной и социальной компетентности; совершенствование руководства педагогическим процессом профессиональной подготовки.
Анализ практики дополнительной профессиональной подготовки преподавателей вуза МВД, изучение научной литературы, обобщение различных точек зрения по проблеме технологий показали, что для реализации целей и задач, достижения эффективности результатов дополнительной профессиональной подготовки необходима теоретически разработанная, апробированная и практически осуществляемая специальная педагогическая технология, которая могла бы помочь осознанно, целенаправленно, и систематично решать задачи в этой области. В этой связи нами была разработана модель дополнительной профессиональной подготовки преподавателей вуза МВД, выявлены ее принципы и функции, а также определены организационно-педагогические условия ее реализации.
Структурными компонентами модели являются: требования к деятельности преподавателей вуза МВД России, требования к профессиональному образованию в вузах МВД России, цели, принципы, функции, организационно-педагогические условия реализации модели и результаты подготовки.
Основными принципами в содержании разработанной в исследовании модели являются: принципы непрерывности, системности, дополнительности, вариативности, интеграции, преемственности.
Выявлено также, что основными функциями, обеспечивающими эффективность реализации модели дополнительной профессиональной подготовки преподавателей в вузе МВД России, являются: социальная, развивающая, компенсационная, информационная, адаптационная.
Основными направлениями дополнительной профессиональной подготовки преподавателей вуза МВД, как показало исследование, являются: правовое, профессионально-педагогическое, профессионально-специальное.
Дополнительная профессиональная подготовка в вузе МВД реализуется через центр дополнительной профессиональной подготовки в целях повышения профессиональной компетентности преподавателей вуза и совершенствования содержания учебных программ и курсов, их соответствия современным социально-экономическим условиям. Данный центр организуется на базе штатного «Отделения служебной подготовки» вуза МВД и может иметь статус как структурного, так и общественного формирования.
Дополнительная профессиональная подготовка преподавателей обеспечивает решение следующих задач: более углубленное изучение отдельных разделов, учебных тем в области правовой, профессионально-педагогической, профессионально-специальной подготовки; создание условий для эффективной интеграции содержания учебных разделов и вопросов программы; овладение методологическими, общепрофессиональными и частнопрофессиональными знаниями; рассмотрение научных, специальных методов, аксиологических аспектов как научного знания, так и профессиональной деятельности.
Основными психолого-педагогическими факторами, воздействующими на реализацию функций представленной модели, выступают: мотивация на повышение правовой, профессионально-педагогической и профессионально-специальной компетентности;
- содержание как интеграция и дифференциация правовых, профессионально-педагогических и профессионально-специальных дисциплин; интеграция правовой, профессионально-педагогической и профессионально-специальной деятельности педагога вуза МВД; технология правовой, профессионально-специальной и профессионально-педагогической подготовки на основе реализации профессиопалъно-ориентироваииого подхода, интеграции знаний, формирования у преподавателей профессиональной и социальной компетентности, полисубъектного управления и совершенствования педагогического руководства процессом дополнительной профессиональной подготовки.
Данную основу, как показало исследование, будет представлять собой комплекс организационно-педагогических условий реализации модели дополнительной профессиональной подготовки преподавателей в вузе МВД.
Исследование показало, что профессионально-ориентированный подход в системе дополнительной профессиональной подготовки преподавателей вуза МВД есть диалектически взаимосвязанная совокупность элементов содержания учебных разделов преподаваемых дисциплин и применяемых на занятиях методов и технологий обучения, которые ориентированы на обновление правовых, профессионально-педагогических и профессионально-специальных знаний.
Построение процесса дополнительной профессиональной подготовки на основе профессионально-ориентированного подхода обеспечивает решение следующих задач: более углубленное изучение отдельных разделов, учебных тем и вопросов программы; создает условия для эффективной интеграции содержания учебных разделов и вопросов программы; способствует равному доступу преподавателей вуза к учебной информации, полноценному участию в жизни вуза и т.п.; реализация в вузе МВД профессионально-ориентированного подхода предполагает от обучаемых преподавателей продуманных и спланированных действий.
Повышение качества обучения преподавателей в условиях вуза МВД на основе профессионально-ориентированного подхода, будет возможно, если проводимые занятия построены с учетом принципов непрерывности, системности, дополнительности, преемственности, вариативности, интеграции. Профессионально-ориентированный подход представляет собой педагогический процесс, основанный на закономерностях управления учебной познавательной деятельностью и нацеленный на развитие познавательной самостоятельности и творческих способностей преподавателей вуза МВД.
В качестве теоретической базы, лежащей в основе интеграционного процесса при проведении дополнительной профессиональной подготовки преподавателей в вузе МВД России, мы выделяем те закономерности, которые влияют на уровень подготовленности обучаемых: во-первых, интеграция правовых, профессионально-педагогических и профессионально-специальных знаний должна сочетаться с профессионально-ориентированным обучением; во-вторых, систематизирующим фактором интеграции этих знаний, в рамках дополнительной профессиональной подготовки выступают различные директивы, нормативные акты, инструктивные письма; в третьих, интеграция знаний должна осуществляться с единых методологических позиций, на основе базисных понятий и категорий по специальности.
В качестве принципов интеграции научных знаний и данных правоохранительной практики в процессе дополнительной профессиональной подготовки преподавателей вуза МВД, мы выделяем: принцип переноса знаний, использования понятийного аппарата других видов и новых научных дисциплин; принцип сближения компонентов сферы общенаучных знаний; принцип объединения компонентов сферы, учебных тем, отличающихся различными предметными областями; принцип выработки профессиональных понятий и форм изучения правовых, педагогических и специальных дисциплин; принцип прогнозирования, основанный на измерениях в компонентах разделов дополнительной профессиональной подготовки; принцип прогнозирования изменений на основе общих тенденций развития педагогической системы профессиональной подготовки в органах внутренних дел; принцип прогнозирования, основанный на видоизменении стратегии, организационных форм, целей в новых условиях.
Проведенный анализ позволил выделить наиболее общие, инвариантные функции педагогической интеграции. Таковыми являются: теоретико-методологическая, развивающая и технологическая функции. Каждая из них способна аккумулировать в себе целый ряд менее масштабных функций.
Одной из основных задач интеграции правовых, профессионально-педагогических и профессионально-специальных знаний, является формирование целостного представления у преподавателей вуза МВД о поле служебно-воспитательного пространства и специфике служебной, воспитательной и научной работы в вузе.
В качестве сущностных требований к интегративному процессу дополнительной профессиональной подготовки мы выделяем: 1) интеграция строится как взаимодействие разнородных, ранее разобщенных элементов; 2) интеграция связана с количественными и качественными преобразованиями взаимодействующих элементов; 3) интегративный процесс имеет свою логико-содержательную основу; 4) интегративный процесс имеет собственную структуру; 5) в наличии педагогическая направленность и относительная самостоятельность интегративного процесса.
Таким образом, интеграция учебных разделов дополнительной профессиональной подготовки позволяет, с одной стороны, успешнее осваивать развитие и внутренние связи конкретного раздела профессиональной подготовки, переходить от конкретного знания к абстрактному, моделировать содержание и структуру образов понятий сферы, формировать предметные действия посредством выявления существенных связей и воспроизведения их в моделях, переходить от предметных действий к их реализации в умственном плане, а с другой — изменять самого себя.
Исследование показало, что одним из условий эффективности дополнительной профессиональной подготовки является формирование у преподавателей профессиональной и социальной компетентности. Профессиональная компетентность преподавателя вуза МВД есть интегративное качество специалиста, включающее уровень овладения им знаниями, умениями, навыками и такими компонентами профессионального мастерства, как профессиональные способности, профессионально важные качества личности.
Исследование нашей проблемы показало, что существенным признаком профессиональной компетентности преподавателей вузов МВД является совокупность интегральных критериев, определяемых комбинацией следующих структурных составляющих: а) тезаурус профессиональных знаний, их глубина и широкий диапазон; б) устойчивая мотивация на учебу и обновление своих знаний, наличие интереса к научным исследованиям, гибкость мышления, коммуникабельность, культура, диалектическое мышление, владение методами анализа, синтеза, сравнения; в) владение абстрактным, системным мышлением, пространственным воображением, творческого отношением к профессиональной деятельности, способностью к смелому принятию решений в нестандартных ситуациях, готовностью и стремлением и профессиональному самосовершенствованию, возможностями быстро адаптироваться при изменении технологии, организации и условий труда.
Профессиональная компетентность преподавателя вуза МВД включает: коммуникативную компетентность, социально-информационную компетентность, а также компетентность когнитивную и специальную.
Для формирования профессиональной компетентности преподавателя в процессе его дополнительной профессиональной подготовки в вузе МВД основанием является интегративно-модульная система обучения которая позволяет расширить возможности обучения через содержательный и процессуальный компоненты дополнительной профессиональной подготовки. При этом выполняются следующие действия: отбор содержания учебного материала (учитывается его проблематичность, новизна, профессиональная и социальная значимость); повышение теоретического уровня излагаемого материала, уточнение понятийного аппарата, увеличение количества практических примеров, обеспечение системности изучаемого содержания, выделение элементов структуры и взаимосвязей между отдельными элементами.
Исследованием установлено, что важным условием повышения эффективности педагогического процесса дополнительной профессиональной подготовки является полисубъектное управление им. Основной смысл полисубъектного управления здесь состоит, с одной стороны, в том, чтобы представить и индивидуальным и групповым субъектам педагогического процесса максимальную свободу в действиях, включить их в решение наиболее важных дидактических задач. С другой стороны, обеспечить возможность принятия в вузе МВД наиболее оптимальных решений на основе генерации и сопоставления разных мнений, идей, подходов способов решения этих задач.
К условиям становления личности преподавателя субъектом учебной и профессиональной деятельности относятся: - включение ее в практическую учебную деятельность; - обеспечение субъектной позиции личности в образовательном (учебном) процессе - способность личности осуществлять основные субъектные функции; - наличие желания проявлять субъектную активность; - развитое профессиональное самосознание
Как показало наше исследование, управление системой дополнительной профессиональной подготовки преподавателей вуза МВД осуществляется на разных уровнях: социально-педагогическом, организаг(ионно-педагогическом и психолого-педагогическом. Социально-педагогический уровень управления ориентирован на регулирование процессов относительно учебных преподавательских коллективов как малых социальных групп. Организационно-педагогический уровень рассчитан на реализацию конкретных целевых программ развития системы дополнительной профессиональной подготовки. Психолого-педагогический уровень управления связан с включением отдельных субъектов как личностей в совместную деятельность. В соответствии с этим можно выделить три разных уровня индивидуальных субъектов управления педагогической системой дополнительной профессиональной подготовки в вузе МВД: 1. Субъекты высшего уровня управления: начальник вуза и его заместители (руководство вуза). 2. Субъекты среднего уровня: начальники факультетов, начальники кафедр, руководители и начальники различных отделов и служб вуза МВД. 3. Субъекты низшего уровня управления: преподаватели, проходящие обучение.
В системе дополнительной профессиональной подготовки вуза МВД полисубъектный стиль управленческого взаимодействия основывается на преимущественном использовании методов непрямого воздействия на подчиненных, за счет формирования и реализации четкой и понятной для всех субъектов образовательной политики; формирования корпоративных ценностей; воздействия на общественное мнение; коллективной разработки и принятия программы развития образовательного учреждения; пропаганды передовых методов работы и др. Управленческие воздействия при этом строятся с учетом уровня компетентности обучающегося.
В совершенствовании системы управления и педагогического руководства процессом дополнительной профессиональной подготовки преподавателей вуза МВД необходимо решение следующих организационно-педагогических задач: - улучшение централизованного руководства системой подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров;- расширение демократических начал управления, повышение в нем роли коллективов преподавателей, обучающихся в системе дополнительной профессиональной подготовка-обеспечение высокого качества и научной обоснованности перспективного и текущего планирования работы;- повышение эффективности научно-методического руководства;
Под стилем педагогического руководства процессом дополнительной профессиональной подготовки преподавателей нами понимается типичный для руководителя вуза МВД образ мыслей, поведения и деятельности при решении задач управления педагогическими процессами. В нем находят отражение индивидуальная управленческая концепция, личностные особенности руководителя, характеристики объектов управления и системно-организационные факторы. Стиль руководства каждого руководителя складывается под влиянием его темперамента, особенностей характера, коммуникативных качеств, уровня развития учебного коллектива, сложившихся традиций и ведомственных норм.
Вместе с тем применение системного подхода при изучении личности руководителя вуза МВД позволило нам составить его целостный психологический портрет, составными элементами которого выступили: целеустремленность, завоевание профессионального авторитета адекватная самооценка, интеллектуальная любознательность, профессиональная компетентность, эмоциональная зрелость, умение наладить правильные взаимоотношения с подчиненными, доброжелательность, справедливость, способность доводить дело до конца, решительность и др.
Эффективность педагогического руководства существенно повышается при условии психологического обеспечения работы с руководящими кадрами, имеющего свои конкретные место и роль в общей системе вузовского управления персоналом. В данной системе необходимо организационно-правовое регулирование психологического обеспечения работы с руководящими кадрами.
Необходима разработка и формирование педагогической концепции психологического обеспечения аттестации руководителей как системы научного обеспечения оценки руководящих кадров. В вузе МВД необходим учет психолого-педагогических особенностей служебно-профессиональной деятельности руководства на основе длительного мониторинга комплексного и личностно-ориентированного подходов.
Вузу нужна апробированная система методов изучения личности руководителя, имеющая теоретические основы психолого-педагогической оценки профессионально важных качеств. Необходимо выявление профессионально-личностного потенциала руководителя и разработка его концептуальных основ, а также обоснование и разработка психологических методик исследования личности руководителя на основе принципов оценки руководящих кадров.
Информационно-аналитическое обеспечение аттестации руководителей вузов как фактор кадрово-управленческой системы должно иметь теоретическое обоснование, содержание и мониторинг.